Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дворецкая, Юлия Александровна

  • Дворецкая, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Дворецкая, Юлия Александровна. Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дворецкая, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные воззрения на актуальные вопросы спайкообразования (литературный обзор)

1.1. Этиопатогенез спайкообразования

1.2. Экспериментальное моделирование послеоперационного спайкообразования как один из этапов исследования фундаментальных и прикладных аспектов адгезиогенеза

1.3. Спайки малого таза - взгляд на проблему

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Послеоперационный спаечный процесс после выполнения стандартной операционной травмы

3.2. Особенности спайкообразования при выполнении стандартной операционной травмы и удалением матки с сохранением яичников

3.3. Особенности спайкообразования при выполнении стандартной операционной травмы с удалением матки и яичников

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ 92 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

До настоящего времени послеоперационный спаечный процесс является актуальным и нерешенным вопросом хирургии (Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г. и соавт., 2001 - 2009; Рубцов О.Ю., 2005; Чекмазов И.А., 2004; Ellis Н., 2007).

Особо остро данный вопрос стоит в хирургической гинекологии, так как именно гинекологические операции сопровождаются наибольшим риском спайкообразования, зачастую выходящего за пределы малого таза (diZerega G.S., Tulandi Т., 2008; Diamond М.Р., El-Hammady Е. 1997, 2004; Demco L., 2004; Ellis H., 2005; Mettler L., 2008). Несмотря на большое количество работ, посвященных адгезиогенезу, в гинекологической практике (Адамян JI.B., 1997; Мынбаев О.А., 1992 - 2007; diZerega G.S., 2006) нет единого мнения об его патогенетическом механизме, отсутствуют данные, определяющие высокий риск спаечного процесса по сравнению с другими видами хирургических вмешательств. В связи с этим является актуальным исследование динамики адгезиогенеза на фоне гинекологической операционной травмы, зачастую сопровождающейся послеоперационной недостаточностью половых гормонов, что позволит определить новые подходы к патогенетической профилактике спаечного процесса.

Цель исследования

Получить новые данные по послеоперационному спайкообразованию при операционной травме различной интенсивности и гормональной недостаточности, вызванной хирургическим удалением яичников в эксперименте.

Задачи исследования 1. Разработать экспериментальную модель исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс.

2. Дать характеристику послеоперационного спаечного процесса

- при моделировании стандартной операционной травмы у крыс;

- при дополнении ее ампутацией матки;

- при сочетании стандартной операционной травмы и ампутации матки с послеоперационной недостаточностью половых гормонов.

3. Определить прогностическую и диагностическую ценность клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости, как нового показателя регенераторного потенциала брюшины и послеоперационного спайкообразования.

4. Определить взаимосвязь цитологических и морфологических изменений перитонеальной жидкости с уровнями спаечного процесса в брюшной полости при операционной травме различной интенсивности и на фоне недостаточности половых гормонов.

Научная новизна

По результатам исследования разработана и запатентована новая экспериментальная модель спайкообразования при послеоперационной гормональной недостаточности. Определена взаимосвязь цитологических и морфологических изменений перитонеальной жидкости с уровнями спаечного процесса в брюшной полости в динамике операционной травмы и на фоне недостаточности половых гормонов.

Научно-практическое значение работы

Разработанная экспериментальная модель послеоперационного спайкообразования при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности позволяет стандартно воспроизвести процесс спайкообразования и достоверно оценить послеоперационный адгезиогенез. Получены первые данные по использованию метода клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости в процессе образования внутрибрюшных сращений. Данный метод имеет прогностическую и диагностическую ценность для изучения адгезиогенеза.

Реализация работы

Экспериментальная работа была осуществлена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и лаборатории моделирования патологии ВНЦ РАМН и АВО.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в работе лаборатории моделирования патологии ВНЦ РАМН и АВО. Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная модель для исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления при травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс дают возможность воспроизведения и достоверной оценки послеоперационного спайкообразования.

2. Выраженность послеоперационного спаечного процесса зависит от объема операционной травмы и наличия половых гормонов.

3. Метод клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости позволяет получить новые данные по прогностическому и диагностическому критерию регенераторного потенциала брюшины и послеоперационного спайкообразования.

4. При операционной травме различной интенсивности и недостаточности половых гормонов развиваются характерные цитологические и морфологические изменения перитонеальной жидкости, сопровождающиеся усилением спаечного процесса в брюшной полости.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в изданиях , цитируемых ВАК РФ, - 1 работа.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации состоят из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 таблицами и 53 рисунками. Список литературы состоит из 133 отечественных и 82 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дворецкая, Юлия Александровна

Выводы.

1. Разработанная экспериментальная модель для исследования послеоперационного спайкообразования и устройство для ее осуществления позволяют:

- достоверно воспроизвести и определить зависимость объема операционной травмы и уровня спаечного процесса;

- исследовать влияние недостаточности половых гормонов в результате овариоэктомии на процесс адгезиогенеза;

- оценить динамику цитоморфологических показателей перитонеальной жидкости на различных этапах образования внутрибрюшинных сращений при операционной травме различной интенсивности и гормональной недостаточности у крыс.

2. Метод клиновидной дегидратации перитонеальной жидкости позволяет в послеоперационном периоде диагностировать реактивное состояние и регенераторный потенциал брюшины, а также прогнозировать послеоперационное спайкообразование. Появление в фациях перитонеальной жидкости умеренного количества структур II типа (разветвленных дендритов) на 3-й сутки после операции и их преобладание на 5-е - 11-е сутки является отражением нормально протекающего процесса регенерации брюшины с минимальным риском развития и уровнем спаечного процесса. Более раннее, с 1-х суток, преобладание структур II типа и их вытеснение на 5-е - 7-е сутки структурами III типа (угнетенными дендритами) свидетельствует о развитии выраженной воспалительной реакции брюшины с высоким риском развития и интенсивностью спаечного процесса. Появление структур IV типа (фрагментарных) с 1-х суток после операции отражает максимальные метаболические сдвиги в перитонеальной жидкости и сопровождается в последующем формированием многочисленных спаек брюшной полости.

Выявленные зависимости между уровнем послеоперационного спаечного процесса, интенсивностью операционной травмы и динамикой изменения структуры фации, отражающей интегральные физико-химические ее свойства в процессе спайкообразования, позволяют считать перспективным дальнейшее изучение клиновидной дегидратации как одного из критериев регенераторного потенциала брюшины.

3. Существует прямая зависимость между уровнем послеоперационного спаечного процесса и интенсивностью операционной травмы, однако максимальный уровень послеоперационного спайкообразования был достигнут у животных с удалением яичников и недостаточностью половых гормонов, что позволяет предположить их возможное участие в процессе адгезиогенеза.

4. При операционной травме различной интенсивности цитологические и морфологические изменения перитонеальной жидкости происходят по компенсаторно-регенераторному типу, однако при недостаточности половых гормонов эти изменения носят более угнетенный характер и сопровождаются усилением послеоперационного спайкообразования.