Особенности течения и прогноза у больных хронической обструктивной болезнью лег-ких в сочетании с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кубажи, Халил -
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кубажи, Халил -
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика и эпидемиология ХОБЛ.
1.2. Системные проявления ХОБЛ.
1.3. Эпидемиология АГ и ИБС. Их сочетаемость с ХОБЛ.
1.4. Общие патогенетические особенности ХОБЛ и ССЗ (ИБС и АГ).
1.5. Непосредственные, прогностические неблагоприятные осложнения
ХОБЛ.
1.6. Терапия ХОБЛ и ее осложнений при сочетании с ИБС и АГ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Выявление и обследование больных ХОБЛ.
2.1.1. Оценка табакокурения.
2.1.2. Спирометрия.
2.2. Оценка субъективного восприятия одышки.
2.3. Оценка толерантности к физической нагрузке.
2.3.1. Пульсоксиметрия.
2.3.2. Капнометрия.
2.4. Прогностическая оценка ХОБЛ.
2.5. Оценка качества жизни.
2.6. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, ТОЛЕРАНТНОСТИ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХОБЛ С ИБС И АГ.
4.1. Данные спирометрии при ХОБЛ и различных формах ее коморбидности.
4.1.1. Спирометрическая характеристика ХОБЛII стадии и различных форм ее коморбидности.
4.1.2. Спирометрическая характеристика ХОБЛ III стадии и различных форм ее коморбидности
4.2. Тест шестиминутной шаговой ходьбы в сопоставлении с основными показателями гемодинамики, дыхания и газового обмена при ХОБЛ и различных формах ее коморбидности
4.2.1. Данные ТШХ при ХОБЛ II и III стадии и ее коморбидности с ИБС и/или АГ.
4.2.2. Данные пульсоксиметрии и капнографии, ассоциированные с ТШХ при ХОБЛ II стадии в зависимости от формы коморбидности с ИБС и/или АГ.
4.3. Прогноз ХОБЛ П-Ш стадии в интервале определения 1 год в зависимости от формы коморбидности с ИБС и АГ.
4.4. Сравнительная оценка качества жизни (М08 8Р-36) у пациентов
ХОБЛ II - III стадии в интервале определения 1 года в зависимости от формы коморбидности с ИБС и АГ.
4.4.1. Показатели физического компонента качества жизни у пациентов ХОБЛ II- III стадии.
4.4.2. Показатели психологического компонента качества жизни у пациентов ХОБЛ II- III стадии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и прогноза у больных хронической обструктивной болезнью лег-ких в сочетании с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией»
ХОБЛ является одним из наиболее распространенных заболеваний человека [95, 138, 139], чему способствуют загрязнение окружающей среды, широкое распространение табакокурения и респираторных вирусных заболеваний [5, 10, 28, 68, 78]. В настоящее время, при сохранении первенства в структуре заболеваемости и смертности заболеваний сердечнососудистой системы, в мире насчитывается около 100 млн. больных ХОБЛ [130, 151,157, 176, 196].
Такие заболевания, как ХОБЛ, ИБС и АГ являются в настоящее время наиболее частой причиной утраты трудоспособности и смертности. Их возрастающая распространенность в старших возрастных группах имеет следствием резкое увеличение сочетанной кардиоваскулярной патологии [1, 28, 32, 104, 171, 199].
Сердечнососудистые заболевания обнаруживают не менее чем у 50 % больных ХОБЛ, а наличие ХОБЛ повышает риск развития сердечнососудистого заболевания в 2-3 раза [190].
Появление кардиореспираторной коморбидности, имея следствием синдром взаимного отягощения, формирует определенные особенности клиники, снижающие эффект лечения, ухудшающие прогноз заболеваний и требующие новых подходов к диагностике и лечебной тактике [25, 58, 60, 69, 95, 113]. Существенный вклад в проявления подобной коморбидности вносят как системные проявления ХОБЛ, так и частичное совпадение отдельных элементов патогенеза как респираторных, так и сердечно-сосудистых заболеваний.
В силу этого очевидна высокая актуальность информации о физиологических изменениях, присущих различным видам и формам коморбидности, необходимой для оптимизации диагностики и лечебной тактики, которая не всегда является достаточной.
Однако, работы, посвященные изучению особенностей клиники, патогенеза и респираторной функции у пациентов с ХОБЛ на фоне АГ и ИБС, особенно при одновременном наличии последних двух заболеваний, несмотря на Pix многочисленность, в настоящее время следует признать недостаточными. Отсутствует единая точка зрения на лечебную тактику ведения таких пациентов и на степень значимости составных элементов коморбидности для прогноза и тяжести заболевания.
Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей течения и прогноза у пациентов ХОБЛ II и III стадии в сочетании с ИБС в форме стабильной стенокардии напряжения II ФК и/или с артериальной гипертонией.
В соответствии с целью ставились следующие задачи:
1. Изучить изменения функции внешнего дыхания у пациентов с ХОБЛ II и III стадии при сочетании с ИБС в форме стенокардии напряжения II функционального класса и/или с АГ I-II степени с интервалом определений 1 год.
2. Определить изменения показателей толерантности к физической нагрузке при ХОБЛ II и III стадии и указанных формах коморбидности с интервалом определений 1 год.
3. Определить сравнительную динамику прогностического индекса BODE при ХОБЛ II и III стадии и указанных формах коморбидности с интервалом определений 1 год.
4. Изучить изменения доли вентиляции мертвого пространства и риска обострений ХОБЛ при ХОБЛ II и III стадии и при указанных формах коморбидности с интервалом определений 1 год.
5. На основе опросника MOS SF-36 сравнить изменения показателей качества жизни в зависимости от стадии ХОБЛ и формы кардиоваскулярной коморбидности в интервале 1 года.
Научная новизна. В клинической практике впервые комплексно исследованы показатели, характеризующие изменения функции внешнего дыхания (ФВД), толерантности к физической нагрузке, Sa02 и PetC02, ДВМП, IB и КЖ в длительном временном интервале (1 год), ассоциированные как со стадией ХОБЛ, так и с формой кардиоваскулярной коморбидности (ИБС и/или АГ).
Установлено, что присоединение ИБС и/или АГ способствует более быстрой прогрессии ХОБЛ сопровождаемой ухудшением спирометрических показателей ФВД, а также параметров ТШХ.
Показано, что указанные отрицательные изменения основаны на снижении эффективности легочной вентиляции сопряженном с уменьшением легочной элиминации С02, образующегося при физической нагрузке.
Установлено, что отмеченные негативные влияния кардиоваскулярной коморбидности на течение ХОБЛ, а также на показатели IB и КЖ особенно выражены при сочетании ХОБЛ+ИБС+АГ и, в меньшей степени, при ХОБЛ+ИБС, что указывает на особую модифицирующую значимость ИБС и должно учитываться в терапевтической тактике при подобных клинических ситуациях.
Теоретическая и практическая значимость. Для более точного определения вероятности неблагоприятного течения и прогноза у больных ХОБЛ с кардиоваскулярной патологией, наряду с индексом BODE необходимо определение ДВМП и риска обострений ХОБЛ.
Важным компонентом динамического наблюдения у больных ХОБЛ с кардиоваскулярной патологией является не только мониторирование ЭКГ и АД, но и показателей ФВД, что позволяет оптимизировать терапию.
Ухудшение психологических компонентов КЖ при ХОБЛ в сочетании с сердечнососудистыми патологами обосновывает необходимость постоянной психологической поддержки подобных пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Негативные изменения ФВД и отрицательный прогноз ХОБЛ при одновременном наличии кардиоваскулярной патологии (ИБС и/или АГ), помимо прогрессии самой ХОБЛ, определяются синдромом взаимного отягощения, степень выраженности которого в основном зависит от наличия ИБС.
2. Толерантность к физической нагрузке при коморбидности ХОБЛ с ИБС и/или АГ снижается, особенно при сочетании ИБС с АГ.
3. Исходно и через год, значение прогностического индекса BODE при кардиореспираторной коморбидности повышается, особенно при сочетании ХОБЛ с ИБС и АГ.
4. Динамические показатели ДВМП, индекса BODE и шкалы риска обострений ХОБЛ (GOLD 2011) являются достоверными предикторами неблагоприятного течения и прогноза у пациентов с ХОБЛ, коморбидной с ИБС и/или АГ.
5. Развитие кардиореспираторной коморбидности, особенно ИБС в сочетании с АГ способствует снижению показателей КЖ у больных ХОБЛ.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения ГБУ РО «Областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии профессиональных болезней и ВИТ ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России: используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на ежегодной научной конференции университета ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава (Рязань, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих литературный обзор, материал и методы, клиническую характеристику пациентов, собственные данные и заключение, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 202 источника, из них 93 русскоязычных и 109 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кубажи, Халил -
ВЫВОДЫ
1. Скорость прогрессирования негативных изменений ФВД и прогноз ХОБЛ при одновременном наличии кардиоваскулярной патологии (ИБС и/или АГ) определяются синдромом взаимного отягощения, степень выраженности которого в основном зависит от наличия ИБС.
2. Толерантность к физической нагрузке при ассоциации ХОБЛ с ИБС и/или АГ снижается, особенно при наличии ИБС или ее сочетании с АГ.
3. Исходно и через год, индекса BODE существенно повышается при сочетании с ХОБЛ и ИБС, и особенно при одновременной ассоциации ХОБЛ с ИБС и АГ.
4. Динамические показатели ДВМП, индекс BODE и шкалы риска обострений ХОБЛ (GOLD 2011) являются достоверными предикторами неблагоприятного течения и прогноза у пациентов с ХОБЛ, коморбидной с ИБС и/или АГ. Прогноз более неблагоприятен при наличии ХОБЛ III стадии, при сочетании ХОБЛ и ИБС и особенно при одновременной ассоциации ХОБЛ с ИБС и АГ.
5. Снижению физических и психологических компонентов показателей КЖ у больных ХОБЛ в большей степени способствует присоединение ИБС и особенно ИБС в сочетании с АГ. В динамике отмечено снижение КЖ у больных сочетанных патологии по шкалам физических и психологических компонентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для более точного определения вероятности неблагоприятного течения и прогноза у больных ХОБЛ с кардиоваскулярной патологией, наряду с индексом BODE необходимо определение ДВМП и риска обострений ХОБЛ.
Важным компонентом динамического наблюдения у больных ХОБЛ с кардиоваскулярной патологией является не только мониторирование ЭКГ и АД, но и показателей ФВД, что позволяет оптимизировать терапию.
Ухудшение психологических компонентов КЖ при ХОБЛ в сочетании с сердечнососудистыми патологами обосновывает необходимость постоянной психологической поддержки подобных пациентов.