Особенности социально-экономического развития газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера (на примере ООО "Надымгазпром") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пенкин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пенкин, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ 14 ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1. Газовая промышленность в Энергетической стратегии России
1.2. Основные направления развития газовой промышленности 18 России
1.2.1. Современное состояние
1.2.2. Прогноз развития
1.3. Современное состояние и приоритетные направления развития 27 инфраструктуры транспорта газа
1.4. Социально-экономические аспекты развития газовой 34 промышленности России в регионах Крайнего Севера
1.5. Организационная структура газовой промышленности России
1.5.1. Структура добычи газа по компаниям
1.5.2. «Надымгазпром» в газовой промышленности России
ГЛАВА 2. Социально-экономическое развитие северного 59 газодобывающего региона
2.1. Методология и методика исследования процессов освоения и 59 развития северных газодобывающих территорий
2.2. Перспективы развития экономики ЯНАО — главного 75 газодобывающего района России
2.2.1. Приоритеты развития нефтегазового сектора ЯНАО
2.2.2. Направления повышения социально-экономической 80 эффективности функционирования газового сектора ЯНАО
2.3. Оценка роли нефтегазового комплекса в развитии ЯНАО
2.3.1. Основные хозяйствующие субъекты нефтегазового 95 комплекса ЯНАО
2.3.2. Методика оценки роли предприятий НТК в развитии 96 региона
2.3.3. Роль ОАО «Газпром» и его подразделений в развитии 99 ЯНАО
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 103 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ООО «НА ДЫМ ГА 31 ГРОМ»
3.1. Механизмы реализации социально-экономической политики 103 газодобывающих компаний
3.2. Методологический подход к реализации крупных 114 инвестиционных проектов в районах нового хозяйственного освоения
3.3. Организационно-экономические модели развития региона на 124 завершающей стадии эксплуатации нефтегазовых месторождений
3.4. Роль градообразующего предприятия ООО «Надымгазпром» в 132 развитии муниципального образования Надым и Надымский район
3.4.1. Социальная сфера и инфраструктура
3.4.2. Налоги и платежи
3.5. Состояние и приоритеты социально-экономического развития 142 и управления персоналом ООО «Надымгазпром»
3.5.1. Состав и движение персонала
3.5.2. Организация труда и заработной платы
3.5.3. Социальная защита работников общества и 153 членов их семей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-экономического развития газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера (на примере ООО "Надымгазпром")»
Газовая промышленность - важнейшая составляющая нефтегазового комплекса России (НТК), значимая часть российской и мировой системы энергообеспечения. По итогам 2006 г. предприятия газовой и нефтяной промышленности обеспечили более 30 % объема производства промышленной продукции России, более 40 % всех налоговых платежей в бюджетную систему, свыше 65 % поступлений страны от экспорта. Экспортная выручка ОАО «Газпром» в 2005 г. превысила 26 млрд долл. чистая прибыль 7,3 млрд долл., прогнозируемая чистая прибыль концерна в 2010 г. - не менее 24 млрд долл. Объем продукции в расчете на одного работника (величина типа производительности труда) в НТК более чем в 4 раза превышает средний показатель по промышленности (несмотря на то, что газовая и нефтяная промышленность в основном относятся к первичному сектору экономики). Газ и нефть составляют более 70 % в структуре первичного топливно-энергетического баланса. Эффективное развитие нефтегазового комплекса - условие надежного обеспечения энергетическими ресурсами экономики и населения страны.
С нефтегазовым комплексом во многом связано формирование федерального и региональных бюджетов, цены на продукцию НТК оказывают влияние на развитие национальной и региональной экономики. Экономическое оживление, рост инвестиций, значительное увеличение золотовалютных резервов за последние шесть лет во многом связаны с производством и экспортом энергоносителей.
Главная особенность современного нефтегазового комплекса России, и, прежде всего, газовой промышленности, заключается в том, что основные производственные объекты находятся в труднодоступных районах Крайнего Севера, весьма отдаленных от промышленно-развитых центров страны. Вновь открываемые и осваиваемые месторождения залегают на все более высоких широтах и имеют более сложную горно-геологическую структуру.
Специфика газодобывающих предприятий связана с цикличностью функционирования месторождений, которая требует регулярных значительных инвестиций в новые объекты разработки. Ухудшение горногеологических условий, суровость климата, растущая по мере продвижения на север, приводит к дополнительным затратам. В результате повышается капиталоемкость проектов, снижается эффективность производства.
Опыт хозяйствования на Севере доказывает, что эффективным инструментом экономического развития градообразующих предприятий и регионов является применение специальных экономических стимулов в виде финансовых преференций и налоговых льгот, формирование благоприятного инвестиционного климата, эффективная кадровая политика.
Новизна и сложность решаемых в ходе промышленного освоения Севера задач диктуют необходимость привлечения в нефтегазовый комплекс дополнительных финансовых, производственных, а также трудовых ресурсов. Вахтово-экспедиционный метод позволяет оперативно реагировать на потребности экономики Севера в кадрах, наряду с другими мерами регулировать численность населения территории. Однако его долговременные экономические и социальные последствия, как для регионального развития, так и для компаний, а также самих работников до сих пор основательно не изучены.
Эффективное регулирование социально-экономического развития регионов российского Севера является одной из наиболее острых проблем управления экономикой. Эта проблема носит комплексный характер и охватывает многочисленные правовые, социальные, кадровые, экономические, экологические и другие составляющие общественного развития.
Недостаточный уровень исследования методологических и методических аспектов, специальных вопросов развития крупных градообразующих газодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера, имеют чрезвычайно важное значение в производственной и социально-экономической политике хозяйствующих субъектов для развития отдельных муниципальных образований и важнейших газодобывающих регионов в целом обусловливают актуальность темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросам нефтегазового комплекса, в том числе обоснованию эффективности работы крупных градообразующих предприятий газовой промышленности, уделяется значительное внимание в отечественной и иностранной литературе. Специальные исследования проводятся рядом зарубежных и международных организаций, включая нефтегазовые компании: Международным энергетическим агентством (IEА), British Petroleum (BP), Shell и др.
В России исследования нефтегазового сектора на протяжении многих лет ведутся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН, в Институте народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, в Институте энергетической стратегии (ИЭС) Минпромэнерго России, в Сибирском научно-аналитическом центре (СибНАЦ) и др. Наряду с академическими и отраслевыми институтами разработкой программ отраслевого, регионального и корпоративного развития в нефтегазовом комплексе занимаются исследовательские центры крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (В ИНК) -«Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и др.
Исследованием современных проблем развития газовой промышленности занимались многие научные коллективы, в том числе под руководством А.Н.Дмитриевского, А.Э.Конторовича, Р.М.Тер-Саркисова, А.И.Владимирова. Региональные и отраслевые аспекты газового комплекса рассматривались в трудах О.Б.Брагинского, А.М.Брехунцова, О.М.Ермилова, А.А.Ильинского, А.Г.Коржубаева, В.А.Крюкова, А.М.Мастепанова, К.Н.Миловидова, A.C. Некрасова и др.
Вопросам совершенствования механизма управления социально-экономическими процессами регионов, в том числе через обеспечение эффективности функционирования градообразующих предприятий газовой промышленности посвящены публикации М.К.Бандмана,
Н.А.Волгина, А.Г.Гранберга, Л.А.Костина, Н.Н.Кочурина, В.В.Кулешова, В.А.Лексина, В.И.Суслова и др.
Необходимость надежного снабжения экономики и населения России энергетическими ресурсами, выполнения государством экономических обязательств, обеспечения перехода страны на новый качественный уровень развития ставит перед северными регионами и предприятиями, осуществляющими хозяйственное освоение Крайнего Севера, новые задачи.
Проблемы хозяйственного освоения северных ресурсодобывающих регионов страны на современном этапе социально- экономического развития занимают совершенно особое, уникальное место. Научное обоснование их решения предполагает системный взгляд на проблему взаимоотношения власти и бизнеса на региональном, в том числе муниципальном, уровнях, анализа особенностей взаимодействия крупных градообразующих предприятий и регионов, что в недостаточной степени реализовано в современных исследованиях.
ООО «Надымгазпром» является градообразующим предприятием муниципального образования Надым и Надымский район, здесь же впервые в условиях Крайнего Севера решается комплекс социально-экономических проблем, связанных с исчерпанием сырьевой базы крупнейших объектов при наличии крупной развитой производственной и социальной инфраструктуры.
В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка на основе анализа роли крупного градообразующего газодобывающего предприятии в социально-экономическом развитии северного региона сформировать основы комплексного подхода к решению ряда вопросов, актуальных для газовой промышленности России в целом.
Цель диссертационного исследования заключается в определении и обосновании роли градообразующего предприятия в социально-экономическом развитии газодобывающего района и разработке теоретико-методологических подходов для эффективного управления природноресурсным и трудовым потенциалом в газовой промышленности в условиях Крайнего Севера.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач.
1. Провести анализ современного состояния и дать прогноз развития газовой промышленности России с учетом параметров Энергетической стратегии.
2. Определить и обосновать основные тенденции социально-экономического развития газодобывающих регионов Крайнего Севера в современных условиях.
3. Разработать систему показателей, отражающих роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера, определить их численное значение применительно к Ямало-Ненецкому автономному округу.
4. Разработать инструменты согласования интересов государства, территории и нефтегазовых компаний в крупном северном сырьевом регионе.
5. Исследовать формы и методы управления трудовыми ресурсами нефтегазового комплекса в условиях Крайнего Севера, обосновать концепцию эффективной социально-экономической политики крупного газодобывающего предприятия.
Предметом исследования являются социально-экономические аспекты социально-экономического развития газодобывающего региона Крайнего Севера.
Объект исследования - газовая промышленность в регионах Крайнего Севера (на примере ЯНАО и муниципального образования Надым и Надымский район).
Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, законодательные акты, официальные документы Правительства России, Банка России, Федеральной налоговой службы, Минфина РФ.
В диссертации использованы концептуальные разработки и информационные материалы Государственной Думы Федерального
Собрания РФ, Думы Ямало- Ненецкого автономного округа, статистических служб Тюменской области, ЯНАО, ХМАО, отчетные документы Администрации ЯНАО, ИЭОПП СО РАН, ОАО «Газпром», ООО «Надымгазпром», экспериментальные и практические результаты, содержащиеся в монографиях и статьях.
Теоретической и методологической основой работы являются общеметодологические принципы научного исследования, современная теория организации и управления, труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления природными и трудовыми ресурсами, количественные методы финансово-инвестиционного анализа.
Выполненная работа является результатом многолетней исследовательской и практической деятельности (1990-2006 гг.) в производственных подразделениях ООО «Надымгазпром» ОАО «Газпром». Автор признателен чл.-корр. РАН О.М. Ермилову, чл.-корр. РАН В.И. Суслову, д. э. н. В.В. Елгину, к. т. н. В.И. Кононову, д. э. н. А.Г. Коржубаеву, чьи советы и замечания были учтены при работе над монографией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время не решены многие организационные вопросы развития энергопроизводящих отраслей, включая повышение эффективности работы крупных газодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера. В результате существуют следующие серьезные угрозы развитию ТЭК России: недостаточная инвестиционная активность, особенно в газовой промышленности и в геологоразведке; слабая инновационная активность компаний; большие потери энергоносителей и энергии при добыче, подготовке, транспорте и переработке газа; длительное отставание воспроизводства минерально-сырьевой базы от уровней добычи.
2. Зависимость социально-экономического развития крупного северного региона (ЯНАО) от эффективности функционирования нефтегазового сектора связана с масштабами хозяйственной деятельности предприятий НГС, наличием крупной производственной и социальной инфраструктуры, уникальным сырьевым потенциалом, привлечением крупных финансовых и трудовых ресурсов, важной ролью в формировании регионального бюджета, ощутимым влиянием на окружающую среду. Поэтому проблемы социально-экономического развития регионов Севера могут решаться только на основе системного подхода, который создает условия для эффективного взаимодействия нефтегазовых компаний и региональных органов управления.
3. Система управления природно-ресурсным потенциалом газодобывающих регионов Крайнего Севера, в том числе на уровне муниципальных образований должна содержать в себе механизмы согласования интересов основных участников регионального развития и предусматривать следующие условия: надежное обеспечение экономики и населения страны энергетическими ресурсами, стабильное поступление налогов и сборов, развитие социальной инфраструктуры, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение коммерческой эффективности деятельности предприятий, создание рабочих мест, обеспечение квалифицированными кадрами.
4. При освоении месторождений Крайнего Севера следует учитывать особенности социально-экономического развития территории, включая формирование и рациональное использование местных и привлеченных из других регионов трудовых ресурсов. Предприятия нефтегазового сектора оказывают существенное влияние на региональный рынок труда и имеют большую возможность его регулирования посредством использования специалистов, постоянно проживающих в других регионах. В районах нового хозяйственного освоения экономически целесообразно использование вахтово-экспедиционного метода организации работ (межрегиональная вахта), в то время как в северных территориях, где уже сформирована социальная инфраструктура, больший экономический эффект имеет использование стационарного и внутрирегионального вахтового методов.
Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования заключается в формировании комплексного подхода к решению ряда вопросов, актуальных как для территорий Крайнего Севера, так и для газовой промышленности России в целом.
Основные научные результаты исследования заключаются в следующем.
1. Обосновано, что проблемы социально-экономического развития регионов Крайнего Севера могут решаться только на основе системного подхода, который позволяет создавать условия для эффективного взаимодействия нефтегазовых компаний и региональных органов управления, а государственная политика по отношению к северным территориям должна быть дифференцирована с учетом природно-ресурсного потенциала и уровня социально-экономического развития конкретных регионов.
2. Выявлена и доказана необходимость наличия механизма согласования интересов территорий и хозяйствующих субъектов в системе управления социально-экономическим развитием регионов Крайнего Севера, в том числе на уровне муниципальных образований, который должен обеспечивать условия: надежное обеспечение экономики и населения страны энергетическими ресурсами, стабильное поступление налогов и сборов, развитие социальной инфраструктуры, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение эффективности деятельности предприятий, создание новых рабочих мест, обеспечение квалифицированными кадрами.
3. Предложен методический подход к управлению трудовыми ресурсами предприятий в условиях Крайнего Севера. Обосновано положение об экономическом эффекте при реализации вахтового метода организации работ: в районах нового хозяйственного освоения экономически целесообразно использование вахтово-экспедиционного метода (межрегиональная вахта), в то время как в северных территориях, где уже сформирована социальная инфраструктура, больший экономический эффект имеет использование стационарного и внутрирегионального вахтового методов. В зависимости от конкретных условий освоения предлагается дополнять традиционные методы организации работ в северных регионах вахтово-экспедиционным методом.
4. Доказано, что участие предприятий нефтегазового сектора в социально-экономическом развитии региона выходит далеко за пределы только уплаты налогов и сборов. К доходам, получаемым территориальным бюджетом, нужно также добавить финансирование социальных мероприятий по заключенным соглашениям местных властей с корпорациями, содержание объектов культурно-просветительного, жилищно-коммунального, спортивного назначения медицинского и оздоровительного характера. Успешное развитие НТК позволит территории получать еще больший социально-экономический эффект.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается корректным применением общеметодологических принципов научного исследования, надежностью и достоверностью информационной базы, системного анализа и проведенных расчетов, практической апробацией рассматриваемых подходов в нефтегазовом секторе Ямало-Ненецкого автономного округа, внедрением полученных разработок.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться органами государственного управления при разработке и реализации программ развития ресурсодобывающих регионов Крайнего Севера, в том числе на уровне муниципальных образований (Надым и Надымский район и др.), при стимулировании приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны и социально-экономических задач регионов, градообразующих предприятий (ООО «Надымгазпром» и др.) выборе направлений их развития. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебных курсах для подготовки специалистов в области экономики газовой промышленности.
Результаты работы, проведенной автором, используются в ООО «Надымгазпром» в качестве методических рекомендаций по организации социального развития коллектива.
Апробация работы. Отдельные положения и работа в целом обсуждались на заседаниях научно-технического совета ООО «Надымгазпром». Основные выводы и рекомендации исследования докладывались и вошли в решения всероссийских и региональных конференций, совещаний ОАО «Газпром»:
1. Х-й ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Москва, 2000 г.).
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Использования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов», г. Надым, март 2003 г.;
3. ХГУ-й ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Астрахань, 2004 г.).
4. ХУ1-Й ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Томск, 2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пенкин, Владимир Васильевич
Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем.
Специфика развития газовой промышленности России заключается в том, что более 90 % газа добывается в условиях Крайнего Севера, главным образом, в Ямало-Ненецком автономном округе, что предполагает особую роль крупных газодобывающих компаний в социально-экономическом развитии, использование особых механизмов взаимодействия и регулирования.
ЯНАО - один из ключевых регионов Российской Федерации. В нем в пересчете на условное топливо сосредоточено свыше 30 % российских запасов ископаемого топлива и производится около 50 % первичных энергоресурсов страны. Доля округа в отечественных разведанных запасах природного газа составляет около 75 % (более 25 % от мировых). Газ ЯНАО обеспечивает около 45 % энергетических потребностей национальной экономики, около 60 % газопотребления СНГ и более 25% газа, потребляемого странами Западной Европы. Прогнозы показывают, что в ближайшие десятилетия будет иметь место рост внутреннего и внешнего спроса на энергоносители, в том числе на газ и нефть. Одновременно будет сокращаться добыча нефти в европейской части России. В этих условиях роль округа как крупнейшего в России и в мире производителя топливно-энергетических ресурсов будет неуклонно повышаться, укрепляя позиции России как одной из ведущих энергетических держав мира.
Особенность нового этапа освоения ресурсов углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе - расширение географии нефтяной и газовой промышленности, переход от очагового хозяйственного освоения территории и развития инфраструктуры вблизи уникальных и крупных месторождений газа и нефти в Надым-Пурском междуречье к этапу интенсивного вовлечения в экономический оборот нефтяных и газовых ресурсов на всей территории округа.
В этой связи для ЯНАО крайне актуальна задача формирования социально-экономической стратегии освоения природных ресурсов, в которой обеспечивается:
• максимальное использование накопленного социально-экономического потенциала городов и районов округа;
• оптимальное сочетание занятости постоянного населения уже созданных городов и поселков и вахтово-экспедиционного персонала, приезжающего из других регионов;
• благоприятные условия для традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера.
• развитие социальной сферы для повышения качества жизни населения ЯНАО.
За прошедшие 10-15 лет в нефтегазодобывающем комплексе ЯНАО накопились проблемы, ставшие препятствием для дальнейшего развития региона. Нарастает физический и моральный износ производственных мощностей. Уменьшаются объемы горно-геологических исследований, геолого-разведочных работ, не готовятся заблаговременно новые заделы мощностей. Масштабы добычи газа регулируются не экономическими факторами, не долговременными интересами, а существующими горногеологическими условиями и текущими возможностями нефтегазовых компаний.
Вынужденный переход основных газовых месторождений ЯНАО в режим падающей добычи газа привел к сокращению общего объема производства продукции углеводородного сырья. Снижение уровня добычи газа связано как с естественным ограничением производственных и горногеологических возможностей, так и с управленческими, прежде всего инвестиционными, факторами.
Низкие тарифы на газ не обеспечивают возмещение для ОАО «Газпром» и независимых компаний даже текущих издержек, не говоря уже о необходимых накоплениях для поддержания и развития производственных мощностей, модернизации и реконструкции производства, геологоразведки. Выручки от реализации газа не хватает на восстановление естественного старения газораспределительных мощностей. Поэтому «Газпром» вынужден сворачивать программу газификации населения, разрабатывать только высокоэффективные месторождения.
Освоение перспективных месторождений на Ямале связано с еще большими затратами, чем на действующих, поэтому продолжение существующей ценовой политики государства в отношении газовой промышленности чревато заметным снижением объемов добычи газа за пределами 2010 года. Необходимо создание двухсекторной модели рынка как временной меры (на переходный период) с постепенным увеличением нерегулируемого сектора и сокращением регулируемого сектора только до объема поставок населению. Это позволит наименее болезненно увеличивать цены на газ для потребителей.
Являясь моделью российского региона, ЯНАО одновременно обладает уникальным потенциалом развития, значение которого далеко выходит за границы Уральского федерального округа, оказывая даже определенное влияние на положение России в системе мировой торговли. Отсюда вытекают последствия, связанные с возможными ошибками в реализации этого потенциала.
Участие предприятий нефтегазового сектора ЯНАО в социально-экономическом развитии округа выходит далеко за пределы только уплаты налогов и сборов. И хотя количественно общий вклад определить не представляется возможным, как минимум к доходам, получаемым территориальным бюджетом, можно добавить финансирование социальных мероприятий по заключенным соглашениям местных властей с корпорациями, содержание социальной инфраструктуры.
Для оценки роли предприятий нефтегазового сектора целесообразно использовать систему из двух показателей. Один из них отражает долю средств предприятия, затраченных на социальные расходы на данной территории, в общей стоимости произведенной продукции. Второй показатель отражает долю средств предприятия, затраченных на социальные расходы на данной территории, в общей сумме социальных расходов, произведенных на территории.
Стимулирование разработки сложных и трудноизвлекаемых запасов возможно только при дифференцированном, гибком подходе к налогообложению. С учетом социальных и экологических аспектов доходы рентного характера сырьевых регионов должны быть не меньше, чем доходы рентного характера (налоги), направляемые напрямую в бюджеты перерабатывающих и потребляющих регионов. Данный принцип должен учитываться при установлении пропорций распределения основного в современных условиях рентного платежа - налога на добычу между федеральным бюджетом и сырьевыми регионами.
Повышение социально-экономической эффективности освоения и разработки нефтегазовых ресурсов на территории ЯНАО предполагает систему комплексных и взаимосвязанных шагов, формирование развитой, гибкой (и вместе с тем стабильной в своей основе) системы норм и правил, регулирующих все стадии процесса использования минерально-сырьевых ресурсов. При этом возрастает необходимость создания особой системы управления минерально-сырьевым потенциалом территории с целью повышения сбалансированности и обоснованности решений по развитию ее ресурсным потенциалом.
Необходимой предпосылкой реализации концепции регионального развития является эффективная инвестиционная политика. Для формирования благоприятного инвестиционного климата нужна система льгот, которая была бы направлена наряду со стабильными правовыми гарантиями на сокращение риска потери капитала и была бы достаточно результативна.
- Для улучшения делового климата в ЯНАО необходимо эффективное взаимодействие администрации с крупнейшими компаниями, которое предполагает заключение генеральных соглашений о сотрудничестве и согласованной социально-экономической политике, создание совместных предприятий, формирование конкурентной среды в виде привлечения вертикально-интегрированных и независимых компаний к участию в инвестиционных проектах.
С учетом особой роли региона в обеспечении энергетической безопасности России, экономических и геополитических интересов страны в мире, уникальности газовых месторождений, вышедших либо выходящих на стадию падающей добычи, необходима реализация комплекса организационных, технологических и экономических решений:
- передача объектов на завершающей стадии добычи на баланс местных либо региональных органов власти;
- создание на объектах на завершающей стадии добычи инновационных полигонов для реализации передовых НИОКР, обеспечения наиболее полного извлечения сырья, его эффективного использования, продления сроков эксплуатации промысловой, транспортной и социальной инфраструктуры;
- создание на базе муниципального образования Надым и Надымский район специальной экономической зоны с особым режимом налогообложения, инвестиций и инноваций.
Руководством ООО «Надымгазпром» и руководителями кадровых служб прилагаются значительные усилия по непрерывному совершенствованию приемов и методов управления персоналом с целью повышения эффективности производства и обеспечения социальной защищенности работников.
Учитывая сложность и значимость поставленных задач, выполняемых работниками кадровых служб, непрерывное расширение функциональных обязанностей, считаем необходимым совершенствовать нормативы численности специалистов кадровых служб.
С целью ведения единых расчетов затрат на обучение персонала, необходимо ввести нормы затрат на обучение в соответствии с требованиями по непрерывному обучению кадров.