Особенности судопроизводства по делам о лишении родительских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Цуканова, Вера Ивановна

  • Цуканова, Вера Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 196
Цуканова, Вера Ивановна. Особенности судопроизводства по делам о лишении родительских прав: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуканова, Вера Ивановна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правовая природа судопроизводства по делам о лишении родительских прав

1.1. Становление и развитие законодательства по делам о лишении родительских прав

1.2. Материально-правовая и процессуально-правовая характеристика

дел о лишении родительских прав

1.3. Лишение родительских прав в свете международных правовых стандартов

ГЛАВА 2. Особенности судопроизводства по делам о лишении

родительских прав

2.1. Специфика субъектного состава гражданских процессуальных правоотношений по делам о лишении родительских прав

2.2. Особенности доказывания по делам о лишении родительских прав

2.3. Заключительные судебные акты по делам о лишении родительских прав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности судопроизводства по делам о лишении родительских прав»

ВВЕДЕНИЕ

Одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации — повышение уровня защиты прав и законных интересов детей, в том числе в семейно-правовой сфере.

В настоящее время государственная семейная политика формируется под влиянием объективных перемен, происходящих в жизни общества. Федеральными, региональными, муниципальными органами управления реализуется комплекс целенаправленных мер по поддержке семьи для устранения причин социального неблагополучия. Семей, где родители не способны заботиться о детях из-за трудной жизненной ситуации, немало. Помимо проблемы физического и психологического насилия родителей над детьми актуализировалась и проблема нарушений родителями имущественных прав ребенка. Основными причинами этого являются: бедность, алкоголизм, злоупотребление наркотиками, пренебрежение родительскими обязанностями, низкий уровень семейных и моральных ценностей. Нестабильность семейных отношений зачастую возникает и по другим причинам.

Государство, защищая права ребенка и публичные интересы, не сбрасывает со счетов карательный характер мер, обеспечивая принцип единства семьи. Среди категорий брачно-семейных дел, относящихся к подсудности районных судов в России, дела о лишении родительских прав занимают далеко не последнее место. Лишение родительских прав — процессуальный способ защиты права, так как реализовать его можно только путем обращения в суд. Деятельность суда повышает значимость законодательства об основных гарантиях прав детей, прививает субъектам воспитательного процесса уважение к закону, препятствует распространению противозаконных методов воспитания, дисциплинирует родителей, заставляет их более ответственно относиться к правам детей и других членов семьи. Взаимопроникновение, согласованность частноправовых и публично-правовых начал должны отразиться в каждом конкретном случае лишения родительских прав как торжество разума и справедливости. Требования соразмерности вторжения государства в родитель-

ские отношения зафиксированы в международных нормах, действующих во многих государствах.

Индивидуальный подход к разрешению вопроса о лишении родительских прав исключает предвзятое отношение суда к ответчику. Вместе с тем важна своевременная помощь ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации по вине родителей, что предполагает принятие оперативных мер судом, органами опеки и попечительства, другими государственными органами, а также неуклонное исполнение нормативных предписаний, регулирующих сроки рассмотрения гражданских дел.

Законодатель традиционно сосредоточил в Семейном кодексе Российской Федерации (далее — СК РФ) не только материальные, но и процессуальные нормы, регулирующие порядок разбирательства дел о лишении родительских прав. В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ) специфика судебного разбирательства дел о лишении родительских прав по-прежнему не отражена.

Для действенности судебного лишения родительских прав важно выявление оптимального соотношения частного и публичного начал. Для теории и практики рассмотрения дел о лишении родительских прав актуальным является выявление специфики рассмотрения судами дел о лишении родительских прав: особенности оформления искового заявления, обязательное участие в делах о лишении родительских прав прокурора и органов опеки и попечительства. Следует определить необходимый в современных условиях круг субъектов гражданско-процессуальных отношений по делам о лишении родительских прав, исследовать роль государственных органов в процессе доказывания, сформулировать предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства. Раскрытие этих и других проблемных аспектов разбирательства дел о лишении родительских прав и разработка способов их устранения позволят совершенствовать процесс с целью повышения его эффективности.

Степень разработанности темы исследования. Лишение родительских прав освещается учеными:

— в контексте реализации семейных прав детей и родителей (Х.Г. Асланов, Ю.Ф. Беспалов, И.Г. Король, В.В. Кулапов, А.Л. Кумановская, К.В. Лапина, А.Н. Левушкин, Л.И. Попова, М.М. Старосельцева, H.A. Темникова);

— как мера семейно-правовой ответственности (М.В. Антокольская, Г.И. Вавильченкова, П.Н. Мардахаева, A.M. Нечаева, К.К. Червяков, Л.Е. Чи-черова);

— как одна из категорий гражданских дел, связанных с воспитанием детей (О.С. Батова, Т.П. Евдокимова, С.А. Иванова, Н.И. Прокошкина, Е.Г. Стрельцова, H.H. Тарусина, Л.В. Туманова, Е.А. Фомина).

Непосредственно процессуальные особенности рассмотрения судами дел о лишении родительских прав составили предмет научного исследования O.A. Бахаревой, М.А. Гусевой, А.З. Лысовой, Л.В. Мороз, Т.М. Цепковой.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем повышения эффективности рассмотрения дел о лишении родительских прав, в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в области гражданского процесса, а также практики его применения. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать соотношение частных и публичных начал при рассмот-

, рении и разрешении споров о лишении родительских прав.

2. Установить пределы допустимого вмешательства государства в дела семьи с целью защиты прав несовершеннолетних в отечественной и международной судебной практике.

3. Выявить своеобразие объекта судебной защиты в делах о лишении родительских прав.

4. Определить круг субъектов гражданских процессуальных правоотношений по делам о лишении родительских прав и объем их полномочий.

5. Выявить допустимые пределы реализации диспозитивных прав сторон в судебном разбирательстве дел о лишении родительских прав.

6. Определить структуру предмета доказывания, роль государственных органов в процессе доказывания по делам о лишении родительских прав. Определить содержание судебного решения как итогового процессуального акта по делам о лишении родительских прав.

7. Разработать предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства и практики его применения при рассмотрении дел о лишении родительских прав.

Объект исследования — правоотношения, возникающие между судом и другими участниками гражданского судопроизводства в связи с рассмотрением дел о лишении родительских прав.

Предмет исследования — положения ранее действовавшего и современного гражданского процессуального и семейного законодательства; судебная практика российских судов и Европейского Суда по правам человека по делам о лишении родительских прав.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение) и частнонаучные (исто-рико-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой) методы познания.

Теоретической основой исследования послужили теоретические положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных правоведов в области общей теории права, истории права, гражданского процессуального права, семейного права, международного права, психологии и других отраслей науки: Т.Е. Абовой, A.C. Автономова, М.В. Антокольской, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, A.JI. Буркова, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, Н.В. Витрука, H.A. Громошиной, Э. Гротрайана, P.E. Гукасяна, П.Ф. Елисейкина, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, О.Ю. Ильиной, О.В. Исаенковой, Р.Ф. Каллистратовой, Н.В. Кляуса, Н.М. Костровой, Е.А. Крашенинникова, A.B. Малько, A.M. Нечаевой, C.B. Никитина, Е.И. Носыревой, Г.Л. Осокиной, H.A. Петухова, Л.М. Пчелинцевой, Л.Н. Ракитиной, H.A. Рассахатской,

И.В. Решетниковой, В.А. Рясенцева, Микеле де Сальвиа, Т.В. Сахновой, М.С. Шакарян, М.К. Треушникова, A.B. Усталовой, М.А. Фокиной, Д.А. Фурсова, К.К. Червякова, Д.М. Чечота.

Диссертационное исследование базируется на работах, посвященных проблемам судебной защиты прав несовершеннолетних: О.С. Батовой, O.A. Бахаревой, Ю.Ф. Беспалова, О.И. Величковой, М.А. Гусевой, С.А. Ивановой, Е.Г. Куропацкой, А.З. Лысовой, П.Н. Мардахаевой, Л.В. Мороз, Е.А. Поздняковой, Л.И. Поповой, Н.И. Прокошкиной, H.H. Тарусиной, Л.В. Тумановой, Е.А. Фоминой, Т.М. Цепковой.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения решений Европейского Суда по правам человека за 1979—2008 гг. (12); актов Конституционного Суда Российской Федерации за 2002—2010 гг. (8); практики Верховного Суда Российской Федерации за 2003—2011 гг. (7); постановления Президиума Совета судей Российской Федерации 2010 года; обзоров деятельности судов общей юрисдикции Республики Карелия, Забайкальского, Камчатского, Пермского, Приморского, Ставропольского краев, Амурской, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Ульяновской областей за 2002—2010 гг. (17); судебных актов суда Еврейской автономной области, Архангельского областного суда, Белгородского областного суда, Камчатского краевого суда за 2005—2009 гт. (4); судебных актов районных судов Республики Алтай, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Владимира, Камчатского края за 2003—2011 гг. (17); сообщений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2008—2011 гт. (2).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании специфических особенностей рассмотрения дел о лишении родительских прав судами общей юрисдикции, и разработке мер, обеспечивающих эффективную защиту прав ребенка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определен характерный, практически значимый элемент решений суда по делам о лишении родительских прав, состоящий в обосновании соразмерно-

сти степени воздействия государственных органов на семейную жизнь в виде лишения родительских прав, и целями по защите прав несовершеннолетнего, с учетом не только правовых, но и социально-экономических, этнокультурных, биологических, этических, психологических, родственных и прочих значимых факторов.

2. Обоснован вывод о праве уполномоченного по правам ребенка (в данном случае — Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации) на обращение в суд с требованием о лишении родительских прав в случаях, когда обращение в суд их законных представителей невозможно либо когда они уклоняются от выполнения обязанностей или злоупотребляют правами.

Предложено включить в правовой статус уполномоченного по правам ребенка право на предоставление в суд заключения по делам о лишении родительских прав.

Аргументированы предложения о внесении в ГПК РФ нормы права об участии в деле уполномоченного по правам ребенка.

3. Обоснован вывод о запрете применения правил заочного производства по делам о лишении родительских прав в связи с тем, что дополнительная процессуальная гарантия для ответчика, в виде специального порядка обжалования заочного решения, не позволяет эффективно защищать права и законные интересы несовершеннолетнего.

4. Установлена недопустимость заключения в деле о лишении родительских прав мирового соглашения при наличии обстоятельств, прямо подтверждающих вину родителей, особенно в жестоком обращении с детьми, совершении преступления против одного из членов семьи или детей. Заключение мирового соглашения между родителями по вопросам уплаты алиментов допустимо при отсутствии иных оснований для лишения родительских прав.

5. Установлено, что предмет доказывания в делах о лишении родительских прав имеет сложную структуру, включающую совокупность юридических фактов, обосновывающие систему оснований для лишения родительских прав. Зна-

чимость предмета судебной защиты обусловливает допустимость доминирующего положения государственных органов в качестве субъектов доказывания в делах о лишении родительских прав. Обоснован вывод об активной роли органов опеки и попечительства в собирании и представлении доказательств.

6. Установление конкретного порядка обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего (их) на его воспитание, при рассмотрении дел о лишении родительских прав должно осуществляться на основании мотивированного определения суда с предоставлением ответчику (его представителю) права на участие в производстве такого обследования. Обоснована необходимость изменения порядка обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, с соответствующим дополнением ст. 78 СК РФ.

Теоретическая значимость положений и выводов диссертационного исследования может способствовать расширению научных представлений о действии гражданских процессуальных принципов, об объеме диспозитив-ных полномочий сторон, о специфике судебного доказывания, о содержании судебного решения в делах о лишении родительских прав.

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения и выработанные предложения метут быть использованы:

- в процессе совершенствования процессуальных норм, закрепленных в гражданском процессуальном и семейном законодательстве, по вопросам судебной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также совершенствования судопроизводства по делам о лишении родительских прав;

- при преподавании в высших учебных заведениях курса «Гражданское процессуальное право России», спецкурса «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел», проведении занятий на факультете повышения квалификации судей судов общей юрисдикции.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

1.1. Становление и развитие законодательства по делам о лишении родительских прав

Институт лишения родительских прав получил свое законодательное оформление относительно недавно по сравнению с другими правовыми институтами, например институтом иска. Его генезис обусловлен трансформационными процессами в сфере семейных прав и обязанностей, а также в жизни общества.

В законах Российской империи фигурировало понятие «родительская власть», включавшее в себя права и обязанности родителей, где преимущественное право на воспитание детей принадлежало отцу как главе семейства1.

Семья как союз лиц, имеющих родственные и неродственные связи, ведущих узкогрупповое домохозяйство, с наступлением индустриализации превращалась в союз родителей и ребенка. Авторитарность главы семейства и главенство интереса семьи над личным интересом члена семьи хотя и медленно, но трансформировались, и эти изменения приводили к социализации детей через семью. Из постепенного признания ценности и неприкосновенности личности на фоне изменения характера и структуры отношений в обществе, в семье, возрастания конфликтности и социальных противоречий закономерно возникала по-

»-»2

требность в судебной защите детей .

1 См.: Смирновская СЛ. Ограничение родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2007. С. 13. Но законодательно принадлежность родительских прав определялась как для отца, так и для матери. А.И. Загоровский отметил это как особенность российского законодательства, «знающего родительскую, а не отцовскую только власть, соответственно приводящую к лучшему выполнению родительских обязанностей». См.: Загоровский АЛ. Курс семейного права. 2-е изд., изм. и доп. — Одесса, 1909 // СПС «КонсультантПлюс».

2 В Российской империи большинство семейных правовых коллизий разрешалось духовными консисториями. Материальная и процессуальная стороны Устава духовных консисторий 1841 года основывались и отвечали нормам Свода законов Российской империи 1832 года. Введенный в 1864 году Устав гражданского судопроизводства по-прежнему относил семейные дела к ведению церковных властей (см.: Цатурова М.К. Русское семейное право XVI—VIII вв.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 1992. С. 23; Цепкова Т.М. Проблемы правового регулирования процессуального положения и деятельности лиц, участвующих в судебных семейных делах: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — Саратов, 2000. С. 9—10). Прослеживающуюся конкуренцию церковных и светских законов в духовных судах, к ведомству которых относились брачно-семейные дела, от-

Но по поводу злоупотребления родительскими правами Россия располагала юридическими предписаниями лишь в виде повышенных уголовных санкций3. В то же время злоупотребление правами, по степени не достигающее уголовного преследования, оставалось хотя и наблюдаемым для общества, но не наказываемым государством4. Развитие общества вызвало необходимость четкого законодательного определения, в интересах каких групп должен быть сделан выбор при внедрении вмешательства государства в семейные права.

Несмотря на то, что в целом в XIX веке началась фиксация правовой заботы о детях за границами семьи (например, расширение использования детского труда относится уже к негативным явлениям), в семье ребенок законодательно ограничивался в праве искать правосудия на родителей, приносить жалобу или против родителей свидетельствовать. Государство принципиально в эти отношения не вмешивалось. Решение вопроса о семейной ответственности родителей зачастую воспринималось как неоправданное вмешательство в процесс семейного воспитания, а необходимость придания детям «взрослого» статуса в определении их семейных прав ставилась под сомнение.

мечал еще в 1874 году И.Г. Оршанский (см.: Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Специализация гражданских судов в России: история, реалии и перспективы // Юрист. 2005. № 7. С. 7). Опеку же длительное время должны были организовывать судебные органы. До 1857 года органы опеки и сиротские суды причислялись к судебным местам и имели судебную власть (см.: Российское законодательство X—XX веков: В 9 т. Т. 5: Законодательство периода расцвета абсолютизма. — М., 1987. С. 207, 236).

3 Согласно ст. 198 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, родителям, которые, вопреки обязательству, воспитывали детей от смешанных браков по обрядам неправославного исповедания, в дополнение к уголовному наказанию не разрешалось осуществлять развитие ребенка в семье. Но вряд ли это широко применялось, поскольку в начале 1990-х годов все преступления против веры составляли сравнительно незначительную часть: от общего числа уголовных дел — менее 1% и от общего числа осужденных — менее 2% (см.: Российское законодательство X—XX веков. Т. 6: Законодательство первой половины XIX века. — М., 1988. С. 216, 326, 333).

4 Впрочем, там, где оно напрямую затрагивало государственный интерес, все же вводились запрещающие установления и карающие меры, поскольку неправильное исполнение семейных обязательств в отношении будущего гражданина оборачивалось бременем для государства. В отношении родителей, злоупотребляющих правами, гражданский суд производил правосудие, но происходило это в исключительных случаях и не повсеместно по России. Так, по остзейским законам (Свод местных узаконений губерний остзейских) родители в виде наказания лишались своей власти: а) за подкинутие и оставление своих детей; б) за сводничество дочери и в) за кровосмешение при вступлении отца или матери во второй брак (ст. 227). См.: Гуревич И. Родители и дети (с приложением постановлений действующего законодательства, определяющих взаимные отношения родителей и детей). — Спб., 1899. С. 151; Загоровский А.И. Указ. соч.

Нарушение детских прав нередко причисляли к запрещенным под страхом наказания деяниям, но произведенным под влиянием объективных условий5.

Тенденция укрепления государственной власти требовала устранить дефицит российских норм о лишении родительских прав.

Проект устава об опеках и попечительствах регламентировал ограничение родительских прав отца в отношении ребенка и его имущества в определенных случаях (при явном небрежении о воспитании, жестоком обращении, порочном поведении родителя). Ограничение относилось к компетенции опекунского начальника (с разрешения съезда) и заключалось в передаче ребенка за счет отца в другую семью, учебное заведение, приют, передаче опеки матери, назначении опекуна. Лишение родительских прав планировалось производить лишь при назначении уголовного наказания за сводничество своих детей или в злоупотреблении родительской властью, при ссылке родителя, если дети за ним не последовали. Допускалось ограничение родительской власти и в некоторых случаях присуждение к исправительному дому, если преступное деяние было направлено на личность детей и суд найдет достаточно оснований для применения такого ограничения. Кроме того, родители лишались власти над малолетними детьми, если признавались виновными в жестоком с ними обращении, в отдаче их для нищенства, бродяжничества или безнравственного занятия6.

5 Статья 144 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, определяла: за подкинутое или оставление ребенка, однако не в таких местах, где нельзя ожидать, что он будет найден другими, виновные в том родители и вообще лица, обязанные иметь попечение о ребенке, подвергаются аресту не свыше трех месяцев. В решении Сената по делу Агаповой (1871) разъяснялось, что для применения данной статьи необходим факт подкидывания ребенка втайне, но с расчетом, что он будет найден другими людьми и не умрет от стужи (см.: Российское законодательство X—XX веков: Т. 8: Судебная реформа. — М., 1991. С. 412, 457). К тому же суды зачастую назначали слишком мягкое наказание за насильственные преступления внутри семьи (см.: Колинъко А.Ю. Развитие семейного права в России в XIX — начале XX века: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — Краснодар, 2006. С. 4).

6 Проекты устава об опеках и попечительствах, гражданского уложения приняты не были, как не был утвержден и проект опекунского устава, предложенный в 1915 году Межведомственным совещанием под председательством министра юстиции И.Е. Ильюшенко. См.: Макарова C.B. Институт опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, история его становления в России // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. № 1. С. 11.

Лишение родительских прав как средство применения ответственности родителей не предлагалось. Всеобщность применения означала бы, что лишение родительских прав должно быть воспринято всеми социальными группами, что в достаточной мере не наблюдалось. И в первую очередь здесь сыграли роль мировоззренческая атмосфера общества и степень его настороженности при формировании такого рода специального режима, каким является лишение родительских прав. Если этот режим в отдельных регионах использовался, то следовало вводить его по всей стране, так как обстановка со злоупотреблением родительскими правами повсеместно оставляла желать лучшего.

Таким образом, эксперименты по лишению родительских прав не стали источником обязательного подражания, хотя и основали базу для перевода проблемы в разряд процессуального метода. Изменение законодательства в части лишения родительских прав пришло с Октябрьской революцией. Оно было предопределено идейно-политическими принципами, лежавшими в основе советского общественного и государственного строя, а также социально-экономическими условиями. С одной стороны, был упразднен такой институт социального контроля, как церковь. С другой стороны, правовая форма защиты стала реально действующей альтернативой общественным методам защиты.

В то же время идеология, не отрицая прав и свобод человека и гражданина, не обеспечивала их в практической деятельности, поставив фактически на первое место цель охраны государственной власти.

После революции отношение составителей первого советского ГПК к процессу связывалось с тем, что государство должно иметь максимум возможностей

7 "

для вмешательства в гражданско-правовой спор . Цель таких шагов, с одной стороны, — принудительная стабилизация семьи, с другой — контроль семьи с тем, чтобы ослабить, скорректировать ее влияние, если она не отвечала потребностям государства.

7См.: Ференс-Сороцкий А.А. Прокурор в гражданском судопроизводстве // Правоведение. 1992. №4. С. 91—95.

В период введения законодательства в отношении семьи, которое исследователи обозначают как репрессивное (середина 20-х — начало 30-х годов XX века вплоть до середины 1950-х годов), при своеобразной социальной потребности — ввести влияние родителей на детей в определенные рамки — возникла ответственность женщин и мужчин в семейной жизни. Г.М. Свердлов обозначал это так: «Советское государство оставляет за собой весьма значительную сферу прямого и активного вмешательства в семейные отношения»8. В условиях массовой дезорганизации многих семей из-за гражданской войны и разрухи введение Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года9 понятия о том, что родительские права осуществляются по принципу равенства ответственности в семейной жизни, в родительстве и исключительно в интересах детей, следует отметить как шаг вперед. Но исключительность прав детей имела отношение лишь к родительскому долгу. Правомерность осуществления родительских прав зачастую рассматривалась через ту же идеологическую призму.

Кодексом законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве полномочия по лишению родительских прав были включены в компетенцию суда.