Особенности течения псориаза на фоне онкопатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Ларионова, Марина Викторовна

  • Ларионова, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 114
Ларионова, Марина Викторовна. Особенности течения псориаза на фоне онкопатологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларионова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Введение.

1.2. Псориаз как системная патология.

1.2.1. Современная концепция этиопатогенеза псориаза.

1.2.2 Иммунологические нарушения в патогенезе псориаза.

1.3. Современное представление о паранеопластических 15 дерматозах.

1.3.1. Определение и классификация паранеопластических 15 дерматозов.

1.3.2. Патогенетические аспекты паранеопластических 17 дерматозов.

1.3.3. Лабораторные показатели при паранеопластических 18 дерматозах.

1.4: Взаимосвязь онкопатологии и псориатической болезни.

1.5. Неопластические процессы как иммунопатологическое 21 состояние.

1.5.1. Нарушение иммунной реактивности при опухолях.

1.5.2. Цитокины и их роль в онкогенезе.

1.6. Онкомаркеры как метод диагностики онкологических 33 заболеваний.

1.7. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Определение онкомаркеров.

2.5. Методы иммунологического исследования.

2.6. Определение цитокинов: интерлейкина-2 и -6 в сыворотке крови.

2.7. Определение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.8. Определение аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в плазме крови.

2.9. Статистические методы исследования.

2.10. Резюме.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические особенности течения различных форм псориаза на фоне онкологических заболеваний внутренних 46 органов

3.2. Распространенность микотического поражения кожи и ее придатков у больных псориазом и псориазом в сочетании с ^ онкопатологией.

3.3 Характеристика онкологических заболеваний у больных псориазом при сочетанной патологии.

3.4. Результаты лабораторных исследований у больных псориазом и псориазом в сочетании с онкопатологией

3.5. Содержание основных онкомаркеров у больных псориазом и псориазом в сочетании с онкологическим процессом.

3.6. Содержание показателей клеточного иммунитета у больных псориазом и псориазом в сочетании с онкопатологией.

3.7. Показатели гуморального иммунитета у больных псориазом, протекающим на фоне онкопатологии.

3.8. Содержание интерлейкинов-2 и -6 в сыворотке крови у больных псориазом и псориазом в сочетании с онкологическим процессом.

3.9. Резюме.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения псориаза на фоне онкопатологии»

Актуальность исследования.

Псориаз - одно из наиболее распространенных кожных заболеваний, встречающееся среди населения всех странах с частотой от 0,1% до 10% (Мордовцев В.Н. и др., 1991; Мошкалов А.В., Имянитов Е.Н., 1995; Elder J.T. et al., 1994; Finzi A.E. et al., 1997). Актуальность изучения этого хронического дерматоза обусловлена такими факторами, как рост заболеваемости в детском возрасте, поражение лиц наиболее активного работоспособного возраста, преобладание осложненных, резистентных к традиционной терапии клинических форм (Гришко Т.Н. и соавт., 1992; Мордовцев В.Н. и соавт., 1995; Скрипкин Ю. К., 1997; Tagami Н., 1993; Elder J.T. et al, 1994; Barker В., 1997; Christophers E., 1997; Finlay A.Y., 1997). Утяжелению течения дерматозов, в том числе и псориаза, способствуют функциональные и органические заболевания внутренних органов (Скрипкин Ю.К., Левзинская Е.М., 1989; Матусевич C.JI. и соавт., 2000; Cather J., Menter А., 2002).

Проблема онкологических заболеваний является актуальной для современной медицины, в связи с тем, что наблюдается рост заболеваемости злокачественными и доброкачественными новообразованиями среди жителей высокоразвитых стран, омоложение данного процесса (Денисов JI.E. и соавт., 1995; Muir C.S. et al., 1987). При этом до сих пор не существует стопроцентно эффективного лечения, а смертность от онкопатологии остаётся высокой. Поэтому одним из наиболее эффективных путей борьбы с новообразованиями является активное и раннее их выявление (Петерсон Б.Е., 1985; Thomson L.W., 1989; Ghosh S., 1990). Особый интерес с точки зрения ранней диагностики онкологического процесса представляют паранеоплазии - неонкологические заболевания, возникающие в результате опосредованного влияния опухоли на организм через обменные или другие процессы. В настоящее время в литературе рассматриваются несколько десятков дерматозов, которые могут выступать как паранеопластические, а многие кожные заболевания, протекающие на фоне онкологической патологии, приобретают признаки, не типичные для их классической клинической картины (Кряжева С.С., 1998; Иванов O.JL, Мареева Е.Б., 2003; Кузнецова

H.П., Чащин А.Ю., 2003).

Работы, посвященные сочетанному течению псориаза и соматической онкопатологии, указывают, в основном, на частоту обнаружения новообразования у больных псориазом (Дедкова Е.М., Рабен А.С., 1977; Хапилова В.И. и соавт., 1990). В связи с этим, представляется актуальным изучение характера течения псориатической болезни при ее сочетании с онкологическим процессом внутренних органов.

Цель исследования: выявить клинико-иммунологические особенности псориатической болезни, протекающей на фоне онкологической патологии внутренних органов.

Задачи исследования:

I. Выявить частоту и характер сочетанного течения псориаза и онкологических заболеваний внутренних органов.

2. Изучить содержание онкомаркеров (а-фетопротеина, ракового эмбрионального антигена и СА-19.9) в сыворотке крови больных псориазом и при его сочетании с онкологическими заболеваниями внутренних органов.

3. Оценить иммунологические показатели у больных псориазом, протекающим на фоне соматической онкопатологии.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что псориаз у больных с сопутствующей соматической онкопатологией протекает в наиболее тяжелых, распространенных формах, с субъективными ощущениями в виде зуда, жжения, болезненности, стягивания кожи, озноба, что связано с присоединением синдрома эндогенной интоксикации.

Впервые показано, что у больных псориазом с сопутствующими онкологическими заболеваниями внутренних органов характерны частые присоединения инфекционно-воспалительных осложнений, что является проявлением клеточного иммунодефицита.

Впервые показано, что больные псориазом имеют повышенное содержание неспецифических онкомаркеров (раково-эмбрионального антигена и а-фетопротеина), что свидетельствует об активации ретикуло-эндотелиальной системы у больных этим дерматозом.

Впервые показано, что у больных псориазом, протекающим на фоне онкопатологии, отмечается активация деструктивных аутоиммунных процессов, проявляющаяся повышением уровней циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к нативной и денатурированной ДНК.

Впервые показана роль изменений провоспалительных цитокинов в формировании синдрома взаимного отягощения у больных с псориазом в сочетании с онкопатологией.

Впервые показана взаимосвязь клинических и иммунологических показателей, а так же онкомаркеров среди пациентов с псориазом и пациентов с псориазом в сочетании с онкопатологией.

Практическая значимость работы.

Определены характерные маркерные клинико-лабораторные и иммунологические признаки псориаза, протекающего на фоне онкопатологии. Это позволило рекомендовать ввести в схему обследования пациентов с атипичным течением псориатической болезни исследования, позволяющие оценить спектр гематологических, биохимических, иммунологических нарушений и онкомаркеров с целью раннего выявления онкологической патологии внутренних органов.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения в Муниципальном кожно-венерологическом диспансере №1 г. Новосибирска, ГУЗ «Томский областной кожно-венерологический диспансер», а также внедрены в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии

Новосибирской государственной медицинской академии и Сибирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Псориатическая болезнь, протекающая на фоне онкопатологии, характеризуется развитием тяжелых форм дерматоза с клиническими проявлениями, не характерными для классического течения заболевания.

2. Псориатическая болезнь, характеризующаяся гиперпролиферацией кератиноцитов, сопровождается повышением в крови онкомаркеров и может затруднять лабораторную диагностику онкозаболеваний.

3. Иммунный статус больных псориазом в сочетании с онкопатологией характеризуется усилением клеточного иммунодефицита, активацией деструктивно-воспалительных и аутоиммунных процессов, что определяет тяжесть течения дерматоза.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации были представлены на итоговой научно-практической конференции МКБ № 25 (г. Новосибирск, 2002), заседаниях Областного научно-практического общества дерматовенерологов (г. Новосибирск, 2003, 2004); ежегодном конкурсе-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» (г. Новосибирск, 2002, 2003, 2004). о

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Ларионова, Марина Викторовна

Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения в Муниципальном кожно-венерологическом диспансере №1 г. Новосибирска, ГУЗ «Томский областной кожно-венерологический диспансер», а также внедрены в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии Новосибирской государственной медицинской академии и Сибирского государственного медицинского университета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основании прведенного клинико-лабораторного комплексного исследования рекомендовано врачам дерматовенерологам проявлять онконастороженность и проводить комплексное обследование пациентам возрастной категории 45-65 лет с атипичным течением псориаза.