Социальная дифференциация адаптивных стратегий иностранных мигрантов (на примере исследований в приграничном регионе России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сарыглар Сылдысмаа Артуровна

  • Сарыглар Сылдысмаа Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Сарыглар Сылдысмаа Артуровна. Социальная дифференциация адаптивных стратегий иностранных мигрантов (на примере исследований в приграничном регионе России): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарыглар Сылдысмаа Артуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ

1.1 Методологические основы изучения социальной адаптации и интеграции

1.2 Теоретические подходы к анализу социальной дифференциации

1.3 Методические принципы организации исследования адаптивных стратегий иностранных мигрантов и роли принимающего населения в приграничном регионе России

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АДАПТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ИНОСТРАННЫХ МИГРАНТОВ В ПРИГРАНИЧНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

2.1 Оценка уровня адаптационного потенциала принимающего населения приграничного региона России

2.2 Социологический анализ дифференциации адаптивных стратегий иностранных мигрантов

2.3 Прогнозные сценарии воспроизводства адаптационного потенциала принимающего населения и иностранных мигрантов в приграничном регионе России

мигрантов

17

адаптивных стратегий мигрантов и роли принимающего населения

45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

136

ПРИЛОЖЕНИЯ

152

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная дифференциация адаптивных стратегий иностранных мигрантов (на примере исследований в приграничном регионе России)»

Актуальность темы исследования.

Интенсификация миграционных процессов стала неотъемлемой частью современного общества. Глобализация и социально-политические, экологические, этноконфессиональные вызовы, с которыми сталкиваются все страны мира, актуализируют и усиливают необходимость постоянного научного сопровождения регулирования миграционных процессов.

Миграция влечет изменения в экономической, демографической структуре стран-доноров и стран-реципиентов. Трансформируется не только система рынка и оплаты труда, а также характер социокультурных взаимодействий особенно в регионах постоянного притока и длительного пребывания мигрантов.

Российская Федерация имеет самую протяженную границу в мире и соседствует со многими странами мира. На протяжении последних лет с момента распада СССР и образования на соседних границах новых государств Российская Федерация является главным реципиентом миграционных потоков из стран СНГ.

Миллионы мигрантов ежегодно пересекают государственную границу. Значительная миграционная нагрузка приходится не только на центральные регионы, мегаполисы, но и на регионы, граничащие с иностранными государствами. Приграничные регионы являются центром как международной, транзитной, так и внутренней миграции. Алтайский край является одним из таких приграничных регионов России, где сосредоточена высокая доля миграционных потоков.

В условиях высокой миграционной нагрузки и притока многочисленных

иноэтничных мигрантов особо актуальными и общественно значимыми становятся

процессы межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения. От

характера адаптации мигрантов в принимающем обществе зависит состояние

межэтнической интеграции, социальных настроений в социуме. Высокая

динамичность глобализующегося социокультурного пространства требует

современной и своевременной научно-теоретической рефлексии проблемы

гармонизации отношений между прибывающими и принимающими. 3

Миграционная проблематика, в частности вопросы адаптации мигрантов, являются одними из актуальных и значимых направлений научных исследований. В зарубежных и отечественных научных школах активно обсуждаются особенности международной миграции, трудности и последствия миграционных процессов на личностном, групповом, региональном, государственном и международном уровнях.

Степень научной разработанности темы.

В работах зарубежных и отечественных исследователей накоплен большой опыт по исследованию миграционных процессов и социальной адаптации, интеграции мигрантов в принимающем сообществе.

Основы современной миграциологии заложены в трудах Э.Г. Равенштейна, который выделил одиннадцать законов миграции [13,20,51,139,140], Чикагской социологической школы (А. Томас, Ф. Знанецки), американской культурно-антропологической (Р. Рэдфилд и др.), Манчестерской школы (М. Фортес, М. Глюкман и др.) [42,43].

В рамках социологического направления миграция рассматривается через ее причины, факторы и социальные последствия на микро-уровне и макро-уровне и исследуется в концепции факторов миграции (Э. Ли) [25,85], поколенческой теории ассимиляции (Х.Г. Дункан) [115,122], теории трех фаз процесса миграции (Ш.Н. Айзенштадт) [116], миграционной теории (М.М. Гордон) [81,121] и теории мобильного перехода (В. Зелинский) [18].

В работах отечественных исследователей второй половины XIX - начала XX в. миграция рассматривается в рамках исторического и социального подходов (в трудах А.М. Беркенгейма, А.В. Васильчикова, С.Ю. Витте, Ф. Воропаева, В.П. Григорьева, И.А. Гурвича, А.А. Исаева, Н.М. Ядринцева, И.Л. Ямзина, Э.Ю. Янсона и других) [60,79,80,105].

В работах современных отечественных исследователей делается акцент на

изучении миграционных потоков, взаимосвязей миграции с воспроизводством и

занятостью населения, межнациональными, этноконфессиональными

отношениями, а также на государственных мерах регулирования миграции 4

населения (Н.В. Воробьев, Т.И. Заславская, Е.С. Красинец, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев и другие) [10,60,85,103].

Т.И. Заславская, Л.Л. Рыбаковский отмечают последовательность и стадийность миграционных процессов [10,78,79,80,103]. Представители отечественной миграциологии подчеркивают экономическую обусловленность миграционных процессов (Б. Хорев, В. Ионцев) [20,31]. Социологическая теория миграции (социология миграции) рассматривает механизмы и факторы социального взаимодействия людей, вовлеченных в социально-географическое перемещение (Т.И. Заславская, Т.Н. Юдина) [10,69,94,103,104,105].

Специфика социальной адаптации рассматривается в работах социологов: Т. Парсонс, М. Вебер, Р. Мертон, Г.М. Андреева, В.И. Мукомель и другие [21,62,63,64].

Место и роль адаптации в жизни мигрантов подробно рассматривается в теории трех фаз миграции Ш.Н. Айзенштадта [116], теории пяти фаз адаптации

A.Г. Триандис [16,57], спиральной модели адаптации «стресс-адаптация-рост», предложенной Янг Юн Ким [102,127,128].

В современных отечественных исследованиях вопросы адаптации и интеграции мигрантов поднимаются в трудах В.И. Мукомель [62,63,64], Э.Н. Тужба, В.Н. Муха [91], В.В. Кашпур, И.Г. Поправко [35], Л.А. Кононова [38],

B.Ю. Леденевой [48], Е.А. Варшавер, А.Л. Рочевой [12], Г.А. Монусовой [61] и других.

Вопросы аккультурации и адаптивных стратегий мигрантов поднимаются в трудах Р. Редфилд, Р. Линтон, М. Херсковиц, А. Портес и Р. Румбо. Э. Коэн и других [41,44,102,109,114,141].

Значительную роль в изучении адаптационных стратегий мигрантов сыграл Дж. Берри, который выделил четыре типа аккультурации мигрантов. Модель аккультурации Дж. Берри положила начало развитию теорий адаптации мигрантов [110,111]. Процессы ассимиляции подробно описаны в работе М. Гордона [81,121]. Феномен маргинализации рассматривается в работах Р.Э. Парк [138].

Современными исследователями разрабатываются подходы к дифференциации адаптивных стратегий мигрантов, в том числе модель аккультурации С. Сью и Д. Сью [102], синтетическая теория миграции Д. Массей [19;58], модель путей инкорпорации мигрантов Н. Глик Шиллер [119,120], диалоговая модель интеграции Т.Н. Юдиной [69,103,104,105], адаптивные стратегии беженцев по А.А. Алексеенок [4,5] стратегии освоения мигрантами городского пространства А.М. Хохловой [96], стратегии поведения мигрантов на основе критерия субъектности В.В. Константинова [39,40,41] и другие.

Таким образом, широко анализируются механизмы, причины и последствия миграционных процессов, специфика и факторы адаптации и интеграции мигрантов. Однако существующие теории миграции и проведенные исследования в полной мере не раскрывают социологические аспекты адаптивных стратегий мигрантов, в частности, в приграничных регионах России, где сосредоточен большой миграционный поток и наблюдается изменение этносоциальной структуры общества.

Объект исследования - социальная адаптация и интеграция мигрантов.

Предмет исследования - адаптивные стратегии иностранных мигрантов.

Цель исследования - социологический анализ социальной дифференциации адаптивных стратегий иностранных мигрантов в приграничном регионе России.

Задачи исследования:

1. рассмотреть основные теоретико-методологические основания исследования адаптивных стратегий иностранных мигрантов;

2. разработать методику социологического исследования адаптационного потенциала населения и адаптивных стратегий иностранных мигрантов в приграничном регионе России;

3. проанализировать специфику адаптационного потенциала принимающего населения приграничного региона России;

4. определить особенности и факторы социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в приграничном регионе России;

5. выделить адаптивные стратегии иностранных мигрантов в приграничном регионе России;

6. разработать прогнозные сценарии воспроизводства адаптационного потенциала принимающего населения и иностранных мигрантов в приграничном регионе России.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.

Во-первых, для комплексного исследования миграции и процессов адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе, вероятно, необходимо использование междисциплинарного подхода, включая теорию аккультурации Дж. Берри, социологической теорию миграции, теорию «притяжения-выталкивания» Э. Ли и синтетическую теорию миграции Д. Массей.

Во-вторых, исследование адаптивных стратегий мигрантов может быть осуществлено посредством оценки стратегий и практик миграционного поведения, особенностей миграционных траекторий, целей, причин и факторов миграции, а также включая оценки отношения принимающего населения к миграции и прибывающим мигрантам.

В-третьих, характер аккультурации мигрантов в принимающем обществе вероятно зависит от целей и миграционных намерений мигранта. Отношение принимающего сообщества к прибывающим определяется как личными взаимоотношениями с мигрантами, так и общественными настроениями и сформировавшимися оценками миграции и образов мигрантов. Предполагается, что у населения приграничного региона средний уровень адаптационного потенциала, а аккультурация прибывающих мигрантов развивается по пути интеграции.

Теоретико-методологическую основу исследования миграции и процессов адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе составили междисциплинарные подходы, включая теорию аккультурации Дж. Берри, социологическую теорию миграции, теорию «притяжения-выталкивания» Э. Ли и синтетическую теорию миграции Д. Массей.

7

Дж. Берри на основе двух индикаторов, сохранение собственной культуры мигранта и наличие межкультурных контактов между мигрантами и местными населением, разработана двумерная модель, предлагающая четыре вида аккультурации мигрантов: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция.

Особенности взаимодействий между мигрантами и коренными жителями анализируются и в рамках социологической теории миграции (Т.И. Заславская и другие). Миграция рассматривается как социально-территориальное перемещение, взаимообусловленное общественными и социально-экономическими процессами как в стране-реципиенте, так и стране-доноре.

Причины, факторы и последствия миграции описываются в рамках теории «притяжения-выталкивания» Э. Ли и синтетической теории миграции Д. Массей. Выделяется четыре группы факторов, определяющих миграцию и дальнейшую адаптацию мигрантов: связанные территорией выбытия и прибытия, промежуточные непредвиденные и личные факторы.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическая часть исследования базируется на результатах социологического исследования адаптивных стратегий иностранных мигрантов в приграничном регионе России, проведенного автором в 2019-2021 гг. при поддержке гранта РФФИ №19-311-90039 «Аспиранты. Адаптивные стратегии мигрантов стран СНГ с позиции социальной эксклюзии/принятия местного сообщества приграничного региона России» (2019-2021).

В работе использованы также результаты исследования среди мигрантов, проведенного в 2017-2019 гг. научным коллективом Алтайского государственного университета под руководством доктора социологических наук, профессора Максимовой Светланы Геннадьевны при непосредственном участии автора в рамках проектной части государственного задания Министерства образования и науки РФ «Транзитная миграция, транзитные регионы и миграционная политика России: безопасность и евразийская интеграция» N0 28.2757.2017/ПЧ (2017— 2019). Это дало возможность получить обширную базу данных для анализа и

подробную картину представлений об адаптации и интеграции иностранных мигрантов.

Регионом исследования является Алтайский край. Проведены анкетный опрос населения (n=1200), мигрантов (n=319) и психосемантический эксперимент среди местного населения (n=150).

Методы исследования.

Методологическая база исследования представлена теоретическими методами индуктивного, дедуктивного, системного-структурного анализа, систематизации и классификации. Анализ эмпирических данных выполнен с помощью частотного, факторного, корреляционного, регрессионного анализа. Для построения семантических пространств использован метод семантического дифференциала. Прогнозные сценарии получены с помощью метода нейросетевого моделирования. Обработка и анализ полученных данных проведены с использованием компьютерной программы статистической обработки данных SPSS Statistics 25.0.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. определены теоретико-методологические основания исследования социальной адаптации и интеграции мигрантов, основы и современные подходы к дифференциации адаптивных стратегий мигрантов, включая двумерные, трехмерные модели аккультурации и стратегии, построенные на этнотерриториальных и социально-культурных принципах;

2. разработана социологическая методика исследования адаптивных стратегий иностранных мигрантов, позволяющая оценить адаптационный потенциал и отношение принимающего населения к миграции и прибывающим мигрантам, выявить стратегии и практики миграционного поведения мигрантов, включая траектории, цели, причины и факторы миграции, особенности трудовой миграции, специфику адаптации и интеграции иностранных мигрантов в принимающем обществе;

3. построена шкала адаптационного потенциала принимающего населения,

позволяющая оценить особенности отношения населения к мигрантам, 9

международной политике страны и определить группы населения с высоким (полное принятие представителей других национальностей, поддержка активной открытой к сотрудничеству международной политики), средним (частичное принятие представителей других национальностей, поддержка определенных групп мигрантов и избирательной международной, миграционной политики) и низким адаптационным потенциалом (негативное отношение к представителям других национальностей и поддержка жесткой миграционной политики);

4. построена шкала выраженности адаптивных стратегий мигрантов, позволяющая оценить каждую стратегию (интеграция, сепарация, маргинализация, ассимиляция) в 4-балльной системе. Также выделена трехмерная модель адаптивных стратегий мигрантов, позволяющая оценить аккультурацию мигрантов с позиций сохранения собственной этнической культуры, наличия межкультурных контактов между мигрантами и местным населением (индикаторы по Дж. Берри) и знания мигрантами культуры принимающего сообщества. Модель включает в себя восемь адаптивных стратегий мигрантов: полная интеграция, интеграция-намерение, сепарация-сохранение, сепарация-угроза, маргинализация-угроза, маргинализация-разведка, ассимиляция-намерение, полная ассимиляция;

5. построена шкала интегрированности мигрантов, включающая показатели культурной (поддержка и развитие собственной этнической и культуры принимающего сообщества), языковой (сохранение и развитие собственного этнического языка и языка принимающей стороны), социально-общественной (поддержка и развитие социальных контактов с представителями своего этноса и принимающего сообщества, включенность в социально-общественную жизнь принимающего региона), этнической интеграции (поддержка и развитие своей этнической идентичности и взаимодействие с представителями этнических групп в принимающем регионе) и позволяющая определить группы мигрантов с высоким, средним и низким уровнем интегрированности. Определены факторы, обуславливающие интегрированность и неинтегрированность мигрантов;

6. получены нейросетевые модели, прогнозирующие адаптационный

потенциал принимающего населения и иностранных мигрантов в приграничном 10

регионе России - предсказана вероятность развития у населения высокого, среднего и низкого адаптационного потенциала и адаптивных стратегий интеграции, сепарации, маргинализации и ассимиляции у прибывающих мигрантов. Выделены ключевые факторы адаптационного потенциала населения и адаптивных стратегий мигрантов;

7. определены научно-методологические основы мониторинга по выявлению специфики и факторов адаптивных стратегий мигрантов, предполагающего использование апробированных и усовершенствованных инструментов по оценке стратегий и практик миграционного поведения мигрантов и адаптационного потенциала принимающего населения приграничного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Междисциплинарный характер анализа процессов миграции обуславливает необходимость использования комплексного подхода с позиций социологических, экономических, культурологических теорий, в том числе теории аккультурации Дж. Берри, социологической теории миграции, теории «притяжения-выталкивания» Э. Ли и синтетической теории миграции Д. Массей, что обеспечивает более полное и всестороннее изучение адаптивных стратегий мигрантов. Адаптация мигрантов является односторонним процессом и предполагает приспособление к условиям новой среды и рассматривается как начальный этап интеграции. Интеграция, в свою очередь, - это один из возможных и наиболее оптимальных путей постадаптации мигрантов.

2. Комплексная методика по изучению стратегий и практик миграционного поведения мигрантов, траекторий, целей, причин и факторов миграции, специфики адаптации и интеграции иностранных мигрантов в принимающем обществе позволяет оценить специфику адаптационного потенциала принимающего сообщества и определить адаптивные стратегии иностранных мигрантов.

3. Население Алтайского края миграцию оценивает как процесс,

разрушающий культурную, социальную безопасность региона, но в то же время

имеющий экономическую и демографическую выгоду. Среди населения

преобладает негативный образ мигранта, в частности, трудового мигранта из стран 11

СНГ, который воспринимается как некомпетентный, необразованный и низкоквалифицированный человек. Ключевым детерминантом для идентификации мигранта как чужого является незнание им русского языка и российской культуры.

4. Адаптационный потенциал принимающего сообщества представляет собой степень готовности и адаптированности местного населения к изменяющимся социально-культурным условиям, вызванных прибытием и нахождением на территории региона мигрантов, а также уровень принятия/непринятия ими прибывающих представителей других культур. Выделено три уровня адаптационного потенциала населения: высокий, средний и низкий. Для принимающего сообщества Алтайского края характерен средний уровень адаптационного потенциала - частичное принятие представителей других национальностей, поддержка определенных групп мигрантов и избирательной международной политики.

5. На основе трехмерной модели адаптивных стратегий мигрантов, включающей три индикатора аккультурации мигрантов (сохранение собственной этнической культуры, наличие межкультурных контактов между мигрантами и местным населением, знание мигрантами культуры принимающего сообщества) было выделено восемь адаптивных стратегий, характерных для мигрантов в Алтайском крае: полная интеграция, интеграция-намерение, сепарация-сохранение, сепарация-угроза, маргинализация-угроза, маргинализация-разведка, ассимиляция-намерение, полная ассимиляция.

6. Аккультурация мигрантов в регионе развивается по пути интеграции. Интегрированность предполагает культурную, языковую, социально-общественную и этническую интеграцию мигрантов. Факторами, определяющими интегрированность, являются срок и цель пребывания в России и дальнейшие миграционные намерения мигрантов, уровень удовлетворенности своей жизнью, уровень доверия к органам правопорядка. У прибывающих в Алтайский край мигрантов наблюдается высокий и средний уровень интегрированности. Для безвозвратных и повторных мигрантов характерен высокий уровень интеграции.

Низкий уровень интегрированности наблюдается у возвратных мигрантов, которые планируют вернуться на родину по истечении определенного срока.

7. Прогнозные сценарии показывают направления развития адаптационного потенциала принимающего населения и иностранных мигрантов. Высока вероятность преобладания у большинства населения края среднего уровня адаптационного потенциала. Население будет положительно относиться к представителям определенных национальностей, будет поддерживать и принимать некоторые категории мигрантов. У прибывающих в регион мигрантов с вероятностью сохранится стратегия интеграции. Выраженность данной стратегии будет усиливаться, и у мигрантов будет наблюдаться высокий уровень интегрированности, предполагающий сохранение и развитие собственной этнической культуры, а также поддержку и развитие межкультурных контактов с представителями принимающего сообщества.

8. Мониторинг может служить основой не только для отслеживания показателей, связанных с адаптацией мигрантов и принимающего сообщества, но и для регулярного прогнозирования динамики адаптационного потенциала принимающего сообщества и самих мигрантов, что позволит своевременно адаптировать программы и управленческие решения в области миграционных процессов. Предлагается к использованию апробированные и усовершенствованные инструменты по оценке миграционного поведения, выявлению текущих факторов и специфики стратегий и практик мигрантов и принимающего населения.

Научная значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и

расширении социологических знаний о миграционных процессах, выделении

концептуальных подходов к исследованию адаптивных стратегий мигрантов.

Методические и содержательные результаты работы представляют определенный

интерес для исследователей, занимающихся вопросами адаптации и интеграции

мигрантов в России. Результаты исследования и разработанные шкалы

адаптационного потенциала населения, интегрированности мигрантов могут быть 13

использованы при разработке других социологических исследований в данной области.

Практическая значимость работы заключается в анализе современного состояния адаптационных и интеграционных процессов в приграничном регионе России, постоянно принимающем на своей территории иностранных мигрантов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных, региональных программ, направленных на регулирование миграционных процессов, адаптацию и интеграцию мигрантов, а также на гармонизацию межнациональных отношений в регионах.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование соответствует пункту 25 (Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей) специальности 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки).

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается применением теоретических концепций и методологических принципов в области социальных наук, использованием адекватных цели и задачам исследования методов сбора и анализа эмпирических данных.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов и тезисов на следующих конференциях и семинарах:

1. X Международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», Алтайский государственный университет (Барнаул, 2022);

2. Международная научно-практическая конференция «Современная антропология: проблемы изучения палеоантропологии, исторической демографии, процессов морфофункциональной и социальной адаптации», Национальная академия наук Беларуси, (Online, 2021);

3. Международная конференция «What People Leave Behind: Marks, Traces, Footprints and their Significance for Social Sciences», Сапиенца — Римский университет (Online, 2021);

4. I Международная научно-практическая конференция «Большой Алтай: развитие, интеграция, международное сотрудничество», Алтайский государственный университет (Барнаул, 2021);

5. IX Международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», Алтайский государственный университет (Барнаул, 2021);

6. VIII Международная научная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», Алтайский государственный университет (Барнаул, 2020);

7. Межрегиональная конференция «Медиация и гармонизация межнациональных отношений в приграничных регионах», Алтайский государственный университет (Барнаул, 2020);

8. 5-я Бангкокская международная конференция «International Conference on Social Science & Humanities», Азиатский технологический институт (Бангкок, Тайланд, 2019);

9. I Всероссийская конференция «Роль гражданского общества в противодействии коррупции», Алтайский государственный университет, (Барнаул, 2019);

10. VII международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», Алтайский государственный университет, (Барнаул, 2019);

11. Международный семинар «Sustainable Energy and Climate Change in Russia», Ноттингемский университет (Ноттингем, Великобритания, 2018);

12. XIX городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь Барнаулу», Алтайский государственный университет (2017, Барнаул).