Оценка колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК и приемов их возделывания в интенсивном саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Корнеева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корнеева, Светлана Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ_
Актуальность_
Цели, задачи_
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Колонновидные формы яблони, их особенности и
способы выращивания_
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, СХЕМЫ И ВАРИАНТЫ ОПЫТОВ, МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ__31
2.1 Условия проведения исследований__31
2.2 Объекты исследований__37
2.3 Схемы и варианты опытов__38
2.4 Методика__44
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ_
3.1 Изучение производственно-биологических особенностей колонновидных сортов яблони_
3.1.1 Сила роста колонновидных сортов селекции
ВНИИСПК_
3.1.2 Зимостойкость колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК_
3.1.3 Скороплодность и урожайность колонновидных
сортов селекции ВНИИСПК_
3.1.4 Длина междоузлий и площадь листовой
поверхности колонновидных яблонь_
3.1.5 Товарные и потребительские качества плодов_
3.1.7. Агробиологическая характеристика новых ^ колонновидных сортов селекции ВНИИСПК_
3.2 Особенности выращивания колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396_
3.2.1 Изучение колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 при
различных схемах посадки_
3.2.2 Сравнительное изучение колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне и на вставке
полукарликового подвоя 3-4-98_
3.2.3 Изучение колонновидных сортов яблони при
выращивании на клоновом карликовом- подвое 62-396_
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ
КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ_
ВЫВОДЫ_
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_
109
110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК и приемов их возделывания в интенсивном саду»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Рациональное использование земли в сельскохозяйственном производстве является важнейшей задачей современного человечества. Особенно остро эта проблема стоит в плодоводстве, что, прежде всего, связано с определёнными традициями выращивания плодовых культур (Шестопаль, 1994 Качалкин, 2003 в).
Экстенсивная технология товарного плодоводства не позволяет рационально использовать земельные ресурсы и существенно задерживает обращение капитала (УоеёедеЬиге, 1978). Поэтому возникает потребность в создании специальных скороплодных садов интенсивного типа (Нетюке, 1966; Наг^е, 1971; Качалкин 2001, 2003; Казаков, Кичина 2009; Кичина 1985, 2006).
Для интенсификации садоводства были разработаны технологии выращивания слаборослых садов на карликовых подвоях (Будаговский, 1963; Потапов и др., 2001). Крайний вариант уплотнения посадок и минимализации размера растений - луговой сад. Но такие технологии трудоемки: необходима ежегодная интенсивная обрезка, поддерживающая растение в нужном объеме и регулирующая плодоношение, сады лугового типа отличаются резкой периодичностью (Донских, 1968; Агафонов, 1983). Совершенно новые перспективы в эволюции сада открываются в связи с появлением колонно-видных сортов яблони (Кичина, 1994).
Именно благодаря габитусу колонновидной яблони стало возможно реализовывать сверхплотные схемы посадки (до 22 тыс. растений на гектар) (Селина, 2000). Ведь каждое деревце и в молодом возрасте, и в период полного плодоношения занимает крайне мало места. Дерево от дерева сажают на 40 см одно от другого (Кичина, 2006). Они не разрастаются в ширину, не становятся раскидистыми, и не требуют обрезки. Кроме того, колонновид-ные сорта отличаются высокой скороплодностью, отдельные сорта начинают
плодоносить на второй год от окулировки (Фисенко,1999; Тугарева, Тугарев, 2003).
Колонновидные сады, в связи с большой плотностью посадки деревьев и скороплодностью сортов, отличаются высокой рентабельностью. Уже на третий-четвёртый год одна сотка колонновидного сада может дать около тонны яблок (Кичина, 2006). Габитус малогабаритных компактных колонновид-ных деревьев создает комфортные условия для ручного труда: все работы в подобном саду можно выполнять с земли без лестниц, минимизируется такая трудоемкая работа как обрезка деревьев, забирающая около четверти всех расходов в плодоносящем саду (Полякова, 2002; Павлюкова, Полякова, 2003).
Колонновидные яблони как никакие другие, представляют особый интерес для личных приусадебных хозяйств. На небольшом дачном участке, где налажен индивидуальный уход, можно разместить много деревьев разных сортов колонновидного типа, имеющих обильное плодоношение, разные по окраске, форме, вкусу и срокам созревания плоды. Кроме того, деревья колонновидного типа могут выполнять и декоративную функцию. С их помощью можно создавать живые изгороди, использовать в качестве составного элемента в композициях. Они сохраняют декоративность в течение всего вегетационного периода. Весной радуют обильным цветением, осенью плодами различной окраски (от ярко-желтых, до ярко-красных) (Качалкин, 2008).
К сожалению, в настоящее время колонновидные яблони еще не получили широкого распространения. Причинами служат несформирован-ный надежный сортимент колонновидных форм яблони, способный конкурировать с богатейшим сортиментом обычной яблони, потребность в большом количестве посадочного материала, необходимого для закладки подобных садов, необходимость использования малогабаритной техники для ухода за сверхплотными насаждениями. Несмотря на трудности небольшие сады из колонновидных сортов яблони, отличающиеся высокой
скороплодностью и продуктивностью, уже имеются в Англии, Голландии, Югославии, Канаде, Швеции, России (Кичина, 2006).
В связи с возросшим интересом к колонновидной форме яблони, и имеющимися нерешенными проблемами в области сортимента и технологии их возделывания исследовательская работа в этом направлении является перспективной и значимой для современного садоводства.
Цели и задачи
Цель исследований - изучение агробиологических свойств новых колонновидных сортов яблони селекции Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур (ВНИИСПК) и некоторых особенностей технологии их возделывания.
На решение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить 8 новых колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК по комплексу хозяйственных признаков (зимостойкости, устойчивости к парше, скороплодности, урожайности, товарным и потребительским качествам плодов, их биохимическому составу).
2. В результате изучения новых колонновидных сортов выделить лучшие из них по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
3. Изучить возможность выращивания новых колонновидных сортов в кроне зимостойкого скелетообразователя 3-4-98 с целью значительного сокращения посадочного материала на единицу площади.
4. Провести сравнительное изучение колонновидных сортов при выращивании их в кроне зимостойкого подвоя 3-4-98, на его вставке и на отво-дочном карликовом подвое 62-396.
Научная новизна:
- в результате многолетних исследований впервые всесторонне изучены новые колонновидные сорта селекции ВНИИСПК;
- изучены особенности выращивания колонновидных сортов в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396;
- предложена оптимальная схема посадки колонновидных сортов селекции ВНИИСПК при выращивании их в кроне полукарликового подвоя 3-4-98.
Практическая значимость исследований. По результатам исследований два сорта (Поэзия и Приокское) приняты в государственное испытание, один (Зеленый шум) рекомендована Ученым советом ВНИИСПК в качестве донора колонновидности.
Изучение хозяйственно-ценных признаков новых сортов колонновидной яблони селекции ВНИИСПК, при выращивании в кроне скелетообразователя подвоя 3-4-98, на вставке подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396, позволило дать рекомендации по закладке садов колонновидных яблонь.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологии возделывания плодовых и ягодных культур» (27-30 июля 2010 г., Орел, ВНИИСПК); на международной научно-практической конференции «Адаптивный потенциал и качество продукции сортов и сорто-подвойных комбинаций плодовых культур» (24-27 июля 2012 г., Орел, ВНИИСПК); на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСПК.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 книга (в соавторстве), 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 в иностранном издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций производству и селекции, содержит 23 таблицы, 24 рисунка. Список литературы включает 207 источников, из них 35 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту: -оценка колонновидных сортов селекции ВНИИСПК по комплексу хозяйственно-ценных свойств (зимостойкость, сила роста, скороплод-ность, урожайность, товарные качества плодов, биохимический состав плодов);
-поведение колонновидных сортов яблони при выращивании в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и с использованием карликового клонового подвоя 62-396;
-определение наиболее рациональных и экономически эффективных способов выращивания и схем размещения колонновидных сортов яблони;
-экономическая эффективность возделывания колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК с использованием полукарликового подвоя 3-4-98.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю работы, доктору с.-х. наук, академику РАСХН Е. Н. Седову, сотрудникам и лаборантам отдела селекции и сортоизучения яблони, лаборатории биохимической, технологической оценки сортов и хранения под руководством доктора с.-х. наук М. А. Макаркиной, заведующей лабораторией зимостойкости кандидату с. - х. наук 3. Е. Ожерельевой за помощь в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Корнеева, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК в условиях ЦентральноЧерноземного региона отличаются малогабаритной и компактной кроной, обладают высокой урожайностью, устойчивостью к парше, зимостойкостью на уровне контрольных (районированных) сортов, плодами высокого качества.
2. Колонновидные сорта имеют высокий уровень урожайности. Средняя урожайность сортов Приокское, Поэзия, Созвездие и Восторг при выращивании в кроне полукарликоваго подвоя 3-4-98 при плотности посадки 3333 дер./га за первые четыре года плодоношения, составляет 187,5 ц/га, 172,8 ц/га, 127,5 ц/га и 197,5 ц/га соответственно. Урожайность сорта Гирлянда при плотности посадки 2667 дер./га составила 180,1 ц/га.
3. Плоды колонновидных сортов селекции ВНИИСПК отличаются высоким уровнем товарности (в среднем 73% плодов высшего и первого сортов), и высокой дегустационной оценкой (4,3-4,5 балла).
4. Выделены высокоустойчивые к парше сорта Поэзия и Приокское (с поражением листьев и плодов не превышающим 1 балла) и иммунные сорта: Зеленый шум, Созвездие, Восторг, Гирлянда, Есения, Памяти Блынского.
5. Установлено, что зимостойкость колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК достаточная для климатических условий нашего региона и находится на уровне зимостойкости контрольных сортов. По результатам искусственного промораживания сорта Есения, Гирлянда, Созвездие проявили высокий уровень зимостойкости по всем 4-м компонентам (повреждение тканей не превысило 2 баллов). Зимостойкость сортов Поэзия, Приокское, Зеленый шум, Памяти Блынского находится на уровне контрольных.
6. Колонновидные сорта Приокское и Поэзия, по данным первичного изучения за 2009-2012 гг., переданы на государственное испытание, один сорт (Зеленый шум) предлагается в качестве донора колонновидности и других хозяйственно-ценных признаков. Доля авторства у диссертанта по сортам Поэзия и Приокское - 10 %.
7. Определена оптимальная плотность размещения деревьев колонновид-ных сортов при выращивании в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 - 3333 дер./га (3,0 м х 1,0 м). При ее реализации сохраняется свойственная сверхплотным колонновидным садам насыщенность пространства сада плодоносящей древесиной, обеспечивается максимальная урожайность сортов, высокая товарность плодов и рентабельность производства.
8. Для выращивания колонновидных сортов на карликовом подвое 62-396 (с плотностью посадки 20 тыс. растений на гектар) рекомендуется использовать сорта с низкой побегообразовательной способностью: Памяти Блынско-го и Созвездие (56,4% и 60% растений имеют боковые ветки).
Использование подвоя 3-4-98 для выращивания колонновидных сортов целесообразнее в качестве скелетообразователя, чем в качестве вставки, так как увеличивается скороплодность, урожайность и экономическая эффективность возделывания колонновидных сортов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ
1. По результатам всестороннего изучения комплекса хозяйственно-ценных признаков сорта селекции ВНИИСПК Поэзия и Приокское приняты в государственное испытание. Сорта Восторг, Созвездие, Зеленый шум, Памяти Блынского, Гирлянда, Есения рекомендуются для дальнейшего производственного испытания.
2. При закладке колонновидного сада на карликовом подвое по классической схеме 1,0 м х 0,5 м рекомендуется использовать сорта с низкой побего-образовательной способностью, такие как Созвездие и Памяти Блынского.
3. При выращивании колонновидных сортов с использованием полукарликового подвоя 3-4-98 рекомендуется использовать подвой в качестве скеле-тообразователя и схему размещения деревьев 3,0 м х 1,0 м (3333 дер./га). При этом сокращается потребность в посадочном материале, увеличивается ско-роплодность, достигается наибольший уровень урожайности и рентабельности.
4. В качестве доноров колонновидного габитуса кроны, высокой скоро-плодности, урожайности, высоких товарно-потребительских качеств плодов и устойчивости к парше в селекции целесообразно использовать сорта Поэзия и Приокское. Сорт Зеленый шум выделен как донор колонновидности и иммунитета к парше (гена У^.