Социокультурная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Щанкина, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 544
Оглавление диссертации кандидат наук Щанкина, Любовь Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ МИГРАЦИИ МОРДВЫ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
1.1. Сущность социокультурной адаптации:
теоретико-методологическая база
1.2. Условия, влияющие на переселение: природно-климатические, социально-экономические, политические, культурные
1.3. Динамика численности мордвы в Сибири и Дальнем Востоке
Глава 2. ХОЗЯЙСТВО И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ МОРДВЫ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
2.1. Хозяйственная деятельность и промыслы как источники адаптации в новой географической среде проживания
2.2. Поселения и жилищный комплекс в ином этнокультурном пространстве
2.3. Особенности пищи и утвари в иноэтничной среде обитания: традиции и инновации
Глава 3. СЕМЕЙНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ УКЛАД В ПОВСЕДНЕВНОЙ И ОБРЯДОВОЙ ЖИЗНИ МОРДВЫ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
3.1. Семья и семейный уклад: вчера и сегодня
3.2. Обряды жизненного цикла
3.3. Традиционные праздники в иноэтничном окружении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .425 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная адаптация мордвы в Сибири и на Дальнем Востоке (середина XIX - начало XXI в.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной этнологической науке одним из важных направлений исследования является изучение особенностей существования народов вне территорий традиционного проживания. Происходившие на протяжении XIX - XXI вв. радикальные экономические, политические, демографические, экологические и социокультурные изменения во всем мире сопровождались и сопровождаются массовыми перемещениями населения, которые становятся все более глобальными по масштабам. В мире уже невозможно найти страну или город, где не существовало бы дисперсно расселенных представителей различных этносов. Все это делает актуальным для этнологов изучение специфики материальной и духовной культуры, процессов адаптации к новым социокультурным и природным условиям у переселенцев самого разного происхождения. Перед исследователями встает задача изучения, в том числе специфики существования тех или иных компактно расселенных групп населения, проживающих в иноэтничной среде, и определение факторов, влияющих на их адаптацию к новым внешним условиям и обстоятельствам. Все сказанное определяет значимость и актуальность поставленной в данном диссертационном исследовании задачи.
Диссертация посвящена проблеме социокультурной адаптации части мордовского населения, сформировавшейся в результате его массовых переселений из Европейской России в Сибирь и на Дальний Восток во второй половине XIX - XX вв. Этот регион России, ставший новой родиной для представителей десятков народов, являет собой великолепный образец этнокультурного смешения и мозаики, сложенной представителями разных этнических групп, преимущественно в сельской местности. Последнее обусловлено существенным преобладанием (особенно на начальном этапе) сельского населения над городским в демографической структуре региона.
Мордовский народ - один из ярких и крупных представителей финно-угорской семьи. В результате исторического развития мордва расселилась по всей территории России, поэтому актуальными для науки являются задачи
изучения формирования и специфики развития ее региональных особенностей культуры, выявления факторов, воздействующих на адаптацию (хозяйственную, материальную, духовную и языковую) мордвы к новым условиям жизни, а также на сохранение и трансляцию традиционной культуры.
В Сибири и на Дальнем Востоке в течение многих веков происходило взаимодействие и взаимовлияние множества этносов - славян, коренных малочисленных народов и др., каждый из которых изначально обладал своим традиционным укладом жизни. Оказавшись по разным причинам в иной культурной среде на правах этнического меньшинства, мордва накопила богатый опыт этнической консолидации и этнокультурного взаимодействия.
Переселенцы из Мордовии, оторвавшись от материнской почвы, в Сибири и на Дальнем Востоке на протяжении длительного времени сохраняют основные характеристики своего народа, его язык, культуру и традиции. В новых условиях они становятся самостоятельными и значимыми элементами принимающих общественных систем и способны влиять на многие события, происходящие на новой исторической родине. Потомки переселенцев, длительно проживающие за пределами исторической родины (этнического ареала), часто подвергаются ассимиляции, т. е. растворению в доминирующей иноэтничной среде. Постепенное забывание родного языка, обычаев, этнической культуры, рост доли межэтнических браков, увеличение числа детей в этнически смешанных семьях приводят, в конечном счете, к потере чувства прежней этнической принадлежности. Этот процесс обычно завершается со сменой нескольких поколений.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности адаптации мордовского населения в Сибири и на Дальнем Востоке.
Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих конкретных задач:
- проанализировать теоретико-методологические аспекты социокультурной адаптации;
- выявить механизмы, обеспечивающие социокультурную адаптацию мордвы;
- охарактеризовать социально-экономические, политические и культурно-исторические условия переселения, выявить причины миграционного движения мордвы на территорию Сибири и Дальнего Востока;
- проследить динамику численности переселившейся мордвы в пространственном и хронологическом диапазоне исследования;
- описать хозяйственную и промысловую деятельность мордовских переселенцев;
- изучить поселения мордвы и жилищно-хозяйственный комплекс, сформировавшийся в новой среде проживания;
- выяснить уровень сохранности и трансформации традиционной системы питания;
- проанализировать традиции семейного уклада;
- составить по возможности полное описание традиционной обрядности жизненного цикла и реконструировать структуру традиционных родильного, свадебного и похоронно-поминального комплексов мордвы на основе полевых, архивных и опубликованных источников;
- рассмотреть традиционные праздники в иноэтничной среде проживания.
Степень изученности темы. Отечественная историография накопила
обширную литературу по истории и этнографии народов, населяющих Сибирь и Дальний Восток. В рамках данной работы особый интерес вызывают исследования, благодаря которым можно определить территории, с которых переселялась мордва в изучаемые регионы и выявить «выталкивающие» факторы миграции. Среди таких работ следует отметить составленную известным демографом и этнографом П.И. Кеппеном «Этнографическую карту Европейской России», представляющую собой картину расселения народов, в том числе мордвы, в первой половине XIX в.1
Этнический состав населения Сибири и перемены в этнической картине края, происходившие в связи с переселенческим движением, отражаются в общих работах по этнографии дореволюционного периода. Среди них следу-
1 Кеппен П.И. Этнографическая карта Европейской России. СПб., 1855.
ет отметить труды: «Этнографические очерки России» М. Мостовского, «Сибирские инородцы, их быт и современное положение» Н.М. Ядринцева, «Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея» Е. Яковлева, «Материалы по этнографии России» . Положение мордовских переселенцев в Сибири относительно их прежнего места жительства описывается в работе A.A. Кауфмана «Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии»3.
Адаптация переселенцев, в том числе мордовских, вопросы поземельного устройства и взаимоотношений со старожилами юга Сибири в конце XIX в. отражены в трудах «Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае» П. Сущинского и «Волостная община и поземельное устройство в Сибири» С. Швецова4.
Сведения о процессе освоения территории Сибири крестьянами Европейской России, в частности мордовскими крестьянами Поволжья, содержатся в исследовании «Очерки сельского хозяйства Минусинского округа и Объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела Музея» П. Аргунова, а также в работах «Итоги зачисления и водворения переселенцев за 1909 год», «Азиатская Россия» и «Азиатская Россия. Люди и порядки за Уралом»5.
В 1920-е гг. активно развивалось этнографическое изучение народов Сибири. Появились труды о заселении края в XVII - начале XX в. В исследованиях этого периода освещаются вопросы быта, народного творчества и историче-
'у
Мостовский М. Этнографические очерки России. М., 1874; Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПб., 1891; Его же. Сибирь как колония. СПб., 1882; Его же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Новосибирск, 2003; Яковлев Е. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. Минусинск, 1900; Материалы по этнографии России. СПб., 1910. Т. 1.
3 Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб., 1895. Т. 1.
4 Сущинский П. Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае. СПб., 1898; Швецов С. Волостная община и поземельное устройство в Сибири // Сибирские вопросы. СПб., 1905. № 1. С. 100-121.
5 Аргунов П. Очерки сельского хозяйства Минусинского округа и Объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела Музея. Казань, 1892; Итоги зачисления и водворения переселенцев за 1909 год. СПб., 1910; Азиатская Россия : иллюстриров. геогр. сб. 3-е изд. М., 1910; Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914.
ского прошлого народов Сибири. Среди них следует отметить работы С.К. Пат-канова «Список народностей Сибири» и «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897)», а также «Объяснительную записку к этнографической карте Сибири»6.
Особо следует отметить монографию В.И. Шункова «Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII века», в которой содержится фактический материал о переселении крестьян за Урал, их землепользовании в Сибири . Сведения о переселенцах нашли также отражение в трудах «Материалы по этнографии Сибири XVIII века (1771-1772)» В.Ф. Зуева, «О некоторых этноге-нетических процессах (переселениях народов и распространении языков) в Северной Сибири» Б.О. Долгих и «Население России за 100 лет» А.Г. Рашина8.
В советский период, в частности во второй половине 1950-х гг., возросло количество исследований, в которых отражена история переселения поволжского крестьянства, увеличилось. Работы В.И. Козлова «Миграции мордвы в капиталистической России», «Расселение мордвы-эрзи и мокши», «Расселение мордвы», «Национальности СССР» посвящены вопросам расселения, анализу основных причин, вызвавших изменения в территориальном размещении и численности, как всего мордовского народа, так и его отдельных групп. В.И. Козлов составил этнографические карты и картосхемы, иллюстрирующие не только расселение мордвы в различные исторические периоды, но и ее этническую структуру, динамику численности9. В его же работе «Дина-
6 Патканов С.К. Список народностей Сибири. Пг., 1923; Его же. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897). СПб., 1912; Объяснительная записка к этнографической карте Сибири. Л., 1929.
7 Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII века. М. ; Л., 1946.
8 Зуев В.Ф. Материалы по этнографии Сибири XVIII века (1771-1772) // Тр. Ин-та этнографии АН СССР. М. ; Л., 1947. Т. 5; Долгих Б.О. О некоторых этногенетических процессах (переселениях народов и распространении языков) в Северной Сибири // СЭ. 1952. № 1; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956.
9 Козлов В.И. Миграции мордвы в капиталистической России // Записки (история, археология, этнография). Саранск, 1958. № 19. С. 173-199; Его же. Расселение мордвы-эрзи и мокши // СЭ. 1958. № 2. С. 43-54; Его же. Расселение мордвы (ист. очерк) // Вопросы эт-
мика численности народов. Методология исследования и основные факторы» решаются проблемы методологического характера и содержатся сведения о численности мордовского населения и его ассимиляции в новых условиях10.
Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. перечень изучаемых историками и этнографами вопросов, касающихся истории Сибири и этнических процессов, происходивших в регионе, существенно расширился. Прежде всего, следует остановиться на издании фундаментального труда «История Сибири», в котором наиболее полно и детально освещен процесс заселения свободных земель Сибири многонациональным крестьянством европейской части России. Здесь же содержится материал по становлению хозяйства переселенцев, его развитию11.
Немаловажное значение имели исследования по истории отдельных районов Сибири и Дальнего Востока, вышедшие в тот период. В них рассматривается обширный круг вопросов: демографические процессы, топонимика края, восстановление хозяйства после завершения Гражданской войны, ход коллективизации, поземельное устройство и т. д.12
Вопросам адаптации переселенцев и их поземельного устройства посвящены работы современных историков: В.А. Александрова - «Русское население Сибири в XVII - начале XVIII в.», Е.И. Соловьевой - «Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX веков (1893-1905 гг.)», Н.К. То-миловой - «Переселение крестьян в Алтайский округ (1865-1899 гг.)», З.Д. Титовой - «Обзор этнографических материалов XVII-XIX вв. о народах
нической истории мордовского народа : тр. Мордов. этногр. экспедиции. М., 1960. С. 5— 62; Его же. Расселение // Мордва : историко-этногр. очерки / НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордов. АССР / отв. ред. В.И. Козлов [и др.]. Саранск, 1981. С. 27-49; Его же. Национальности СССР : этнодемогр. обзор. М., 1982; Его же. Динамика численности // Мордва : очерки по истории, этнографии и культуре мордов. народа / гл. редкол.: Н.П. Макаркин, A.C. Лузгин, Н.Ф. Мокшин [и др.]. Саранск, 2004. С. 156-168.
10 Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969.
11 История Сибири. М., 1968. Т. 2/4.
12 Из истории Кузбасса. Кемерово, 1964; История Кузбасса. Кемерово, 1970. Ч. 3; Кузбасс в период восстановления народного хозяйства 1920-1926 гг. Кемерово, 1966; Кацюба Д.В. История Кузбасса. Кемерово, 1975; Население Сахалинской области. Южно-Сахалинск, [б. г.]; Приморский край. Владивосток, 1979.
Сибири отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина». Г.П. Жидкова - «Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.)», Д.К. Белянина - «Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906-1914 гг.)», И.Г. Силиной - «Демографические и пространственные характеристики переселенческих процессов на территории Алтайского округа в 1865-1905 гг.» и др.13
Освоение Дальнего Востока крестьянами Европейской России, в том числе мордовскими, и положение переселенцев рассматриваются в работах «Население и трудовые ресурсы Амурской области» М.Г. Лавриненко и
A.A. Мамона, «Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX)», «Дальневосточный край в XIX - начале XX вв. (1640-1917)» и <гНароды России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав»
B.М. Кабузана, «Здесь начиналась история» В.В. Чесалина, «Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока» и «Население Дальнего Востока за 150 лет» JI.JI. Рыбаковского14. В указанных трудах характеризуются история переселения населяющих край народов, жизненный уклад жителей, их экономические и общественные отношения.
Со второй половины 1980-х гг. - начала 1990-х гт. вновь возрос интерес исследователей к истории и этнографии Сибири и Дальнего Востока. Социально-
11
Александров В.А. Русское население Сибири в XVII - начале XVIII в. М., 1964; Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX веков (1893-1905 гг.) // Из истории Западной Сибири. Кемерово, 1966. Вып. 1. С 138-168; Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайский округ (1865-1899 гг.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 71-88; Титова З.Д. Обзор этнографических материалов XVII-XIX вв. о народах Сибири отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина// СЭ. 1972. № 2. С. 74; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747— 1917 гг.). Новосибирск, 1973; Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906-1914 гг.). Кемерово, 2003; Силина И.Г. Демографические и про-
странственные характеристики переселенческих процессов на территории Алтайского округа в 1865-1905 гг. // Миграционные и постмиграционные сообщества (Алтай - Казахстан, XIX-XX вв.). Барнаул, 2007. С. 79-103.
14 Лавриненко М.Г., Мамон A.A. Население и трудовые ресурсы Амурской области. Благовещенск, 1974; Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX в.). Хабаровск, 1976; Его же. Дальневосточный край в XIX - начале XX вв. (1640— 1917): ист.-демогр. очерк. М., 1985; Его же. Народы России в первой половине XIX в.: численность и этнический состав. М., 1992; Чесалин В.В. Здесь начиналась история. Южно-Сахалинск, 1987; Рыбаковский Л.Л. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока. Хабаровск, 1969; Его же. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.
политические и экономические преобразования, происходившие в стране в то время, обусловили рост интереса, прежде всего к региональной истории. Появился ряд работ, в которых комплексно и более точно освещался процесс переселения крестьянства Европейской России за Урал, по-новому анализировались происходившие после Октябрьской революции события в жизни переселенцев, которые осваивались на новом месте в условиях социально-экономических потрясений, связанных с нэпом, коллективизацией, Великой Отечественной войной, реформами 1950-х гг. и др.15 Данные по развитию сельского хозяйства нашли отражение в коллективной монографии «История крестьянства СССР»16. Особо следует отметить монографию И.М. Попова, посвященную истории сельского хозяйства Красноярского края. Автор проанализировал дореволюционное развитие сельского хозяйства края, создание кооперативных объединений, процессы коллективизации и механизации сельскохозяйственного производства17.
С начала 1990-х гг. вновь отмечается всплеск интереса к этнографическому изучению народов Дальнего Востока, в том числе некоренных. В.В. Подмаскин, Ю.В. Аргудяева, Г.Г. Ермак и другие исследователи затрагивают вопросы быта, народного творчества и исторического прошлого на-
18
родов Дальнего Востока .
Географические условия проживания в районах Дальнего Востока, хозяйство, культура и этнические процессы в регионе проанализированы
15 Алтай: в прошлом и настоящем. Барнаул, 1987; До всего есть дело. Барнаул, 1987; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987; Разыскания : историко-краеведч. альманах. Кемерово, 1993; История Алтая. Барнаул, 1995. Ч. 1; Арахпдеева Г.А. Живи Кузнецкая земля. Кемерово, 1999; Усков И.Ю. Административно-территориальное деление Кузбасса. 1920— 2000 гг. Кемерово, 2000; Шерстова Л.И. Влияние государственной политики на этнические процессы в Южной Сибири в первой половине XIX в. // ЭО. 2000. № 4. С. 102.
1 История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Т. 3. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1987; История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Т. 4. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1987.
17 Попов И.М. Сибирское поле. Очерки истории сельского хозяйства Красноярского края. Красноярск, 1995.
18 Подмаскин В.В. Пища и утварь // История и культура орочей. СПб., 2001. С. 65-70; Аргудяева Ю.В. Семья и семейный быт у русских крестьян на Дальнем Востоке во второй половине Х1Х-начале XX в. Владивосток, 2001; Ермак Г.Г. Семейный и хозяйственный быт казаков юга Дальнего Востока России. Вторая половина XIX - начало XX века. Владивосток, 2004.
А.И. Алексеевым и Б.Н. Морозовым в книге «Освоение русского Дальнего Востока», JI.B. Веремчук - «Природно-экологические условия жизнедеятельности населения Приморского края» и др.19 История заселения, современные административное деление, национальная политика и этномиграционные процессы, а также материальная и духовная культура народов дальневосточного региона охарактеризованы в работах обобщающего характера «Сахалин в 1880-90-е гг. (проблемы народонаселения)» и «Формирование постоянного русского населения Сахалина (конец ХГХ - начало XX века)» М.И. Ищенко, «Островная анкета (из истории первых переписей на Сахалине и Курильских островах)» H.A. Козлова, «Этномиграционные процессы в Приморье в XX в.» A.C. Ващук, E.H. Чернолуцкой, В.А. Королевой, Г.Б. Дудченко и JI.A. Герасимовой20.
Ценным для нас явился труд зарубежного исследователя по этнодемо-графии восточнофинских народов С. Лаллукки. В своей монографии «Восточно-финские народы России. Анализ этнодемографических процессов» автор уделяет основное внимание советской истории, анализу социально-экономических, этнических, языковых, политических процессов21. Исследователь ставит и пытается разрешить сложную проблему воздействия политики на этническую историю. Характеризуя современное состояние мордовского этноса, С. Лаллукка отметил возросшую дисперсность его расселения. По подсчетам ученого, в 1939 г. за пределами Мордовии проживало 62,6 % мордвы, а к 1989 г. эта цифра увеличилась до 72,8 %. Дисперсность расселения мордвы позволила финскому этносоциологу поставить проблему локальных структур и интенсивности этнического взаимодействия.
19 Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. М., 1989; Веремчук JI.B. Природно-экологические условия жизнедеятельности населения Приморского края. Владивосток, 2000 и др.
20 Ищенко М.И. Сахалин в 1880-90-е годы (проблемы народонаселения) // Материалы международной научной конференции. Южно-Сахалинск, 1992. С. 86-91; Его же. Формирование постоянного русского населения Сахалина (конец XIX - начало XX века) // СЭ. 1991. № 3. С. 102-111; Козлов H.A. Островная анкета (из истории первых переписей на Сахалине и Курильских островах) // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1998. № 2. С. 38-48; Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / A.C. Ващук, E.H. Чернолуцкая, В.А. Королева [и др.]. Владивосток, 2002.
9 1
Лаллукка С. Восточно-финские народы России. СПб., 1997.
Большой интерес для нас представляют книги, касающиеся истории отдельных районов Сибири . Так, работа В.А. Крамного содержит материалы о заселении территории Канского района Красноярского края, развитии сельского хозяйства, становлении промышленности и т. д.23 Значительный материал о Минусинском районе Красноярского края, в частности об истории с. Верхняя Коя и Большая Ничка, в которых существенную часть населения составляет мордва, содержится в сборнике, вышедшем в свет в 1998 г.24 В книге «Жизнь на земле: судьба и победа» отражена история становления и развития целинного совхоза «Победа» Нововаршавского района Омской области. Основу содержания диссертационного исследования составляют архивные материалы и личные воспоминания первоцелинников, в том числе мордовских переселенцев, трудом которых за довольно короткие сроки было создано одно из крупнейших хозяйств Омской области . «Хлеб Прииртышья» - книга о сибирской земле и земледельцах, которая рассказывает о 400-летней истории Омского хлебопашества от первых переселенцев до конца XX в. И.А. Щеглов и С.И. Щеглов в монографии «Красное поле (очерки о тружениках села Крас-нополье Алтайского района)» подробно описали жизнь мордовских переселенцев с. Краснополье Алтайского района Республики Хакасия. В ней отражена история появления населенного пункта, развитие сельского хозяйства и промыслов первопоселенцев, материальная и духовная культура мордвы26.
Социально-демографические трансформации, происходившие в Западной Сибири в конце XIX - первой половине XX в., изложены в работах «Де-
22 Коновалов М.Т. Деревня моя ненаглядная. Залесово, 1992; Памятники истории и культуры Красноярского края. Красноярск, 1992; Районы Красноярского края. Красноярск, 1995; Илюшин A.M., Калиничева Н.И., Красильников Л.И. [и др.]. 60 лет Ленинск-Кузнецкому району. Кемерово, 1999; Кузнецова Я.Л. Мордва // Тюменская область: народы, языки, культуры / под ред. д-ра филол. наук, проф. И.С. Карабулатовой. Тюмень, 2007. С. 220-224; Мироненко H.A. Мордва // Томская область: народы, культуры, конфессии : энцикл. / отв. ред. О.М. Рындина. Томск, 2007. С. 141-143.
Крамнов В.А. История Канского района. Канск, 1999.
24 Земля Минусинская. Красноярск, 1998.
25 Жизнь на земле: судьба и победа. Посвящается пятидесятилетию образования целинного хозяйства «Победа». 1955-2005 годы / под ред. канд. пед. наук З.А. Халюта. Омск, 2005.
26 Шеглов И.А., Щеглов С.И. Красное поле (очерки о тружениках села Краснополье Алтайского района). Абакан, 1992; Хлеб Прииртышья. Омск, 1999.
мографические процессы в деревне Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века» А.Н. Сагайдачного и «Население российской деревни в 1939-1959 гг. Проблемы демографического развития» О.М. Вербицкой27. Коллективная монография «Население Алтайского края и перспективы экономического развития территории: ретроспектива, состояние, тенденции» посвящена анализу изменений в демографической структуре мордвы, проживающей в Алтайском крае, в течение XX в. .
Вопросы взаимоотношений различных этносов рассматривались многими авторами. Наибольший интерес для нас имели исследования, связанные с анализом взаимоотношений старожилов и переселенцев: «Этнокультурные группы россиян Приобья: старожилы и переселенцы» Е.Ф. Фурсовой, «Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае. XVII - начало XX века» В.А. Ли-пинской, «К вопросу о землеустройстве национальных групп населения в Алтайском округе» Г.А. Елбачевой, «„Народная этнография": представления об этнокультурных и этносоциальных группах в современной деревенской среде» Т.К. Щегловой, «Этнокультурное взаимодействие русских и аборигенов в Сибири в ХУП-ХХ вв.» Л.И. Шерстовой, «Этнокультурные процессы и контакты у русских Среднего Прииртышья во второй половине XX века» М.А. Жигуновой и др.29
27 Сагайдачный А.Н. Демографические процессы в деревне Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века. Новосибирск, 2000; Вербицкая О.М. Население российской деревни в 1939-1959 гг. Проблемы демографического развития. М., 2002.
28 Мочалов В.М., Давыдова А.И., Шадрина Н.Ф. Население Алтайского края и перспективы экономического развития территории: ретроспектива, состояние, тенденции. Барнаул, 2007.
29 Фурсова Е.Ф. Этнокультурные группы россиян Приобья: старожилы и переселенцы // Проблемы культорогенеза и культурное наследие. СПб., 1993. С. 35-36; Липинская В.А. Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае. XVII - начало XX века. М., 1996; Елбачева Г.А. К вопросу о землеустройстве национальных групп населения в Алтайском округе // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. Вып. 2. С. 193-195; Щеглова Т.К. «Народная этнография»: представления об этнокультурных и этносоциальных группах в современной деревенской среде // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2001. Вып. 4. С. 35-44; Шерстова Л.И. Этнокультурное взаимодействие русских и аборигенов в Сибири в ХУП-ХХ вв. // Этнокультурное взаимодействие в Сибири (ХУП-ХХ вв.). Новосибирск, 2003. С. 3-7; Жигунова М.А. Этнокультурные процессы и контакты у русских Среднего Прииртышья во второй половине XX века. Омск, 2004.