Особенности репродуктивной биологии Lonicera caerulea S.L. в различных эколого-географических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Куликова, Алёна Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Алёна Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематика и распространение Lonicera subsect. Caeruleae
1.2. Кариология
1.3. Морфология репродуктивных органов
1.3.1. Изменчивость - основные понятия
1.3.2. Морфогенез и изменчивость репродуктивных органов
1.4. Микроспорогенез
1.5. Семенная продуктивность
1.6. Влияние изменения условий произрастания растений на
цитогенетические характеристики
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Методы проведения исследований
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ LONICERA
CAERULEA
3.1. Изменчивость репродуктивных органов жимолости синей различного эколого-географического происхождения в условиях интродукции правобережной лесостепи Приобья
3.2. Изменчивость репродуктивных органов L. caerulea subsp. altaica в природных популяциях Горного Алтая
3.2.1. Изменчивость морфологических признаков
3.2.2. Особенности тератных форм
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОСПОРОГЕНЕЗА LONICERA
CAERULEA
4.1. Фертильность мужского гаметофита L. caerulea
4.1.1. Фертильность пыльцевых зерен в интродукции
4.1.2. Фертильность пыльцевых зерен в природных популяциях L.
caerulea
4.2. Особенности мейоза у образцов с различным уровнем
фертильности
4.2.1. Особенности мейоза у L. caerulea s.l. в условиях интродукции
4.2.2. Особенности микроспорогенеза у L. caerulea subsp. altaica с
нарушениями строения соцветий
ГЛАВА 5. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ L. CAERULEA SUBSP. ALTAICA В ПОПУЛЯЦИИ ГОРНОГО АЛТАЯ В ЛОКАЛЬНОЙ ЗОНЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ (ВЕРХ-УЙМОН)
5.1. Фертильность и морфометрические характеристики пыльцы
5.2. Характеристики плодов и семян L. caerulea
5.3. Цитогенетический полиморфизм семенного потомства
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивной биологии Lonicera caerulea S.L. в различных эколого-географических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В последние десятилетия проблема изучения действия экологических факторов на растительные организмы становится всё более актуальной. Стрессовое состояние растений приводит к функциональным расстройствам и нарушениям генеративных процессов. Под действием различных факторов в периоды микро- и макроспорогенеза происходят структурные физиологические нарушения, оказывающие сильное влияние на формирование гамет и последующее формирование зародыша. Устойчивое и эффективное семенное воспроизводство считается наиболее существенным условием стабильности природных популяций. Поэтому для сохранения биоразнообразия, а также для получения новых форм и сортов необходимо изучение репродуктивной способности растений и оценка влияния на нее различных факторов среды (Батыгина и др., 2010). Данное направление исследований приобретает особую актуальность в связи с выявлением механизмов воздействия внешних неблагоприятных факторов на репродуктивные структуры в аспекте общей проблемы сохранения биологического разнообразия.
Среди новых, нетрадиционных для Западной Сибири ягодных культур жимолость синяя - Lonicera caerulea L. семейство Caprifoliaceae Juss. занимает особое место из-за уникального сочетания хозяйственно-ценных биологических свойств. Ягоды жимолости синей отличаются высоким содержанием витамина С и биологически активных фенольных соединений (Palikova et al., 2008), которые взаимно усиливают действие друг друга, а также макро- и микроэлементов (Боярских и др., 2013). Изучение особенностей репродуктивной биологии L. caerulea необходимо для получения более продуктивных форм, и будет способствовать познанию фундаментальных механизмов реакции растений на различные эколого-географические условия.
Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительный анализ морфогенеза репродуктивных структур L. caerulea в связи с эколого-географическим происхождением образцов и популяций.
Задачи исследований:
1. Изучить изменчивость признаков репродуктивных органов L. caerulea в условиях интродукции и в популяциях Горного Алтая, различающихся по условиям произрастания;
2. Провести оценку фертильности мужского гаметофита у представителей L. caerulea различного эколого-географического происхождения;
3. Проанализировать особенности протекания микроспорогенеза у образцов L. caerulea с разными показателями фертильности для выявления нарушений, приводящих к стерильности пыльцы;
4. Оценить репродуктивные особенности (размеры и масса плодов, семенная продуктивность, всхожесть и энергия прорастания семян) растений L. caerulea;
5. Провести сравнительный анализ митотической активности, а также частоты и спектра хромосомных аберраций семенного потомства L. caerulea из контрастных условий произрастания растений.
Защищаемые положения:
1. Морфофункциональный ответ в популяциях L. caerulea на недифференцированный комплекс факторов, связанных с активными тектоническими процессами, проявляется в увеличении уровня изменчивости признаков репродуктивной сферы, семенной продуктивности, жизнеспособности семенного потомства и митотической активности корневых меристем проростков, а также ликвидации клеток с мутационным грузом.
Научная новизна. Выявлены нарушения мейоза у низкофертильных образцов L. caerulea. Среди нарушений в микроспорогенезе у этого вида впервые отмечен цитомиксис. Показано увеличение уровней изменчивости признаков генеративной сферы и репродуктивной способности в зонах геологической неоднородности. Впервые изучены цитогенетические реакции L. caerulea на воздействие комплекса факторов, связанных с активными тектоническими процессами.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования гетерогенности популяций L. caerulea по комплексу характеристик репродуктивной сферы в связи с их приуроченностью к контрастным по геолого-геофизическим характеристикам условиям местообитания важны для понимания закономерностей адаптивной реакции растений на воздействие факторов, связанных с активными тектоническими процессами. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования изменений, происходящих в растительных популяциях под воздействием природного и техногенного загрязнения среды.
Популяции, выявленные в тектонически активных зонах, могут быть источником ценных для введения в культуру генотипов. Результаты по биологии опыления могут быть использованы в селекции и подборе сортов для совместного выращивания.
Методология и методы. Для исследования растений L. caerulea был применен комплекс методов оценки репродуктивной способности, включающий изучение изменчивости цветков и плодов, фертильности пыльцы и микроспорогенеза, всхожести и энергии прорастания семян, а также цитогенетических характеристик.
Апробация работы:
Результаты работы представлены на следующих конференциях: XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011); Международных ботанических конференциях молодых ученых в Санкт-Петербурге (2012, 2015); «Проблемы и перспективы исследований растительного мира» (Ялта, 2014); «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2015); V международной школе для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Санкт-Петербург, 2016); «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда» (Новосибирск, 2011); «Биологическое разнообразие Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012); «Растительный мир Северной Азии: проблемы изучения и сохранения биоразнообразия» (Новосибирск, 2013);
«Карпология и репродуктивная биология высших растений» (Москва, 2014); «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2014); «Совершенствование сортимента и технологий размножения и возделывания садовых культур для условий Сибири» (Барнаул, 2012); XIII съезде РБО (Тольятти, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в отечественных изданиях, из них 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 163 страницах, иллюстрирован 59 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 406 наименований, в том числе 77 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.б.н. И.Г. Боярских за помощь и поддержку при выполнении работы, д.б.н. Н.И. Макуниной за помощь при геоботаническом описании растительных сообществ, А.И. Бакиянову за данные по геофизической съемке местности, д.б.н. А.И. Сысо и к.б.н. С.А. Худяеву за описания почв и данные геохимических анализов, к.б.н. С.Г. Платоновой и к.б.н. А.Р. Агатовой за геоморфологические данные.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Систематика и распространение Lonicera subsect. Caeruleae
Вид L. caerulea L. впервые описан К. Линнеем. Во второй половине XIX века в дендрологических исследованиях был впервые отмечен полиморфизм этого вида (Turczaninow, 1845; Регель, 1873; Регель, 1989; Dippel, 1889; Kirillow, 1889; Rehder, 1903) и сложный характер изменчивости, включая детали опушения стеблей и листьев, форму венчика и ягод. В начале XX века А. Редером была разработана система рода Lonicera L. (Rehder, 1903), который в настоящий момент занимает центральное положение в семействе Caprifoliaceae Juss. По данным разных исследователей в него входит около 150-200 видов невысоких деревьев и кустарников, распространенных главным образом в умеренной зоне северного полушария и лесном и субальпийском поясах гор. Виды рода Lonicera распространены в лесных и горнолесных районах Северной Америки и Евразии, на юг до Мексики, Северной Африки, Гималаев, Филиппинских островов и юго -запада Малайзии (Rehder, 1903; Пояркова, 1958; Рябова, 1980).
Голубые жимолости подсекции Caeruleae Rehd. - бореальная голарктическая группа, распространенная в умеренной зоне северного полушария, включая территорию Прибалтики, Россию и Дальний Восток, а также во множестве изолированных фрагментов ареала в горных районах - от Пиренеев на западе до о. Хонсю на востоке (Коропачинский, Встовская, 2002; Скворцов, Куклина, 2002). Виды этой подсекции имеют широкую экологическую амплитуду и предпочитают местообитания с высокой влажностью почвы на дренированных без устойчивого заболачивания и длительного затопления местах, достаточную влажность воздуха и легкие аллювиальные или торфянистые, богатые органическими веществами почвы (Гидзюк, 1981).
Считается, что предки современных представителей подсекции Caeruleae возникли в конце третичного периода (Комаров, 1951; Рябова, 1980), в ископаемом состоянии найдены в верхнетретичных отложениях Киргизии и верхнедуйской свите Западного Сахалина (Пояркова, 1958). Одни ученые
предполагают, что они были диплоидами (Недолужко, 1986; Плеханова и др., 1992), другие - что диплоидность вторична (Скворцов, Куклина, 2002). Современное разнообразие видов сформировалось в четвертичном периоде. Удвоение числа хромосом также произошло в четвертичный период и способствовало расселению этих форм на освободившихся тогда благодаря горообразовательным процессам и движению ледника территориях (Пояркова, 1958; Рябова, 1980; Недолужко, 1986, 1987; Бочкарникова, 1987; Ворошилов, 1992; Плеханова и др., 1992).
Существует несколько гипотез о центре происхождения и направлении послеледникового расселения голубых жимолостей. В.А. Недолужко (1986) считает, что голубые жимолости современного облика возникли в горах Центральной Азии, Н.М. Бочкарникова (1987), в свою очередь, считает центром происхождения жимолости синей горы Передней и Средней Азии. По мнению А.К. Скворцова и А.Г. Куклиной (2002), предковые формы голубых жимолостей обособились в Восточной Азии, возможно на территории Китая.
В настоящее время существует несколько различных точек зрения на систематику подсекции Caeruleae. А.И. Поярковой во «Флоре СССР» (1958) описано 16-17 видов для всего земного шара и 10 видов - для бывшего СССР: L. kamtschatica (Sevast.) Poja^., L. pallasii Ledeb., L. baltica Poja^., L. edulis Turcz. ex Freyn, L. turczaninowii Poja^., L. altaica Pall., L. stenantha Poja^., L. buschiorium Poja^., L. caerulea L., L. iliensis Poja^.. Позднее Н.М. Бочкарниковой (1975) был описан вид L. regeliana Boczkam. (= L. boczkarnikowii) и подтверждено существование на территории СССР вида L. emphyllocalyx Maxim. (Бочкарникова, 1979).
Многие систематики не приняли предложенное во «Флоре СССР» деление подсекции Caeruleae на 10-11 видов из-за наличия «заходящих» признаков в описаниях видов и большого количества промежуточных форм на стыках ареалов видов, и в исследованиях подсекции Caeruleae появилась новая тенденция -стремление к объединению множества видов подсекции в один полиморфный вид (Воробьев, 1968; Авена, 1971; Куклина, 1985; Skvortsov, 1986; Недолужко, 1987;
Регель, 1989; Ворошилов, 1992; Грубов, 2002; Коропачинский, Встовская, 2002; Скворцов, Куклина, 2002). Тем не менее, разные авторы признают видовой статус некоторых видов, выделенных А.И. Поярковой, и также предлагают разные варианты внутривидовой классификации L. caerulea (Рябова, 1980; Недолужко, 1986, 1987; Ворошилов, 1992). А.К. Скворцов и А.Г. Куклина (2002) различают в Евразии 2 вида - L. caerulea и L. iliensis, и 2 подвида на территории СССР - L. caerulea subsp. stenantha (Pojark.) и subsp. edulis (Turcz. ex Regel) Hult. (Skvortsov, 1986; Скворцов, Куклина, 2002). Еще более широкое понимание вида L. caerulea, при котором подсекция представлена единственным видом L. caerulea, описанным К. Линнеем из Швейцарии, принято во многих странах мира (Hulten, 1971; Hsu Ping-Sheng, Wan Han-Iin, 1988).
Данные о генетическом разнообразии L. caerulea по результатам AFLP и RAPD анализа спорные и на данном этапе исследования не дают однозначного представления о систематике этого рода (Naugzemys et al., 2007, 2014; Lamoureux et al., 2011; Holubec et al., 2015). Наиболее полное исследование жимолости подсекции Caeruleae было проведено М.Н. Плехановой с соавторами. На основе результатов изучения морфологических (Плеханова, 1986а, 1990б; Плеханова и др., 1989), анатомических (Плеханова, Соколова, 1992), биохимических (Плеханова и др., 1989; Плеханова и др., 1993) признаков, географического распространения, чисел и морфологии хромосом (Плеханова и др., 1992; Соловьева, Плеханова, 2003), а также скрещиваемости видов (Плеханова, 1987), после обработки экспериментальных данных методом главных компонент (Плеханова, Ростова, 1994) они пришли к выводу о том, что «в Евразии подсекция Caerulea представлена тремя эндемичными диплоидными видами L. iliensis, L. edulis, L. boczkarnikowii (=L. regeliana) и полиморфным тетраплоидным видом L. caerulea s.l. В этот полиморфный вид входят подвиды: subsp. kamtschatica, subsp. pallasii, subsp. altaica, subsp. stenantha, subsp. caerulea, subsp. emphyllocalyx, subsp. venulosa» (Плеханова, 2006, с. 61-62). В своей работе мы придерживаемся именно этой системы рода, так как она наиболее обоснованна разносторонними
исследованиями жимолостей подсекции Caeruleae, а также поддерживается исследователями из разных стран (Naugzemys et al., 2007; Hummer et al.. 2012).
1.2. Кариология
Числа хромосом видов подсекции Caeruleae изучены довольно подробно: основное число хромосом х=9, в пределах ареалов выделены тетраплоидные и диплоидные виды и подвиды (Ретина, 1969; Мочалова, Плеханова, 1986; Плеханова и др., 1992; Соловьева, Плеханова, 2003; Miyashita et al., 2011). Наиболее широко распространены тетраплоидные подвиды L. caerulea subsp. caerulea, L. caerulea subsp. kamtschatica, L. caerulea subsp. pallasii, L. caerulea subsp. altaica, L. caerulea subsp. stenantha, L. caerulea subsp. emphyllocalyx и L. caerulea subsp. venulosa. В пределах ареалов L. villosa в Северной Америке условно выделяют тетраплоидные и диплоидные популяции (Соловьева, Плеханова, 2003), в Японии также отмечена диплоидная и тетраплоидная L. caerulea subsp. emphyllocalyx (Miyashita et al., 2011; Miyashita, Hoshino, 2015), у L. caerulea subsp. caerulea из Евразии отмечена внутривидовая полиплоидия (Плеханова, 1987, 1990, 1994). Виды L. iliensis из Казахстана, L. edulis с юга Якутии, из Амурской и Читинской областей, L. regeliana из Приморского края, как уже было сказано выше, диплоидны (Плеханова и др., 1992).
Экологические условия произрастания ди- и тетраплоидов подсекции Caeruleae чаще всего различаются, причем более высокогорные и северные местообитания занимают тетраплоиды. Несмотря на то, что у большинства видов скрещивания между диплоидами и тетраплоидами безуспешны из-за аномалий развития семян и их низкой жизнеспособности (Haig, Westoby, 1991; Ramsey, Schemske, 1998), в условиях культуры на Павловской станции ВИР и в Японии были получены доказательства возможности скрещивания диплоидов и тетраплоидов жимолости (Miyashita, Hoshino, 2015). Однако завязываемость плодов, всхожесть семян и жизнеспособность сеянцев были ниже, чем в
гомоплоидных скрещиваниях (Плеханова и др., 1992). Природных триплоидных, пентаплоидных, гексаплоидных и т. д. популяций не найдено.
По данным М.Н. Плехановой и Л.В. Соловьевой (2003), у кариотипов L. caeruleae имеются видовые различия по абсолютной длине хромосом, наличию у них спутников и вторичных перетяжек, но, тем не менее, по общему строению они демонстрируют высокое родовое сходство. Кариотипы включают метацентрики, субметацентрики и субтелоцентрики. Формула тетраплоидного кариотипа была единой для всех видов: 4m + llsm + 3st. На основе строения кариотипа авторы приходят к выводу, что тетраплоидный кариотип возник как амфиплоид за счет присоединения к диплоидному набору комплекта хромосом более мелкого размера. Длина хромосом составляла 1-3 мкм. В некоторых генотипах голубой жимолости отмечена миксоплоидия (Truta et al., 2013). Также отмечены В-хромосомы в соматических клетках у L. edulis и L. boczkarnikowii, а также у L. caerulea subsp. pallasii, L. caerulea subsp. altaica, L. caerulea subsp. stenantha (Соловьева, Плеханова, 1992; Goldblatt, Johnson, 1996).
1.3. Морфология репродуктивных органов 1.3.1. Изменчивость - основные понятия
Признаки бывают стабильными и лабильными. Первые сохраняют стабильность в течение длительного времени и неизменны многие десятки поколений. Лабильные признаки изменяются в зависимости от влияния экологических факторов на вид (Махнев, 1981; Мамаев, Махнёв, 1982). Они имеют приспособительный характер: это показатели роста и габитуса растений, размеры листьев, а также показатели термофильности и покоя семян. В экстремальных условиях, например на северной и южной границах ареала, у них наблюдается увеличение амплитуды изменчивости (Мамаев, Махнёв, 1982). К группе стабильных признаков относятся, главным образом, структурные признаки генеративных органов, такие как строение соцветий, цветков, размеры и форма пыльцевых зерен (Вавилов, 1965; Махнёв, 1981; Федоров, Артюшенко, 1981).
Изучение изменчивости признаков растений необходимо с точки зрения степени влияния на нее условий внешней среды и наследственных факторов (Абаимов, Коропачинский, 1984; Шемберг, 1993). Исследования показали, что изучение генотипически обусловленных фенотипических признаков генеративных органов является наиболее эффективным методом для выявления внутривидовой дифференциации и таксономических построений (Новикова, Назимова, 2007).
Выделяют несколько уровней изменчивости: эндогенный, индивидуальный и межпопуляционный. Наиболее полную оценку изменчивости видов можно дать при рассмотрении ее одновременно на трех уровнях организации (Мамаев, 1972; Махнев, 1987).
Эндогенная изменчивость - это изменчивость в пределах особи. В ее основе лежат две причины: биологические особенности роста и развития данного вида и особенности взаимодействия органов растения с внешней средой (Мамаев, 1972). Индивидуальная изменчивость - это фенотипическое проявление генотипической дифференциации особей в пределах популяции. Она отражает воздействие экологических факторов на генотипическую изменчивость организмов. Мутанты встречаются в дикой природе чрезвычайно редко и обладают сниженной жизнеспособностью (Мамаев, 1972), чаще всего они встречаются на северном и южном пределах распространения популяций и в высокогорьях (андрогинные сережки у березы, сизая, голубая или желтая хвоя у ели) (Мамаев, Махнёв, 1982). В зонах оптимального роста древесных растений подобные отклонения встречаются значительно реже (Мамаев, Махнёв, 1982). В условиях интродукции встречаются тератные (уродливые) формы (Жуковский, 1950; Лисавенко, 1952; Павлова, 1955; Витковский, 1959; Тутаюк, 1969).
Объектом многих исследований также является межпопуляционная изменчивость (Животовский, 1982). Определенную адаптированность к условиям обитания, присущую целым популяциям или субпопуляциям, отражают географическая и экологическая изменчивости (Скворцов, 1986).
Под экологической изменчивостью следует понимать изменение признаков вида, происходящее под влиянием неравномерно распределяющихся в пространстве экологических факторов, например, колебания в освещенности, тепловом режиме и влажности воздуха микроучастков под пологом леса или на открытом месте (Поплавская, 1948; Мамаев, 1972).
При условиях, соответствующих видовой норме, экологическая изменчивость обычно невелика и по своей амплитуде не превышает индивидуальную (Мамаев, 1972).
Географическая (эколого-географическая) изменчивость - результат пространственной дифференциации вида, когда популяции сменяют друг друга в широтном, высотном или меридиональном направлении (Мамаев, 1972).
1.3.2. Морфогенез и изменчивость репродуктивных органов
Морфогенез L. caerulea L. s.l. подробно изучен на образцах различного эколого-географического происхождения Плехановой М.Н., Ретиной Т.А. и Артюшенко З.Т. Согласно литературным данным, в конце мая происходит обособление пазушных конусов нарастания в терминальных почках (Плеханова, 1986б). Каждая почка содержит зачатки нескольких цветков, которые формируются неодновременно. Это в следующем году приводит к неодновременности цветения и созревания плодов (Плеханова, 1990а).
Дифференциация цветочного бугорка начинается с расширения конуса нарастания в средней части цветочной оси. В основании цветка появляются два прицветничка, затем - бугорки чашелистиков. Ось цветка удлиняется и образуется слегка вогнутое цветоложе. Затем появляются бугорки внутреннего круга - лепестки, а позже появляются тычинки, столбик и рыльце (Артюшенко, 1951; Ретина, 1974).
У L. caerulea алтайского происхождения (subsp. altaica) в условиях г. Ленинграда к 1 июля в терминальных почках уже формировалась археспориальная ткань пыльников, обособлялись семяпочки (Плеханова, 1986б), а
в первой половине июля у L. caerulea камчатского происхождения (subsp. kamtschatica) в Ботаническом саду Московского университета органы цветка уже сформированы, и начинают обозначаться гнезда завязи (Ретина, 1974). У среднеазиатских образцов L. caerulea subsp. stenantha формирование цветка заканчивается позже - во второй половине июля, а у казахстанских образцов из долины р. Или L. iliensis - во второй половине августа. Стенки завязи у жимолостных формируются в основном видоизмененной цветочной осью, а плодолистики редуцированы и представлены сутуральными пучками и плацентами, несущими семяпочки, а также столбиком и рыльцем, которые нормально развиты (Артюшенко, 1951). У видов ранних сроков цветения в августе происходят дифференциация клеток археспория и образование стенок пыльников, появляются материнские клетки пыльцы. У видов средних и поздних сроков цветения этот процесс происходит в сентябре - октябре. Таким образом, побеги уходят в зиму на V этапе органогенеза (Куперман, 1963; Ретина, 1974). Редукционное деление происходит очень быстро, в первых числах апреля, за 3-4 дня. К середине апреля в пыльниках отмечаются тетрады микроспор, начинается усиленный рост всех частей цветка, и более северные интродуценты зацветают в первых числах мая (Ретина, 1974). Для L. caerulea характерна протогиния -пестик созревает в цветке первым и часто выставляется из бутона еще до раскрытия цветка. Через сутки после пестика созревают тычинки.
В норме цветки видов подсекции Caeruleae парные, расположены в пазухах нижних листьев и собраны в цимозное соцветие - дихазий, редуцированный до двуцветника: двух цветков, завязи которых заключены в обертку из сросшихся прицветничков (Arber, 1903; Артюшенко, 1951; Troll, Weberling, 1966; Плеханова, 1990б; Коропачинский, Встовская, 2002).
В соцветии дихазий главная ось заканчивается верхушечным (терминальным) цветком, а супротивно расположенные боковые оси возрастающего порядка развиты одинаково и также заканчиваются верхушечным цветком (Коровкин, 2007). В нормально развитых соцветиях L. caerulea терминальный цветок редуцирован, а процесс формирования дихазия
ограничивается формированием боковых ветвей первого порядка. Гинецей синкарпный 2-гнездный (Скворцов, Куклина, 2002), семязачатков много в каждом гнезде, клетки ткани завязи однородные (Артюшенко, 1951). Тип соцветия, наблюдаемый у нормальных растений жимолости синей, морфологи признают наиболее прогрессивным в роде Lonicera (Troll, Weberling, 1966; Хохряков, Мазуренко, 1968). Кузнецова Т.В. предполагает, что соцветие, характерное для видов рода Lonicera, сформировалось в результате редукции функциональных единиц на оси первого порядка, помимо терминального цветка редуцируются еще и цветки на боковых осях в верхушечной гомогенной области. Данный эволюционный процесс автор называет тупиковым усечением (Кузнецова, 1998).
Морфологические признаки цветка в видовом аспекте подробно рассмотрены А.И. Поярковой во флоре СССР. Цветки подсекции Caeruleae зигоморфные, пятичленные, венчик желтоватый, неясно двугубый, от трубчато-воронковидной до воронковидно-колокольчатой формы, с трубкой, мешковидно расширенной у основания (Пояркова, 1958).
У видов подсекции Caeruleae встречаются четыре основные формы венчика: трубчатая, трубчато-воронковидная, воронковидная, трубчато-колокольчатая (Рисунок 1) (Плеханова, 1988). В.Н. Ворошилов (1992) дал определение основных форм венчика у L. caerulea: у воронковидной формы зауженная часть трубки составляет половину длины венчика, у колокольчатой формы эта часть короче половины длины венчика и толстая (около 2 мм в диаметре), а у трубчатой - длинная и тонкая (около 1 мм в диаметре). Соответственно, трубчато-воронковидная и трубчато-колокольчатая - это переходные формы с более длинной зауженной частью трубки. Эти формы характерны для большинства видов и подвидов, но частота встречаемости различна. У образцов из евроазиатской таежной зоны (subsp. pallasii), дальневосточных форм (L. caerulea subsp. venulosa и subsp. kamtschatica), среднеазиатских (subsp. stenantha) преобладающей является трубчато-воронковидная форма венчика. У L. boczkarnikowii приморского происхождения и L. caerulea subsp. altaica преобладает трубчатая форма цветка, а для эколого-
географических форм L. edulis из Забайкалья характерна воронковидная форма. Трубчато-колокольчатая форма в небольших количествах встречается у многих подвидов синей жимолости (Плеханова, 19906).
Рисунок 1 - Основные формы венчика L. caerulea по М.Н. Плехановой
(1988, 1990).
Примечание - 1 - трубчатая, 2 - трубчато-воронковидная, 3 -воронковидная, 4 - трубчато-колокольчатая.
Сомкнутость лепестков венчика тесно связана с его формой, но в то же время - заметный видовой признак. По данным М.Н. Плехановой (19906), у полностью раскрытых цветков L. edulis и L. iliensis преобладает слабая сомкнутость лепестков (61-78%). Еще больше она характерна для L. caerulea subsp. stenantha, у которой отмечена особенность: лепестки венчика закручены кверху (37,5%). Значительная сомкнутость венчика характерна для L. boczkarnikowii, L. caerulea subsp. pallasii и L. caerulea subsp. kamtschatica.
Подавляющее большинство (64-75%) эколого-географических форм L. caerulea L. s.l. имеет тычинки, далеко выступающие из венчика, так что видны не только пыльники, но и часть тычиночных нитей. Много таких цветков у L. caerulea subsp. venulosa (62%), L. boczkarnikowii и L. caerulea subsp. altaica (по 40%). Тычинки, полускрытые в венчике, с частично выступающими пыльниками, характерны для L. caerulea subsp. kamtschatica (59-74%); у L. caerulea subsp.
pallasii и L. iliensis преобладают тычинки, совсем не выступающие из венчика (5456%).