Особенности течения гипертонической болезни у психически больных, получающих длительную терапию психотропными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Егорова, Наталия Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Наталия Вениаминовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психическое заболевание как фактор риска сердечно-сосудистой 9 патологии
1.2. Психосоматические взаимоотношения при сочетании 21 гипертонической болезни и психических заболеваний
1.3. Психофармакотерапия и ее влияние на регуляцию АД и параметры 26 ЭКГ
1.4. Возможные взаимодействия психоактивных средств с 34 гипотензивными препаратами, возникающие в процессе лечения гипертонической болезни у пациентов с психическими заболеваниями
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49 3.1. Изучение динамики АД (по САД и ДАД) в течение наблюдения в зависимости от получаемого психотропного лечения
3.2. Изменение степени гипертонической болезни в процессе лечения 65 психотропными препаратами
3.2.1. Изменение уровня систолического артериального давления к 98 концу периода лечения
3.2.2. Изменение уровня диастолического артериального давления к 117 концу периода лечения
3.3. Изменение некоторых биохимических показателей крови в процессе 135 лечения психотропными препаратами пациентов основной группы и группы сравнения
3.4. Изменение параметров ЭКГ в процессе лечения психотропными 142 препаратами
3.5. Динамика АД и некоторых биохимических показателей крови в группе больных с летальным исходом
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АКС - ассоциированные клинические состояния
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
МИ - мозговой инсульт
МДП - маникально-депрессивный психоз
ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращенния
ПТИ - протромбиновый индекс
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТЦА- трициклические антидепрессанты
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС — частота сердечных сокращений
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЫЖИВАЕМОСТИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ДЛИТЕЛЬНОЕ КОМБИНИРОВАННОЕ
ПСИХОТРОПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (модель выживаемости Каплана-Мейера)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения гипертонической болезни у психически больных, получающих длительную терапию психотропными препаратами»
Актуальность.
Гипертоническая болезнь - самое распространенное заболевание, являющееся величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. В ходе эпидемиологических исследований, проведенных в Российской Федерации в течение последних 20 лет, выявлена чрезвычайно высокая распространенность ГБ и в нашей стране: среди мужчин у 39,2% и среди женщин у 41,1% [Доклад экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАГ1), 2000].
В связи с этим в последнее время много внимания уделяется гипертонической болезни, улучшению её диагностики и лечения. Появилась тенденция изучать течение ГБ у отдельных групп больных - у пожилых, у женщин, при ИБС, у больных с сопутствующим сахарным диабетом и т.д. [Галявич А.С., 1998, 2002]. Имеются работы, посвященные изучению пограничных психических расстройств, возникающих у пациентов в процессе течения ГБ [Петухов О.И., 2002]. Между тем, в литературе практически нет сведений об особенностях течения ГБ у особой категории больных, которые изначально имеют хроническое психическое заболевание: шизофрению, органическое заболевание головного мозга, эпилепсию и другие, и вынуждены длительное время получать соответствующую, часто комбинированную психотропную терапию. При коморбидном течении ГБ и хронических психических заболеваний видоизменяется не только психопатологическая картина психической болезни, но и сама психическая болезнь и получаемое психотропное лечение накладывают определенный отпечаток на течение заболевания, его осложнения и исходы, а также на эффективность гипотензивной терапии у этой категории пациентов. Широкий набор психотропных средств, с одной стороны, обуславливает некоторые ограничения в выборе гипотензивного препарата, так как приходится учитывать возможные осложнения, возникающие в результате интеракции препаратов между собой, с другой стороны, такие соматотропные эффекты большинства нейролептиков и антидепрессантов, как понижение артериального давления [Райский В. А., 1988, Добровольский А.В., Дробижев М.Ю., 1998], в данной ситуации являются весьма желательными и должны быть использованы при ведении психически больных пациентов с сопутствующей ГБ. Ни среди зарубежных, ни среди отечественных источников литературы нам не встретились работы, где бы освещались вышеперечисленные вопросы. Вся информация о соматотропном влиянии психотропных средств ограничивается описанием отдельных возникающих эффектов, симптомов (понижение АД, увеличение массы тела, изменение отдельных параметров ЭКГ и т.д.), но нет описания целостной картины комплексного влияния на течение гипертонической болезни как нозологической единицы, особенно при длительном приеме этих препаратов. Отсутствие публикаций на данную тему и послужило основанием для проведения работы.
Цель исследования
Изучение особенностей течения гипертонической болезни, её осложнений, исходов и выживаемости у психически больных, получающих длительную терапию психотропными препаратами.
Задачи исследования
1. Определение факторов риска возникновения заболеваний сердечнососудистой системы у психически больных с сопутствующей ГБ, находящихся на длительном лечении в условиях психиатрического стационара.
2. Уточнение динамики ГБ у пациентов с хроническими психическими заболеваниями, длительное время получающих психотропные препараты.
3. Выявление и изучение особенностей возникновения осложнений и исходов ГБ, а также оценка выживаемости у психически больных, находящихся на длительном активном психотропном лечении.
4. Оценка эффективности комплексного лечения ГБ у психически больных гипотензивными и психотропными препаратами.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности течения ГБ у больных хроническими психическими заболеваниями (шизофренией, органическим заболеванием головного мозга, и др.), находящихся на длительном лечении психотропными препаратами в условиях стационара: определена динамика уровня артериального давления (АД) в зависимости от вида получаемой терапии, а также осложнения и исходы гипертонической болезни. Рассчитана выживаемость психически больных с гипертонической болезнью в условиях длительного стационарного лечения психотропными средствами. Исследована эффективность гипотензивной терапии в зависимости от получаемого психотропного лечения у данной категории пациентов.
Практическое значение работы
- Проведенное исследование показало, что при длительном лечении психически больных пациентов комбинацией психотропных препаратов, у болыиинства пациентов с невысокой исходной степенью ГБ происходит нормализация АД. На этом фоне неверно выбранная тактика назначения гипотензивных препаратов к комбинации психотропных, может вызывать неадекватное и излишнее понижение АД и приводить к таким осложнениям гипертонической болезни, как МИ и ИМ, что указывает на необходимость проведения ежедневного тщательного контроля за уровнем АД и постепенного титрования доз гипотензивных препаратов. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей психиатрических лечебных учреждений, проводящих длительную терапию психотропными препаратами.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением МЗ РФ, Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РТ. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Общеизвестные факторы риска возникновения заболеваний сердечнососудистой системы широко распространены в популяции психически больных, страдающих гипертонической болезнью.
2. Комплексное использование психотропных и гипотензивных препаратов приводит к столь же выраженному гипотензивному эффекту, что и при терапии только психотропными лекарственными средствами.
3. Лечение психически больных с ГБ противосудорожными препаратами не приводит к такому же гипотензивному эффекту, как при лечении их психотропными препаратами других групп.
4. Лечение психически больных женщин с сопутствующей ГБ психотропными и гипотензивными препаратами приводит к более выраженному снижению АД, чем у мужчин.
5. Чем больше возраст пациентов, тем меньше выражен их ответ на антигипертензивную терапию.
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликованы 4 научных работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений; приложения содержат таблицы выживаемости Каплана-Мейера, использованные для построения кривых выживаемости. Диссертация иллюстрирована 72 таблицами, 51 диаграммой, 5 графиками и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 163 источника литературы, в том числе 96 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Егорова, Наталия Вениаминовна
Выводы.
1. У психически больных пациентов с сопутствующей ГБ, находящихся на длительном лечении в условиях психиатрического стационара, широко распространены основные факторы риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы: курение (95,5%), отягощенная наследственность по ГБ (40,1%), ожирение (29%), гиперхолестеринемия (17,9%), инсулиннезависимый сахарный диабет (10,5%), острые сердечнососудистые события в анамнезе (9,3%).
2. Степень снижения АД у психически больных при лечении психотропными и гипотензивными препаратами в комплексе и только психотропными препаратами одинакова (САД снижается в среднем на 13% в обеих группах, ДАД снижается в среднем на 12% и 13% от исходного уровня соответственно в основной группе и группе сравнения), хотя нормализация АД достигнута у 63,9% пациентов при первом варианте лечения и у 81,4% пациентов - при втором.
3. При лечении психически больных с гипертонической болезнью антиконвульсантами, систолическое и диастолическое артериальное давление снижается в меньшей степени, чем при лечении другими психотропными лекарственными средствами.
4. У психически больных женщин с гипертонической болезнью при лечении психотропными и гипотензивными препаратами происходит более выраженное снижение АД (систолическое АД снижается на 5% больше, диастолическое АД снижается на 2% больше от исходного уровня), чем у мужчин.
5. С увеличением возраста число больных, у которых удается достичь нормальных цифр АД, уменьшается.
6. Выживаемость психически больных с сопутствующей гипертонической болезнью, получавших длительное стационарное комбинированное психотропное лечение, в течение 5 лет составила 90,5%.
Практические рекомендации.
1. При невысокой степени ГБ у психически больных можно добиться гипотензивного эффекта при лечении психотропными средствами, особенно комбинацией двух - трех препаратов. Однако применение гипотензивных лекарственных средств необходимо, учитывая оказываемое ими органопротективное действие.
2. При применении гипотензивных лекарственных средств в сочетании с психотропными препаратами необходим более тщательный ежедневный контроль АД и постепенное титрование дозы, так как возможно развитие резкого и чрезмерно выраженного гипотензивного эффекта.