Особенности самосознания молодежи традиционных этносов Дагестана в условиях межэтнического взаимодействия: На материале изучения аварцев и даргинцев 16-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Айгумова, Захрат Идрисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Айгумова, Захрат Идрисовна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теории самосознания в зарубежной и отечественной психологии.8
1.2. Особенности самосознания личности: этнопсихологический аспект.38
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1. Методы исследования самосознания в этнопсихологии.65
2.2. Описание и обоснование методов изучения самосознания в настоящем исследовании.83
ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ
ТРАДИЦИОННЫХ ЭТНОСОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1. Анализ результатов изучения особенностей этнического самосознания молодежи.93
3.2. Результаты психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.147
ВЫВОДЫ.196
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самосознания молодежи традиционных этносов Дагестана в условиях межэтнического взаимодействия: На материале изучения аварцев и даргинцев 16-17 лет»
Актуальность исследования. В настоящее время, когда многие страны переживают повсеместное возбуждение этнического самосознания в контексте межэтнических отношений и появляется проблема его возрождения, возникает необходимость изучения и анализа всей совокупности вопросов, касающихся взаимодействий этносов.
Актуальное значение приобретают этнопсихологические исследования, связанные с этническим самосознанием и характером межэтнических взаимодействий традиционных этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве. К концу XX века продолжает сохраняться общая ситуация, в которой источником конфликтных межэтнических взаимодействий является неучет этнопсихологических различий в самосознании представителей этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве. Северо-кавказские этносы относятся к типу мало модернизируемых культур, сохраняющих традиционный уклад. Этот феномен продолжает из поколения в поколение позитивные и негативные традиции межэтнического взаимодействия. В этой связи важно исследовать особенности самосознания молодого поколения, которое определит будущее межэтнических взаимодействий народов Дагестана.
Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем присвоения «материальной и духовной культуры общества». Личность развивается вместе с развитием сознания и самосознания, которые определяются обобщением того способа жизни и тех рефлексий на окружение, уровня которого личность достигла в процессе своей жизни.
В нашем исследовании самосознание личности из традиционных этносов мы рассматриваем через концепцию В.С.Мухиной о становлении самосознания.
Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально-обусловленную психологическую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно В.С.Мухиной, структуру самосознания составляют идентификация с собственным телом и именем; притязания на признание; половая идентификация, признание своей сущности как представителя определенного пола; психологическое время личности, индивидуальное прошлое, настоящее и будущее; социальное пространство личности, осознание прав и обязанностей. Эти звенья наличествуют у всех людей независимо от принадлежности к какому-либо этносу, различаясь в содержательном наполнении феноменов структуры самосознания в зависимости от характеристик этноконтактной среды и от социальной ситуации развития, в том числе от сложившихся условий межэтнического взаимодействия.
Цель исследования - выявить особенности этнического самосознания молодежи Дагестана в условиях межэтнического взаимодействия (на примере аварцев и даргинцев 16-17 лет).
Гипотеза исследования состоит в том, что содержательное наполнение структурных звеньев самосознания аварской и даргинской молодежи, а также стиль межэтнического взаимодействия происходит через присвоение родовых ценностных ориентаций.
В условиях межэтнического взаимодействия в ограниченном геоисторическом пространстве развивается выраженная этнотерпимость, которая разрушается при депривации ценностных ориентаций другими этносами.
В исследовании были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и эмпирические подходы к проблеме этнического самосознания и межэтнических отношений.
2. Изучить особенности представленности в самосознания аварской и даргинской молодежи фольклорных мотивов.
3. Выявить авто- и гетеростереотипы аварской и даргинской молодежи.
4. Определить характерные для аварской и даргинской молодежи типы реакции в фрустрированных проективных ситуациях по отношению к представителям «своего» и «другого» этносов.
Методы исследования. При подборе методов исследования особенностей этнического самосознания молодежи традиционных этносов мы обратились к анализу существующих в этнопсихологии методов. В соответствии с поставленными задачами, остановились на следующих методах:
• включенное наблюдение;
• анкетирование (опрос);
• статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ;
• метод субъективной рефлексии «Достоинства (недостатки) представителей моего этноса», «Достоинства (недостатки) представителей другого этноса»;
• метод психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов);
Исследованиями было охвачено 400 учащихся (школьников и студентов).
Предмет исследования - особенности самосознания представителей аварской и даргинской молодежи, проживающей в одном геоисторическом
• метод психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов);
Исследованиями было охвачено 400 учащихся (школьников и студентов).
Предмет исследования - особенности самосознания представителей аварской и даргинской молодежи, проживающей в одном геоисторическом пространстве (Дагестан).
Объект исследования - учащиеся сельских школ (с.Кутиша, с.Леваши, с.Урма), городских школ (г.Каспийск - средние школы № 2, № 6, № 8), учащиеся ПУ, а также студенты ДГПУ г.Махачкала.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные расширяют знания о специфике самосознания представителей традиционных этносов в условиях межэтнического взаимодействия, где доминируют традиции, и где новые тенденции поглощаются и трансформируются традициями.
Прикладное значение. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования, психологической коррекции межнациональных отношений в условиях межэтнического взаимодействия.
Достоверность полученных данных обеспечена применением взаимоудостоверяющих методов адекватных цели, объекту и предмету исследования методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретации и репрезентативностью выборки (400 испытуемых - 200 даргинцев и 200 аварцев, из которых 100 даргинцев и 100 аварцев - сельские, столько же -городские жители).
Основные положения, выносимые на защиту: агрессивный и игнорирующий типы реакций на депривацию их со стороны представителей «другого» этноса.
3. Особенности самосознания аварской и даргинской молодежи, обусловлены отношением к имени, спецификой притязаний на признание, наличием жесткой половой дифференциации, определяющей и регулирующей отношения между представителями полов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии МГПУ, на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности ИРЛ РАО (1994-1996 гг.), на научно-практической конференции «Современные подходы к обучения и воспитанию детей и молодежи» (19-20 октября 1995 г.), на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня» (31 января - 2 февраля 1996 г.), на Международной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности» (13-14 мая 1997 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Айгумова, Захрат Идрисовна
196 ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования дали основание для подтверждения выдвинутых гипотез.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы: ч
1. Особенностью самосознания аварской и даргинской молодежи в условиях традиционного межэтнического взаимодействия является высокий уровень этнотерпимости; при депривации ценностных ориентаций «другим» этносом происходит выраженное фрустрирование.
2. Особенность самосознания аварской и даргинской молодежи выражается в пристрастном отношении к своей этничности. Для данных этносов характерны агрессивный и игнорирующий типы реакций на депривацию их со стороны представителей «другого» этноса.
3. Особенности самосознания аварской и даргинской молодежи находят выражение в рефлексии относительно таких структурных звеньев, как имя, притязание на признание, половая идентификация.
Имя для аварской и даргинской молодежи имеет сложнообусловленную (религиозно-традиционную и личностную) психологическую нагрузку. Сохранена в известной степени первичная антропонимическая система, утраченная большинством европейских народов. Имя для аварцев и даргинцев имеет психологическое значение: при помощи имени формируется осознаваемая человеком собственная сущность. Молодежью принимаются как традиционные, так и новые имена. Сравнительный анализ именника молодежи города и села показал, что в селе чаще, чем в городе дают традиционные имена.
Специфика притязаний на признание выражается через соблюдение норм социального поведения. Притязают на самоценность, семью, род, родственников, ценностное отношение к полу, статус, карьеру, деньги, религию, соблюдение традиционных норм гостеприимства и уважения старших, межличностные отношения.
Особенности половой идентификации у аварцев и даргинцев выражаются в наличии жесткой половой дифференциации, определяющей и регулирующей отношения между представителями полов, чьи функции детерминированы традиционными представлениями о роли и месте мужчины и женщины. У аварцев и даргинцев мужчина - «столп дома», продолжатель рода, носитель родовых традиций. В женщине ценится терпеливость, покладистость, хозяйственность. В самосознании современной молодежи идеал мужчины соответствует следующим требованиям: мужественный, защитник семейного очага, смелый, обеспечивающий семью, добрый, трудолюбивый, заботливый, образованный. Идеал женщины: женственность в сочетании с хозяйственностью, добрая, хранительница семьи, почитающая мужа, заботливая, образованная. В т самосознании молодого поколения представлены как традиционные представления, так и требования современной жизни (сегодня ценится образование как для юношей, так и для девушек).
4. Бытие в социальном пространстве, которое предопределено государственными и религиозными законами и системой традиционных взглядов и межэтническими взаимодействиями ориентирует молодежь на усвоение обязанностей в системе традиционных отношений и на усвоение обязанностей и прав в системе официальных общественных отношений. Эти отношения молодое поколение усваивает через институты воспитания (семья, школа). Для аварской и даргинской молодежи в настоящее время характерна ориентированность на свою этничность, которая актуализирует в их сознании сущностные характеристики этноса (исконная культура, ценностные ориентации). Соответственно права и обязанности молодежи исходят от установленных традиционных нормативов поведения. Права человека, по сложившемуся менталитету традиционного общества, существуют в социальном пространстве как некая абстракция, в то время как обязанности заключаются в соблюдении тех норм, выполнение которых приводит к признанию в обществе.
5. Специальное исследование представлений аварской и даргинской молодежи о себе и друг о друге методом субъективной рефлексии «Достоинства (недостатки) представителей моего (другого) этноса» и их анализ позволяет отметить, что историческое прошлое и реальная жизнь в условиях многонационального взаимодействия аварцев и даргинцев проявляется в благожелательной взаимопредставленности и высокой степени признания и понимания друг друга. Похожесть по многим психическим свойствам является основой высокой степени толерантности по отношению к друг другу. л
Межэтническая напряженность между аварцами и даргинцами возрастает при решении семейно-брачных отношений. Эти этносы стремятся к обособлению.
6. Исследование фрустрированности структурных звеньев самосознания аварской и даргинской молодежи Дагестана методом психодиагностики развития личности (проективный метод) показало зависимость их социальных реакций от традиционного стиля общения со стороны педагога и родителей.
При фрустрации со стороны педагога молодежь проявляет игнорирующий тип реакции в сочетании с пассивным, который свидетельствует о том, что в ситуациях взаимодействия с педагогом молодежь ориентирована на поведение, опирающееся на усвоенные конвенциональные нормы и этические эталоны. Они критически относятся к оценке педагога, стремятся сохранить позитивное отношение к себе, демонстрируя обособление. Часть молодежи (сельская), в силу особенности социализации, прибегает к пассивной психологической защите.
При депривации родителями - через игнорирующие и адекватные типы реакции молодежь контролирует свое поведение в соответствии со сложившимися традициями.
При депривации сверстниками «своего» и «другого» этноса проявилась фрустрированность с агрессией. Несколько больше это проявляется при депривации «другим» этносом. Независимо от места проживания аварцам и даргинцам свойственны агрессивные и игнорирующие типы реакции на фрустрацию, которые подтверждают высокую внутреннюю напряженность. Кроме того, сельской молодежи более, чем городской свойственны агрессивные типы реакции на фрустрацию представителями «другого» этноса. При депривации «другим» этносом фрустрированность юношей и девушек одинакова высока. Различия в фрустрированности не существенны.