Влияние операционной травмы на функции брюшины в динамике послеоперационного адгезиогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Засыпкина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Засыпкина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-физиологические особенности брюшины и перитонеальной 8 жидкости.
1.2. Реакция брюшины и перитонеальной жидкости на повреждение.
1.3. Основная концепция патогенеза послеоперационного спаечного 23 процесса.
1.4. Некоторые аспекты изучения перитонеальной жидкости.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности резорбционной функции брюшины, белкового и 60 цитологического составов перитонеальной жидкости, уровня спаечного процесса при нанесении стандартной операционной травмы.
3.2. Особенности резорбционной функции брюшины, белкового и 77 цитологического составов перитонеальной жидкости, уровня спаечного процесса при удалении матки с сохранением яичников.
3.3.Особенности резорбционной функции брюшины, белкового и 88 цитологического составов перитонеальной жидкости, уровня спаечного процесса при удалении матки с яичниками.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние операционной травмы на функции брюшины в динамике послеоперационного адгезиогенеза»
Спаечная болезнь органов брюшной полости является актуальной проблемой медицины [45,2,136,185,101]. По данным различных авторов у 9394% больных, перенесших полостные операции, образуются внутрибрюшные сращения [18,172,14,99,17,146,13,10,159]. Уровень госпитализации по поводу различных форм спаечной болезни сопоставим с уровнем госпитализации по поводу аппендицита, а ежегодные затраты в США на лечение осложнений спаечной этиологии составили более 1 млрд. долларов [168,143]. Анализируя отечественную и зарубежную литературу по указанной проблеме заметна тенденция: предупреждение спаечной болезни брюшной полости в основном сводится к профилактике послеоперационных спаек, что подтверждает предположение Земляного, что спаечная болезнь, это всего лишь «неудачное расположение спаек в брюшной полости»[51].
В настоящее время разработано большое количество средств и методов профилактики послеоперационной адгезии
8,31,97,16,195,101,36,117,15,199,68,33,203]. Все они основаны, на определенных воздействиях на различные звенья патогенеза спайкообразования, однако ни один из них не дает полного избавления от спаек, что связано с нашей точки зрения с отсутствием целостного представления о патогенетических механизмах послеоперационной адгезии.
Основным субстратом образования спаек являются париетальный и висцеральный листки брюшины. Брюшина является органом, обладающим рядом важных функций, одними из которых являются резорбционная и секреторная, однако они не исследовалась при изучении причин спайкообразования. Практическая значимость подобных исследований очевидна, так как перитонеальная жидкость является не только «смазочным материалом» между париетальным и висцеральным листками брюшины, предупреждающими их слипание, но и является важной функционально и динамически активной средой организма, содержащей клеточные элементы и биологически активные вещества. Несмотря на доступность материала для исследования, она служила объектом лишь для изучения в гинекологии и токсикологии [55,141,90,83,182,156,105,181] и не исследовалась в процессе послеоперационного адгезиогенеза. Очевидно, что исследование динамики изменения клеточного состава перитонеальной жидкости и ее белкового состава в динамике операционной травмы поможет более полно понять механизмы спайкообразования для получения целостного представления о патогенезе послеоперационного спаечного процесса и мер профилактического воздействия на него.
Цель исследования.
Получить новые данные о влиянии операционной травмы различного объема на резорбционную и секреторную функции брюшины и изменении перитонеальной жидкости в динамике послеоперационного адгезиогенеза.
Задачи исследования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать экспериментальную модель для изучения резорбционной функции брюшины в динамике образования послеоперационных спаек и устройство для ее осуществления.
2. Разработать и внедрить в диагностическую практику автоматизированную систему цитологической оценки крови и перитонеальной жидкости.
3. Определить состояние резорбционной функции брюшины в динамике послеоперационного адгезиогенеза при операционной травме различного объема.
4. Дать характеристику секреторных компонентов перитонеальной жидкости (белкового и цитологического состава) в динамике послеоперационного адгезиогенеза при операционной травме различного объема.
5. Определить взаимосвязь выявленных показателей с уровнями послеоперационного спаечного процесса при операционной травме различного объема.
Научная новизна исследования.
Впервые разработана экспериментальная модель для изучения резорбционной функции брюшины в динамике образования послеоперационных спаек; разработано устройство для забора перитонеальной жидкости, позволяющее осуществить пункцию передней брюшной стенки и аспирацию жидкости без риска повреждения внутренних органов; разработана автоматизированная система цитологической оценки крови и перитонеальной жидкости; дана характеристика резорбционной функции брюшины в динамике операционной травмы различного объема, использую разработанную методику; дана характеристика цитологической картины и белкового спектра перитонеальной жидкости в динамике операционной травмы различного объема; установлена связь между выявленными показателями и уровнем спаечного процесса.
Практическое значение работы
В работе определен механизм послеоперационного спайкообразования, основанного на выявленных закономерностях послеоперационного нарушения резорбционной функции брюшины и комплексе клеточных и белковых взаимодействий в динамике адгезиогенеза.
Разработана, запатентована и внедрена в научную и клиническую лабораторную практику «Система автоматизированного компьютерного цитологического анализа» для исследования различных биологических жидкостей.
На основе полученных данных планируется разрабатывать методы профилактики спаек, посредством воздействия на резорбционную и секреторную функции брюшины.
Реализация работы
Экспериментальная работа была осуществлена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и лаборатории моделирования патологии ВНЦ РАМН и АВО.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии и патологической физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, в работе лабораторий ГУ «Волгоградский научный центр РАМН- и Администрации Волгоградской области», Волгоградском государственном техническом университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенные экспериментальная модель определения резорбционной функции брюшины в динамике образования послеоперационных спаек и устройство для ее осуществления обеспечивают получение новых достоверных данных по функции брюшины и изменению состава перитонеальной жидкости в процессе адгезиогенеза.
2. Система автоматизированного цитологического анализа эффективна при исследовании клеточного состава крови и перитонеальной жидкости и может быть использована в практической медицине.
3. После нанесения операционной травмы нарушается резорбционная функция брюшины, при этом данное нарушение обладает закономерностью, характеризующейся обратимым угнетением резорбции, зависящим от объема операционной травмы.
4. В ответ на операционную травму различного объема в перитонеальной жидкости происходят обратимые белковые и цитологические изменения, имеющие свои закономерные особенности.
5. Усиление спаечного процесса в брюшной полости при травме различного объема коррелирует с динамическими изменениями резорбционной функции брюшины и составом перитонеальной жидкости.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Засыпкина, Ольга Александровна
выводы.
1. Разработанная экспериментальная модель определения резорбционной функции брюшины в динамике образования послеоперационных спаек и устройство для ее осуществления позволили:
• количественно оценить параметры всасывания по времени вхождения животного в наркоз,
• получить репрезентативные данные по состоянию резорбционной функции брюшины, изменения ее цитологического состава и определения взаимосвязи этих параметров с уровнем послеоперационного спайкообразования;
• обеспечить безопасную пункцию передней брюшной стенки и забор перитонеальной жидкости у не наркотизированного животного;
• получить перитонеальную жидкость в достаточном объеме, для цитологического и электрофоретического анализов.
2. Разработанный программный продукт «Система автоматизированного цитологического анализа» имеет ряд преимуществ перед стандартной методикой обсчета за счет:
• автоматизации процесса исследования,
• Стандартизации условия проведения исследования,
• Устранения влияния человеческого фактора,
• Возможности получения графического изображения цифровых результатов, архивирования данных, анализа и сопоставления результатов исследования в динамике,
• Обеспечения морфотипирования объектов визуализации, их структурных составляющих, расчета основных морфометрических параметров клетки и группы клеточных популяций;
Разработанный программный продукт может быть рекомендован к использованию в клинических условиях.
3. После нанесения операционной травмы отмечается закономерное угнетение резорбционной функции брюшины имеющее обратимый характер и зависимость от объема операционной травмы. При этом максимальные функциональные нарушения характерны для 1 суток послеоперационного периода.
4. В ответ на операционную травму в перитонеальной жидкости происходят определенные обратимые изменения ее цитологического и белкового состава, зависящие от интенсивности нанесенной операционной травмы. При этом отмечена взаимосвязь восстановления резорбционной функции брюшины с формированием белкового субстрата сращений и их дальнейшей организации посредством воспалительных клеточных коопераций.
5. Существует прямая зависимость между уровнем послеоперационного спаечного процесса и объемом операционной травмы, обусловленная большими нарушениями резорбционной функции брюшины и изменениями в цитологическом и белковом составах перитонеальной жидкости. Увеличение УСП в период после стабилизации исходной резорбционной функции брюшины опосредован дальнейшей организацией первично образованной спайки за счет активности клеточного звена — макрофагальных клеток, формирующих коллагеновый остов сращения.
ПРАКТИЧЕСКТИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Систему автоматизированного компьютерного цитологического анализа рекомендовано использовать в клинической лабораторной практике для исследования различных биологических жидкостей, как имеющую преимущества перед стандартной методикой проведения цитологического анализа.
2.