Концептуальная семантика пространства в замятинском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Фотинова, Юлия Юрьевна

  • Фотинова, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 205
Фотинова, Юлия Юрьевна. Концептуальная семантика пространства в замятинском тексте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фотинова, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Пространство в философии

1.2. Филологические представления о пространстве

1.3. Пространство в когнитологии

1.4. Пространство как категория естественного языка 53 Выводы по ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СРЕДСТВА ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ

ПРОСТРАНСТВА В ЗАМЯТИНСКОМ ТЕКСТЕ

2.1. Концептуальная семантика пространства и ее выражение

в повести «Уездное»

2.2. Репрезентация концептуальной семантики пространства

в замятинском тексте

2.2.1. Лексические репрезентации в ранних текстах

Е.И. Замятина

2.2.2. Лексические репрезентации в авторской прозе

1923-1928 годов

2.2.3. Грамматические средства выражения

пространственной семантики

2.3. Средства выражения пространства земного

и космического

2.4. Пространственные картины Е.И. Замятина

и С.Н. Сергеева-Ценского: сопоставительный анализ

Выводы по ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная семантика пространства в замятинском тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Начало нового тысячелетия в лингвистике было ознаменовано повышением внимания исследователей к базовым когнитивным категориям, к которым, без сомнения, относится и «пространство». Проблема моделирования пространства и пространственных отношений является одной из интенсивно разрабатываемых в последнее время. Большое количество работ посвящено как общим вопросам, связанным с описанием категории «пространства», так и отдельным ее аспектам.

Примечательно, что вышеназванная категория выдвигается на передний план не только в лингвистике, в работах О.Ю. Богуславской, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Е.В. Урысон, Е.С. Яковлевой, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, А.Д. Шмелева, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, М.В. Всеволодовой, В.В. Тихоновой, С.Б. Аюповой, Д.А. Щукиной и других, но и в смежных науках: культурологии, психологии, философии.

Однако, несмотря на значительное количество материалов, отражающих особенности категории «пространство», в поле зрения лингвистов редко попадал концепт пространство, на который, собственно, и опирается вышеназванная ментальная категория.

Пространство, как известно, наряду со временем, - одна из форм существования материи и тем самым - одна из основных языковых категорий. Пространство также наиболее значимый элемент картины мира, поэтому данный концепт занимает всегда центральное место в художественном тексте.

Пространство - один из важнейших элементов художественного произведения, который участвует в «моделировании различных связей картины мира», «метафорически принимает на себя выражение совсем не пространственных отношений», «представляет собой модель мира данного

автора, выраженную на языке пространственных представлений» [Лотман 1988: 352-353].

Концепт пространство относится к базовым концептам, на которых основывается наше языковое сознание. И особенно значимым представляется исследование функционирования этих концептов в художественном тексте, а также выявление той роли, которую они играют в формировании языковой картины мира носителей русского языка.

Одним из писателей, ярко отражавших в своих произведениях русскую национальную культуру, является Е.И. Замятин. Здесь мы опираемся на мнение H.H. Комлик, что «есть в творческом наследии Замятина страницы, которые теснейшим образом связаны со святоотеческой культурой родного края» и «провинциальная замятинская Русь чаще всего имеет лебедянский колорит» [Комлик 2000: 140].

Отметим, что в современных лингвистических исследованиях уделяется большое внимание реконструкции концептов с помощью когнитивного анализа средств их вербализации в языке. Когнитивное направление, в рамках которого язык рассматривается как отражение процесса познания мира и его результатов, основывается на принципе антропоцентричности языка, предполагающем рассмотрение языковых фактов и явлений в тесной связи с человеком, его мышлением и культурой. Это позволяет наиболее полно и глубоко проанализировать и описать значения слов, знания о мире. Язык, с одной стороны, является формой организации национального пространства и этнических отношений, а с другой, описывает и объясняет эти отношения. Язык - основной механизм сохранения и передачи социального опыта и конструирования национальной идентичности, таким образом, русский язык - основа «всего остального русского» [Здравомыслов 2001, см. также Семенов 2001, Попова 2002].

Е.И. Замятин на протяжении всего своего творческого пути, как утверждает Л.В. Полякова, «пытался «проинтегрировать» специфику

русского национального характера и русской истории в параметрах мировой и, прежде всего, европейской цивилизации» [Полякова 2004: 23]. Чувство России, родины, знание ее национальной специфики не оставляло писателя никогда. Оно - «поверхностная», легко улавливаемая особенность прозы и личности Замятина. Именно чувство родины, отмечает Л.В. Полякова, предопределяло и образ поведения, и так называемый «нейтралитет», а точнее, чувство национального достоинства в творчестве. И это далеко не политическая позиция художника, а глубоко нравственная [Полякова 2004: 24]. Отдельные исследователи подчеркивают, что художническая индивидуальность Е.И. Замятина складывалась под сильным влиянием народных нравственно-философских представлений о добре и зле, любви и ненависти, жизни и смерти в русле традиций национальной культуры, ее духовных и эстетических идеалов. Вот почему Замятина можно смело назвать ярко национально выраженным художником [Желтова 2003: 15].

Особое внимание изучению творчества писателя как национального феномена замятиноведы стали уделять в конце 1990-х годов. Круг вопросов, входящих в эту проблематику, как отмечает О.В. Толмачева, был и остается чрезвычайно широк: это и определение способов создания национального характера, и наследование традиций народной культуры, и вопросы, связанные с жанровыми формами в творчестве писателя, а также со своеобразием его творческого метода [Толмачева 2010: 271].

Картинам пространства, созданным Е.И. Замятиным, также присущ национальный колорит. Писатель знал и любил русское слово в его живом разговорном обличии, владел им, ценил его как универсальное средство художественной выразительности. Подчеркивая этот факт, Е.В. Алтабаева отмечает, что «при чтении произведений Е.И. Замятина возникает особое ощущение реальности, сиюминутности происходящего. Его герои настолько естественны, натуральны, искренни в любых своих проявлениях, что подчас трудно избавиться от состояния присутствия, соучастия в описываемых событиях» [Алтабаева 1997: 52].

«Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Африка», «Север», «Пещера» - уже сами заголовки многих произведений мастера русского слова Е.И. Замятина призваны концентрировать внимание читателя на пространственных репрезентантах географического, топографического, локального значения, точечных или объемных, направленных или статично замкнутых. Этот факт отмечает и белорусский филолог Н.М. Пономарева [Пономарева 2009: 520]. Такая особенность, без сомнения, свидетельствует о значимости пространственной картины для создания замятинского текста.

В его полотно тонко вплетены картины пространства удивительной яркости и выразительности.

Тени узорчатые от зубцов, башни боярами степенными наверху дремлют, и у всякой-то креьценое свое имя: Водовзводная, Тайницкая, Кутафья, Набатная, Спасская (Непутевый).

Солнце, песок, черномазые арабы, песок, верблюды, пальмы, песок, кактусы. Где-нибудь в другом месте не арабы, а турки, и опять - солнце, верблюды, песок. Повсюду одинаково звонко, ослепительно-ярко. И вечный шелковый шум волн при переезде из порта в порт, - этим шелком закутаны глаза и уши (Три дня).

Лифты не успевали глотать: муравьи сыпались вниз по запасным лестницам. Висли на подножках, с грохотом неслись в трубах - все равно куда, вылезали - все равно где. И толпились в бредовом подземном мире с нависшим бетонным небом, перепутанными пещерами, лестницами, солнцами, киосками, автоматами (Ловец человеков).

В современных условиях выделение лингвистами понятия «замятинский текст» важно, значимо, так как дает новые возможности изучения литературных произведений, воплощения в них русского языкового сознания. Вслед за Е.В. Алтабаевой, мы говорим о бытии замятинского текста как самостоятельного объекта научного исследования. Естественно предположить, что содержательная сторона его свойств как

лингвокультурного, художественного и языкового феномена не столько отражает поэтическую установку автора, сколько является прямым следствием его мироощущения, миропонимания, «мирочувствия» [Алтабаева 2009: 506].

В концепции, предложенной Е.В. Алтабаевой, определяющими чертами пространства замятинского текста являются следующие:

• Особая концептосфера, национально специфицированная в ткани текста.

• Особое взаимодействие и взаимопроникновение макрокосма и микрокосма.

• Полифоничность (многоголосие), когда автор, рассказчик, герой речедействуют в тексте на равных.

• Особый хронотоп замятинского текста, позволяющий говорить об авторском пространственно-временном континууме [Алтабаева 2009: 506].

• Особый, былинно-гротесковый тип героя малой прозы Е.И. Замятина (Федор Волков в «Африке», Цыбин в «Еле», викарий Дьюли в «Островитянах», Краггс в «Ловце человеков», дьякон Индикоплев в «Иксе», Барыба в «Уездном» и т. д.).

• Особая воздейственность текстов Замятина, механизм которой заключается в синтезе и взаимодействии информативных и прагматических средств, формирующих образный звуко-видео-ряд - домининанту замятинской поэтики.

• Особый по степени выразительности язык и виртуозно-отточенный стиль, неукоснительно подчиняющиеся авторскому замыслу и позволяющие так организовать кодирование информации, что уже сами способы этого кодирования являют собой эффект сильнейшего художественного впечатления [см. Алтабаева 2010: 174].

Таким образом, понятие «замятжский текст» имеет право на существование, так как произведения писателя имеют свой особый

языковой облик и обладают ярко выраженными дифференциальными признаками [Алтабаева 2010: 17].

В своей работе мы хотели бы обратить внимание на то, что в языковом отношении придает неповторимый национальный колорит произведениям Е.И. Замятина и является показателем индивидуальности писателя. Необыкновенно яркий и образный язык его произведений, к сожалению, мало изучен. Но мы уверены, что богатая и самобытная языковая палитра писателя заслуживает самого пристального внимания исследователей, тем более что еще современники отмечали ту ювелирную технику, с какой выписывался, лепился Е.И. Замятиным каждый образ - от имени или прозвища до междометия или многоточия [Алтабаева 1997: 52].

Феномен Е.И. Замятина, как отмечает Е.В. Алтабаева, несмотря на многочисленные исследования, - еще далеко не прочитанная книга. «И если отечественное и зарубежное литературоведение уже накопило достаточный опыт исследования этого уникального явления, то язык и стиль произведений Замятина пока остается «терра инкогнита», он ждет, очень ждет своего исследователя» [Алтабаева 2009: 505]. И это закономерно, ведь творческое наследие Е.И. Замятина весомо и значимо. Известный замятиновед JI.B. Полякова подчеркивает: «В общей чрезвычайно сложной картине литературной жизни XX столетия имя Е.И. Замятина ярко возвышается. В своем творчестве он отразил, кажется, все перипетии национальной жизни и наиболее характерные поиски искусства не только на отрезке своего творческого пути, но и в перспективе. Для искусства XX века Е.И. Замятин - фигура художника во многом знаковая, объединяющая, концентрирующая. Его личность, творческое поведение, особенности прозы, драматургии, публицистики, критики и теории настолько уникальны и вместе с тем столь характерны для русской литературы не только первой трети, но и всего столетия, что обращение к наследию и творческой биографии этого писателя оставляет возможность скорректированного

взгляда на весь литературный процесс столетия» [Полякова 2004: 19].

Как пишет Е.В. Алтабаева, «при чтении произведений Евгения Замятина благодаря совершенно особому языку, каким они написаны, ощущаешь себя соучастником происходящего, втянутым волею автора в водоворот повествования. Создается впечатление звука полной мощности и изображения максимальной яркости...» [Алтабаева 2010: 227].

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:

- необходимостью выявления и описания специфических черт концептуальной семантики пространства в замятинском тексте;

его включенностью в круг современных филологических исследований, связанных с изучением сложной и многомерной системы концептов в художественных текстах;

- отсутствием системных исследований в области языка и индивидуально-авторского стиля произведений Е.И. Замятина;

неразработанностью проблемы репрезентации концепта пространство в произведениях Е.И. Замятина;

- недостаточной изученностью особенностей функционирования пространственной лексики в концептуальном пространстве художественного текста;

- потребностью в исследовании концептосферы замятинского текста с позиций новых научных парадигм: лингвокультурологической и когнитивно-дискурсивной.

Объектом нашего исследования были выбраны тексты малых эпических форм художественной прозы Е.И. Замятина - его повести и рассказы.

Предмет исследования - репрезентации концептуальной семантики пространства в замятинском тексте, их индивидуально-авторская специфика, место в идиостиле писателя.

Материалом исследования послужили произведения Е.И. Замятина раннего периода: повести «Уездное», «На куличках», «Алатырь», рассказы «Пещера», «Апрель», «Непутевый», «Землемер», «Африка», «Три дня», «Островитяне», «Ловец человеков» - и более поздние «Рассказ о самом главном», «Русь», «Ела», «Икс», «Слово предоставляется товарищу Чурыгину».

Цель работы - рассмотреть особенности функционирования языковых средств в произведениях Е.И. Замятина для выявления закономерностей и специфики представления концептуальной семантики пространства в замятинском тексте.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть общенаучные, в том числе философские, собственно лингвистические и другие предпосылки исследования пространства.

2. Проанализировать различные подходы к изучению языковой картины пространства в современной когнитивной науке.

3. Установить и охарактеризовать лексические и грамматические средства репрезентации концептуальной семантики пространства в замятинском тексте.

4. Выявить индивидуально-авторские особенности организации пространства в произведениях Е.И. Замятина.

5. Изучить воплощение специфики идиостиля Е.И. Замятина в плане выражения русской национальной ментальности при локализации героев произведений в пространстве.

6. Показать художественное своеобразие представления в замятинском тексте пространственных картин с привлечением элементов сопоставительного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространство - значимый элемент литературного текста. В сознании человека знания о жизненном мире аккумулирует и хранит

концепт пространство, рассматриваемый как «глобальный контейнер». В языке пространственные отношения находят отражение в категории «пространство».

2. Система средств репрезентации концептуальной семантики пространства в замятинском тексте проявляет себя в виде структуры, имеющей признаки функционально-семантического поля: лексические репрезентации пространства относятся к ядерной зоне, грамматические - к периферии.

3. Центральное положение занимают традиционные для русского национального сознания репрезентации - дом (изба, усадьба, закута, каюта, комната и другие). Их употребление характерно как для более ранних («Уездное», «Апрель», «На куличках», «Алатырь» и других), так и для поздних произведений писателя («Рассказ о самом главном», «Русь», «Ела», «Икс», «Слово предоставляется товарищу Чурыгину»),

4. Пространство в замятинском тексте обладает такими концептуальными признаками, как динамичность/статичность, близость («свое» пространство)/отдаленностъ («чужое» пространство), открытость/замкнутость, организованность/неорганизованность, темнота/освещенность.

5. Е.И. Замятин как яркий выразитель русской ментальности национален в системе идиостиля в целом и в отдельном его элементе -средствах выражения концептуальной семантики пространства. В замятинском тексте функционируют безэквивалентные единицы -пространственные репрезентанты, такие, как изба, закута, кабак.

6. Специфика и своеобразие реализации концепта пространство в замятинском тексте нашли отражение в результатах сопоставительного анализа языковых средств отражения пространственной картины во фрагменте, включающем сравнение ее представления в произведениях Е.И. Замятина и малой прозе С.Н. Сергеева-Ценского.

Научная новизна работы состоит в том, что

- феномен замятинского текста исследуется с малоизученной стороны языкового представления его концептосферы - в концептуальном аспекте;

- изученный материал никогда ранее не выбирался в качестве предмета научных изысканий;

- впервые нами выявлена и проанализирована система средств представления концептуальной семантики пространства в замятинском тексте;

- произведено комплексное описание ранее неисследованных специфических черт языковой картины пространства писателя;

фрагмент концептосферы произведений Е.И. Замятина проанализирован с учетом когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологического подходов к исследуемому феномену.

Результаты исследования имеют теоретическую значимость, поскольку вносят вклад в современное замятиноведение. Исследование, рассмотрение средств представления пространства в когнитивно-дискурсивном аспекте обосновывает значимость работы для развития теории концептуализации и категоризации. Результаты работы могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных с описанием концептов национального языкового сознания, таких, как время, человек и другие. Материалы и выводы данного исследования способствуют расширению представлений о концепте пространство, способах его репрезентации в различных художественных текстах. Материалы диссертационного исследования важны для развития концепции творческой эволюции Е.И. Замятина, изучения пространственной картины в индивидуально-авторской концептосфере писателей Тамбовского края и других регионов страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации, связанные со впервые рассмотренными аспектами замятиноведения, могут быть использованы в процессе изучения курса

современного русского языка в высших учебных заведениях (разделы «Лексикология», «Синтаксис»), лингвистическому анализу текста, стилистике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по изучению языка замятинского текста и литературного процесса XX века, при изучении русского языка как иностранного, в практике преподавания русского языка, литературного краеведения, основ лингвокультурологии в школах с гуманитарным уклоном. Кроме того, результаты исследования могут быть применены при изучении языка писателей Тамбовского края.

При проведении исследования использовались следующие методы и приемы:

1) описательный метод с применением приемов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации;

2) методика компонентного анализа для установления семантической структуры номинативных единиц, обозначающих положение в пространстве;

3) элементы когнитивно-дискурсивного и сравнительно-сопоставительного метода;

4) структурно-семантический метод;

5) линвокультурологический метод;

6) метод филологического анализа текста;

7) приемы сплошной выборки и статистического описания.

Апробация работы. Основные положения диссертации были

изложены в докладах на международных научных конференциях «Проблемы русского общего языкознания» (г. Елец, 2004 г.), «Селищевские чтения» (г. Елец, 2011 г.), «Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (г. Борисоглебск, 2009 г.), «Экология культуры и языка: проблемы и перспективы» в Архангельске, на научно-практической конференции «Наследие Д.С. Лихачева в культуре и образовании России» (г. Москва, 2006 г.), на Международном конгрессе по

когнитивной лингвистике (г. Тамбов, 2006 г.), Международной научной конференции «Филология и культура» (г. Тамбов, 2007 г.), Международной научно-методической конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (г. Тамбов, 2011 г.). Материалы исследования были отражены в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» (2004 г.), «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (2007 г.), «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (2008 г.), на региональной конференции «Традиции и новаторство в изучении и преподавании русского языка» (2005 г.), на аспирантских семинарах, проходивших в Мичуринске, а также вошли в межвузовский сборник научных трудов, посвященный 75-летию профессора П.А. Леканта, «Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное» (г. Москва, 2007 г.), сборник работ молодых исследователей «Диалоги о русской литературе» (г. Тамбов, 2008 г.), сборник материалов общероссийского научно-методического семинара «Русская языковая личность и национальные культурные традиции (к юбилеям A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя)» (г. Тамбов, 2009 г.), сборник научных статей по материалам докладов и сообщений конференции, посвященной 70-летнему юбилею профессора Л.Ф. Колосова, «Русский язык и литература: история и современность» (г. Москва, 2010 г.).

Основные положения исследования отражены в 25 публикациях, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Исследование поддержано грантом РГНФ, проект № 11-14-68002а/Ц.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, Списка использованных словарей, Приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА

Задачи главы: описание подходов в определении пространства в рамках фундаментальных наук, раскрытие вопроса о его специфике и некоторые замечания о возможностях исследования самой языковой картины мира. Глава посвящена также рассмотрению возможности привлечения к изучению художественного текста данных различных подходов к определению картины пространства.

1.1. Пространство в философии

Задачей данного параграфа является рассмотрение философского подхода к пространству для установления предпосылок формирования современного концепта пространство.

В философском энциклопедическом словаре под редакцией Л.Ф. Ильичева дается такое определение пространству:

«Пространство - форма бытия материи, характеризующая её протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах». Также указано, что пространство неразрывно связано со временем, их единство проявляется в движении и развитии материи [ФЭС 1983: 541].

Отметим, что одним из первых к осмыслению пространства приблизился Аристотель. Однако само понятие пространства у Аристотеля отсутствует: он указывает только понятие места (topos). Место, по его мнению, есть нечто бесспорно существующее. В его определении Аристотель рассматривает четыре возможности: место есть либо форма тела, либо его материя, либо протяженность между его крайними границами, либо граница внешнего тела, которое его объемлет. Лишь последняя из этих возможностей соответствует тому, что мы называем

местом. Тело, за пределами которого есть какое-нибудь другое объемлющее его тело, находится в некотором месте. Тело, у которого этого нет, нигде не находится [Аристотель 1981: 24].

Аристотель говорит: «По-видимому, место есть нечто вроде сосуда; ведь сосуд есть как бы переносимое место, сам же он не имеет ничего от содержащегося в нем предмета. И вот, поскольку место отделимо от предмета, постольку оно не есть форма, поскольку же объемлет его, постольку оно отличается от материи. Всегда кажется, что существующее где-либо и само по себе есть нечто и что существует нечто другое, вне его» [Аристотель 1981: 127].

В религиозных и объективно-идеалистических учениях выдвигалась концепция пространства и времени как всеобщих внешних условий бытия тел, однако пространство и время трактовались как созданные вместе с материей богом или абсолютным духом. Мы также обратили внимание, что в субъективно-идеалистических концепциях выдвигались эклектичные и внутренние противоречивые толкования пространства и времени как априорных форм чувственного созерцания либо как форм упорядочения комплексов ощущений и опытных данных, установления между ними функциональных зависимостей [ФЭС 1983: 541].

Однако большинство философов сходились во мнении, что категория пространства выступает как абстракция, в которой отражается организованность и изменчивость бытия. Пространство, как и время, - одна из форм бытия материи.

Форма является внутренней организацией содержания, и если в качестве содержания выступает материальный объект, то пространство и время будут формами, которые его организуют. Вне этих форм материя не существует. Но сами пространство и время также не существуют в отрыве от материи. Только в абстракции мы можем отделить их от материального мира.

В истории философии, как упоминалось выше, существовали различные концепции пространства и времени. Все их можно включить в два больших класса:

концепции

субстанциальная реляционная

Субстанциальная концепция рассматривает пространство и время как особые сущности, которые существуют сами по себе, независимо от материальных объектов. Они как бы арена, на которой находятся объекты и в которой разворачиваются процессы. Как арена может существовать и без того, что на ней размещены определенные предметы, движутся актеры, разыгрывается какое-то представление, так и пространство и время могут существовать независимо от материальных объектов и процессов.