Особенности сосудистого ремоделирования у детей с избыточной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Логачева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Логачева, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Педиатрические аспекты проблемы атеросклероза
1.2. Факторы риска развития атеросклероза
1.3. Характеристика основных механических свойств 22 артериальной стенки
1.4. Ремоделирование сосудов при патологических состояниях
1.5. Современные методы изучения свойств артериальной стенки
1.5.1. Инвазивные методы оценки
1.5.2. Неинвазивные методы оценки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Характеристика группы практически здоровых детей
2.3. Характеристика пациентов с избыточной массой тела и с 48 конституционально-экзогенным ожирением
2.4. Методы исследования
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕИНВАЗИВНОЙ ОСЦИЛЛОМЕТРИЧЕСКОЙ АРТЕРИОГРАФИИ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТОВ
3.1. Определение воспроизводимости результатов, полученных 57 методом неинвазивной осциллометрической артериографии
3.2. Результаты обследования практически здоровых детей
3.3. Определение зависимости показателей неинвазивной 59 артериографии от возраста и пола у здоровых детей
3.4. Определение зависимости показателей неинвазивной 67 артериографии от длины тела у здоровых детей
3.5. Клинические примеры обследования здоровых детей
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕИНВАЗИВНОЙ ОСЦИЛЛОМЕТРИЧЕСКОЙ АРТЕРИОГРАФИИ У ДЕТЕЙ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА
4.1. Результаты обследования детей с избыточной массой тела и с 72 конституционально-экзогенным ожирением I - III степени
4.2. Определение зависимости показателей неинвазивной 74 осциллометрической артериографии у детей с повышенной массой тела в целом по группе (без учета степени ожирения)
4.3. Сравнительная характеристика показателей неинвазивной 77 осциллометрической артериографии у здоровых детей и детей с повышенной массой тела
4.4. Определение зависимости показателей неинвазивной 80 осциллометрической артериографии у детей с повышенной массой тела от степени ожирения, наличия гиперхолестеринемии и жирового гепатоза
4.5. Клинические примеры обследования детей с повышенной 84 массой тела
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сосудистого ремоделирования у детей с избыточной массой тела»
Актуальность проблемы
Одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI-веке, является ожирение среди детей. Эта глобальная проблема все шире охватывает страны с низким и средним уровнем дохода, особенно их городские районы. Темпы повышения распространенности ожирения вызывают беспокойство. По оценкам, в 2007 г. в мире избыточную массу тела имели, по меньшей мере, 22 миллиона детей в возрасте до 5 лет. Более 75% детей с избыточной массой тела и ожирением живет в странах с низким и средним уровнем дохода. По последним оценкам ВОЗ, в 2005 г. во всем мире приблизительно 1,6 миллиардов взрослых людей (в возрасте старше 15 лет) имели избыточную массу тела, и как минимум 400 миллионов взрослых людей страдали ожирением [24].
Избыточная масса тела и ожирение приводят к серьезным проблемам для здоровья. Повышенный индекс массы тела (ИМТ) является основным фактором риска развития таких хронических болезней как сердечнососудистые заболевания (главным образом, болезни сердца и инсульт), которые уже являются ведущей причиной смерти в мире и ежегодно приводят к 17 миллионам смертельных исходов, также диабет, который быстро становится глобальной эпидемией [24].
К сожалению, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по показателю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [24, 61, 78]. В 60-х годах прошлого столетия профилактическое направление в кардиологии стало быстро развиваться во многих западно-европейских странах, чему в значительной степени способствовали эпидемиологические исследования, позволившие выявить причины, вызывающие развитие и прогрессирование основных сердечно-сосудистых заболеваний. Концепция, разработанная на их основе, стала научной базой для разработки мер профилактики сердечнососудистых заболеваний, а коррекция модифицируемых факторов риска у населения стала неотъемлемой частью всех профилактических программ. В России профилактическое направление в медицине в целом и в частности в кардиологии получило популярность лишь в последние годы [11].
В настоящее время сложилась концепция единого сердечнососудистого континуума, под которой понимают непрерывное развитие заболевания от факторов риска до развития хронической сердечнососудистой недостаточности [61]. Сегодня все рекомендации по лечению заболеваний системы кровообращения начинаются с коррекции факторов риска.
Вместе с тем, в связи с отсутствием должного эффекта от проводимых профилактических мероприятий среди взрослого населения и обнаружением морфологических признаков атеросклероза в сосудах у детей, акцент в изучении этой проблемы в настоящее время переместился на детский и подростковый возраст.
Одним из направлений профилактики является выявление доклинических стадий атеросклеротического процесса, формирование которого начинается в детском возрасте [4, 5] . Однако до настоящего времени процессы раннего развития атеросклероза у детей и подростков остаются недостаточно изученными. Особая актуальность этой проблемы определяется также и отсутствием научно обоснованной методики оздоровительных мероприятий, а, следовательно, и профилактики атеросклероза.
Необходимыми составляющими сердечно-сосудистого континуума являются дисбаланс эндотелиальной системы и процессы сердечнососудистого ремоделирования. Именно поэтому в последние годы в развитии болезней системы кровообращения возросла роль структурно-функциональных изменений артерий. Важность оценки целостности сосудистой стенки широко освещена последними исследованиями. Нарушение ее морфологической структуры говорит о наличии ремоделирования артерий, что является прогностическим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений и независимым предиктором будущих катастроф [87, 173].
До недавнего времени для изучения эластических свойств аорты использовались инвазивные методы исследования, связанные с катетеризацией сосудов и позволяющие судить об их эластических свойствах по изменению отношения давление/диаметр с помощью вмонтированного в катетер ультразвукового датчика. Несмотря на сложность и высокую стоимость оборудования, эта методика является наиболее надежной и точной. В то же время в последнее десятилетие все более широкое применение находят такие неинвазивные методы как магнито-резонансная томография, допплерография, но применение данных методов также доступно не повсеместно и дорогостояще.
Все большее распространение получают методы определения скорости распространения пульсовой волны, (СРПВ) так как именно этот показатель имеет наибольшее значение для оценки артериального ремоделирования [3]. Для этой цели может служить новый простой, полностью автоматизированный метод неинвазивной осциллометрической артериографии, разработанный в Венгрии. С помощью данного метода определяется ряд показателей, которые характеризуют состояние сосудистой стенки и в определенной степени отражают развитие в ней как возрастных, так и патологических процессов. В ряде исследований показана достоверная связь СРПВ как с сердечно-сосудистой, так и с общей смертностью [107, 114].
В настоящее время нормативы скорости распространения пульсовой волны и индекс аугментации у детей не определены и находятся в стадии разработки в европейской популяции детей. До последнего времени сведений о возможности использования неинвазивной артериографии в российской популяции детей не было.
Цель исследования
Определить параметры артериальной ригидности и сопротивления периферических сосудов у здоровых и у детей с избыточной массой тела для улучшения диагностики начальных проявлений ремоделирования сосудистой стенки.
Задачи исследования
1. Изучить воспроизводимость показателей скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации, полученных при исследовании на аппарате TensioMed (Венгрия).
2. Исследовать состояние артериальной системы методом неинвазивной артериографии у практически здоровых детей различных возрастов и определить референтные значения, характеризующие биомеханические свойства сосудов.
3. Выявить возрастные и половые различия скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации у практически здоровых детей.
4. Выявить особенности биомеханических свойств сосудов у детей с избыточной массой тела и с конституционально-экзогенным ожирением I -III степени.
5. Дать сравнительную характеристику вариабельности полученных данных у практически здоровых детей и у детей с конституционально-экзогенным ожирением.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в российской популяции детей определены значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации по данным неинвазивной осциллометрической артериографии. Получены средние величины референтных значений неинвазивной артериографии.
2. Установлена прямая зависимость показателей неинвазивной артериографии от факторов, способствующих повышению жесткости сосудистой стенки: возраста, степени ожирения, гиперхолестеринемии, жирового гепатоза, что свидетельствует о валидности метода в оценке сосудистого ремоделирования.
3. Доказано, что неинвазивная артериография позволяет с высокой точностью определять исследуемые показатели.
4. Выявлено, что основным индикатором жесткости сосудов является скорость распространения пульсовой волны, а индекс аугментации имеет дополнительное значение для оценки сосудистого ремоделирования.
Практическая ценность:
Использование метода неинвазивной артериографии для определения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации дает возможность максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки, а именно ее структурно-морфологические изменения, приводящие к снижению эластичности, повышению жесткости и сосудистого сопротивления.
Полученные средние величины и диапазон колебаний основных показателей методом неинвазивной артериографии у практически здоровых детей установлены как референтные значения. Они необходимы для выработки дальнейшей тактики ведения пациентов.
Метод осциллометрической артериографии является неинвазивным, отличается простотой исследования, максимально автоматизирован. Длительность исследования занимает не более 10-12 минут, поэтому метод эффективен для скрининговых исследований и может быть использован в амбулаторной педиатрической практике. Надежность и достоверность осциллометрической артериографии позволяет выявлять группы высокого риска по развитию сердечно-сосудистой патологии.
Методом неинвазивной артериографии дополнен алгоритм диагностики определения ремоделирования сосудистой стенки. Первичная профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний, проводимая в общей популяции, уже доказала свою эффективность, а метод неинвазивной осциллометрической артериографии сделает ее более эффективной, так как поможет выделить из общей популяции группы пациентов с высоким риском.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Логачева, Ольга Сергеевна
выводы
1. Метод неинвазивной артериографии позволяет с высокой воспроизводимостью определять показатели, характеризующие ремоделирование артериальных сосудов.
2. У здоровых детей определены значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации. Полученные значения представлены в виде таблиц. Для определения границ референтныхых значений использовались показатели 25-75% в каждой возрастной группе.
3. Скорость распространения пульсовой волны и индекс аугментации не зависят у детей от половой принадлежности, а потому можно пользоваться средними значениями в каждой возрастной группе без учета пола.
4. Показатели неинвазивной артериографии находятся в прямой зависимости от возраста и длины тела. Данная зависимость не линейная, а потому в практической медицине для оценки результатов проводимого исследования необходимо использовать референтные значения с учетом средних значений (50% - медиана) и диапазона физиологических колебаний (25-75%), рассчитанных для каждой возрастной группы. При необходимости подтверждения результатов использовать значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации с учетом ростовых интервалов у здоровых лиц.
5. Полученные данные у детей статистически достоверно отличаются от стандартизованных нормативов индекса аугментации и скорости пульсовой волны у взрослых, а потому необходимо ориентироваться на значения, соответствующие возрасту.
6. Определена достоверная зависимость между степенью ожирения и усилением ремоделирования сосудистой стенки. Полученные данные могут быть использованы для выработки ранних (доклинических) критериев диагностики проявлений атеросклеротических изменений сосудов у детей.
7. У детей с различной степенью ожирения установлена прямая связь между повышением скорости распространения пульсовой волны, индекса аугментации и факторами, усугубляющими ремоделирование артерий: уровнем общего холестерина сыворотки крови и поражением печени в виде жирового гепатоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Неинвазивная артериография является полностью автоматизированным, простым в использовании, не требующим специальной подготовки методом исследования. Скрининговый режим обследования рекомендуется для массовых исследований с целью выявления групп высокого риска по определению ранних маркеров развития атеросклероза. Он может быть использован у детей для выявления доклинических стадий атеросклеротического процесса, так как его формирование начинается в детском возрасте.
2. Метод неинвазивной артериографии показан для исследования больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями для уточнения степени ремоделирования сосудов, для научных исследований.
3. Основными индикаторами жесткости сосудов является скорость распространения пульсовой волны, а индикатором сосудистого сопротивления - индекс аугментации.
4. Средние показатели и диапазон колебаний показателей неинвазивной артериографии у практически здоровых лиц могут быть использованы с целью определения степени артериального ремоделирования при скрининговых исследованиях и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Метод неинвазивной артериографии необходимо использовать в амбулаторной педиатрической практике с целью раннего определения атеросклеротического повреждения сосудов, дополнив алгоритм диагностики определения артериального ремоделирования данным методом.