Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мурашов, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурашов, Вадим Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОРМОН РОСТА И ДЕПРЕССИИ 12 (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Физиологические аспекты депрессии
1.2. Клинические аспекты депрессии
1.3. Пептидные гормоны, как связующее звено между 29 физиологией и клиникой в психиатрии
1.4. Гормон роста и поведение человека
1.5. Инсулинотолерантный тест как метод исследования СТГ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемого контингента
2.2. Методы исследования
2.3. Методика проведения теста
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ СЕКРЕЦИИ СТГ
3.1. Влияние эндогенного гормона роста в базальном условии 62 на клинику непсихотических депрессивных расстройств
3.2. Исследование пиков секреции гормона роста 68 в ответ на стимуляцию инсулином
3.3. Соотношение между длительностью заболевания и 77 динамикой секреции гормона роста
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОТРОПНОГО ЭФФЕКТА
ГОРМОНА РОСТА
4.1. Психотропный аффект гипофизарного гормона роста 79 на фоне проведения инсулинотолерантного теста
4.2. Гормон роста и защитные механизмы психики
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРТИЗОЛА 86 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 87 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93 Приложение 1 122 Приложение 2 127 Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-ОИУК - 5-оксииндолуксусная кислота DSM-IV - руководство по диагностике и статистике психических болезней Американской психиатрической ассоциации, HARS - шкала тревоги Гамильтона HDRS - шкала депрессии Гамильтона
ISI - insulin sensitivity index (инсулиночувствительный индекс)
SWS - slow wave sleep (фаза медленного сна)
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ГГА - гипоталямо-гипофизарно-адреналовая ось
ГР - гормон роста
ГЦА - гетероциклические антидепрессанты
ИТТ - инсулинотолерантный тест
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра 4-й пересмотр, 1994 СТГ - соматотропный гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня»
В последние десятилетия, в связи с открытием роли пептидных гормонов в деятельности мозга животных (Botchin MB и соавт.1993; Sapolsky и соавт. 1997; Shively 1998; Gorman JM и соавт. 2000 и др.), в том числе инсулиноподобного фактора роста ИФР1 в работах Sapolsky RM и Spencer ЕМ. (1997), широкую популярность получили исследования влияния пептидных гормонов на поведение человека.
Собраны многочисленные доказательства, свидетельствующие об особой роли пептидов в регуляции цикла сна и бодрствования, об их способности изменять внимание и память, влиять на качество жизни и социальную адаптацию (Ашмарин и соавт., 1999; А.И. Белкин 1999; И.П. С.В. Nemeroff, 2000 ; М.А. Smith 2001; U. Halbreich, 2001; Ткачук В.А. и соавт., 2004).
Интерес представляют данные о том, что андрогены и эстрогены участвуют в индуцировании различных паттернов секреции СТГ, неизвестным пока образом трансформирующиеся в изменение соотношения активности двух близких транскрипционных факторов (STAT 5а и STAT 5b) и участвуют в половой дифференцировке ряда цитохромов Р450, что в свою очередь ведет к обратимой маскулинизации экспрессии ферментов или к их феминизации (А.Н. Смирнов, 2006).
Согласно современным представлениям, у пациентов с депрессией выявляются особенности связанные с нарушением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной осей. Данные проведенного исследования К.В. Бельтиковой, Я.А. Кочетковым и JI.H. Горобец (2004) показали, что снижение концентрации кортизола зависит от тяжести и длительности депрессивного расстройства, а низкий уровень ДГЭА-сульфата является возможно неблагоприятным признаком течения заболевания. Снижение же энергетического потенциала пациентов с депрессией, по мнению вышеуказанных авторов, объясняется недостаточностью функции щитовидной железы.
Проведенные J. Gaab с соавт., (2004) исследования установили взаимосвязь между нейроэндокринным откликом при проведении инсулинотолерантного теста (ИТТ) и пациентами с синдромом хронической усталости. При проведении ИТТ изучали секрецию АКТГ и свободного кортизола в слюне и плазме. Данная работа подтвердила значимость проведения ИТТ с целью исследования нейроэндокринной дисрегуляции в гипотоламо-гипфизарно-адреналовой (ГТА) оси при изучении патофизиологических механизмов у пациентов с синдромом хронической усталости. Это исследование установило взаимосвязь между длительностью течения данного синдрома и секрецией АКТГ.
Интерес представляет клиническое исследование, проведенное немецкими психиатрами (Weber-Hamann В. с соавт., 2005). Они высказали гипотезу о том, что активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы у пациентов с умеренными проявлениями депрессией будет выявлена при проведении орального глюкозо-толерантного теста. Их исследование показало, что концентрация глюкозы позитивно связана со значением утренней концентрацией инсулина (F3,236 = 2.86, р < 0,05), а индекс общей тканевой чувствительности к инсулину (ISI — insulin sensitivity index), негативно связан с утренней концентрацией кортизола в слюне (г = -0,25, р & It; 0.04). Эти данные подтверждают гипотезу, что гипокортизолемия может влиять на утилизацию глюкозы у пациентов с депрессией.
Среди пограничных психических расстройств значительный удельный вес занимают непсихотические депрессивные расстройства (О.П. Вертоградова, 1987; JI.C. Канаева, 1996; А.Е. Бобров, 2001; В.Н. Краснов, 2002; Ю.А. Александровский, 2002 и др.). Установлено, что формирование депрессивных расстройств связано с нарушением обмена моноаминов норадреналина, дофамина и серотонина). Обращает внимание, что данные нейротрансмиттеры центральной нервной системы тем или другим образом связаны с регуляцией секреции гормона роста, пептидного гормона передней доли гипофиза (W. Wuttke, 1996).
У взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью, получавших ранее заместительную терапию гормоном роста, после отмены СТГ, наблюдается негативный психологический эффект, синдром отмены (McMillan C.V. et. al., 2003).
Британские ученые высказали предположение, что быстрое улучшение самочувствия и качества жизни при депрессиях у взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью на фоне проведения им гормонозаместительной терапии, является следствие непосредственно центрального воздействия гормона роста (Mahajan Т. et. al., 2004).
Наиболее эффективным физиологическим стимулятором секреции СТГ является инсулинотолерантного теста (ИТТ) \ рекомендованный Международным обществом исследования гормона роста в качестве «Золотого стандарта» (Г.А. Мельниченко и соавт., 2005).
Принимая во внимание, что по данным отдаленного катамнеза примерно в 20% непсихотическое депрессивное расстройство переходит в рекурентное (Ю.В. Попов, В.Д Вид, 2002) изучение особенностей секреции гормона роста при непсихотических депрессивных расстройствах имеет важное теоретическое и практическое значение.
Отметим, что исследований касающихся изучения секреции СТГ с использованием ИТТ у больных с депрессией непсихотического уровня в отечественной и зарубежной литературе найти не удалось.
Целью проведения настоящего исследования явилось определение особенностей секреции гипофизарного гормона роста (СТГ) у здоровых мужчин и у пациентов с различными вариантами аффективных
1 Инсулинотолерантный тест рекомендован к использованию МЗ РФ Приказом № 64 от 21 февраля 2000 года для изучения соматотропного гормона в плазме крови. депрессивных) расстройств непсихотического уровня, с использованием инсулинотолерантного теста (ИТТ).
Задачи исследования:
1. Исследовать значения СТГ в базальных условиях у здоровых мужчин и у пациентов с аффективными расстройствами, установить связь СТГ с клиникой депрессивных расстройств непсихотического уровня.
2. Выявить соотношение между длительностью аффективного расстройства и динамикой секреции СТГ в ответ на стимуляцию инсулином у пациентов с депрессивным эпизодом и дистимическим расстройством.
3. Определить значимость проведения исследования кортизола у здоровых мужчин и пациентов с аффективными расстройствами во время проведения ИТТ.
4. Изучить особенности психотропного эффекта СТГ на фоне проведения ИТТ.
Научная новизна.
Впервые в практике отечественной психиатрии показано значение инсулинотолерантного теста как клинико-диагностического метода изучения гуморальных аспектов аффективных расстройств, на примере некоторых форм депрессивных расстройств непсихотического уровня. Выявлена прямая зависимость между уровнем гипофизарного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности тревоги.
Установлена обратно пропорциональная зависимость между уровнем эндогенного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности астении. Установлена взаимосвязь между секрецией гипофизарного гормона роста в ответ на стимуляцию инсулином и длительностью дистимического расстройства. Выдвинуто предположение о специфическом характере психотропного эффекта гормона роста на моторику человека.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение инсулинотолерантного теста как эффективного метода для изучения биологических механизмов различных вариантов депрессивных расстройств. Определено значение ИТТ как метода прогнозирования течения депрессивного расстройств непсихотического уровня. Выявленные особенности психотропного действия СТГ во время проведения ИТТ позволяет расширить показания к его применению.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значения эндогенного гормона роста в базальных условиях у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня находятся в границах физиологической нормы, и зависят от наличия симптомов тревоги или астении.
2. Характер динамики секреции эндогенного гормона роста после введения инсулина зависит от длительности течения депрессивного расстройства непсихотического уровня.
3. Исследование секреции кортизола во время проведения ИТТ не имеет достоверных различий у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессий непсихотического уровня.
4. Психотропное действие гормона роста, стимулированного проведением ИТТ, осуществляется через его влияние на моторику человека.
Апробация работы.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета МНИИ психиатрии МЗ РФ, 19.06.2002 (протокол № 12). Сделаны доклады: на заседании отдела психиатрической эндокринологии МНИИ психиатрии МЗ РФ, (2002); на V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека -духовное здоровье нации», (Москва, 2002); на научной конференции в Институте «Здоровое общество», (Москва, 2005); на конференции Центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, (Москва, 2005).
Апробация диссертации состоялась 22 марта 2007 года на заседании проблемной комиссии диссертационного совета Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51
Внедрения результатов работы.
Теоретические и практические положения исследования внедрены в практику работы: Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, акт внедрения от «27» марта 2005 г.; кафедры нормальной физиологии Российского государственного медицинского университета, используются при чтении лекций (разделы - физиология эндокринной системы, физиология нервной системы), акт внедрения от «03» апреля 2007 г.; отделения психиатрической эндокринологии ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», акт внедрения от «09» апреля 2007г.
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, , 3 работы приняты в печать. Список публикаций приводится в конце автореферата.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 135 отечественных и 152 иностранных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами, 2 графиками, 12 рисунками и 1 диаграммой.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мурашов, Вадим Анатольевич
выводы
1. Уровень СТГ в базальных условиях у пациентов с аффективными расстройствами оказался значительно выше, чем у здоровых мужчин добровольцев, и имел прямую связь с ведущим аффектом: чем больше степень выраженности тревоги, тем выше базальное значение гормона роста и чем сильнее выраженность астении, тем ниже базальное значение гормона роста.
2. Характер динамики секреции СТГ во время проведения ИТТ может указывать на характер и длительность течения депрессивного расстройства: чем меньше разница между базальным уровнем гормона роста и его максимальным значением на 60-ой минуте ИТТ, тем длительнее в анамнезе депрессивное расстройство и тем неблагоприятнее прогноз течения заболевания.
3. Динамика секреции кортизола во время проведения ИТТ у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня не обнаружила каких-либо существенных различий между ними.
4. Проведение ИТТ может оказывать нейтральное действие на здоровых мужчин, анксиолитическое действие на лиц с повышенной тревожностью и стимулирующее действие на мужчин с астенией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Инсулинотолерантный тест может быть использован как эффективный инструмент в научно-исследовательской и клинико-диагностической работе для изучения нейрофизиологических аспектов секреции гормона роста у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами аффективных расстройств непсихотического уровня.
2. Инсулинотолерантный тест может быть использован для оценки и изучения психотропного действия эндогенного гормона роста в научно-исследовательской и клинико-диагностической деятельности физиологов, нейрофизиологов, клинических психологов и психиатров.
3. Инсулинотолерантный тест может быть применен для изучения физиологических аспектов аффективных расстройств у пациентов различными формами непсихотических депрессивных расстройств.
4. Анализ динамики секреции гормона роста во время поведения ИТТ имеет большое диагностическое значение для прогнозирования течения аффективного расстройства и выделения группы риска среди пациентов с непсихотическими формами депрессии: чем меньше пик гормона роста на 60 минуте теста (менее 5 нг/мл), тем хуже прогноз течения расстройства.