Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Самоорганизация как свойство хозяйственной деятельности . И
1.1. Механизм самоорганизации хозяйственной деятельности
1.2. Внешняя среда как фактор развития хозяйствующих субъектов.
ГЛАВА II. Адаптация фирмы к неопределенной внешней среде на примере ОАО иЭлектроагрегат
11.1. Основные направления структурной реорганизации ОАО "Электроагрегат".
II. 2.
Рентабельность деятельности предприятия и эффективность управленческих решений.
ГЛАВА III. Основные направления совершенствования внешней среды хозяйственной деятельности.
III. 1. Эффективность реформирования предприятий в переходной экономике.
III. 2. Совершенствование качества внешней среды хозяйствующих субъектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоорганизации хозяйственной деятельности в экономике переходного типа»
В конце 90-х годов в России обозначились фундаментальные тенденции в процессе реформирования национальной экономики, каждая из которых в той или иной степени касается проблемы самоорганизации хозяйственных структур:
- углубление структурного кризиса в экономике в целом, и в реальном секторе, в частности;
- продолжающийся общий спад производства в большинстве российских отраслей народного хозяйства, темпы которого к 1997 году замедлились, обозначив наступление депрессивной стабилизации, сменившейся финансовым коллапсом реального сектора в августе-сентябре 1998 года, что в принципе и определяет качество национальной хозяйственной системы России на рубеже XXI века;
- негативная динамика инвестиционной активности в реальном секторе на протяжении всех 90-х годов, усилившаяся во второй половине 1998 г. - в первой половине 1999 г;
- непрекращающийся кризис неплатежей;
- углубление кризиса финансового положения предприятий и организаций;
- экспансия импортных товаров на отечественном рынке, знаменующая прогрессирующую потерю последнего для отечественных производителей;
- сокращение положительного сальдо внешнеторгового баланса и в этой связи рост дефицита платежного баланса;
- стремительный рост бюджетного дефицита, обусловивший отвлечение все большей доли валового внутреннего продукта (ВВП) страны на обслуживание внутреннего и внешнего долгов государства;
- катастрофическое снижение жизненного уровня населения;
- возрастание отрицательных "рациональных ожиданий" потенциальных инвесторов, что в конечном итоге привело к потере населением и предпринимателями доверия к исполнительной, законодательной и представительной ветвям власти в стране.
Деструктивное начало приведенных выше качественных характеристик российской экономики имеет общее основание, связанное с разрушением нормальной воспроизводственной структуры национального хозяйства, в том числе и финансовой, без восстановления которой невозможно разорвать порочный круг названных проблем. В этой связи приоритетной становится одна из официально провозглашенных целей российских реформ: "создание конкурентной среды и демонополизация экономики", т.е. формирование условий для становления и развития самоорганизующихся хозяйственных структур как основы спросоограни-ченной воспроизводственной модели рыночной типа.
Речь идет о фундаментальной проблеме создания условий для выживания хозяйственных структур, способных успешно функционировать в неопределенной внешней среде, соответствующей переходному состоянию российской экономики, а на этой базе формирование эффективной национальной воспроизводственной модели с самоорганизующимися субъектами хозяйственной деятельности в центре. Выявление закономерностей самоорганизации хозяйственных единиц в национальной экономике позволит приблизиться к выработке общеметодологических подходов в понимании роли внешних и внутренних факторов циклического развития хозяйственных структур, способных к самоорганизации; специфики их адаптационных возможностей в переходной экономике, границ управляемости отраслевыми и межотраслевыми структурами без разрушения их способности к самоорганизации; изменения приоритетов государственной экономической политики, ориентированной на микро-или макроуровень. Описание внутренних и внешних ограничений, возникающих на основных этапах реализации структурной политики государства в переходный период позволяет понять принципы функционирования механизма системного кризиса современной России, постоянно его воспроизводящего на уровне национального хозяйства.
Все это предопределяет необходимость глубокого изучения накопленного зарубежного и ограниченного отечественного опыта успешно "выживающих" хозяйственных структур. Это позволит заполнить > пробел в исследованиях, позволяющих лучше понять российскую действительность и поведение современных предприятий и организаций, а следовательно, их реакцию на изменение внешней среды и меры экономической политики государства.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации механизма самоорганизации типичного для переходной экономики хозяйствующего субъекта на примере ОАО "Электроагрегат
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщения отечественного и зарубежного опыта теории поведения фирм как закрытых или открытых микроструктур в детерминированной и неопределенной внешних средах, позволяющего выявить особенности циклического развития хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики;
- всестороннего описания взаимодействия внутренних и внешних факторов развития хозяйствующих субъектов в качестве механизма их самоорганизации;
- оценки результативности управленческих решений, принятых в рамках типичного российского предприятия, на основе анализа динамики его финансовых показателей, которые достаточно точно иллюстрируют его способность учесть влияние внешних факторов;
- обоснования тех индикаторов экономики предприятия, которые реально отражают его способность к самоорганизации, к реформированию своих организационных структур в ответ на требования быстро меняющихся факторов внешней среды;
- адаптация предложенных Правительством программ реформирования предприятий и организаций, а также внешних условий их функционирования в переходной экономике к практике конкретного хозяйствующего субъекта;
- проверки действенности и практической пригодности полученных выводов на примере опыта функционирования конкретного предприятия машиностроительной промышленности.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
- определить основные факторы самоорганизации хозяйственной деятельности как подсистемы переходной экономики;
- выявить внутренние и внешние ограничения в процессе самоорганизации хозяйствующих субъектов;
- охарактеризовать поведение типичного промышленного предприятия, адаптирующегося к неопределенной внешней среде переходной экономики;
- дать финансовую оценку эффективности управленческих решений руководства предприятия, перестраивающего его организационную структуру;
- охарактеризовать направления государственной политики России в отношении хозяйствующих субъектов;
- сформулировать выводы и предложения относительно разработки адекватной политики государства и хозяйствующих субъектов, реализующей потенциал самоорганизации как во внешней, так и во внутренней среде предприятия в переходной экономике.
Трудно переоценить значение научного обоснования факторов формирования и эффективного функционирования хозяйственных организаций в современной России, как сложных и многозначных процессов радикальной трансформации экономической системы. Новые требования к построению и поведению организаций предъявляют рыночные отношения, предпринимательская активность, переход к различным формам собственности, изменяющиеся функции и методы государственного регулирования и управления. Организационная деятельность испытывает влияние нарастающих темпов и масштабов революционных изменений в технологической базе производства. Однако в результате централизованной типизации всех структурных построений, жесткой формализации внутренних и внешних отношений соподчиненности, несвободы всех нижестоящих звеньев, массового распространения и многолетнего использования организационных схем, пригодных лишь для определенных условий или чрезвычайных обстоятельств, породило стереотип консервативного мышления и организационной скованности деятельности хозяйствующих субъектов.
Все это затрудняет формирование экономических структур современного типа или приспособление существующих к требованиям времени. Формирование самоорганизующихся хозяйственных структур и системы управления ими не только необходим, не только возможен, но и стал главным условием успешного осуществления экономических реформ в России. Конкуренция продуктов и услуг стала, по сути, конкуренцией организаций, используемых форм, методов и мастерства управления ими [1]. Разработка проблем самоорганизации хозяйственной деятельности на микроуровне стала возможной лишь на основании глубоких теоретических исследований российских и зарубежных ученых.
Становление и развитие российской школы отраслевой организации связано с именами С. Г. Струмилина, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, В.И.Иоффе, Э.А.Сателя, О.И.Непорента, А.И.Неймарка, К.Т.Татевосо-ва, И. М. Разумова, О.Г.Туровца, В.А.Летенко, В.А.Петрова, A.B. Проскурякова, Н.К. Моисеевой, Г. А. Краюхина, М.И. Ипатова, Б. В. Власова, К.Т. Джурабаева.
Идеи и концепции, охватываемые классической теорией организации, представляют собой результат работы многих ученых и практиков, таких как Ф. Гилбретт, Л. Гилбретт, Г. Л. Гантт, М.Л. Кук, X, Мюнстерберг, Ф.В. Тейлор, Г.Л. Таун, X. Эмерсон, - в сфере научного управления; Дж.Д. Лизней, А.К. Рейли, Л. Урвик, Г. Файоль, -собственно в теории организации, У.Б.Д. Браун, Э. Джеквесом - в теории формирования организаций, И. Ансофф, А. Чандлер - в теории организационного потенциала, М. Вебер - в бюрократической теории.
На переднем плане теоретических разработок и тенденций, имеющих большую практическую значимость, в настоящее время оказались те направления, которые в наибольшей мере отражают изменившиеся условия функционирования организаций. Это вызвано и ориентацией их на новейшие технологии, и проблемой рисковых инвестиций, и способами высокопродуктивного ведения хозяйства, и прогнозированием потребительского спроса, и поведения конкурентов, и доминантой стратегического подхода в управлении. Главными среди приоритетных теоретических обобщений и разработок можно назвать следующие.
Во-первых, это - реинжениринг, т.е. перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления. Речь идет о теории и методах комплексного оздоровления корпораций, управленческого ренессанса с учетом всех без исключения элементов, включая систему человеческих мотиваций и стимулов; о новых импульсах повышения эффективности путем сокращения размеров и оптимизации хозяйствующих субъектов; о реализации потенциала матричных структур, органически сочетающих линейное и программное руководство; о возможности деятельности комплексных целевых команд.
Во-вторых, это - концепция внутренних рынков корпораций (или организационных рынков). Речь идет о революционных преобразованиях внутренней деятельности корпораций, включая все ее подразделения -линейные, функциональные, маркетинговые и даже аппарат высших руководителей. По этой концепции подразделения, имеющие экономическую свободу внутри фирмы, быстрее могут обеспечить изменения в производстве товаров, предоставлении услуг, во всей системе отношений с потребителями. С использованием информационных технологий формируются "сетевые организации" с распределенными автономными звеньями (виртуальные корпорации). Так появляется принципиально новый объект управления, требующий очень тонкой настройки.
В-третьих, это - теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления). Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов (и в первую очередь научно-технических, инвестиционных и финансовых), приводят к появлению многообразных "горизонтальных" форм организаций. Образуются плоские иерархии вокруг коренных процессов со специфическими целями в каждой из них. Это не только так называемые горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйственных ассоциаций и групп, которыми столь сильно изобилует современная российская действительность.
Новая корпоративная модель предусматривает расширение кооперирования среди конкурентов, поставщиков и потребителей и тем самым меняет представление о границах организации. Профессиональные знания и умения каждого партнера позволяют создавать "лучшую во всем" организацию, в которой любая функция и процесс реализуются на мировом уровне. Компании соединяются вместе для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности, которые для отдельно взятых организаций не существуют.
В этом контексте следует упомянуть таких ученых, как Л.Я. Ав-рашков, A.A. Адамчук, О.В. Антонов, Р.З. Акбердин, A.A. Алексеев, Г.А. Васильев, 0.С.Виханский, O.A. Волков, В.В. Гончаров, Г.С. Горфинкель, А.А.Дынкин Т.Г., Долгопятова, Л.И.Евенко, Г.С. Жел-нинский, Г. Г. Зайцев, Н.В. Зверева, И. А. Калашникова, Г. Д. Ковалев, В.Н. Коренева, Е.М. Купряков, М.М. Максимцов, Б.З. Мильнер, О.В. Португалова, A.B. Раков, B.C. Рапопорт, А.Н. Романов, З.П.Румянцева, H.A. Соломатин, В.И. Фатеева, С.И. Файбушевич, С.Е. Хача-туров, В.А. Швандар, Л.В. Шкваря, Ю.В. Шлыков, Ю.В. Яременко и другие.
Резюмируя вышеизложенное, подчеркнем, что немало надежд и ожиданий было связано и связывается сегодня с разработкой идеи самоорганизации. Всплеск интереса к этой проблеме был зафиксирован в 60-е - 70-е годы нашего столетия. Однако не подкрепленное философскими принципами исследование данного феномена столкнулось со значительными трудностями.
Однако в настоящее время недостаточно работ, затрагивающих проблемы формирования условий для деятельности самоорганизующихся деловых предприятий, в настоящее время недостаточно. А публикаций по вопросам самоорганизации хозяйственных микроструктур на примере конкретного предприятия машиностроительного комплекса с анализом его стратегий выживания в условиях чрезвычайной неопределенности в настоящее время практически нет.
А между тем структурные сдвиги в национальном хозяйстве России в переходный период не возможны без решения триады взаимосвязанных проблем национальной экономики: "формирования эффективной хозяйственной структуры с самоорганизующимися хозяйствующими субъектами в основе ее - подбора адекватных показателей эффективности ее функционирования - разработки государством соответствующей структурно-инвестиционной и экономической политики в отношении самоорганизующихся хозяйственных образований". Причем плодотворное научно-прагматическое решение ключевых проблем формирования экономической политики государства, жизненно насущных для сохранения целостности страны, для укрепления центростремительных сил, способных преодолеть кризисное состояние национальной экономики и запустить механизм антикризисного развития, невозможно без учета такого фактора, как самоорганизация хозяйственных структур на микроуровне национальной экономической системы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, основные положения системного представления о хозяйствующем субъекте можно свести к следующему.
Во-первых, хозяйствующий субъект целесообразно рассматривать как систему, то есть совокупность взаимодействующих и связанных упорядоченными отношениями элементов, совместная деятельность которых направлена на достижение определенных целей.
Во-вторых, фирма, как социально-экономическая система, обладает способностью к выработке собственных целей саморазвития и самоорганизации, которые будут реализованы лишь в случае их адекватности общенациональным приоритетам.
В-третьих, процесс самоорганизации хозяйственной деятельности реализуется в следующих процессах:
- спонтанного возникновения хозяйствующих субъектов в форме предприятия или фирмы в ходе взаимодействия некоторой совокупности их составляющих, имеющих определенные качественные характеристики;
- поддержания определенного уровня организации сложной хозяйственной системы при значительных изменениях внешних и внутренних условий ее функционирования;
- совершенствования (саморазвития) хозяйственной целостности, которая способна накапливать и использовать прошлый опыт (свой собственный или заимствованный из других систем).
В-четвертых, детерминирующим фактором в самоорганизации делового предприятия является внешняя среда, формируемая государством.
В-пятых, состояние внешней среды переходной экономики России отличается следующими особенностями:
- нечеткостью и непрерывной изменчивостью законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;
- отсутствием реального хозяйственного права, что препятствует снижению общего уровня риска через контрактные отношения;
- неустойчивым налоговым законодательством;
- недобросовестной конкуренцией;
- низким уровнем образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства;
- отсутствием персональной ответственности значительной части предпринимателей за результаты своей деятельности, что увеличивает уровень риска любой сделки;
- необязательностью и безответственностью хозяйствующих субъектов всех форм организации;
- быстро меняющимися темпами инфляции;
- политической нестабильностью;
- зависимостью предпринимателя от криминального мира, неспособностью правоохранительных органов защитить его;
- неправомерным безграничным вмешательством политиков в экономику.
В-пятых, формой адаптации российских предприятий (государственных и приватизированных) к внешней среде переходной экономики выступает стратегия выживания: попытка приспособления к формирующемуся рынку и отказ от прежних методов хозяйствования. Поскольку процесс этот многосложный, положение всех без исключения предприятий (бывших государственных, нынешних государственных и негосударственных) по сравнению с советским периодом существенно осложнилось.
В-шестых, обострившийся риск предпринимательской деятельности включает деловые предприятия в процесс "естественного отбора", в котором успех достается лишь самоорганизующимся структурам, которые наиболее эффективно реализуют возможности, обусловленные состоянием внешней среды.
В-седьмых, именно отсутствие соответствующих внешних условий на входе и выходе деловых предприятий в переходной экономике предопределяет трудности с формированием механизма их самоорганиации и как результат негативную динамику показателей хозяйственной деятельности в стране.
В-восьмых, только государство способно сформировать соответствующую требованиям самоорганизующихся хозяйственных структур внешнюю среду. Для этого на первое место должны быть поставлены следующие цели:
- экономической стабилизации;
- преодоления спада;
- создания условий для эффективной деятельности системообразующих предприятий, способных к самоорганизации.
Только при активной государственной микроэкономической и макроэкономической политике и лишь в конечном итоге в России появится подлинная двухсекторная структура экономики, при которой в рамках государственного сектора сохранятся основные институты плановой системы, а крупный (монополии) и средний бизнес будут выполнять присущие им функции, совместно стабилизуя социально-экономическую ситуацию в стране.
Таким образом, в соответствии с поставленными в диссертации целями были решены следующие задачи:
1. Установлена закономерность появления способности к самоорганизации у хозяйствующих субъектов в неопределенной внешней среде и ее отсутствия у предприятий в детерминированной среде;
2. Выявлено разное качество предприятий как открытых систем, функционирующих в рыночной и переходной экономиках;
3. Выделены критериальные условия, формируемые на входе и выходе хозяйствующих субъектов, как открытых систем, и предопределяющие их поведение как самоорганизующихся деловых предприятий;
4. Разработана формализованная модель функционирования самоорганизующегося хозяйствующего субъекта в условиях множественности вариантов на его входе и выходе;
5. Разработаны графические и математические зависимости показателей финансового состояния предприятия в переходной экономике как отражение его способности к самоорганизации;
6. Сделана оценка зависимости негативной динамики финансовых показателей предприятия от внутренних и внешних факторов его развития;
7. Обоснован вывод о неадекватной внешней среде современных российских промышленных предприятий, угнетающей их способность самоорганизовываться (выживать) в неопределенных условиях переходной экономики;
8. Сделано заключение о необходимости активного государственного вмешательства в формирование необходимых условий для развития самоорганизующихся хозяйствующих субъектов;
9. Определена приоритетность реформирования государством внутренней и внешней сред предприятия в зависимости от ряда факторов социально-экономического характера в обществе.
Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в процессе диссертационного исследования окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности предприятий машиностроительного комплекса в регионе и обеспечит:
- стабилизацию производства и финансовой системы;
- усиление конкурентного характера внешней среды;
- активизацию научно-технической деятельности;
- улучшение инвестиционной обстановки;
- необходимые структурные изменения;
- укрепление социальной базы экономических реформ.