Особенности социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в современном японском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шипилова Мария Андреевна

  • Шипилова Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Шипилова Мария Андреевна. Особенности социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в современном японском обществе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипилова Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВ А 1. МИГРАЦИЯ И АДАПТАЦИЯ В С ОВ РЕМЕННОЙ ЯПОНИИ: ТЕ ОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХ ОДЫ И ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

1.1. Теоретические подходы к изучению социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в принимающих обществах

1.1.1. Понятие и факторы социокультурной адаптации

1.1.2. Стратегии аккультурации и модели реагирования принимающих обществ на иммиграцию

1.1.3. Понятие аккультурационного стресса и стадий адаптации

1.2. Миграционная ситуация в современной Японии

1.2.1. Численность и география расселения мигрантов в Японии

1.2.2. С оциально-экономическое положение групп мигрантов в Японии

В ыводы по главе

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ МИГРАЦИОННОЙ И ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ

2.1. Историко-культурный подход к пониманию принципов миграционной и интеграционной политики Японии

2.2. Правовые и социокультурные особенности интеграционной политики Японии

2.3. Образ и место иностранцев в японском обществе сквозь призму лингвокультуры

В ыводы по главе

ГЛАВ А 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫЫ ОЦЕНКИ УР ОВ НЯ С ОЦИОКУЛЬ Т УРНОЙ АДАПТАЦИИ ИНО С ТРАНЦЕВ В ЯПОНИИ

3.1. Дизайн исследования

3.2. Р езультаты исследования и обсуждение

В ыводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИС ОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в современном японском обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия проблема адаптации индивидов к другой социокультурной среде стала особенно актуальной в связи с учащением разного рода контактов между странами и активным перемещением туристов, иностранных студентов, трудовых мигрантов, беженцев и других лиц. По данным Международной организации по миграции, в 2020 году численность международных мигрантов составила более 280 миллионов человек. При этом около двух третей международных мигрантов проживают всего в 20 странах, прежде всего - в странах с высоким уровнем дохода. б актуальности темы миграции и адаптации иностранцев говорит, например, тот факт, что в 2021 году лауреатом обелевской премии по литературе стал танзанийский писатель из анзибара бдулразак урна, который в своём творчестве уделяет особое внимание идентичности и самооценке персонажей, оказавшихся на границе культур и континентов, между прежней и новой жизнью.

Многоаспектность феномена кросс-культурной адаптации тесно связана с разнообразием типов перемещений (краткосрочное, долгосрочное или постоянное; добровольное и недобровольное), а также значительным культурным и этническим многообразием лиц, участвующих в миграционных процессах.

игранты непрерывно контактируют с представителями иных этнических культур как на социально-групповом, так и на индивидуально-личностном уровне. Подобные интеракции мигрантов и представителей принимающих обществ нередко приводят к переосмыслению или трансформации этнокультурной идентичности, традиционной системы ценностей, изменению привычного уклада жизни. ередко культурные различия и различные жизненные уклады прибывающих и местного населения становятся причиной таких негативных явлений, как этноцентризм и ксенофобия, структурная дискриминация, межэтническая напряжённость, которые препятствуют построению гармоничных мультикультурных обществ, основанных на идее взаимоуважения и принятия культурного многообразия.

В этой связи интерес представляет и политика государств, направленная на регулирование миграционных процессов и координацию взаимодействия местного населения с мигрантами, а также то, каких результатов удаётся достичь при реализации той или иной стратегии. егодня страны, где численность мигрантов велика, уделяют всё больше внимания вопросам языковой, правовой, экономической, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в жизнь общества. оссии как стране, входящей в первую пятёрку стран по численности мигрантов, уже несколько лет назад был разработан проект Федерального закона « О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». В проекте ФЗ говорится, что основой социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан является уважение к государственному языку оссийской едерации, культуре народов России, соблюдение норм законодательства Российской Федерации, правил поведения, принятых в российском обществе. есмотря на затягивание процесса принятия , значимость мероприятий и проектов в сфере адаптации и интеграции мигрантов в оссии не подвергается сомнению. б этом свидетельствует недавнее заявление . .Путина о создании для мигрантов адаптационных центров в и за рубежом, где иностранцы смогут узнать о традициях, обычаях, культуре принимающей страны, а также получить правовую и даже психологическую поддержку.

пония представляет собой пример страны, в которой исторически сложился ограничительный подход к иммиграции, а доля иностранцев в составе населения долгое время не превышала одного процента. Приверженность этому подходу была связана с относительно высокой степенью культурной однородности, более ограниченным опытом иммиграционной политики по сравнению с другими регионами и относительной непопулярностью иммиграции в обществе. днако усилившиеся в конце XX и первой четверти XXI века процессы глобализации и интернационализации, а также изменение внутренней демографической, социально-экономической и политической обстановки стимулировали включение Японии в глобальные и региональные миграционные процессы. Если в 1979 году

доля мигрантов в общей численности населения составляла 0,57%, то в 2018 этот показатель впервые за всю историю превысил 2%. На сегодняшний день в Японии проживает более 2,8 миллионов мигрантов из более чем 190 стран мира.

Ожидается, что к 2065 году население Японии сократится с нынешних 126,1 млн до 88 млн, причём около 40% из них будут людьми в возрасте старше 60 лет, а острый дефицит рабочей силы затронет практически все сферы занятости, где требуются конкретные квалификационные навыки. этой связи использование трудовой миграции для восполнения недостатка рабочих рук в понии кажется не только разумным, но и безальтернативным вариантом. днако с ростом числа мигрантов всё актуальнее и заметнее становятся проблемы, связанные с построением общества гармоничного сосуществования японцев и иностранных граждан. о сих пор иностранцы в понии нередко сталкиваются с трудностями при аренде жилья, трудоустройстве и в различных аспектах повседневной жизни.

б этом свидетельствуют как высказывания самих иностранцев, столкнувшихся с теми или иными проблемами, так и доклады П , П и местных , таких как П , еждународная амнистия и еть солидарности с мигрантами

Японии. Эти трудности вызваны множеством причин как на стороне самих мигрантов, так и на стороне принимающего общества: языковым барьером, недостатком профессиональной подготовки, сложностью административных процедур, культурными различиями, социокультурными особенностями японского общества.

писанная динамика указывает на необходимость изучения особенностей процессов социокультурной адаптации мигрантов в современном японском обществе. оциокультурная адаптация подразумевает комплексную трансформацию личности - от овладения новым языком до освоения ценностей, норм и стандартов поведения принимающего общества. оциокультурная адаптация на сегодняшний день считается необходимым условием для построения конструктивного диалога культур и народов и их гармоничного сосуществования, и именно от неё зависит не только социально-экономическое

положение и психологическое состояние самих мигрантов, но и стабильность, процветание общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности темы аккультурации и социокультурной адаптации в широком смысле и социокультурной адаптации различных категорий иностранцев в понии в частности позволяет утверждать, что данная проблема является предметом изучения многих исследователей. работах отечественных и зарубежных исследователей представлены различные теоретико-методологические подходы к определению социокультурной адаптации (Searle & Ward, 1990; Berry, 1997; Masgoret & Ward, 2006; Sam & Berry, 2010; Wilson, 2013; Kuo, 2015; Эндрюшко А.А., 2017; Апанович М.Ю., 2019; Сокольская JIB. и Валентонис А.С., 2019; Gurieva & Kinunen, 2019; Хухлаев O.E. и др., 2021), анализируется процесс социокультурной адаптации (Ward et al., 1998; Смолина T.JJ., 2010, 2012; Константинов В.В., 2018; Рязанцев С.В., 2018). Исследователи также разработали способы оценки социокультурной адаптации (Mumford, 1997; Ward & Kennedy, 1999; Wilson, 2013; Demes & Geeraert, 2014; Wilson et al., 2017) и описали факторы, влияющие на её уровень (Zlobina et al., 2006; Южанин М.А., 2007; Wilson, 2011; Лободанова Д.Л. и Стариков И.Г., 2016; Красина Я.С., 2018; Береговая О.А., 2019; Hu et al., 2022).

яд современных исследователей концентрирует внимание на специфике протекания социокультурной адаптации среди отдельных категорий мигрантов -иностранных студентов (Brown & Holloway, 2008; Hirai, 2015; Ван, 2018; В асильева С. Д. и др., 2020; Распаева Г.Д. и др., 2022), женщин-мигрантов (Polek & Schoon, 2008; Paillard-Borg & Holmgren, 2016; Kura et al., 2019), детей мигрантов (Chitose, 2008; Nguyen, 2018; Kobayashi & Tsuboya, 2021), мигрантов из В осточной или Юго-В осточной Азии (Ford & Kawashima, 2016; Hirano et al., 2020), Европы и Америки (Tsuda, 2003; Takenoshita et al., 2013).

тдельный блок работ посвящён исследованию изменений, происходящих в личности мигранта в результате столкновения с другой культурой (Phinney, 1990; Benet-Martinez & Haritatos, 2005; Михнюк Л.Ф., 2015; Rathakrishnan, 2021), а

также политических, социально-экономических, демографических, культурных и иных трансформаций в принимающем обществе, которые происходят в результате учащения контактов с иностранцами ( С агалакова Г. А., 2013; Bloemraad & Wright, 2014; В оропаева A.B., 2015; Прохода В.А., 2020; Dempster et al., 2020), и межкультурной коммуникации в целом (Стефаненко Т.Г., 1999; Садохин А.П., 2007; Тер-Минасова С.Г., 2007; Bennet, 2013; Тангалычева Р.К., 2014, Силантьева М.В. и Шестопал A.B., 2017).

сследованию положения иностранцев в понии посвящены работы прежде всего японских и зарубежных авторов, проживающих или имевших опыт проживания в Японии (Douglas & Roberts, 2000; Korekawa, 2012; Kondo, 2015; Омоя Ю., 2020; Burgess, 2021; Chung, 2021; Davison & Peng, 2021). В частности, большое количество работ посвящено анализу деятельности центрального правительства и местных органов власти по построению общества мультикультурного сосуществования « табунка кё:сэй сякай», что является одной из важнейших общенациональных задач в контексте увеличения численности иностранцев (Kashiwazaki, 2013; Iwabuchi, 2016; Takahashi 2020; Kim & Streich, 2020; Shiobara, 2020; Grissler, 2022).

ногие отечественные исследователи в своих работах писали об истории взаимоотношений японцев и иностранцев и о роли миграции в истории понии (Жуков A.E., 1998; Чугров С.В., 2009; Ковригин Н.Е., 2010; Иванов А.Ю., 2012; Молодякова Э.В. и Маркарьян С.Б., 2014; Кожевников В.В., 2018; Шашков, 2019). В работах Н.В.Анисимцева, К.В.Белова, Т.А.Васильевой, И.В.Карповой и . . арпова, . . ертиной 1 рассматривается история миграционной политики, актуальная политика в сфере регулирования миграции, а также анализируются проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы, проживающие в понии. аконец, работы ряда исследователей посвящены непосредственно вопросу

1 Анисимцев Н.В . Иммиграционная политика Японии: национальный вариант // Россия и АТР. - 2004. - с. 46-55; Белов К.В . Социально-политические аспекты иммиграционной политики Японии. Ч. 1 // ПОЛИТЭКС. 2010. №1. сс. 226-242; В асильева Т.А. Миграционное законодательство и миграционная политика Японии // Труды Института государства и права Российской академии наук. — 2010. — №3. — С. 185-208.; Карпова И.В ., Карпов К.А. Правовой статус Иммиграционного бюро Японии // Актуальные проблемы российского права. 2019. №7 (104). сс. 141-147.; Чертина 3. С. Нужны ли иммигранты Японии? // Преподаватель XXI век. 2015. №4. сс. 310-317.

социокультурной и психологической адаптации иностранцев в Японии (Li, 2006; Simic-Yamashita & Tanaka, 2010; Фирсова B.C., 2015; Miller et al., 2019; Yin et al., 2021). Однако в них зачастую представлены фрагментарные результаты. Например, объектом исследования в работах С.Ли, М.Симик-Ямасита и Т.Танака, М.Йин и соавторов являются иностранные студенты, в работе В.С.Фирсовой -индийская община, а работа Р.Миллера и соавторов сконцентрирована на психическом благополучии мигрантов. Это определяет необходимость проведения дальнейших исследований.

ольшой интерес представляют работы, исследующие исторические, социальные и культурные основания японской политики в отношении иностранцев и других меньшинств (Burgess, 2007, 2010; Htun, 2012; Yamamoto, 2015; Befu & Manabe, 2018; Takahashi, 2018), а также работы по культурологии, без которых невозможно их дальнейшее исследование. Это, в частности, работы, посвящённые исследованию японского языка, невербальной коммуникации, религии, японских ценностей и норм морали, культуры быта ( уревич . ., 2005, 2013; Алпатов В.М., 2008; Деркач А.В., 2013; Стоногина, 2013; Изотова Н.Н., 2014, 2021; Мещеряков А.Н., 2015, 2016; Груздева М.В., 2016; Катасонова Е.Н., 2018; Резникова Т.Б., 2018, 2022; Дудинская Е.И., 2021).

ассмотренные работы позволяют судить о широте проводимых исследований и актуальности поставленных вопросов, однако в своём большинстве они не исчерпывают всех особенностей процесса социокультурной адаптации и интеграции иностранцев в Японии, а главное - концентрируются на социально-политическом аспекте адаптации, в то время как культурные компоненты оказываются второстепенными. аким образом, данное исследование позволит восполнить существующие пробелы, выявив основные культурообразующие элементы современной миграционной и интеграционной политики понии.

Объектом исследования является социокультурная адаптация и интеграция иностранцев в Японии.

Предметом исследования являются механизмы и особенности социокультурной адаптации и интеграции иностранцев в современном японском обществе.

Целью исследования является анализ особенностей социокультурной адаптации и интеграции иностранцев в японском обществе с учётом исторической и культурной специфики японского общества.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• Обобщить и систематизировать ключевые теоретические подходы к изучению процессов социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в принимающих обществах в целом и в Японии в частности;

• писать нынешнюю миграционную ситуацию в понии, в частности, определить масштабы и виды миграции, а также социально-демографическую структуру, особенности расселения и социально-экономической деятельности мигрантов в понии;

• Выделить основные этапы становления и развития японской миграционной политики, а также историко-культурные факторы, лежащие в основе современного подхода к вопросу миграции в понии;

• ыявить правовые и социокультурные особенности интеграционной политики понии;

• Обосновать положение об особом месте « иностранного» и « внешнего» в японской лингвокультуре;

• ценить уровень социокультурной адаптации иностранцев в понии и определить факторы, способствующие или препятствующие адаптации.

Область исследования соответствует пункту 5.10. « Искусствоведение и культурология» паспорта специальности ВАК 5.10.1. « Т еория и история культуры, искусства», пункту 15 оль культуры в современных международных отношениях. ультуры и межкультурные отношения» приоритетных направлений научных исследований оссии.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в областях культурологии, социологии, антропологии, истории, лингвистики, психологии, посвящённые вопросу социокультурной адаптации и интеграции иностранцев в принимающих обществах и в Японии в частности. Прежде всего, автор опирается на результаты научных исследований . орд и соавторов, в соответствии с которыми социокультурная адаптация как самостоятельный вид адаптации должна рассматриваться отдельно от психологической и иных видов адаптации. втор также обращается к теории аккультурации Дж.Б ерри, культурного шока К.Оберга, Р.Тафта, Д.Мамфорда, ABC-модели аккультурации К.Уорд, модели адаптации Н.Хаяси, культурологическим теориям Э.Холла и Г.Х офстеде.

ногогранный характер предмета исследования обусловил необходимость междисциплинарного подхода и использования как теоретических (анализ теоретических и практических работ по теме диссертации, статистический анализ, анализ политических документов (законов, основных планов, руководств, отчётов), историко-генетический метод, метод интерпретации, метод междисциплинарного синтеза), так и эмпирических методов (опрос-анкетирование, интервью, контент-анализ видео и постов в сети Интернет).

Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского социального исследования « Социокультурная адаптация иностранцев в Японии», проведённого в период с августа 2021 по ноябрь 2021 года. Помимо этого, автором были проанализированы мнения иностранцев, проживающих в понии, представленные в формате видео на платформе YouTube, постов на платформах Quora.jp, Detail Chiebukuro, Reddit и других платформах.

Научная новизна исследования заключается в выявлении социокультурной составляющей современной миграционной и интеграционной политики понии. Автор вводит в оборот новые научные источники и литературу, опубликованные на японском и английском языках, а также приводит актуальные статистические данные о миграции в Японии. Помимо этого, был собран новый эмпирический

материал, который подтверждает рассматриваемые в исследовании теоретические положения.

Теоретическая значимость исследования. В работе представлен культурологический анализ миграционной и интеграционной политики понии, что позволяет объяснить существующее противоречие между внутренним стремлением к ограничению миграции, прежде всего, долгосрочной и постоянной, и внешним принятием послаблений для привлечения и удержания определённых категорий мигрантов. Помимо этого, в исследовании подтверждается связь между уровнем социокультурной адаптации и различными социально-демографическими факторами, а также отмечается принципиальная важность знаний о языке и культуре принимающего общества в процессе адаптации.

тверждается междисциплинарный аспект современного страноведения, базирующийся, с одной стороны, на культурологической дисциплине (теории и истории культуры), а с другой - на прикладных аспектах таких дисциплин, как политика, социология и лингвистика. атериалы исследования могут представлять интерес для дальнейших научных поисков в области межкультурной коммуникации, а также осмысления актуальных социально-экономических и политических процессов сквозь призму культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать собранные исторические и современные данные по изучаемой теме, а также полученные аналитические выводы в учебном процессе при преподавании и обучении в рамках курсов по японскому языку, японской культуре, истории понии, культуре остока, а также миграционной политике и миграционных процессах и культурологии в целом. Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, осуществляющими реализацию государственной миграционной политики, в том числе в области создания условий для адаптации иностранных граждан, и при разработке методических рекомендаций по работе с мигрантами.

Хронологические рамки исследования. В исследовании анализируется актуальное состояние миграционной политики понии и проблемы, с которыми

сталкиваются иностранцы на современном этапе. Таким образом, исследование охватывает преимущественно период с 2018 по 2022 год, однако в него также включён анализ различных аспектов исторического развития японского общества.

частности, по ходу изложения ключевых моментов автор анализирует эволюцию миграционного законодательства и особенности положения различных категорий иностранцев в соответствии с предложенной периодизацией (семь этапов - с 1639 года по наши дни), а также учитывает природно-климатические и этнокультурные факторы, непрерывно оказывающие влияние на развитие японского общества с момента его становления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Б азовым принципом японской миграционной политики является ограничение въезда нежелательных иностранных граждан (нелегальных мигрантов, беженцев, неквалифицированных мигрантов) и установление предельных сроков пребывания для тех, кто имеет право на учёбу или работу в Японии. Вместе с этим, японской политике свойственно «прагматичное отклонение», которое понимается как отклонение от базового курса на ограничение миграции ввиду глобальных и внутренних политических, демографических и социально-экономических трансформаций.

2. сторически ограничительный характер японской миграционной политики связан с ощущением угрозы безопасности и стабильности в экономической, политической, социальной и культурной сферах жизни общества, исходящей от иностранцев. Подобный подход был сформирован под влиянием комплекса природно-климатических, социально-исторических и этнокультурных факторов.

современных условиях, когда пония вынуждена, несмотря на опасения, привлекать больше иностранцев для восполнения дефицита рабочей силы и ревитализации японской экономики, на передний план выходит вопрос о том, как минимизировать риски, связанные с постоянным пребыванием различных категорий иностранцев в Японии.

3. виду того, что японская миграционная политика традиционно носит ограничительный характер, в понии не разработана полноценная

интеграционная политика. Прототипом интеграционной политики является концепция общества мультикультурного сосуществования ( табунка кё:сэй сякай), которая, однако, имеет ряд недостатков. В частности, формально призывая к взаимоуважению культур, осознанию и принятию культурных различий, а также включению иностранцев в жизнь японского общества, политика табунка ке:сэй устанавливает жёсткие условия для иностранцев, желающих жить, учиться или работать в понии. Помимо этого, в рамках реализации курса на построение общества мультикультурного существования, различия между этническими группами не размываются, а, наоборот, акцентируются и цементируются, в чём выражается стремление к сохранению противопоставления японцы-иностранцы ( « свои-чужие»).

4. Концепция общества мультикультурного сосуществования, несмотря на своё название, основана на принципах не мультикультурализма, а скорее интеркультурализма. Так, табунка кё:сэй не стремится гарантировать гражданские и политические права меньшинств, а делает акцент на взаимодействии иностранцев с локальными сообществами и индивидами. основе этой концепции лежит межкультурная коммуникация, а потому основной целью мер по интеграции иностранцев в рамках табунка ке:сэй является в первую очередь стремление не допустить напряжённости в отношениях между местным населением и мигрантами, которая может быть вызвана незнанием языка, местных правил общения и поведения, обычаев и традиций. частности, регламентация жизни иностранцев в японском обществе тесно связана с необходимостью выстраивать и поддерживать гармоничные отношения в обществе, не доставлять неудобства (мэйваку) окружающим.

6. Межличностное взаимодействие в японском обществе строится на принципах коллективизма, гармонии, иерархичности, ритуальности, предполагает умение понимать знаки» и скрытые послания», причём в силу гомогенности общества в понии соответствующее поведение считается само собой разумеющимся, поскольку правила поведения носят характер всеобщности. виду этого японцы ожидают имплицитного освоения культурных норм в процессе

взаимодействия и от иностранцев, что на практике представляет собой огромную сложность.

7. Противопоставление национального (Ш* коку*) и иностранного (^Ш гайкоку), «« своих» и «« чужих», внутреннего (Р ути) и внешнего (^ сото) является одной из ключевых идей в контексте исследования места иностранцев в японском обществе в культурологии и лингвистике. радиционно японскость» определяется как национальная, этническая и культурная принадлежность, однако в условиях увеличения численности иностранцев большую роль начинают играть и другие критерии, например, место жительства и длительность проживания в нём, владение японским языком, количество и качество контактов с местным населением, принадлежность к каким-либо группам и прочее.

8. езультаты эмпирического исследования свидетельствуют о том, что наибольшие сложности резиденты испытывают в области межличностных отношений и коммуникации (установление и поддержание отношений, понимание шуток и юмора), а наименьшие - при решении повседневных задач, в то время как нерезиденты считают наиболее сложным выполнение действий, связанных с использованием японского языка или воспринимаемыми культурными различиями. Помимо этого, была установлена связь между уровнем социокультурной адаптации и различными социально-демографическими факторами, а именно: возрастом, длительностью пребывания в стране, семейным положением, уровнем образования, уровнем владения иностранным языком, уровнем культурной осведомлённости.

9. Эмпирическое исследование показало, что ожидаемая сложность адаптации и интеграции в японском обществе у нерезидентов превышает реальную сложность адаптации и интеграции среди резидентов. Причиной этого можно считать обилие информации об эксклюзивности японского общества, сложности японского языка, встроенном расизме. Это стимулирует включение иностранцев, стремящихся к жизни, обучению или работе в понии, в японскую языковую и культурную среду ещё до перехода к непосредственному

взаимодействию с членами японского общества, что, в свою очередь, на практике способствует адаптации и смягчает культурный шок.

10. Поскольку в основе социокультурной адаптации лежит коммуникативный процесс, а характерной чертой японского общества является культурная и лингвистическая гомогенность, ключевую роль в процессе адаптации играет наличие у иностранцев знаний о культурных различиях, их уровень владения языком и коммуникативная компетентность в более широком смысле. Это подчёркивает важность страноведческого и лингвокультурологического аспектов для подготовки к межкультурному общению в рамках учебных программ общего и дополнительного образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на еждународной научной конференции по японской филологии и методике преподавания японского языка (29-30 октября 2021 г., Москва, ИСАА МГУ), Международной научно-практической конференции V ирсовские чтения овременные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации» (20-21 октября 2021 г., Москва, РУДН), Первой научной конференции ««Женщина на В остоке: история, общество, наука» (12 марта 2021 г., Москва, НИУ ВШЭ), XXVI Международных Шишкинских чтениях ««Ценности гуманитарного сотрудничества (к 75-летию ЮНЕСКО)» (26 декабря 2020 г., Москва, МГИМО), XI международном научно-практическом форуме ««Миграционные мосты в Евразии: новые подходы к формированию миграционной политики в интересах устойчивого развития» (5-6 декабря 2019 г., Москва, МГИМО ).