Электретные биоразлагаемые композиционные материалы на основе полиолефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Загрутдинова, Альбина Камилевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Загрутдинова, Альбина Камилевна
V - объем ш - масса р - плотность
ТСД - термостимулированная деполяризация ТСТ - термостимулированный ток ар - разрушающее напряжение при растяжении (Тсв ш. — прочность сварного шва
Вр - относительное удлинение при разрыве X - количество микроорганизмов аср — среднее арифметическое количества колоний в посевах п - число десятикратных разведений навески продукта КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов
КОЕ — колонеобразующая единица
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Биоразложение полимеров
1.2 Особенности проявления электретного эффекта в полимерных материалах
1.3 Электреты на основе композиционных материалов
1.4 Активная полимерная упаковка для хранения пищевых продуктов 39 Заключение
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исходных веществ
2.2 Методы исследования. Взвешивание
2.3 Смешение
2.4 Приготовление полимерных композиций и пластин
2.5 Определение показателя текучести расплава
2.6 Получение полимерных короноэлектретов
2.7 Определение толщины образцов
2.8 Определение физико-механических свойств
2.9 Определение электретных свойств
2.10 Изготовление пленочных упаковок
2.11 Подготовка среды
2.12 Исследование влияния электретного поля на процесс жизнедеятельности плесневых грибов Aspergillus niger
2.13 Анализ рыбной продукции •
2.14 Органолептическая оценка рыбы
2.15 Определение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов
ГЛАВА 3: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электретные биоразлагаемые композиционные материалы на основе полиолефинов»
Актуальность темы. Распространенным способом уничтожения (утилизации) полимерных изделий, в том числе упаковки, в России является их захоронение с общей массой твердых бытовых отходов. Полимеры проявляют практически полную деградационную устойчивость, что обуславливает появление научных исследований по созданию специальных биоразлагаемых полимерных материалов. Одним из путей придания полимерам биоразлагаемости является, введение в них наполнителей, которые могут служить источником питания для. бактерий и грибков и, одновременно, способствовать деструкции полимерных цепей до олигомерных фрагментов, легко ассимилируемых теми же микроорганизмами. Однако, трудность в использовании подобных композиций связана с невозможностью оградить их от внешних воздействий во время хранения и эксплуатации.
В то же время имеются данные, что-электрические поля негативно отражаются на процессах жизнедеятельности различных микроорганизмов. Имеются данные, что- полимерные упаковочные материалы, на основе электретов, как материал, обладающий постоянным электрическим полем, позволяет увеличить срок хранения многих продуктов без использования химических консервантов. Это- обусловлено подавлением развития микробиальной порчи продуктов. Но. полимерный, материал, возможно, не будет подвергаться биоразложению, даже будучи модифицированный специальными добавками.
Известно, что электретное состояние полимерных композиций быстро релаксирует при выдержке во влажных средах. Можно высказать гипотезу, что электретные композиции полимеров с добавками, способствующими биоразложению, будут стабильны во время хранения и эксплуатации, а после использования и захоронения- — могут быть подвергнуты биоразложению.
В связи с вышесказанным, целью работы явилось разработка электретного композиционного материала для упаковки пищевых продуктов, способного после эксплуатации биоразлагаться.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить проявление электретного эффекта в полимерных композиционных материалах на основе полимеров и наполнителей, придающих способность к биоразложению;
- оценить изменения технологических свойств полимеров при добавлении-наполнителей, придающих способность к биоразложению и при электретировании полимеров и композиций на их основе;
- изучить влияние электрического поля на развитие микроорганизмов, вызывающих биоразложение;
- оценить кинетику биоразлагаемости электретных композиций различного состава;
- создать упаковку для пищевых- продуктов на основе» разработанного материала, разлагаемого под, действием внешних факторов (в том числе и микроорганизмов) только после эксплуатации и утилизации.
Научная новизна работы.
Показана возможность создания- электретных биоразлагаемых полимерных материалов, стойких к действию микроорганизмов, различного рода в процессе хранения и эксплуатации и биоразлагаемых после использования и захоронения.
Впервые показано, что после релаксации электретного состояния во влажной почве, процесс биоразложения композиций происходит с большей скоростью, чем обычных биоразлагаемых полимеров.
Впервые показано, что электретный эффект в полиолефинах увеличивается при добавлении 6-9 об.% крахмала - дисперсного наполнителя, придающего способность к биоразложению.
Практическая ценность работы. По результатам работы предложен активный упаковочный материал для рыбных продуктов, продлевающий срок их хранения без воздействия на пищевые и вкусовые характеристики и обладающий биоразлагаемостью.
Имеется акт лабораторных исследований ОАО «Холод» о том, что внедрение разработанного материала в технологический процесс вакуумной упаковки для рыбы холодного копчения с целью улучшения качества продукции перспективен для предприятия.
Апробация работы. Результаты были апробированы на XII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений — IV Кирпичниковские чтения» (Казань, 2008), на XI Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009), на Региональной научно-практической конференции» «Человек. Гражданин. Ученый» (Чебоксары, 2009), на Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2009), на XVI Всероссийской конференции "Структура и динамика о молекулярных систем" (Йошкар-Ола, 2009).
Автор с проектом «Производство полужесткой тары, обладающей активностью и биоразлагаемостью» стал победителем конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (Казань, 2009).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 статей в журналах рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертации, 5 статей, 4 тезиса докладов и 2 аннотационных сообщения на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях и сессиях.
Благодарность. Автор выражает благодарность проф. Дебердееву Р.Я. и доц. Астраханцевой М.Н. за помощь в постановке задачи и обработке результатов.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 107 страницах, содержит 19 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 191 ссылки.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Загрутдинова, Альбина Камилевна
выводы
1. Созданы электретные биоразлагаемые полимерные материалы, стойкие к действию микроорганизмов различного рода в процессе хранения и эксплуатации и биоразлагаемые после использования и утилизации.
2. Выявлены особенности проявления электретного эффекта в полимерных композиционных короноэлектретах на основе ряда полимеров с наполнителем, придающим способность к биоразложению — крахмалом: у полимеров наблюдается усиление электретного эффекта при добавлении 6 — 9 об.% дисперсного наполнителя.
3. Электретный заряд полимерных композиций мешает их ассимиляции микроорганизмами в процессе хранения, эксплуатации и в первые сутки захоронения, но быстро релаксирует при выдержке короноэлектретов во влажной среде. Процесс биоразложения электретов после релаксации заряда в почве происходит с большей скоростью из-за протекания процессов деструкции макромолекул полимера при электретировании композиций в коронном разряде.
4. Предложен активный упаковочный материал для рыбных продуктов, продлевающий срок их хранения без воздействия на пищевые и вкусовые характеристики и обладающий биоразлагаемостью. Имеется акт лабораторных исследований ОАО «Холод» о том, что внедрение разработанного материала в технологический процесс вакуумной упаковки для рыбы холодного копчения с целью улучшения качества продукции перспективен для предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день достаточно много исследований по электретным материалам, по биоразлагаемым полимерным материалам, о способах их получения и использования. Однако, нет исследований о проявлении электретного эффекта в полимерных композиционных материалах на основе полимеров с наполнителями, придающими способность к биоразложению; о влиянии электрического поля электретов на развитие микроорганизмов, вызывающих биоразложение; об использовании электретного биоразлагаемого полимерного материала в качестве упаковки для пищевых продуктов; о возможности электретных материалов биоразлагаться под действием внешних факторов (в том числе и микроорганизмов) после эксплуатации и утилизации.
ГЛАВА2
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исходных веществ
В качестве объектов исследования были выбраны промышленные полимеры и их композиции с порошкообразными наполнителями. Характеристики полимеров для получения композиций приведены в таблице 2.1, характеристики наполнителей - в таблицах 2.2 - 2.4, характеристики тестовых жидкостей — в таблице 2.5.
Были использованы полиэтилен высокого давления ПЭВД (ГОСТ 16337-77); полипропилен ГШ (ТУ 2211-020-0203521-96); полистирол ПС (ГОСТ 20282-86); ударопрочный полистирол УПС (ГОСТ 20250-89Е); сополимер этилена с винилацетатом СЭВА-6 (ТУ 6-05-1636-78), СЭВА-12 (ТУ 6-05-1636-78), СЭВА-17 (ТУ 301-05-56-90). В качестве наполнителей использовались крахмал картофельный (ГОСТ 7699-78); хитозан (ТУ 9289003-49857769-2003).
В качестве среды, моделирующей почву, использовали плесневые грибы Aspergillus niger (ГОСТ 9.048-89).