Особенности стереотипного речевого поведения журналистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Одарюк, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Одарюк, Ирина Васильевна
Введение
Глава 1. Прагматическая значимость речевых стереотипов
1.1. Роль социальных стереотипов в процессе познания и в межличностном взаимодействии
1.2. Особенности функционирования речевых стереотипов и подходы к их изучению
1.3. Прагмалингвистический подход к определению понятия и классификации речевых стереотипов
1.4. Классификация речевых стереотипов с точки зрения прагмал ингвистики
1.4.1. Речевые стереотипы, формирующие положительное отношение у получателея текста к речевому событию
1.4.2. Речевые стереотипы, формирующие отрицательное отношение у получателя текста к речевому событию
1.4.3. Речевые стереотипы, формирующие нейтральное отношение у получателя текста к речевому событию
1.5. Прагмалингвистический эксперимент по определению отношения читателей к речевым стереотипам
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретические предпосылки диагностирования личности журналистов по выбору ими речевых стереотипов
2.1. Основания для изучения экономических публицистических текстов
2.2. Воздействующая сила публицистики
2.3. Экономический публицистический текст как объект прагмалингвистического анализа
2.4. Авторская позиция в прагмалингвистическом аспекте
2.5. Речевой стереотип как маркер речевого поведения журналистов 2.6. Языковая норма и индивидуальный стиль автора в диагностировании личности автора
Выводы по второй главе
Глава 3. Диагностирование личностных и профессиональных качеств журналистов, авторов экономических публицистических текстов, по выбору ими речевых стереотипов
3.1. Инструментарий прагмалингвистического исследования экономических публицистических текстов
3.2. Объективный прагмалингвистический эксперимент
3.2.1. Проведение объективного прагмалингвистического эксперимента
3.2.2. Интерпретация полученных данных и составление портрета типичного журналиста, автора экономических публицистических текстов
3.2.3. Интерпретация полученных данных и диагностирование индивидуальных черт журналистов
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стереотипного речевого поведения журналистов»
В настоящее время интенсивно развивается прагматическое направление лингвистических исследований. Прагматический аспект предполагает рассмотрение отношений человека и языковых знаков, которыми он пользуется. Иными словами, в центре прагмалингвистических исследований находится личность, изучаемая на стыке таких наук как психология, социология и лингвистика.
Основным положением прагматического аспекта лингвистических исследований является то, что язык, выполняя функцию общения, служит не только для сообщения, но и для воздействия человека на собеседника. Это происходит в виде регуляции поведения путем воздействия на социальные отношения общающихся. Воздействие осуществляется как в устной, так и в письменной речи, в том числе и в публицистических текстах.
Публицистический текст является одним из средств массовой информации. С развитием средств массовой информации и необходимостью повышения эффективности воздействия этих средств на массового получателя проблема выбора речевых единиц, способствующих повышению эффективности и достижению желаемого результата в процессе коммуникации, становится особенно актуальной. Поэтому очевидна для создающих публицистический текст журналистов необходимость владения речевыми средствами, с помощью которых он сможет быстро и успешно передать нужную информацию и сформировать мнение собеседника в соответствии со своими целями. Таким средством, на наш взгляд, является речевой стереотип.
Роль речевого стереотипа в процессе коммуникации - двойственна. С одной стороны, речевой стереотип способен быстро передать общезначимую и общеизвестную информацию, что, несомненно, содействует успешности коммуникации. С другой стороны, существуют такие речевые стереотипы, которые по той или иной причине потеряли свою информационную нагрузку, что затрудняет коммуникацию. Поэтому, как нам кажется, есть все основания для обращения к вопросу о роли речевых стереотипов при осуществлении коммуникации в публицистике. Поскольку задача публицистических текстов, как было уже сказано, заключается в эффективном воздействии авторов текстов на массового получателя, то, естественно, возникает вопрос, каким образом речевой стереотип способствует эффективности воздействия? Этот вопрос мы и попытаемся исследовать в данной работе.
Проблема воздействия речи на человека интересовала ученых в нашей стране: А.А. Леонтьев (1972), Ю.А. Сорокин (1979), Е.Ф. Тарасов (1979), Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева (1985), Т.Г. Винокур (1993), Г.Г. Матвеева (1993). Исследованием этого вопроса занимались также многие немецкие ученые: G. Klaus (1967), R. Apel (1976), V. Boehm (1976), U. Maas (1974), D. Wunderlich (1972), W.Schneider(1976).
Особо следует сказать о скрытом воздействии, которое происходит одновременно с речевым актом. Скрытое воздействие не осознается не только получателем текста, но и его отправителем, так как средства его выражения -заавтоматизированы, интуитивны, неосознаваемы коммуникантами (Г.Г. Матвеева, 1990: 8). Скрытое воздействие «актуализируется» путем заавтоматизированного выбора отправителем текста речевых сигналов речевых стратегий, и по машинально выбранным речевым сигналам мы можем определить речевое поведение отправителя текста. К речевым сигналам мы относим количественный выбор речевых стереотипов. В данной работе предпринята попытка во-первых, исследовать речевое поведение журналистов, авторов экономических статей, по выбору ими речевых стереотипов; во-вторых на основании фрагментов речевого поведения диагностировать их некоторые личностные и профессиональные качества.
Актуальность темы исследования обусловлена: - возрастающим интересом современной лингвистики к прагматическим факторам речевого функционирования;
- перспективностью лингвистического анализа публицистического текста как одного из важных видов средств массовой информации;
- возможностью приложения лингвистических знаний к социально значимым коммуникативным процессам.
Объектом нашего исследования являются речевые стереотипы, функционирующие в экономических текстах публицистического стиля под влиянием прагмалингвистических факторов. В настоящее время в связи с возрастанием роли средств массовой информации в обществе необходимо знать те лингвистические механизмы, которые позволяют создавать общественное мнение и влиять на него. Одним из таких механизмов является, несомненно, речевой стереотип.
Материалом исследования послужили экономические публицистические тексты на немецком языке, опубликованные в журнале-дайджесте «Маркт» в течение последних пяти лет издательством Гете-института. Всего было проанализировано 4922 МСГ, извлеченных из статей 16 авторов.
Целью данной диссертационной работы является анализ речевого поведения журналистов, авторов экономических статей, по выбору ими речевых стереотипов для диагностирования личностных и профессиональных качеств каждого автора.
Гипотеза данного исследования состоит в следующем: речевые стереотипы могут оказывать положительное, нейтральное или отрицательное воздействие на получателя текста. Актуализируя свое речевое поведение, автор машинально и неосознанно выбирает речевые стереотипы. Существует св'язь между выбором того или иного речевого стереотипа и индивидуальностью автора-журналиста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:
- изучить подходы к классификации речевых стереотипов;
- определить понятие и разработать классификацию речевых стереотипов с точки зрения прагмалингвистики;
- исследовать особенности выбора автором речевых стереотипов при создании им экономических публицистических текстов;
- провести прагмалингвистический анализ по изучению стереотипного речевого поведения журналистов журнала «Маркт»;
- диагностировать некоторые личностные и профессиональные качества авторов экономических статей и особенности их проявления в публицистических текстах.
Для решения поставленных задач применялся метод объективного прагмалингвистического и контекстуального анализа, а также количественный метод.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Выбор речевого стереотипа является частью речевого опыта автора, приобретаемого им на протяжении всей жизни и превратившегося в речевую привычку.
2. Исследование речевых стереотипов в прагмалингвистическом аспекте позволяет дать новую, связанную с «человеческим фактором», классификацию речевых стереотипов по их способности формировать у получателя текста положительное, нейтральное или отрицательное отношение.
3. Выбирая автоматически, машинально, неосознанно те или иные речевые стереотипы, которые служат маркерами речевого поведения, авторы экономических публицистических статей актуализируют свое речевое поведение.
4. Выбор автором речевых стереотипов при создании экономических публицистических текстов обладает диагностирующей силой и позволяет идентифицировать индивидуальные качества личности автора.
5. Выбор автором большого количества речевых стереотипов, вызывающих положительное отношение у читателя, характеризует его как эмоционального, положительно настроенного, оптимиста. Выбор автором большого количества нейтральных речевых стереотипов характеризует его как человека уравновешенного, образованного, знающего, опытного, рационального. Если же автор часто использует в своей речи речевые стереотипы, которые вызывают отрицательное отношение у читателей, то, скорее всего, этот человек - пессимист, плохо владеет вопросом, о котором пишет, неуравновешен, неуверен в себе.
6. Выбор положительных или отрицательных речевых стереотипов характерен для молодых авторов. Предпочтительный выбор нейтральных речевых стереотипов характерен для пожилых авторов. Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые:
- сделана попытка объединить традиционную и прагматическую парадигму исследования языка для анализа письменной экономической публицистической речи;
- выявлены общие тенденции, определяющие выбор автором речевых стереотипов в экономическом публицистическом тексте;
- исследованы особенности функционирования и закономерности выбора определенных речевых стереотипов коммуникантами с целью воздействия друг на друга;
- установлена зависимость выбора речевых стереотипов от индивидуальных качеств автора;
- проведена диагностика личностных и профессиональных качеств журналистов по выбору ими речевых стереотипов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют выявлению механизмов функционирования речевых единиц, а также определению прагматических закономерностей, влияющих на выбор автором речевых стереотипов в экономических публицистических текстах. Таким образом, данное исследование имеет выход в семантику, прагматику, социолингвистику и лингвистику текста, а также способствует дальнейшей разработке феномена речевого поведения коммуникантов и актуализации определяющих ее стратегий.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов по функциональной стилистике и лингвистике текста, в литературоведении при работе над текстами и анализе творчества писателей, при написании курсовых и дипломных работ, посвященных данной проблематике, на занятиях по практике письменной и устной речи немецкого языка. Выводы работы применимы также в прикладных сферах, где необходимо проведение идентификации личности через порождаемые ею тексты.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести публикациях. Их содержание изложено на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете, в Ростовском государственном экономическом университете, в Донском юридическом университете, на заседаниях кафедры иностранных языков РГПУ, на научно-практических семинарах кафедры общеобразовательных дисциплин Гуковского института экономики и права РГЭУ.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников цитируемого и исследуемого материала, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Одарюк, Ирина Васильевна
Выводы по третьей главе
Нами проведен объективный прагмалингвистический анализ диагностирования индивидуальных свойств журналистов, авторов экономических публицистических текстов по методике, разработанной проф. Г.Г. Матвеевой. В основу методики положен тезис о зависимости успешности общения от индивидуальных качеств отправителя текста и от удовлетворения прессупозитивных ожиданий получателя. Автор-журналист создает текст, опираясь на свой речевой опыт и свои представления о читателях. Актуализируя свое речевое поведение, автор выбирает из наличного репертуара именно те лингвистические единицы, которые, по его мнению, в данной ситуации оптимально отвечают ожиданиям читателей и способствуют успешности общения. Выбор эффективных способов речевого воздействия на партнера по коммуникации в конкретном акте речевого общения составляет основу стратегии речевого поведения.
Из выделенных и проанализированных эмотивно ориентированных и конативно направленных стратегий речевого поведения мы выбрали одну конативно ориентированную речевую стратегию «формирования автором у получателя отношения к речевому событию путем оценивания». На наш взгляд, эта речевая стратегия - наиболее характерна для речевого жанра «статья» публицистического стиля, поскольку основной задачей публицистики является воздействие на читателей и формирование нужного автору отношения. Кроме того, эта речевая стратегия направлена на получателя текста, что усложняет задачу автора. Он занимает то активную позицию, формируя положительное или отрицательное отношение к речевому событию у получателя текста, то пассивную позицию, формируя нейтральное отношение к речевому событию у получателя текста. Интерес к исследованию такого сложного речевого поведения, характерного, без сомнения, для неординарных личностей, настоящих профессионалов, побудил нас выбрать именно эту речевую стратегию.
Речевая стратегия актуализируется в трех планах: план положительного оценивания, план нейтрального оценивания, план отрицательного оценивания. Существует много способов актуализации планов речевой стратегии. В качестве речевых сигналов (маркеров) при актуализации автором данной речевой стратегии нами выбраны речевые стереотипы как необходимое и характерное средство публицистической речи. Для нашего исследования существенно, как часто автор актуализирует определенные речевые стереотипы, а, значит, выбирает тот или иной план речевой стратегии. Выбор речевых стереотипов отражает с точки зрения автора стереотипы поведения, присущие социальной группе, интересующихся экономикой. Но этот выбор на самом деле отражает стереотипы самого журналиста и его ориентированность в вопросах экономики и окружающем мире. Поэтому по частоте выбора определенных речевых стереотипов, то есть определенных планов речевых стратегий, можно провести диагностирование индивидуальных качеств журналистов. Выбор речевых стереотипов, формирующих положительное отношение и актуализирующих положительные скрытые нюансы смысла, характеризует автора как человека эмоционального, положительно настроенного, оптимиста. Выбор речевых стереотипов, формирующих отрицательное отношение и актуализирующих отрицательные скрытые нюансы смысла, характеризует автора как человека эмоционального, неуравновешенного, пессимиста. Частый выбор автором положительных или отрицательных речевых стереотипов характерен для молодых авторов, стремящихся в силу своего возраста склонить читателя на свою сторону, воздействуя на его эмоции. Выбор речевых стереотипов, формирующих нейтральное отношение и актуализирующих нейтральные скрытые нюансы смысла, характеризует автора как человека уравновешенного, знающего, опытного, рационального, профессионала в своем деле. Скорее всего, это будет человек в возрасте, так как он оказывает воздействие на читателя силой своего авторитета, приводя неопровержимые факты, затрагивает разум читателя.
Проведенный объективный прагмалингвистический анализ позволил нам составить фрагмент речевого портрета типичного журналиста на основе выведенного среднеречежанрового показателя и выявить предпочтения конкретных авторов в выборе речевых стереотипов при актуализации оценивающих отношений на основе отклонений от среднеречежанрового показателя. Эти предпочтения мы определяем как прагмалингвистические элементы речевых портретов авторов. Анализируя прагмалингвистические элементы речевых портретов авторов, мы диагностировали некоторые индивидуальные и профессиональные качества журналистов.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человек находится в эпицентре многих наук, занимающихся изучением его отношений и взаимосвязей с окружающим миром. Язык является средством, с помощью которого человек регулирует эти отношения. Владение человека языком для осуществления успешного общения и достижения в результате этого общения необходимого воздействия относится к предмету изучения прагмалингвистики. Проведенные в этом направлении исследования доказали, что язык, выполняя функцию общения, служит не только для сообщения, но и для воздействия человека на собеседника. Мы продолжили исследования в этом направлении, применив прагмалингвистический подход к изучению речевого жанра «статья» публицистического стиля.
Имеется несколько причин для изучения текстов такого рода, существенными из которых являются возрастающая роль публицистического стиля в развитии литературного языка; массовость предполагаемого адресата, на которого отправитель текста ориентирует свой текст, а, следовательно, и свое воздействие; информационность и одновременно аналитизм исследуемых текстов речевого жанра «статья», что усложняет задачи авторов и вызывает интерес исследователей к рассмотрению и сравнению речевого поведения разных авторов в одном речевом жанре. Анализ речевого поведения журналистов-экономистов покажет нам умение авторов осуществлять прагматически ориентированный целенаправленный выбор речевых средств при создании текста. Язык и речь для этих авторов входят в профессиональное поле деятельности. В речи отражаются накопленный автором жизненный опыт, который у каждого человека неповторим и уникален. Речь каждого автора богата различными эмоциями, оценками, которые направлены на определенного партнера по общению, и содержит изучаемые прагмалингвистикой тонкие нюансы смысла. Содержанием нюансов смысла являются скрытые интенции, которые накладываются отправителем текста на актуализированные в нем, часто употребляемые лингвистические единицы. Лингвистические единицы имеют определенную форму.
В данном исследовании такой формой является речевой стереотип. Применяя к изучению речевых стереотипов прагмалингвистический подход, мы классифицируем их по тому, какое отношение (положительное, нейтральное, отрицательное) с их помощью формирует автор у получателей текста к речевому событию.
Поиск речевых стереотипов мы осуществляли в составе малой синтаксической группы (МСГ), которая является единицей исследования прагмалингвистического эксперимента. Она представляет собой актуализированную предикативную единицу каждого речевого акта. В одной МСГ автор может использовать один или несколько речевых стереотипов, актуализируя все речевые стратегии скрытого воздействия отправителя текста на получателя.
Особенности речевого жанра «статья» публицистического стиля побудили нас выбрать для прагмалингвистического анализа одну, конативно ориентированную речевую стратегию «формирования автором у получателя отношения к речевому событию путем оценивания». На наш взгляд, речевое поведение авторов экономических статей - сложное и разнообразное. Рамки речевого жанра предполагают в статье сочетание информации и ее анализа при кажущейся объективной позиции автора. Но любой авторский текст несет в себе скрытые интенции автора, в соответствии с которыми он определяет свое речевое поведение, и, учитывая пресуппозитивные свойства получателя, выбирает необходимые ему для этого лингвистические единицы.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению речевых стереотипов как маркеров речевого поведения авторов. Количественный подсчет таких речевых сигналов позволяет определить их среднеречежанровый показатель и выявить предпочтения в выборе автором речевых стереотипов. Полученные методом количественного подсчета предпочтения мы называем прагмалингвистическими элементами речевого портрета автора. Собранные во «Фрагмент речевого поведения автора», они используются нами для диагностирования его индивидуальных качеств.
Гипотеза проведенного прагмалингвистического эксперимента получила подтверждение. Актуализируя свое речевое поведение, автор-журналист выбирает определенные речевые стереотипы. Этот выбор зависит от его индивидуальности. Если журналист выбирает большое количество положительных речевых стереотипов (публицистических и ситуационных клише), то его можно определить как человека эмоционального, положительно настроенного, оптимиста. Преимущественный выбор автором отрицательных речевых стереотипов (публицистических штампов) характеризует его как человека неуверенного в себе, неуравновешенного, с заниженной самооценкой, пессимиста. Выбор большого количества положительных или отрицательных оценок предоставляет нам информацию о возрасте и характерен для молодых авторов. Журналист, выбирающий большое количество нейтральных речевых стереотипов, имеет уравновешенный характер, человек в возрасте, опытный, рациональный.
На основе анализа речевого поведения журналистов составлено шестнадцать характеристик авторов, которые, на наш взгляд, отражают их некоторые индивидуальные и профессиональные качества. Анализируя среднеречежанровые показатели, мы определили образ типичного журналиста, пишущего на темы экономики. Мы предполагаем, что к образу типичного журналиста близки авторы JI. Нильсен и Б. Пеймани. Исследуя конкретные предпочтения авторов при выборе речевых стереотипов, мы доказали правильность нашей гипотезы.
В дальнейшем представляется интересным и целесообразным исследование речевого поведения немецких журналистов по их разговорной речи, привлечение для этой работы независимых экспертов, составление речевых и социальных портретов отправителей текстов.