Особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Караев, Али Буриевич

  • Караев, Али Буриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 166
Караев, Али Буриевич. Особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы в условиях Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Караев, Али Буриевич

Введение

Глава I. Теоретические и практические аспекты выращивания кормовой свеклы при орошении (обзор литературы)

Глава II Краткая почвенно-климатическая характеристика

Гиссарской долины

Глава III. Методика, объект, условия и место проведения иссле- 45 дований

3.1. Методика проведения опытов

3.2. Объект исследований

3.3. Условия проведения исследований

3.4. Агротехнические условия проведения опыта.

Глава IV Результаты исследований

4.1. Обоснование теоретически возможной продуктивно- 56 сти кормовой свеклы по приходу ФАР, КПД ФАР и биоклиматическому потенциалу (БКП)

4.2. Результаты изучения основных водно-физических 63 свойств почв опытного участка для установления режимов орошения

4.3 Влажность почвы, сроки и нормы поливов кормовой 63 свеклы

4.4. Рост и развитие кормовой свеклы при различной вла- 69 гообеспеченности посевов

4.4.1. Фазы развития растений

4.4.2. Формирование корневой системы

4.4.3. Площадь листьев

4.4.4. Темпы накопления массы корнеплодов

4.4.5. Динамика формирования сухой биомассы корнеплодов и листьев

4.4.6. Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и КПД ФАР

4.4.7. Продуктивность кормовой свеклы

4.4.8. Концентрация клеточного сока (ККС) листьев кормовой свеклы и влажность почвы

Глава V Экономическая эффективность и результаты производственных испытаний выращивания кормовой свеклы

5.1. Экономическая эффективность возделывания кормовой свеклы при различных режимах орошения

5.2. Результаты производственных испытаний и внедрения оптимального режима орошения кормовой свеклы 112 Выводы 116 Рекомендации производству 118 Список литературы 119 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы в условиях Гиссарской долины Таджикистана»

Актуальность темы. Основным источником получения кормов в республике является полевое кормопроизводство, поливные площади которого занимают не более 30-38 % от всей посевной площади орошаемых земель. Возможности дальнейшего расширения посевов таких культур в республике весьма ограничены, особенно в горной и предгорной зоне, что вызывает необходимость разработки приемов повышения интенсивного использования земель, занимаемых кормовыми культурами.

В настоящее время в большинстве хозяйств животноводство не полностью отвечает требованиям дальнейшего увеличения численности скота и подъема его продуктивности. Причиной этого является неустойчивая кормовая база. Следовательно, одним из важнейших условий в деле резкого увеличения производства продуктов животноводства является планомерное укрепление кормовой базы, которая, как по количеству производимых кормов, так и по качеству, должна полностью удовлетворять потребности хозяйств в грубых, сочных, концентрированных кормах и опережать рост поголовья животных.

Ценными свойствами свеклы являются не только высокие урожаи корнеплодов и ботвы, но и состав питательных веществ, благоприятно действующих на физиологию пищеварения и молочную продуктивность коров, а также способствующих лучшей поедаемости и усвоению животными грубых и концентрированных кормов.

В осуществлении первоочередной задачи нашей страны обеспечения населения продовольствием, особенно мясом, молоком и продуктами их переработки, основная роль принадлежит ускорению перевода сельского хозяйства на интенсивные формы развития, рациональное использование водно-земельных ресурсов.

Вопросам возделывания свеклы в поливных и богарных условиях Таджикистана уделялось немалое внимания. Работы Е.А. Мякотиной (1955,1959), В.Н. Литвинова (1962,1965), А.Н. Максумова (1962,1965), К.Н.

Вознесенского (1959,1964) в Гиссарской долине Н.С. Паришкуры (1955, 1965), Е. В. Шишкина (1966) в Вахшской долине посвящены разработке агротехники свеклы в поливных и богарных условиях. В работе В.Г. Агалиной, Р.Ш. Жаркова и Л.П. Синьковского «Состав и питательность кормов Таджикистана» (1967) более подробно представлен химический состав сахарной и кормовой свеклы.

Однако точных данных, показывающих, в каких пределах изменяется урожайность кормовой свеклы в зависимости от режима орошения не имеется. А это имеет существенное значение для растениеводства, материалы такого рода являются необходимыми для развития кормопроизводства Таджикистана.

В связи с относительно слабой кормовой базой животноводства из-за низкой продуктивности кормовых культур возникает необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимальной технологии их выращивания, обеспечивающих получение максимального количества высококачественного корма с наименьшими затратами труда и средств. В этом отношении более целесообразным является возделывание кормовой свеклы.

В условиях интенсификации земледелия и животноводства вопрос изучения продуктивности кормовой свеклы в зависимости от влагообеспеченно-сти посевов приобретает особое значение.

Цель и задачи исследований

Основной целью исследований являлось изучение особенности роста, развития и формирования урожая кормовой свеклы в зависимости от режима влажности на темных сероземах Гиссарской долины, обеспечивающего получение устойчивых, высоких и качественных урожаев свеклы при экономном расходовании оросительной воды.

Для решения этой цели ставились следующие задачи: • Определить основные водно-физические, агрохимические свойства и гранулометрический состав почвы опытного участка для установления оптимальных параметров режима орошения.

• Изучить рост и развитие кормовой свеклы при различной влагообеспе-ченности посевов.

• Изучить особенности формирования урожая кормовой свеклы в зависимости от влажности почвы.

• Определить оптимальное количество поливов, их распределение по фазам вегетации, поливные и оросительные нормы кормовой свеклы;

• Изучить фотосинтетическую деятельность посевов кормовой свеклы в зависимости от режима влажности почвы.

• Изучить концентрации клеточного сока (ККС) листьев и её связь с влажностью почвы.

• Определить экономическую эффективность различных режимов влаго-обеспеченности посевов кормовой свеклы.

• Провести производственную проверку оптимального режима орошения кормовой свеклы в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Научная новизна Впервые, применительно к условиям Гиссарской долины, установлены оптимальные уровни влажности почвы, оросительные нормы и схемы поливов, обеспечивающие высокие урожаи корнеплодов и ботвы кормовой свеклы. Установлены оптимальные параметры роста, развития и продуктивности кормовой свеклы в зависимости от степени увлажнения почвы. Дана экономическая оценка возделывания кормовой свеклы при различных режимах влажности почвы.

Практическая ценность работы. Рекомендованы в условиях Гиссарской долины оптимальные схемы поливов, оросительные и поливные нормы кормовой свеклы, обеспечивающие получение урожая корнепло-дов-154 т/га и ботвы-19 т/га при рациональном использовании воды. Рекомендуемые режимы предполивной влажности почвы позволяют получать условно чистый доход - 1832 сомон (538,88 $ США)га. Впервые установлены критические уровни концентрации клеточного сока (ККС) листьев в целях диагностики полива кормовой свеклы в производственных условиях.

Реализация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы прошли производственные испытания в период 20052006 гг. в хозяйстве «Фирдавси» района Рудаки на общей площади 13,0 га.

Результаты исследований использованы при уточнении гидромодульного районирования и режима орошения сельскохозяйственных культур по Гиссарской долине. Результаты использованы при разработке и внедрения проекта «Реабилитация ирригационных и коллекторно-дренажных систем РРП» (2002-2005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Караев, Али Буриевич

выводы

1. Эффективность возделывания кормовой свеклы зависит от оптимального уровня предполивной влажности почвы. Для получения высокого и экономически выгодного урожая влажность почвы необходимо поддерживать на уровне 70-70-70% от НВ. Для этого требуется проведение 7 поливов по схеме 2-4-1: два полива в период от всходов до интенсивного листообразования, 4 полива - от интенсивного листообразования до роста корней и 1 полив - от роста корней до технической спелости. Оросительная норма изменяется в о «з пределах 5501-5973 м /га, в среднем - 5734 м /га. Соблюдение данных условий обеспечивает получение 154 т/га корнеплодов и 19 т/га ботвы кормовой свеклы, что на 48,1 и 7,4 т/га выше, чем при «Хозяйственных поливах» (контроль).

2. С повышением уровня предполивной влажности почвы продолжительность вегетации кормовой свеклы изменялась от 182 до 188 дней, при этом сумма эффективных температур воздуха (t>10°C) варьировала от 2204 до 2239°С.

3. Корневая система кормовой свеклы при поливах по низкой влажности проникает в более глубокие слои почвы - до 220 см в варианте «Без полива». В варианте 60% от НВ она распространяется до 170 см, а при поддержании высокой влажности (80% от НВ) - до 140см. В зависимости от влажности почвы воздушно-сухая масса корней одного растения изменяется от 19,60 до 98,81 г.

4. Вегетационный ход формирования площади листьев кормовой свеклы имеет одновершинный характер с максимумом на 108-й день после появления всходов - в период интенсивного листообразования и роста корней. На оптимальном варианте образуется максимальная площадь листьев - до 58,65 тыс. м /га. При этом среднесуточный прирост корнеплодов составляет в среднем 33,79 г/раст.

5. Фотосинтетический потенциал посевов кормовой свеклы в зависимол сти от условий увлажнения изменяется от 3,2 до 7,3 млн. м /дней, а чистая продуктивность фотосинтеза - от 6,98 до 8,15 г/м~ сутки. КПД ФАР варьировал от 0,36% в варианте «Без полива» до 1,15% при низкой влажности (60% от НВ) и до 1,78% при высокой влажности (80% от НВ). При оптимальном режиме увлажнения (70% от НВ) КПД ФАР составил 1,75%.

6. В условиях производства сложилась схема орошения по фазам вегетации растений 2-2-2; при этом оросительная норма в среднем составила 7280 м/га и сформировалось 105,8 т/га корнеплодов и 11,8 т/га ботвы. Урожайность корнеплодов была на 48,2 т/га меньше по сравнению с оптимальным вариантом, ботвы - на 7,5 т/га или на 45,5% и 62,7% соответственно. При хозяйственном поливе расход поливном воды превысил оптимальный вариант (70 % НВ) на 1546 м3/га или на 21,2%.

7. Повышение влажности почвы с 70 до 80% от НВ не обеспечивает достоверной прибавки урожая корнеплодов. Удельные затраты поливной воды на 1ц корнеплодов при этом возрастают на 11 %.

8. При оптимальном режиме орошения экономия оросительной воды по о отношению к контролю составила 1546 м /га или 21,2% при самых низких её затратах на 1 ц урожая корнеплодов - 3,7 м3. Удельные затраты в варианте «Хозяйственный полив» были больше в 1,8 раза.

9. Между концентрацией клеточного сока (ККС) листьев кормовой свеклы и влажностью почвы существует обратная связь при очень высоких коэффициентах корреляции (R2 = 0,80 -Ю,94), что позволило установить критические уровни ККС, соответствующие оптимальным режимам предполивной влажности почвы.

10.Экономически наиболее эффективными являются поливы по влажности почвы на уровне 70% от НВ. При этом условно чистый доход с 1 га составляет 1832 сомона (538,82 $ США), рентабельность - 98,0%, а себестоимость 1 ц кормовой свеклы - всего 1,21 сомона (0,35 $ США). По результатам производственного испытания оптимального режима орошения дополнительный доход с 1 га кормовой свеклы составил 799 сомона (235,0 $ США).

Рекомендации производству

1. В условиях Гиссарской долины с залеганием грунтовых вод глубже трёх метров от поверхности почвы для получения высокого экономически выгодного урожая кормовой свеклы влажность почвы в течение всей вегетации необходимо поддерживать на уровне не ниже 70% от НВ. Для этого следует проводить 7 поливов по схеме 2-4-1 с оросительной нормой 5700 м3/га. Поливная норма брутто поля должна составлять 750-850 м7га.

2. Учитывая трудоемкость метода диагностики поливов по влажности почвы, в производственных условиях рекомендуется определять сроки поливов по концентрации клеточного сока (ККС) листьев. Определение проводят на среднем листе с помощью ручного рефрактометра между 12-17 часами. ККС листьев кормовой свеклы должна быть следующей: в период от всходов до интенсивного листообразования - 6,4-6,8%; от интенсивного листообразо-вания до интенсивного роста корней - 7,0-7,4%; от интенсивного роста корней до технической спелости - 8,4-8,8%) сухого вещества.

Поливы начинают при первых критических показателях ККС и эти критические уровни по фазам развития кормовой свеклы соответствуют оптимальному уровню предполивной влажности почвы - 70-70-70% от НВ.