Почвенные сукцессии как форма эволюции почв таежных и антропогенно измененных лесостепных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Васенёв, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор биологических наук Васенёв, Иван Иванович
Введение
1. Современные представления о динамике почв
1.1. Имманентный динамизм почвенных тел
1.2. Почвенные процессы и процессы почвообразования
1.3. Модели почвенных процессов и их многомерная систематизация
1.4. Функциональные модели почвообразования и временные ряды почв
1.5. Особенности средневременной динамики почв
1.6. Динамика морфогенетических профилей почв и актуальные проблемы динамического почвоведения
2. Антропогенная динамика почв и ее влияние на качество земель
2.1. Антропогенные изменения почвенных свойств
2.2. Основные циклы и тренды антропогенной динамики почв
2.3. Антропогенные изменения почвенных функций и качества земель
2.4. Определение и оценка качества земель
2.5. Актуальные проблемы морфогенетического и функционально-экологического анализа антропогенной динамики почв
3. Почвенные сукцессии как форма эволюции и динамики почв
3.1. Определение почвенных сукцессий и динамики почв
3.2. Природное разнообразие и распространенность почвенных сукцессий 3.3. Антропогенные сукцессии почв и их природные аналоги
3.4. Систематизация почвенных сукцессий
3.5. Морфогенетическая диагностика почв сукцессионных стадий
3.6. Выделение «чистых линий» почвенных сукцессий
4. Комплексный анализ функционального качества антропогенно 85 измененных почв
4.1. Принципиальные особенности функционально-экологического ана- 85 лиза почв
4.2. Частная оценка функционального качества почв и регионально- 88 типологическая квантификация ее диагностических показателей
4.3. Комплексная оценка функционального качества почв и земель
5. Районы и объекты полевых исследований, методы анализа ф 5.1. Принципиальная схема и объекты полевых исследований
5.2. Лесные стационары и маршруты в лесной зоне
5.2.1. Краткая характеристика «Кологривского леса» и ЦЛГЗ
5.2.2. Фоновые модергумусовые палево-подзолистые почвы «Колог- 103 ривского леса»
5.2.3. Фоновые слабодерново-палево-подзолистые почвы ельника 107 кислично-щитовникового Центрально-лесного заповедника
Q 5.2.4. Слаботорфянистые текстурно-подзолистые альфегумусовые почвы ельника-черничника Центрально-лесного заповедника
5.2.5. Таежные почвы ключевого участка на Еробе
5.3. Исследования в Молдавии
5.3.1. Стационарные исследования в Кодровой зоне Молдавии
5.3.2. Сравнительно-географическое исследование орошаемых почв
5.4. Объекты Центрального Черноземья
5.4.1. Реперные объекты исследований конца XIX - начала XX века
5.4.2. Ключевые участки целинных и пахотных черноземов
5.4.3. Дополнительные объекты проблемных агроэкологических ситуаций
5.5. Городские и техногенно-нарушенные почвы
5.5.1. Почвы Кишинева
5.5.2. Почвы Курска
5.5.3. Техногенно-намытые почвогрунты рудника в Копе Бэйсн 129 5.6 Применяемые в работе методы исследования и оценки почв
6. Турбогенные сукцессии таежных почв
6.1. Склоновые турбогенные сукцессии почв в Средней Сибири.
6.1.1. Геодинамические пары почв ключевого участка
6.1.2. Влияние склоновых движений на дифференциацию почвенного профиля
6.1.3. Варианты склоновых турбогенных сукцессии почв
6.2. Ветровальные сукцессии таежных почв ЕТР
6.3. Абрагенно-гидрогенные укцессии почв ветровальных западин
6.3.1. Ветровально-усеченные почвы свежих западин
6.3.2. Болотно-подзолистые почвы свежих и молодых западин
6.3.3. Болотно-подзолистые почвы устойчивых западин
6.3.4. Болотно-подзолистые почвы старых западин
Ф 6.3.5. Факультативная стадия почв фонового подтипа старых ветровальных западин
6.3.6. Общая схема сукцессий почв ветровальных западин
6.4. Абрагенно-стратогенные укцессии почв ветровальных бугров
6.4.1. Стадия свежей «земляной стены»
6.4.2. Стадия почв свежего ветровального бугра 173 ju 6.4.3. Стадия почв молодого ветровального бугра
6.4.4. Стадия «двухэтажных» почв зрелых ветровальных бугров
6.4.5. Стадия палеоветровальных почв старых бугров
6.4.6. Факультативная стадия бугров фонового подтипа
6.4.7. Общая схема абрагенно-стратогенных укцессии почв органо-минеральных ветровальных бугров
6.5. Органогенно-стратогенные сукцессии почв ветровальных бугров и валежа
6.6. Сукцессионная динамика почвенных режимов и процессов в почвах
6.6.1. Сукцессионная трансформация почвенных режимов
6.6.2. Сукцессионные трансформации почвенной массы
6.6.3. Сукцессионная динамика процессов почвообразования в ВПК
6.7. Корректировка моделей «нормального» почвообразования с учетом турбогенных сукцессий почв
6.4.1. Оценка средней периодичности ветровальных циклов
6.4.2. Основные этапы ветровального цикла
6.4.3. Экстраполяция современных ветровальных циклов на голоцен
6.4.4. Вклад сукцессионной динамики почв в общий педогенез и 220 натурная верификация почвенных моделей
7. Агрогеииые сукцессии лесостепных почв
7.1. Агрогенные сукцессии черноземов Центрального Черноземья
7.1.1. Столетняя динамика гумусового состояния черноземов по 224 данным стационарных опытов и региональных обобщений
7.1.2. Многолетняя динамика гумуса в «реперных» и парных объек- 228 тах пахотных черноземов с контролем
7.1.3. Сравнительный анализ профильного распределения гумуса в 232 парных объектах пахотных черноземов с контролем
7.1.4. Исторический и сравнительно-географический анализ 236 дегумификации черноземов в ЦЧР
7.1.5. Агрогенная дезагрегация и переуплотнение черноземов в ЦЧР ф 7.1.6. Агрогенное подкисление лесостепных черноземов в ЦЧР
7.1.7. Основные закономерности агрогенной трансформации черно- 259 земов Центрального Черноземья
7.2. Афогенно-эрозионные сукцессии почв лесостепи
7.2.1. Проблемы эрозии черноземов Центрального Черноземья
7.2.2. Исследование катен лесостепных черноземов Центрального 265 Черноземья с различной агрогенной нагрузкой
Ф 7.2.3. Исследование площадных ключей лесостепных черноземов
Центрального Черноземья
7.2.4. Агрогенно-эрозионные сукцессии почв в Кодровой зоне Молда- 279 вии
7.2.5. Агрогенно-эрозионные сукцессии почв на ключевом участке 286 датированного оползня
7.2.6. Сукцессионное развитие эродированных почв
7.3 Агрогенно-ирригационные сукцессии черноземов в Молдавии
7.4 Агрогенно-мелиоративные сукцессии черноземов на склонах Мол- 313 давии
7.5 Скорости ЭПП в агрогенных сукцессиях лесостепных почв
8. Антропогенные сукцессии почв городских и техногенных ланд- 331 шафтов лесостепной зоны
8.1. Техногенные сукцессии городских почв Кишинева и Курска
8.2. Первичные сукцессии почв на полях свежих флювиотехногенных 349 отложений горных карьеров
8.3. Скорости ЭПП в почвах техногенных сукцессии лесостепной зоны
9. Функционально-экологическая интерпретация сукцессионной 367 динамики почв и информационно-справочное обеспечение землепользования
9.1. Функционально-экологическая оценка природной морфогенетиче- 367 ской динамики таежных почв
9.2. Функционально-экологическая оценка антропоогенной динамики 372 почв
9.3. Региональные информационно-справочные системы почвенно-эко- 381 логической информации
9.4. Локальные информационно-справочные системы по оптимизации 386 земледелия и землепользования
9.5. Информационно-методическое обеспечение прецизионных систем 394 земледелия
9.6. Базовый агроэкологический мониторинг почв и земель
9.7. Перспективы информационно-методическое обеспечение рацио- 407 нального землепользования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные сукцессии как форма эволюции почв таежных и антропогенно измененных лесостепных экосистем»
Актуальность темы. Большинству почв присуща разновременная изменчивость с периодической активизацией основных процессов их функционирования и развития. Играя важную роль в жизни почв и наземных экосистем, она всегда была в центре внимания ученых и практиков землепользования. В настоящее время лучше отработаны методические вопросы изучения кратковременной динамики почв: их суточных, сезонных и годичных циклов. С другой стороны, традиционно большое внимание уделяется исследованию многовековой эволюции почв, с явно выраженными трендами развития.
В последние годы, с выходом в свет целого ряда обобщающих, методологических работ [ «Процессы почвообразования.», 1985; Геннадиев, 1990; Козловский, 1991; Крупеников, 1992; «Элементарные почвообразовательные процессы», 1992; «Quantitative modeling.», 1994; Карпачевский, 1997; Du-chaufour, 1998; «Структурно-функциональная.», 1999; «Handbook .», 2000] были заложены новые методические основы для активизации исследований в
I 2 области средневременных (n* 10 - 10 лет) интервалов развития и изменения почв. В подобных исследованиях за рубежом активно используется понятие почвенных сукцессий. В российском почвоведении оно еще слабо укоренилось и нуждается в уточнении соответствующего понятийного аппарата.
Особое значение при анализе средневременных изменений почв имеют закономерности пространственно-временного варьирования элементарных процессов почвообразования (ЭПП) и функционального качества почвы - напрямую связанные с эффективностью среднесрочных прогнозов состояния наземных экосистем и рисков землепользования. Повышенная актуальность этих исследований в бореальных и суббореальных регионах России обусловлена преобладанием здесь сравнительно молодого почвенного покрова, высоким разнообразием условий природных и антропогенно измененных экосистем, ускорением и усложнением процессов деградации почв в условиях нарастающих глобальных и локальных изменений наземных экосистем.
Объективные затруднения в количественном описании ЭПП и функционально дифференцированной оценке качества используемых почв, значительное варьирование результатов - серьезно усложняют их применение в теоретических концепциях почвоведения и на практике землепользования.
Целью работы является исследование основных закономерностей развития ряда представительных почвенных сукцессий таежных и антропогенно измененных лесостепных экосистем - с оценкой скорости доминирующих в них ЭПП и функционального качества измененных почв.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Формализация разновременных составляющих общей модели почвообразования и уточнение понятийного аппарата почвенных сукцессий.
2. Систематизация почвенных сукцессий и выделение их «чистых линий» для количественного анализа ЭПП на объектах исследования.
3. Морфогенетические исследования ветровальных и склоновых почвенных сукцессий в Центре ЕТР и Средней Сибири. Уточнение их вклада в общее развитие и функционирование таежных подзолистых почв.
4. Сравнительно-географический анализ агрогенных, агрогенно-эрози-онных и мелиоративных сукцессий черноземов в лесостепи ЦЧР и Молдавии.
5. Оценка скорости антропогенно активизированных ЭПП в техногенных почвенных сукцессиях Кишинева, Курска и медного рудника Копе Бэйсн
6. Разработка методологических основ комплексного анализа и прогноза функционального качества антропогенно измененных почв - с количественной оценкой лимитирующих факторов и параметров их состояния на разных стадиях сукцессий.
Объекты исследований. Основным предметом исследований являются почвенные сукцессии, наблюдаемые при их изучении скорости процессов почвообразования, трансформации функционального качества и экологического состояния таежных и антропогенно измененных лесостепных почв. Наиболее полно и целенаправленно исследованы ветровальные сукцессии таежных подзолистых почв и агрогенные сукцессии лесостепных черноземов. В меньшей мере - агрогенно-эрозионные, агрогенно-ирригационные и техногенные сукцессии черноземов и серых лесных почв. Единичные объекты приходятся на склоновые турбогенные сукцессии буроземов, подзолистых почв, крипоземов и первичные сукцессии в техногенно-намытых грунтах.
Научная новизна работы состоит:
- В совершенствовании теоретических и методических основ исследования средневременных интервалов многовековой эволюции почв (формализация понятий и систематизация почвенных сукцессий, критерии их анализа).
- В выявлении и описании на языке ЭПП общих закономерностей развития ряда представительных почвенных сукцессий таежных и антропогенно измененных лесостепных экосистем.
Предложено формализованное определение термина «почвенные сукцессии». Показано их принципиальное разнообразие и положение в общей схеме развития-динамики почв. Предложена и апробирована рабочая систематика импактно инициированных и аллогенно сингенетических сукцессий.
Проанализированы закономерности формирования и развития ветровальных сукцессий таежных подзолистых почв. Дана количественная оценка доминирующих в них процессов. Предложена модель импактно активизируемого развития таежных подзолистых почв в голоцене.
Выявлены закономерности развития аллогенно сингенетических почвенных сукцессий - на примере агрогенных сукцессий серых лесных почв и лесостепных черноземов. Показаны закономерности зонально-провинциальной и литолого-геоморфологической дифференциации основных вариантов агрогенных сукцессий черноземов в условиях ЦЧР и Молдавии.
Проведен количественный анализ скорости развития целого ряда ЭПП в импактно инициированных и аллогенно сингенетических техногенных почвенных сукцессиях. Показана максимальная активизация процессов трансформации почвенной массы (и свежего субстрата) в контактных зонах с контрастными почвенно-гидротермическими и/или геохимическими режимами.
Основные защищаемые положения.
1. Базовое определение термина: почвенные сукцессии - развитие почв на элементарном участке почвенного покрова (ЭПА, ПСЭ, ЭСПП) с последовательной сменой почвенных таксонов в течение десятилетних-столетних периодов педогенеза. Операционное определение: ПС - локальные средневре-менные (п*101~2лет)ряды почв с последовательной сменой таксонов.
2. В области кратковременной динамики (п* 10° лет) почвенные сукцессии граничат с легкообратимыми флуктуациями, вбирая их последствия. В масштабе многовековой эволюции (п*102"4лет) ПС являются отдельными звеньями эволюционной траектории педогенеза на конкретном участке. Комбинации сукцессий во времени определяют особенности развития конкретной почвы, в пространстве - особенности формирования почвенного покрова.
3. Свойственные разновозрастным таежным лесам ветровальные сукцессии являются одним из ключевых элементов формирования и развития подзолистых почв. В ходе этих сукцессий наблюдается резкая активизация (на порядок!) трансформационных и миграционных ЭПП, по-стадийное разрушение вовлеченного в элювиальную часть профиля материала иллювиальных горизонтов и отчетливое углубление элювиальных горизонтов.
4. В агрогенных сукцессиях лесостепных почв ЦЧР и Молдавии доминируют процессы эрозии, дегумификации, переуплотнения и дезагрегации, подкисления или подщелачивания, выщелачивания и карбонатизации. Они значительно активизировались (до 2-5 раз) за последние десятилетия - в результате качественного изменения землепользования {распашка и террасирование склонов, орошение, интенсифика1{ия агротехнологий, и т.д.).
5. Техногенные {рекреационные, хемогетю-деградационные, абраген-но-стратогенные и др.) почвенные сукцессии лесостепной зоны значительно расширяют известные диапазоны скоростей целого ряда ЭПП: дегумификации и гумификации, выщелачивания и карбонатизации, засоления и рассоления, профильной миграции и аккумуляции полуторных окислов и металлов.
Практическая значимость и реализация результатов.
Полученные результаты значительно дополняют известные данные по скорости развития основных ЭПП таежных подзолистых почв, антропогенно измененных серых лесных почв и лесостепных черноземов. Они уточняют дифференцированные значения устойчивого содержания гумуса для основных подтипов черноземов ЦЧР разного гранулометрического состава и видов землепользования (интенсивная и экстенсивная пашня, пастбище, лес и др.).
Предложенная система комплексной оценки функционального качества почв позволяет оперативно выявлять и моделировать лимитирующие факторы, параметры экологически безопасного и рентабельного землепользования - с учетом зонально-провинциальных особенностей почв, текущего состояния земель и дифференцированных по функциям требований к их качеству.
Применение выполненных на их основе разработок позволяет:
1. Повысить разрешающую способность морфогенетического и агро-экологического мониторинга антропогенно измененных почв - с улучшением качества среднесрочного прогнозирования их развития и функционирования.
2. Повысить качество комплексной оценки агроэкологического состояния почв и земель, с количественным анализом приоритетных проблем землепользования и моделированием эффективных способов их разрешения.
Результаты проведенных исследований использованы и используются при разработке и развитии: (а) автоматизированной системы агроэкологиче-ской оценки земель (РАСКАЗ), (б-в) областной и локальной ИСС для оптимизации землепользования и земледелия в хозяйстве (КАСКАД и ЛИССОЗ).
Материалы и результаты исследований использованы при разработке ряда нормативно-методических документов и пособий ( включая «Экологическое обоснование Генплана развития г. Кишинева», 1990; «Ландшафтное земледелие», 1993; «Методика разработки систем земледелия на ландшафтной основе», 1996; «Модели управления продуктивностью агроландшаф-та», 1998; «Методическое пособие и нормативные материалы для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия», 2001; «Информационно-справочные системы по оптимизации землепользования в условиях ЦЧЗ», 2002). Они использовались в работе областных и городских комитетов экологии и земельных ресурсов, при выполнении НТП и хоздоговорных работ по экологической экспертизе земель, оптимизации систем научно-производственного мониторинга, чтении учебно-лекционных курсов в ВУЗах и КПК.
Организация исследований и вклад автора. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных исследований, выполненных автором или при его активном участии в экспедициях Факультета почвоведения МГУ, Почвенного института им. В.В. Докучаева, Отдела географии АН МССР, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, университета штата Теннеси США (1981-2000 гг.), в ходе плановых, поисковых и договорных работ лабораторий агрофизики, агропочвоведения, геоинформационных систем и агроэкологического мониторинга (ГИСиАЭМ) ВНИИЗиЗПЭ (1989-2002 гг.).
Автору принадлежит постановка проблемы, разработка ряда теоретических положений, программы исследований и принципиальных алгоритмов оценки, организация и выполнение значительной части полевых и лабораторных работ, анализа полученных результатов, литературных и фондовых материалов, формулирование задач, основных положений и выводов работы.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных и всероссийских (всесоюзных) конференциях (в т.ч.: Тарту, 1987;Кабулети,1988;Пущино, 1989; Кишинев, 1990; Алма-Ата,Курск, 1991; Таловая, 1992; Иркутск, 1993; Аккапулько,Фурано,1994; Курск, 1995; С.-Петербург, 1996; Панкин, 1997; Москва, Монтпелье, 1998; Солт-Лэйк-Сити, 1999; Суздаль, Оснабрюк, 2000; Берлин, Йошкар-Ола, Минск, Москва, 2001; Курск, Москва, 2002). Они обсуждались на теоретических семинарах (Бет-Даган, 1993; Брауншвэйг, 1998,2000,2001; Нанкин, 1997; Ноксвилл, 2000; Оак-Ридж, 2000;Курск,2000,2001) и совещаниях (Курск, 1998; 1999; 2001), заседаниях кафедры географии почв МГУ (1987, 2002), Отдела географии АН МССР
1988), лабораторий агрофизики, агропочвоведения, ГИСиАЭМ ВНИИЗиЗПЭ (1991-2002), лаборатории почвенных процессов Корнельского университета (1996). Разработка ЛИССОЗ получила Золотую медаль ВВЦ (2002).
Публикации. Основное содержание и результаты изложены в 85 научных работах, включая 1 монографию и 8 коллективных монографий.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 450 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9-ти глав и выводов. Содержит 55 таблиц и 115 рисунков. Список основной использованной литературы насчитывает 530 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Васенёв, Иван Иванович
выводы
1. Почвенные сукцессии являются одной из основных форм проявления многовековой эволюции почв в условиях конкретных ландшафтов на средневременных отрезках времени. Они широко распространены в таежных и антропогенно измененных лесостепных экосистемах, для которых характерны периодические импактные нарушения (ветровалы, пожары, усечения, турбации и др.) и качественные изменения антропогенных воздействий на почву {распашка, плантаж и орошение, засоление, загрязнение, подтопление и др.).
2. Под «почвенными сукцессиями» предлагается понимать локальные средневременные (п* J О1'2 лет) ряды почв с выраженным направлением развития и последовательной сменой почвенных таксонов. В области кратковременной динамики (n*l(f лет) они граничат с легкообратимыми флуктуа-циями, часто вбирая в себя их остаточные последствия. В масштабе многовековой эеюлюции (n^lO2'5 лет) почвенные сукцессии являются отдельными звеньями общей эволюционной траектории педогенеза.
3. Почвенным сукцессиям свойственны временные нарушения относительного равновесия почв с локальными условиями почвообразования, которые значительно повышают текущие потенциалы и скорости развития элементарных процессов почвообразования (ЭПП). Комбинации сукцессий во времени часто определяют особенности развития конкретной почвы, в пространстве - особенности формирования почвенного покрова в условиях конкретного природного или антропогенно-измененного ландшафта.
4. По принципиальному характеру и субстрату почвообразования выделяются первичные (на свежих субстратах) и вторичные (после частичных нарушений почв), природные и антропогенные почвенные сукцессии. По характеру стартовых изменений факторов почвообразования они делятся на им-пактно инициированные (например, ветровалом) и аллогенно сингенетические - с постепенным (в частности, агрогенным) изменением условий.
5. Количественный анализ почвенных сукцессий(ПС) требует логического выделения «чистых» (однородных) сукцессионных хронорядов. Это достигается путем адресного снижения исходного варьирования почв хроноря-да ПС, включения в анализ почв с однотипными вариантами контрастно ранжированных импактов и сингенетических воздействий, достоверного временного датирования хронорядов ПС. В результате существенно снижается случайная пространственная неоднородность почв исследуемых сукцессионных стадий и облегчается количественный анализ доминирующих в них ЭПП.
6. Свойственные разновозрастным таежным лесам ветровальные сукцессии являются одним из ключевых элементов формирования и развития таежных подзолистых почв. Предложенная модель ветровально-таежного подзолообразования дает мезовременную детализацию традиционной «нормальной» модели развития подзолистых почв в голоцене. Периодически (каждые 600-2000 лет) повторяющиеся ветровальные сукцессии определяют основную пестроту и динамику почвенного покрова естественных таежных ценозов.
7. В ходе ветровальных сукцессий резко активизируются трансформационные и миграционные ЭПП: образования фульвокислот — до 200 г/м2год,
2 о сегрегации железа - до 1,8 кг/м год, смектизации иллитов - до 400 г/м год, ч альфегумусовой миграции и лессиважа - до 1,3 и 3 кгсм/м год. Постадийно разрушается вовлеченный в элювиальную часть профиля материал горизонтов В,. Элювиальные горизонты углубляются на 6-18 см - в зависимости от глубины исходного импакта и морфогенетического профиля фоновой почвы.
8. Геодинамические турбогенные сукцессии, в значительной мере, определяют современное состояние и развитие таежных почв Средней Сибири. Тип профиля почв (фоновый дерново-подзолистый, турбогенно-сукцессион-ные - оподзоленный бурозем или крипозем) зависит от глубины сингенетических почвообразованию склоновых педотурбаций. Смена почвенных сукцессий происходит в течение первых столетий-десятилетий - при переходе медленно движущейся почвенно-грунтовой толщи на другой элемент склона.
9. В лесостепной зоне ЦЧР и Молдавии широко распространены агро-тенные сингенетические сукцессии почв: собственно агрогенные, агрогенно-эрозионные, агрогенно-мелиоративные. На современных стадиях этих сукцессий отмечаются перепады мощности А+АВ более 1 м, содержания гумуса и карбонатов - более 5%, плотности сложения - более 0,5 г/см3, рН - более 2. Максимальным уровнем деградации выделяются орошаемые черноземы, супесчаные почвы и садовые междурядья в нижней части выпуклых склонов.
10. Скорости и потенциалы развития агрогенных сукцессий и ЭПП определяются провинциально-генетическими и литологическими особенностями почв, положением в агроландшафте, видом и историей землепользования, агротехнологиями. Среднемноголетняя скорость эрозии варьирует в пределах 1-30 мм/год, дегумификации - 0,2-1,0 г/кг год, дезагрегации - 1-25 г/кг год, переуплотнения - 0,01-0,06 г/см3год, осолонцевания - 5-18 мг №+/кг год. Средняя скорость проградационных ЭПП в 2-4 раза ниже деградационных.
11. Для городских ландшафтов лесостепной зоны характерны импактно инициированные и аллогенно сингенетические техногенные сукцессии почв: рекреационно-, хемогенно- и гидрогенно- деградационные, абрагенно-страто-генные и другие. Сукцессионный анализ современной эволюции техногенно-измененных почв повышает точность количественных оценок скорости и потенциала развития доминирующих ЭПП. Это способствует улучшению прогнозов и проектов изменения качества городских и промышленных земель.
12. Проведенные исследования техногенных почвенных сукцессий показали сильную активизацию в них метаморфических и миграционных ЭПП. Переуплотнение достигает 0,3 г/см3год. Среднемноголетняя скорость дег умификации и гумификации варьирует от 0,2 до 2,0 г/кг год, подкисления и подщелачивания - от 0,02 до 0,5 ДрН/год, засоления и осолонцевания - от 10-50 до 500 мг/кг год, псевдофибровой аккумуляции железа - до 1-3 кг/м2год. Полученные данные расширяют известные диапазоны скоростей ЭПП «ш situ».
13. Почвенные сукцессии значительно усложняют пространственное варьирование и временную изменчивость функционального качества и экологического состояния почв природных и антропогенно-измененных экосистем. Высокая динамика функционирования почв ветровальных сукцессий обусловливает повышенное педо-, эко- и биоразнообразие разновозрастных лесов с широким распространением ветровала, обеспечивая им повышенную устойчивость к различным природным импактам и антропогенным нагрузкам
14. Знание антропогенных почвенных сукцессий, потенциала их развития и скорости ЭПП облегчает прогноз современного развития почв и функционального качества земель. Предложенная в работе региональная система комплексной оценки агроэкологического качества земель (РЛСКЛЗ) позволяет оперативно выявлять проблемные ситуации и моделировать развитие лимитирующих факторов экологически безопасного землепользования.
15. Выявленные закономерности развития агрогенных сукцессий почв помогают их агроэкологической типизации и оптимизации землепользования. Предложенная в работе локальная информационно-справочная система по оптимизации землепользования и технологий земледелия (ЛИССОЗ) обеспечивает автоматизированный учет и использование в агроэкологических моделях агрогенно-динамичных свойств почв на уровне хозяйства и поля.