Формирование регионального механизма поддержки малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шелуха, Александр Кузьмич

  • Шелуха, Александр Кузьмич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Шелуха, Александр Кузьмич. Формирование регионального механизма поддержки малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шелуха, Александр Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Взаимосвязь жизнедеятельности малого предпринимательства и хозяйства региона в условиях переходного периода к рыночным отношениям.

1.1. Сущность малого предпринимательства и его особенности в российской экономике текущего периода.

1.2. Роль малого предпринимательства в решении задач развития региона и общества.

1.3. Факторы, влияющие на формирование взаимоотношений предпринимательских структур с хозяйством региона.

1.4. Направления регионального регулирования малым предпринимательством.

ГЛАВА II. Оценка эффективности функционирования малого предпринимательства.

2.1. Направления и уровень развития малого предпринимательства.

2.2. Факторы, тормозящие развитие малого предпринимательства.

2.3. Эффективность применяемых мер по государственному регулированию малым предпринимательством.

2.4. Пути повышения эффективности государственного регулирования малым предпринимательством.

ГЛАВА III. Формирование регионального механизма поддержки малого предпринимательства и ее функционирование.

3.1. Модель регионального механизма поддержки малого предпринимательства.

3.2. Функциональное обеспечение работы предложенной модели.

3.3. Социально-экономическое обоснование функционирования регионального механизма поддержки малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального механизма поддержки малого предпринимательства»

Актуальность проблемы исследования. Становление рыночной экономики в нашей стране требует новых концептуальных подходов к региональным проблемам. Одной из них является поддержка малого предпринимательства на региональном уровне. Малое предпринимательство « как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни обладает огромным созидательным потенциалом: придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие социальные проблемы рыночного хозяйства, в первую очередь -вопросы занятости.

Изучение опыта стран с высоким уровнем развития малого предпринимательства свидетельствует о наличии существенной многосторонней и целенаправленной государственной поддержки данного вида деятельности. В нашей стране законодательная база для развития малого предпринимательства еще до конца не сформирована, и ее реализация наталкивается на множество препятствий, таких, как отсутствие опыта ведения бизнеса в рыночной экономике, слабую материально-техническую базу вновь создаваемых предприятий, ограничение доступа к экономической информации и высоким технологиям и т.д. В этих условиях важнейшее значение приобретает всесторонняя поддержка функционирования малого предпринимательства органами власти всех уровней управления.

Особенно важна эта поддержка для регионального уровня, поскольку взаимосвязь малого предпринимательства с хозяйством этого уровня наиболее тесна и основана на взаимных интересах. Сформированы институты региональной поддержки и развития малого предпринимательства, однако до настоящего времени еще не создан совершенный механизм, воздействующий на функционирование предпринимательства. Также не достигнута сбалансированность интересов предпринимателей и региона, особенно в сфере производства. Кредитно-финансовая, налоговая, инвестиционная, технологическая, информационная, кадровая, методическая и иная государственная поддержка предпринимательства в стране и регионах осуществляется нерационально и неэффективно, либо не осуществляется совсем. В результате тормозится вовлечение в хозяйственный оборот колоссальных неиспользованных ресурсов, затягивается формирование полноценной конкурентной рыночной среды, не решается важнейшая социально-экономическая задача формирования среднего социального слоя -основы дальнейшего реформирования общества.

Следовательно, анализ различных аспектов осуществления предпринимательской деятельности и особенно ее стимулирования и поддержки, а также изучение возможностей и приоритетных направлений совершенствования малого предпринимательства является одной из важнейших проблем экономики переходного периода.

Особую практическую актуальность приобретает исследование условий, характера и содержания развития сферы малого предпринимательства, степени ее включенности в реальные социально-экономические процессы, выявление факторов и обстоятельств позитивного и негативного влияния на предпринимательскую среду, разработка методических основ функционирования системы региональной поддержки малого предпринимательства, выработка необходимых мер управленческого воздействия. В первую очередь, речь идет о преодолении противоречий и несоответствий в работе действующего механизма и перестройке принципов его функционирования в условиях трансформации экономических отношений.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретических и практических проблем малого предпринимательства в условиях становления новой хозяйственной системы в нашей стране, а также необходимость конкретных экономических мер по созданию действенного регионального механизма поддержки малого предпринимательства выдвигают диссертационную проблему в ряд наиболее значимых и актуальных в теории и практике переходной экономики.

Степень разработанности проблемы. Современная зарубежная экономическая литература основное внимание уделяет практическим вопросам организации малого бизнеса: Г.Волкер, Дж.Гэммон, Д.Е.Диксон, Д.Лембуен, Д.Таргет, Я.Мейтла, Э.Цандер, У.Джилсон, Л.Хибберт, П.И.Хокен, И.Шумпетера, А.Ноув, Ф.Тейлора, П.Самуэльсона и др.

В отечественной социально-экономической литературе проблематика регионального развития применительно к условиям ранее существовавшей хозяйственной системы представлена весьма широким спектром экономических работ. Однако новые условия хозяйствования выдвинули в ряд актуальных региональных проблем совершенно новое направление исследования - исследование регионального механизма поддержки малого предпринимательства, и по данному направлению работы только создаются.

Вопросы создания необходимых экономических, финансовых и законодательных предпосылок экономической поддержки малого бизнеса содержатся в трудах Л.И.Абалкина, Л.Н.Гумилева, А.З.Дадашева, Б.З.Мильнера, А.Орлова, С.А.Смирнова, В.Е.Савченко, В.М.Мишина, В.А.Шульги и др. Среди работ последних лет, посвященных развитию малого предпринимательства в современной России следует выделить монографии Ю.А.Афонина, Б.Н.Ичитовкина, П.А.Мягкова, А.Ф.Ноздрачева, совместно с Е.А.Павлодским, О.В.Осипенко, М.М.Прусака и др.

Юридическая база малого предпринимательства в России представлена многочисленными законами и юридическими актами разных уровней управления.

В то же время, целостная теоретическая разработка тематики формирования регионального механизма поддержки малого предпринимательства в современной экономической литературе разработана недостаточно. Данный факт послужил главным аргументом диссертанта при выборе темы исследования.

Предметом исследования являются управленческие взаимоотношения малых предприятий с хозяйством региона.

Сущность концепции формирования новых взаимоотношений между участниками малого предпринимательства и хозяйством региона в переходный период развития экономики состоит в следующем: улучшение качества жизни населения региона на основе целенаправленного регулирования деятельностью малых предприятий.

Целью исследования является принципиально новая концептуальная разработка методических подходов к формированию действенного механизма региональной поддержки малого предпринимательства.

Поставленная цель предопределила решение в процессе исследования следующих задач:

1) выработка понятийного аппарата, определяющего содержание малого предпринимательства;

2) определение места, роли и функций малого предпринимательства в решении задач социально-экономического развития региона и общества;

3) оценка эффективности функционирования существующего механизма региональной поддержки малого предпринимательства;

4) выявление факторов, влияющих на формирование взаимоотношений предпринимательских структур с хозяйством региона, а также установление характера их воздействия;

5) построение новой модели механизма региональной поддержки малого предпринимательства, рассмотрение особенностей его функционирования и адаптации к существующим условиям;

6) разработка рекомендаций по применению конкретных мер, стимулирующих развитие малого предпринимательства в рамках системы его поддержки;

7) социально-экономическое обоснование функционирования механизма региональной поддержки малых предприятий.

Объектом диссертационного исследования является социальноэкономическая деятельность малых предприятий в системе регионального хозяйства (на примере Владимирской области).

Теоретической и методической основой настоящего диссертационного исследования явились законодательные правительственные акты, в том числе -целевые программы Правительства РФ, Законодательного собрания и администрации Владимирской области, соответствующие документы. Центробанка РФ и другие официальные документы, труды известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития малого предпринимательства, создания необходимых экономических, финансовых и законодательных предпосылок экономической поддержки этого вида деятельности, а также материалы периодической печати, научно-практических конференций, статистическая и финансовая отчетность о деятельности малых предприятий Владимирской области.

Кроме того, в качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата РФ, Владимирского областного статкомитета, структурных подразделений Владимирской областной администрации.

Расчетная часть работы выполнена на основе привлечения официальных статистических материалов о деятельности предприятий малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой.

Поставленные в работе задачи реализованы с помощью использования таких общенаучных методов, как ретроспективный и структурно-логический анализ, методы социально-экономического, финансово-экономического анализов, теоретическое обобщение и прогнозирование, а также методы социологических исследований и экспертных оценок.

Методика исследования проблемы имеет классическое строение и включает теоретические изыскания вокруг сути проблемы и подходов к ее решению, практическое изучение ее решений и современных особенностей во Владимирской области и, наконец, авторское исследование, в котором формируется и обосновывается новый путь реализации концепции.

Научная новизна диссертации. В работе впервые дано комплексное системное исследование взаимоотношений малого предпринимательства с региональными органами хозяйственного управления. Новый концептуальный подход к данной проблеме позволил выявить пути повышения степени управляемости развитием этого сектора экономики в России, теоретически обосновать предложенные методические основы механизма организационно-экономической поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Новизна исследуемой проблемы и концептуального подхода к ней позволили сформулировать следующие новые положения: уточнена сущность категории «малое предпринимательство региона»; выявлены его отличительные особенности; установлены факторы, влияющие на формирование взаимоотношений предпринимательских структур с хозяйством региона; представлена их классификация и установлен характер воздействия; разработаны рекомендации конкретных мер, стимулирующих развитие малого предпринимательства исключительно для Владимирской области.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций системного регулирования развития малого предпринимательства, в выработке новых методов регионального воздействия на эти процессы, в формировании действенного механизма региональной поддержки малого предпринимательства и стимулирования развития тех их отраслей и сфер, деятельность в которых обеспечивает наибольший социально-экономический эффект.

Предлагаемые в диссертации основные направления правовой, кредитно-инвестиционной, инновационно-информационной, научной и кадровой поддержки малого предпринимательства и соответствующие предложения по совершенствованию его организационно-экономического механизма могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти любых регионов РФ при формировании необходимой системы регионального регулирования малого бизнеса.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика и организация малого бизнеса», «Основы бизнеса», «Экономика предпринимательства» в высших учебных заведениях, школах бизнеса и на различных курсах повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования легли в основу разработки Программы государственной поддержки малого предпринимательства во Владимирской области на 2000-2001 гг. и использованы при подготовке ряда нормативных актов Владимирского законодательного собрания по вопросам развития региональной экономики и управления.

Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики в Российской Федерации» (г. Суздаль, 10-12 февраля 1995 г.), «Экономические и институциональные проблемы становления рыночной экономики» (г. Владимир, 14-15 февраля 1997 г.), на семинаре «Экономическая реформа и социальные проблемы труда (г. Владимир, 1 - 3 октября 1997 г.), на межрегиональных выставках «Малый бизнес-путь к успеху» в 1999 г. и «Подъем промышленного производства в России, развитие межрегионального научно-промышленного сотрудничества, создание рабочих мест в российских регионах» в Москве в 1999 году, на VIII Международных Кондратьевских чтениях «Перспективы развития Российской экономики и ее место в глобальном экономическом пространстве» (май 2000 г).

Структура диссертации вытекает из логики исследования и включает: введение, три главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелуха, Александр Кузьмич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях развития экономики малое предпринимательство превращается в значительное социально- экономическое и политическое явление, оказывающее многообразное и возрастающее воздействие на все стороны жизни российского общества.

В то же время в экономике переходного периода ощущается замедленное развитие этого вида деятельности в различных социально-экономических секторах народного хозяйства.

Основными факторами, сдерживающими развитие малого предпринимательства, является недостаток собственных оборотных средств, низкая покупательная способность потребителей продукции, нестабильность политической обстановки, несовершенство правовой и налоговой политик, несовершенная конкуренция на рынке.

Действующие в настоящее время законы создали лишь исходные предпосылки для финансово-кредитной поддержки, работы фондов, банков, определили лишь общие направления инвестиционной и организационной технологической, кадровой и социальной политик государства по отношению к малому предпринимательству.

Очень низкая степень законопослушания участников предпринимательства. Это проявляется, например, в уклонениях от уплаты налогов, криминализация предпринимательских структур. Угнетенное состояние малого предпринимательства определяется избранной моделью реформирования экономики, подчиненной исключительно интересам частной наживы. Поскольку позитивные цели в рамках реформаторской политики не ставились (кроме необратимости самих реформ), то и этот сектор экономики, как инструмент такой политики, в полной мере не востребован. Такое состояние требует существенных изменений не только в системе контроля и поощрения предпринимательской деятельности, но и создании общих экономических условий, определяющих становление основополагающих характеристик малого предпринимательства. Без осознания ответственности государства за направленность, итоги и социальную цену проводимых реформ эта проблема не может быть решена.

2. Характерной особенностью российского малого предпринимательства является ограниченность стратегического поведения. Эта черта определяется не только особенностями условий формирования предпринимательского слоя, но и спецификой современной экономической ситуации. Предприниматели не преследуют стратегических целей. Во-первых, потому, что первые годы формирования рыночной экономики протекали под влиянием колоссальной выгодности краткосрочных операций в сфере обращения и в финансовом секторе. Это обстоятельство сформировало в среде предпринимателей соответствующие социально-психологические установки, стереотипы мышления и поведения. Во-вторых, все еще сказывается разрыв между прибыльностью долгосрочных вложений в производство и краткосрочных финансовых операций. Условия реализации долгосрочных инвестиционных проектов в сфере производства таковы, что лишь небольшое их число может быть в достаточной мере окупаемо.

3. Государственная поддержка малого предпринимательства в России требует проведения соответствующих мероприятий на всех трех уровнях власти - федеральном, региональном и муниципальном. Причем такая поддержка на каждом из этих уровней имеет свою специфику и соответствующие формы.

На федеральном уровне может осуществляться:

- формирование и согласование политико-правовых институциональных условий для развития предпринимательства;

- учет потребностей малого предпринимательства в специальных нормативных актах по его поддержке;

- содействие формированию рыночной инфраструктуры и информационных систем, оказание финансовой и организационной помощи малым предприятиям на основе социальных программ, создание льготных налоговых и кредитных режимов.

Региональные и муниципальные уровни управления располагают большими возможностями для содействия развитию малых предприятий. Сфера деятельности этого сектора экономики охватывает главным образом территорию отдельных районов. Именно на данном уровне может наиболее последовательно и четко обеспечиваться исполнение федеральных законов и принятие собственных нормативных актов.

4. Процесс развития малого предпринимательства требует формирования концепции функционирования системы регионального регулирования, разработки механизма поддержки малого предпринимательства, создания системы льготного налогообложения, в которой целесообразно предусмотреть:

- полное освобождение от налогообложения вкладов инвестора и прибыли предприятий, используемых на развитие производства, а также применение налоговых льгот для малых предприятий, производящих социально и экономически значимые продукцию и услуги для региона.

Главными инструментами финансово-экономической поддержки, могут стать: создание специализированных государственных Фондов по страхованию инвестиционных рисков малого бизнеса; установление агентских отношений с коммерческими банками, которые будут заинтересованы в осуществлении мониторинга конкурентоспособности малых предприятий, кредитование их оборотного капитала и инвестиционных проектов под гарантии правительства; применение гибких механизмов сертификации продукции, распространения достоверной информации о мировых стандартах на те или иные изделия.

5. Анализ функционирования существующей системы поддержки и развития этого сектора экономики во Владимирской области позволил сделать вывод о важности разработки и реализации в субъектах Федерации программ поддержки малого предпринимательства, финансирование которых возможно за счет средств местного бюджета, с использованием имеющихся механизмов и средств (страховых, залоговых и гарантийных фондов; льгот по налогам на прибыль в инновационной сфере; эластичной системы кредитных ставок в зависимости от значимости и приоритетности проекта; развития системы взаимного кредитования, ипотечного кредитования; участия малых предприятий в производстве продукции по госзаказам и др.).

6. В основе предлагаемого финансово-экономического механизма региональной поддержки малого предпринимательства использован воспроизводственный подход к этой сфере экономики, предусматривающий основные направления кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого предпринимательства, целесообразность консолидации всех финансовых и инвестиционных ресурсов, предназначенных для развития малого предпринимательства во всех сферах экономики, определена роль региональных органов управления в обеспечении эффективных мер по поддержке малого предпринимательства.

В целях эффективности кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки мапого предпринимательства предлагается перейти к универсальной одноканальной или патентной системе налогообложения всей сферы малого бизнеса на основе расширения рамок действия закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности малого предпринимательства", сформировать региональную систему лизинговых услуг, франчайзинга, систем страхования инвестиционных рисков в секторе малого предпринимательства, доступную для всех его участников; создание с участием иностранного капитала гарантийных фондов для привлечения иностранных инвестиций в сферу российского малого бизнеса.

7. В работе рассмотрены специфические особенности механизма правовой, финансовой и институциальной поддержки малого предпринимательства на уровне региона. Основные положения разработанного механизма, обеспечивают поступательное развитие малого предприятия, их экономическую и социальную эффективность.

8. Повышение поддержки малого предпринимательства в финансово-экономической сфере стимулирования его инвестиционной активности требует перераспределения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными формами управления. Центр тяжести при решении этих проблем следует переносить на региональный уровень, четко разграничив сферы компетенции и подведомственности. Поддержку малого предпринимательства на федеральном уровне целесообразно ограничить определением общефедеральных законодательных приоритетов, формированием необходимого Фонда финансовых ресурсов за счет средств федерального бюджета, разработкой и обеспечением единых принципов организации помощи малым предприятиям по всей территории страны с учетом того, что развитие малого предпринимательства является важным условием выхода страны из экономического кризиса.

9. В работе рассмотрены особенности финансово-экономической поддержки малого предпринимательства на региональном уровне и возможности ее практической реализации во многих регионах России. Приводятся основы функционирования механизма поддержки развития малого предпринимательства, принципы, основные требования, условия и системы реализации для существующих и вновь организованных малых предприятий.

10. В работе даны конкретные рекомендации по разработке мер поддержки малого предпринимательства на региональном уровне во взаимосвязи с федеральными мерами и законодательством, определены специфические условия становления и развития малого предпринимательства в регионе.

Предложенный механизм поддержки малого предприятия был использован при разработке комплексной программы развития малого предпринимательства во Владимирской области и городе Владимира и получил одобрение и поддержку региональных и муниципальных органов управления.