Мировоззренческое сознание молодежи в нестандартном городском социуме: Философско-культурологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Картанова, Татьяна Евгеньевна

  • Картанова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 191
Картанова, Татьяна Евгеньевна. Мировоззренческое сознание молодежи в нестандартном городском социуме: Философско-культурологический подход: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Нижний Новгород. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Картанова, Татьяна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Проблемы мировоззренческого сознания: современные аспекты и дискуссии

1.1. Феномен мировоззрения

1.2. Мировоззренческие поиски в современной России

1.3. Жизненный мир как основание мировоззренческого сознания

Глава 2. Наукоград как элемент жизненного мира человека

2.1. Город как среда и как субстанция-субъект, образующий индивида

2.2. Наукоград как форма городского мира. Закрытый наукоград

2.3. Модель закрытого наукограда (город Саров): специфика социальной и мировоззренческой ситуации

Глава 3. Самосознание и мировоззренческое сознание личности

3.1. Сознание и самосознание. Философский и психологический аспекты проблемы самосознания

3.2. Самосознание как культурно-исторический феномен

3.3. Мировоззренческий аспект самосознания

Глава 4. Влияние закрытого наукограда на мировоззренческое сознание молодежи

4.1. Методологические основания эмпирического исследования мировоззренческого сознания

4.2. Структура и динамика мировоззренческих представлений

4.3. Психологические аспекты формирования мировоззренческого сознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческое сознание молодежи в нестандартном городском социуме: Философско-культурологический подход»

Актуальность темы исследования. Объективные факторы развития и формирования мировоззрения личности определяются социально-культурными и природными условиями жизни. В современной России открывается возможность сопоставления социального опыта и различных мировоззренческих позиций для поиска конструктивного решения назревших мировоззренческих проблем.

Проблема мировоззренческого сознания является особо значимой для молодежи современного российского общества: прежние мировоззренческие ориентиры ушли в прошлое, новые - еще не сложились. Одна из целей образовательного процесса - подготовить молодежь к самостоятельной мировоззренческой ориентации в меняющемся мире.

Самосознание - важная предпосылка сознательного выбора, коррекции личностью своего мировоззрения. Именно в этом контексте личность может быть адекватно и диалектически понята как объект и как субъект формирования мировоззрения. В связи со становлением у молодого человека жизненной позиции представляет не только теоретический, но и практический интерес изучение структуры самосознания, потому что поведение человека всегда так или иначе соотносится с его представлениями о самом себе, о том, каким он должен или хотел бы быть, с его отношением к самому себе.

Преобладание тех или иных форм мировоззрения зависит также от культурных особенностей общества. И на передний план выдвигается философско-культурологическое осмысление города, генерирующего и интегрирующего физическое бытие, деятельность, мысли и волю современного человека, определяющего тенденции развития мировоззренческого сознания. Реальные условия функционирования индивида в особом городском социуме обеспечивают возможности формирования мировоззренческого сознания.

Исследование мировоззренческого сознания молодежи в закрытом наукограде не было предметом ни философско-культурологического, ни психологического, ни социологического исследований. Этому способствовала и секретность, закрытая научная тематика проводимых в наукоградах исследований. Но такие города существуют в немалом количестве, что дает возможность рассматривать особенности мировоззренческого сознания молодежи закрытого города на примере Российского Федерального ядерного центра - города Сарова. Тем более в условиях кризисной ситуации, переживаемой Российской наукой, в том числе - в закрытых наукоградах. Эти города ценны сложившейся в них социальной средой. Здесь становится важным момент психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в конкретной образовательной среде.

Проблема мировоззренческого сознания молодежи закрытого наукограда комплексная, в процессе ее изучения пересекаются интересы таких научных дисциплин, как философия, культурология, психология, социология, антропология, этнография, педагогика, география.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие мировоззренческой проблематики находит отражение не только в рамках научно-философского знания, но и в научной (нефилософской) литературе как гуманитарного, так и естественнонаучного комплексов. Мировоззренческие проблемы широко представлены в публицистике, в художественном творчестве. Чтобы ориентироваться в сфере мировоззренческих вопросов необходимо обратиться к проблеме сущности мировоззрения.

Теоретико-практическую значимость мировоззренческой проблематики (осмысление понятия мировоззрения, его содержания, структуры, функций, роли в индивидуальной и общественной жизни человека, осмысление отношения мировоззрения с различными формами общественного сознания) отразили в своих работах следующие авторы: М.Г. Ашманис [9], A.C. Богомолов [14], B.C. Буянов [18], Е.К. Быстрицкий [19], A.B. Гулыга [39], В.В. Ильин [61], A.A. Касьян [73], П.В. Копнин [85], М.К. Мамардашвили [108], И.В. Мартынычев [110], Т.И. Ойзерман [130], М.М. Прохоров [146, 147], А.Г. Спиркин [181], A.C. Тонких [187], В .П. Филатов [192], А.Н. Чанышев [199 - 201], В.Ф. Черноволенко [203], В.И Шинкарук [208, 209], К.П. Шуртаков [212]. Ценность работ заключается, прежде всего, в стремлении выявить субстанциональную сущность мировоззрения как специфического феномена сознания и культуры, несводимого в сущностном, абстрактно-теоретическом бытии к многочисленным историческим и конкретно-эмпирическим формам его проявления.

Все имеющиеся сегодня мировоззренческие системы, полемизируя друг с другом и трансформируясь, порождают новые типы мировоззрения. Поэтому в настоящее время актуальны мировоззренческие поиски, рассмотрение диалога мировоззрений, проблемы формирования экологического, гуманистического сознания, с помощью которых возможно преодоление технократических ориен-таций мировоззрения, мировоззренческое осмысление русской идеи, культуры, ценностей и смысла человеческой жизни, исторической судьбы России, исследование научного мировоззрения, некогда представленного в качестве единственно верного мировоззрения, с другими формами мировоззренческого сознания. Этому посвящены публикации К.Х. Делокарова [44], A.A. Воробьева [25],

A.B. Иванова, С.М. Журавлевой [60], A.A. Кара-Мурзы, A.C. Панарина, И.К. Пантина [67], A.A. Касьяна [73, 74], В.А. Кутырева [92-94], Н.И. Лапина [95],

B.М. Межуева [112], М.И. Михайлова [121], М.М. Прохорова [146, 147], В.Т. Пуляева [151], В.К. Самохваловой [167], В.А. Селиванова [22], А.И. Субетто [185], JÏ.E. Шапошникова [205, 206], а также сборники: «Мир человека: теория и история мировоззрений» [119], «Мировоззренческие поиски современности» [117], «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» [156], «Проблема ценностного статуса науки на рубеже XXI века» [145].

Традиция исследования человека как социального существа, выводившего активно-деятельные формы бытия из широких общественных связей и отношений, представлена в отечественной литературе следующими авторами: К.А. Абульхановой-Славской [2], В.П. Алексеевым [5], И.Л. Андреевым [7], E.H. Волковой [24], П.С. Гуревичем [40, 41], В.П. Зинченко [57], Е.Б. Моргуновым [58], A.A. Миголатьевым [115, 116], В.В. Орловым [131], А.Б. Орловым [132], Л.В. Скворцовым [175, 176].

Проблема самосознания является одной из фундаментальных в философском знании. Но до сих пор не выработалась определенность в вопросе о соотношении сознания и самосознания в психике человека, которым занимались: В.М. Бехтерев [13], Д.И. Дубровский [50], Э.Ф. Звездкина [54, 55], А.Г. Спир-кин [181], Е.К. Быстрицкий [19], И.С. Кон [81], В.В. Столин [184], Е.В. Шоро-хова [211], Ф.Т. Михайлов [123, 124] и др. А.Г. Спиркин [181] представил феномен самосознания через выявление и происхождение, содержание, сущности в монографии «Сознание и самосознание», он пытался объединить философский и психологический подходы к изучению самосознания. В монографиях Е.К. Быстрицкого [19], Э.В. Звездкиной [54, 55], Л.В. Скворцова [175, 176] представлен анализ природы самосознания как отражения отношения человека к себе как целостному субъекту в единстве материального и духовного компонентов. В монографиях А.Г. Спиркина, Э.Ф. Звездкиной раскрывается идея неразрывности знания о мире и знания о себе в самосознающей деятельности. В работах В.В. Столина [184], И.И. Чесноковой [204] проблема самосознания разрабатывается чаще в связи с анализом индивидуальных характеристик личности. Д.И. Дубровского интересует проблема самосознания с точки зрения информационного подхода, он рассматривает самосознание как центральный интегрирующий и активизирующий фактор субъективной реальности [50]. Предметом интереса Л.В. Скворцова выступают субъекты истории, их социальное самосознание [176]. Адекватное понимание природы самосознания раскрыто в монографии Ф.Т. Михайлова «Общественное сознание и самосознание индивида» [124] и в коллективной монографии под его редакцией «Самосознание: мое и наше. К постановке проблемы» [166]. В них дается анализ генезисного и функционального единства процесса перманентного воспроизводства субъектами их развернуто рефлексивной субъективности, определен источник продуктивности самосознания - потенциальность субъекта, представлен процесс активного субъективно мотивированного формирования самосознания индивидов через тождество их интер- и интрасубъективности в контексте воспроизведения ими общей духовно-практической культуры. В работах И.С. Кона проведен анализ аспектов антропосоциогенеза [81-84], в его книгах представлен интересный опыт «сопряжения» исследований самосознания в философии, истории культуры, психологии, педагогике, этике. В монографии Р. Бернса «Развитие Я-концепции и воспитание» [12] рассматривается влияние представлений личности о себе на процесс ее воспитания и обучения. Рекомендации по формированию самосознания ребенка делают эту книгу интересной в теоретическом отношении и полезной практически.

Исследования отечественной философии и психологии сконцентрированы, в основном, вокруг двух вопросов. Первая группа вопросов заключается в становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В общетеоретическом и методологическом аспектах они проанализированы в работах Б.Г. Ананьева [6], Л.С. Выготского [26], Е.В. Кораблевой [86], А.Н. Леонтьева [102, 103], С.Л. Рубинштейна [160, 161], И.И. Чесноковой [204], Е.В. Шороховой [211]. Вторая группа исследований рассматривает специальные вопросы, связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих, связью познания других людей и самопознания (A.A. Бодалев). Историко-культурному аспекту самосознания, менталитету посвящены работы Э.Г. Александренкова [4], Г.В. Акопова [3], Ю.В. Бромлея [17], Т.И. Грабельных [36], Г. Гачева [29], Н.М. Давыдовой [42], Д. Мацумото [111], сборник «Российский менталитет: Психология личности, сознание, социальные представления» [158].

Историко-культурными, философскими исследованиями города занимались Н.П. Анциферов [8], Р.Э. Парк [138], И.А. Бондаренко [16], Н.С. Галушина [27], Т.М. Дридзе [48, 49], Ю.В. Зацепилин [53], Л.А. Зеленов [56], Е.А. Климов [77], Г.А. Ковалев [78, 79], Л.Б. Коган [80], C.B. Креклина [89], Г.М. Лаппо [9698], К. Линч [105], Г.М. Пикалова [141], В.Н. Порус [144], Э.В. Сайко [163], О.Свиблова [172]. Много коллективных работ: «Город, где мы живем: архитектура и человек, город и природа» [33], «Город и время» [34], «Город и культура» [35], «Города России: научно-информационный справочник» [31], «Города Российской Федерации. Статистический сборник» [32], «Психология и архитектура» [148], «Урбанизация в формировании социокультурного пространства» [189].

В то же время очень мало публикаций (тем более, философско-культурологического характера) о наукоградах. Можно выделить следующих авторов: B.C. Губарев [38], A.B. Зродников [59], Г.М. Лаппо, П.М. Полян [96, 97], А.К. Мальцев [107], А.П. Павлов [137], Б. Родоман [157]. Есть публикации в интернете [63]. Особенно малочисленны публикации о закрытых научных городах, можно встретить публикации о конкретных закрытых наукоградах: Ар-замасе-16 [38, 177, 178], Заречном [52], Челябинске-70 [125], Красноярском научном центре [140]. В отделе диссертаций РГБ представлены всего три кандидатских диссертационных исследования по этой тематике: два — по социологии,1 одно — по экономике.2

Объект исследования - мировоззренческое сознание молодежи нестандартного городского социума (закрытого наукограда).

Предмет исследования - особенности мировоззренческого сознания (структура и динамика мировоззренческих представлений: мировосприятия, самовосприятия, самоотношения и отношения к миру) молодежи в нестандартном городском социуме (на примере закрытого наукограда Сарова).

Целью исследования явилось изучение особенностей мировоззренческого сознания молодежи в условиях нестандартного городского социума - закрытого наукограда.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Осмыслить феномен мировоззрения, его сущность, структуру в контексте современных дискуссий; акцентировать внимание на имеющих место в современной России мировоззренческих исканиях; рассмотреть специфику проявления феномена жизненного мира как основания мировоззренческого сознания.

1 Катаева В.И. Локальная социально-территориальная общность в России 90-х годов. Процессы обновления технологий социального управления, по материалам социологических исследований ЗАТО (военный городок), - Барнаул, 1998; Савочкии Д.В. Динамика ценностных ориентации выпускников школ малых городов Сибири. По материалам социологического исследования выпускников общеобразовательных школ ЗАТО Красноярского края: г.Железногорск (Красноярск-26) и г.Зеленогорск (Красноярск-45), - Красноярск,1999.

3 Макеенко С.Г. Регулирование социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований в условиях конверсии. На примере ЗАТО Мурманской области, - Мурманск, 2000.

2. Дать философско-культурологический анализ феномена наукограда как элемента жизненного мира человека.

3. Раскрыть социально-психологические особенности окружения индивида в их значении для развития его мировоззренческого сознания в условиях закрытого наукограда.

4. Исследовать феномен самосознания в мировоззренческом аспекте.

5. Исследовать с помощью специальных методов структуру и динамику мировоззренческих представлений: проблемы мировосприятия, самовосприятия, самоотношения и отношения к миру, проблемы ценностных ориентаций и специфики эмоционального фона у молодого поколения города Сарова.

6. Выявить изменения в мировоззренческом сознании в связи с возрастными изменениями путем сравнения представлений о себе в мире у выпускников школ и студентов закрытого города.

7. Провести сопоставительный анализ мировоззренческих позиций у школьников закрытого города Сарова и открытого городского социума (Нижегородская область, Нижний Новгород, Арзамас).

8. Рассмотреть психологические аспекты формирования мировоззренческого сознания молодого человека в условиях закрытого наукограда.

Методологическая основа исследования: системный, деятельностный, конкретно-исторический, культурологический, личностный подходы; диалектические принципы субъект-объектных отношений, соотношения единичного, особенного, общего.

Гипотеза эмпирического исследования заключалась в том, что мировоззренческое сознание молодых людей закрытого наукограда имеет ряд особенностей, что отличает молодежь закрытых городов, создает у них специфический менталитет. Это вызвано тем, что закрытый город можно назвать специфическим «психологическим полем», нестандартным социумом.

Эмпирический материал строился на основе таких методов, как наблюдение, беседы с учащимися, опрос, сравнительный и формирующий3 эксперименты. Эмпирическое исследование опиралось на результаты, полученные с помощью конкретных социально-психологических методик (см. приложение 3). На основе эмпирического исследования выполнены теоретические обобщения, раскрывающие суть мировоззренческого сознания молодежи закрытого наукограда.

Эмпирическое исследование мировоззренческого сознания проводилось на следующей базе:

1) учащиеся одиннадцатых классов физико-математического лицея № 3 города Сарова 1999-2001 г.г. исследования (93 человека);

2) учащиеся одиннадцатых классов физико-математического лицея № 3 города Сарова 2003-2004 г.г. исследования (39 человек);

3) учащиеся одиннадцатых классов технического лицея города Нижнего Новгорода (63 человека);

4) абитуриенты-медалисты Нижегородской области, поступающие на различные факультеты Нижегородского государственного педагогического университета (70 человек);

5) учащиеся одиннадцатых классов лицея №11 города Арзамаса (41 человек);

6) учащиеся одиннадцатых классов физико-математического лицея № 15 города Сарова (46 человек);

7) студенты четвертого курса СарФТИ (Саровский физико-технический институт) факультетов: «Прикладная математика», «Теоретическая физика», «Динамика и прочность» (125 человек).

Для исключения фактора влияния времени, увеличения статистической достоверности, проверки эффективности психологического сопровождения в формирующем эксперименте в 2003-2004 г.г. были дополнительно обследованы учащиеся 11-х классов физико-математического лицея №3 города Сарова. Для исключения возможности влияния на результаты особенностей именно малого

3Формнрующий эксперимент позволяет ие только констатировать уже сложившиеся особенности мировоззренческого сознания молодежи, но и целенаправленно формировать их через психологическое сопровождение, достигая определенного качества. города, а не закрытого города, были проведены исследования в лицее №11 города Арзамаса и учтены данные по абитуриентам Нижегородской области, поступающим в НГПУ.4 Для исключения построения выводов только по одной школе (лицей №3 города Сарова), для достижения возможности обобщения, для точности выделения особенностей учащихся закрытого города были проведены исследования в подобном физико-математическом лицее №15 города Сарова. Таким образом, обеспечена репрезентативность выборки испытуемых.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическими подходами к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, длительностью экспериментальной работы (6 лет). В эмпирическом исследовании выборки выпускников лицеев №3, №15 города Сарова, лицея №11 города Арзамаса, технического лицея города Нижнего Новгорода имеют практически сходные интеллектуальный уровень и познавательные интересы, что дает право их сравнивать. Достоверность различий определялась по ^критерию Стъюден-та. Изучение сходства выбранных категорий проводилось с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна диссертационного исследования.

- В диссертации реализуется синтез философского и социально-психологического подходов к рассмотрению проблемы мировоззренческого сознания молодежи закрытого наукограда.

- Проведено исследование и дан анализ проблемы мировоззренческого сознания с позиций философии культуры и в психологическом аспекте. Определены и реконструированы наиболее значимые модели анализа связи мировоззрения и самосознания.

- Проведен философско-культурологический анализ феномена закрытого наукограда, ранее невозможный в силу грифа секретности. Выделены особенности города Сарова, характерные для всех закрытых наукоградов и определяющие мировоззренческое сознание его жителей.

4 Данные по абитуриентам Нижегородской области, поступающим в НГПУ, получены в исследовании С.А. Гапоновой [28].

- Показано значение жизненного мира в деятельности и в реализации мировоззренческого сознания молодежи в нестандартном социуме на примере закрытого наукограда Сарова.

- Проведен эмпирический анализ, сравнение структуры мировоззренческого сознания молодежи закрытого наукограда Сарова и открытых городов -Нижнего Новгорода, Арзамаса, Нижегородской области. В процессе сравнительного и формирующего экспериментов выявлены особенности мировоззренческого сознания молодежи закрытого наукограда Сарова.

- Преодолен односторонний просветительский подход к формированию мировоззрения молодежи - разработана и реализована система психолого-педагогической работы по формированию мировоззренческого сознания молодого человека в условиях закрытого городского социума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мировоззренческие поиски в современной России не могут быть направлены по одному «вектору»: наука, религия и т.д. Необходим диалог различных мировоззрений в поиске ориентиров общественного сознания и практической деятельности. Поиск русской идеи должен основываться на отечественных традициях и в то же время учитывать современный контекст истории, а значит, опираться на ответственный выбор мировоззренческой позиции каждого человека. Современные мировоззренческие ориентиры: гуманизация российской идеологии, свобода, сильное государство, развитие национального самосознания, уважение к отечественной истории и сохранение российских традиций (патриотизм, коллективизм, всечеловечность, самоотверженность, поиск смысла жизни, терпимость к представителям других народов, духовность), развитие образования, науки, проявление собственной личной инициативы, активности, самостоятельности, ответственности.

2. Закрытый наукоград - элемент жизненного мира человека, нестандартный социум, специфическое пространство действия и развития субъектов, пространство человеческого бытия, жизненная среда с определенными специфическими особенностями, имеющая важное значение в формировании мировоззренческого сознания молодежи. Важными особенностями закрытого наукограда являются: 1) научность, профессионализм; 2) избранность, интеллектуальность, творчество; 3) значимость; 4) традиции, наличие потенциально опасного объекта, дисциплинированность; 5) повышенная комфортность проживания; 6) загрязнение среды; 7) секретность, режимность. Эти особенности закрытого наукограда являются факторами, влияющими на мировоззренческое сознание его молодого поколения.

3. Деятельность человека влияет и на мировоззрение, и на самосознание. Диалог внешний, т.е. Я и Мира неотделимы от диалога внутреннего, т.е. Я с самим собой. Предпосылкой мировоззренческого сознания является переживание индивидом самого факта своего бытия в мире, самосознание индивида. Мировоззренческое сознание и самосознание человека взаимно проникают и оказывают влияние друг на друга. Кризис мировоззрения вызывает кризис самосознания и наоборот. Самосознание, мировоззренческое сознание и среда, городской социум имеют взаимозависимые отношения. Самосознание — инте-риоризованный вариант представлений о человеке, свойственный данной культуре.

4. Структура мировоззренческого сознания молодежи закрытого города имеет ряд ментальных особенностей, отличается от мировоззренческого сознания молодого поколения открытых городов. Для нее характерны: 1. Большая замкнутость, наличие защитных механизмов. За последние годы наблюдается рост замкнутости. 2. Затруднения в вербализации внутреннего мира.

3.Большая психологичность мировоззренческого сознания - взгляд на себя имеет более развитую субъективную динамическую позицию «изнутри».

4.Философское восприятие себя в мире, мировоззренческая зрелость. 5. Наличие внутренних конфликтов, внутренней непоследовательности. 6. Потребность в общении ниже, чем у жителей открытых городов, хотя наблюдается рост потребности в общении. 7. Образованность, значимость интеллектуального развития. 8. Низкие значимые показатели уверенности в собственных силах, отражения собственной активности, инициативности. 9. Тревожность по поводу бытия вне привычного жизненного мира. 10. Сознание принадлежности традиционному жизненному миру. Данная характеристика показательна для представителей малых городов. 11. Завышенная самооценка.

5. Система деятельности по формированию мировоззренческого сознания молодого человека, его философско-культурологических ориентиров включает в себя разработку форм и методов педагогического и психологического воздействия на подрастающее поколение.

Диссертационное исследование имеет теоретическую и практическую значимость. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью анализа проблемы мировоззренческого сознания молодежи в условиях нестандартного городского социума как феномена бытия и культуры. Закрытость наукоградов сохранится из соображений безопасности государства, но достижение интеллектуальной и культурной открытости становится одной из важнейших задач самореализации жителей закрытого городского социума. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как теоретическая база изучения феноменов мировоззрения и самосознания в закрытом городском социуме, дают возможность дальнейшего изучения феномена мировоззренческого сознания жителей закрытых наукоградов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для практической и просветительской деятельности по гуманизации общественной жизни и формированию мировоззренческого сознания молодежи, формированию человека как активного и ответственного субъекта социальных преобразований. Возможно использование материалов диссертации в преподавании спецкурса соответствующей тематики, в публичных лекциях. Разработанная в процессе исследования система психолого-педагогического сопровождения формирования и развития мировоззренческого сознания молодежи может служить основой для конкретных методических рекомендаций работникам образовательной среды.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях, апробация материалов диссертации осуществлена в ходе обсуждений на заседаниях кафедр философии и культурологии Нижегородского государственного педагогического университета, на защите аттестационных работ в Нижегородском институте развития образования. В ходе докладов и выступлений на конференциях, круглых столах, симпозиумах: «Актуальные проблемы психологии образования» (Нижний Новгород, 1999); «Этническая культура. Образ мысли и образ жизни» (Нижний Новгород, 2000); II Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2001); II Региональная научная конференция «Пути развития общества в эпоху перемен» (Нижний Новгород, 2001); совместная конференция психологов и директоров школ г.Сарова (Саров, 2001); Первая Всероссийская научная т1егпе1:-конференция «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001); IV Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003); XIV Международная научная конференция «Пространство и время в восприятии человека: исто-рико-психологический аспект» (Санкт-Петербург, 2003); IV Региональная научная конференция «Россия в современном мире» (Нижний Новгород, 2004); Международный конгресс «Будущее городов в 21 веке» (Нижний Новгород, 2001); Шестая Международная Нижегородская Ярмарка идей - 31 Академический симпозиум «Законы педагогической сферы общества» (Нижний Новгород, 2003).

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Картанова, Татьяна Евгеньевна

Результаты исследования позволяют определить пять наиболее часто встречающихся в тексте категорий восприятия мира (Содержание категорий, характеризующих восприятие мира см. приложение 4): польза; красота; образ; целостность; отстраненность (табл.1).

Заключение

Мировоззренческое сознание - это часть культуры, оно не только дает человеку целостную картину мира, но и определяет ценностное отношение к миру, самоценность самого человека, тем самым формирует его чувства и поведение, учит определять линию жизни. Человек не может состояться, если он не способен воспринять, понять, осознать, оценить окружающую действительность: макросоциум, микросоциум (образ города Сарова); образ самого себя; образ жизнедеятельности (рефлексивное отношение Я и мира, Я и жизненной среды - закрытого наукограда Сарова).

В современной России в многообразных поисках нового мировоззрения можно наблюдать диалог науки и религии. Современная национальная идея не может быть только религиозной или только светской, нельзя рассматривать только крайности, она должна подходить для россиян, имеющих самые разные убеждения. Поиск национальной идеи должен основываться на учете самых ценных обретений человеческого духа, но не на чрезмерном восхищении прошлым, а на ответственном выборе мировоззренческой позиции через развитие самосознания. Современные мировоззренческие ориентиры: гуманизация российской идеологии, свобода, сильное государство, развитие национального самосознания, уверенности, уважения к отечественной истории, сохранение традиций (патриотизм, коллективизм, всечеловечность, самоотверженность, поиск смысла жизни, терпимость к представителям других народов, духовность), развитие образования, науки, проявление собственной инициативы, активности, самостоятельности, ответственности.

Внутренний диалог - это способ создания реального единства мировоззрения в процессе самосознающей деятельности, это не путь осознания уже существующего, а способ творения себя.

Самосознание - важная предпосылка сознательного выбора мировоззрения. Самосознание и мировоззренческое сознание предельно сближаются, когда речь идет о социально-нравственной самооценке. В новых противоречивых условиях важно рефлексивное осознание своего внутреннего мира, определение жизненного мира, сравнение усилий с общественными ценностями и результативностью.

Человек находится в постоянном взаимодействии со средой, жизненной средой. Фактор закрытого наукограда в этом случае приобретает важный смысл, он является фактором, образующим мировоззренческое сознание его жителей.

Закрытые наукограды остаются закрытыми административно-территориальными образованиями (ЗАТО) с особыми традициями, режимом. Публикуемые в широкой печати сведения позволяют полагать, что легализованный перечень закрытых наукоградов не полон. Вероятно, где-то в России существуют города, которым явиться миру пока не разрешено, и, видимо, для этого есть основания.

Моделью закрытого наукограда является ЗАТО город Саров - нестандартный социум, жизненный мир, окультуренное пространство, Дом, пространство Человеческого Бытия для его жителей. Процессы, происходящие в городе Са-рове отражают процессы, происходящие в других наукоградах, в России. Содержание жизненного мира Сарова во многом определено наукой, с наукой связывается и будущее города.

Для решения проблемы специфики мировоззренческого сознания молодежи нестандартного городского социума - закрытого наукограда необходимо было дать эмпирический анализ данной проблемы, выделить, как и на что в мировоззренческом сознании влияет закрытый наукоград. Наши исследования в течение шести лет (1999-2004г.г.) показали, что мировоззренческое сознание молодых жителей закрытого наукограда во многом обуславливается особенностями самого города: закрытость, секретность ведут к сужению круга общения, к замкнутости, защитным механизмам, к большей психологичности мировоззренческого сознания, страху перед «большой Землей», тревожности по поводу бытия вне привычного жизненного мира, страху поглощения «внешним» миром (в силу «тепличности выращивания»), низкому потенциалу борьбы за выживаемость. Тихая размеренная жизнь города - к снижению активности, апатии, в то же время вызывает желание насыщенной жизни, т.е. наблюдается внутренний конфликт. О внутренних конфликтах свидетельствуют также сочетания стремления к общению и замкнутости, осознания собственной уникальности и самобичевания. Для жителей города характерны высокий интеллектуальный потенциал, образованность (значимость характеристик интеллектуального развития), интеллигентность, философское восприятие себя в мире, патриотизм. Уникальность города способствует восприятию жителями себя также уникальными: наблюдается завышенная самооценка.

Мировоззрение формируется двумя путями: через осознание картины объективной действительности, ее глубинных оснований в отношении с Я и через самосознание и осознание личностью своего места в мире в отношении Я и мира. Поэтому очень важным становится аспект психологического сопровождения формирования мировоззренческого сознания.

Можно сделать вывод, что в результате целенаправленной системы работы психолога, педагогического коллектива лицея №3 города Сарова у выпускников уменьшились трудности в вербализации внутреннего мира, они начали позитивно оценивать собственное Я, стали более уверенными, активными, для них стали важными идеи саморазвития, собственной инициативности, что, в принципе, не характерно для молодежи закрытого города, отличающейся пассивностью.

Закрытый наукоград Саров - нестандартный городской социум, мировоззренческое сознание его жителей имеет определенные особенности, но это не абсолютная уникальность по отношению ко всей России, необходимо избавиться от невроза уникальности и обратить внимание на достижение интеллектуальной и культурной открытости (как выхода на мировое пространство обмена опытом, установления связей) в закрытом городском социуме.

Принципиальное значение имеют проблемы сохранения, воспроизведения и использования интеллектуального потенциала ЗАТО, самореализации молодых жителей закрытого наукограда вне традиционного жизненного мира. Мировоззренческие ориентиры при этом имеют огромное значение. Становится необходимой целенаправленная работа по частичной или полной компенсации влияния негативных и усилению положительных факторов закрытого наукограда.

Образование выполняет не только экономическую, социальную и культурные функции в обществе, но и является условием формирования духовного облика человека через воспитание, формирование и развитие личности ребенка. В ходе изменений, происходящих в обществе, необходимо создать новые образовательные программы, способствующие формированию у молодого человека новых отношений Я и мира.

Результаты диссертационного исследования могут быть в перспективе использованы как база для рассмотрения особенностей традиционного наукограда, как база для изучения динамики мировоззренческого сознания жителей закрытого наукограда, в частности, эпохи взросления и зрелости.