Особенности смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Басалаева, Наталья Владимировна

  • Басалаева, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Басалаева, Наталья Владимировна. Особенности смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Басалаева, Наталья Владимировна

1.1. Общие тенденции исследования смысловых образований в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Смыслообразование как проблема психологического исследования

1.3. Квазипрофессиональная деятельность как пространство становления смыслов

Глава 2. Исследование динамики ценностей в условиях квазипрофессиональной деятельности

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Закономерности изменения ценностей в условиях квазипрофессиональной деятельности

Глава 3. Особенности процесса смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности

3.1. Личностные характеристики студентов с различными типами смыслообразования

3.2. Проявление динамики смыслообразования студентов в квазипрофессиональной деятельности Выводы 156 Библиографический список j5g Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности»

Актуальность исследования обусловлена обостряющимся противоречием между существующей образовательной системой и требованиями к специалисту, предъявляемыми реальной профессиональной деятельностью. Данное противоречие было осознано специалистами, занятыми подготовкой профессионалов в эргономических системах (В.А. Бодров, В.П. Зинченко, В.А. Пономаренко, Ю.К. Стрелков, О.Н. Чернышева), благодаря чему были разработаны программы квазипрофессиональной подготовки (в частности, в деятельности операторов: штурманов, пилотов, авиадиспетчеров и др.).

Гуманитарное образование до сих пор не имеет подобных программ, несмотря на то, что именно в данной области разрыв между системой подготовки специалиста к профессиональной деятельности и требованиями, предъявляемыми к «входящему» в профессиональную педагогическую культуру, ощущается наиболее остро. Расхождение между требуемым уровнем компетентности, отвечающим профессиональному статусу современного педагога-профессионала, и теми реальными возможностями, которые предъявляет общество, выступает причиной «утопичности» многих педагогических проектов и технологий. Следует отметить, что система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров также не решает данную проблему.

Осознание психологами актуальности организации квазипрофессиональной деятельности в сфере подготовки специалистов в области образования выводит к рассмотрению данного процесса с особой «позиции», открывающей возможности приобретения новых смыслов в рамках заданного контекста, которым и выступает сама квазипрофессиональная деятельность («смысловая педагогика» у А.Г. Асмолова, «контекстный подход» у А.А.Вербицкого). Это обусловлено тем, что реальная профессиональная деятельность педагогов как никакая другая нуждается в особой организации переходов от учебной деятельности к квазипрофессиональной и профессиональной деятельности. Важная роль, несомненно, должна отводиться квазипрофессиональной деятельности, ® открывающей возможности в реальных условиях «образования» смысла профессиональной деятельности через соотнесение собственных ценностей с ценностями педагогической профессии и «открытия» себя в мир (или культуру) профессии. Вот поэтому в контексте данного исследования акцентируется внимание на смыслообразовании как процессе, позволяющем обнаружить специфичность содержания новой деятельности в актуальных для человека ситуациях и обеспечивающем «вхождение в профессию». Особую актуальность данная проблематика приобретает в настоящее время, когда «жизнь в неопределенных ситуациях - норма» (А.Г. Асмолов), а неопределенная ситуация требует совершенно иного «набора» компетенций, а значит непрерывного «образования» смысла собственной деятельности.

В связи с этим в диссертационном исследовании в общепсихологическом контексте рассматриваются особенности смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности, приобретающей в рамках работы новое содержание за счет использования при ее организации психологических приемов, создающих «особую реальность», способствующую перестройке ценностно-смысловых составляющих жизненного мира человека таким образом, что позволяет р перевести квазипрофессиональную деятельность в профессиональную.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей смыслообразования как показателя личностного «вхождения» в профессиональную деятельность.

Объект исследования: квазипрофессиональная деятельность как пространство, задающее возможности «образования» смысла в реальных условиях профессиональной деятельности.

Предмет исследования: особенности смыслообразования в условиях ® квазипрофессиональной деятельности.

Гипотеза исследования строилась на ряде допущений:

1. Психологическая сущность квазипрофессиональной деятельности заключается в том, что она выступает неотъемлемым элементом профессионализации человека, нося формирующий характер: в ходе ее перестраиваются ценностно-смысловые координаты жизненного мира человека, определяющие степень соответствия человека и профессии, способствуя его становлению как профессионала.

2. Особенности смыслообразования в квазипрофессиональной деятельности обусловлены содержанием самой деятельности и системой терминальных ценностей человека, задающих перспективные цели его жизни и определяющих интенцию его движения в мир профессиональной культуры.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам квазипрофессиональной деятельности, смыслообразования, конкретизировать понятийный аппарат исследования.

2. Определить теоретико-методологические основания для проведения эмпирического исследования, направленного на выявление того, как происходит изменение системы терминальных ценностей по мере «вхождения» в профессиональную культуру через особым образом организованную квазипрофессиональную деятельность.

3. Выявить в эмпирическом исследовании системообразующий фактор, | обусловливающий проявление особенностей смыслоообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования представлена общепсихологической теорией деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов и др.), общепсихологическими подходами к пониманию смысла (Д.А. Леонтьев, O.K. Тихомиров), теорией психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский), теорией контекстного обучения (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, М. Boekaerts, Е. Johnson), а также Ь трудами отечественных и зарубежных ученых В.А. Бодрова, В.П. Зинченко,

В.А. Пономаренко, Ю.К. Стрелкова, P. Pintrich, A. Woolfolk Ноу, внесших научный вклад в разработку организационных основ квазипрофессиональной деятельности.

Методы исследования. В качестве методов исследования выступили теоретический анализ литературных источников по теме диссертационного исследования, методы, с помощью которых стало возможным проведение эмпирического исследования (модифицированная методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской, Томский опросник ригидности Г.В. Залевского, контент-анализ продуктов деятельности (самоотчетов по итогам педагогической практики), а также методы обработки и интерпретации данных: методы статистической обработки данных исследования (на основе пакета программ STATISTIC А 6,0), качественный анализ полученных результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) — анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, выдвижение гипотезы, постановка цели, определение объекта, предмета и задач исследования, выбор методов исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) - явился логическим продолжением предыдущего, включал подбор методик для решения его задач, проведение щ пилотажного исследования, составление программы лонгитюдного эмпирического исследования, ее реализацию.

Третий этап (2004-2005 гг.) - количественный и качественный анализ результатов исследования, подведение итогов исследования и литературное оформление диссертационного исследования.

Выборка исследования представлена студентами Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета в количестве 160 человек на этапе пилотажного исследования и ® 100 человек из них на последующих этапах исследования. Лонгитюдное исследование проводилось в период с 2001 г. по 2004 г. на выборке студентов, обучающихся в 2001 - 2002 уч. году на 3 курсе (возраст 18-20 лет), в 2002 - 2003 уч. году - на 4 курсе (возраст 19-21 год), в 2003 - 2004 уч. году - на 5 курсе (возраст 20-22 года).

Научная новизна исследования. Выделены типы смыслообразования (статичное, ситуативное, тенденциональное), характеризующие особенности «вхождения» в мир профессии, связанные с изменением ценностно-смысловых составляющих мира человека в условиях специально организованного образовательного пространства. Объяснена полученная в исследовании фактология, заключающаяся в том, что значимыми личностными характеристиками, позволяющими человеку «открываться» в мир профессии через обретение новых смыслов, двигаться по пути суверенизации в профессии, становиться профессионалом, выступают высокая степень открытости человека как психологической системы и ценности самоактуализации. Доказано наличие динамических особенностей смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности, отвечающих за перевод возможности в действительность, благодаря чему имеются основания утверждать, что расширение профессионального пространства связано с переходом от предметного к смысловому и ценностному уровням осознания себя как представителя профессионального сообщества.

Теоретическая значимость исследования связана с расширением научного представления о квазипрофессиональной деятельности, особенностях ее организации в контексте современной ситуации развития психологической науки и образовательной практики; выявлены особенности смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности, позволяющие прогнозировать возможности человека в профессии и выступающие дополнительной критериальной базой для оценки компетенций будущего специалиста; обнаружено, что тенденциональный тип смыслообразования позволяет студенту выходить к ценностному уровню осознания себя как представителя профессионального сообщества.

Практическая значимость работы заключается в возможности ® использования полученных результатов в практике высших учебных заведений для оптимизации организации педагогической практики как одной из форм квазипрофессиональной деятельности. Использованный в работе диагностический материал позволяет прогнозировать становление человека в профессиональной деятельности. Выделенные особенности смыслообразования являются дополнительной критериальной базой для оценки степени компетентности специалиста. Полученные результаты могут быть полезны для преподавателей вузов в качестве методического руководства по разработке и организации педагогической практики, организации курсов повышения квалификации и переподготовки. Само знание о типах смыслообразования в условиях квазипрофессиональной деятельности может быть полезно для студентов педагогических вузов в плане самостановления в профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические и экспериментальные данные результатов исследования были представлены на IV Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, ) 2005); всероссийской конференции «Психолог в образовании: методологические и методические проблемы» (Томск, 2005); региональной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе (Барнаул, 2002); IV региональной школе молодых ученых «Многомерный мир человека как предмет психологического исследования» (Барнаул - Бийск, 2002); межвузовской научной конференции «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2005); на заседаниях кафедры психологии Ь образования и лаборатории психологии Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и ^ основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Квазипрофессиональная деятельность выступает необходимым этапом перехода от учебной деятельности в мир профессиональной культуры, задавая предметный (освоение знаний, умений, навыков и опыта профессиональной деятельности с помощью системы учебных заданий, моделей и ситуаций), социальный (взаимодействие участников образовательного процесса в соответствии с принятыми нормами социальных отношений) и психологический («включение» в профессию как часть культуры: через присвоение ее норм, правил, ценностей) контексты, благодаря чему происходит перестройка ценностно-смысловых составляющих образа мира человека - будущего профессионала. Сущность квазипрофессиональной деятельности заключается в том, что она протекает в реальных условиях и обеспечивает единство вышеназванных контекстов. Р 2. Терминальные ценности выступают системообразующим фактором, детерминируя в актуальных для человека ситуациях процесс образования смысла, что в ситуации «вхождения» в профессию проявляется в типологии смыслообразования (статичное, ситуативное, тенденциональное), характеризующей усложнение системной организации человека, указывая на все большее соответствие человека и профессии.

3. По мере увеличения степени соответствия ценностей человека и ценностей профессии обнаруживается движение от предметного к Ш смысловому и ценностному уровням осознания себя как представителя профессионального сообщества таким образом, что позволяет говорить об особенностях смыслообразования, которые могут выступать дополнительными критериальными показателями компетенции будущего специалиста.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка (231 наименование, из них 14 - на иностранном языке) и приложения. В работе содержится 25 таблиц, 11 рисунков. Общий объем работы 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Басалаева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать следующие выводы:

1. Аналитический обзор работ, посвященных проблематике смыслообразования в квазипрофессиональной деятельности, показал, что понятие «квазипрофессиональная деятельность» имеет значительный общепсихологический объяснительный потенциал, позволяющий представить механизм перехода от учебной к профессиональной деятельности в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля.

2. В работе показано, что в общепсихологическом смысле понятие «смыслообразование» может быть обобщено при помощи понятия «ценности» и выступает как форма их проявления, что определяет возможность управления процессом смыслообразования в конкретных условиях квазипрофессиональной деятельности.

3. В ходе экспериментального исследования выявлено три стратегии, характеризующихся особенностями изменения ценностей, которые выступают детерминантой «рождения» смыслов педагогической деятельности, что в ситуации «вхождения» в профессиональную культуру проявляется в типологии: статичное, ситуативное и тенденциональное смыслообразование.

4. Показано, что статичное смыслообразование определяется системой ценностей, располагающейся за пределами педагогической деятельности на протяжении всех этапов педагогической практики и характеризующейся «общечеловеческими» ценностями, такими как «Свобода», «Здоровье» и т.д.

5. Особенностью ситуативного смыслообразования выступает неоднозначное доминирование ценностей на различных этапах педагогической практики, когда отношение к педагогической деятельности изменяется от профессиональной идентификации до разочарования в выбранной специальности. Такие ценности педагогической профессии, как «Самореализация в профессии», «Педагогическая деятельность как приоритетная жизненная позиция» имеют в рамках ситуативного смыслообразования равный статус с «общечеловеческими» ценностями.

6. Тенденциональное смыслообразование проявляется в преобладании ценностей педагогической профессии. Кроме того, прослеживается повышение рейтинга этих ценностей по мере прохождения педагогической практики, а также после её окончания. У представителей данной группы в условиях квазипрофессиональной деятельности порождается новая усложняющаяся система смыслов. С одной стороны, происходит расширение и углубление смыслового поля деятельности, а с другой — рождаются новые смыслы жизненного пути, которые интегрируются в личностные структуры, обогащают её базовые ценности.

7. Обнаружено, что студенты, отличающиеся типами смыслообразования, имеют очевидные различия в уровнях самоактуализации и психической ригидности, причем тенденциональность характеризуется высоким уровнем флексибильности и самоактуализации, ситуативный тип обусловлен лабильным уровнем самоактуализации, а также высокой и умеренной степенью ригидности, а статичное смыслообразование отличается самым низким уровнем самоактуализации и более высоким уровнем психической ригидности.

8. Выявлено, что показателем усложнения психологической системы выступает процесс перехода студента с предметного на смысловой и ценностный уровни осознания себя как представителя профессионального сообщества. Ценностный уровень характеризуется открытостью психологической системы «человек и его мир» и высокой потребностью в самоактуализации.

9. Определено, что особым образом организованное образовательное пространство, позволяющее приблизить учебный процесс в системе высшего образования к будущей профессиональной деятельности, адекватно динамике смыслообразования, обеспечивая её реализациию за счет специально разработанных учебных задач, заданий, проблемных ситуаций.