Особенности самосознания молодежи традиционных этносов Дагестана в условиях межэтнического взаимодействия: На материале изучения аварцев и даргинцев 16-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Айгумова, Захрат Идрисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Айгумова, Захрат Идрисовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теории самосознания в зарубежной и отечественной психологии.8
1.2. Особенности самосознания личности: этнопсихологический аспект.38
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1. Методы исследования самосознания в этнопсихологии.65
2.2. Описание и обоснование методов изучения самосознания в настоящем исследовании.83
ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ
ТРАДИЦИОННЫХ ЭТНОСОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1. Анализ результатов изучения особенностей этнического самосознания молодежи.93
3.2. Результаты психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.147
ВЫВОДЫ.196
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Особенности этнического самосознания молодежи Дагестана: На материале изучения аварской и кумыкской молодежи1998 год, кандидат психологических наук Гаджимурадова, Зугра Магомедовна
Этническое самосознание личности в эпоху интенсификации интеграционных процессов: на материале исследования народов Дагестана2008 год, доктор психологических наук Гаджимурадова, Зугра Магомедовна
Особенности самосознания личности разделенных этносов в условиях полиэтнической среды: на материале исследования дагестанских караногайцев2008 год, кандидат психологических наук Махмузова, Алина Вазирхановна
Психологические особенности межнационального взаимодействия в полиэтническом Дагестане: на материалах исследования аварцев, даргинцев и русских2009 год, кандидат психологических наук Абдулвагабова, Амина Магомедовна
Особенности межэтнических отношений подростков: якутов и русских, проживающих в одном геоисторическом пространстве: Республика Саха2000 год, кандидат психологических наук Тимофеева, Евгения Павловна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самосознания молодежи традиционных этносов Дагестана в условиях межэтнического взаимодействия: На материале изучения аварцев и даргинцев 16-17 лет»
Актуальность исследования. В настоящее время, когда многие страны переживают повсеместное возбуждение этнического самосознания в контексте межэтнических отношений и появляется проблема его возрождения, возникает необходимость изучения и анализа всей совокупности вопросов, касающихся взаимодействий этносов.
Актуальное значение приобретают этнопсихологические исследования, связанные с этническим самосознанием и характером межэтнических взаимодействий традиционных этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве. К концу XX века продолжает сохраняться общая ситуация, в которой источником конфликтных межэтнических взаимодействий является неучет этнопсихологических различий в самосознании представителей этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве. Северо-кавказские этносы относятся к типу мало модернизируемых культур, сохраняющих традиционный уклад. Этот феномен продолжает из поколения в поколение позитивные и негативные традиции межэтнического взаимодействия. В этой связи важно исследовать особенности самосознания молодого поколения, которое определит будущее межэтнических взаимодействий народов Дагестана.
Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем присвоения «материальной и духовной культуры общества». Личность развивается вместе с развитием сознания и самосознания, которые определяются обобщением того способа жизни и тех рефлексий на окружение, уровня которого личность достигла в процессе своей жизни.
В нашем исследовании самосознание личности из традиционных этносов мы рассматриваем через концепцию В.С.Мухиной о становлении самосознания.
Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально-обусловленную психологическую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно В.С.Мухиной, структуру самосознания составляют идентификация с собственным телом и именем; притязания на признание; половая идентификация, признание своей сущности как представителя определенного пола; психологическое время личности, индивидуальное прошлое, настоящее и будущее; социальное пространство личности, осознание прав и обязанностей. Эти звенья наличествуют у всех людей независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении феноменов структуры самосознания в зависимости от характеристик этноконтактной среды и от социальной ситуации развития, в том числе от сложившихся условий межэтнического взаимодействия.
Цель исследования - выявить особенности этнического самосознания молодежи Дагестана в условиях межэтнического взаимодействия (на примере аварцев и даргинцев 16-17 лет).
Гипотеза исследования состоит в том, что содержательное наполнение структурных звеньев самосознания аварской и даргинской молодежи, а также стиль межэтнического взаимодействия происходит через присвоение родовых ценностных ориентаций.
В условиях межэтнического взаимодействия в ограниченном геоисторическом пространстве развивается выраженная этнотерпимость, которая разрушается при депривации ценностных ориентаций другими этносами.
В исследовании были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и эмпирические подходы к проблеме этнического самосознания и межэтнических отношений.
2. Изучить особенности представленности в самосознания аварской и даргинской молодежи фольклорных мотивов.
3. Выявить авто- и гетеростереотипы аварской и даргинской молодежи.
4. Определить характерные для аварской и даргинской молодежи типы реакции в фрустрированных проективных ситуациях по отношению к представителям «своего» и «другого» этносов.
Методы исследования. При подборе методов исследования особенностей этнического самосознания молодежи традиционных этносов мы обратились к анализу существующих в этнопсихологии методов. В соответствии с поставленными задачами, остановились на следующих методах:
• включенное наблюдение;
• анкетирование (опрос);
• статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ;
• метод субъективной рефлексии «Достоинства (недостатки) представителей моего этноса», «Достоинства (недостатки) представителей другого этноса»;
• метод психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов);
Исследованиями было охвачено 400 учащихся (школьников и студентов).
Предмет исследования - особенности самосознания представителей аварской и даргинской молодежи, проживающей в одном геоисторическом
• метод психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов);
Исследованиями было охвачено 400 учащихся (школьников и студентов).
Предмет исследования - особенности самосознания представителей аварской и даргинской молодежи, проживающей в одном геоисторическом пространстве (Дагестан).
Объект исследования - учащиеся сельских школ (с.Кутиша, с.Леваши, с.Урма), городских школ (г.Каспийск - средние школы № 2, № 6, № 8), учащиеся ПУ, а также студенты ДГПУ г.Махачкала.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные расширяют знания о специфике самосознания представителей традиционных этносов в условиях межэтнического взаимодействия, где доминируют традиции, и где новые тенденции поглощаются и трансформируются традициями.
Прикладное значение. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования, психологической коррекции межнациональных отношений в условиях межэтнического взаимодействия.
Достоверность полученных данных обеспечена применением взаимоудостоверяющих методов адекватных цели, объекту и предмету исследования методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретации и репрезентативностью выборки (400 испытуемых - 200 даргинцев и 200 аварцев, из которых 100 даргинцев и 100 аварцев - сельские, столько же -городские жители).
Основные положения, выносимые на защиту: агрессивный и игнорирующий типы реакций на депривацию их со стороны представителей «другого» этноса.
3. Особенности самосознания аварской и даргинской молодежи, обусловлены отношением к имени, спецификой притязаний на признание, наличием жесткой половой дифференциации, определяющей и регулирующей отношения между представителями полов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии МГПУ, на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности ИРЛ РАО (1994-1996 гг.), на научно-практической конференции «Современные подходы к обучения и воспитанию детей и молодежи» (19-20 октября 1995 г.), на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня» (31 января - 2 февраля 1996 г.), на Международной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности» (13-14 мая 1997 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Особенности этнического самосознания современной учащейся молодежи Китая и России2004 год, кандидат психологических наук Афонасенко, Елена Викторовна
Особенности этнического самосознания подростков бурят в современных условиях1999 год, кандидат психологических наук Дугарова, Туяна Цыреновна
Особенности этнического самосознания детей 6 - 10 лет в условиях межэтнического взаимодействия: На материалах исслед. детей рус., морд. и тат. этн. групп1996 год, кандидат психологических наук Топоркова, Жанна Викторовна
Особенности этнического самосознания современных бурят России2010 год, доктор психологических наук Дугарова, Туяна Цыреновна
Особенности этнического самосознания современной учащейся молодёжи Китая2006 год, кандидат психологических наук Лю Цунъин
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Айгумова, Захрат Идрисовна
196 ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования дали основание для подтверждения выдвинутых гипотез.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы: ч
1. Особенностью самосознания аварской и даргинской молодежи в условиях традиционного межэтнического взаимодействия является высокий уровень этнотерпимости; при депривации ценностных ориентаций «другим» этносом происходит выраженное фрустрирование.
2. Особенность самосознания аварской и даргинской молодежи выражается в пристрастном отношении к своей этничности. Для данных этносов характерны агрессивный и игнорирующий типы реакций на депривацию их со стороны представителей «другого» этноса.
3. Особенности самосознания аварской и даргинской молодежи находят выражение в рефлексии относительно таких структурных звеньев, как имя, притязание на признание, половая идентификация.
Имя для аварской и даргинской молодежи имеет сложнообусловленную (религиозно-традиционную и личностную) психологическую нагрузку. Сохранена в известной степени первичная антропонимическая система, утраченная большинством европейских народов. Имя для аварцев и даргинцев имеет психологическое значение: при помощи имени формируется осознаваемая человеком собственная сущность. Молодежью принимаются как традиционные, так и новые имена. Сравнительный анализ именника молодежи города и села показал, что в селе чаще, чем в городе дают традиционные имена.
Специфика притязаний на признание выражается через соблюдение норм социального поведения. Притязают на самоценность, семью, род, родственников, ценностное отношение к полу, статус, карьеру, деньги, религию, соблюдение традиционных норм гостеприимства и уважения старших, межличностные отношения.
Особенности половой идентификации у аварцев и даргинцев выражаются в наличии жесткой половой дифференциации, определяющей и регулирующей отношения между представителями полов, чьи функции детерминированы традиционными представлениями о роли и месте мужчины и женщины. У аварцев и даргинцев мужчина - «столп дома», продолжатель рода, носитель родовых традиций. В женщине ценится терпеливость, покладистость, хозяйственность. В самосознании современной молодежи идеал мужчины соответствует следующим требованиям: мужественный, защитник семейного очага, смелый, обеспечивающий семью, добрый, трудолюбивый, заботливый, образованный. Идеал женщины: женственность в сочетании с хозяйственностью, добрая, хранительница семьи, почитающая мужа, заботливая, образованная. В т самосознании молодого поколения представлены как традиционные представления, так и требования современной жизни (сегодня ценится образование как для юношей, так и для девушек).
4. Бытие в социальном пространстве, которое предопределено государственными и религиозными законами и системой традиционных взглядов и межэтническими взаимодействиями ориентирует молодежь на усвоение обязанностей в системе традиционных отношений и на усвоение обязанностей и прав в системе официальных общественных отношений. Эти отношения молодое поколение усваивает через институты воспитания (семья, школа). Для аварской и даргинской молодежи в настоящее время характерна ориентированность на свою этничность, которая актуализирует в их сознании сущностные характеристики этноса (исконная культура, ценностные ориентации). Соответственно права и обязанности молодежи исходят от установленных традиционных нормативов поведения. Права человека, по сложившемуся менталитету традиционного общества, существуют в социальном пространстве как некая абстракция, в то время как обязанности заключаются в соблюдении тех норм, выполнение которых приводит к признанию в обществе.
5. Специальное исследование представлений аварской и даргинской молодежи о себе и друг о друге методом субъективной рефлексии «Достоинства (недостатки) представителей моего (другого) этноса» и их анализ позволяет отметить, что историческое прошлое и реальная жизнь в условиях многонационального взаимодействия аварцев и даргинцев проявляется в благожелательной взаимопредставленности и высокой степени признания и понимания друг друга. Похожесть по многим психическим свойствам является основой высокой степени толерантности по отношению к друг другу. л
Межэтническая напряженность между аварцами и даргинцами возрастает при решении семейно-брачных отношений. Эти этносы стремятся к обособлению.
6. Исследование фрустрированности структурных звеньев самосознания аварской и даргинской молодежи Дагестана методом психодиагностики развития личности (проективный метод) показало зависимость их социальных реакций от традиционного стиля общения со стороны педагога и родителей.
При фрустрации со стороны педагога молодежь проявляет игнорирующий тип реакции в сочетании с пассивным, который свидетельствует о том, что в ситуациях взаимодействия с педагогом молодежь ориентирована на поведение, опирающееся на усвоенные конвенциональные нормы и этические эталоны. Они критически относятся к оценке педагога, стремятся сохранить позитивное отношение к себе, демонстрируя обособление. Часть молодежи (сельская), в силу особенности социализации, прибегает к пассивной психологической защите.
При депривации родителями - через игнорирующие и адекватные типы реакции молодежь контролирует свое поведение в соответствии со сложившимися традициями.
При депривации сверстниками «своего» и «другого» этноса проявилась фрустрированность с агрессией. Несколько больше это проявляется при депривации «другим» этносом. Независимо от места проживания аварцам и даргинцам свойственны агрессивные и игнорирующие типы реакции на фрустрацию, которые подтверждают высокую внутреннюю напряженность. Кроме того, сельской молодежи более, чем городской свойственны агрессивные типы реакции на фрустрацию представителями «другого» этноса. При депривации «другим» этносом фрустрированность юношей и девушек одинакова высока. Различия в фрустрированности не существенны.
Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Айгумова, Захрат Идрисовна, 1997 год
1. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. М., 1991, с.135.
2. Абдуразакова Д.М. Особенности средового подхода в воспитании учащихся сельских национальных школ Дагестана. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. М., 1995, 18 с.
3. Абульханова-Славская К.А. Активность и сознание личности как субъекта деятельности // Психология личности в социалистическом обществе: Активность развитие личности / Под ред. Б.Ф.Ломова, К.А. Абульхановой. М., 1989, кн.1, с. 110-134.
4. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991, с.229.
5. Абакарова Ф.О. Благопожелания и проклятия в фольклоре даргинцев. Махачкала, 1989, 160 с.
6. Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения // Учебное пособие под ред. Шаповалова В.А., Ставрополь, 1993, 221 с.
7. Агаев А.Г. Нация, ее сущность и самосознание // Вопросы истории, 1967, № 7, с. 25-37.
8. Агаев А.Г., Магомедов P.M. Дагестанское единство. История и современность. Махачкала, 1995, с. 26.
9. Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М., 1990, 240 с.
10. Айдунбеков М.М. Дагестанская правда. 1992, 27 июля // Грызлов В.Д. Проблемы национальных отношений. М., 1993.
11. Ананьев Б.Г. К проблеме современного человекознания. М., 1977, 380 с.
12. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. М., 1986.
13. Арутюнов С.А. Современная зарубежная этнопсихология. Серия: Проблемы всеобщей истории АН СССР. М., 1979, 253 с.
14. Арутюнов С.А. Об условности понятия этнопсихология // СЭ М., 1983, № 2, с. 82-84.
15. Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни СССР, М., 1987, 281 с.
16. Бабаков В.Г. Кризисные этносы. М., 1993, с. 168.
17. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. СПб, 1993, 238 с.
18. Бамматова А.Р. Этническая мысль народов Дагестана и современность. Махачкала, 1982, с.ЗЗ
19. Баряктарович Г.М. К вопросу об изменении этнического самосознания (на материале Югославии)// СЭ 1974, № 2, с. 52.
20. Велик А.А. Психологическая антропология М., 1993, 190 с.
21. Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990, 208 с.
22. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986, 422 с.ф
23. Богомолова Н.Н., Стефаненко Т.Г. Образы американского и советского человека в восприятии московских студентов на страницах молодежной прессы // Вестник Московского университета, 1991, № 3, с. 3-11.
24. Божович Л.И. Этапы развития личности в отногенезе // Вопросы психологии. 1978, № 4, с.23-35.
25. Бороноев А.О., Павленко В.Н. Этническая психология. СПб, 1994, 166 с.
26. Братусь Б.С. Аномалии личности. М., 1988, 301 с.
27. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973, 273 с.
28. Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983, 399 с.
29. Бромлей Ю.В., Козлов В.И. Ленинизм и основные тенденции // СЭ, 1970, № 1, с. 3-14.
30. Бурмистрова Т.Ю. Некоторые вопросы теории нации // Вопросы истории, 1966, № 12, с. 10-110.
31. Вундт В. Проблемы психологии народов. М., 1912, с. 22.
32. Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса. // Собр. Соч., Т.1, 1982, с. 436.
33. Гаджиев А.Х. Проблемы марксистской этнической психологии. Ростов-н-Д, 1982, 181 с.
34. Гамзатов Р.Г. Мой Дагестан. Махачкала, 1989, 412 с.
35. Гасица Н.А., Скакан Ю.П. Оценка стереотипности набора реакции в ассоциативном эксперименте. // Семантические аспекты синтаксиса. М., 1989, с. 50-71.
36. Глиноецкий Н. Поездка в Дагестан. / Из путевых заметок на Кавказе. 1860 г. Военный сборник. Т. XXIII, 1862.
37. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1994, 639 с.
38. Дагестан: Современный образ жизни, основные черты и особенности. Махачкала, 1992, 405 с.
39. Дагестан: Этнополитический портрет: Очерки. Документы. Хроника/ Центр по изучению межнациональных отношений, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. В 2-х томах. М., 1993. 361 с.
40. Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев Ф.5. Оп.1, 9 с.
41. Даль В.И. Пословицы русского народа. СПб, 1996.
42. Данилевский Н. Россия и Европа. М., 1991, с. 104.
43. Даргинцы // Эхо Кавказа М„ 1995, № 3 (9), 65 с.
44. Дашдамиров А.Ф. Социально-психологические проблемы национальной определенности личности. // СЭ, 1977, № 3, с. 3-13.
45. Джандильдин Н. Природа национальной психологии. Алма-Ата, 1971, с. 28.
46. Дреев О.И. Роль национальных обычаев и традиций в социальной регуляции поведения. Дисс. . канд.психол.наук. Л., 1982.
47. Дробижева Л.М. Историческое самосознание как часть национальногосамосознания народов. М., 1990, с. 228-231.
48. Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ. //Вопросы психологии. 1993, № 5, с. 20-29.
49. Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. М., 1982.
50. Жанры фольклора народов Дагестана. Махачкала, 1979, 224 с.
51. Залевская А.А. Некоторые проявления специфики языка и культуры испытуемых в материалах ассоциативных экспериментов. // Этнопсихолингвистика. М., 1983.
52. Зейгарник Б.В. Теория личности в зарубежной психологии. М., 1982, с.58.
53. Ибрагимов Х.А. Национально-специфическое в социальном образефжизни. Современный образ жизни, основные черты и особенности. Махачкала, 1992, с. 405.
54. Игнатов А.Н. Определение продолжительности психологической реакции у здоровых и душевнобольных. //Архив психиатрии. Т.1, 1960, № 3.
55. Иорданский В.Б. Этническое самосознание изнутри: его структура. // Рабочий класс и современный мир. М., 1990.
56. Кавелин К.Д. Собр.соч. в 10 т. СПб,. 1900, с.42.
57. Кавказские горцы. Сборник сведений. М., 1992, Т.1, с.52.
58. Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности. М., 1976, 408 с.
59. Кант И. Антропология. Сочинения. Т.2, М., 1967.
60. Ключевский В.О. Житие святых как исторический источник. М., 1871.
61. Ключевский В.О. «О русской истории». М., 1993,
62. Козлов В.И. О понятии этнической общности. // СЭ, 1963, № 1, с. 101.
63. Козлов В.И. Некоторые проблемы теории нации. // Вопросы истории, 1967, № 1, с. 91.
64. Козлов В.И. Динамика численности народов. М., 1969, с.60.
65. Козлов В.И, Шелепов Г.В. Национальный характер и проблемы исследования. (Психологический аспект)//СЭ, 1973, № 2, с. 70-73.
66. Козлов В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в общей теории этноса. // СЭ, 1974, № 2, с. 79.
67. Кон И.С. Открытие «Я». М., 1979, с. 70.
68. Кон И.С. Психология юношеского возраста. М., 1979, 224 с.
69. Кон И.С. Нужна помощь психологов. // СЭ, 1983, № 3, с. 7.т
70. Королев С.И. Вопросы этнопсихологии в работах зарубежных авторов. М„ 1970, 100 с.
71. Королев С.И. Элементы духовной культуры в этнической психологии. В кн. Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975, 206 с.
72. Королюк В.Д. К вопросу о славянском самосознании в Киевской Руси и западных славян Х-Х11 вв. // История, культура, фольклор и этнография славянских народов. М., 1968, с. 57-70.
73. Клементьев Е.И. Социальная структура и национальное самосознание (на материалах Карельской АССР). Автореферат дисс. . канд.истор.наук, М., 1971.
74. Крысько В.Г., Деркач А.А. Этнопсихология. В 2-х т. М., 1992.
75. Крюков М.В. Эволюция этнического самосознания и проблема этногенеза. // Расы и народы. М., 1976, вып. 6, с. 42-63.
76. Кукушкин В.И. К вопросу о структуре национальной психологии. // Социальная психология и философия. Л., 1973, с. 139-152.
77. Куликов Л.В, Психологическое исследование. СПб, 1994, 119 с.
78. Курбанов М.Ю. Современная семья и семейный быт у даргинцев. М., 1990, 149 с.
79. Кушнер П.И. Национальное самосознание как этнический определитель. // Краткие сообщения Ин-та этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая, 1949, Т.8, с.3-35.
80. Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов. // Психологический журнал, 1986, № 2, с. 41 51.
81. Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1995, 314 с.
82. Левкович В.П., Кузьмицкайте Л.Д. Формирование этнического самосознания подростка в семье. // Психологический журнал, 1992, 13, № 6, с. 35 -42.
83. Левкович В.П., Панкова Н.Г. Социально-психологические аспекты проблемы этнического сознания. // Социальная психология и общественная практика. М., 1985, с. 138 153.
84. Левкович В.П., Панкова Н.Г. Проблемы формирования этнического самосознания. // СЭ, 1973, с. 125 -131.
85. Левыкин И.Г. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии (на опыте изучения психологии колхозного крестьянства). М., 1975, 256 с.
86. Леонтьев А.Н. Об историческом подходе к изучению психики человека // Психологическая наука СССР. М., 1959. Т.1, 559 с.
87. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975, 304 с.
88. Лурье С.В. Метаморфозы традиционного сознания. СПб, 1994, 288 с.
89. Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997, 684 с.
90. Магическая поэзия народов Дагестана. Махачкала, 1989, 160 с.
91. Магомедов P.M. Адаты дагестанских горцев как исторический источник. М„ 1960.
92. Магомедов P.M. Легенды и факты о Дагестане. Махачкала, 1969, с. 153.
93. Магомедов P.M. Обычаи и традиции народов Дагестана. Махачкала, 1992, 141 с.
94. Магомедова З.М. Прогрессивные традиции народов Дагестана как средство нравственного воспитания старших школьников. Л., 1978.ф
95. Магомедханов М.М. Современные этнические процессы в городах Дагестана. Автореф. дисс. канд. истор. наук. М., 1985,19 с.
96. Мамхегова Р. Очерки об адыгском этикете. Нальчик, 1993, 142 с.
97. Марцинковская Т.Д. Русская ментальность и ее отражение в науках о человеке. М., 1994, 155 с.
98. Ментальность россиян. /Под общей редакцией Дубова И.Г. М.,1977,475 с.
99. Мерлин B.C. Проблемы экспериментальной психологии личности. // Ученые записки Перм.гос.педин-та. Пермь, 1970, Т.77, вып.6, с. 212.
100. Мирзоев Ш.А. Народная педагогика Дагестана. Махачкала, 1992, с. 27.
101. Модест О. Особенности структуры самосознания этнических групп Бенина в современных условиях. М., 1995, с. 82.
102. Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.
103. Мухина B.C. Детская психология. М., 1982, 272 с.
104. Мухина B.C. Проблемы генезиса личности. М., 1985, 104 с.
105. Мухина B.C. Современное самосознание народностей Севера. // Психологический журнал. 1988, Т. 9, № 4, с. 44 52.
106. Мухина B.C. Развитие межнациональных отношений основа формирования самосознания личности. // Просвещение на крайнем Севере. СПб, 1992, Вып.25, с.60-71.
107. Мухина B.C. Этнопсихология: настоящее и будущее. // Психологический журнал. М„ 1994, Т.15, № 3, с. 42.
108. Мухина B.C., Хвостов К.А. Психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (дети, подростки, молодежь: 9-18 лет), Архангельск, 1994, 40 с.
109. Мухина B.C. Этническое самосознания в контексте межэтнических отношений.// Психология сегодня. Ежегодник. М., 1996, том 2, выпуск 1, 253 с.
110. Мухина B.C. Возрастная психология. М., 1997, 432 с.
111. Общая психодиагностика. Под ред. А.А.Бодалева, В.В.Столина, М., 1987, с. 247-290.
112. Оконешникова А.П. Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга. Якутск, 1988, 33 с.
113. Осипова О.А. Американская социология о традициях в странах Востока. М., 1985, с. 330.
114. Основные национальности Республики Дагестан. Статистический сборник. Махачкала, 1995, 120 с.
115. Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1988.
116. Петровский А.В. Социальная психология. М., 1987, с.50.
117. Платонов Ю.П., Почебут Л.Г. Этническая социальная психология. СПб, 1993, с. 24.
118. Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966, 232 с.
119. Потебня А. Мысль и язык. Харьков, 1913, с. 225.
120. Проблема адыгейской литературы и фольклора. Майкоп, 1990, 191 с.
121. Психология сегодня. // Ежегодник Российского психологического общества. М., 1996, Т.2, выпуск 1, с. 74 (253 с.)
122. Раусте фон Врихт М.Л. «Образ Я» как подструктура личности. // Проблемы психологии личности. М., 1982, с. 104.
123. Рубинштейн С.Л. Человек и мир // Проблемы общей психологии. М., 1973, с.255-385.
124. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. М., 1992, Т.2. с. 236-250.
125. Русские: этносоциологические очерки /Под ред. Арутюнян Ю.В., М., 1992, с. 370.
126. Сафаралиева Э.Я. Как тебя зовут? Махачкала, 1994, 340 с.
127. Сикевич 3,В. Национальное самосознание русских. М., 1996, с. 97.
128. Сефербеков Р.И. Современная бытовая культура табасаранцев. (Традиции и инновации). Махачкала, 1993, с. 41.
129. Снежкова И.А. Опыт изучения этнических аспектов национального самосознания у подростков. М., 1982, 24 с.
130. Снежкова И.А. Формирование этнического самосознания у детей и юношества. М., 1983, 22 с.
131. Солдатова Г. Этничность и конфликты на Северном Кавказе. (Социально-психологический аспект).// Россия и мусульманский мир. М., 1995, № 1 (31), с. 34 (112 с.)
132. Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. Вып.1 // Соч.: в 2-х т., Т.1: Философская публицистика. М., 1989, с.269.
133. Сосновский Б.А. Лабораторный практикум по общей психологии. М., 1979,156 с.
134. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972, 303 с.
135. Старовойтова Г.В. К исследованию этнопсихологии городских жителей. //СЭ, 1976, №3, с. 45.
136. Стефаненко Т.Г. Методы исследования этнических стереотипов. М.,1993.
137. Столин В.В. Самосознание личности. М., 1983, с. 122.
138. Суходольский Г.В. Основы математической статистики для психологов. Л., 1972,429 с.
139. Таболина Т.В. Этническая проблематика в современной американской науке. М„ 1985, 152 с.
140. Терентьева Л.Н. Формирование этнического самосознания. М., 1974, 178 с.
141. Традиции в современном обществе: Исследования этнических процессов // Ответ. Л.М. Дробижева, М., 1990, 94 с.
142. Фейдимен Джм Фейгер Г. Личность и личностный рост.: Пер. с англ., М.,1994, Вып. 1-4, с. 110.
143. Фольклор и этнографическая действительность. СПб, 1992.
144. Фрейд 3. Введение в технику детского психоанализа. М., 1991, Вып. 1,с.72.
145. Хабибулин К.Н. Самосознание и национальная ответственность наций. Пермь, 1974, 34 с.
146. Хабибулин К.Н. Национальное самосознание и интернационалистское поведение. Л., 1989, 35 с.
147. Хабибулин К.Н., Скворцов Н.Г. Испытание национального самосознания. СПб, 1993, с. 18.
148. Хвостов К.А. Самосознание и ценностные ориентации народностей, развивающихся в условиях межэтнического взаимодействия. // Национальная школа: Концепция и технология развития. Якутск, 1993, с. 186.
149. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб, 1997, 608 с.
150. Цаллагова З.Б. Этнопедагогическая афористика // Мастер, М., 1996, № 6, 96 с.
151. Цаллагова З.Б. Психолого-педагогические аспекты функционирования этнопедагогической афористики. // Воспитание и развитие личности. Материалы Международной научно-практической конференции 13-14 мая 1997 г. М., 1977, 162 с.
152. Чебоксаров Н.Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах советских ученых. //СЭ, 1967, № 4, с. 94-100.
153. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М., 1977, 144 с.
154. Чистов К.В. Этническая общность, этническое сознание и некоторые проблемы духовной культуры. // СЭ, 1972. № 3, с. 73-85.
155. Чурсин Т.В. Авары. М., 1995, 92 с.
156. Шогам А.Н. Проблемы сознания и психологическая модель личности // Проблема сознания / Под ред. В.М.Банщикова. М., 1966, с.217-227.
157. Шпет Г. Введение в этническую психологию.// Соч. М., 1989, с. 478.
158. Шпет Г., Поржезинский В., Гелпанов Г. Докладная записка об учреждении кабинета этнической и социальной психологии // Вопросы психологии, 1990, №4.
159. Штейнталь Г., Лацарус М. Мысли о народной психологии. // Филологические записки. Вып. 1, П, V, Воронеж, 1864.
160. Эткинд A.M. Цветовой тест отношений. // Общая психодиагностика. М., 1987, с. 221-228.
161. Этнические стереотипы / Психологический словарь. М., 1990, с. 467.
162. Эхо Кавказа. М., 1997, № 1 (II), с.6.
163. Юм В. О национальном характере. Сочинения в 2-х томах. Т.2, М., 1968.
164. Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. М., 1994, с. 186.
165. Яковлев А.Я. Преступность и социальная психология. М., 1971, с. 145.
166. Allport G.W. Pattern and grow the in personality. New Jork: Holt, Rinehart and Winston, 1961.
167. Campbell U. D. Stereotypes and Perception of Group Differences. American Psycholigist, 1967, v. 22.
168. Dicaprio N.S. Personality theories quides to living. Phyladelphia, 1975, p. 64 (502 p.).
169. Erikson E.H. Childhood and society (2 nd ed). New Jork: Norton, 1963.
170. Erikson E.H. Identity, Youth and Crisis. New York, 1968.
171. Erikson E.H. Lite cycle. In International Encyclopedia of the Social Sciences (vol.9, pp.286-292). New Jork; Crowell Collier, Macmillan, 1968.
172. Eisenstadt S.N. Tradition, Change and Modernity. New York, Sydney, Toronto, 1973.
173. Elder G.H. Adolescence in the life. Cycle. New York: Wiley, 1975.
174. Inkeles A. and Levinson D. National Character In Lindzey G(ed). Handbook of Social Psychology.-Cambridge, 1954.
175. James W. Principles of Psycology, New York, 1890, p. 17 (291 p.)
176. Jung C.G. The structure of psyhe. In the collected works of C.G.Jung (vol.8). Princeton, NJ: Princeton University Press, 1969.
177. Harding J., Proshansky H., Kutner В., Chein J. Prejuduce and Ehhnik Relations // Handbook of Social Psychology V.B. / Ed by G.Lindzey and E.Aronson. Reading (Mass, e.a., Adison Weslty Co.Cal., 1096.
178. Hsy F.L.K. Psychological Anthrology: Approaches to Culture and Personality. Homewood, 1961.
179. Heynes R.W. and Zander A.F. Observation of Group Behavior. New York, p.381.
180. Lesser A. Franz Boas and Modernization of Anthropology. In: History, Evolution, and the Concept of Culture. Selected Papers by Alexander Lesser. Cambridge, New York, London etc.: Cambridge University Press, 1985.
181. Levine R.A. Culture, behaviour and personality//An Introduction to the comparative study of psychological adaptation. Chicago, 1974, 319 p.
182. Gorer G. Burmese Personality. New York, 1943.
183. Griger P. Lacaraterogie ethigue. Paris, 1965.
184. Mead G.H. The individual and the social the social self; unpubl. Work of C.George Herbert | Eld. With an introduc. By Miller D.L. London, 1982, 22 p.
185. Mead M. National Character. In: Krocber A.K. (ed) Anthrpology today, Chicago, 1953.
186. Mc. Cooley., Stitt C.L. An individual and quatitative measure of stereotypes || J. Of Personality and Social Psychology. 1978, v. 39.
187. Kluckhon C. Values and Value Orientations in the Theory of Actions. In: Parusous T. And Shils E (eds). Toward General Theory of Action. Cambridge, 1951.
188. Kardiner A. and Lipton R. The Individual and His Society. New York, 1945.
189. Kottak C.Ph. Cultural Anthropology. New York, 1982, p. 228.
190. Rokeach M. The Nature of Values. New York, 1973.
191. Rudolph L.J. and Rudolph S. H. The Modernity of Tradition: Political Development in India. Chicago: University of Chicago Press, 1967.
192. Phinney J. Ethic identity in adolescents and adults: review of research // Psychological Bulletin, 1990, v. 108, p.449-514.
193. Potheram M., Phinney J. Introduction: definition and perspectives in the study of children's ethnic socialization // Children's Ethnic Socialization: Pluralism and Development Newbery Park: Sage, 1987, p.24.
194. Shils E. Political Development in the New States. The Hague: Monton, 1962.
195. Smith M. Social Psychology and Human Values. Chicago, 1969.
196. Serpell R. Culture's influence on behavior. Methnen, 1976, p. 55.
197. Stonegvist E.B. The marginal man. A study in personality and culture, iv, v, Pussell, 1961, XV111, 228 p.
198. The Formation of personality in Fulani ethonopsychology, by Paul Riesman / Personhood and Agency. The experience of self and other in african cultures. Michael Jackson and avan Karp. Uppsala, 1990, 376 p.199. Tajfell p. 16-29.
199. M N. QuantHave judjement in soda, perception Br« X Psycho,. 50,1939.200. Weinreich P. Issuesindetify development II2 ud Eur. Congr. Psychol.,
200. Budapest, 8-12 Suli, 1991, p. 143.
201. Werner H. Generative Psychology of Menta. Development. Ch.cago, 1961.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.