Особенности сократительной деятельности сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов при различной интенсивности физических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Трегубова, Марина Владимировна

  • Трегубова, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 137
Трегубова, Марина Владимировна. Особенности сократительной деятельности сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов при различной интенсивности физических нагрузок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трегубова, Марина Владимировна

Перечень сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНА, СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА В МЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ СПОРТИВНЫХ НАГРУЗОК.

1.1 Определение основных понятий реактивности организма спортсмена в русле теории функциональных систем.

1.2 Исследование реактивности организма спортсмена сквозь призму проблем «спортивного сердца».

1.3 К вопросу об определении универсального показателя интенсивности тренировочных нагрузок в спорте.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Характеристика обследованных.

2.3 Методы исследования физической подготовленности и физической работоспособности.

2.4 Методы исследования сократительной деятельности сердца.

2.5 Методы математической статистики.

ГЛАВА III. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА ДЗЮДОИСТОВ В СВЕТЕ КАРДИОДИНАМИЧЕСКИХ СДВИГОВ.

3.1 Физиологические особенности кардиодинамики и вегетативных механизмов регуляции кардиоритма у дзюдоистов.

3.2 Факторы роста физической работоспособности в динамике физического развития и физической подготовленности единоборцев.

3.3 Повышение тренированности сердца квалифицированных дзюдоистов в спортивно-детерминированных условиях.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА ДЗЮДОИСТОВ 16-20 ЛЕТ В ДИНАМИКЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

4.1 Влияние изменения реактивности на динамику фазовой структуры сердечного цикла.

4.2 Фазовая структура диастолы сердца дзюдоистов.

4.3 Особенности электрических и механических процессов миокарда у дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сократительной деятельности сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов при различной интенсивности физических нагрузок»

Научные исследования по проблеме адаптации в спорте показывают, что сердце спортсмена является наиболее уязвимым органом в условиях физической нагрузки [3, 35, 39, 42, 79, 138]. Установлен различный удельный вес гипертрофии и дилятации в увеличении массы миокарда, что отражает разные пути адаптации сердца к спортивным нагрузкам [14, 40, 54, 58, 63, 68, 72, 90, 103, 105]. До настоящего времени нет единого мнения о количестве типов адаптации сердца спортсменов, поскольку любая классификация базируется на совокупности данных: морфофункциональных особенностей сердца спортсмена, вида спорта, характера тренировки, и т.д. [35]. Считается, что нет единых энергетических режимов работы сердца спортсменов, а к элементам обеспечения наивысших функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы относят: повышение сократительной способности миокарда и эластических свойств магистральных сосудов, снижение ригидности аортально-компрессионной камеры, более низкие величины среднего артериального давления, большую степень соответствия минутного объема циркуляции периферическому сопротивлению [22]. Вопросы функциональных аспектов реактивности самого сердца спортсмена в динамике физических нагрузок освещены не достаточно полно. Остаются нерешенными также вопросы влияния на реактивность сердца спортсмена условий и содержания спортивной тренировки, режима спортивных и тренировочных нагрузок, возраста и квалификации спортсмена, вида спортивной специализации. Пик начала активных занятий в дзюдо приходится на учащуюся молодежь в возрасте 16-20 лет [45, 70], но, не смотря на большое количество исследований [31, 45, 48, 53, 54, 55, 57, 60, 61, 70, 73, 74, 81, 102, 115, 121], остаются неизученными особенности сократительной деятельности сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых (III-II) разрядов, что ограничивает возможность физиологически адекватно интенсифицировать тренировку, а также обосновывать индивидуальные физические нагрузки в дзюдо. Следовательно, изучение особенностей сократительной деятельности сердца у дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов при различнгой интенсивности физических нагрузок актуально и своевременно.

Цель исследования - определить особенности сократительной деятельности сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов при различной интенсивности физических нагрузок.

Задачи исследования:

1. Определить характерные изменения вегетативных механизмов регуляции кардиоритма дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов в динамике нагрузок, детерминированных спортивной деятельностью.

2. На основе факторного анализа выявить доминирующие факторы роста физической работоспособности, обосновать режим интенсивности физических нагрузок с учетом физического развития и физической подготовленности дзюдоистов, способствующие повышению адаптационных возможностей их сердца.

3. Провести сравнительный анализ параметров сократительной деятельности сердца, отражающих продолжительность фаз сердечного цикла и синхронизацию механической и электрической функций миокарда у дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов при различной интенсивности физических нагрузок.

База исследования: кафедра спорта, туризма и двигательной рекреации факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), г. Челябинск.

Научная новизна работы заключается в том, что в отличие от ранее проведенных исследований, автором предложены физиологически обоснованные режимы интенсивности физических нагрузок, способствующие повышению адаптационных возможностей сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов. В условиях выполнения динамических мышечных нагрузок у спортсменов испытуемой группы продолжительность диастолы увеличивается по отношению к лицам, не занимающимся спортом, на 13,8% (на 0,054 с, р<0,05), а по отношению к дзюдоистам контрольной группы на 7,4% (на 0,029 с, р<0,05). Впервые установлена динамика временной структуры фаз сердечного цикла, в частности, длительности диастолы сердца, синхронизации механической и электрической функций миокарда у дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов. Увеличение продолжительности диастолы в состоянии покоя у представителей испытуемой группы на 26 % (на 0,101±0,020 с, р<0,05) относительно значений, полученных у лиц, не занимающихся спортом, и на 11 % (на 0,070±0,020 с, р<0,05) относительно значений группы контроля, можно считать показателем эффективности разработанных режимов интенсивности физических нагрузок, способствующих повышению адаптационных возможностей сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов к спортивным нагрузкам.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об особенностях сократительной деятельности сердца дзюдоистов при различной интенсивности физических нагрузок. В частности установлено, что для физиологической оценки влияния физической нагрузки на кардиодинамические параметры следует учитывать синхронность, срочность и продолжительность сократительных функций миокарда, которые свидетельствуют об: оптимальности соотношения метаболических и сократительных процессов в усиленно работающем сердце спортсмена, уровне функциональной тренированности сердца и характере механизмов регуляции электрических процессов в миокарде дзюдоистов.

Практическая значимость работы заключается в физиологическом обосновании режимов интенсивности физических нагрузок, способствующих повышению адаптационных возможностей сердца спортсменов, положительно влияющих на длительность сердечного цикла, синхронизацию механической и электрической функций миокарда у дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов.

Результаты диссертационных исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс ЦОП по дзюдо Челябинской области, в систему организации и проведения учебно-тренировочных занятий по дзюдо в спортивных секциях Центрального района г.Челябинска; в учебный процесс студентов ЮУрГУ по дисциплинам: «Спортивная физиология», «Профессиональное физкультурно-спортивное совершенствование». Результаты исследования внедрены в процесс организации и проведения учебно-тренировочных занятий специального подразделения УФСБ России по Челябинской области.

Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечиваются: современными диагностическими методами, адекватными цели и задачам исследования, значительным контингентом обследованных спортсменов, корректностью математической статистической обработки результатов экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности вегетативных механизмов регуляции кардиоритма дзюдоистов 16-20 лет III-II разрядов детерминированы режимами интенсивности физических нагрузок, а также индивидуальными параметрами физического развития и физической подготовленности спортсменов.

2. Разработанные режимы интенсивности физических нагрузок положительно влияют на длительность сердечного цикла дзюдоистов 16-20 лет, синхронизацию механической и электрической функций миокарда, что способствуют повышению адаптационных возможностей сердца спортсменов массовых разрядов.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Спорт и личность» в УралГАФК (г.Челябинск, 2002); на международной научно-практической конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы», г.Челябинск, 2006; на 60-ой юбилейной научной конференции, посвященной 65-летию ЮУрГУ (г. Челябинск, 2008).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 научных работах, среди которых 1 монография и 3 публикации в центральных научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Материал изложен на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирован 13 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 147 источников, из них 46 публикаций зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Трегубова, Марина Владимировна

выводы

1. В состоянии покоя у дзюдоистов 1-й и 3-й групп — 60 человек (69,77 % обследуемых) преобладает центральный контур регуляции (ЦКР) сердечного ритма, а у дзюдоистов 2-й и 4-й групп - 26 человек (30,23 % обследуемых) - отмечается автономный контур регуляции сердечного ритма. После 3-х минутной физической нагрузки: у обследуемых 1-й и 4-й групп (46,51 % обследуемых) преобладала деятельность центрального контура регуляции сердечного ритма, у участников 3-й и 2-й групп (53,49 % обследуемых) деятельность автономного контура.

2. При преобладании центрального контура регуляции сердечного ритма, обследуемые на рост физической нагрузки реагировали согласованным увеличением Ин и S0, что определяется более четкой согласованностью центральных и автономных регуляторных функций парасимпатического и симпатического отделов ВНС обследуемых.

3. Ведущими факторами роста физической работоспособности дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов являются:

- скоростно-силовой фактор, в котором объединяется 55,44% общей дисперсии выборки и доминируют факторные веса показателей величин прыжка вверх (+0,365), прыжка в длину (+0,549), быстроты движения (+0,613).

- фактор физической работоспособности, который объединяет 27,32% общей дисперсии выборки, доминируют параметры физической работоспособности (+0,939), МПК (+0,839) и ЖЕЛ (+0,653) обследуемых;

- силовой фактор, который объединяет 17,24% общей дисперсии выборки, а наиболее высокие положительные факторные нагрузки имеют: кистевая сила (+0,680); становая сила (+0,864); кистевой силовой индекс (+0,563); становый силовой индекс (+0,563).

4. После выполнения статической физической нагрузки на изменение общей систолы существенное значение оказало уменьшение периода изгнания: у представителей испытуемой группы на 0,031 с, у контрольной на 0,018 с (р<0,05). Диастола сократилась у представителей испытуемой группы на 0,246 с, у дзюдоистов контрольной группы на 0,147 с (р<0,05). Восстановление у дзюдоистов испытуемой группы после статической нагрузки происходит в 1,5 раза быстрее, чем у дзюдоистов контрольной группы (р<0,05).

5. У спортсменов испытуемой группы при выполнении динамических мышечных нагрузок продолжительность диастолы увеличивается по отношению к лицам, не занимающихся спортом, на 13,8% (на 0,054 с, р<0,05), а по отношению к дзюдоистам контрольной группы на 7,4% (на 0,029, р<0,01 с).

6. Увеличение продолжительности диастолы в состоянии покоя у представителей испытуемой группы на 26 % (на 0,101±0,020 с, р<0,05) относительно значений у лиц, не занимающихся спортом, и на 11 % (на 0,070±0,020 с, р<0,05) относительно значений группы контроля, можно считать показателем эффективности разработанных режимов интенсивности физических нагрузок, способствующих повышению адаптационных возможностей сердца дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов к спортивным нагрузкам.

7. У представителей испытуемой и контрольной групп, при прогрессивно возрастающей нагрузке состязательного характера, однотипно возникает достаточно полная синхронизация механических и электрических процессов миокарда. Подобная вегетативная синхронизация адекватно меняется по мере учащения сердцебиения, а также укорочения во времени полного сердечного цикла. Подобная синхронизация наблюдается уже при малой и кратковременной нагрузке (30 с, 60 с), что свидетельствует об активации в этих случаях срочных механизмов гуморально-гормональной регуляции электрических процессов в сердце обследованных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании учебно-тренировочных занятий дзюдоистов 16-20 лет массовых разрядов необходимо учитывать, что продолжительность сократительной функции миокарда зависит от:

- оптимальности соотношения метаболических и сократительных процессов в усиленно работающем сердце спортсмена;

- уровня функциональной тренированности сердца.

2. При организации годового цикла тренировок рекомендуется применять режимы интенсивности физических нагрузок в следующем порядке: в предварительном периоде на общем этапе 2330 услю ед. в неделю (в диапазоне от 290 до 440 усл. ед.), на специальном этапе 2564 усл. ед. в неделю (в диапазоне от 300 до 535 усл. ед.), в соревновательном периоде на предварительном этапе 2820 усл. ед. в неделю (в диапазоне от 390 до 535 усл. ед.), на этапе непросредственной подготовки 3675 усл. ед. в неделю (в диапазоне от 415 до 660 усл. ед.), на восстановительном этапе 1399 усл. ед. в неделю (в диапазоне от 215 до 245 усл. ед.).

3. Изменения фазы медленного наполнения, когда происходит наибольшая динамика исследуемых значений, является самым контрастным и информативным критерием анализа фазовой структуры диастолы сердца у дзюдоистов.