Особенности семеноводства Дальневосточных сортов огурца Кит и Лотос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кузьмицкая, Галина Антониевна

  • Кузьмицкая, Галина Антониевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Кузьмицкая, Галина Антониевна. Особенности семеноводства Дальневосточных сортов огурца Кит и Лотос: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Благовещенск. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузьмицкая, Галина Антониевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основы поддержания генетической структуры сортов овощных культур.

1.1.Сортовые популяции овощных культур.

1.2. Роль условий среды в фенотипическом составе сортопопулядий.

1.3. Анализ и оценка сортопопуляций.

1.4. Методы отбора для поддержания генетической структуры сортопопуляций.

Глава 2. Методика и условия проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Почва и агротехнические мероприятия.

Глава 3. Ритм развития растений сортопопуляций огурца

Кит и Лотос в зависимости от гидротермических условий.

3.1. Длительность межфазных периодов у сортопопуляций огурца Кит и Лотос.

3.2. Особенности индивидуального развития растений сортопопуляций Кит и Лотос.

Глава 4. Количество и соотношение биотипов, составляющих сортопопуляции Кит и Лотос

4.1. Структура сортопопуляции Кит.

4.2.Влияние погодных условий на соотношение биотипов в сортопопуляции огурца Лотос.

4.3. Продуктивные качества семенных плодов сортопопуляций огурца Кит и Лотос.

Глава 5. Структура потомств биотипов, входящих в состав сортопопулядий огурца Кит и Лотос.

5.1. Соотношение семенных плодов разной длины в потомстве биотипов сортопопуляции огурца Кит.

5.2. Влияние гидротермических условий на структуру потомств биотипов сортопопуляции огурца Лотос

Глава б. Характер размещения семенных плодов на растении у сортов огурца Кит и Лотос. Влияние местоположения семенных плодов на посевные качества семян.

6.1. Особенности размещения семенных плодов в пределах растения у сорта Кит.

6.2. Соотношение семенных плодов на главном стебле и боковых побегах у сорта Лотос.

6.3.Посевные качества семян огурца сортов Кит и Лотос в зависимости от местоположения семенных плодов на растении.

Глава 7. Экономическая эффективность метода отбора по биотипам при производстве элитных семян сортов огурца Кит и

Лотос.

Выводы.

Рекомендации по семеноводству сортов огурца Кит и Лотос

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности семеноводства Дальневосточных сортов огурца Кит и Лотос»

Огурец - одна из основных овощных культур, выращиваемых в Дальневосточной зоне. Теплообеспеченность этой культуры в основных овощеводческих районах вполне достаточная, однако, период максимального формирования урожая совпадает с периодом муссонных дождей, вызывающих переувлажнение почвы. Это неблагоприятно сказывается на росте и развитии растений, вызывает частичное или полное отмирание корневой системы. Теплая и влажная погода в июле-августе способствует быстрому развитию и распространению вредоносных болезней и, в первую очередь -ложной мучнистой росы.

Многолетними наблюдениями установлено, что в Приморье и Приамурье от ложной мучнистой росы в сильной степени страдают, а зачастую и погибают практически все сорта огурца отечественной и зарубежной селекции, устойчив лишь дальневосточный огурец (О.Н. Мигина, 1987). Поэтому необходимо создание своих дальневосточных сортов и развитие сортового семеноводства.

Как считает A.A. Жученко (1995), в настоящее время наряду с географически универсальными сортами все большее значение приобретают агроэкологически и технологически специализированные сорта и гибриды (в плане их размножения и использования), к которьм, по нашему мнению, относятся дальневосточные сорта огурца.

Все сорта овощебахчевых культур, распространенные в стране представляют собой популяции, генетический состав которых регулируется естественным и искусственным отбором. Основная задача семеноводства - не улучшать, а поддерживать все ценные хозяйственно биологические признаки сортопопуляции на том уровне, который она имела в момент создания и при передаче на размножение.

Первичное семеноводство должно быть сосредоточено только в зонах с условиями, близкими к условиям создания сорта. Для стабильного поддержания сортопопуляции необходима ее четкая характеристика по ритму развития в связи с конкретными зколо-го-климатическими факторами, выявление в ней основных и сопутствующих биотипов, а также тех, которые при размножении дают всю гамму признаков данной сортопопуляции.

В 1995-1998гг. Государственное сортоиспытание прошли два новых среднеспелых сорта огурца селекции Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Кит и Лотос. Оба включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Дальневосточном регионе России.

Для успешного внедрения этих сортов необходимо наладить производство высших репродукций семян, позволяющее сохранить их генетический потенциал.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка научно-методических основ первичного семеноводства новых сортов огурца Кит и Лотос. При этом ставились следующие задачи:

- определить фенологический спектр сортопопуляций огурца Кит и Лотос;

- выявить основные и сопутствующие биотипы, входящие в состав указанных сортопопуляций, и их соотношение; определить продуктивные качества семенных плодов разной длины и формы;

- провести анализ потомств различных биотипов, входящих в состав сортопопуляций Кит и Лотос;

- выявить биотипы, позволяющие максимально сохранить при репродуцировании исходную сортопопуляцию;

- установить характер размещения семенных плодов в пределах растения у сортов огурца Кит и Лотос; выявить влияние местоположения семенного плода на посевные качества семян.

Научная новизна. Впервые в условиях Дальневосточной зоны разработаны основы поддержания генетической структуры сортов огурца Кит и Лотос при их репродуцировании:

- определен состав сортопопуляций огурца Кит и Лотос по количеству и соотношению биотипов, обеспечивающий оптимальный уровень их гетерозиготности в условиях типичного стабилизирующего фона;

- изучено потомство каждого биотипа обеих сортопопуляций с целью выявления биотипов, позволяющих в процессе размножения сохранить сорта Кит и Лотос в том виде, в каком они созданы.

Изучен характер размещения семенных плодов в пределах растения у сортов Кит и Лотос; установлена стабильность этого показателя; даны рекомендации по срокам уборки семенных плодов.

Практическая ценносо?ь и реализация результатов исследований . Пр о в ед е н н ые исследования позволяют рекомендовать отбор по биотипам при первичном семеноводстве огурца сортов Кит и Лотос. У сорта Кит брать на потомство только плоды длиной 1720 см. У сорта Лотос - плоды овально-цилиндрической формы длиной 17-22 см при производстве суперэлиты и дополнительно плоды удлиненно-яйцевидной формы длиной 18-20 см при производстве элиты.

Для заготовки семян суперэлиты и элиты сортов Кит и Лотос целесообразно использовать семенные плоды из пазух первых трех листьев боковых побегов первого порядка. Уборку семенников указанных сортов в специализированных семеноводческих хозяйствах проводить в один прием, а в хозяйствах с небольшими семенными посевами, помимо массового, проводить выборочный сбор семенников ранних сроков завязьюания и заключительный -последних семенников, размещенных в верхней части главного стебля и боковых побегов.

Рекомендации по первичному семеноводству огурца сортов Кит и Лотос внедрены в 1997-1998гг. в ГОПХ «Восточное» и фермерском хозяйстве «Лето» Хабаровского района Хабаровского края.

Апробация рабсилы.Материалы диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме по селекции и семеноводству овощных культур (1-4 марта 1999г., г. Москва), на Научной сессии Дальневосточного научно-методического центра (пос. Тимирязевский Приморского края, 1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ, получено 2 авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 14 3 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций; включает 33 таблицы, 19 рисунков, 18 приложений. Список использованной литературы содержит 156 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кузьмицкая, Галина Антониевна

Выводы

1. Исследования, проведенные с сортопопуляциями огурца Кит и Лотос показали, что повышенный температурный режим и резкий дефицит влаги в почве в период вегетации способствуют сокращению каждого из межфазных периодов от массовых всходов до начала цветения, технической и биологической спелости плодов, но в то же время у сортопопуляции Кит увеличивают на 46 дней длительность каждой фазы развития, начиная от вступления в нее 10% растений и кончая вступлением 100% растений. Сортопопуляция Лотос оказалась более стабильной по развитию растений; она в меньшей степени реагировала на средовые флуктуации.

2. Семенные плоды сортопопуляции Кит имеют только одну форму - цилиндрическую с небольшим сбегом к вершине, но варьируют по длине в пределах 15-22 см. Выделено четыре группы (биотипа) по длине семенного плода: 2 основных, к которым отнесены семенники длиной 17-18 (16,5-18,4) см и 19-20 (18,520,4) см, и 2 сопутствующих - с длиной семенного плода 15-16

-1/1 [Г A S т - т П 1 о О /ors ЦТ О О Г\ \ . , 14 , J-LO, 4) CM И ¿х~22 (¿uf J-^^f и) СМ.

3. Семенные плоды сортопопуляции Лотос различаются по форме и длине. Выделено две основные формы (биотипа) — овально- цилиндрическая и удлиненно-яйцевидная, и одна сопутствующая - эллипсовидная. Определены четыре группы по длине семенного плода: 1. 15-16 (14,5-16,4) см, 2. 17-18 (16,518,4) см, 3. 19-20 (18,5-20,4) и 21-22 (20,5-22,0) см.

4. У сортопопуляции Кит во все годы исследований совокупная доля семенных плодов длиной 17-18 и 19-20см составляла

74-76%. Количество коротких плодов колебалось в пределах 9-19%, а плодов длиной 21-22 см - в пределах 6-17%.

5. У сортопопуляции Лотос в годы с характерными для Приамурья гидротермическими условиями соотношение основных биотипов по форме плода существенно не различалось; причем 3/4 семенных плодов имели длину 17-2Осм. При экстремальных по влагообеспеченности в период формирования урожая условиях наблюдалось увеличение количества коротких плодов (15-16см) до 56,5%.

6. Не отмечено существенной разницы по показателям продуктивности у семенных плодов, относящихся к основным биотипам сортопопуляции Кит и семенников овально-цилиндрической и удлиненно-яйцевидной формы длиной от 17 до 22 см у сортопопуляции Лотос.

7. Каждый биотип сортопопуляций Кит и Лотос воспроизводил в потомстве всю популяцию, но соотношение биотипов менялось в зависимости от исходного биотипа.

8. Наиболее близко повторили в потомстве сортопопуляцию огурца Кит биотипы с длиной семенного плода от 17 до 2 0 см. Отбор на семенные цели плодов указанной длины позволит сохранить сортопопуляцию Кит в том виде, в каком она была создана.

9. Наиболее полно сортопопуляцию огурца Лотос повторило потомство биотипа овально-цилиндрическая форма с длиной семенного плода 17-2 0 и 21-22 см. Достаточно близкое повторение сортопопуляции отмечено в потомстве биотипа удлиненно-яйцевидная форма с длиной плода 17—20 см.

Для стабильного поддержания сортопопуляции огурца Лотос при репродуцировании целесообразно отбирать на семенные

90 цели при первичном семеноводстве плоды овально-цилиндрической формы длиной 17-22 см и дополнительно плоды удлиненно-яйцевидной формы длиной 17-20 см.

10.Отбор на семенные цели рекомендуемых биотипов сорто-популяций Кит и Лотос за счет более высокой их продуктивности позволит повысить урожайность элитных посевов.

11.Сортопопуляции Кит и Лотос отличаются стабильностью в размещении семенных плодов на растении независимо от гидротермических условий года.

У сортопопуляции Кит основная часть семенников (83,290,3%) формируется на боковых побегах первого порядка, в т.ч. 74-84% - в пазухах первых трех листьев. У сортопопуляции Лотос не отмечено резкой разницы в количестве семенных плодов на главном стебле и боковых побегах, причем от 4 7 до 52% семенных плодов формируются в пазухах первых трех листьев боковых побегов.

12.У обеих сортопопуляций семена, выделенные из плодов, размещенных в пазухах первых трех листьев боковых побегов первого порядка и первых пяти листьев главного стебля, отличаются наиболее высокой всхожестью, энергией прорастания и массой 1000 семян.

91

Рекомендации по семеноводству сортов огурца Кит и Лотос

1. При первичном семеноводстве сортов огурца Кит и Лотос использовать отбор по биотипам. У сорта Кит брать на потомство только плоды длиной 17-20 см. У сорта Лотос - плоды овально-цилиндрической формы длиной 17-22 см при заготовке семян суперэлиты и дополнительно - плоды удлиненно-яйцевидной формы длиной 17-20 см при производстве семян элиты.

2. Для получения семян суперэлиты и элиты обоих сортов семенные плоды отбирать из пазух первых трех листьев боковых побегов первого порядка, а по сорту Лотос - дополнительно плоды из пазух 3-5 листьев главного стебля.

3. Уборку семенных плодов сортов огурца Кит и Лотос в специализированных семеноводческих хозяйствах проводить в один прием. В хозяйствах с небольшими по площади семенными посевами целесообразно проводить, помимо массового, выборочный сбор семенников ранних сроков завязывания, и заключительный сбор последних семенников, размещенных в верхних частях главного стебля и боковых побегов.