Особенности музеефикации культуры переселенцев Предбайкалья в комплексах под открытым небом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Колганова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Колганова, Елена Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ЗОНА ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
1.1. Переселение крестьян в Предбайкалье во время столыпинской аграрной реформы 1906-1914 гг
1.2. Природные условия переселенческой историко-культурной зоны
1.3. Материальная культура этносов и этнических групп переселенческой историко-культурной зоны Предбайкалья
1.4. Духовная культура столыпинских переселенцев
Предбайкалья
Глава 2. МУЗЕЕФИКАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ СТОЛЫПИНСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСАХ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
2.1. Особенности музеефикации историко-культурного наследия столыпинских переселенцев в музейных комплексах под открытым небом Предбайкалья
2.2. Переселенческая экспозиционная зона в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»
2.3. Музейные комплексы-резерваты в переселенческих селах Предбайкалья
2.4. Этнокультурный туризм в контексте концепций этнокультурного
наследия и музейного дела
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Подготовка переселенческих участков
Приложение 2 Карта земель Балаганского уезда Иркутской области
Приложение 3 Планировочная система переселенческих сел
Приложение 4 Церковь в пос. Большой Кашелак Куйтунского района
области
Приложение 6 Архитектура белорусских домов
Приложение 7 Архитектура украинских домов
Приложение 8 Архитектура татар-переселенцев
Приложение 9 Архитектура голендров
Приложение 10 Польский костел
Приложение 11 Схема переселенческой экспозиционной зоны на
территории Архитектурно-этнографического музея «Тальцы»
Приложение 12 Карта основных мест расселения крестьян по столыпинской
аграрной реформе в Иркутской области
Приложение 13 Народные праздники переселенцев в Архитектурно-
этнографическом музее «Тальцы»
Приложение 14 Мемориальный музейный комплекс «Усадьба голендра
Гимборга»
Приложение 15 Мемориальный музейный комплекс «Усадьба польского переселенца Зелинского»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности музеефикации культуры переселенцев Предбайкалья в комплексах под открытым небом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Предбайкальский регион обладает большим количеством объектов историко-культурного наследия, видовое разнообразие которого представлено памятниками археологии, истории, деревянной и каменной архитектуры, природы и т.д. В настоящее время объекты историко-культурного наследия региона используются недостаточно эффективно. Недостаточно разработана теоретическая основа музеефикации историко-культурного наследия. Именно музеям, в том числе наиболее популярной их форме - музейным комплексам под открытым небом, сегодня выпала важная роль решения задач сохранения и использования историко-культурного наследия. Данный факт определяет актуальность темы изучения теоретических разработок и практического опыта музеефикации наследия.
Музеефикация историко-культурного наследия актуальна для многонационального и поликонфессионального региона Предбайкалья. Особый интерес в этом плане представляют переселенческие деревни, образованные во время столыпинской аграрной реформы 1906 - 1914 гг. малоземельными крестьянами из европейской части России. В результате формирования населенных пунктов из жителей одной национальности, часто собранных из близлежащих губерний (для скорейшей адаптации), на территории Предбайкалья были образованы этнически однородные поселения русских, белорусов, украинцев, татар, поляков, чувашей и других этносов. Концентрация населения, принадлежавшего к одной этнокультурной группе, на вновь созданных переселенческих участках стала фактором, обусловившим возможность сохранения их традиционной культуры. В результате в Предбайкалье сохранились поселения, образованные в период столыпинской аграрной реформы, с частично уцелевшими этномаркирующими компонентами традиционной культуры переселенцев: особенностями архитектуры и оформления домов,
характерными для тех мест, откуда прибыли переселенцы, планировки усадеб, сюда же относятся традиционная одежда, домашняя утварь, национальная кухня; из явлений духовной культуры — язык, религия, фольклор.
В наше время наблюдается интенсивное разрушение компонентов этнокультурного наследия столыпинских переселенцев в Предбайкалье: вместе с «уходом» старожилов переселенческих деревень - носителей традиционной культуры, разрушаются постройки, исчезают элементы традиционной духовной культуры, что усложняет сохранение наследия переселенцев, затрудняет или делает невозможным использование этого истокико-культурного наследия современным обществом в социокультурных и туристических целях.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме свидетельствует о ее междисциплинарном характере и включает следующие блоки литературы по проблеме: 1) общетеоретические отечественные и зарубежные исследования концептуальных проблем музеев под открытым небом и этнографического музееведения и разработки в области скансенологии; 2) исследования, посвященные историко-культурному наследию, определению его значения в современном обществе, включая наследие столыпинских переселенцев в Предбайкалье; 3) работы, посвященные проблематике туризма в контексте музейной деятельности.
Вопросы историко-культурного наследия рассмотрены в трудах Д. С. Лихачева [61], Ю. А. Веденина [23], Ю. В. Бромлея [16,17], П. С. Гуревича.
Социокультурные функции этнографических музеев, их роль в решении современных проблем общества были изучены зарубежными специалистами Ж. Дюкло [47], Ж. Вейяр, Ф. Лайтфут [59], М. Жауль, К. Зойнер [49]. Среди отечественных исследований следует отметить работы
M. A. Каулен [54], E. H. Мастеницы [70-73], E. A. Окладниковой [89], В. A. Дмитриева [44, 45].
В области скансенологии ценными работами явились: Методические рекомендации по созданию музеев под открытым небом Б. В. Гнедовского [37-39]; авторским коллективом ученых Музея этнографии народов СССР JI. А. Фотий, Г. Г. Бабанской, JI. А. Мышастой, Н. И. Ивановской [141]. Особый интерес для автора представили научно-методическая разработка «Основные концептуальные направления формирования Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (1999 г.), подготовленная О. В. Бычковым, А. К. Нефедьевой, В. В. Тихоновым и составленная на основании анализа опыта, накопленного в процессе формирования Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» [19], а также монография В. В. Тихонова «Анализ методической базы музеев под открытым небом России» (2003 г.), в которой обобщается методическая база российской скансенологии и предлагается вариант методических рекомендаций для музеев под открытым небом архитектурно-этнографического профиля в современных российских условиях [122].
Вопросы туризма в контексте музейной деятельности отражены в немногочисленных трудах российских исследователей: Я. Эрреман [155], М. Блавия [9], Перье-Д. Итерен [92], JI. М. Шляхтиной [146, 147], что подчеркивает недостаточный современный уровень разработанности данной проблемы.
К сожалению, культурное наследие столыпинских переселенцев Предбайкалья не стало объектом специальных исследований. Различные аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Б. С. Шостаковича [149], В. Масяржа [76], Н. Г. Галеткиной [36], Г. И. Бобковой [11-13], Г. Н. Макогон [65-68] и касались в основном вопросов истории переселения отдельных этносов в регион. Следует отметить труды специалистов Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» В. В. Тихонова, А. К.
Нефедьевой, Е. А. Усенко, архитектора Л. Г. Васиной, исследовавших сохранившиеся элементы материальной культуры столыпинских переселенцев. Анализ научной литературы по проблеме показывает, что тема разработана слабо, литература посвящена в основном общим вопросам сохранения и музеефикации историко-культурного наследия, в ней не рассматриваются конкретные этнические группы населения Предбайкалья, что само по себе свидетельствует об актуальности проведенного нами исследования.
Объект исследования - историко-культурное наследие переселенцев в Предбайкалье периода столыпинских аграрной реформы.
Предмет исследования — культурные комплексы переселенцев Предбайкалья и их музеефикация.
Цель диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в разработке научных методов и форм музеефикации культурного наследия переселенцев Предбайкалья периода столыпинской аграрной реформы.
Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы следующие задачи:
- исследовать потенциал культурного наследия столыпинских переселенцев в Предбайкалье, определить основные этномаркирующие компоненты их культуры;
- обобщить накопленный опыт и дать научную оценку работе музеев по сохранению культурного наследия переселенцев;
- разработать научно-методическую базу по музеефикации этнокультурного наследия переселенцев;
- разработать проект создания переселенческой экспозиционной зоны в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и переселенческих музейных комплексов-резерватов на территории Предбайкалья;
— проанализировать туристский потенциал переселенческих поселений Предбайкалья, исследовать факторы, сдерживающие развитие этнотуризма в регионе, разработать научно-методическое обоснование включения ряда поселений в этномаршрут «По столыпинским деревням Предбайкалья».
Хронологические рамки работы охватывают период с начала XX в. по 2012 г.
Территориальные рамки диссертации охватывают Предбайкальский регион (Иркутскую область).
Методологическая основа. Поставленные в диссертационной работе задачи обусловили необходимость применения широкого набора методов исследования: историко-этнографического, структурно-функционального, статистического, картографического.
Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методологические разработки в области культурного наследия, этнографии, музееведения, скансенологии и этнотуризма.
Теоретическая новизна работы заключается в следующем:
1. В диссертации впервые определен и исследован особый аспект культурного наследия, связанный с переселением в начале XX в. в Предбайкалье разных этнокультурных групп населения из европейской части России.
2. Обоснована последовательность исследовательской процедуры и научно-практических мер при создании национальных музейных комплексов под открытым небом.
3. Выработаны и обоснованы новые направления развития туризма в регионе, проанализирован потенциал объектов культурно-исторического наследия как туристического продукта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музейные комплексы под открытым небом - наиболее перспективный в современных условиях метод сохранения культуры столыпинских переселенцев Предбайкалья.
2. Музеефикация наследия столыпинских переселенцев требует специфических научно-исследовательских процедур и практических мероприятий, важнейшими из которых являются: определение материальной и духовной ценности движимых и недвижимых объектов наследия, выявление этномаркирующих компонентов, теоретическое обоснование необходимости музеефикации и практическая работа по дальнейшему сохранению и использованию наследия.
3. Созданные в Предбайкалье и предлагаемые в диссертации формы музеефицикации наследия столыпинских переселенцев ( транслоцированная переселенческая зона в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», музеи-резерваты в переселенческих селах) призваны сыграть важную роль в социокультурной жизни и развитии туристического бизнеса в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении этномаркирующих компонентов историко-культурного наследия переселенцев по столыпинской аграрной реформе в Предбайкалье; в научно-методическом обосновании процедуры музеефикации наследия переселенцев. В диссертации также эксплицирована роль музеефикации объектов наследия в развитии этнотуризма.
Практическая значимость исследования заключается в формировании оценки потенциала сохранившихся к настоящему времени компонентов этнокультурного наследия столыпинских переселенцев Предбайкалья, разработке вариантов его сохранения в музейных комплексах под открытым небом региона и популяризации через создание этномаршрутов.
Выявлены основные перспективные для развития туризма поселения региона, образованные во время столыпинской аграрной реформы.
Результаты исследования использовались в практике формирования переселенческой экспозиционной зоны Архитектурно-этнографического музея «Тальцы», в создании Мемориального музейного комплекса «Усадьба голендра Гимборга» в пос. Средний Пихтинск Заларинского района Иркутской области.
Особый аспект работы связан с непосредственным использованием разработанных этномаршрутов в создании современного туристского продукта.
Анализ, выводы и рекомендации, ставшие результатом данного диссертационного исследования, могут быть применены в качестве методической и практической базы при корректировке программ культурной политики в сфере культурного и этнокультурного наследия региона.
Апробация работы. Отдельные аспекты данной работы докладывались и обсуждались на конгрессах и конференциях: «VI Международный научный конгресс Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2010 г.), «VII Международный научный конгресс Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2011 г.), «История прибайкальских татар» (Областной татарский культурный центр, Иркутск, 2011 г.); на фестивале музеев Иркутской области «Маевка-2011» (Иркутский краеведческий музей, 2011 г.); в программе международного Круглого стола «Региональные музеи под открытым небом: проблемы и перспективы развития туризма в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 2013 г.). Основные положения диссертационного исследования также представлены в девяти научных статьях, из которых три публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ГЛАВА 1. ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ЗОНА ПРЕДБАЙКАЛЬЯ 1.1. Переселение крестьян в Предбайкалье во время столыпинской аграрной реформы 1906-1914 гг.
Основным научным критерием объективности музеефикации традиционной материальной и духовной культуры населения конкретной территории является метод историко-культурного зонирования. Историко-культурное зонирование на основе этно-географо-экономико-бытового дифференцирующего принципа позволяет выделить резкие отличия материальных носителей как между этносами, так и в одной этнической группе, возникшие вследствие различных географических, экономических и социально-бытовых условий в пределах музеефицируемого региона (в нашем случае Предбайкалье) [127, с. 16]. С начала формирования Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (конец 60-х гг. прошлого века) его проектировщиками, а затем научными сотрудниками проводились работы по историко-культурному зонированию территории Предбайкальского региона. На сегодняшний день выделено девять историко-культурных зон - пять русских (ангаро-илимская, верхоленская, трактовая, витимская золотопромышленная промысловая, городская), четыре национальных (бурятская, эвенкийская, тофаларская и, наконец, переселенческая, заявленная темой нашего исследования).
В начале XX в. Российская империя находилась в глубоком экономическом кризисе после поражения в Русско-японской войне и революции 1905 г. Перенаселенные центральные и европейские губернии Российской империи характеризовались малоземельем. В свою очередь слабозаселенные районы Сибири и Дальнего Востока могли стать предметом захвата соседних государств. Необходимы были коренные преобразования в обществе, препятствующие возникшей угрозе самого существования империи.
По инициативе председателя правительства Российской империи П. А. Столыпина был реализован комплекс преобразований, главным компонентом которых явилась аграрная реформа. Цель реформы носила социально-экономический и геополитический характер, заключалась в переселении малоземельных крестьян в Сибирь, наделении их земельными участками, что, в свою очередь, могло ослабить социальное напряжение в центральных губерниях России, развитие экономики в азиатской части страны и закреплении за империей дальневосточных регионов.
После указа 9 ноября 1906 г. о раскрепощении общины крестьяне получили право свободного выхода из нее, закрепления своего надела в личную собственность с возможностью его дальнейшей продажи (в крестьянский банк) и переселения на вырученные деньги в Сибирь. Правительством был предпринят целый комплекс мер по организации переселения, успешной адаптации и закрепления крестьян на новых землях. Среди основных мероприятий - введение льготных тарифов на железнодорожный проезд, выдача ссуды на обустройство, освобождение мужчин от воинской повинности на четыре года, строительство на переселенческих участках дорог, колодцев, церквей, больниц, школ, заводов, создание складов сельскохозяйственной техники, наконец, наделение крестьян землей по 15 десятин на душу мужского пола, предоставление рынка сбыта продукции, создание экономических стимулов к труду (прилож. 1).
Надо отметить, что в проведении переселенческих мероприятий были свои недостатки, но в силу большой массовости переселенческого движения избежать их было крайне сложно. Переселенческие ведомства не всегда справлялись с отводом земель и в новые участки попадали болотистые, каменистые, лесистые места, трудные для освоения. Были и крестьяне-обратники, не сумевшие обустроиться на новых землях, но их количество было невелико. Известный исследователь переселенческих
процессов по столыпинской аграрной реформе в Иркутской губернии В. Г. Тюкавкин на основе математического подсчета дает цифру обратников -17% на 1906-1914 гг. [48, с. 80].
Ввиду вышеназванных недостатков в организации переселения правительством были приняты корректирующие меры: введена обязательная посылка ходоков для предварительного ознакомления с местностью с целью предотвращения обратного переселения; ссудная норма, выдаваемая крестьянам на обустройство, была дифференцирована в зависимости от сложности освоения новых участков (в более трудных для освоения — увеличена, в более благоприятных - уменьшена) [81, с. 60]. По всей транссибирской магистрали были созданы переселенческие пункты с бесплатным питанием и медицинским обслуживанием. На территории Иркутской губернии их было два - Иркутский и Тулунский.
Для лучшей организации переселения азиатская часть страны была разделена на переселенческие районы. В Восточной Сибири были образованы Енисейский и Иркутский переселенческие районы. В состав Иркутского района входила вся Иркутская губерния. В свою очередь, на территории района было выделено несколько переселенческих подрайонов: Тулунский, Тайшетский, Куйтунский, Зиминский, Око-Тагнинский, Кутуликский, Южно-Верхоленский [138, с. 110].
Переселенцам оказывалась агрономическая помощь. С 1907 г. в переселенческих районах Восточной Сибири были организованы опытные поля, например, в Нижнеудинском уезде Иркутской губернии - Тулунское опытное поле [136, с. 8]. Кроме того, были созданы опытно-показательные участки. В Иркутской губернии в 1912 г. их было три. Основной целью создания опытных полей и опытно-показательных участков было выведение сортов растений, приспособленных к природно-климатическим условиям данной местности, улучшение пород скота, усовершенствование сельскохозяйственной техники. Регулярно велись метеорологические
наблюдения. В Иркутском переселенческом районе в 1908 г. было три метеорологических станции, в 1910 - 5, в 1913 - 7. Данные метеорологических наблюдений в Восточной Сибири обрабатывала Иркутская магнитно-метеорологическая лаборатория [14, с. 86].
Большая часть переселенческих участков в Предбайкалье отводилась вдоль линии железной дороги в Нижнеудинском уезде, Зиминском, Око-Тагнинском подрайоне Балаганского уезда, отступая от дороги на 30 и более км (табл. 1). В дальнейшие годы землеотводные работы захватывали все более северные районы Иркутской губернии, где преобладала лесистая местность, более трудная для освоения (прилож. 2).
Таблица 1
Сведения о водворении переселенцев в Иркутской губернии на 1908 г.
Уезд Число семей В них мужчин
Нижнеудинский 1367 4424
Балаганский 796 2328
Иркутский 19 49
Верхоленский водворения не было
Киренский водворения не было
Исследователь В. Г. Тюкавкин приводит данные Иркутского областного архива по губерниям, давшим наибольшее число водворенных в Иркутскую губернию в 1906 - 1914 гг. Из них следует, что наибольшее число переселенцев было из Могилевской, Витебской, Смоленской, Минской, Уфимской, Черниговской, Волынской - лесных губерний, т.е. из местностей, схожих с регионом водворения по природно-климатическим условиям (рис. 1). Данный факт контролировался чиновниками переселенческой организации Иркутского района для предотвращения обратного переселения крестьян (в основном выходцев из степных районов России), не сумевших прижиться к новым условиям [138, с. 128].
Рисунок 1. Губернии, давшие наибольший процент переселенцев, водворившихся в Иркутскую губернию в 1909 г.
В общей сложности в Иркутскую губернию в 1906 - 1914 гг. с учетом обратников переселилось 18,5 тыс. семей (52 тыс. душ мужского пола или около 104 тыс. человек) [138, с. 127]. В целом же в Сибирь в этот период переселилось 2 300 ООО человек, что превышает показатели предыдущих периодов массового переселения в 2 — 3 раза (рис. 2).
1860-1885 1886-1895 1896-1905 1906-1914 Рисунок 2. Динамика переселенческого движения в Сибирь
В результате столыпинской аграрной реформы и переселения в азиатскую часть страны: была увеличена численность населения; окультурены, введены в сельскохозяйственный оборот десятки тысяч гектаров пустовавших земель Иркутской губернии, посевная площадь увеличилась на 53 тыс. га, что для того времени было довольно значимой цифрой [138, с. 133]. Выросло производство зерновых, уже на третий, а
иногда и на второй год переселенцы начинали поставлять на рынок излишки своей продукции. Некоторые переселенческие семьи могли продавать до 150-200 пудов зерна, причем без всякого ущерба для своего личного потребления [28, с. 195]. Поставлялись на рынок излишки молока, мяса, шедшие на экспорт в Европейскую Россию и за рубеж, что усилило экономическую мощь и сделало Россию лидером по многим показателям.
К 1914 г. Россия продала за рубеж 650 млн пудов зерновых хлебов и уверенно занимала первое место среди мировых экспортеров хлеба (30 % мирового экспорта), обгоняя такие страны, как Аргентина, США, Канада. Вологодское и сибирское сливочное масло стало вытеснять с рынков Западной Европы аналогичную продукцию датских, голландских, новозеландских и даже американских фермеров [28, с. 108]. Мясная продукция также активно экспортировалась и успешно конкурировала с продукцией основных стран - экспортеров мяса.
Переселенцы привнесли на новые земли навыки льноводства, пчеловодства, способствовали распространению новых сельхозорудий. Создавались заводы: кирпичные, по выпуску дегтя, скипидара, древесного угля, спирта и т.д [31, с. 69].
По данным социально-экономической статистики, накануне Первой мировой войны сибирские крестьяне по сравнению с европейскими определялись как более зажиточные [ 121, с. 119].
Освоение Сибирского и Дальневосточного регионов укрепило стратегическое положение страны на востоке.
1.2. Природные условия переселенческой историко-культурной зоны
Во время столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг.) на территорию Предбайкалья двинулся массовый поток малоземельных крестьян из центральных и европейских губерний Российской империи.
Для более успешной адаптации переселенцев на новом месте жителей из одной или близлежащих губерний переселенческое управление селило на одном или соседних вновь образованных участках. Так в Предбайкалье появились моноэтнические поселения русских, украинских, белорусских крестьян, татар, чувашей, поляков, голендров, вепсов. Сгруппированность населения с однородным этническим составом явилась причиной сохранения традиционной культуры переселенцев на новых землях.
Переселенцы селились на предварительно подготовленные для них участки, расположенные вдоль Московского тракта и железной дороги, отступая от них на 30 км и более. Большинство переселенцев водворилось на участки в Нижнеудинском и Балаганском уездах Иркутской губернии (современных Аларском, Заларинском, Зиминском, Куйтунском, Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском районах).
Основная часть территории переселенческой историко-культурной зоны имеет плоскогорный рельеф, с незначительным уклоном к северу и северо-западу. Это подтверждается течением рек в данном направлении. На плоскогорье преобладают высоты 500-600 м над уровнем моря с уменьшением абсолютных отметок до 300-400 м к северо-западу. На территории нет низменностей, подобных западно-сибирским или якутским. Поверхность здесь не опускается ниже 200 м уровня моря. Имеющиеся низменные участки приурочены к долинам рек. Однако несмотря на возвышенный рельеф, встречаются болота, расположенные в пониженных участках водоразделов и в поймах некоторых рек. Между Иркутском и Тайшетом широкой полосой (до 140 км) простирается Предсаянская равнина. На рассматриваемой территории она охватывает среднее течение Ангары и поймы ее левых притоков.
Климат территории резко континентальный, среднегодовая температура воздуха отрицательная. Максимальные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80° С, суточные - 30° С. Разность
зимних и летних, ночных и дневных температур увеличивается с продвижением на север. Среднегодовая температура воздуха почти на всей территории Предбайкалья отрицательная. Зимой устанавливается безветренная, ясная и морозная погода, с характерными температурными инверсиями и высоким атмосферным давлением. Средние температуры января, самого холодного месяца года, колеблются от -18° С на юге до —35° С на севере. В северных районах в январе температура может опускаться ниже —50° С. Продолжительность зимы на большей части территории — около 180 дней, а в северных районах и в горах - до 200. Продолжительность ледостава - 160—200 дней. Мощность снежного покрова в различных районах колеблется от почти полного его отсутствия до 600 мм и более. Весна начинается в конце марта и продолжается около 35 дней. Снежный покров сходит в апреле. Среднесуточная температура на большей части территории переходит к устойчиво положительной лишь к началу мая. В это же время ото льда очищаются реки. Лето короткое, но может быть очень жарким. Начинается в последних числах мая и длится 90-100 дней. Средние температуры июля, самого теплого месяца, колеблются в пределах от +15 до +20° С. Максимальные температуры в большинстве районов могут превышать +30° С. Первая половина лета, как правило, жаркая и сухая. В конце июля и в августе часто отмечаются затяжные дожди. В это время может выпадать до 85% годовой суммы осадков. Осень длится около месяца и характеризуется резкими суточными колебаниями температур и ранними заморозками. В короткий период с середины сентября до середины октября среднесуточная температура опускается ниже нулевой отметки. Увеличивается число ясных дней. В октябре на большей части территории появляется снежный покров. Основная часть рек замерзает к ноябрю. Глубокой осенью начинает формироваться азиатский антициклон — зона повышенного атмосферного давления, устанавливается ясная и морозная погода [26, с. 19].