Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола: На примере временных коллективов молодежного лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Соколова, Екатерина Светославовна

  • Соколова, Екатерина Светославовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 246
Соколова, Екатерина Светославовна. Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола: На примере временных коллективов молодежного лагеря: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соколова, Екатерина Светославовна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ психологических проблем мотивации, лидерства и половых различий

1.1. Проблема мотивации поведения в отечественной и зарубежной психологии

1.1.1. Основные концепции мотивации в зарубежной психологии

1.1.2. Проблема мотивации и мотивов в трудах отечественных психологов

1.1.3. Основные положения концепции мотива как сложного психологического образования

1.2. Представления о лидере и лидерстве в зарубежной и отечественной социальной психологии

1.2.1. Основные направления зарубежной психологии лидерства

1.2.2. Понимание сущности лидерства в отечественной социальной психологии

1.3. Основные аспекты проблемы пола в современной психологии

1.3.1. Проблемы половых различий в зарубежной и отечественной психологии

1.3.2. Исследования мотивационной сферы личности, связанные с проблемой половых различий

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола

2.1. Концептуальный подход к исследованию структуры мотивов лидерства

2.2. Программа и этапы эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола

2.2.1. Цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования

2.2.2. Характеристика объекта эмпирического исследования

2.2.3. Этапы эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола

Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола

3.1. Психологические особенности лидерства во временных коллективах молодежного лагеря

3.2. Особенности содержания потребностного блока структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек

3.3. Особенности содержания блока «внутреннего фильтра» и целевого блока структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек

3.4. Типы структур мотивов универсального, эмоционального и делового лидерства старшеклассников разного пола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола: На примере временных коллективов молодежного лагеря»

Актуальность проблемы исследования. Современная жизнь ставит перед молодежью задачи, которые требуют активного включения в социальные отношения, во взаимодействие с людьми и социальными институтами в экономической, политической и духовной сферах. Молодежная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, к удовлетворению и реализации социальных потребностей и интересов ведут к возникновению социального лидерства — важного элемента молодежной политики.

Исследование молодежи как социальной группы предполагает изучение ее как части общества и, следовательно, изучение ее характеристик, как в данный конкретный момент, так и в процессе исторического развития. Забота о социальном развитии общества ставит особенно остро вопрос о воспитании молодежи, о создании социальных, политических и экономических условий для ее учебы, труда и отдыха. Важную роль в подготовке будущих лидеров играют обстоятельства, создающие условия для развития и самореализации молодого человека. В современной молодежной политике уделяется особое внимание обучению молодежи, в первую очередь, старшего школьного возраста. Этот возраст отличается существенными изменениями в мотивационной сфере личности, активным формированием социальной мотивации.

Самой распространенной формой работы со старшеклассниками является организация лагерей актива. В социальных институтах подобного типа создаются благоприятные условия для проявления и формирования лидерских качеств, развития навыков управления и эффективного межличностного взаимодействия. Кроме того, методическая и воспитательная работа в лагере имеет такое направление, при котором возможно не только формирование лидерской позиции старшеклассников, но и изучение процесса становления лидера.

Изучение нынешнего поколения молодёжи и формирование лидеров завтрашнего дня - вопрос первостепенной важности, потому что сегодняшние лидеры среди социально активных старшеклассников в ближайшем будущем могут стать общественными и политическими лидерами, сферой деятельности которых является общество и его социальные институты. В связи с этим для прогнозирования успешного развития старшеклассника как социального лидера важно понимание процессов, происходящих в его мотивационной сфере. Кроме того, знание структуры мотивов лидерства позволяет целенаправленно формировать лидерскую позицию мальчиков и девочек, воздействуя на отдельные мо-тивационные компоненты.

В большинстве зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению лидерской деятельности и руководству, доминирует подход, рассматривающий лидерство либо как функцию группы [128], [255], [270], либо как ролевое поведение [64], [23В], [261]. Как правило, сами лидеры изучаются через процесс выдвижения их группой [128], а роль лидера понимается как одна из широкого спектра социальных ролей [238]. Кроме того, отдельные свойства личности лидеров и руководителей изучаются с точки зрения эффективности совместной групповой деятельности и руководства [59], [62], [70], [71], [181]. Подобные взгляды имеют несомненную научную значимость. Однако, при таком рассмотрении лидерства вне поля исследовательского интереса остается ряд проблем, связанных с особенностями мотивации лидерской деятельности, структуры мотивов лидерства и ее различиями у мужчин и женщин. Традиции, сложившиеся в изучении лидерства, не дают полных представлений о его мотивационной основе, природе лидерских притязаний и самореализации лидера в одной из сфер жизнедеятельности группы.

Кроме того, основой исследовательского интереса к проблеме мотивации лидерства в современных условиях явилась особая значимость влияния на эти процессы половой принадлежности лидеров. Влияние полоролевого поведения на проявление различных психологических феноменов - задача многочисленных экспериментальных и теоретических исследований, как в зарубежной [246], [257], [276], так и в отечественной психологии [4], [24], [37], [72], [108]. Значение категории пола для понимания психологических особенностей формирования личности и специфики ее социализации нельзя переоценить, так как почти все характеристики индивида являются половозрастными, а самая первая категория, в которой человек осмысливает собственное «я», - это половая принадлежность [108]. Однако данная проблема является сложной и содержит много вопросов, которые требуют изучения. Их актуальность определяется, прежде всего, тем, что в современном обществе происходит трансформация мужских и женских социальных ролей. Ослабление поляризации ролей наблюдается как в сфере производственных отношений, где постепенно разрушается традиционная система разделения труда, социально-производительных функций, занятий и сфер деятельности, так и в политической сфере, где мужчины постепенно утрачивают монополию на публичную власть. Эти обстоятельства способствуют обострению противоречий между половой и лидерской ролями у женщин [11], [107], [218], [246], [261]. Поэтому исследование проблем, связанных с мотивацией лидерства представителей разного пола, имеет большое значение для понимания психологической природы мужского и женского лидерства.

Комплексное изучение феноменов мотивации и лидерства с точки зрения проблемы половых различий, предпринятое в данном диссертационном исследовании, направлено на решение рассмотренных выше проблем. Актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов по проблеме мотивации лидерства обусловили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотез.

Предмет исследования - особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола.

Объект исследования - лидеры-старшеклассники обоего пола, находящиеся во временных коллективах молодежного лагеря.

Цель исследования - выявить особенности структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола в процессе реального поведения в условиях молодежного лагеря.

Задачи исследования: 1. Теоретический анализ состояния психологических проблем мотивации, лидерства и половых различий; определение концептуального подхода к исследованию структуры мотивов лидерства.

2. Разработка программы эмпирического исследования особенностей структуры мотивов лидерства старшеклассников разного пола.

3. Выявление лидеров во временных коллективах молодежного лагеря и определение уровня их социальной активности.

4. Установление структуры мотивов разных типов лидерства старшеклассников через изучение мотивационных компонентов.

5. Выявление особенностей структуры мотивов разных типов лидерства мальчиков и девочек.

Основная гипотеза исследования - существуют различия в качественном и количественном соотношении выраженности мотивационных компонентов в структуре мотивов лидерства у мальчиков и девочек.

Частные гипотезы:

1. Психологические особенности лидерства мальчиков и девочек проявляются в различных сферах жизнедеятельности группы: у девочек - в организаторской и эмоциональной, у мальчиков - в интеллектуальной, творческой и эмоциональной.

2. У девочек, имеющих высокий уровень лидерской активности в организаторской деятельности, существует конфликт между половой и лидерской ролями.

3. Мотивационные компоненты (потребности: в аффилиации, в признании, в самореализации, в достижении, аттрактивная и альтруистическая; уровень притязаний, направленность личности и цели лидерства) в структуре мотивов лидерства старшеклассников могут быть представлены в различном качественном соотношении или иметь различную степень выраженности в зависимости от типа лидерства и пола лидеров.

4. У мальчиков- и девочек-лидеров существуют различия в доминирующем виде направленности личности, определяющем ведущий мотив лидерства.

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, комплексности, развития, детерминизма; методологические концепции субъектно-деятельностного и личностного подхода.

Теоретическими основами исследования выступают положения о сущности и природе мотива и мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен), концепции и подходы к исследованию лидерства (Т.В. Бендас, Н.С. Жеребова, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричев-ский, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Л.И. Уманский), социокультурный подход к проблеме пола (В.А. Геодакян). При разработке концептуального подхода и организации эмпирического исследования была использована структурно-стадийная модель мотива как сложного психологического образования (Е.П. Ильин) и учтены теоретико-эмпирические исследования лидерства старшеклассников (Л.И. Божович, Е.М. Зайцева, Р.Л. Кричевский, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев) и половых различий (Ю. Е. Алешина, Т.В. Бендас, Э. Игли, И.С. Кон).

Методы исследования. В исследовании использован комплекс методов: теоретический анализ проблем мотивации, лидерства и половых различий; анализ методических материалов программ профильных лагерных смен, педагогических дневников кураторов; контент-анализ сочинений на тему: «Что для Вас значит быть лидером?»; методы опроса - социометрия, экспертная оценка, беседа; метод наблюдения, в том числе включенное наблюдение. А также специальные методики: «Потребность в аффилиации» (Ю.М. Орлов), «Потребность в достижении» (А. Мехрабиан, адаптированная М.Ш. Магомед-Эминовым), «Лидер/администратор» (Е. Жариков), «Мотивация помощи» (С.К. Нартова-Бочавер), «Направленность личности» (Н.Л. Силантьева), «Уровень притязаний личности» (В.К. Гербачевский), «Социальный пол личности» (С. Бем, адаптированная О.Г. Лопуховой), «Незаконченные предложения» (критерии автора).

Математическая обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки, адекватных задачам исследования: дескриптивный, частотный и корреляционный анализы, t-критерий Стьюдента (программа Statistika 5.0).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась взятыми за основу теоретическими концепциями, репрезентативностью выборки, использованием научных методов психологических исследований, комплекса апробированных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования, а также статистической значимостью полученных результатов.

Эмпирическая база исследования. Весь комплекс исследований проводился в летних молодежных лагерях «Комсорг», «Надежда», «Соколёнок» в г. Костроме в 1999-2000 гг. Было изучено 29 временных коллективов, всего 712 человек. Выборка лидеров составила 150 человек — 69 мальчиков и 81 девочку в возрасте от 14 до 16 лет, представителей городской и сельской молодежи. В качестве экспертов и консультантов были привлечены члены педагогического коллектива: инструкторы отрядов, методисты лагеря, сотрудники психологической службы - всего 35 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности лидерства мальчиков и девочек наиболее ярко проявляются в различных сферах жизнедеятельности группы, что позволяет выделить и описать четыре типа лидерства в молодежном лагере: организаторское, инициирующее, эмоционально-социальное и лидерство в доверительных отношениях. Проявление у старшеклассника данных типов лидерства в различном соотношении определяет его принадлежность к одной из трех групп лидеров: универсальных, эмоциональных и деловых.

2. Девочки-лидеры в молодежном лагере проявляют особый стиль лидерского поведения, при котором не наблюдается конфликта между лидерской и половой ролями. Он характеризуется высоким уровнем потребности в аффи-лиации, направленностью «на другого человека», помогающим поведением.

3. Ведущим мотивом универсального, эмоционального и делового лидерства девочек является альтруистический мотив, основанный на доминирующем проявлении направленности «на другого человека». Ведущим мотивом универсального, эмоционального и делового лидерства мальчиков является личностно-ориентированный мотив, основанный на доминирующем проявлении направленности «на себя».

4. В основе структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек лежит различное качественное и количественное соотношение выраженности мотиваци-онных компонентов (потребностей: в аффилиации, в достижении, в признании, в самореализации, альтруистической и аттрактивной; уровня притязаний, видов направленности личности и целей лидерства), что позволяет выделить шесть типов структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении структуры мотивов лидерства с точки зрения проблемы пола.

В работе определен новый подход к изучению мотивов лидерства и разработана программа их эмпирического исследования, на основе которых изучена структура мотива лидерства, раскрывающая связи и отношения между составляющими ее мотивационными компонентами. Установлены и раскрыты шесть типов структуры мотивов лидерства мальчиков и девочек.

По результатам исследования реального поведения старшеклассников в различных ситуациях взаимодействия в молодежном лагере выделены и описаны четыре типа моделей лидерского поведения (организаторское, инициирующее, эмоционально-социальное и лидерство в доверительных отношениях). Выявленные особенности поведения лидеров разного пола позволили дополнить существующую типологию лидерства: расширено представление об инициирующем лидерстве мальчиков и организаторском лидерстве девочек, а также выделены новые типы лидерства: эмоционально-социальное лидерство и лидерство в доверительных отношениях.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в практической деятельности психологов и педагогов, работающих с молодежными лидерами. Так, выявленные особенности мотивов лидерства позволяют формировать лидерскую позицию мальчиков и девочек, воздействуя на отдельные мотивационные компоненты. Результаты исследования создают основу для целенаправленного формирования разных типов лидеров-старшеклассников и условий для реализации их лидерской активности в тех сферах жизнедеятельности группы, где это может происходить наиболее эффективно.

Для диагностики поведения лидеров в молодежных объединениях могут быть применены разработанные автором листы экспертной оценки уровня социальной активности и схемы наблюдения.

Кроме того, теоретические обобщения по проблеме мотивации лидерства и выявленные особенности лидерского поведения старшеклассников могут быть использованы в подготовке педагогических кадров для лагерей актива старшеклассников, а также для чтения курсов «Социальная психология», «Педагогическая психология» и «Психология общения».

В целом, результаты исследования могут послужить основой для специальных программ по подготовке молодежных лидеров с учетом особенностей лидерского поведения старшеклассников в контексте их половой роли.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в практической деятельности психологической службы летних профильных лагерей, в программах подготовки лидеров Российского Союза Молодежи и в преподавании курса «Психология общения» студентам МГСА.

Результаты исследования особенностей лидерского поведения и социальной активности старшеклассников обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии МГСА, на X психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов (2000г.), на научной конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (2002 г.) и отражены в шести публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения на ЧЗ-и листах. В работе приводятся 22 таблиц, 6 схем, 4 рисунка и 20 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Соколова, Екатерина Светославовна

Общие выводы по результатам исследования:

1. Теоретический анализ психологических проблем мотивации показал, что существующие в зарубежных и в ряде отечественных исследованиях монистические подходы к сущности мотива затрудняют понимание структуры и функций мотива. Рассмотренные отечественные концепции лидерства не всегда учитывают влияние фактора пола на лидерскую деятельность, а тендерная психология лидерства разрабатывается в основном американскими исследователями. Таким образом, для понимания осознанных причин и целей лидерской деятельности, а также полоролевых особенностей мотивации лидерства необходимо исследование структуры мотивов лидерства у представителей разного пола. Такая постановка проблемы требует комплексного подхода к исследованию феноменов мотивации и лидерства с точки зрения проблемы пола.

2. В результате эмпирического исследования выявлены следующие психологические особенности лидерства девочек в молодежном лагере. Девочки проявляют, в целом, более высокий, по сравнению с мальчиками, уровень лидерской активности. Однако конфликт между половой и лидерской ролями у девочек-лидеров всех возрастных групп не проявляется. Лидерство девочек имеет альтруистическую и аффилиативную ориентацию и реализуется в организаторской деятельности и в сфере доверительных отношений.

3. Выявлены следующие психологические особенности лидерства мальчиков в молодежном лагере. Мальчики, по сравнению с девочками, проявляют, в целом, более низкий уровень лидерской активности. Однако они значительно ярче проявляют активность в качестве лидеров-инициаторов и эмоционально-социальных лидеров. Лидерство мальчиков основано на самореализации, самоутверждении, на привлечении внимания девочек, имеет субъектно-личностную ориентацию и проявляется в интеллектуальной, творческой и эмоциональной сферах жизнедеятельности группы.

4. Лидерство старшеклассников связано с такими социально-демографическими факторами, как возраст, место жительства и позиция личности в группе.

5. Определены три обобщенных типа лидерства по совокупности проявления организаторского, инициирующего, эмоционально-социального лидерства и лидерства в доверительных отношениях и, соответственно, выделены три группы лидеров: универсальные, деловые и эмоциональные.

6. Выявлены половые различия в выраженности мотивационных компонентов потребностного блока структуры мотива лидерства. В целом, у мальчиков наибольшую степень выраженности имеют следующие компоненты: потребность в достижении, потребность в признании, аттрактивная потребность; у девочек - потребность в аффилиации, потребность в самореализации, альтруистическая потребность. Однако у деловых лидеров-мальчиков высокую степень выраженности имеет потребность в самореализации, а деловые и универсальные лидеры-девочки имеют высокую степень выраженности потребности в достижении. Кроме того, универсальные лидеры-девочки проявляют так же, как и мальчики, потребность в признании.

7. В потребностном блоке структуры мотива у эмоциональных и универсальных лидеров-мальчиков высокую степень выраженности имеют потребности в аффилиации, в признании, в достижении, что свидетельствует о наличии у данных лидеров лидерского мотивационного континуума.

8. В блоке «внутреннего фильтра» структуры мотивов универсального, эмоционального и делового лидерства у мальчиков и девочек обнаружен высокий уровень притязаний личности.

9. Обнаружены половые различия в содержании блока «внутреннего фильтра» структуры мотива лидерства. У универсальных лидеров-мальчиков наиболее выражены виды направленности «на себя», «на объект», «на позицию», «на дело» и «на группу», у девочек - «на другого человека», «на группу» и «на дело». У эмоциональных лидеров-мальчиков наиболее выражены виды направленности «на себя» и «на самоутверждение», а у девочек - «на другого человека», «на группу», «на самоутверждение» и «на сохранение отношений». У деловых лидеров-мальчиков наиболее выражены виды направленности «на себя», «на объект» и «на самореализацию», а у девочек - «на другого человека», «на группу», «на дело» и «на самореализацию».

10.У всех мальчиков-лидеров доминирующей является направленность «на себя», что определяет лидерство мальчиков как личностно-ориентированное. У всех девочек-лидеров доминирующим видом направленности личности является направленность «на другого человека», что делает альтруистический мотив ведущим мотивом лидерства.

11.Выявлены половые различия в содержании целевого блока структуры мотивов универсального и делового лидерства. Так, в структуре мотива универсального лидерства у мальчиков наиболее выражена цель «лидерство как возможность», а у девочек цель - «лидерство как общение»; в структуре мотива делового лидерства у мальчиков наиболее выражена цель «лидерство как самостоятельность», а у девочек - цель «лидерство как служение». В структуре мотива эмоционального лидерства у мальчиков и девочек наиболее выражена цель «лидерство как общение».

12. Выявленные в исследовании различия в качественном и количественном соотношении мотивационных компонентов структуры мотивов позволили выделить и описать шесть типов структуры мотивов лидерства (универсального, эмоционального и делового) для мальчиков и девочек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный подход к изучению феноменов мотивации, лидерства и половых различий, предпринятый в данном исследовании, позволил расширить понимание проблемы психологической природы и мотивации мужского и женского лидерства. Выбор в качестве объекта исследования лидеров-старшеклассников, определение задач изучения их социальной активности и лидерского поведения, а также особенностей потребностной сферы, ценностных ориентаций, направленности личности и целей лидерской деятельности обусловлены важностью и актуальностью данной проблемы. Поскольку социально активные старшеклассники, являясь сегодня лидерами в своих группах, в ближайшем будущем могут стать лидерами не только общественных молодежных объединений, но и политических партий.

Создание общественной молодежной организации или молодежного О движения начинается с формирования актива, где социально активные старшеклассники, являясь главным субъектом деятельности, становятся ядром будущей организации. Именно через них осуществляется трансляция в молодежную среду основных идей, принципов и целей молодежного объединения. Полученные в исследовании результаты и сделанные выводы дают возможность более полного понимания природы, сущности лидерства и его мотивации, что имеет большое значение для формирования лидерской позиции. Более того, выводы о половых различиях в мотивации лидерской деятельности, основанные на результатах данного исследования, позволяют прогнозировать дальнейшее развитие старшеклассников как лидеров, а также определяют перспективы женского и мужского социального и политического лидерства.

Так, выявленные психологические особенности лидерства старшеклассников свидетельствует о разделении сфер лидерской деятельности мальчиков и О девочек. Формирование лидерской позиции старшеклассников с использованием принципа разделения сфер лидерской деятельности, возможно, решит проблему нормативных запретов и ограничений на проявление женского лидерства. Исследование также показало отсутствие конфликта между половой и лидерской ролями у девочек-лидеров всех возрастных групп. Следовательно, целенаправленное формирование у девочек особого стиля лидерского поведения, основанного на направленности на «другого человека», мотивации помощи и аффилиации, позволит им не копировать мужской стиль лидерства, не становиться похожими на мужчин и не конкурировать с ними.

Выявленные в исследовании особенности лидерства старшеклассников, обусловленные их возрастом и местом жительства, позволяют определить направление работы педагогического коллектива молодежного лагеря по формированию целей, задач и мотивации различных видов деятельности сельских и городских школьников. В деятельности молодежных лагерей особенно важно учитывать фактор места жительства старшеклассников. Это связано с тем, что сельские жители, по сравнению с городскими, не располагают достаточными возможностями, чтобы быть привлеченными к деятельности различных молодежных движений и городских клубов старшеклассников. Они в большей степени ориентированы на опыт пребывания в молодежном лагере и межличностное обучение, через которое они стремятся получить навыки организаторской и творческой работы. Поэтому функционирование системы молодежных лагерей дает возможность понять проблемы сельской молодежи, помочь разобраться в личных способностях старшеклассников и через позитивную деятельность реализовать их вместе со своими сверстниками и среди своих сверстников.

Развитие способности оказывать влияние на людей, превращая их в единомышленников, и направлять их усилия на достижение общих целей, невозможно без знания мотивационных компонентов структуры мотива лидерства. Результаты, полученные при их исследовании, имеют значение для определения направления педагогического стимулирования лидерства и могут быть использованы педагогами и школьными психологами. Знание структуры мотива лидерства мальчиков и девочек в целом и выраженности отдельных ее компонентов у разных групп лидеров, дают возможность влиять на дальнейшее развитие старшеклассников как лидеров в контексте их половой роли и с учетом сферы лидерской деятельности, в которой их самореализация будет наиболее эффективной.

Необходимо также отметить, что обобщение теоретических и эмпирических данных определили перспективу в исследовании проблемы мотивации лидерства и ее особенностей у представителей разных половых групп. К вопросам, вызывающим дальнейший исследовательский интерес, относятся: изучение мотивов лидерства на других выборках, исследование возрастной динамики структуры мотивов лидерства и взаимосвязи возрастных особенностей и моделей лидерского поведения.