ПОЭТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ АФЗАЛА ТАГИРОВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Атнагулова Гульшат Илшатовна

  • Атнагулова Гульшат Илшатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 160
Атнагулова Гульшат Илшатовна. ПОЭТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ АФЗАЛА ТАГИРОВА: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атнагулова Гульшат Илшатовна

Введение

Глава I. Проблемы поэтики и творчество Афзала Тагирова

1.1.Поэтика произведения и её освещение в татарском литературоведении

1.2. Татарская литература I четверти XX века и творчество А.Тагирова

Глава II. Поэтика произведений прозы Афзала Тагирова

2.1. Жанровые и литературные особенности рассказа "Емельянов курган"

2.2. Художественные особенности произведений А.Тагирова, связанных с жизнью казахов" (на примере произведений "Когда мир в испуге" и "Зимагоры")

2.3. Литературные особенности образов и языково-стилевые средства в повестях писателя

2.4. Представление хронотопа и художественные приемы в романах Афзала

Тагирова

Глава III. Поэтика драматических произведений Афзала Тагирова

3.1. Приемы смеха и художественности в пьесах А.Тагирова ("Жених и невеста", "Голодные и холодные", "Верующие и безбожники")

3.2. Трагедия "Янгура": сюжетно-композиционное своеобразие, подача

характеров, языковые и стилевые особенности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЭТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ АФЗАЛА ТАГИРОВА»

Введение

Актуальность темы. Первая треть ХХ века, особенно его начало -это период, который принес в татарскую литературу большие перемены, вывел национальное наследие на мировую арену. Это связано с известными общественными условиями, политическими, экономическими, духовно-культурными изменениями в жизни. Если XIX век был временем расшатывания феодальных устоев, установления капиталистических отношений и формирования татарского народа как нации, то экономические и общественно-политические изменения начала XX века, Первая русская революция и Революция 1917 года открыли дорогу к национальному пробуждению и национальному движению. Татарский народ, обращая свои взоры на передовые страны Европы, на жизнь своей нации, извлекает для себя уроки. В литературе центральное место начинает занимать стремление к национальному возрождению, просвещению, сближению с народом. Общественно-политические события, способствовавшие свободе слова и прессы, также играют большую роль в развитии общественной мысли и национального самосознания. Благодаря творческой деятельности Г.Исхаки, Г.Тукая, Г.Ибрагимова, М.Гафури, Ф.Амирхана, Г.Камала и др. татарское словесное искусство еще более совершенствовалось, активно развивалось в области литературных направлений, течений, поэтики и стиля. Помимо упомянутых авторов, в татарской литературе, имеющей тысячелетнюю историю, есть писатели, имена которых малоизвестны широкому кругу читателей, но которые в той или иной степени способствовали развитию татарской литературы, внося в нее свой достойный вклад. Один из них -Афзал Тагиров (1890-1937) - видный писатель, государственный и общественный деятель, находившийся в гуще происходящих событий.

Афзал Мухутдинович Тагиров родился 25 октября 1890 года в татарской деревне Абдрахманово ныне Альметьевского района Республики

Татарстан в семье бедного крестьянина. Когда ему было девять лет, один за другим умирают его родители и мальчик остается круглым сиротой. Известно, что А.Тагиров обучался в медресе «Мухаммадия», «Хусаиния», участвовал в движении шакирдов, что в период армейской службы вел пропаганду против империалистической войны [Тагиров 2008: 7].

В 1919 году в Оренбурге А.Тагиров учительствует. Начиная с 14 мая 1920 года он принимает участие в выпуске газеты «Юксыллар CYзе» («Пролетарское слово»), призванной пропагандировать официальную идеологию, к работе в газете он привлекал и Х.Такташа «В 1921-1925 годы А.Тагиров в Туркестане выполнял ответственные задачи: заведующий отделом Самаркандского областного комитета, лектор Узбекского государственного института, организатор партийно-советской школы, главный редактор газеты «Инкыйлаб кояшы» («Солнце революции») [Э-09: 421]. В 1925-1927 годы он учится в Москве в Институте марксизма-ленинизма. Затем по направлению Кремля едет в Башкирию. Сначала в Уфе он работает ответственным секретарем партколлегии областного комитета партии. В 1931-37 годы он - председатель исполкома правительства Башкирии. Также он принимает непосредственное участие в создании Союза писателей республики и становится его первым председателем. Будучи государственным и общественным деятелем, писателем, А.Тагиров принимает активное участие в жизни страны, несколько раз, будучи участником или руководителем советской делегации, посещает Францию, Турцию и др. страны. Но такая деятельная, самоотверженная личность не нравится ни руководству Кремля, ни Сталину: в августе 1937 года его арестовывают, обвинив в «национализме», 23 сентября того же года в Москве расстреливают. 1956 году его полностью оправдывают» [Мицнегулов 2014: 92-93].

В силу существовавших общественно-политических условий имя

А.Тагирова на протяжении десятков лет было среди «забытых» имен. Его

произведения долгие годы не издаются. Правда, некоторые из них в 19504

1960-х годах в Башкирии издаются, но в Татарстане их начинают печатать только с 2001 года [Эхмэтщанов 2001: 115-117]. Таким образом, богатое наследие А.Тагирова, на долгие годы вычеркнутое со страниц истории, начинает возвращаться к своему народу.

Произведения А.Тагирова, в которых нашли отражение жизнь и духовное состояние народа, по сей день не утратили своей актуальности и представляют интерес для читательской публики. Писатель мастерски использует художественные возможности языка, его стилистическое богатство. Его произведения вызывают интерес в плане сюжетно-композиционного построения, организации конфликта, подачи характеров героев. Учитывая все это, мы посвятили данный труд исследованию поэтики произведений А.Тагирова. Его творчество требует разностороннего изучения. Исследование его литературных произведений, их поэтики на сегодня очень актуально. Выбранная нами тема важна еще и потому, что, изучая художественное своеобразие произведений Афзала Тагирова, мы в той или иной степени можем показать и особенности развития татарского словесного искусства первой половины XX в. Освещение полнокровной картины развития литературы - это одна из актуальных задач, стоящая перед татарским литературоведением. В литературном процессе важно все -творчество каждого писателя, доведенная им мысль, созданный им художественный мир, неповторимое своеобразие произведения.

«Творчество А.Тагирова, которое поднимает проблемы личности и его окружения, роли женщины в обществе, темы нравственности, морали, знаний, формирования самосознания личности, помогает представить направление общественной мысли в татарском обществе начала ХХ века, достойно отдельного исследования,» - пишет Р.Бадретдинов [Бэдретдинов 2008: 18]. Действительно, произведения писателя, внесшего большой вклад в дело развития и обновления литературы, требуют детального исследования. В последние годы интерес к изучению творчества А.Тагирова возрос; одной из актуальных стала проблема доведения до народа имени

5

писателя, раскрытия значимости его произведений. Предлагаемая работа -это один из опытов на пути изучения художественного своеобразия произведений А.Тагирова в татарской литературе. В данном научном исследовании делается попытка освещения произведений писателя с точки зрения их поэтики.

Степень изученности темы. Жизнь и творческий путь А.Тагирова нашли освещение в авторских статьях и трудах таких ученых, как Г.Ибрагимова [Ибрагимов1978], Г.Сагди [Сагди 2007], Г.Нигмати [Нигъмэти 1930, 1933], З.Абдуллина [Абдуллин 2000], С.Багманова [Ба^Ьманов 2007] М.Гайнуллина [Гайнуллин 1996] М.Ахметзянова [Эхмэтщанов 2001, 2002, 2003] Р.Бадретдинова [Бэдретдинов 2006, 2007, 2008, 2010] и др. Уже в самих названиях этих работ звучит ответ на вопрос «Кто он Афзал Тагиров?»: Афзал Тагиров - это прозаик и драматург, государственный и общественный деятель, автор произведений, отражающих жизнь татар, это национальный герой и незаслуженно забытый талант. Современные ученые работают над тем, как вернуть народу его «забытое» литературное наследие, восстановить историческую справедливость. Их стараниями большинство произведений А.Тагирова увидело свет, о творчестве писателя появляются статьи. В этой связи особого внимания заслуживают труды М.Ахметзянова и Р.Бадретдинова.

В 2008 году под руководством Х.Ю.Миннегулова Р.Бадретдиновым

была подготовлена и успешно защищена диссертация на соискание ученой

степени кандидата филологических наук «Творческое наследие Афзала

Тагирова: идейное содержание и художественные особенности». В данном

научном исследовании основное внимание было направлено на освещение

жизни и творческого пути А.Тагирова, раскрытию темы и идейного

содержания его произведений, основных мотивов. Р.Бадретдинов дал

относительно полную информацию о том, какое место в творчестве

писателя занимают историческая тематика и тема труда, как освещаются

общественно-политические события, также изучил концепцию личности в

6

его произведениях, сделал частичные наблюдения над художественными особенностями. Диссертация, статьи и выступления Р.Бадретдинова нашли отражение в изданной им в 2010 году монографии [Бэдретдинов 2010]

Научная новизна. Творчество А.Тагирова богатое и многогранное, поэтому совершенно недопустимо ограничиваться лишь имеющимися исследованиями. Несмотря на то, что в этом направлении сделаны некоторые шаги, поэтика его произведений специально и целенаправленно еще не изучалась. Новизна диссертации состоит в стремлении исследовать структуру и стилистические особенности произведений писателя, в изучении их художественных особенностей. Какие сюжеты, композиция, жанровая структура характерны для художественного наследия А.Тагирова? Какие поэтические приемы, стилистические средства, литературные детали встречаются в его произведениях? В какой степени успешна и совершенна художественная мощь его пера? Ответы на эти и другие вопросы помогут выяснить своеобразие его литературного наследия, определить вклад писателя в науку поэтического искусства, определить значение его творчества.

Предметом исследования является поэтика произведений А.Тагирова, а именно сюжет, построение композиции, жанровые особенности, приемы изображения персонажей и событий, художественные средства литературы.

Объектом исследования являются драматические и эпические произведения А.Тагирова.

Цель научного исследования - изучение поэтики сочинений А.Тагирова в тесной связи с идейно-тематическими проблемами. Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи:

1. Выявление особенностей творчества А.Тагирова в контексте литературного процесса данного исторического периода (первая треть XX века);

2. Исследование в произведениях А.Тагирова особенностей жанра, сюжетно-композиционной структуры, хронотопических свойств, выявление и анализ создания образов и характеров;

3. Освещение языково-стилевых особенностей, использованных литературных приемов, средств и деталей.

Научно-теоретическая база исследования. При определении сути многих научных понятий в теории литературы мы использовали труды В.В.Виноградова [Виноградов 1963], М.М.Бахтина [Бахтин 1975], А.Веселовского [Веселовский 1940], А.Б.Есина [Есин 2003], Ю.М.Лотмана [Лотман 1970], Б.В.Томашевского [Томашевский 2003], В.М.Жирмунского [Жирмунский 1977], В.Е.Хализева [Хализев 2005], М.М.Голубкова [Голубков 2002], Ф.М.Хатипова [Хатипов 2002], А.Г.Ахмадуллина [Ахмадуллин 1990], Д.Ф.Загидуллиной [Загидуллина 2003, 2013] и некоторых других ученых . В ходе изучения развития поэтики в татарской литературе мы опирались на исследования Ю.Г.Нигматуллиной [Нигматуллина 1976, 1997, 2002], Н.Юзеева [1973], Х.Р.Курбатова [Курбатов 2002], Р.К.Ганиевой [Ганиева 2002], Т.Н.Галиуллина [Галиуллин 2003], Ф.Г.Галимуллина [Галимуллин 2004], А.Г.Яхина [Яхин 1984], Ф.З.Яхина [Яхин 2014], А.М.Закирзянова [Закирзянов 2008, 2011] , Н.М.Юсупова [Юсупова 2011 ], Т.Ш.Гилазова [Гилазов 2005] и др.

Методы исследования. В процессе исследования поэтики произведений А.Тагирова были использованы сравнительно-исторический, системно-структурный, герменевтический методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. А.Тагиров - писатель-реалист, создававший свои произведения в первой трети ХХ века. В первых его произведениях нашли отражение просветительские взгляды, но со временем он начинает писать в рамках критического и социалистического реализма;

2. Поэтическое мастерство А.Тагирова успешно проявляется в

использовании различных форм хронотопа (исторический, литературный,

8

психологический). Используя соотношение времени и места, писатель добивается одновременного освещения исторического процесса, литературного аспекта и психологического мира;

3. В своих произведениях А.Тагиров использует различные литературные приемы: диалоги и монологи, сновидения, часто обращается к ретроспекции, философским отступлениям, уделяет большое внимание портрету, миру вещей, намеку, иронии, иносказанию, пейзажу и т.д.

4. Автор успешно использует изобразительные средства (эпитет, метафора, синекдоха, сравнение и др.), приемы поэтического синтаксиса (простые и сложные предложения, риторические обращения и вопросы, повторы и др.), применяет пословицы и поговорки, фразеологизмы, шутки и легенды, песни.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В

литературоведении продолжается процесс наблюдения за эволюцией татарской литературы, изучения поэтических особенностей произведений. Выводы наших исследований некоторых граней творчества А.Тагирова, на наш взгляд, будут иметь определенное теоретическое значение в процессе изучения произведений первой трети XX века. Результаты предлагаемой научной работы можно использовать при подготовке специальных курсов, учебных и методических пособий, программ и учебников для студентов высших учебных заведений, и также для учащихся старших классов средних школ. Данное исследование может служить также ориентиром и определенным опытом для тех, кто изучает поэтику художественных произведений.

Апробация. Наши научные исследования были опубликованы в 3 журналах, входящих в список ВАК ["Поэтические особенности трагедии Афзала Тагирова «Янгура» ("Филология и культура", Казань, 2014); "Идейно-художественные особенности романа Афзала Тагирова «Солдаты» ("Филологические науки. Вопросы теории и практики", Тамбов, 2015); "Хронотоп в романах А. Тагирова "Красногвардейцы" и "В струях потока"

9

("Филологические науки. Вопросы теории и практики", Тамбов, 2015)]; 3 статьи увидели свет в иностранных научных изданиях ["Афзал Та^Ьировнын «Ямэлкэ тавы» эсэрендэ конфликт бирелеше" ("Шакарим", Семипалатинск, 2014); "Афзал Та^Ьировнын «Мазлумалэр» повестенда сэнгати Yзенчэлеклэр" ("РымFали НYPFали окулары-3", Астана, 2014)]. Статья "Хронотоп в романе Афзала Тагирова «Красногвардейцы» была опубликована в журнале, входящем в список Scopus (Journal of Language and Literature, 2015).

Помимо этого, основное содержание диссертации и выводы по

результатам исследований нашли отражение в нижеследующих 8 статьях:

"Эдэби эсэр поэтикасы" ["Национальное образование и культура в

полиэтничном пространстве"/ Бетенроссия фэнни-гамэли конференция

(Тобольск, 2013)], "Эдэбият белемендэ поэтика мэсьэлэсе" ["Литература и

художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад"/

Халыкара фэнни-гамэли конференция (Казан, 2013)],"Татар эдэбиятында

Афзал Та^Ьиров мирасы" ["Мир Шакарима и Семей"/ Халыкара фэнни-гамэли

конференция (Казакъстан республикасы, Семей, 2013)], "Афзал Та^Ьировнын

«КияY hэм кэлэш» комедиясендэ поэтик Yзенчэлеклэр" ["Тюркская

филология в XXI веке: проблемы и перспективы"/ Бетенроссия фэнни-гамэли

конференция (Башкортостан республикасы, Стерлитамак, 2014)], "Афзал

Та^Ьировнын «Сатылган кызлар» хикэясендэ поэтик Yзенчэлеклэр"

["Литература и художественная культура тюркских народов в контексте

Восток-Запад"/ Халыкара фэнни-гамэли конференция (Казан, 2014)],

"А.ТаЪировнын «Мазлумалэр» эсэрендэ CYЗ hэм CYЗтезмэлэрнен сурэт ясау

Yзенчэлеге" ["Наука XXI века: проблемы филологии и искусствоведения"/

Тебэкара фэнни-гамэли конференция (Казан, 2014)], «Комсомол» эсэрендэ

сэнгати денья" ["Филологические науки: взгляд молодого филолога"/

Халыкара фэнни-гамэли конференция (Башкортостан республикасы,

Стерлитамак, 2014)], "Афзал Та^Ьировнын «Ил ереккэндэ» хикэясендэ

яхшылык hэм явызлык каршылыгы" ["Татарская лингвокультурология:

10

проблемы и перспективы"/ Россия^лэм фэнни-гамэли конференция (Казан, 2015)]. Всего опубликовано 15 работ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Вторая и третья главы состоят из разделов разного объема.

I глава. Проблемы поэтики и творчество Афзала Тагирова 1.1. Поэтика произведения и её освещение в татарском литературоведении

В литературоведении существует различное понимание и освещение

поэтики (с греческого ро1вИкв 1всНпв - творческое искусство): отрасль,

исследующая изобразительные средства в литературном произведении

[ЛЭТИП: 787], область, изучающая литературу как искусство [Жирмунский

1977: 15], наука о строении литературных произведений и о системе

эстетических средств, использованных в них; совокупность поэтических

форм и принципов, присущих творчеству конкретного автора или

определенной литературной школе [ЭБТЬТС: 144-145] и т.д.

Литературный образ создается с помощью слов, поэтому поэтика в

первую очередь основана на лингвистике. Основные разделы теории

поэтического языка - это поэтическая фонетика, поэтическая лексика и

поэтический синтаксис. Два последних объединяются в одно понятие

стилистики [Жирмунский 1977: 240] . "Хотя образ в поэзии конкретизирован

в языке, в искусстве поэзии есть такая сторона, которая ни с какой точки

зрения не может быть растворена в лингвистике. Это можно сказать о

проблемах тематики и композиции художественного произведения", -

отмечает В.М.Жирмунский [Там же: 243].

В литературоведении термин поэтика условно подразделяют на два

вида - макропоэтику и микропоэтику. Микропоэтика дает представление о

том, каким образом использовать слова и поговорки ради эстетической

образности; макропоэтика предполагает изучение того, как автор

использовал литературные приемы - сюжет, фабулу, композицию и др.

[Фридлендер 1972: 5-36]

Еще в далекие века великие мыслители задумывались об искусстве

слова. «Поэтика» Аристотеля является основой в развитии теории

искусства. В основу поэтики ученый, живший в 384-322 годах д.н.э., заложил

12

взаимоотношение литературного произведения и реальной действительности. Автор «Поэтики» считает поэзию повторением жизни, искусством следования каким-либо обстоятельствам и явлениям. Самыми важными вопросами литературоведения он считает приемы художественного обобщения, жизненную правду и литературный вымысел, единство содержания и внешней формы и др. [Аристотель 2000: 149] Он обращает внимание на раскрытие содержания с помощью различных художественных средств, воплощение реальной действительности с использованием отдельных приемов (эпический способ - повествование, устный рассказ, драматический способ - игра, выражаемая через какое-либо действие).

Поэтика драматургии и эпоса была подробно исследована французским ученым Н.Буало (1636 - 1711). Созданный на основе исследования Аристотеля его труд "L art роение" (Поэтическое искусство, 1674) характеризуется приближением автора к теории искусства как к системе [Буало 1957]. В данной книге (поэме-трактате) свои мысли автор доносит в стихотворной форме. Поэтов он оценивает как великих талантов и дает самые различные советы: разумное размышление ставит выше чувств и фантазий; считает, что поэзия должна создаваться на основе понятного, точного, красивого языка.

Последователь Аристотеля немецкий эстетик Готхольд Эфраим Лессинг (1729 - 1781), глубоко изучив статьи о поэтике, начинает работу над дальнейшим ее развитием. Поэзию он исследует в сравнительном плане с изобразительным искусством. В своем труде "Лаокоон"(1766) он, основательно изучив обе области, показывает, как поэзия отражает действительность во временном процессе, а живопись, параллельно изображая явления, происходящие в одно и то же время, не в состоянии передать процесс во всей полноте [Лессинг 1957]. Лессинг изучает в живописи и поэзии изобразительные средства, их эстетическую прочность, особенности отражения действительности и др. вопросы. На основе литературных наблюдений оценивает искусство слова как высокий вид. Его

13

сборник рецензий и статей "Из Гамбургской драматургии" [Лессинг 1953] меет большое значение в плане художественного освещения литературы. По мнению Лессинга, драматургия - поэтическая область, требующая большой ответственности. Для ученого важно, чтобы автор излагал свой текст искусным языком, используя литературные приемы, в то же время исполнители драмы изображали события естественно, жизненно, без ложного пафоса. Основываясь на учении Аристотеля, Лессинг делает критический анализ многих произведений, и в качестве обладателей эстетической целостности приводит в качестве примеров драмы Дидро, Вейле, Шлегеля, Гольдони, Мольера и др.

Труд немецкого ученого Г.В.Ф.Гегеля (1770 - 1831) "Лекции по эстетике" [Гегель 1971]оказал большое влияние на рост теоретический мысли в области поэтики. Гегель исследует поэзию в одном ряду с такими разновидностями искусства как архитектура, скульптура, музыка, выделяет его эпическую, лирическую и драматическую разновидность. Значительны мысли ученого по поводу того, что в каждом литературном произведении характеры персонажей, особенности жанра, сюжет и конфликты должны соответствовать уровню высокой поэзии [Там же: 537]

Литературовед, лингвист, философ А.А.Потебня (1835 - 1891) проблему поэтического языка изучает во взаимосвязи с мыслительным процессом, искусство слова рассматривает как разновидность познания мира. В своей известной работе "Эстетика и поэтика" он пишет: "Поэтический образ, каждый раз, когда воспринимается и оживляется понимающим, говорит ему нечто иное и большее, чем то, что в нем непосредственно заключено... Ппоэзия есть всегда иносказание, в обширном значении слова" [Потебня 1976: 341]

Польский философ Роман Ингарден (1893 - 1970) рассматривает поэтику как науку, и считает необходимым изучение поэтики литературных произведений, особенностей ее разновидностей [Ингарден 1962: 572] По мнению ученого, литературное произведение содержит разные слои: слой

14

словесных звучаний и словесно-языковых образований высшего порядка; слой значащих образований (значение слов и смысл суждений); слой представленных предметов (люди, вещи, события); слой схематизированных видов [Долгов 1996: 194].

Как видно из определений, поэтика - это совокупность литературно-эстетических и стилистических особенностей, определяющая своеобразие построения произведения, в то же время, и изучающая ее наука. Различные художественные приемы играют важную роль в превращении речи в литературное произведение. Выявление и определение таких явлений как рождение замысла через образы и детали, эстетической особенности слов, кроме этого, важных категорий литературоведения как вид, жанр, сюжет, композиция - все это подразумевает поэтика. Таким образом, начиная с литературной речи и проблем стиля, вплоть до законов строения и развития -все изучает поэтика. Будучи одной из разделов литературоведения, поэтика тесно связана со стилистикой и эстетикой, а также опирается на историю литературы и критику.

Исследование способов построения литературного произведения, путей его создания, средств и приемов совершенствует идейно-эстетическую сторону, литературное мастерство писателей. Поэтому проблемы поэтики всегда занимают искусствоведов, и всесторонне изучаются в литературоведении. Литературоведы и критики постоянно отслеживают историю развития поэтики, отражение ее в творчестве писателей. Во все времена подчеркивалась актуальность проблем творческого искусства. В 1920-е годы Х.Туфан писал: "Область поэтики представляет собой неисследованную гору, гору руды. Мы ожидаем, что инженеры этой горы найдутся среди учащихся лингвистических факультетов, и, кроме того, среди исследователей культуры литературы" [Туфан 1928: 20] Несмотря на то, что со дня произнесения этих слов прошло немало времени, актуальность изучения проблем поэтики ничуть не утратилась.

Даже при наличии немалого количества общих мест, каждый народ обладает своеобразным художественным мышлением, языковыми и стилистическими средствами, национальным мировоззрением. В связи с этим и татары в известной степени имеют свое мнение о своей поэтике. Основываясь на традиционных поэтических канонах, сохраненных в "одухотворенной поэтике" народа: дастанах, песнях, пословицах, поговорках, загадках, произведениях древних и средневековых авторов, поэтика развивается, обогащаясь новыми направлениями.

Следует отметить тесную связь татарской поэтики с восточным миром. "Многие трактаты по литературе к нам проникли вместе с исламом от арабов" [ЭБТЬТС: 144]. А большинство из них написаны на основе трудов древнегреческих ученых.

Великий мыслитель раннего средневековья, известный ученый Востока Аль-Фараби (872 - 951) считает поэтику средством уподобления и повторения. По его мнению, поэты бывают трех видов: талантливые, следующие правилам и уподобляющие. В своих философских трудах ученый рассматривает поэтику как часть языкознания. Он подразделяет ее на три типа: 1) размер, 2) рифма, 3) поэтическое слово [Аль-Фараби 1970: 117].

Арабские филологи утверждают, что наука об искусстве слова зародилась как знание, позволяющее читать "Коран" и "Сунны", а позднее обрела самостоятельность [Шарипов 1970: 11]. Она называлась "гыйльме эдэб" (наука вежливости). К ней относят морфологию, словообразование, лексикографию, стилистику, семасиологию, средства изобразительности, стихотворную метрику, рифму, орфографию, графику, историю, искусство речи, пословицы и поговорки, географию. Во второй половине IX века у арабов зарождается риторика [ЭБТЬТС: 144]. В трактате Ибн аль-Мутазза "Книга о новом стиле" ("Китаб аль-бади") идет речь о средствах изобразительности (метафора, уподобление, противопоставление, возвращение, повторение, силлогизм). И в трудах Аль-Джахиза, Абу Хилал

аль-Гаскари, Ибн Рашика, Абелкахира Джорджани, ас-Саккакыя и др.

16

рассматриваются проблемы поэтики.