Особенности самореализации, профессионально-личностного роста учителя музыки в системе повышения квалификации: Психол. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Горяев, Василий Григорьевич

  • Горяев, Василий Григорьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 185
Горяев, Василий Григорьевич. Особенности самореализации, профессионально-личностного роста учителя музыки в системе повышения квалификации: Психол. аспект: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горяев, Василий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В

СИСТЕМЕ ИПК.

§ 1. Педагогическая рефлексия как фактор, способствующий профессиональной самореализации.

§ 2. Потребность учителя музыки в профессиональной самореализации.

§ 3. Влияние индивидуализации обучения на процесс утверждения учителем своего "Я" в профессии.

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ЛИЧНОСТНОГО РОСТА УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В СИСТЕМЕ

§ 1. Влияние профессиональной позиции учителя музыки на повышение его квалификации.

§ 2. Формирование способности к анализу своего отношения к профессии учителя музыки.

§ 3. Поддержание и усиление положительной мотивации учебной деятельности учителя музыки.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ (УЧЕБНОГО ТРЕНИНГА) УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В

СИСТЕМЕ ИПК.

§ 1. Теоретические предпосылки и содержание опытноэкспериментального исследования.

§ 2. Модель поэтапного обучения учителя музыки.

§ 3. Профессионально-важные психологические качества учителя музыки.

ЗАКЛЮЧЕ Н И Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самореализации, профессионально-личностного роста учителя музыки в системе повышения квалификации: Психол. аспект»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социальной сфере нашего общества, обусловили необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки педагогических кадров. Немаловажную роль в этом играет дифференцированный подход к учителю, создание условий для самореализации в курсовой подготовке, повышения его индивидуального педагогического мастерства.

Актуальность данного исследования обосновывается все более явно проявляющейся тенденцией перехода от существующей модели образования к гуманистической. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость изменений ориентиров образования и в системе повышения квалификации (СПК) . Прежде всего необходимо в процессе повышения квалификации всемерно поддерживать готовность учителя стать активным субъектом собственного образования и развития. Существенную роль в этом играют психологические условия организации учебного процесса, способствующее выявлению особенностей мотивационно-потреб-ностной сферы, осознанию своих профессионально-личностных возможностей, поддержанию устойчивой потребности в совершенствовании учителем своей профессиональной подготовки.

Доминирование у субъекта деятельности сочетания самореализации с прямой профессиональной мотивацией отмечен в гуманистической психологии как одно из наиболее благоприятных для педагогической деятельности. В результате чего, учитель воспринимает ребенка как личность, стремится и у него развивать потребность в личностной самореализации.

В СПК представляется важным решение вопросов, связанных с выявлением, актуализацией и совершенствованием профессионально важных качеств учителя музыки, осознание им своей профессиональной позиции.

Позитивность решения этих вопросов зависит от степени включения в процессы повышения квалификации учителя индивидуальных подходов в обучении, которые рассматриваются нами как одно из психологических условий обеспечения эффективности формирования профессионально-личностного роста.

Особенности самореализации, профессионально-личностного роста учителя музыки детерминированы спецификой музыкально-педагогической деятельности. В связи с этим возникает необходимость овладения учителем психологическими знаниями и умениями управления процессами восприятия и организации художественной деятельности, а также совершенствования своих художественно-творческих способностей .

При разработке теоретических положений, связанных с процессами профессиональной самореализации учителя и выявлением психологических факторов, содействующих этим процессам в условиях курсовой подготовки мы опирались

McL 1

- современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, В.П. Зинченко и др.);

- концепции педагогов и психологов-гуманистов

JI. Маслоу, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.); теории непрерывного образования (А.А.Владис-лавлев, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, А.Ф. Шикун и pp.);

- концепции личностно-деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, Н.Н. Лобанова, Е.А. Соколовская, Э.К. Тур-кина, Л.П. Дуганова, Г.П. Сергеева, Л.С. Счрахова и др.);

- теоретические основы эстетического воспитания (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, JI.M. Предтеченская и др.);

- положения теории музыкознания (В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Л.А. Мазель и др.).

В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме самореализации выявлена необходимость дополнительных разработок и исследований применительно к системе повышения квалификации.

Необходимость данного исследования вызвана и особенностями выбора профессии учителя музыки в современных условиях. В большинстве своем он слабо обеспечен профессиональной ориентацией в процессе получения специального образования, в результате практически отсутствует мотивированно-осознанный выбор профессии. Так, в состав группы слушателей курсов в СПК часто входят учителя музыки с разными профессиональными возможностями, образованием, пониманием необходимости совершенствования своей профессиональной деятельности, профессионально-личностного роста.

Все эти обстоятельства обусловили необходимость данного исследования.

Цель исследования - выявление особенностей самореализации учителя музыки в курсовой подготовке и развитие потребности в профессионально-личностном росте на базе индивидуальных подходов в обучении.

Объект исследования - система повышения квалификации учителя в ходе обучения в институте повышения квалификации учителей и процессы освоения ими новых психолого-педагогических технологий.

Предмет исследования - особенности самореализации, профессионально-личностного роста учителя музыки в процессе курсовой подготовки.

Задачи исследования: а) теоретические:

- обосновать формы и методы, стимулирующие реализацию личностно-психологических возможностей учителя и потребность в профессионально-личностном росте;

- разработать и проанализировать модель экспериментального обучения, влияющего на развитие профессиональной мотивации учителя, стремления к профессионально-личностному развитию, б) практические:

- определить и обосновать показатели эффективности существующего и экспериментального процессов повышения квалификации учителей и разработать соответствующие практические рекомендации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнено на примере деятельности Центра непрерывного художественного образования применительно к повышению квалификации учителя музыки, в процессе которого выявлен ряд характерных, малоизученных особенностей.

В ходе исследования учтены перспективы развития системы повышения квалификации учителей на период до 2010 года, а также изложенные в проекте концепции очередного этапа реформирования российского образования.

Анализ способов решения задач исследования позволил сформулировать следующую исходную гипотезу: выявление особенностей самореализации, мотивацион-но-потребностной сферы и индивидуальных подходов в обучении и включение их в учебный процесс курсовой подготовки позволит повысить эффективность процессов профессионально-личностного роста учителя музыки в СПК.

Методологическую основу исследования составили: личностно-ориентированный подход к исследованию психологических явлений, предполагающих рассмотрение личности как целостной психологической системы внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (С.Л.Рубинштейн), а также идеи гуманистической психологии, апеллирующие к возможности формирования у личности "внутреннего локуса" оценки (К. Роджерс), лежащего в основе самостоятельного осмысления и реконструкции им собственной "Я-концепции" в соответствии с реальным жизненным опытом профессиональной деятельности.

В качестве основного методологического основания выступают принципы самодетерминации, целостности, принцип функционирования развитой личности.

Автором бьша использована комплексная методика исследований, которая включала следующие методы:

- констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, наблюдения, опрос, тестирования, статистической обработки данных и их интерпретация.

Этапы исследования:

1. Анализ литературы по научной проблеме, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования (1994-1995 гг.);

2. Построение обобщенной модели и конструирование эксперимента, выявляющего особенности самореализации, профессионально-личностного роста учителя музыки в курсовой подготовке в СПК и проведение исследования (19951996 гг.) ;

3. Количественный и качественный анализ полученных в экспериментальном исследовании данных, заключение, формулировка выводов, доказательств правильности исходной гипотезы и практические рекомендации (1996-1997 гг.) .

Достоверность полученных данных обеспечена репрезентативностью исследуемой выборки, использованием контрольной группы, разнообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью. Надежность результатов исследования обеспечивалась сопоставлением всех результатов, полученных в данном исследовании, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов на курсах повышения квалификации в Научно-практическом Центре непрерывного художественного образования (филиал МИПКРО)

Научная новизна исследования:

1. Особенности самореализации изучены с позиции учителя - как субъекта деятельности при учете специфики его профессионального самосознания.

2. Ориентация учителей на профессиональную рефлексивную позицию рассматривается как важнейший фактор профессионально-личностного роста, раскрыта ее сущность и обоснована логика ее совершенствования.

3. Разработана модель обучения, нацеленного на приобретение учителем профессионально важных качеств, самовыявление и самоактуализацию им своей профессиональной позиции.

Теоретическая значимость работы:

- выявлены особенности профессиональной самореализации учителя музыки и условия, стимулирующие его профессионально- личностный рост;

- раскрыта специфика музыкально-педагогической деятельности и ее влияние на процесс формирования профессионально важных качеств учителя музыки;

- индивидуальные подходы в обучении рассматриваются как одно из психологических условий для профессионально- личностного роста учителя музыки в системе ИПК.

Практическая значимость исследования состоит:

- в выводах и рекомендациях по стимулированию по-требностно-мотивационной сферы учителя в профессионально-личностном росте, которые могут быть использованы в курсовой подготовке со слушателями Ж;

- предложенный подход по формированию рефлексивной позиции учителя и выбору им профессиональной позиции может существенно повлиять на становление его профессионального облика, стремящегося к актуализации процессов самореализации, профессионально -личностного роста в системе ИПК;

- данные исследования могут быть использованы в системе ПКУ при определении содержания специальных тем в учебных планах спецкурсов, посвященных изучению особенностей самореализации:, профессионально-личностного роста учителей музыки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интенсификация индивидуализированных подходов в обучении и создание на курсовой подготовке наиболее адекватных психологических условий, как основа профессионально-личностного роста учителя.

2. Самореализация, профессионально-личностный рост учителя музыки детерминированы профессионально важными качествами (рефлексией, эмпатией, динамизмом, ориентацией) .

3. Модель поэтапного обучения как психологическое условие формирования профессионально важных качеств учителя музыки, усиления потребности своего профессионального совершенствования и самосовершенствования.

Апробация результатов исследования проходила в Московском научно-практическом Центре непрерывного художественного образования, на научно-практических конференциях, в Тверском государственном университете (при проведении занятий, учебного тренинга и т.д.).

Г Л А В A I.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, СПОСОБСТВУКЗЦИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФШАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Горяев, Василий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования можно сделать следующие вывода:

1. Педагогическая рефлексия, являясь процессом познания самого себя как профессионала, своего внутреннего мира, анализа собственных мыслей и переживаний, одновременно с этим включает и процессы осознания того, как тебя восхринимают и оценивают учащиеся, коллеги, другие люди, обеспечивает взаимопонимание и согласованность действий партнеров в условиях совместной деятельности, стимулирует способности к самоанализу, самоосмыслению и переоа^ыслению, обогащая том самьм потенциал педагогического мышления учителя и усиливая за счет этого механизма профессиональной самореализации.

Главным ориентиром рефлексивного сознания учителя, направляющей и организующей все его действия, является ученик. Однако процесс формирования этого ориентира в педагогической системе "учитель-ученик" детерминирован рядом факторов, ведущем среди: которых является фактор профессионально-личностного роста, а он, в свою очередь, зависит от характера накопления практического опыта и его осмысления, от сформ^рованности профессионально-личностных убеждений, ценностных ориентаций.

2. Одним из психологических стимулов, побуждающих учителя к профессионально-личностному развитию является потребность в самореализации, которая занимает одно из ведущих положений в иерархии мотивационно-пооребностной сферы человека.

Процессы профессиональной самореализации и профессионально-личностного роста детерминированы профессиональной позицией учителя музыки, отражающей динамику и характер стиля его педагогической деятельности. Осознание учителем посреднической позиции стимулирует рост его потребностей в профессиональном развитии.

Потребность в профессиональной самореализации детерминирована и уровнем сформированности профессионально важных психологических качеств учителя музыки - рефлексией, змпати-ей, динамизмом общения, имекщех специфическое преломление в его муажальное педагогической деятельности.

Учителя музыки, имеющие ориентацию на посредническую позицию, наиболее предрасположены к самоактуализации, которая открывает широкие перспективы для саморазвития. Такие учителя не только признают необходимость личностной потребносом и своей педагогической деятельности, они прежде всего озабочены не трансляцией знании, а формированием познавательных навыков как стимулирующих факторов саморазвития.

3. Формирование личности зависит от общественных отношений, в которые включена индивидуальность, от мотивационной структуры, иерархической организации, определяющей степень и характер включенности личности в обучение (в системе ИПК) . Анализ особенностей индивидуальных подходов в обучении позволил выявить их особую значимость и стимулирующее влияние на обнаружение и актуализацию педагогами своих личных психологических качеств и возможностей, а также развития личностных мотивов и потребностей в профессионально-личностном росте, углубление процессов профессиональной самореализации. В ходе индивидуализации гроцессов повышения квалификации более выражено происходит становление взрослого субъектам гроцессов обучения, развитие осознания своей профессиональной позиции и в результате более осмысленное утверждение учителем своего "Я" в профессии.

4. На основе анализа содержания, форм и методов курсовой подготовки, динамики изменения профессиональной позиции в процессе повышения квалификации, специфики мотивационно-потребностной сферы учителя муажи, мы пришли к выводам о том, что для повышения эффективности курсовой подготовки и формирования устойчивого соремления к постоянному совершенствованию своих профессиональных знаний и умений необходимо: а) Моделировать УТЛ в соответствии с мотиваиионно-потребностной сферой учителей-музыкантов, активнее включать в него психологические знания и умения управлять процессами восприятия и организации художественно-творческой деятельностью детей, проблемы культурологии, совершенствование своих художественно-практических знаний и умений. б) Интенсифищровать использование шщивидуализированньлх подходов к процессу обучения на курсах, как наиболее эффективных, способных обеспечить высокую степень ориентации на личность обучающихся, обеспечивать условия для максимального выявления и раскрытия психологических качеств личности и на основе этого более глубокого профессионально-личностного развития каждого слушателя. в) Стремиться к обеспечению учебного процесса в курсовой подготовке наиболее адекватными психологическими условиями , обеспечивающими формирование и совершенствование профессионально важных качеств учителя, стремление к профессионально-личностному росту, поддержанию и усилению положительной мотивации постоянного совершенствования своей профессиональной деятельности.

5. В процессе моделирования учебных ситуаций учителя экспериментальной группы стали более сознательно подходить к выбору методов и приемов деятельности, соизмеряя их со своими профессионально-личностныум возможностями и выбранной профессиональной позицией, более аргументировано могли проанализировать как свои, так и чужие положительные и отрицательные стороны профессиональной деятельности. Их самооценка стала более адекватной оценкам коллег. Данные показатели свидетель ствуют о том, что курсы стимулировали формирование рефлексивных качеств педагогов.

6. В общении с коллегами педагоги начали проявлять больше участия, сочувствия друг другу, взаимопомощь, взаимоподдержку Более углубленным стал их анализ, музыки заострение внимания на особенностях художественного образа, средствах его выразительности, за]уысла автора произведения, художественно-стилевых особенностях.

7. КХ/рсы стимулировали динамизм общения обучающихся. В процессе участия в тренинге учителя стремились найти нестандартные, оригинальные приемы донесения композиторского замысла, отрабатывали исполнительские навыки и умения, эмоциональную выразительность, активно включались в музыкальные игры, сочинительство, в педагогические ситуации и другие виды коллективного творчества,

8. Курсы способствовали свободному выбору каждая педагогом своей грофессиональной позиции, более углубленному осмыслению и приобретению соответствующих умений, реализации ее в своей деятельности. Педагоги убедились на практике, что посредническая позиция отличается большей устремленностью на ученика, нацеленностью на выявление и активизацию его способностей, на расширение его интересов в области искусства. Более осмысленно подходоли к интерпретации учебного материала для разных возрастов учащихся, успешно разрабатывали фрагменты уроков, серии учебных заданий на основе дифференцированного и индивидуализированного подходов к ученикам.

9. Курсы стимулировали потребность учителей а профессионально-личностном росте , что проявилось в их интересе н межкурсовьм формам работы на базе ИПК, своих методических Центров, а также в Еыборе тематики по дальнейшему самообразованию.

10. Участие педагогов в индивидуальных формах работы обеспечило поиск социального партнерства в обучении, формирование учебного коллектива единамьжтенников на основе общих интересов, что, в свсю очередь, помогло каждому учителю увидеть перспективы своего собственного развития:.

11. Результаты экспериментального исследования подтвердили наше предположение о тем, что для организации индивидуализированного процесса обучения необходимы стедующие условия:

- проблемность содержания и процесса его реализации в обучении;

- личностно-ориентированное включение каждого педагога в процесс обучения;

- прогностическое моделирование педагогами в процессе обучения реальных объектов педагогической практики на основе приоритетных научных знаний, практических умений;

- рефлексивный полилог обучавшихся - внешний и внутренний диалог с композитором, с художественным образом произведения искусства, с исторической эпохой;

- включение в процесс обучения специфических средств музыкального искусства, елияесших на творческую активность слушателей курсов;

- поэтапное развитие профессиональной рефлексивной позиции педагога от осознания своих профессионально-личностных возможностей к осознанию своей роли посредника по коммуникации школьников с искусством.

12. Проведенное исследование дает возможность внести су-щественнье коррективы в процесс организации учебно-методической работы в ИПК, сконцентррровать внимание, прежде всего, на удовлетворении профессиональных потребностей, выявлении учебных возможностей, утверждении индивидуального стиля деятельности учителей, наметить различные пути оказания им методической помоши в послекурсовсм образовании, что является фактором организации процесса непрерывного образования учителя.