Особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Шевелев, Дмитрий Леонидович

  • Шевелев, Дмитрий Леонидович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 115
Шевелев, Дмитрий Леонидович. Особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шевелев, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о почвах футбольных полей (литературный обзор).

1.1. Группировка футбольных полей.

1.2. Подходы к изучению почв футбольных полей.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Факторы почвообразования на футбольных полях.

3.1. Природные факторы почвообразования.

3.2. Техногенный комплекс факторов почвообразования.

ГЛАВА 4. Свойства почв футбольных полей.

4.1. Техногенно-естественные почвы.

4.2. Техногенно-измененные почвы.

4.3. Почвоподобные техногенные образования.

ГЛАВА 5. Элементарные почвообразовательные процессы.

5.1. Основные элементарные почвообразовательные процессы (ЭПП).

5.2. Классификационная принадлежность почв футбольных полей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона»

Актуальность темы. В настоящее время все большие площади в Московском регионе занимают механически-нарушенные и химически-преобразованные почвы (НГТ), а также почвоподобные искусственные образования — ПТО (Строганова, 1998; Герасимова и др., 2003; Экология города, 2004; Строганова, Раппопорт, 2005; Федоров, 2006; Белобров, Замотаев, 2007; Лесные экосистемы., 2008; Замотаев, 2009; Варава, 2010; Замотаев и др., 2010). Наименее изученные среди них — НП спортивных сооружений, в особенности футбольных полей и спортивно-рекреационных ландшафтов, площади которых увеличиваются по мере общественного развития и понимания роли спорта как необходимой потребности населения. Футбольные поля (ФП), кроме своего основного предназначения, выполняют ряд опосредованных функций — оздоровительную, туристическую и эмоциональную (Белобров и др., 2002; Инженерная биология, 2006). Эти функции являются очень значимыми в жизни миллионов людей во всем мире.

Решение ключевых вопросов геоэкологии — устойчивости специфических НП к спортивно-техногенным воздействиям и определение допустимых нагрузок на них — предполагает изучение сложных взаимосвязей спортивно-техногенных и природных почвенных процессов как основы формирования и трансформации спортивно-рекреационных ландшафтов. В этом — актуальность проведенного исследования.

Цель работы: выявить характерные особенности технопедогенеза в спортивно-рекреационных ландшафтах Московского региона.

Задачи работы:

1. Изучить условия формирования, разнообразие и свойства основных групп почвоподобных образований (НП и ПТО) футбольных полей, выделяемых по уровням спортивно-техногенной нагрузки (на примере

Московского региона).

2. Выявить влияние техногенных воздействий, в том числе спортивных, и их функциональную роль в элементарных почвообразовательных процессах (ЭПП) и свойствах НП и ОТО.

3. Определить степень загрязнения почв футбольных полей тяжелыми металлами.

4. Оценить специфичность технопедогенеза (ТП) на территории ФП и определить классификационное положение формирующихся НП и ОТО.

Основные защищаемые положения.

1. Техногенно-трансформированные почвы футбольных полей как особые природно-техногенные биокосные образования, формирующиеся при совокупном воздействии природных и разных по интенсивности и регулярности спортивно-техногенных процессов.

2. Модели почвообразования: (1) «нормальная» на физкультурных футбольных полях, (2) «техногенно-осложненная»: нормальный педогенез сочетается с техногенным привносом на поверхность твердофазного и хемогенного материала в малых количествах (аккумулятивно-седиментационная и аккумулятивно-хемогенная модель) на спортивно-массовых ФП, (3) «комбинированная техногенно-преобразованная» на профессиональных полях.

3. Природно-техногенная трансформация НП, вызванная «проградационными» (гумусонакопление, комковато-зернистое оструктуривание, технотурбации) и «деградационными» ЭПП (выщелачивание питательных элементов, оглеение, лессиваж и партлювация, миграция гумусовых соединений, окарбоначивание, сегрегация и цементация, уплотнение, подщелачивание, загрязнение тяжелыми металлами).

4. Систематика НП спортивно-массовых футбольных полей, включающая 5 подтипов техно-дерново-подзолистых почв: 4 лессивированные, глееватые, технопереуплотненные, остаточно-карбонатные и химически загрязненные.

Научная новизна. Впервые на основе геоэкологических подходов и почвенно-генетических исследований изучены и типизированы почвы физкультурных, спортивно-массовых и профессиональных футбольных полей Московского региона, подвергшиеся разным по характеру техногенным воздействиям. Выявлены закономерности изменения состава и свойств почвоподобных толщ в зависимости от проявления ТП и интенсивности спортивно-техногенных воздействий, генетические модели ТП на территориях ФП и основные «деградационные» и «проградационные» ЭПП. Предложен вариант классификационного разделения почвоподобных толщ ФП в соответствии с принципами новой классификации почв России 2004 г. Показано, что на спортивно-массовых ФП формируются 5 подтипов техно-дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость работы определяется тем, что она может служить научной основой для конструирования «искусственных почв» при создании специализированных целевых ландшафтов в городах, в том числе, спортивных полей и площадок, строения их толщи, состава и соотношения слоев, подбора травянистых культур.

Результаты исследования могут применяться при планировании природоохранной деятельности на территории города (экологическая оценка и мониторинг).

Материалы исследования используются при чтении курса «Экологический мониторинг» и проведении полевой практики «Экологическое краеведение» в Институте естественных наук Московского городского педагогического университета (ИЕН МГПУ).

Апробации работы, публикации. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры физической географии и геоэкологии географического факультета МГПУ, на всесоюзных и международных конференциях: «Проблемы повышения эффективности 5 сельскохозяйственного производства в XXI веке» (Пенза, 2000), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), «Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2002), "Учитель XXI века: Воспитательный потенциал эколого-географического образования» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Список литературы включает 218 названий, в том числе 26 на иностранных языках. Объем диссертации 115 страниц, в том числе 29 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шевелев, Дмитрий Леонидович

Выводы.

1. Впервые на основе геоэкологических и почвенно-генетических методов изучены и типизированы техногенно-преобразованные почвы физкультурных, спортивно-массовых и профессиональных футбольных полей Московского региона. Установлено, что характерные особенности почвообразования на ФП обусловлены совокупностью природных и разных по интенсивности и регулярности спортивно-техногенных процессов.

2. Природно-спортивно-техногенные условия на ФП, возраст и особенности строения толщи обусловливают формирование трех почвоподобных образований: поверхностно-преобразованных дерново-подзолистых, техно-дерново-подзолистых и примитивных квазиземов. Во всех природно-техногенных обстановках Московского региона трансформационные тренды формируют пять подтипов техно-дерново-подзолистых почв: лессивированные, глееватые, технопереуплотненные, остаточно-карбонатные и химически загрязненные.

3. Почвы физкультурных ФП, испытывающие влияние деятельности человека только в пределах верхнего горизонта, развиваются по «нормальной» природной модели почвообразования и мало чем отличаются по процессам, строению и свойствам от фоновых почв окружающих территорий. На спортивно-массовых ФП реализуется «техногенно-осложненная» модель почвообразования; вертикально-профильная дифференциация сочетается с техногенным привносом на поверхность твердофазного и хемогенного материала в малых количествах (аккумулятивно-седиментационная и аккумулятивно-хемогенная модель). Для ПТО профессиональных ФП характерно развитие одновременно в нескольких моделях педогенеза («комбинированная техногенно-преобразованная» модель). «нормальный» педогенез сочетается с комбинациями явлений технотурбации (турбационная модель), с аномальными поверхностными хемогенными (аккумулятивно-хемогенная с модель) и твердофазными поступлениями материала на поверхность (аккумулятивно-седиментационная модель).

4. Дифференциация профилей техно-дерново-подзолистых почв и квазиземов ФП складывается одновременно по двум типам: гумидному элювиально-иллювиальному (нисходящая миграция суспензий, гумуса, выщелачивание) аналогично почвам таежной зоны — дерново-подзолистым и подзолистым и аридному, не характерному для данной природной зоны. «Аридный тип» проявляется в окарбоначивании и подщелачивают профилей.

5. «Деградационные» и «проградационные» ЭПП приводят к неустойчивому равновесию свойств в профилях техно-дерново-подзолистых почв, и ПТО. Физическая и химическая деградация приводит к выщелачиванию питательных элементов, оглеению, лессиважу и партлювации, миграции гумусовых соединений, окарбоначиванию, сегрегации и цементации, уплотнению, подщелачиванию и загрязнению тяжелыми металлами. С другой стороны отмечается восстановление и улучшение свойств ряда техно-почв агротехногенным воздействием (гумусонакопление, комковато-зернистое оструктуривание, разуплотнение и ДРО

6. Загрязнение техно-дерново-подзолистых почв токсичными микроэлементами, накапливающимися в наибольшей степени (медь, цинк, мышьяк и свинец), является следствием выбросов автотранспорта и внесения минеральных удобрений. Наиболее высокий суммарный показатель загрязнения ассоциацией микроэлементов (2с=15,5) характерен для техно-дерново-подзолистой почвы стадиона «Наука» г. Москва. Самый низкий показатель (2с=5,8) имеет дерново-подзол ФП в г. Воскресенске.