Биологические особенности представителей Lonicera caerulea L. s.I. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Боярских, Ирина Георгиевна

  • Боярских, Ирина Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 209
Боярских, Ирина Георгиевна. Биологические особенности представителей Lonicera caerulea L. s.I.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боярских, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Систематика, распространение и эволюция видов рода Lonicera L. subsect Caeruleae Rehd.

1.2. История культуры.

1.3. Биология L. caerulea.

1.3.1. Морфология вегетативных и генеративных органов.

1.3.2. Кариология и репродуктивная биология.

1.3.3. Гибридизация.

1.3.4. Рост и развитие.

1.3.5. Сезонный ритм развития.

1.3.6. Особенности формирования продуктивности.

ГЛАВА П. Природные условия района, материалы и методы исследований.

ГЛАВА III. Ритмы роста и развития представителей Lonicera caeruleae L. s.

3.1. Сезонный ритм развития сортообразцов L. caerulea.

3.2. Сравнительное изучение морфоструктуры куста образцов L. caerulea }ф в онтогенезе.

3.2.1. Прегенеративный период.

3.2.2. Генеративный период.

3.3. Морфоструктурные особенности куста в связи с продуктивностью .72.

3.4. Оценка повреждений образцов L. caerulea в условиях лесостепи Приобья.

ГЛАВА TV. Биологические особенности цветения и плодоношения представителей жимолости синей разного географического происхождения.

4.1. Оценка фертильности мужского гаметофита.

4.2. Автофертильностьобразцов!,, caerulea.

4.3. Взаимоопыляемость сортообразцов L. caerulea.

4.4. Исследование характера роста пыльцевых трубок в тканях пестика сортобразцов L. caerulea различающихся по степени перекрестной совместимости.

4.5. Изучение влияния условий внешней среды на продуктивность опыления.

4.6. Влияние совместимости сортообразцов L. caerulea на степень эмбриональной летальности.

4.7. Изучение факторов влияющих на изменчивость массы плодов.

ГЛАВА V. Эколого-географическое испытание сортообразцов L. caerulea.

5.1. Краткая эколого-географическая характеристика районов природного произрастания L. caerulea.

5.2. Природно-климатическая характеристика районов исследования.

5.3. Фенологические фазы сортообразцов L. caerulea в разных районах Сибири.

5.4. Оценка продуктивности сортообразцов L. caerulea в разных районах Сибири.

ВЫВОДЫ.

Практические рекомецдации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности представителей Lonicera caerulea L. s.I.»

Актуальность темы. Введение в культуру растений, богатых биологически активными веществами, приобретает в мире все большее значение. Употребление их в пищу оказывает эффективное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека, повышая его устойчивость в экологически неблагоприятных условиях. Lonicera caerulea L. является ценным для широкой культуры ягодным кустарником. Ее плоды созревают первыми в сезоне и являются источником витаминов и Р-активных веществ в раннелетний «безвитаминный» период (Шишкина, 1966; Вигоров, 1969, 1972; Демина, 1964, 1965, 1971, 1972, 1977; Руш, Лизунова, 1972а,б; Торчинская, 1972; Самородова-Бианки и др., 1989; Амосова и др., 1991; Боярских, Кукушкина, 2000).

Интродукция и селекция жимолости синей активно ведется в Сибири (Лучник, 1970; Гидзюк, 1982; Жолобова, 1980, 1983, 1989; Ткачева, 1989; Иванова, 1969; Прищепина 1997), на Урале (Ильин, Ильина, 1996), в Нечерноземной зоне России (Рябова, 1980; Скворцов, Куклина, 1986; Куклина, 1998а), на Северо-Западе России (Зайцев, 1969; Плеханова, 1981, 1986а, Plekhanova, 1998), на Дальнем Востоке (Самойлова, 1959; Бочкарникова, 1978; Сабитов, 1999). Созданы значительные коллекции и отобраны элитные формы в Новосибирске (Романюк, 1985), в Мичуринске (Белосохов, 1993), в Омске (Рыжкова, 1983), в Томске (Морякина, 1970), в Иркутске (Кузминич, 1965), на Украине (Врублевский, 1996; Осавлюк, 1997), в Казахстане (Сапрунова, 1997), в Эстонии (Каск, 1978) в Белоруссии (Гаранович, 1987; Чаховский, Орленок, 1989).

Количество созданных сортов увеличивается с каждым годом. На 2002 год допущены к использованию 69 сортов L. caerulea (Государственный реестр .,2002).

Однако анализ данных по продуктивности в различных пунктах интродукции показал большую амплитуду индивидуальной изменчивости отборных форм и сортов по этому признаку. Это говорит о различии лимитирующих факторов внешней среды в разных почвенно-климатических условиях и необходимости более глубокого изучения аспектов продуктивности жимолости синей в конкретном регионе интродукции.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучение биологических особенностей формирования продуктивности у L. caerulea при интродукции.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сезонные ритмы развития сортообразцов L. caerulea разного географического происхождения;

2. Провести сравнительное изучение особенностей строения побеговых систем представителей жимолости синей в онтогенезе и определить их связь с продуктивностью;

3. Изучить особенности репродуктивной биологии;

4. Исследовать внутрисортовую изменчивость плодов и оценить влияние эффективности опыления и условий выращивания на их массу;

5. Проанализировать результаты эколого-географического испытания сортообразцов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Приобья изучены ритмы сезонного развития образцов жимолости синей и потребность в сумме тепла для наступления конкретных фенофаз.

Выявлена значительная изменчивость феноритмики и продуктивности L. caerulea разного географического происхождения при интродукции в различные экологические пункты.

Выявлены специфичные особенности формирования структуры жизненной формы у представителей различных эколого-географических групп L. caerulea.

Определены морфо-фенотипические признаки, указывающие на жизненную стратегию представителей этого полиморфного вида в направлении наибольшей репродуктивности.

При изучении вопросов биологии цветения и плодоношения выявлены причины плохой завязываемости плодов и снижения их массы. Установлен характер проявления несовместимости при скрещивании близкородственных сортов.

Определены основные лимитирующие факторы, оказывающие влияние на жизнедеятельность и продуктивность представителей L. caerulea в изученных районах Сибири.

Теоретическая и практическая ценность работы. Изучение особенностей репродуктивных процессов у представителей L. caerulea представляет значительный интерес для изучения характера адаптации видов в новых условиях. Определены основные климатические факторы, снижающие продуктивность насаждений жимолости синей. Выявлены оптимальные зоны выращивания для групп сортообразцов разного эколого-географического происхождения. Установлены морфоструктурные признаки, влияющие на продуктивность, что дает возможность получения высокопродуктивных генотипов при их сочетаний. Подобраны оптимальные опылители для наиболее распространенных сортообразцов, дающие при совместном выращивании высокие урожаи.

Защищаемые положения.

1. В условиях континентального климата районов Сибири основными лимитирующими факторами при интродукции образцов жимолости синей из Приморья, Камчатки и Рудного Алтая являются сухость воздуха в летний и перепады температур в зимний периоды, ведущие к массовой гибели почек и в конечном итоге - к снижению продуктивности.

2. Потенциальная продуктивность L. caerulea в значительной степени определяется особенностями морфоструктуры их жизненной формы, сформированными под воздействием экологических условий естественного произрастания. Сочетание отдельных элементов оптимальной морфоструктуры в одном генотипе резко повышает его возможную продуктивность.

3. Причинами снижения продуктивности культурных насаждений жимолости синей в условиях лесостепи Приобья являются — частичная несовместимость при перекрестном опылении сортов, вызванная их близкородственным происхождением и низкое качество пыльцы.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Результаты исследований были представлены на III, IV и V Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва-Пущино, 1999, 2001, 2003), на научно-практических конференциях «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2001, 2002), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск, 2003).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, 14 приложений и списка литературы включающего 253 источника, из них 10 на иностранных языках. Диссертация изложена на 148 страницах и содержит 22 таблицы и 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Боярских, Ирина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Изученные сортообразцы Lonicera caerulea, относятся к фенологически ранним растениям. Ритмы их сезонного развития соответствуют длительности и теплообеспеченности вегетационного периода в лесостепи Приобья. Слабую тенденцию к вторичному осеннему цветению имеют образцы камчатского и алтайского происхождения.

2. Климатические условия районов природного произрастания сформировали наследственно закрепленные неодинаковые требования к условиям произрастания у представителей разных эколого-географических групп жимолости. Для представителей L. caerulea камчатского и алтайского происхождения лимитирующими факторами явились резкие перепады температур в зимне-весенний период и позднеосенняя сухая и теплая погода, для образцов приморского происхождения — дефицит влаги и высокая температура воздуха в мае-июне. Возвратные весенние похолодания значительно снижают реальную продуктивность у всех образцов L. caerulea.

3. Представители жимолости синей разного эколого-географического происхождения наряду с общим чертами имеют специфичные особенности морфоструктуры куста.

Для образцов камчатского происхождения характерны массовое пробуждение почек в зоне кущения и образование дочерних побегов формирования по базитонному типу; для образцов алтайского происхождения -образование относительно небольшого числа сильных побегов формирования в зоне кущения и длительность основного цикла СПФ 4-5 лет.

Общим в структуре куста камчатских и приморских жимолостей является массовое пробуждение сериальных почек и длительность основного цикла СПФ 3-4 года. Приморские и алтайские образцы сходны по акро- и мезотонному характеру нарастания дочерних побегов формирования и длине побегов ветвления второго порядка.

Продуктивность форм связана с интенсивностью ветвления, длительностью основного цикла СПФ и со степенью освещенности внутри кроны. Наиболее продуктивные формы можно выделить по таким макро-морфологическим признакам как образование большого числа коротких побегов ветвления, выполняющих репродуктивно-ассимиляционную функцию, а также по расположению листьев в разных плоскостях по отношению к оси побега.

4. Снижение эффективности опыления, ведущее к низкой завязываемости плодов, происходило в условиях лесостепи Приобья по следующим причинам: а) при слабой пыльцепродуктивносги и образовании низкофертильной пыльцы у образцов жимолости из Рудного Алтая.; б) при использовании в качестве опылителей близкородственных форм, в результате чего в тканях пестика возникали аномалии роста пыльцевых трубок такие же, как и при проявлении самонесовместимости; в) при длительном понижении температуры воздуха после опыления; г) при низкой агротехнике выращивания.

5. Масса плодов у образцов жимолости синей изменяется в зависимости от погодных условий в период их завязывания и созревания. Уменьшению массы плодов также способствует опыление неполноценной пыльцой и пыльцой близкородственных сортов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения региона выращивания вновь созданных сортов предлагается учитывать их эколого-географическое происхождение и влияние определенных лимитирующих факторов в разных районах Сибири.

Наиболее благоприятными для культуры жимолости являются условия Туринской равнины и лесостепи Приобья. В условиях предгорий Алтая и Западных Саян наиболее продуктивны приморские сортообразцы L. caerulea, условия лесостепи Кузнецкой котловины наиболее благоприятны для сортообразцов камчатского и алтайского происхождения. В Кулундинской степи, в связи с воздействием на жимолость комплекса лимитирующих факторов, выращивание жимолости не целесообразно. Больше подвержены отрицательному воздействию засухи в этой зоне образцы приморского происхождения.

2. Результаты по взаимоопыляемости сортов (Таблица 15) предлагается использовать при закладке насаждений жимолости.

3. В селекции на продуктивность предлагается учитывать при подборе родительских пар выделенные макро-морфоструктурные признаки влияющие на продуктивность для сочетания их в одном генотипе: длительность основного цикла СПФ более трех лет, одновременное пробуждение 2-3 почек из серии, значительное снижение длины побегов ветвления второго порядка и расположение листьев в разных плоскостях по отношению к оси побега.

4. При сортоизучении жимолости необходимо учитывать гибель почек от летнего и зимнего иссушения.