Почвоподобные техногенные образования: свойства, процессы, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Замотаев, Игорь Викторович

  • Замотаев, Игорь Викторович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 240
Замотаев, Игорь Викторович. Почвоподобные техногенные образования: свойства, процессы, функционирование: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Замотаев, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о сконструированных почвоподобных телах (литературный обзор)

1.1. Технопедогенез на искусственных субстратах

1.2. Изученность ПТО

ГЛАВА 2. Техногенез как фактор почвообразования; строение ПТО

2.1. Инженерно-строительный техногенез

2.2. Спортивный механогенез

2.3. Агрогенный техногенез

ГЛАВА 3. Свойства ПТО футбольных полей

3.1. Примитивные квазиземы

3.2. Дерновые квазиземы

ГЛАВА 4. Элементарные почвообразовательные процессы в ПТО

4.1. Проградационные ЭПП

4.2. Деградационные ЭПП

4.3. ЭПП и время

4.4. Геоэкологическая и генетическая сущность ПТО футбольных полей - почва, квазипочва, просто слоистая толща?

4.5. Процессные модели педогенеза

ГЛАВА 5. Пространственное строение ПТО как аналог структуры почвенного покрова

5.1. Гомогенность ПТО как базовая компонента футбольного поля

5.2. ПТО футбольного поля как аналог микроструктуры почвенного покрова

ГЛАВА 6. Геоэкологические факторы деградации ПТО и пути их устранения

6.1. Факторы деградации ПТО

6.2. Схема геоэкологического конструирования ПТО

6.3. Свойства ПТО плоскостных технических сооружений. Создание почвенно-грунтового покрытия «газонов специального назначения»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвоподобные техногенные образования: свойства, процессы, функционирование»

Актуальность темы. Техногенные воздействия на почвы в настоящее время чрезвычайно разнообразны. Они проявляются в характере и интенсивности почвообразовательных процессов, свойствах почв, их эволюции и использовании в различных областях промышленности и сельского хозяйства. Это дало основание выделить специфический процесс технопедогенеза (Глазовская, Солнцева, Геннадиев, 1986).

Технопедогенез (ТП) обусловлен прямым или опосредованным воздействием человека на почвы и факторы почвообразования. Его производными являются рекультивированные, загрязненные, сконструированные, антропогенно-преобразованные почвы и агроземы, а также «техногенные поверхностные образования» (Классификация., 2004), составляющие обширную группу мало изученных почвоподобных тел (почвогрунтов, педоседиментов, квазиземов), существенно отличающихся по строению от естественных почв. В этой работе для подобных объектов вводится другой термин - «почвоподобные техногенные образования» (ПТО), поскольку они конструируются «по образу и подобию» естественной почвы. Среди этой группы наименее изученными остаются ПТО спортивных сооружений, наиболее распространенными из которых в нашей стране, да и во всем Мире являются футбольные поля (ФП) — своеобразные парково-рекреационные зоны, подверженные регулярным и интенсивным техногенным, в том числе чисто спортивным воздействиям. Эти ПТО выбраны для исследования в связи с тем, что являются одними из наиболее сложных объектов комплексного взаимодействия антропо-техногенных и природных процессов, испытывающих постоянную эволюцию во времени, определяющую их состояние,- адекватное или неудовлетворяющее целям их создания.

Отсутствие информации о процессах технопедогенеза и эволюции ПТО, характерных свойствах почвенно-грунтовой толщи ограничивают имеющиеся возможности в объяснении причин деградации зеленых газонов ФП, которые 3 обычно связывают с неудовлетворительной агротехникой, погодными условиями, чрезмерной эксплуатацией и т.д. (Абрамашвили, 1988; Румянцев, 1999). Отсюда актуальность настоящих исследований, которая проявляется в необходимости расширения теоретических представлений о ПТО, в частности ФП, объяснения причин снижения качества зеленых газонов в городах и в разных спортивных сооружениях, потребности постоянного мониторинга их состояния, адаптации к различным природно-климатическим зонам России. Вместе с тем ПТО нуждаются в систематике, поскольку, как и почвы должны быть объектом картографирования (Классификация., 2004).

Цель работы. Разработка концепции технопедогенеза как основы формирования и эволюции ПТО футбольных полей.

Основные задачи работы:

1. Изучить условия формирования, генезис, разнообразие и свойства ПТО футбольных полей России и Беларуси.

2. Выявить основные элементарные почвообразовательные процессы (ЭПП) как механизмы записи информации, формирования и изменчивости ПТО при разнообразных техногенных воздействиях и длительности эксплуатации.

3. Оценить роль почвообразовательных процессов в эволюции ПТО.

4. Оценить пространственную неоднородность ПТО футбольных полей страны и разработать их систематику.

5. Разработать методику конструирования искусственных субстратов, обеспечивающую большую устойчивость их состояния во времени и длительность функционирования, в частности, зеленых газонов ФП.

Объекты и методы исследований. Данные собраны автором в ходе самостоятельных полевых обследований на территории России и Беларуси. Опорными для описания и анализов были выбраны ПТО, которые резко различаются по возрасту (времени эксплуатации), природным условиям и свойствам (рис.1), В географическом и биоклиматическом плане изученные ФП больше 30) расположены как в разных широтных зонах, так и фациях почв. 4

Рельефообразующий фактор для большинства ПТО - террасы (реки Волга, Клязьма и Хопер, моря Черное и Каспийское). Часть ПТО формируется на водоразделах при глубоком залегании грунтовых вод.

Рисунок 1. Объекты исследования

Возраст (длительность эксплуатации) ПТО различен, что позволило разделить их на три группы: молодые <5 лет, средневозрастные 30-50 лет и возрастные >50 лет (табл. 1).

Таблица 1

Возрастные группы ПТО в разных климатических условиях

Возраст, лет Климат

Гумидный Аридный

5 «Спартак» - 2, 3, пос. Черкизово, М О.; «Сатурн», пос. Кратово, М О.; «Динамо», пос. Новогорск, М О.; «Метеор», г. Жуковский, М О. «Динамо»-2, г. Махачкала, Дагестан; «Хопёр», г. Балашов, Саратовская обл.; «Уралан», г. Элиста, Калмыкия

30-50 «Старт», «Наука», «Истра», «РУДН», г. Москва; «Химик», г. Заволжск, Ивановская обл.

50-75 «Спартак»-1, пос. Черкизово, М.О.; «Динамо», г. Москва; «Гомель», г. Гомель, Беларусь; «Диана», г. Волжск, Марий Эл; «Черноморец», г Новороссийск; «Торпедо», г. Мытищи, М О.; «Сатурн», г. Раменское, М О.; »Динамо», г. Владивосток; «Металлург, г. Самара «Динамо», г. Махачкала, Дагестан; «Труд», г. Махачкала, Дагестан.

Исследования носили классический почвенно-генетический характер с использованием сравнительно-географического, ландшафтно-геохимического и сравнительно-хронологического методов. ПТО изученных футбольных полей создавались по единому регламенту для всех природных зон страны. Те из них, которые развиты в сходных биоклиматических и геоморфологических условиях, рассматривались как хроноряды (метод дневных хронорядов), что позволило изучить стадийность и интенсивность основных ЭПП во времени при регулярном техногенном воздействии.

Полевые исследования включали морфологические описания полнопрофильных опорных разрезов и буровых скважин. Химические, физические, агрохимические, минералогические и микроморфологические свойства ПТО были в основном проанализированы в лабораториях Института географии РАН и Почвенного института им. В.В. Докучаева, РАСХН.

Методологической основой работы послужили плодотворные идеи отечественных почвоведов-географов и геохимиков ландшафта. К ним относятся: концепция ЭПП (И.П.Герасимов, В.О.Таргульян, Н.А.Караваева, А.И.Ромашкевич, Ф.И.Козловский, Б.Г.Розанов), представление о трендах педолитогенеза (В.О.Таргульян) и характерных временах (В.О.Таргульян, А.Л.Александровский, А.Д.Арманд), понятия «почва-память» и «почва-момент» (В.О.Таргульян, И.А.Соколов), концепция агропедогенетического анализа почв (Ф.И.Козловский), представление о ландшафтно-геохимических системах (Б.Б.Полынов, М.А. Глазовская), теория геохимических барьеров (А.И.Перельман), методология изучения техногенных потоков вещества (Н.Ф. Глазовский), представление об устойчивости ландшафтов к техногенезу (М.А. Глазовская), учение о структуре почвенного покрова (В.М. Фридланд).

Основные защищаемые положения. 1. Понятие о спегщф и чес ком типе «спортивного техногенеза» н ПТО футбольных полей как об особых биокосных образованиях парково-рекреационных функциональных зон городов (стадионы) и пригородных зон базы, комплексы, тренировочные поля), формирующихся при взаимодействии природных и антропогенных факторов.

2. Комбинированная природно-техногенная модель почвообразования на футбольных полях. Педогенез на футбольных полях (нормальная модель) сочетается с аномальными техногенными поверхностными хемогенными (аккумулятивно-хемогенная) и твердофазными поступлениями на поверхность ПТО (аккумулятивно-седиментационная), а также и техно- и зоотурбационными явлениями (турбационная).

3. Эволюг{ня ПТО, вызванная природными и антропо-техногенными «проградационными» (гумусообразование и оструктуривание, зоо- и технотурбации, техногенный привнос твердофазного и жидкофазнош хемогенного вещества) и «деградационными» ЭПП (выщелачивание, оглеение, лессиваж и партлювация, миграция гумусовых соединений, окарбоначивание, осолонцевание, сегрегация и цементация, уплотнение и загрязнение тяжелыми металлами)

4. Систематика ПТО футбольных полей как производных спортивного техногенеза и зонально-биоклиматических факторов. В зависимости от возраста ПТО и на основе строения профиля выделяются две группы со строго определенными свойствами и признаками: примитивные квазиземы и дерновые квазиземы. Во всех биоклиматических обстановках эволюционные тренды определяют формирование трех разрядов дерновых квазиземов: лессивированных, глееватых и солонцеватых.

5. Эволюция гомогенного элементарного ареала ПТО в гетерогенное состояние - микроструктуру ПТО футбольного поля - под воздействием почвенно-генетических процессов и спортивного механогенеза.

6. Методика конструирования искусственных субстратов (строение толщи, состав слоев-горизонтов и отдельных компонентов, способ дренажа, подбор семян трав и др.), которая учитывает воздействие факторов почвообразования во времени, характер проявления ЭПП и нормативную базу спортивной и агротехнической эксплуатации, разработанную автором и 7 обеспечивающую более устойчивое состояние квазиземов футбольных полей.

Научная новизна.

Разработано представление о спортивном техногенезе (совокупность геохимических, геофизических и механических процессов, связанных с инженерно-строительной, спортивной и агротехнической деятельностью человека), в результате которого формируются особые биокосные природно-техногенные образования - ПТО - квазиземы футбольных полей.

Впервые на основе проведенных почвенно-генетических исследований изучены и типизированы ПТО, формирующиеся на простых и сложных по строению и составу искусственных субстратах футбольных полей.

- Выявлены закономерности изменения во времени состава и свойств ПТО, их связь с ЭПП, интенсивностью и длительностью спортивного техногенеза.

- Установлены модальные «деградационные» (выщелачивание, оглеение, лессиваж и партлювация, гумус-иллювиальный, окарбоначивание, осолонцевание, уплотнение) и «проградационные» ЭПП (гумусообразование, оструктуривание, зоо- и технотурбации, техногенный привнос твердофазного и жидкофазного хемогенного вещества).

Пространственная неоднородность ПТО футбольных полей впервые представлена в виде микроструктур почвенного покрова, формирующихся в результате воздействия почвенно-генетических процессов и спортивного механогенеза.

Разработана методика конструирования искусственных субстратов, позволяющая обеспечить более длительную эксплуатацию ФП и др. спортивных сооружений (гольф, хоккей на траве, регби, теннис, бейсбол и т.д.).

Практическая значимость. Основные положения диссертации использовались при строительстве футбольного поля (ФП) клуба «Анжи» (г.

Махачкала, Республика Дагестан), в котором автор принимал непосредственное 8 участие, а также при восстановлении ФП тренировочной базы клуба «Спартак» (Московская обл., п. Черкизово), реконструкции Большой спортивной арены «Динамо» г. Москва, конструировании искусственных субстратов ФП клубов «Динамо» и «Сатурн» (Московская обл., п. Новогорск. п. Кратово, г. Жуковский).

С 2001 г. по настоящее время ведутся постоянные работы и консультации по поддержанию функционального состояния газонов ФП Тарасовской учебно-спортивной базы «Спартак» (ТУСБ). Они включают детальное обследование ПТО полей и служат основой для мониторинга.

Материалы диссертационного исследования представлены в учебных и методических пособиях: «География почв с основами почвоведения», «Геохимия ландшафтов», «Ландшафтное планирование с элементами инженерной биологии», а также используются при чтении специальных курсов и при проведении полевых практик на Географическом факультете Московского городского педагогического университета.

Апробации работы, публикации. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и семинарах Лаборатории географии и эволюции почв, на Ученом Совете Института географии РАН, на всесоюзных и международных конференциях, совещаниях и съездах: «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001), «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2001), «Природообустройство сельскохозяйственных территорий» (Москва, 2001), «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), «Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2002), «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Образование как основа устойчивого развития ландшафтов» (Ганновер, Германия, 2004), «Почвы. Национальное достояние России» (IV съезд Докучаевского общества почвоведов, Новосибирск, 2004), Международный съезд инженерных биологов (Ирднинг, Австрия, 2006), «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007). 9

По теме диссертации опубликовано более 30 работ, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия и 13 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Список литературы включает 288 названий, в том числе 23 на иностранных языках. Объем диссертации 240 страниц, в том числе 36 таблиц и 103 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Замотаев, Игорь Викторович

выводы

1. Впервые на основе почвенно-генетических методов изучены и типизированы ПТО футбольных полей ряда гумидных и аридных областей России и Беларуси, как объектов комплексного воздействия антропогенных и природных процессов. Установлено, что ПТО футбольных полей - особые природно-техногенные биокосные образования парково-рекреационных зон городов и пригородов, развивающиеся под воздействием природных процессов и спортивного техногенеза.

2. Выявлены основные техногенные факторы формирования ПТО: 1) обильный полив и промывной водный режим во всех природных зонах; 2) техногенное прогревание и рост теплообеспеченности; 3) аллохтонный привнос твердофазного (пескование), хемогенного (минеральные удобрения) и органического (землевание) материала в повышенных нормах; 4) технотурбации; 5) спортивные воздействия.

Высокие температуры и повышенная влажность профиля ПТО увеличивают скорости процессов выветривания и миграции минеральной массы, разложения, синтеза и минерализации органических веществ. Высвобождение элементов питания для трав происходит интенсивнее и полнее.

3. Эволюция ПТО протекает по «синлитогенному» типу почвообразования, в условиях регулярного техногенного поступления на поверхность свежего минерального и органоминерального аллохтонного материала. Воздействие землевания и пескования в совокупности с технопедогенезом, способствуют трансформации искусственных субстратов в квазиземы, а квазиземов в почвы.

4. «Деградационные» и «проградационные» ЭПП приводят к неустойчивому равновесию свойств в профиле ПТО. В течение нескольких десятилетий прогрессирующая физическая и химическая деградация приводит к выщелачиванию питательных элементов из ПТО, оглеению, лессиважу и партлювации, миграции гумусовых соединений, окарбоначиванию, осолонцеванию, сегрегации и цементации, уплотнению, загрязнению тяжелыми металлами. С другой стороны отмечается восстановление и улучшение свойств ПТО при агротехногенном воздействии (гумусонакопление, оструктуривание, разуплотнение, землевание и др.).

5. Характерное время ЭПП многократно сжато в силу мощного антропо-техногенного воздействия. Гумусообразование, дернообразование, оструктуривание и зоотурбации проявляются в профиле ПТО через 2—3 года эксплуатации ФП. Явные следы лессиважа и партлювации, окарбоначивания, оглеения, уплотнения, выщелачивания видны через 50-75 лет и способны вывести из функционального состояния любое искусственно созданное спортивное сооружение, включая футбольное поле.

6. Загрязнение ПТО токсичными микроэлементами, накапливающимися в наибольшей степени (2п, Аэ, РЬ), является следствием выбросов газонной техники и автотранспорта, внесения удобрений и пестицидов, использования шлаков. Коэффициенты концентрации этих элементов (Кс) в верхнем горизонте большей части ПТО возраста 50-75 лет выше >1,5 (относительно фона). Наиболее высокий суммарный показатель загрязнения ассоциацией микроэлементов (2с=34), характерен для ПТО стадиона «Динамо» г. Москва. Самый низкий Хс (до 14) имеют ПТО на стадионах «Гомель» и «Динамо» г. Махачкала.

7. Выявлены основные геоэкологические факторы и причины техногенного характера, приводящие к деградационной эволюции ПТО: 1) низкий уровень агротехники и подповерхностного дренажа; 2) несоблюдение спортивной нагрузки; 3) землевание и пескование непригодным по свойствам материалом. В большей степени это сказывается на органоминеральном горизонте, опосредованно - на нижележащей толще вплоть до подстилающих пород.

8. ФП представляет собой гомогенный ареал ПТО, аналогичный естественному ЭПА. Взаимодействие техногенеза и ЭПП усиливает неоднородность ПТО. По вертикальному профилю ПТО эволюционируют в почву за десятки лет. Элювиально-иллювиальная дифференциация складывается по «гумидному типу», аналогично почвам таежной зоны. «Аридный тип» проявляется в окарбоначивании и осолонцевании. Деформация поверхностных горизонтов футбольного поля в пространстве протекает быстрее - за годы, а всего профиля - десятилетия. Через 50-75 лет структурно единое «по рождению» почвоподобное гомогенное тело эволюционирует в микроструктуру ПТО (по одному или комплексу факторов и/или свойств -нанорельефу, увлажнению, гумусированности, лессиважу, оглеению и т.д.). При этом остаточные почвенные горизонты ПТО являются катализаторами, усиливающими пространственную неоднородность за счет изначальной неоднородности почвенного покрова, существовавшей до строительства ФП. Гетерогенизация футбольного поля процесс постепенный и обусловлен ЭПП, определяющими проградационное и деградационное направление почвообразования.

9. Природно-техногенный профиль ПТО - полигенетическое образование с двусторонними процессными почвенно-генетическими связями: 1) между искусственной и нижележащей естественной частью; 2) внутри искусственной части ПТО, ее органогенным и минеральным компонентами. В зависимости от природно-техногенных условий, возраста, особенностей строения толщи, выделяются две группы ПТО со строго определенными свойствами: примитивные квазиземы (новообразованные ПТО с примитивным профилем) и дерновые квазиземы (новообразованные ПТО с полноразвитым профилем). Во всех биоклиматических обстановках эволюционные тренды формируют три разряда дерновых квазиземов: лессивированные, глееватые, солонцеватые.

10. Разработана методика конструирования ПТО для длительного функционирования поля как спортивного объекта, включающая оптимальную систему горизонтов, ингредиенты, способы дренажа, режимы полива и подогрева, состав травостоя. Модель конструирования ПТО футбольных полей может применяться при создании широкой группы других искусственных почвоподобных и почвенных конструкций: а) рекультивационных; б) спортивных (гольф, хоккей на траве, регби,, бейсбол, теннис и др.); в) парково

213 рекреационных (городские газоны, в т.ч. на крышах домов); д) технических или инженерных («газонов специального назначения» в зонах безопасности взлетно-посадочных полос в аэропортах и на полевых аэродромах, вдоль автомагистралей, каналов и др.).