Многокомпонентные мультифункциональные электроактивные среды с различной термодинамической предысторией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Вербенко, Илья Александрович

  • Вербенко, Илья Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 241
Вербенко, Илья Александрович. Многокомпонентные мультифункциональные электроактивные среды с различной термодинамической предысторией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вербенко, Илья Александрович

Введение.

Актуальность темы, цель и задачи работы, связь темы с планом научных работ, научная новизна, практическая значимость, основные научные положения, выносимые на защиту, достоверность, надежность и обоснованность полученных результатов, личный вклад автора в разработку проблемы, апробагцш результатов работы, публикации, структура и объем работы, краткое содержание глав.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

Глава I. СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ. ВАЖНЕЙШИЕ

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ. БЕССВИНЦОВАЯ КЕРАМИКА НА ОСНОВЕ НИОБАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ. РЕЛАКСОРНАЯ КЕРАМИКА НА ОСНОВЕ PbNb2/3Zn1/303. МУЛЬТИФЕРРОИКИ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Понятие о сегнетоэлектричестве. Важнейшие направления развития.

1.1.1 Понятие о сегнетоэлектричестве.

1.1.2 Классические сегнетоэлектрики.

1.1.3 Важнейшие направления развития).

1.2. Бессвинцовая сегнетопьезокерамические материалы. Необходимость создания. История развития. Современное состояние проблемы.

1.2.1 Причины необходимости исключения свинецсодержагцих соединений из электротехнических изделий.

1.2.2 История создания и развития бессвингрвой керамики на основе ниобатов щелочных металлов.

1.2.2.1 Система NaNb03 - LiNb03.

1.2.2.2 Система NaNb03 - KNb03.

1.2.3. Современное состояние проблемы.3CL

1.3. Сегнетоэлектрики-релаксоры на основе PZN.

1.3.1 Общие сведения о сегнетоэлектриках релаксорах.

1.3.2 Особенности соединений ANb2/3B"i/303.

1.3.3 Бинарные и многокомпонентные системы на основе PZN.

1.4.Мультиферроики на основе BiFe03.

1.4.1 Общие сведения о мулыпиферроиках.

1.4.2 Феррит висмута и его свойства.

1.4.3 Материалы на основе феррита висмута, легированного редкоземельными элементами.

Краткие выводы. Постановка цели и задач работы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И

ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Объекты исследования. Обоснование выбора.

2.1.1. Многокомпонентная система [(Nao,5Ko;5)i-.\LixJ(Nb1.y.zTaySbz)03.

2.1.2. Твердые растворы трехкомпонентной системы (Pbo,95Ba0,o5)(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg 1/з)2Т1уОз.

2.1.3. Твердые растворы четырехкомпонентной системы (Pbo)95Bao,o5)(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg1/3)2(Ni2/3Nb1/3)ni Tiy03.

2.1.4. Феррит висмута и твёрдые растворы бинарных систем

BiixLaxFe03; Bi!xNdxFe03.

2.2. Методы получения образцов.

2.2.1. Изготовление керамик, оптимизация условий синтеза и спекания.

2.2.1.1 Исходные соединения, подбор оптимальных температурно-временных регламентов и технологической оснастки для изготовления образцов многокомпонентной системы [(Na0,5K0,5)i-xLix](Nb,.y.zTaySbz)O3.

2.2.1.2. Получение прекурсоров, режимы синтеза и спекания образцов трехкомпонентной системы

Pbo,95B а0,05) (Nb^Zn х /3 )x(Nb2/3 Mg j /з)2ТлуОз.

2.2.1.3. Особенности изготовления керамик трехкомпонентной системы (Pbo,95Bao,o5)(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3MgI/3)z(Ni2/3Nb,/3)II1 Tiy03.

2.2.1.4. Специфика синтеза и спекания образцов BiFe03 и бинарных систем Bii.xLaxFeC>3 и BiixNdxFe03.

2.2.2 Механическая обработка.

2.2.3. Металлизация.

2.2.4. Поляризация керамик системы [(Nao 5К0 5)i-xLix](Nbiy zTaySbz)03.

2.2.5. Поляризация керамик систем (Pbo,95Bao,o5)(Nb2/3Zn i/3)x(Nb2/3Mgi/3)zTiy03 и

Pbo,95Bao,o5)(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg1/3)z(Ni2/3Nb1/3)m Tiy03.

2.3. Методы исследования образцов.

2.3.1. Рентгенография.

2.3.2. Определение плотностей (измеренной, рентгеновской, относительной).

2.3.3. Исследования микроструктуры.

2.3.4. Измерения диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих характеристик при комнатной температуре.

2.3.5. Исследование эффекта Мессбауэра.

2.3.6. Исследование относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в широком интервале температур и частот.

2.3.7 Исследование зависимостей свойств электрофизических свойств объектов от напряжённости электрического поля (реверсивные, поляризационные и деформационные характеристики).

2.3.8. Изучение магнитных характеристик (магнитоэлектрического эффекта, магнитоёмкости, дифференциальной магнитной восприимчивости).

Краткие выводы.

ГЛАВА 3. МНОГОКОМПОНЕНТНАЯ СИСТЕМА [(Na0,5Ko,5)ixLix](NbiyzTaySbz)03.

3.1. Плотности, микроструктура и особенности, обусловленные повышенной гигроскопичностью, твердых растворов системы [(Nao^Ko^)i.xLix](Nb,.y.zTaySbz)03.

3.2. Фазовая картина в системе [(Nao,5Ko,s)i-xLix](Nbi.y./.TaySbz)03 при комнатной температуре.

3.3. Диэлектрические, пьезоэлектрические и упругие параметры объектов.

3.4. Термочастотные характеристики твердых растворов системы [(Nao,5Ko,5)i-xLix](NbiyzTaySbz)C>3 в широком интервале температур и частот.

3.5. Влияние на свойства твёрдых растворов [(Nao,5Ko,5)i-xLix](Nbiy zTaySbz)C>3 внешних электрических полей высокой напряжённости.

3.5.1 Петли диэлектрического гистерезиса.

3.5.2 Электромеханический гистерезис.

3.5.3 Реверсивная нелинейность диэлектрической проницаемости .95 Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ СИСТЕМА

Pbo,95Bao)o5)(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg1/3)zTiy03 И ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНАЯ СИСТЕМА

Pbo)95Bao,o5)(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg1/3)z(Ni2/3Nb1/3)mTiy03.

4.1. Устойчивость соединений со структурой перовскита с объщей формулой Pb(Nb2/3Bi/3)03.

4.2. Система (Pbo,95Bao^)(Nb2/3Z^)x(Nb2/3M^)zTiy03.

4.2.1. Измеренные, рентгеновские и относительные плотности твердых растворов.

4.2.2. Кристаллическая структура твердых растворов из различных концентрационных интервалов при комнатной температуре.

4.2.3. Особенности зёренного строения.

4.2.4. Диэлектрические, пьезоэлектрические и упругие свойства при комнатной температуре.

4.2.6. Деформационные, поляризационные и реверсивные характеристики.

4.3. Система (Pbo,95Bao)o5)(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg1/3)z(Ni2/3Nb1/3)mTiy

4.3.1. Измеренные, рентгеновские и относительные плотности твердых растворов.

4.3.2. Кристаллическая структура твердых растворов из различных концентрационных интервалов при комнатной температуре.

4.3.3. Диэлектрические, пьезоэлектрические и упругие свойства при комнатной температуре.

4.3.4. Деформационные, поляризагщонные и реверсивные характеристики.

4.4. Дисперсионные свойства твердых растворов в широком диапазоне внешних воздействий.

4.5.Аномальное поведение твёрдых растворов с участием Ni(II) содержащего компонента.

Краткие выводы.

ГЛАВА 5. БИНАРНЫЕ СИСТЕМЫ Bil xLaxFe03 И BilxNdxFe03.

5.1 Измеренные, рентгеновские и относительные плотности твердых растворов систем.

5.2 Структурное описание твердых растворов при комнатной температуре.

5.3. Особенности микроструктуры керамик.

5.4. Мессбауэровский эффект в твёрдых растворах обеих систем

5.5. Термочастотное поведение твердых растворов в интервале температур (10 1000) К и частот (25 10б) Гц.

5.6. Магнитные свойства.

5.3.1 Дифференциальная магнитная восприимчивость.

5.3.2 Магнитоёмкостъ.

5.3.3. Магнитоэлектрический эффект.

5.3.3. Тепловые свойства.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентные мультифункциональные электроактивные среды с различной термодинамической предысторией»

Актуальность темы.

В связи с наблюдающимся в последнее время резким усложнением микроэлсктронных устройств, обусловленным необходимостью сочетания различных технологий записи, хранения и обработки информации, усилилось внимание к используемым в них мультифункциоиальным материалам с сегнетоэлектрическими, сегнетоэластическими, ферромагнитными и другими свойствами. Среди них наиболее перспективны многоэлсмсптные композиции как обладающие большим разнообразием электрофизических параметров [1]. При этом наиболее практически значимы экологически чистые бессвинцовые сегнстокерамики [2], объекты с гигантскими стрикционными и пьезодиэлектрическими характеристиками, вещества с магнитоэлектрическим эффектом. Ограничения их практического использования связаны с кристаллографическими особенностями, а также с существенной, подчас критической, зависимостью свойств от термодинамической предыстории (условий получения).

В связи с вышесказанным, актуальным является установление закономерностей формирования структуры и электрофизических свойств в мультифункциональных средах на основе ниобатов щелочных металлов, релаксорных сегнетоэлектриков типа магнониобата свинца и сегнетомагнетика феррита висмута с учетом их кристаллохимической специфики и того «термодинамического пути», по которому происходит достижение заданных значений параметров состояния, что и стало целью настоящей работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: о на основе библиографических данных определить перспективные для исследования системы твёрдых растворов (TP), a priori аппроксимировать в них положения морфотропных областей; о выбрать рациональные технологические режимы (форму исходных компонентов, тип пластификатора, термо-временные режимы синтеза и спекания, способ механической обработки и металлизации, поляризации) и изготовить в виде керамик TP с оптимальными воспроизводимыми электрофизическими параметрами:

-многокомпонентной системы [(Nao,5Ko,5)i.xLix](Nbi.y.zTaySbz)03, исключив негативное влияние продуктов гидролиза;

-(Pbo,95Bao,o5)[(Nb2/3Zni>/3)x(Nb2/3Mg,/3)zTiy]03 и (Pbo^Bao^tCNb^Znifl)* (Nb2/3Mgi/3)/.(Nb2/3NiI/3)mTiy]03, предотвратив образование пирохлорных фаз;

- бинарных систем (1 -x)Bi ГеОз-хАТеОз (А = La, Nd), повысив термическую устойчивость феррита висмута; о провести комплексные исследования кристаллической структуры, микроструктуры, диэлектрических, пьезоэлектрических, упругих, тепловых и магнитных свойств, диэлектрических спектров, мессбауэровского эффекта, поляризационных, деформационных и реверсивных характеристик TP указанных систем в широком интервале внешних воздействий (температур, частот и напряжённостей внешних электрического и магнитного полей); о установить корреляционные связи «состав — фазовое наполнение — микроструктура - макроскопические отклики» в названных TP; о выбрать на основе полученных данных перспективные основы функциональных материалов, пригодных для дальнейшей доработки с целью практических применений в электронной технике.

Объекты исследования:

- многокомпонентная система [(Na0>5Ko,5)i-xLix](Nb1.y.zTaySb/)03 (13 разрезов);

- трёхкомпонентная система (РЬ0>95Ва0,05)| (Nb2/3Zn,/3)x(Nb2/3Mgi/3)zTiy] 03 (3 разреза);

- четырехкомпонентная система (Pboi95Bao;o5)[(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mgi/3)/,(Nb2/3Ni1/3)m

Tiy]03 (2 сечения с 3 разрезами, в каждом);

- бинарные системы TP (1 -x)BiFe03-xAFe03 (А = La, Nd).

Твердотельные состояния: керамики, дисперсно-кристаллические вещества (шихты, синтезированные порошки, измельченные поликристаллы).

Научная новизна работы.

1. Впервые разработаны оптимальные условия и конкретные технологические регламенты, обеспечившие исключение негативных технологических факторов (гидролиз исходных веществ в процессе синтеза, сужение интервала оптимальных температур синтеза и спекания, чрезмерный анизотропный рост гигантских зёрен при рекристаллизации, саморазрушение керамик, поляризационный электролиз) и, как следствие, получение по обычной керамической технологии бессвинцовых TP на основе ниобатов щелочных металлов (НЩМ) с электрофизическими параметрами, близкими к характеристикам горячепрессованных Pb-содержащих материалов. Установлено критическое влияние на свойства НЩМ их термодинамической предыстории.

2. Впервые детально (с малым исследовательским концентрационным шагом), комплексно (теория, эксперимент, включающий серию независимых методов измерения физических свойств объектов) исследованы свойства керамик системы [(Na0,5K0,5)i-xLix](NbiyzTaySbz)O3. Обнаружено, что в указанной системе оптимальными параметрами обладают керамики, содержащие LiSb03, состав которых сосответствует области сосуществования тетрагональных (Т) и моноклинных (М) фаз. К повышению пьезосвойств приводит также сверхстехиометрическое модифицирование TP простыми (CdO) и комбинированными (Cu0+Ti02) оксидами d-металлов.

3. Впервые определены условия существования в системах (Pb0,95Ba0,05)[(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg1/3)zTiy]O3 и (Pb0,95Ba0,05)[(Nb2/3Zn1/3)x (Nb2/3Mg1/3)z(Nb2/3Nii/3)mTiy]03 однофазных (без пирохлорпой примеси) TP со структурой перовскита, разработаны физико-химические основы их получения на базе колумбитного метода. Установлено, что присутствие в составе TP Ni-содержащего компонента приводит к аномальному росту диэлектрической проницаемости и пьезоэлектрических свойств, что связано с высокой стереохимической активностью и эмиссионной способностью Ni.

4. Впервые выявлены особенности дисперсионных свойств TP в системах (Pbo,95Bao;o5)[(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3MgI/3)zTiy]03 и (Pbo,95Bao,o5)[(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3 Mgi/3)z(Nb2/3Nii/3)mTiy]03. Показана эволюция термочастотных, реверсивных и поляризационных характеристик в системах от характерных для сегнетоэлектриков-релаксоров до свойственных классическим сегнетокерамикам.

5. Анализ диэлектрических спектров позволил разделить их по морфологическим признакам на 4 группы, установить их усложнение по мере продвижение вглубь систем; обнаружить в пароэлектрической (ПЭ) области два типа релаксационных процессов: высокотемпературный слаборелаксационный и низкотемпературный сильнорелаксационный; показать, что существенный вклад в релаксационные процессы максвелл-вагнеровской поляризации.

6. Найдены пути повышения термической устойчивости феррита висмута путём его модифицирования. Впервые комплексно изучено влияние содержания редкоземельных элементов (La, Nd) на стабильность перовскитовой структуры, характер зёренного строения, фазовый состав, пространственно-модулированную спиновую структуру, тепловые, магнитные и магнитоэлектрические свойства TP систем (l-x)BiFe03-xAFe03. (А = La, Nd). Обнаружено, что введение указанных элементов способствует формированию более однородной микроструктуры, возникновению моиоклинной фазы, повышению магнитных свойств и магнитоэлектрических эффектов.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны материалы на основе ниобатов Na-K с высокой пьезоэлектрической активностью (Кр > 0.35, d31 > 50 пКл/н), скоростью звука (VE! ~ 4,5 км/с) и низкой диэлектрической проницаемостью (е337ео ~ 330) для применений в высокочастотных акустоэлектрических преобразователях.

2. Изготовлены материалы на основе сегнетоэлектриков-релаксоров с участием PbNb2/3Zn1/303(PZN); PbNb2/3Mg1/303(PMN); PbNb2/3Ni,/303(PNN) с е337е0 = 5000, Кр = 0,48, |d31|= 224 пКл/н, Vе, = 3 км/с, YEn = 0,07 • 10'" Н/м2 для использования в низкочастотных приёмных устройствах — гидрофонах, микрофонах, сейсмоприёмниках.

3. Получены керамические материалы на основе PZN, обладающие d^ ~ 1500-10"

12

М/В (при Е = 10 кВ/см), для создания рабочих элементов актюаторов, пьезодвигателей и электрострикционных устройств.

4. Созданы перспективные керамические однофазные мультиферроики на базе BiFe03 для разработки магнитоэлектрических преобразователей - элементов памяти и/или считывания информации в спинтронике.

5. Разработан высокотемпературный материал на основе ниобата лития (Траб = 1400К; kt = 0,35; d33 = 20 пКл/Н; d33/1 d311 —> оо, kt/kp—> со) для применений в ультразвуковых дефектоскопах и толщиномерах для неразрушающего контроля нагретых тел, («Пьезоэлектрический керамический материал». Патент на изобретение № 2358953 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.06.2009, по заявке №2007115458, приоритет от 25.04.2007, опубликован в бюллетене «Изобретения и полезные модели» № 30, 27.10.2008)

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В формировании структуры многокомпонентной системы [(Nao,5^0,5)1. xLix](NbiyzTaySbz)03 и электроактивности её твёрдых растворов критическую роль играет термодинамическая предыстория (выбор исходных веществ, режимы синтеза и спекания, методика поляризации и т.д.), определяющая, в том числе, процессы гидролиза и рекристаллизационного спекания, реологическое состояние и поляризационный электролиз объектов.

2. В системах (Pbo,95Bao,o5)[(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mgi/3)zTiy]03 и (Pbo,95Bao,o5)[(Nb2AjZni/3)x(Nb2/3Mgi/3)z(Nb2/3Nii/3)mTiy]03 имеет место:

V формирование конг^ентрационных областей с различным типом твёрдых растворов (сегнетоэлектрики-релаксоры, сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом, классические сегнетоэлектрики);

•S усложнение в релаксорной области диэлектрических спектров, описываемых по мере продвижения вглубь систем всё большим количеством недебаевских релаксационных процессов;

•S образование в пароэлектрической области двух типов дисперсии: высокотемпературной слаборелаксаг(гюнной и низкотемпературной сильнорелаксационной;

S возникновение дополнительных вкладов в релаксационные процессы максвелл-вагнеровской поляризации.

3. Наблюдаемое расхождение между экспериментальной и прогнозируемой зависимостями диэлектрической проницаемости от степени ковалентности В-О-связей в Ni-содержащих твёрдых растворах типа Pb(Nb2/3B ]/з)Оз связано с особенностью электронной структуры с18-слоёв Ni(II), обусловливающей его высокую стереохимическую активность и эмиссионную способность.

4. Модифицирование феррита висмута (BiixAxFe03) редкоземельными элементами (А = La, Nd, х < 0,2) приводит к:

S стабилизации перовскитовой структуры;

S изменению характера зёренного строения от многоэлементного типа «базовая связная матрица — поры — неосновные фазы» к однородному;

S возникновению (при х > 0,1) моноклинной фазы и области её сосугцествования со свойственной BiFeC>3 ромбоэдрической фазой либо при комнатной температуре (Nd), либо при (50(Н600) °С (La);

S сохранению пространственно-модулированной спиновой структуры во всём интервале концентраций La и её разрушению в случае Nd в морфотропной области (при переходе из ромбоэдрической в моноклинную фазу);

•S существенному (более чем в полтора раза) усилению магнитодиэлектрического эффекта

Ae(H)/e(0)(BiFe03) - 1%; Ae(H)/e(0)(Bio,95Ndo,o5Fe03) - l,6%-As(H)/s(0)(Bio,95Lao,o5Fe03) =1,5%).

Надежность и достоверность полученных в работе результатов.

Надежность и достоверность полученных в работе результатов основаны на фактах одновременного использования комплекса взаимодополняющих экспериментальных методов и теоретических расчетов-согласия результатов, полученных различными методами; применения апробированных методик экспериментальных исследований и метрологически аттестованной прецизионной технологической и измерительной аппаратуры, в том числе, выпуска 2004-2008 г.г.; проведения исследований на большом числе образцов каждого состава, показавших хорошую воспроизводимость свойств; использования компьютерных методов для моделирования диэлектрических спектров; апробации аппроксимирующих моделей на большом числе объектов исследования; анализа полученных экспериментальных результатов с привлечением современных теоретических представлений о фазовых переходах в конденсированных средах; соответствия результатов аналитических и численных решений.

Кроме этого, беспримесность изготовленных керамик всех групп TP, близость параметров их кристаллической структуры к известным библиографическим данным, высокие относительные плотности образцов, однородность их поверхностей и сколов, равномернозернистость, экстремальность электрофизических характеристик при выбранных режимах изготовления керамик, воспроизводимость структурных, диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих параметров от образца к образцу внутри одного состава TP, соответствие физических свойств TP логике их изменения в каждой конкретной системе позволяют считать полученные результаты достоверными и надежными, а сформулированные положения и выводы - обоснованными.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

1. Международных: научно-технических школах-конференциях "Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию"(нод эгидой ЮНЕСКО). Москва. МИРЭА. 2006,2007,2008,2009 г.г.;

III научно-практической конференции «Региональное природопользование, ресурсо- и энергосберегающие технологии и материалы». Республика Карелия. Петрозаводск. 2007;

- научио-практическнх конференциях «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» («INTERMATIC») (под эгидой ЮНЕСКО), Москва. МИРЭА. 2003,2004,2006,2007, 2008,2009 г.г.;

-6th International Seminar on Ferroelastics Physics. Voronezh.Russia.2009r;

- meetings "Phase transitions in solid solutions and alloys" ("ОМА"). Rostov-on-Don-Big Sochi. Russia. 2007, 2008,2009 г.г.;

- meetings "Order, disorder and properties of oxides" ("ODPO"). Rostov-on-Don-Big Sochi. Russia. 2007, 2008, 2009 г.г.;

- 1-ом и 2-ом Междисциплинарных симпозиумах «Среды со структурным и магнитным упорядочением» («Multiferroic-2007»). Ростов-на-Дону - Б. Сочи. 2007, 2009 гг.;

- научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива — 2009». КБР. П.Эльбрус. ЭУНК КБГУ. 2009 г.;

- конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала, респ. Дагестан. 2007 г.;

- 11-й конференции "ФИЗИКА ДИЭЛЕКТРИКОВ" (ДИЭЛЕКТРИКИ - 2008). Санкт-Петербург. 2008 г.;

- научной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериапов. Волгоград. 2009 г.;

- втором экологическом конгрессе (Четвёртой международной научно-технической конференции) «ELPIT 2009». Тольятти. 2009 г.;

- I междисциплинарном симпозиуме «Термодинамика неупорядоченных сред и пьезоактивных материалов» (TDM&PM). Ростов-на-Дону - Пятигорск. 2009 г.;

2. Всероссийских:

- XVIII Всероссийской конференции «Физика сегнетоэлектриков» («ВКС-XVIII»), Санкт-Петербург. 2008 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Студенты, аспиранты и молодые учёные — малому наукоёмкому бизнесу -«Ползуновские фанты»» - Барнаул. 2008 г.;

- Пятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ — 15). Кемерово-Томск. 2009 г.

3. Региональных:

- IV, V, VI-й научно- практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь XXI века - будущее российской науки". Ростов-на-Дону. Ростовский государственный университет, Южный Федеральный университет, 2007,2008 г.г.;

- Ill, IV, V-й ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного Научного Центра Российской Академии Наук. Ростов-на-Дону., 2007,2008,2009 г.г.;

- Межрегиональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Южного федерального округа «Студенческая научная весна-2009». г. Новочеркасск. ЮРГТУ(НПИ). 2009 г.

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в печатных работах, представленных в журналах и сборниках трудов конференций, совещаний и симпозиумов. Всего по теме диссертации опубликовано 76 работ, в том числе, 21 статья в центральной печати, 1 патент на изобретение. Полный список публикаций приведен в конце диссертационной работы, перечень основных публикаций дан в конце автореферата.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Автором лично определены задачи, решаемые в работе; выбраны на основе литературных данных перспективные для последующего исследования объекты, разработаны оптимальные технологические регламенты изготовления керамических образцов объектов исследования, проведены измерения диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих свойств всех объектов в широком интервале внешних воздействий, осуществлено компьютерное оформление всего графического материала.

Совместно с научным руководителем осуществлен выбор направления исследований, сформулирована цель работы, проведено обсуждение и обобщение полученных в диссертации данных, а таюке осуществлена интерпретация некоторых полученных экспериментальных результатов.

Сотрудниками НИИ физики ЮФУ, в коллективе которых автор занимается научными исследованиями с 2006 года по настоящее время, осуществлены следующие работы: изготовлены отдельные керамические образцы некоторых составов материалов (к.х.н. Разумовская О.Н., технологи Тельнова J1.C., Сорокун Т.Н., Попов Ю. М.); проведены рентгеноструктурные исследования (с.н.с. Шилкина JI.A.); даны консультации по вопросам измерения пьезоэлектрических и поляризационных характеристик (с.н.с. Дудкина С.И., доц. Комаров В.Д.), проведены исследования Мессбауэровского эффекта (м.н.с. Кубрин С.П., к.т.н. Сарычев Д.А.)

В Институте физики ДНЦ РАН: проведены измерения магнитной восприимчивости, магнитоэлектрического и магнитодиэлектрического эффектов, дифференциальной теплоёмкости для ряда исследованных объектов (м.н.с. Амиров А.А., д. ф.-м. н. Батдалов А.Б., н. с. Омаров З.М., н.с. Каллаев С.Н.).

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, заключения, изложенных на 224 страницах и 17 страницах приложений. В диссертации 127 рисунков, 31 таблица, список цитируемой литературы состоит из 294 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Вербенко, Илья Александрович

Основные результаты и выводы.

1. Разработана методика изготовления керамических TP системы [(N005X0,5)1 -xLix] (Nb i .y. zTaySbz)03, заключающаяся в подборе оптимальных химических композиций; выборе устойчивого сырья (гидрокарбонаты ЩМ); использовании предварительно синтезированных основ; свободном спекании небольших заготовок; использовании специальных подложек (корунд) и подсыпок (цирконаты ЩМ, кальция); жёсткой регламентации температурно-временных режимов синтеза и спекания; определении качественно-количественного состава модификаторов и способов их введения; оптимизации условий поляризации.

2. Определён фазовый состав керамик квазибинарных сечений системы [(N00,5^0,5)1-xLix](Nbi-y.zTaySbz)03. Установлено наличие обширных областей сосуществования различных фаз, которые составляют большую часть фазовой диаграммы (М-, Р-, Рэ~, Т-фазы и области с нечёткой симметрией (ПСК)). Показано влияние на микроструктуру TP [(Nao>5Koi5)i-xbix](Nbi.y.zTaySbz)03 химического состава и различных технологических факторов.

3. Установлены закономерности изменения электрофизических свойств керамик [(Nao^K^) 1 -xLix J (Nb 1 .).zTaySb/)03 от концентрации компонентов и гетеровалентного (стехиометрического и сверхстехиометрического) замещения базовых катионов. Обнаружено, что максимальные пьезосвойства, среди 15 изученных разрезов, могут быть достигнуты в VI разрезе ((l-x)(Nao,5Ko,5)(Nbo,94Tao,o6)03 (0,3) - xLiSb03 0<х<0,1) системы в области сосуществования М-, Рэ- и Т-фаз (0,02 < х < 0,06) (Кр> 0.34, d3/ > 50 пКл/н и J~ 4,5 км/с при г.33/г.о « 330). Обнаружено, что к повышению пьезосвойств приводит введение CdO и комбинированного модификатора (CuO + ТЮ2).

4. Обнаружено, что, кроме максимума, соответствующего ФП из СЭ фаз в неполярную, на термочастотных зависимостях диэлектрической проницаемости керамик системы [(Nao,5Ko,5)i-xLix](Nbi.y.7TaySbz)03 присутствует ряд дополнительных дисперсионных пиков, обусловленных либо наличием новых фаз, либо ростом электропроводности, связанным с изменением дефектной ситуации в ТР.

5. Установлена специфика реверсивной нелинейности диэлектрической проницаемости керамик системы [(Nao^Ko^) 1 .xLixJ (Nb 1 y-zTaySbz)03, заключающаяся в том, что форма петель e/so(E), характерная для сегнетожёстких материалов, сочетается в них с отсутствием чётко выраженного спада диэлектрической проницаемости при поле, близком к коэрцитивному. Наблюдаемое связано со сложным фазовым наполнением объектов, спецификой зёренного строения и повышенной электропроводностью ТР.

6. Показано, что увеличение концентрации LiSbC>3 (х) в системе [(Nao,5^0,5)i-xLix](Nbi-у. zTaySbz)03 (VI разрез) до х = 0,04 (в области сосуществования М- и Рэ-фаз), а также модификаторов CdO и (С1Ю+ТЮ2) приводит к немонотонному изменению сегнетожёсткости TP: сначала (до х < 0,06) — к её снижению, а затем (при х > 0,06) — росту.

7. Разработаны физико-химические основы создания высокоплотных керамик систем

Pbo,95Bao,o5)[(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3Mgi/3)7Tiy]03 и (Pbo,95Bao,o5)[(Nb2/3Zni/3)x

Nb2/3Mgi/3)z(Nb2/3Nii/3)mTiy]03 на базе обычной керамической технологии с элементами колумбитного метода, адаптированного к TP указанного состава. Определены интервалы устойчивости структурного типа перовскита в системах в областях больших концентраций PZN. Показано, что значительного их расширения можно добиться путём модифицирования TP барием и увеличения мерности систем.

8. В системах (Pb0,95Ba0)05)[(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3Mgi/3)zTiy]O3 и (Pbo,95Bao,o5)[(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3Mgi/3)z(Nb2/3Nii/3)mTiy]03 определены однофазные и многофазные области, обнаружены поля сосуществования нескольких изосимметрийных состояний. Экспериментально получены данные, свидетельствующие о нерегулярном расположении В-катиопов в кристаллографических позициях. Установлено влияние на микроструктуру соответствующих TP химического состава и различных технологических факторов.

9. Аномальное поведение Ni-содержащих TP в системе (Pbos95Bao,o5)[(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3Mgi/3)z(Nb2/3Nii/3)mTiy]03 обусловлено особенностями электронной структуры d8-слоев Ni(ll), способствующей его высокой стереохшшческой активности и эмиссионной способности, что проявляется в улучшенной спекаемости керамик, росте их диэлектрической проницаемости и пьезоэлектрической активности.

10. По характеру термочастотного поведения диэлектрической проницаемости в системах (Pbo,95Baoio5)[(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3Mg,/3)zTiy]03 и (Pbo;95Bao,o5)[(Nb2/3Zn1/3)x (Nb2/3Mgi/3)z(Nb2/3Nii/3)mTiy]03 выделены концентрационные области с локализацией внутри каждой СЭ - релаксоров, СЭ с РФП, классических СЭ. Выявлено два типа дисперсии е/еов ПЭ-области. Рассчитанные значения энергии активации позволяют считать высокотемпературный процесс связанным с вакансионным механизмом релаксации, а низкотемпературный с движением ионов кислорода, образующих с катионами некие центры, обладающие электрическим дипольным моментом, которые могут вносить свой вклад в диэлектрическую проницаемость. Показано, что дополнительный вклад в релаксационные процессы, характерные для СЭ — релаксоров, вносит максвелл — вагнеровская поляризация, обусловленная пространственно — неоднородным состоянием керамических образцов. Установлено, что усложнение фазовой картины системы в релаксорной области за счет появления новых фаз, фазовых состояний, областей сосуществования тех и других, а также пространственная неоднородность керамик обусловливают ыедебаевскую природу диэлектрических спектров и приводят к более сложным типам релаксационных процессов.

11. Охарактеризовано поведение TP различных концентрационных интервалов под полем. Установлено, что при увеличении содержания РЬТЮз в системах (Pbo,95Bao>o5)[(Nb2/3Zni/3)x(Nb2/3Mgi/3)/Tiy]03 и (Pbo,95Bao>o5)[(Nb2/3Zn1/3)x(Nb2/3Mg1/3)z (Nb2/3Nii/3)mTiy]03 наблюдается постепенная эволюция от зависимостей е/ео(Е), характерных для сегнетоэлектриков-релаксоров (куполообразных, практически безгистерезисных, с максимальной диэлектрической проницаемостью в нулевом поле) к характерным для классических сегнетомягкюс материалов («бабочкообразным», с максимумом при Е > 5 кВ/см и существенным гистерезисом прямого и обратного ходов).

12. На основе изучения деформаций под полем и обратного пьезоэффекта в системах (Pb0,95Ba0)05)[(Nb2/3Znw)x(Nb2/3Mgi/3)zTiy]O3 и (Pbo,95Bao,o5)[(Nb2/3Zni/3)x (Nb2/3Mgi/3)z(Nb2/3Ni 1/з)тПу]Оз установлено, что достижение максимального значения индуцированного электрическим полем пьезомодуля d^1' (рост на 300% под полем 12 кВ/см) является следствием возникновения промежуточной низкосимметрийной фазы Предположительно, моноклинной с симметрией типа Рх РУ<Р:).

13. Определены пути повышения термической устойчивости BiFeC^, путём введения в качестве модификаторов РЗЭ: La; Nd. В Bij.xAxFe03 (где А = РЗЭ: La, Nd 0 < х < 0,2) выявлены три концентрационных интервала (х < 0,05; 0,05 < х < 0,1; х > 0,1) с различным характером изменения структурных параметров, обусловленных, соответственно, неустойчивостью феррита висмута, формированием TP замещения по классическому механизму, и возникновением моноклинной фазы.

14. Установлено, что зёреиное строение BiFeC>3 и TP Bij.xAxFe03 (где А — РЗЭ: La, Nd О < х < 0,2) характеризуется при х < 0,1 многоэлементной микроструктурой типа «базовая связная матрица — поры — неосновные фазы», а с увеличением содержания РЗЭ(La, Nd) х > 0,1 степень однородности микроструктуры растёт.

15. На основе эффекта Мессбауэра установлено, что пространственно-модулированная спиновая структура сохраняется во всём интервале концентраций La и разрушается в случае Nd в морфотропной области (при переходе из ромбоэдрической в моноклинную фазу). Показано усиление магнитных свойств (магнитная восприимчивость) и магнитоэлектрических (магнитоэлектрический эффект и магнитоёмкость) взаимодействий в TP вида Bii.xAxFe03 (где А = La, Nd 0 < х < 0,2) при увеличении содержания РЗЭ.

16. Выявлены корреляции диэлектрических, тепловых и магнитных свойств с фазовым составом TP систем Bii.xAxFe03 (где А = La, Nd 0 < х < 0,2). Установлено, что характер диэлектрических спектров исследованных TP в значительной степени определяют явления обусловленные проводимостью, а следовательно, сменой дефектной ситуации в керамиках.

17. Созданы высокоэффективные материалы на основе:

- Na-K с высокой пьезоэлектрической активностью (Кр > 0.35, d3i > 50 пКл/н), скоростью звука (VEi « 4,5 км/с) и низкой диэлектрической проницаемостью (вззт/£о ~ 330) для применений в высокочастотных акустоэлектрическнх преобразователях.

- сегнетоэлектриков-релаксоров с участием PbNba^Zn |/303(PZN); PbNb2/3Mgi/303(PMN); PbNb2flNii/3C>3(PNN)c в33т/£о = 5000, Кр = 0,48, I d3] I = 224 пКл/н, Vе, = 3 км/с, YBn = 0,07 •

112 г I I

10"" Н/м для использования в низкочастотных приёмных устройствах — гидрофонах, микрофонах, сейсмоприёмниках.

- PZN, обладающие d^13 « 1500-10~I2MfB> (при Е = 10 кВ/см), для создания рабочих элементов актюаторов, пьезодвигателей и электрострикционных устройств.

- BiFe03 для разработки магнитоэлектрических преобразователей - элементов памяти и/или считывания информации в спинтронике.

- ниобата лития (Траб = 1400К; kt = 0,35; d33 = 20 пКл/Н; d33/1 d3i | —> оо, kt/kp—> со) для применений в ультразвуковых дефектоскопах и толщиномерах, а также для неразрушающего контроля нагретых тел, («Пьезоэлектрический керамический материал». Патент на изобретение № 2358953, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.06.2009, по заявке №2007115458 с приоритетом от 25.04.2007. Опубликован в бюллетене «Изобретения и полезные модели» № 30, 2 7.10.2008)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, можно констатировать, что выдвинутая цель исследования достигнута, необходимые тактические задачи для её реализации решены.