Особенности структур и панорамные фазовые диаграммы (x,T)систем твердых растворов BiFeO3-BiMnO3-ANbO3(A-K,Nb) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Тесленко, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тесленко, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ НА ОСНОВЕ В1РеОэ: ВЫБОР КОМПОНЕНТОВ, МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Системы твердых растворов на основе В1Ре03.
1.2 Сравнения разных методов синтеза составов. твердых растворов на основе В1Ре03.
1.3 Эффекты порядка-беспорядка в твердых растворах.
Особенности фазовых диаграмм.
1.4 Особенности физических свойств твердых растворов на основе В1Ре03.
1.5. Выводы раздела.
2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА (х,Т) СИСТЕМЫ В1РеОэ -В1Мп03.
2.1 Особенности структурных состояний и физических свойств составов системы (1-х)В1Ре03-хВ1Мп03 (лит. обзор).
2.2 Синтез составов системы В1Ре03 - В1Мп03.
2.3 Температурные фазовые переходы.
2.3.1 Анализ возможных пространственных групп симметрии орторомбических фаз в твердых растворах на основе ВгРеОз
2.3.2 Результаты температурных исследований.
3. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА (х,Т) СИСТЕМЫ ВГРеОз -ЮЧЬОз.
3.1 Анализ влияний замещений ионов в В1Ре03 ионами К и 1ЧЬ (лит. обзор).
3.2 Роль термодинамической предыстории в формировании твердых растворов В1Ре03-ЮЧЬ03.
3.3 Особенности синтеза К1ЧЬ03.
3.4 Фазовая диаграмма (х,Т) системы твердых растворов В1Ре03 - ЮЧЬ03.
4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА (х,Т) СИСТЕМЫ (1-дг)В1Ре03 - лЛЧа1ЧЬ03.
4.1 Анализ эффектов замещений ионов в В1Ре03 ионами N8 и N5 (лит. обзор).
4.2 Роль термодинамической предыстории в формировании твердых растворов В1Ре03-^1ЧЬ03.
4.3 фазовая диаграмма (х,Т) системы твердых растворов В1Ре03 - №1ЧЬ03.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структур и панорамные фазовые диаграммы (x,T)систем твердых растворов BiFeO3-BiMnO3-ANbO3(A-K,Nb)»
Актуальность темы
Развитие физики конденсированного состояния функциональных материалов базируется на анализе взаимосвязей химического состава веществ, их кристаллического строения и физических свойств. Интенсивные поиски новых материалов, сочетающих сегнетоэлектрические и магнитные свойства, привели в последние годы к исследованиям различных систем твердых растворов на основе классического мультиферроика В1Ре03. Как показывает анализ многочисленных публикаций по результатам исследований В1РеОз и твердых растворов на его основе, во-первых, изучаются лишь отдельные составы твердых растворов, а не полные их ряды. Во-вторых, выявлены сильные зависимости структурных состояний объектов исследований от условий их приготовления. В-третьих, как правило, не проведено изучение зависимостей структурных параметров в широких интервалах температур, что существенно затрудняет выявление общих закономерностей концентрационно-температурных изменений структур твердых растворов и соответствующих физических свойств. Определение полных фазовых диаграмм (х, Т) по результатам исследований концентрационных и температурных фазовых превращений в системах твердых растворов позволяет решать следующие задачи: 1) выявить области устойчивости разных кристаллических фаз; 2) выявить области переходов между разными фазами; 3) исследовать закономерности симметрийных изменений при фазовых переходах; 4) провести анализ возможных эффектов кристаллохимического порядка-беспорядка, а также эффектов сегнетоэлектрического и магнитного упорядочения.
Как хорошо известно, в чистом В1Ре03 имеют место два температурных фазовых перехода: сегнетоэластический при 920 С и сегнетоэлектрический при 825 С. С одной стороны, температуры этих фазовых переходов в твердых 3 растворах с В1Мп03, КЛЧЬОз и №№>03 должны зависеть от концентраций компонентов (при малом их содержании) твердых растворов. До настоящего времени вид этих зависимостей не выявлен. С другой стороны, относительно малые добавки В1Ре03 ко вторым компонентам систем должны последовательно приводить к изменениям структурных состояний и физических свойств этих компонентов. Следовательно, необходимы исследования полных фазовых диаграмм (х, Т) (их панорам) для определения особенностей взаимодействия разных типов параметров порядка.
Таким образом, тема диссертационной работы, посвященной исследованиями особенностей структур и фазовых диаграмм (х, Т) в системах твердых растворов на основе В1Ре03 с сегнетоэлектриком К№>03, антисегнетоэлектриком Ыа№>03 и мультиферроиком В1Мп03, является актуальной.
Цель - выявление закономерностей температурно - концентрационных изменений структур твердых растворов В1Ре03 с В1Мп03, К№>03, №№Ю3.При этом решались следующие задачи:
Изучить процессы структурообразования составов твёрдых растворов, приготовляемых при разных условиях синтеза и спекания;
Разработать методику анализа возможных пространственных групп симметрии по данным порошковой рентгеновской дифракции для ромбических структур;
Изучить изменения структурных параметров твёрдых растворов в интервале температур 20 С < Т< 800 С;
Построить фазовые диаграммы (х, Т) для изучаемых твёрдых растворов.
Объекты исследований:
- система твердых растворов (1- х)В1РеОз-хВ1Мп03 (0<х<0.5 с Дх = 0.05)
- система твёрдых растворов (1-х)В1Ре03 -хК№)03 (0 <х < 1 с Дх = 0.1)}
- система твёрдых растворов (1-х)В1Ре03 -х№№>03 (0<х<0.3 с Ах = 0.1; 0.35 <х < 0.65 с Дх = 0.05; 0.7 <х < 1.0 с Дх = 0.1).
Научная новизна
В ходе выполнения работы впервые
- установлено, что в составах твердых растворов, относящихся к определенным интервалам концентраций компонентов, в зависимости от температур синтеза и спекания при комнатной температуре стабилизируются разные по симметрии фазы. Эти области являются областями морфотропных переходов;
- предложен метод определения пространственных групп симметрии для кристаллических фаз орторомбической сингонии по данным порошковой рентгеновской дифракции, который позволил установить пространственную группу РЪпт в ряде составов изученных систем при разных температурах;
- исследованиями структурных изменений составов систем твердых растворов в широком интервале температур (20 - 800 С) установлены температуры структурных фазовых переходов между фазами, обусловленными разными параметрами порядка: сегнетоэлектрического и сегнетоэластического характера;
- построенные панорамные фазовые диаграммы (х, Т) позволили выявить области существования разных фаз и области морфотропных переходов между ними;
- показано, что беспорядок замещения разными ионами идентичных позиций в перовскитового типа структурах вблизи чистых компонентов систем приводит к резким уменьшениям температур сегнетоэлектрических переходов с увеличением содержания вторых компонентов;
- установлено, что составы твердых растворов (В1о.5№о.5)(Рео.5М)о.5)Оз и (В1о.5Ко.5)(Рео.5МЬо.5)Оз проявляют свойства, характерные для сегнетоэлектриков-релаксоров: (В1о^ао.5)ТЮз и (В105Ко.5)ТЮз.
Практическая значимость. Изученные в работе составы твердых растворов могут быть использованы при создании функциональных материалов, обладающих сегнетоэлектрическими и магнитными свойствами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для отдельных областей концентраций и температур твёрдых растворов В1Ре03 с В1Мп03, КЛЧЮз и №МЮ3 с использованием развитого анализа соотношений рентгендифракционных отражений обоснована пространственная группа симметрии РЪпт.
2. Фазовые диаграммы (х, 7) изученных твёрдых растворов позволили выявить области проявления двух типов параметров порядка: сегнетоэлектрического и сегнетоэластического.
3. Кристаллохимический беспорядок замещения в изучаемых твёрдых растворах разными ионами идентичных кристаллографических позиций перовскитовой структуры приводит к понижению температур фазовых переходов, соответствующих чистым компонентам растворов.
4. Составы систем твёрдых растворов (В1о.5№о.5)(Рео.5МЬо.5)Оз и (В1о.5Ко.5)(Рео.5МЬо.5)Оз подобны, с одной стороны, составам (В10.5Као.5)ТЮз и (В1о.5Ко.5)ТЮз, и, с другой стороны, мультиферроику РЬ(Рео.5М5о.5)Оз и проявляют свойства, характерные для сегнетоэлектриков-релаксоров.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конгрессах кристаллографов (2005 г. -Италия, 2008 г. - Япония, 2009 г. - Турция, 2011 г. - Испания), Международной конференции Европейского общества точной инженерии и нанотехнологии (2005 г. - Франция), Северо-Африканской конференции по кристаллографии (2010 г. - Марокко), Международных симпозиумах (СЮРО - 2005 г., 2010 г., 2011 г.-Сочи, ОМА-2009 г., 2010 г. - Сочи), Всероссийских конференциях по физике сегнетоэлектриков (2008 г. -Санкт-Петербург, 2011 г. - Москва), Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (2009 г. - Воронеж), Международной конференции «Кристаллофизика XXI века» (2010 г. - Москва), Международной конференции «Физика диэлектриков» (2011 г. - Санкт-Петербург), конференции «ПЕРСПЕКТИВА-2009» (2009 г. - Нальчик), научных конференциях ВНКСФ-11 (2005 г. - Екатеринбург) ВНКСФ -12 (2006 г.Новосибирск) и научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (2010 г. - Ростов-на-Дону).
Публикации
Основные результаты диссертации отражены в 31 работе, из них в 6 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и в 25 публикациях в трудах и тезисах докладов конференций. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора в разработку проблемы
Определение темы и задач диссертационной работы, анализ, обсуждение и обобщение полученных в работе результатов, выполнены автором совместно с научным руководителем, профессором Резниченко Л.А.
Синтез поликристаллических образцов систем твердых растворов проведен автором совместно с канд. хим. наук Разумовской О.Н. Обработка экспериментальных данных, и систематизация результатов выполнены автором лично. Рентгендифракционные исследования образцов твердых растворов проведены совместно с канд. физ.-мат. наук Кабировым Ю.В. Измерения диэлектрических свойств проведены аспирантом Павленко A.B.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, изложенных на 155 страницах. Диссертация содержит 69 рисунков, 15 таблиц, библиографию из 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тесленко, Павел Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные панорамные фазовые диаграммы (х, 7) изученных систем твердых растворов на основе ЕЙБеОз позволили выявить общие закономерности изменений фазовых состояний в зависимостях от их состава и температуры. Однако, следует иметь ввиду, что выявление тонких деталей таких изменений ограничены точностью эксперимента. В настоящее время существуют развитые теоретические подходы к описанию последовательностей изменений фазовых состояний перовскитовых структур, обусловленных изменениями разных параметров порядка. В частности, (например, в [146-149]) показано, что переходы между структурами симметрии РтЗт и ЯЗс в общем случае должны происходить через каскад промежуточных фаз. Поэтому полученные панорамные фазовые диаграммы (х, Т) нуждаются в дальнейшей детализации.
1. Синтезированы составы твердых растворов В1Ре03-В1Мп03, В1Ре03-КМЮ3, В1Ре03-]Ча№>0з.
2. Определены концентрационные зависимости структурных параметров составов систем, приготовленных при разных условиях синтеза и спекания.
3. Установлено, что в составах твердых растворов, относящихся к определенным интервалам концентраций компонентов, в зависимости от температур синтеза и спекания при комнатной температуре стабилизируются разные по симметрии фазы. Эти области являются областями морфотропных переходов;
4. Предложен метод определения пространственных групп симметрии для кристаллических фаз орторомбической сингонии по данным порошковой рентгеновской дифракции, который позволил установить пространственную группу РЪпт в ряде составов изученных систем при разных температурах;
5. Исследованиями структурных изменений составов систем твердых растворов в широком интервале температур (20 - 800 С) установлены температуры структурных фазовых переходов между фазами, обусловленными разными параметрами порядка: сегнетоэлектрического и сегнетоэластического характера;
6. Построенные панорамные фазовые диаграммы (х, Т) позволили выявить области существования разных фаз и области морфотропных переходов между ними;
7. Показано, что кристаллохимический беспорядок замещения разными ионами идентичных позиций в перовскитового типа структурах вблизи чистых компонентов систем приводит к резким уменьшениям температур сегнетоэлектрических переходов с увеличением содержания вторых компонентов;
8. Установлено, что составы твердых растворов (В10.5№0.5)(Ре0.5Мз0.5)Оз и (В1о.5Ко.5)(Рео.5МЬо.5)Оз проявляют свойства, характерные для сегнетоэлектриков-релаксоров: В10.5]Чао.5ТЮз и В^Ко^ТЮз.