Хозяйственно-биологическая изменчивость некоторых декоративных видов рода Lonicera L. для селекции в условиях юго-запада ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ширина Лариса Степановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Ширина Лариса Степановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ВИДОВ ЖИМОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ареал видов жимолости в культуре и возможности его расширения
1.2. Ботаническая характеристика рода Lonicera L
1.3. Экологические особенности жимолости
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика Белгородской области
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Методы проведения исследований
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУЦЕНТОВ РОДА LONICERA L
3.1. Эколого-географическая характеристика видов рода Lonicera L
3.2. Жизненные формы интродуцентов рода Lonicera L. в условиях юго-запада ЦЧР
3.3. Фенологические особенности декоративных видов жимолости при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР
3.4. Семенная продуктивность декоративных видов жимолости
3.5. Размножение жимолости посевом семян
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА ЖИМОЛОСТИ
АЛЬПИЙСКОЙ
...4.1. Фенологические особенности новых сортов жимолости альпийской...79 4.2.Особенности вегетативного размножения жимолости альпийской
4.3. Хозяйственно-биологическая характеристика отобранных форм и перспектива их использования в ландшафтном дизайне
Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ И ИНТРОДУКЦИИ ВИДОВ ЖИМОЛОСТИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР
5.1. Зимостойкость жимолости
5.2. Засухоустойчивость декоративных видов жимолости
5.3. Разработка модифицированного метода оценки декоративных
видов и сортов жимолости для выделения источников ценных
селекционных признаков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая изменчивость некоторых декоративных видов рода Lonicera L. для селекции в условиях юго-запада ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для жителей городов и сел России, лишенных постоянного общения с природой, зеленые насаждения имеют важное значение, что особенно возрастает в условиях юго-запада ЦЧР, в естественной среде которого существует относительно мало полезных и красивоцветущих растений, а период их цветения очень короткий. Населенные пункты не могут быть уютными без зеленого наряда. Однообразный облик населенных мест в значительной мере может быть улучшен за счет использования разнообразных систем зеленого строительства, в частности, за счет использования новых перспективных видов и сортов растений. Объем работ по благоустройству и озеленению наших городов и сел с каждым годом возрастает.
Среди большого видового и формового разнообразия древесных растений, перспективных для зеленого строительства, существенное место принадлежит богатейшему роду жимолость [Скворцов,1996; Берланд, 2003; Куклина, 2006]. Некоторые виды (татарская, каприфоль и др.) и их садовые формы издавна выращиваются в садах и парках на территории юго-запада ЦЧР, однако возможности по введению в культуру новых высокодекоративных интродуцированных Ботаническим садом НИУ «БелГУ» видов этого рода далеко не исчерпаны [Сорокопудов и др., 2013].
Жимолости отличаются не только высокой декоративностью во время цветения и плодоношения, но и газо-, дымоустойчивы и поэтому могли бы найти самое широкое применение в озеленении современных городов, сел и промышленных центров. Кустарниковые виды пригодны для посадки одиночно и группами, в виде опушек и подлеска, некоторые из них незаменимы при создании живых изгородей. Раннее и густое облиствление, яркие цветки и плоды, украшающие растения жимолости летом и осенью, орнаментальность листвы, лёгкость в размножении и неприхотливость делают их желанным посадочным материалом для
зеленых хозяйств. Вьющиеся виды применяют для вертикального озеленения зданий, а также при оформлении малых архитектурных форм. Неоспоримое достоинство исследуемых декоративных видов жимолости в том, что они представляют большой интерес для садово-паркового строительства. Возможное использование в условиях юго-запада ЦЧР растений жимолости будет способствовать пополнению ассортимента зеленых насаждений.
В настоящее время актуальной является проблема создания декоративных сортов Lonicera L., обладающих адаптацией к климатическим условиям юго-запада ЦЧР для использования в озеленении населенных мест. К настоящему времени внесены в Госреестр (2015) новые сорта жимолости обыкновенной (L. xylosteum L.) - 'Памяти Скворцова'; жимолости Рупрехта (L. ruprechtiana Regel) - 'Николушка'; жимолости татарской (L. tatarica L.) - 'Прелестница'[Куклина, Фирсов, 2011].
Однако биологические особенности и хозяйственная ценность многих видов и новых сортов в ЦЧР практически не изучена. Остаются невыясненными многие вопросы по биологии, селекционной оценке, устойчивости к абиотическим и биотическим факторам.
В связи со сказанным, интродукционная и селекционная оценка биологических особенностей декоративных видов жимолости приобретает особую актуальность. Всесторонний мониторинг необходим для выявления источников хозяйственно-ценных признаков, на базе которых возможно создание декоративных сортов, адаптированных к условиям юго-запада ЦЧР и позволяющий рекомендовать лучшие генотипы для использования в селекции [Сорокопудов и др., 2013].
Цель исследований - изучение изменчивости хозяйственно-биологических признаков некоторых декоративных видов рода Lonicera L. для селекции и использования в садово-парковом строительстве в
условиях юго-запада ЦЧР.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) выявить фенологические особенности исследуемых видов рода Lonicera в условиях юго-запада ЦЧР;
2) изучить адаптационный потенциал видов рода Lonicera в условиях юго-запада ЦЧР;
3) выделить источники ценных хозяйственно-биологических признаков и отобрать новые сортообразцы для передачи на ГСИ;
4) разработать модифицированный метод оценки генофонда жимолости для выделения источников ценных селекционных признаков;
5) дать оценку перспективности видов и отобранных форм жимолости, выделив лучшие для селекционного и хозяйственного использования.
Научная новизна. В условиях юго-запада ЦЧР впервые проведен комплексный селекционный анализ результатов интродукции 21 вида и 9 элитных форм жимолости альпийской. Выявлены закономерности фенологии у исследованных декоративных видов жимолости. Впервые изучены хозяйственно-биологические признаки декоративных видов жимолости в условиях интродукции, такие как зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к биотическим факторам, декоративность. Впервые для оценки результатов интродукции жимолостей и выявления перспективных форм разработан модифицированный метод интегральной оценки на основе визуальных наблюдений, позволяющих определить степень приспособления интродуцированных видов к новым условиям произрастания. На базе модифицированного метода выявлены наиболее перспективные источники для селекции и отобраны перспективные формы жимолости альпийской
для введения в культуру и озеленения населенных мест в условиях юго-запада ЦЧР.
Практическая значимость. На основе проведенных селекционных исследований, впервые в России созданы новые отобранные формы жимолости альпийской и подготовлены документы для передачи на ГСИ девяти новых сортов (Корочанка, Светлячок, Божья Коровка, Калитва, Ёжик, Марис, Алания, Линда, Айдар). Создан уникальный генофонд исходного материала декоративных видов жимолости. Выявленные на основе интродукционного эксперимента виды, могут использоваться для декоративного озеленения. Для условий юго-запада ЦЧР выделены перспективные для использования в садово-парковом строительстве 11 декоративных видов жимолости и 8 сортов жимолости альпийской по комплексу хозяйственно-ценных признаков. По комплексу хозяйственно-биологических признаков предложены источники для селекции на высокую зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к биотическим факторам, декоративность. На основе общепринятых методик разработан модифицированный метод интегральной оценки некоторых декоративных видов и сортов жимолости, что позволяет выявить адаптивные формы видов для селекции в условиях юго-запада ЦЧР. Результаты интегральной оценки перспективности дают возможность значительно сократить период предварительного подбора растений для селекции и введения в культуру. Определены возможности применения перспективных видов жимолости в озеленении населенных пунктов юго-запада ЦЧР.
Материалы диссертации внедрены в селекционный и производственный процессы в отделе дендрологии Ботанического сада ФГАОУ ВПО Белгородского государственного национального исследовательского университета и в ООО агрофирме «Росток» Волоконовского района Белгородской области; апробированы и рекомендованы к внедрению перспективные формы жимолости
альпийской селекции ботанического сада НИУ «БелГУ» (Корочанка, Светлячок, Божья Коровка, Калитва, Ёжик, Марис, Алания, Линда, Айдар). (Приложение А).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптационный потенциал видов и сортов жимолости определяется степенью зимостойкости и засухоустойчивости, устойчивостью к вредителям и болезням, возможностью к генеративному и вегетативному размножению.
2. Источники с высокой степенью засухоустойчивости, зимостойкости, декоративности, устойчивости к болезням и вредителям для использования в селекционных программах и садово-парковом строительстве.
3. Модифицированный метод интегральной оценки декоративных видов и сортов жимолости, позволяющий выявлять наиболее адаптивные формы и значительно сократить период отбора растений для введения в культуру и селекционный процесс.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены: на международной научной конференции, посвященной 200-летию Никитского ботанического сада (Ялта, 5-8 июня 2012 г.); Международной научно-производственной конференции (Белгород, 20-21 ноября 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной со дня рождения Е.П. Финаева (Самара, 7-8 августа 2012 г.); I Международной конференции «Нетрадиционные, новые и забытые виды растений: научные и практические аспекты культивирования (Киев, 10-12 сентября 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновации в ландшафтной архитектуре» (Брянск, 23-25 октября 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, три из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Автор лично осуществила сбор объектов, провела полевые, лабораторные эксперименты, морфометрические исследования. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. В совместных публикациях вклад автора составил 30-80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах, включает 42 рисунок и 19 таблиц. Список литературы содержит 167 наименований, из которых 16 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ВИДОВ ЖИМОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ареал видов жимолости в культуре и возможности его расширения
Высокие декоративные качества большинства видов жимолости давно привлекли внимание садоводов. Жимолости довольно успешно культивируются во многих ботанических садах, главным образом в северном полушарии. В природе жимолости распространены в основном в умеренных и субтропических районах северного полушария, лишь единичные виды встречаются в умеренной зоне тропической Малезии. В настоящее время описано свыше 200 видов дикорастущих жимолостей, и число их продолжает увеличиваться. Из этого количества в коллекциях ботанических садов всего мира описано до 140 названий, включая формы, сорта и гибриды. В Арнольд-Арборетуме (Бостон, США) отмечено 210 названий жимолости [Wyman, 1962, Karhu, 1997 b, 1997 a]. Цифра в 140 названий достаточно велика, но не исчерпывает всего разнообразия, тем более что в широкой культуре, в озеленении населенных пунктов используется только 20-30 видов жимолости. Это, прежде всего L. xylosteum, L. tatarica, L. alpígena, L. nigra, L. periclymenum, L. caprifolium (растения Европы и Средиземноморья), L. orienthalis, L. korolkowii (Малая Азия и Средняя Азия), L. maackii, L. ruprechtiana, L. chrysantha (Дальний Восток), L. morrowii, L. japonica, L. henryi, L. pileata (Восточная Азия), L. dioica, L. involucrate (Северная Америка) и гибриды комплекса L. tatarica.
В культуре жимолости встречаются в значительной мере в пределах естественного ареала рода. Исключение составляет лишь несколько видов жимолости: в ботаническом саду Аделаиды (Австралия) плодоносят L.
chrysantha, Ь. 1Шапеа, в Хобарте (Тасмания) - Ь. 1Маг1еа, в Буэнос-Айресе (Аргентина) - Ь. tatarica, Ь. ^гузап^а, Ь. шааскИ.
Многие причины затрудняют определение ботанической достоверности видов жимолости в ботанических садах: это недостаточно четкое разделение мелких видов жимолости по описаниям, составленным на основе сильно варьирующих признаков, относительная легкость гибридизации при большом скоплении жимолостей разных видов в ботанических садах, засоренность коллекций в результате некритического отношения к получаемым по обменному фонду семенами и выращенным из них. Это ведет к многократному повторению ошибок и размножению неправильно квалифицируемых видов жимолости. Многолетний опыт выращивания жимолости в ГБС АН СССР показывает, что несоответствие названий растений, выращиваемых из семян, присылаемых ботаническими садами, достигает 30-40%. Растения комплекса Ь. tatarica представляет собой очень декоративные кустарники, устойчивые в посадках. Они могут использоваться и должны быть использованы в озеленении в больших количествах, но именно под названием видов комплекса Ь. tatarica, а не прочих редких видов жимолости [Рябова-Стогова, 1975].
Все коллекции жимолости в ботанических садах требуют тщательной проверки, причем лучше не по гербарию, а по живым растениям, иначе все сведения, сообщаемые по жимолостям, теряют свой смысл из-за недостоверности видов [Сорокин, 2002, 2004].
Основными критериями для введения вида в культуру являются декоративные качества растений, устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешних условий, возможность и легкость получения исходного природного материала по новым, ранее неизвестным или малоизвестным видам [Георгиевский, 1975].
Большинство видов жимолости вполне удовлетворяет всем этим требованиям. Некоторые из них уже с древних времен находятся в
культуре - L. periclymenum, L. alpigena, L. caprifolium и др. Это связано с развитием цивилизаций в районе Средиземного моря, где в культуру вводились, прежде всего, местные средиземноморские виды растений, в том числе и жимолости. В результате длительного процесса культивирования и изучения у многих вьющихся жимолостей этого района к началу XX века стало известно значительное количество декоративных вариаций и форм - у L. caprifolium, у L. etrusca, L. implexa, L. periclymenum [Render, 1903].
К. Линнею [Linnaeus, 1753] было известно 10 дикорастущих жимолостей - европейских, средиземноморских и североамериканских. Затем уже в 19 веке, с развитием флористических исследований, особенно в районах Азии, увеличилось число описаний дикорастущих видов и соответственно возросло число видов, вводимых в культуру. Много сведений о времени введения видов жимолости в культуру приводит Редер [Rehder, 1949]: в 17-18 веках в культуре было известно 14 видов жимолости; в 19 веке в культуру было введено около 50 видов, в том числе и гибридного происхождения, в первой половине 20 века - также около 50 видов. Г.Н. Зайцев (1958) уточнил эти данные по 23 видам и формам жимолости на основании материалов о 200-летних работах Ботанического сада БИН АН СССР в Ленинграде, который имеел приоритет по времени введения в культуру многих видов жимолости, собранных в Азии экспедициями русских исследователей, обогативших науку знаниями об этих почти не исследованных ранее районах.
Большая заслуга в деле распространения в культуре многих китайских растений, и в частности жимолостей, принадлежало Королевскому ботаническому саду в Кью (Англия) и Арнольд-Арборетуму (Бостон, США), чьи экспедиции в Китай (Вильсон, Рокк) привозили много гербарного и семенного материала [Ryhderg, 1971].
Наличие в культуре тех или иных видов растений зависело от
многих, иногда случайных причин: например, от времени введения вида в культуру, легкости и доступности получения семенного материала, от пристрастия отдельных людей-садоводов и энергии сотрудников ботанических садов.
Этим, в частности, можно объяснить наличие в ботанических садах только 140 названий жимолости (2/3 общего числа видов рода). Остальные виды получить нелегко, что связано с трудностями при сборе семян в природе из-за удаленности или недоступности районов произрастания вида или из-за периодичности плодоношения и неурожайных лет. Часто семена редких видов жимолости обладали низкой всхожестью. Даже растения, привлеченные с большим трудом в ботанические сады, могли быть неустойчивыми к внешним воздействиям, страдать от обмерзания, недостатка влажности и затем выпадали из коллекции. На сходные обстоятельства, включая и недостаточное финансирование ботанических садов, являющиеся причиной комплектования стандартных коллекций в ботанических садах, содержащих обычно самые мощные устойчивые растения, указывает и Каллен из Королевского ботанического сада в Эдинбурге [Си11еп, 1976].
В России самые большие коллекции жимолостей имеются в Москве и Санкт-Петербурге. Ботаническим садом в Петербурге период с 1736 по 1957 г. выращивалось 112 видов жимолости; в 1957 г. там было 69 видов, включая формы и гибриды комплекса Ь. tatarica [Зайцев, 1962].
В коллекции Главного ботанического сада в Москве за 30 лет изучались 66 видов и 3 формы жимолости. Здесь впервые в мировой практике исследовали 2 вида жимолости - оригинальные эндемичные растения Памиро-Алтая (Ь. paradoxa) и острова Сахалин (Ь. Шта^вуИ). Кроме того, в коллекции произрастали многие редкие для культуры виды жимолости: среднеазиатские, дальневосточные, североамериканские [Стогова, 1972].
Культурный ареал рода жимолость, как было отмечено выше, примерно укладывается в пределы естественного ареала рода, за исключением некоторых пунктов в южном полушарии. А вот культурные ареалы отдельных видов часто выходят за пределы их естественных ареалов. Яркий пример этому - чрезвычайно широкое распространение в культуре по всей Европе, в Сибири, в Северной Америке восточноамериканского вида L. tatarica, который встречается также и в ботанических садах южного полушария, дичает и входит в состав естественных фитоценозов в Северной Америке [Fernald, 1950; Gleason, 1963, Torrey, 1969].
Конечно, не одни только случайные причины влияют на широкое распространение видов жимолости в культуре. Решающим является устойчивость вида при неблагоприятном воздействии внешних условий.
Наиболее устойчивы в наших условиях виды умеренной зоны Евразии и Северной Америки, обладающие широким ареалом и широкой экологической амплитудой. Однако и виды с небольшим, узким ареалом также могут быть устойчивы. Пример этому - широкое распространение в культуре L. alpígena, L. ruprechtiana, L. morrowii и другие. Здесь играет роль акклиматизационная способность вида [Малеев, 1933] или за счет индивидуальной приспособляемости, когда человек восстанавливает прежний широкий ареал вида, или за счет широкого полиморфизма, наличия с большого числа форм, биотипов, сортов и т.п. При интродукции жимолости причины могут быть разные.
О прежней величине ареалов видов жимолости можно только строить какие-либо предположения, так как палеоботанические данные по роду жимолость почти совершенно отсутствуют. Остатки растений Lonicera в ископаемом состоянии встречались крайне редко.
В связи с этим о восстановлении ареала жимолости в культуре говорить не приходится. Полиморфизм же среди жимолостей очень велик,
особенно в горных районах у растений L. alpígena, L. tatarica. Это связано с филогенетической молодостью видов, которые при этом обладают большой приспособляемостью и внутренней дифференциацией [Малеев, 1933]. Многие среднеазиатские жимолости представляют собой ещё не до конца обособившиеся дивергентные виды, чем объясняется большая пластичность и большая приспособляемость этих видов к разным условиям культуры и наличие большого числа переходных форм между ними, которые можно обнаружить в природных условиях. Все это открывает большие возможности для отбора интересующих исследователя форм при продвижении в культуру [Регель, 1870].
Например, у L. tatarica известно 14 форм и сортов, у L. Korolkowii -3-4 формы и т.д. [Wyman, 1960, 1962].
Кроме того, жимолости иногда гибридизируют между собой в природе [Пояркова, 1958, 1966] и особенно часто в культуре [Zabel, 1889; Rehder, 1893, 1903; Русанов б 1965; Fergusson, 1966; Green, 1966]. При этом основная масса гибридов имеется в секции Lonicera, к которой относятся наиболее широко встречающиеся в культуре жимолости L. tatarica, L. korolkowii, L. xylosteum, L. ruprechriana, L. monowii, причем все гибриды в этой секции фертильны [Rudenberg, Green, 1966]. Это обстоятельство является еще одним доказательством пластичности и филогенетической молодости видов этой группы, особенно подсекции Tataricae, на что указывалось ранее [Стогова, 1975]. Гибридизационные процессы также способствуют продвижению в культуру таких видов, которые могли бы иметь меньшее распространение в силу своей относительно более низкой зимостойкости (L. korolkowii, L. morrowii, L. deflexicalyx), но благодаря гибридизации с более зимостойкими видами (L. tatarica, L. ruprechtiana) могут проявить большую устойчивостью. Пример этого - различное развитие L. deflexicalyx - чистого вида с примесью признаков L. tatarica. Растения L. tatarica характеризуются более высокой зимостойкостью,
цветут и дают единичные плоды, из которых были выращены растения -репродуценты [Прусс, 1977].
В устойчивости видов жимолости при введении их в культуру находят отражение современное эколого-географическое распространение и история формирования этих видов в прошлом, что связывается и с таксономическим делением рода Lonicera. Поэтому проблему определения перспективности и устойчивости видов при интродукции надо решать на основе ботанико-географического и эколого-исторического анализа рода. Очевидно, особенности истории развития различных групп жимолостей проявятся при переносе растений в новые условия и повлияют на результаты их интродукции. Прогноз результатов интродукции, т.е. прогноз расширения ареала вида в культуре, необходимо делать как на основе учета современного географического и экологического ареала, так и данных по эволюции вида. И то, и другое определяют экологический потенциал и пластичность растений.
По определению М. Г. Попова [1927 б, 1928-1929, 1940], наиболее перспективны в условиях средней полосы те жимолости, которые происходят из третичной тургайской флоры, флоры Гинкго. Виды жимолости, которые являются элементами автохтонного развития ксерофильной горной флоры из ядра древнесредиземноморской флоры, менее перспективны в культуре в Москве [Строгова, 1973; Лапин, 1977].
История происхождения, развития и расселения видов жимолости во многом определяет и направление дальнейшего отбора растений при интродукционной работе с видами этого рода. Их ареал в культуре вполне может быть расширен в средней полосе Европейской части РФ.
Из всего вышеизложенного вытекает, что история формирования и становления видов рода Lonicera L. имеет большое значение для объяснения результатов и перспектив интродукции того или иного вида растений. Исследование современного географического распространения
видов, их экологических особенностей и фитоценотической приуроченности помогло правильно оценить такие важные для результатов интродукции растений вопросы, как сроки и продолжительность вегетации, зимостойкость растений, сроки и устойчивость цветения и плодоношения, и на основании этого определить перспективность растений для культуры в средней полосе Европейской части РФ.
Надежным методом для определения устойчивости видов жимолости в условиях юго-запада ЦЧР является установление сроков начала и окончания вегетации. Наиболее перспективны виды с ранним началом и ранними и средними сроками окончания вегетации. Как показал анализ, сюда входят виды жимолости распространенные в умеренных областях северного полушария, преимущественно на Дальнем Востоке и в Средней Азии. При этом филогенетический возраст видов, вероятно, может быть разным. Большое влияние на растения оказывали климатические и экологические условия, в которых они формировались [Тутаюк, 1972].
Виды с поздними сроками окончания вегетации менее перспективны для ЦЧР, но в этой группе следует проводить некоторую дифференциацию видов по современному географическому ареалу и по родственным связям [Кулиев, 1986].
Из среднеазиатских видов, относящихся к группе завершающих вегетацию в поздние сроки, частично обрезали и не всегда обильно плодоносят Ь. lanata и Ь. korolkowii. Однако среди них можно отобрать формы и даже особи, устойчивые в условиях ЦЧР, и далее размножать и вводить в культуру именно эти формы [Усенко, 2005].
Особенности в географическом распространении видов двух подродов рода жимолость и других родов семейства Caprifoliaceae указывает на различие путей формирования видов этих групп растений, прежде всего родов Symphoricarpos, БатЬжш и, возможно, УЛжит.
Жимолости разных жизненных форм - прямостоячие, вьющиеся -развивались разными путями и, по-видимому, в разное время.
Предположительно, что исходные типы вьющихся жимолостей возникли ранее современных прямостоячих, не в составе тургайской флоры, а в третичных влажных лесах южных районов Европы, Азии и Северной Америки. Исходные формы при изменении геоморфологических и климатических условий в Древнем Средиземье в сторону аридизации образовали центр разнообразия этой группы в районе современного Средиземноморья и в Северной Америке, сохранив лишь единичных представителей в современном Юго-Западном Китае и сформировав подрод Caprifolium. Во влажных тропических и субтропических песках Юго-Восточной Азии получили развитие вьющиеся формы секции Nintooa подрода Lonicera.
Исходные типы прямостоячих жимолостей возникли в Восточной Азии, в составе третичной тургайской флоры. Затем они преобразовались в элементы современной флоры Японо-Китайской флористической подобласти и составили секцию Isoxyloteum, большую часть секции Isika, часть секции Lonicera [Miyake, 1998].
Распространение прямостоячих жимолостей шло двумя путями, свойственными и другим компонентам тургайской умеренной флоры.
Южная, гималайская ветвь распространилась далеко на запад. Она включает виды подсекций Alpigenae, Rhodanthae, Pyrenaicae, белоплодные черносеменные виды подсекции Subsessiliflorae Zab. emend. В Древнем Средиземье мало измененными сохранились некоторые мезофильные, древние третичные виды в лесных островах Балкан, Малой Азии, Кавказа и Средней Азии - преимущественно виды подсекции Alpigenae и черноплодные виды секции Rhodanthae.