Особенности сюжетостроения в прозе Е.И. Замятина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Краснова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Краснова, Татьяна Васильевна
Содержание
Введение
Глава первая
Теория сюжета литературного произведения в историческом освещении
Глава вторая
Роль хронотопа в структуре замятинских сюжетов
Глава третья
Сюжетная типология прозы Е. И. Замятина
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сюжетостроения в прозе Е.И. Замятина»
Введение
Евгений Иванович Замятин (1884-1937), прозаик и драматург, публицист и литературный критик, теоретик и историк литературы, воспитатель литературной молодёжи, редактор и переводчик, литературно-общественный деятель вызывает неизменный интерес уже на протяжении целого столетия. Только в последние два десятилетия отечественными и зарубежными филологами о Замятине написаны многочисленные докторские и кандидатские диссертации, монографии, научные сборники, статьи, справочно-библиографическая литература. Одно из ведущих мест в современном замятиноведении занимает тамбовская литературоведческая школа. В Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по творчеству Замятина защищены 3 докторские, более 30-ти кандидатских диссертаций, изданы XIV томов коллективной монографии «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня», написана «Замятинская энциклопедия» и 3 аннотированных библиографических указателя. Здесь на протяжении более 20-ти лет успешно работает Международный научный центр изучения творческого наследия Е. И. Замятина с международными филиалами в Кракове (Польша) и Лозанне (Швейцария), филиалом в Ельце и Лабораторией по изучению языка Замятина в Мичуринске Тамбовской области. Представленная к защите диссертация написана в соответствии с научно-исследовательской программой этого центра.
В современной науке о писателе многое сказано о нём как фигуре, во многом «знаковой, объединяющей». Л. В. Полякова, например, уточняет: «В творчестве Замятина отразились все перипетии национальной жизни и наиболее характерные поиски искусства не только первой трети, но и всего XX столетия». Она приводит слова французского слависта Ж. Катто, который специально подчеркнул: «...замятинская манера письма была средоточием
литературных потенций целой литературной эпохи - эпохи, богатейшей потенциями»1. На сегодняшний день достаточно подробно изучены проблемы традиций и новаторства в творчестве писателя, его философия и поэтика, состояние замятинской жанрологии, публицистика. Однако именно вопросы о творческой индивидуальности и уникальности художника остаются мало разработанными в силу сложности самого творческого наследия Замятина и неразработанности, несовершенства необходимого научно-исследовательского инструментария. Обозначенная в диссертации проблема специфики сюжетостроения замятинской прозы - в этом ряду.
Общая теория литературно-художественного сюжета привлекала внимание исследователей, начиная с античности. Постоянство, с которым мировое научное сообщество проявляло интерес к обозначенной проблеме, свидетельствует о её многогранности, сложности и глубине. В целом теория сюжета художественного произведения на сегодняшний день достаточно разработана. Классическим образцом анализа литературного произведения в целом и сюжета в частности остаётся «Поэтика» Аристотеля. Античный философ рассуждает о понятии «поэтика литературного произведения», об эпическом и лирическом началах, их сходстве и различии, а также «о сущности поэзии и её видах - о том, какое значение имеет каждый из них, как следует слагать фабулы для того, чтобы поэтическое произведение было хорошим, из скольких и каких частей оно должно состоять»2.
Вехой в истории развития теории сюжета стало появление в 1766 г. трактата Г. Э. Лессинга «Лаокоон, или О границах живописи и поэзии», где автор рассуждает о формах бытования сюжетов, взятых из жизни, в различных видах искусства, в частности, в литературе, скульптуре и
1 Полякова Л. В. Русская литература. Индивидуально-творческий колорит. Монография. Тамбов, 2012. С. 227.
2 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск, 1998. С.
живописи. Свои рассуждения он выстраивает на примере реализации сюжета о страданиях Лаокоона1.
А. Н. Веселовский, создав свой труд - «Историческая поэтика» со специальной главой «Поэтика сюжетов», открыл путь к разработке проблемы сюжетостроения для последующих поколений литературоведов, однако его исследование посвящено анализу мифического и фольклорного сюжета, который существенно отличается от сюжета литературного произведения2. В. Б. Шкловский рассматривал сюжет в традициях формальной школы, рассматривая сюжет литературного произведения как категорию, обладающую чёткой и строгой формой, но лишённую содержания, не нуждающуюся в нём . Б. В. Томашевский создал довольно стройную и логичную теорию, значительным недостатком которой, однако, является излишняя приверженность форме. Последователи формальной школы представили сюжет литературного произведения в виде некой вполне определённой, конкретной схемы, в то время как уложить это явление в какие-либо рамки просто невозможно в силу неоднозначности его понимания, многоуровневости функционирования. Тем не менее, эта теория является значительным вкладом в развитие науки о литературе и учения о сюжете в частности4. О. М. Фрейденберг попыталась проследить историю существования сюжета от античности до современности, однако она ставила себе вполне определённые задачи, отличающиеся от наших5, и опираться на её труд при работе над диссертацией не представляется возможным.
В конце XX в. Л. С. Левитан и Л. М. Цилевич обобщили основные тенденции в изучении сюжета, обосновали правомерность существования такого направления литературоведческой науки, как сюжетология,
1 Лессинг Г. Э. Избранное. М., 1980.
2 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М., 2008.
3 Шкловский В. Б. О теории прозы. М., 1983.
4 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М., 1996.
5 Фрейденберг О. М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997.
сформулировали основные сюжетные черты для отдельных родов и жанров1. Бесспорным достоинством книги С. Г. Бочарова является изучение функционирования и взаимодействия сюжетов в литературном пространстве XIX века. Однако автор обращает внимание в большей степени на типологию сюжетов, касаясь,-впрочем, и «технической» стороны произведений, но как бы мимоходом, вскользь2.
И, наконец, теория В. Е. Хализева3. В настоящее время она является не только наиболее распространённой, но и в большой мере соответствующей сюжетной специфике прозы Е. И. Замятина, и представляется целесообразным в данной диссертационной работе опираться прежде всего на положения, выдвинутые этим исследователем.
Интерес теоретиков к особенностям сюжетостроения литературного произведения активен и в наши дни, ибо сюжет - одна из важнейших базовых категорий художественной литературы, и пока во всём её объёме и многозначности она досконально не изучена. Тем более что есть писатели, придававшие сюжету в своей творческой работе первостепенное значение. Таким художником является Е. И. Замятин, разработавший и предложивший филологам свою сюжетную теорию в цикле статей «Цель», «Я боюсь», «О синтетизме», «Новая русская проза», «О сегодняшнем и современном», «О литературе, эволюции и энтропии», «Закулисы», но, главным образом, в «Лекциях по технике художественной прозы»: «Психология творчества», «О сюжете и фабуле», «О языке», «О ритме в прозе», «Инструментовка», «О стиле» и некоторых других4. В процессе анализа произведений Е. И. Замятина и выстраивания общей концепции диссертации нами прежде всего учитывались и теоретические построения самого писателя.
1 Левитан Л. С., Цилевич Л. М. Сюжет в художественной системе литературного произведения. Рига, 1990.
2 Бочаров С. Г. Сюжеты русской литературы. М., 1999.
3 Хализев В. Е. Теория литературы. М., 2007.
4 Е. Замятин. Собрание сочинений: в 5 т. Т. 3, 5. М., 2004, 2011;
Однако вопрос об особенностях персонифицированной сюжетики сегодня остаётся во многом открытым. Что же касается изучения творческого наследия Е. И. Замятина, то в новейшее время в области осмысления особенностей сюжетной архитектуры произведений этого художника, можно сказать, сделаны лишь первые шаги.
Актуальность исследования обусловлена активной обращённостью современных гуманитарных наук не только к общим вопросам аксиологии и телеологии, но и к изучению отдельных индивидуально-творческих феноменов; необходимостью постижения творческой индивидуальности Е. И. Замятина через изучение именно сюжетных конструкций, которые он неслучайно не только создавал художественным словом, но и осмысливал в специальных литературно-теоретических работах. Актуальность определяется и отсутствием специального труда с анализом специфики сюжетосложения в творениях этого мастера. Научная новизна определяется впервые проведённым целенаправленным анализом особенностей сюжетостроения прозы Е. И. Замятина на примере его произведений разных жанров и творческих периодов, разработкой классификации замятинских сюжетов, созданной с опорой на типологические характеристики конкретных литературно-художественных текстов.
Диссертационное исследование проведено на материале прозы Е. И. Замятина с привлечением его публицистических, теоретических работ, эпистолярия, блокнотов.
Основной целью исследования - охарактеризовать творческую индивидуальность Замятина через анализ особенностей сюжетной архитектуры его художественных произведений - обусловлены его задачи:
- изучить общую теорию литературного сюжета в её историческом освещении;
- проанализировать теоретические работы Замятина в области литературно-художественной сюжетики;
- выявить самобытность замятинских приёмов создания сюжета;
определить роль пространственно-временной организации повествования в художественной реализации писателем той или иной сюжетной конструкции;
- разработать типологическую классификацию сюжетов произведений Е. И. Замятина на основе различных художественно-семантических, структурно-поэтических признаков и с опорой на существующую в науке о литературе сюжетную классификацию.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования формировалась на основе классических теорий сюжета Аристотеля, Г. Э. Лессинга, А. Н. Веселовского, Б. В. Томашевского, В. Б. Шкловского, О. М. Фрейденберг, современных концепций В. Е. Хализева, С. Г. Бочарова, Л. С. Левитана и Л. М. Цилевича, учения о хронотопе М. М. Бахтина и представлений Д. С. Лихачёва о пространственно-временной организации словесного искусства, с привлечением литературно-теоретических разработок самого Е. И. Замятина.
В работе использованы историко-литературный, информационно-аналитический, типологический, структурно-поэтический,
интерпретационный методы и подходы.
Концептуальные итоги диссертационного исследования можно сформулировать как положения, выносимые на защиту:
1. Сюжет один из фундаментальных параметров эстетики, который во многом определяет функциональное содержание всех поэтических компонентов произведения. С другой стороны, на сюжет так или иначе обязательно оказывают влияние различные элементы поэтики. Проза Е. И. Замятина отличается изначальной определённостью, даже дозированностыо средств художественной выразительности, что обеспечивает экономию энергии слова и помогает автору добиваться сюжетной напряжённости, тонкого психологизма повествования и максимальной ясности художественного смысла. Элементы поэтики становятся сюжетостроительным ферментом, придают сюжетам особую
выразительность и запоминаемость. Уже отмеченные печатью мастерства крупного художника самые ранние произведения писателя - «Уездное» (1912), «Апрель» (1912), «Африка» (1916), повесть и рассказы, их сюжеты разработаны в мельчайших деталях, а все сюжетные и структурно-поэтические компоненты находятся в удивительной гармонии. Писатель активно эксплуатирует возможности художественной детали практически на всех уровнях построения сюжета.
2. Характерной чертой сюжетостроения произведений Е. И. Замятина является ярко выраженная структурированность, порой даже схематичность сюжетной архитектоники. Это не предполагает, однако, представлений соискателя о намеренном упрощении автором сюжетного строения произведений, а, напротив, свидетельствует о мастерстве художника.
3. Ключевая сюжетообразующая роль в прозе Замятина принадлежит пространственно-временной организации литературно-художественных текстов. Нередко автор выносит пространственно-временные обозначения уже в заглавия своих произведений: «Апрель», «Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Африка», «Три дня», «Север», «Островитяне», «Пещера», «Русь», «Детская», «Надёжное место (В Задонск на богомолье)», «Десятиминутная драма», «Часы». Наиболее часто художник интригует читателя замкнутым пространством хронотопа дома. Ему сопутствуют хронотопы порога, лестницы, двери, окна. На страницах замятинской классики широко представлены и открытые пространственно-временные сюжетные модели, хронотопы улицы, дороги, города, как правило, уездного, и хронотоп Руси. Зафиксированы и особые, именно специфические замятинские хронотопы - хронотоп русского Севера, Ильдиного камня, малиновой вселенной, живой улицы, мифической Африки.
4. Время в произведениях Замятина движется, как правило, в соответствии с православным календарём или исчисляется такими категориями, как завтрак, обед, полдник, ужин; вечерняя молитва, церковная служба; дни, недели, месяцы; времена года. Иногда время действия
укладывается в сутки или того меньше, что придаёт произведению дополнительную сюжетную напряжённость («Дракон», «Пещера»),
5. Типологическая классификация сюжетов прозы Замятина достаточно прозрачна, её признаки очевидны: тип расположения событий относительно временной оси сюжета (малочисленная группа сюжетов прямых, где события развиваются в хронологической последовательности, - «Апрель», «Три дня», «Африка», «Русь», «Наводнение», и сюжеты концентрические, с элементами ретроспекции - «Уездное», «Север», «Мы», «Рассказ о самом главном»); характер структурно-композиционного расположения сюжетных компонентов (сюжеты однолинейные, - «Апрель», «Глаза», «Дракон», и многолинейные - «Уездное», «Север», «Островитяне», «Ловец человеков», «Русь», «Ёла» и др.). Среди многолинейных - сюжеты с параллельно развивающимися событиями («Ловец человеков», «Рассказ о самом главном»), пересекающимися («Алатырь», «Север»), с логически продолэ/сающгшися сюжетными линиями («Уездное», «Островитяне», «Русь»), объединёнными одним или несколькими персонажными скрепами.
Анализ характера изображения событий и типа героя в замятинской прозе позволяет выделить группы мифологических («Чрево», «Север», «Мы», «Рассказ о самом главном», «Наводнение», «Ёла», «Бич Божий»), лирико-сатирических («На куличках», преимущественно сказки, частично - роман «Мы») и историзованных, обусловленных историческими реалиями («На куличках», «Дракон», «Мамай», «Пещера», «Рассказ о самом главном»).
В качестве замятинской особенности построения прозаических сюжетных конструкций зафиксирована нарочитая незавершённость, открытость финала многих произведений. Писатель часто ведёт повествование, показывая лишь вершинные, самые напряжённые моменты. Синтаксические конструкции в таких случаях отличаются ёмкостью и лаконичностью, автор намеренно психологизирует их, использует фигуру недоговорённости, употребляет множественные точки и тире. Всё это обусловливает наличие в творческом наследии писателя многочисленной
типологической группы «возможных», в терминологии С. Г. Бочарова, сюжетов («Уездное», «Африка», «Алатырь», «Чрево», «Север», «Островитяне», «Ловец человеков», «Мы», «Рассказ о самом главном», «Наводнение», «Ёла» и др.).
Теоретическую значимость своего труда диссертант определяет как попытку практического решения проблемы особенностей сюжетостроения в творчестве конкретного художника, разработки сюжетной классификации прозы одного из мастеров художественного слова.
Практическое значение работы состоит в возможности использования полученных результатов в общем и прикладном литературоведении, в процессе преподавания литературы в вузе и школе.
Основные положения научной гипотезы диссертационного исследования апробированы в 20 публикациях, 3 из которых - на страницах изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Глава первая.
Теория сюжета литературного произведения в историческом
освещении
Каждый исследователь, который обращается к вопросам сюжетостроения, обязательно сталкивается с необходимостью уточнения своих представлений о том, что такое сюжет, чем определяется его разнообразие. Из чего он складывается? Существуют ли некие правила выстраивания сюжета? Чем определяется индивидуальность сюжетного построения у того или иного писателя? Все эти вопросы рассматривали видные учёные разных эпох, начиная от античности и заканчивая нашими днями, предлагали свои решения. К проблеме сюжета литературного произведения так или иначе обращались в своих трудах Аристотель, Г. Э. Лессинг, А. Н. Веселовский, М. М. Бахтин, Б. В. Томашевский, О. М. Фрейденберг, В. Б. Шкловский. Д. С. Лихачёв, Ю. М. Лотман, В. Е. Хализев, С. Г. Бочаров. Этот список можно продолжать, но остановимся пока на этих именах и уточним, как каждый из исследователей видел сюжет, какой смысл вкладывал в это понятие и под каким углом зрения рассматривал его.
Классическим образцом анализа литературного произведения в целом и сюжета в частности остаётся «Поэтика» Аристотеля. Античный философ рассуждает о понятии «поэтика литературного произведения», об эпическом и лирическом началах, их сходстве и различии, а также «о сущности поэзии и её видах - о том, какое значение имеет каждый из них, как следует слагать фабулы для того, чтобы поэтическое произведение было хорошим, из скольких и каких частей оно должно состоять»1. В обобщённом виде
1 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск: Литература, 1998. С. 1064. Далее цит. это издание с указанием страниц в тексте. .
умозаключения учёного сводятся к следующему. Он разграничивает понятия трагического и эпического сюжетов. Трагический сюжет состоит из одной фабулы, эпический - из многих, причём описанные в них события могут происходить одновременно, что в принципе неприемлемо для трагедии в силу её сценического, постановочного характера. В сюжете трагедии важнейшую роль играет именно состав событий, так как трагедия «есть изображение не людей, а действий и злосчастия жизни» (с. 1073). Писатель должен хорошо представлять себе все ключевые моменты действия, так называемые узловые места, которые, собственно, и являются фабулой. Эти узловые моменты могут быть «разбавлены» различными эпизодами, которые придают занимательность повествованию в целом, некоторым образом разнообразят его, но не оказывают серьёзного влияния на ход событий. Следует заметить, что такое определение фабулы литературного произведения в отечественном литературоведении актуально и в наши дни.
Конечно, необходимо оговориться, что определения понятий «фабула» и «сюжет» вызывают некоторые разногласия среди современных учёных, однако сегодня преобладает такой подход: фабула - это события произведения, пересказанные в хронологической последовательности, а сюжет - это особый способ расположения событий в произведении; в зависимости от замысла автора он может широко варьироваться. Аристотель отмечает также, что фабулы бывают простые и запутанные; последние имеют в своём составе несколько частей: перипетию, т.е. «перемену происходящего к противоположному», узнавание - «переход от незнания к знанию, или к дружбе, или вражде тех, кого судьба обрекла на счастье или несчастье» и страдание - «действие, производящее гибель или боль» (с. 1079, 1080).
Мыслитель детально анализирует такие элементы поэтики, как характеры, мысли, речь персонажей, подчёркивая их неразрывную связь с развитием сюжета произведения. Одной из важнейших особенностей изображения характеров он называет логичность, причём если герой
изначально нелогичен, то его следует изображать таковым до конца, чтобы не нарушать общей логики произведения.
Таким образом, Аристотель в своём труде закладывает основы классической сюжетной терминологии литературоведения, а также даёт превосходный образец анализа литературного произведения как целого.
Вехой в истории развития теории сюжета стало появление в 1766 г. в Берлине трактата Г. Э. Лессинга «Лаокоон, или О границах живописи и поэзии». Здесь автор рассуждает о формах бытования сюжетов, взятых из жизни, в различных видах искусства, в частности, в литературе, скульптуре и живописи. Свои рассуждения он выстраивает на примере реализации сюжета о страданиях Лаокоона. Автор говорит о реалистичном воплощении сюжета, взятого из жизни, о подражательной природе искусства новейшего времени и о том, что красота в этой подражательности больше не является доминирующим элементом, она составляет лишь малую часть всего сущего. Всё ярче проявляется тенденция к изображению истины во всей полноте: «Если справедливо, что крик при ощущении физической боли, то очевидно, что проявление его не могло бы помешать художнику отобразить в мраморе этот крик»1, - замечет Г. Э. Лессинг в отношении скульптуры Лаокоона. То же самое справедливо и для поэзии.
Философ пытается разобраться в истоках подражательности одного вида искусства другому и приходит к выводу, что первоисточником следует считать поэтические произведения, в то время как художники в большей степени склонны подражать им. Оба эти вида искусства имеют известное сходство, однако живопись, обладая большей степенью наглядности, одновременно более ограничена в средствах изображения действия, статична. Поэт же имеет в своём распоряжении гораздо больше средств художественной выразительности, поэтому его произведение многопластово, разноаспектно. В подтверждение своих предположений Г. Э. Лессинг приводит подробный анализ произведений Гомера, Вергилия, делает
1 Лессинг Г. Э. Избранное. М.: Художественная литература, 1980. С. 358.
сопоставления с картинами, написанными на те же сюжеты и мотивы, что и произведения рассматриваемых поэтов. Внимание исследователя останавливается на изображении материальных предметов, телесной красоты или, напротив, уродства. Безобразное, как и прекрасное, выполняет в произведении определённые функции. Оно должно вызывать у читателя чувство сострадания, раздражения, досады или удовольствия, в некоторых случаях - смеха. Живопись как подражательное искусство в большинстве своём дублирует названные функции, изображая безобразное. Г. Э. Лессинг подробно рассматривает тонкие различия между разнообразными оттенками чувств, которые могут появляться у человека, рассматривающего картины с изображением безобразных предметов или людей, каждый раз приводя многочисленные убедительные примеры.
«Лаокоон, или О границах живописи и поэзии» является незавершённым произведением; сохранился план второй части трактата, разработанный лишь контурно. Тем не менее, мы можем заключить, что Г. Э Лессинг рассматривал воплощение в различных видах искусства сюжетов, в первую очередь, взятых из жизни, и формы их реализации в поэзии, живописи и скульптуре.
В России первый фундаментальный труд, посвящённый изучению сюжета, принадлежит А. Н. Веселовскому, который в своей знаменитой «Исторической поэтике» посвятил целую главу поэтике сюжета, а позже, уже посмертным отдельным изданием вышла его работа с одноимённым названием - «Поэтика сюжетов» (1913), где учёный размышляет о сущности фольклорного сюжета, формах его бытования, попытках изучения, предпринятых в разное время разными литературоведческими школами.
Рассуждая о том, что же такое сюжет литературного произведения, А. Н. Веселовский утверждает, что в первую очередь следует разграничить такие понятия, как «сюжет» и «мотив», каждому из которых он даёт собственное определение: «Под мотивом я разумею формулу, отвечавшую на первых порах общественности на вопросы, которые природа всюду ставила
человеку, либо закреплявшую особенно яркие, казавшиеся важными или повторившиеся впечатления действительности»1. Признаками мотива учёный считает его образный одночленный схематизм, приводит в качестве примера «неразлагаемые элементы низшей мифологии и сказки: солнце кто-то похищает (затмение); злая старуха изводит красавицу, либо её кто-то похищает, и её приходится добывать силой или ловкостью...» (с. 494). Выражая простейший род мотива двучленной формулой «а + Ь», например: злая старуха не любит красавицу и задаёт ей опасную для жизни задачу, -Веселовский говорит о неограниченном количестве мотивов, которые могут быть присоединены к повествованию в рамках этой формулы (задач может быть несколько). Таким образом, мотив вырастает в сюжет, несколько схематичный. Однако эта схематичность уже является признаком сознательного творчества. «Сюжеты - это сложные схемы, в образности которых обобщились известные акты человеческой жизни и психики в чередующихся формах бытовой действительности» (с. 495).
Существуя в определённой социальной и исторической среде, сюжеты могли претерпевать изменения или оставаться в первоначальном виде в зависимости от духовных интересов и потребностей народности, породившей их. Здесь поставлен вопрос о среде и условиях бытования сюжетов, которые не могли существовать в ограниченном пространстве, изолированном от внешнего мира. Некоторые сюжеты переходили от одной народности в другую, претерпевая при этом порой значительные изменения.