Особенности реализации профессиональной языковой личности в естественной письменной речи предпринимателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Золотова, Екатерина Сергеевна

  • Золотова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 200
Золотова, Екатерина Сергеевна. Особенности реализации профессиональной языковой личности в естественной письменной речи предпринимателей: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения

профессиональной языковой личности

1.1. Проблема определения понятий «языковая личность»

и «профессиональная языковая личность»

1.2. Концепции языковой личности

в отечественном языкознании

1.3. Интерпретация профессиональной языковой личности

с позиций когнитивной лингвистики и терминоведения

Выводы по главе 1

Глава 2. Естественная письменная речь как отражение

когнитивных и коммуникативных процессов

2.1. Понятие «естественная письменная речь»

2.2. Специфические черты естественной письменной речи

2.3. Жанровая дифференциация естественной

письменной речи

2.4. Своеобразие естественной письменной речи

в профессиональной среде

Выводы по главе 2

Глава 3. Лингвокогнитивный анализ естественной письменной речи

предпринимателей в контексте реализации профессиональной

языковой личности

3.1. Общие замечания о социально-профессиональном

статусе создателей текстов

3.2. Жанровая характеристика текстов ЕПР

предпринимателей

3.2.1. Бизнес-дневник

3.2.2. Частная записка

3.2.3. Специальная лексика как составляющая

бизнес-дневников и частных записок предпринимателей

3.3. Универсальные и национально-культурные черты профессиональной языковой личности предпринимателя

в исследуемых текстах

3.3.1. Концептуальное содержание текстов ЕПР предпринимателей. Биконцептуальные единства

3.3.2. Национально-культурные стереотипы мышления

в текстах ЕПР предпринимателей

3.3.3. Прецедентные феномены в ЕПР предпринимателей

3.4. Соотношение индивидуальных и групповых характеристик профессиональной языковой личности предпринимателя

по данным ЕПР

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Образцы текстов ЕПР предпринимателей

Приложение 2. Употребление терминологических единиц

в ЕПР предпринимателей

Приложение 3. Культурно-речевая дифференциация

предпринимателей (по данным ЕПР)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации профессиональной языковой личности в естественной письменной речи предпринимателей»

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже XX-XXI вв. антропоцентрическая парадигма стала доминирующей в языкознании. В центре внимания лингвистов находится человек, его речемыслительная деятельность, тесно связанная с разнообразным опытом взаимодействия с окружающим миром, особенностями коллективного и индивидуального сознания. Изучение языковых единиц в широком междисциплинарном аспекте позволило ученым приблизиться к пониманию языка как особого механизма познания, интерпретации и преобразования мира.

Актуальность настоящего исследования, посвященного анализу текстов естественной письменной речи предпринимателей с точки зрения реализуемой в них языковой личности, определяется необходимостью системного лингвистического изучения феномена профессиональной языковой личности, значимостью для современной лингвистики проблем индивидуальной и групповой концептуализации и категоризации мира, объективации в языке профессиональных знаний, мнений и оценок, недостаточной изученностью особенностей речемыслительной деятельности представителей отдельных социально-профессиональных общностей.

Сфера повседневности, привлекающая в настоящее время пристальное внимание ученых в разных областях знания (Е.В. Золотухина-Аболина, А.Б. Каменский, И.Т. Касавин, A.B. Колмогорова, Т.Г. Струкова, В.Н. Сыров, С.П. Щавелев и др.), позволяет лингвистам проследить стереотипные способы языкового конструирования реальности, в том числе в рамках профессиональной среды, проанализировать воплощенную в вербальных формах каждодневную практическую деятельность сознания.

Объект диссертационного исследования — разножанровые тексты естественной письменной речи предпринимателей, отражающие их обиходно-деловую коммуникацию.

Предметом исследования выступают универсальные и национально-культурные характеристики профессиональной языковой личности предпринимателя, объективированные в естественной письменной речи.

Деловая устная и письменная речь предпринимателей и других представителей бизнес-сообщества не раз становилась объектом изучения в лингвистике. Интерес к ней обусловлен местом и значимостью данной сферы в современном коммуникативном пространстве: бизнес как особая профессиональная деятельность составляет основу хозяйственной жизни каждого общества. Не случайно в проспекте словаря «Концептосфера русского языка: ключевые концепты и их репрезентации» зафиксировано, что бизнес является одним из ключевых концептов русского языка, репрезентирующих сферу «Экономика» [Бабенко 2010: 267-276].

К настоящему времени исследователями описаны механизмы эффективной речевой бизнес-коммуникации с культурологических, прагмалингвистических и жанроведческих позиций (З.И. Гурьева 2003); рассмотрены языковые особенности предпринимателей с точки зрения полнофункционального, среднелитературного и просторечного типов речевых культур (Т.А. Милехина 2000, 2005, 2006 и др.); на материале устных деловых текстов предпринимателей выявлены семантические характеристики используемой ими лексики (И.Н. Тупицына 2000); исследована специфика проявления категории эмотивности в официальной письменной и устной бизнес-коммуникации (В.И. Шаховский, А.И. Цой 2012); рассмотрено влияние криминализации общественного сознания на речевую культуру бизнесменов (М.А. Грачев, Т.В. Романова 2006); на материале деловой прессы охарактеризованы особенности когнитивного стиля предпринимателя (Е.А. Погодаева 2009).

Обзор исследований показал, что в фокусе научного интереса лингвистов преимущественно находились устные или письменные тексты предпринимателей, созданные в условиях официального делового общения. Описанию обиходной

письменной речи предпринимателей посвящены лишь две статьи О.П. Сологуб [Сологуб 2003(а); Сологуб 2003(6)]. Таким образом, тексты естественной письменной речи, активно создаваемые и функционирующие в бизнес-среде, до настоящего времени не подвергались системному научному анализу и не привлекались для изучения с позиций профессиональной языковой личности.

В понимании текста мы опираемся на его функциональную трактовку, предложенную в работах Л.Н. Мурзина [см. Мурзин 1974; Алексеева 2010]. Согласно точке зрения ученого, ситуативность является обязательным условием связности текста, а цельность может рассматриваться как своеобразная психологическая категория текста [Мурзин 1991: 17-18].

Как утверждает Е.С. Кубрякова, текстом может признаваться любое завершенное и записанное вербальное сообщение при условии, что его завершенность подсказана каким-либо формальным способом [Кубрякова 2001: 72-73]. Вслед за Е.С. Кубряковой, мы признаем, что даже отдельно взятое слово, реплика являются своего рода текстом. По терминологии исследователя, это информационно достаточный для верной интерпретации, адресованный кому-либо с определенной целью «минимальный текст». Обращение к слову воскрешает в памяти человека смыслы, хранящиеся в редуцированном виде, вследствие чего текст всегда несет в себе гораздо больше информации, чем та, которая содержится в нем эксплицитно (благодаря этому текст и обладает свойством интерпретируемости).

В соответствии с изложенным подходом и с опорой на тезис Н.Б. Лебедевой о том, что результатами естественной письменно-речевой деятельности являются тексты, в данной работе анализируются продукты повседневной речемыслительной деятельности предпринимателей.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей реализации профессиональной языковой личности в текстах естественной письменной речи предпринимателей.

Для достижения поставленной цели в работе выдвинуты следующие задачи:

1) рассмотреть современные научные подходы к изучению языковой личности и профессиональной языковой личности;

2) проанализировать содержание понятия «естественная письменная речь», установить его своеобразие и эвристический потенциал применительно к сфере профессиональной коммуникации;

3) произвести жанровую классификацию текстов естественной письменной речи предпринимателей, определить специфику жанров;

4) охарактеризовать профессиональную языковую личность предпринимателя, выявив ее универсальные и национально-культурные черты;

5) установить основные способы и средства реализации профессиональной языковой личности в текстах естественной письменной речи предпринимателей.

Методологическую базу исследования составили ключевые концепции современного языкознания: когнитивная теория языка (H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова и др.), базовые положения когнитивного терминоведения (Е.И. Голованова, C.B. Гринев, З.И. Комарова, В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова и др.), социолингвистики (М.В. Китайгородская, Л.П. Крысин, Б.А. Ларин и др.) и лингвокультурологии (В.И. Карасик, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов). Частнонаучную основу исследования представляют концепции языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.П. Тимофеев и др.), профессиональной языковой личности (Е.И. Голованова, С.Л. Мишланова, М.И. Солнышкина и др.) и естественной письменной речи (Н.Б. Лебедева, Н.Ю. Плаксина, Е.Г. Зырянова и др.).

Наряду с общенаучными методами наблюдения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации в исследовании применены специальные лингвистические методы и приемы:

метод лингвистического описания - для разноуровневой характеристики естественной письменной речи предпринимателей, в том числе тендерных особенностей;

концептуальный анализ языковых единиц - для исследования содержательной стороны используемых предпринимателями лексических средств;

прием социально-речевого портретирования - для выявления общих и индивидуальных черт в естественной письменной речи представителей бизнес-сообщества и моделирования на этой основе профессиональной языковой личности предпринимателя;

культурно-речевой анализ естественной письменной речи - для определения степени соответствия речевых произведений, спонтанно созданных предпринимателями в профессиональном общении, языковым нормам.

Материалом для исследования послужили письменные обиходно-деловые тексты представителей малого и среднего бизнеса (шести женщин и шести мужчин в возрасте от 28 до 55 лет, работающих в городах Южного Урала). Тексты принадлежат разным жанрам, различаются по объему и содержанию: бизнес-дневники; перечни дел, составленные для себя или адресованные подчиненным; планы на день; записки для секретарей; вопросы к докладчикам; наброски замечаний или предложений по работе фирмы, подготовленные к утренним совещаниям (пятиминуткам) или совещаниям по итогам выполнения проектов; записи по ходу плановых еженедельных или ежемесячных итоговых совещаний. В целом проанализировано около 1500 страниц записей (12 бизнес-дневников, 111 частных записок, 20 планов на день, 16 спонтанно-рефлекторных записей), хронологически ограниченных периодом 2001-2013 гг.

Для выявления типовых характеристик естественной письменной речи в профессиональной среде в качестве дополнительного источника привлекались тексты естественной письменной речи медицинских работников, рабочих

производственной сферы, научно-педагогических работников и 1Т-специалистов (всего 39 текстов).

Несмотря на широкую представленность естественной письменной речи в вербальном взаимодействии людей, она сохраняет статус относительно нового лингвистического объекта. К настоящему времени выявлены отличия естественной письменной речи как типа коммуникации от искусственной устной и письменной речи, от естественной устной речи [Лебедева 2001-2011], проанализированы некоторые ее жанры [Лебедева, Тюкаева 2007, Зырянова 2006, Сологуб 2003 и др.], однако с позиций отражения особенностей языкового сознания представителей отдельной социально-профессиональной группы естественная письменная речь не изучалась.

При анализе региональных текстов естественной письменной речи предпринимателей мы учитываем, что представители данной социально-профессиональной среды осознают себя частью единого национального и мирового экономического пространства вне зависимости от территории, на которой проживают. Ежедневно получая информацию из общих источников (Интернет, специализированные печатные издания, телевизионные каналы и проч.), предприниматели из разных регионов неизбежно сближаются по своему мировоззрению и когнитивному стилю. Регулярное деловое взаимодействие, участие в выставках и конференциях, совместные проекты служат базой для постепенной и закономерной интеграции предпринимателей в рамках бизнес-сообщества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые осуществлен многоаспектный анализ естественной письменной речи, функционирующей в профессиональной среде;

- на новом языковом материале рассмотрено влияние профессионального статуса человека на порождаемые им тексты;

- впервые выявлены универсальные и национально-культурные характеристики профессиональной языковой личности предпринимателя;

- в научный оборот введены труднодоступные для лингвистов обиходно-деловые письменные тексты представителей бизнес-сообщества.

Теоретическая значимость исследования определяется его интегративным характером - сочетанием лингвокогнитивного и социолингвистического подходов к языковому материалу с решением задач с позиций лингвокультурологии и лингвистики текста. Данный подход способствует формированию более глубоких представлений о профессиональной языковой личности предпринимателя. В работе проанализирован жанровый состав текстов естественной письменной речи, выявлены и обоснованы закономерности организации и языковой репрезентации знаний и индивидуальных личностных смыслов, рассмотрена национально-культурная специфика профессиональной языковой личности предпринимателя, установлены наиболее значимые концепты и охарактеризованы социокультурные факторы речевого поведения предпринимателей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных положений, материалов и выводов в вузовском преподавании курсов теории языка, стилистики, социолингвистики и лингвокультурологии, спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории профессиональной коммуникации, лингвоперсонологии. Результаты работы могут найти разнообразное применение в переводческой и лексикографической практике, а также при подготовке специалистов по кадровой политике и персоналу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Естественная письменная речь выступает уникальным источником изучения профессиональной языковой личности. В ней в вербализованном виде предстает текущая деятельность специалиста, его оперативное реагирование на

меняющуюся ситуацию, зафиксированы речемыслительные процессы, связанные с повседневным планированием и подведением итогов работы.

2. Жанровое многообразие естественной письменной речи предпринимателей обусловлено сочетанием в их деятельности творческой, управленческой и производственной активности. Из множества вербальных реакций, представленных в бизнес-дневниках и других жанрах обиходно-деловой письменности, возникает адекватный профессиональный образ предпринимателя.

3. Для языковой личности предпринимателей, по данным исследуемых текстов, типично использование Я-высказываний, внимание к деятельностной стороне событий, предпочтение конкретной лексики абстрактной, отсутствие ярко выраженной рефлексии.

4. Профессиональная концептосфера предпринимателя тесно контактирует с групповыми личностными смыслами, что выражается в наличии биконцептуальных единств, выступающих ключевыми при характеристике данной языковой личности (ДЕНЬГИ - ВРЕМЯ; СЛОВО - РЕПУТАЦИЯ; КОМАНДА-ИГРА).

5. Обладая универсальными чертами, профессиональная языковая личность предпринимателя отличается рядом национально-культурных особенностей. Наиболее информативными для их выделения являются зафиксированные в текстах естественной письменной речи прецедентные феномены (имена, высказывания, тексты), а также субстандартные единицы (профессионально-просторечная и жаргонная лексика и фразеология).

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных научных конференциях: «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2011), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2011), Пятые и Шестые Лазаревские чтения (Челябинск, 2011; 2013), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2011; 2012), на научной конференции молодых ученых «Слово в

традиционной и современной культуре» (Екатеринбург, 2011), всероссийской научно-практической конференции «XIX Уральские Бирюковские чтения: Культура и образование в регионах: история и современность» (Челябинск, 2010), обсуждались на заседаниях межвузовского теоретического семинара Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (2010-2012 гг.) и кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2013 г.).

По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе четыре статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические основы изучения профессиональной языковой личности» содержится анализ современных научных подходов к интерпретации понятий «языковая личность» и «профессиональная языковая личность», излагаются основные положения концепций языковой личности в отечественном языкознании, рассматриваются особенности исследования профессиональной языковой личности с когнитивных позиций.

Во второй главе «Естественная письменная речь как отражение когнитивных и коммуникативных процессов» производится анализ теоретических работ, касающихся естественной письменной речи, рассматривается проблема жанровой дифференциации естественной письменной речи, выявляются специфические черты естественной письменной речи в профессиональной среде.

Третья глава «Лингвокогнитивный анализ естественной письменной речи предпринимателей в контексте реализации профессиональной языковой личности» посвящена исследованию эмпирического материала. В главе дается характеристика профессиональной языковой личности

предпринимателя как социального типа, выявляются ее универсальные и национально-культурные особенности по данным естественной письменной речи.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, намечаются перспективы дальнейшего изучения профессиональной языковой личности предпринимателей.

Приложения включают образцы исследуемых текстов, а также таблицы, иллюстрирующие анализ употребления терминологических единиц в естественной письменной речи предпринимателей и содержащие данные о культурно-речевой дифференциации информантов.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. Проблема определения понятий «языковая личность» и «профессиональная языковая личность»

Современные гуманитарные науки сосредоточили свое внимание на рассмотрении человека как личности, обладающей индивидуальностью, являющейся носителем языка, культуры, особого национального сознания, имеющей уникальные психофизиологические особенности. Приблизиться к пониманию человеческой личности можно путем изучения текстов, посредством которых осуществляется ее взаимодействие с другими представителями общества.

По справедливому утверждению Э. Бенвениста, необходимым условием существования общества и индивида является язык, «именно в языке и через язык индивид и общество взаимно детерминируют друг друга» [Бенвенист 1974: 27]. Только овладевая языком - особой символической системой, позволяющей категоризовать и концептуализировать окружающую действительность, человек социализируется, становится полноценной частью социальной среды, общества, в котором живет. Другими словами, язык выступает в качестве мощного средства интеграции человека в окружающую среду и адаптации в ней.

Признавая антропоцентризм в качестве основного принципа отечественного языкознания, Ю.С. Степанов подчеркивает, что «лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке» [Степанов 2002: 15]. Для того чтобы осознать окружающую действительность, человеку необходимо осознать себя. Именно язык позволяет человеку конструировать себя как субъекта реальности, дает возможность персонализироваться, поэтому «в мире существует только

человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» [Бенвенист 1974:293].

Индивид проявляет себя как языковая личность в процессе продуцирования и восприятия речи. Культурные традиции, сопровождающие бытие человека, система ценностей и мировосприятия, характерные для определенной социальной среды, принадлежность к той или иной нации, народности активно участвуют в формировании языковой личности. Языковая личность находится в поле культуры, которая отражена в языке, «в формах общественного сознания на разных уровнях (научном, бытовом и др.), в поведенческих стереотипах и нормах, в предметах материальной культуры» [Маслова 2001: 118].

В последние десятилетия существенно усилился интерес лингвистов к вопросам, касающимся многогранного понятия языковой личности, поскольку путь к пониманию человека лежит через изучение его языка. На сегодняшний день в лингвистике сложилось несколько подходов к изучению феномена языковой личности: когнитивный (Е.И. Голованова 2008, 2009, 2010, 2011, Ю.Н. Караулов 1987, В.В. Красных 1998, A.M. Шахнарович 1995), коммуникативно-деятельностный (К.Ф. Седов 1998, С.А. Сухих 1993, В.И. Шаховский 1998), лингвокультурологический (В.В. Воробьев 1996, 1998, Д.И. Терехова 1997, Е.В. Филиппова 1998 и др.), деятельностно-психологический (A.A. Леонтьев), онтогенетический (Н.С. Бондарчук 1997, Р.Д. Кузнецова 1994, В.Е. Гольдин 1991, К.Ф. Седов 1998, О.Б. Сиротинина 1997 и др.).

Исследователи, работающие в рамках онтогенетического подхода (Н.С. Бондарчук, В.Е. Гольдин, Р.Д. Кузнецова, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина), занимаются изучением типов внутринациональных речевых культур: 1) элитарной речевой культуры, 2) среднелитературной, 3) литературно-разговорной, 4) фамильярно-разговорной, 5) просторечной, 6) народно-речевой, 7) профессионально-ограниченной. Отнесение языковой личности к определенному

типу речевой культуры осуществляется в зависимости от уровня владения языком. По мнению О.Б. Сиротининой, важнейшим фактором формирования у человека того или иного типа речевой культуры является социальная среда, в которой он рос, школьные учителя, от которых он получал первые фундаментальные знания, книги, которые он читал, прецедентные тексты, которые он воспринимал как образец владения языком. Чем ближе к литературному языку была речь, которую слышал ребенок, тем ближе к элитарному уровню будет тип его речевой культуры.

Н.С. Бондарчук и Р.Д. Кузнецова осуществили исследование языковой личности отдельного человека, купца М. Тюльпина (1762-1823). Языковая личность купца рассмотрена ими на лексико-семантическом и синтаксическом уровнях в трех аспектах: семасиологическом, ономасиологическом, прагматическом. Исследователи поставили важную для языкознания проблему моделирования языковой личности, относящейся к определенному историческому периоду.

Существуют и другие исследования языковой личности отдельных людей. A.B. Косивцова составила речевой портрет «совокупной» языковой личности заводчика XVIII в. H.A. Демидова и его писца на материале частно-деловых писем. H.A. Демидов рассматривается в качестве говорящего субъекта речи, а писец - в качестве пишущего субъекта речи. На основании этого исследователь делает вывод о «коллективности» авторства, при котором роль писца заключается в выборе графических средств, а роль говорящего субъекта в инициировании коммуникативной деятельности, выборе содержания и лексико-грамматических средств.

Наблюдение за языковыми личностями различных национально-культурных типов, проживающих в определенный исторический период на определенной территории, позволяет выделить черты, характерные для конкретного национального языкового типа, к которому принадлежат все носители языка вне

зависимости от их принадлежности к той или иной внутринациональной речевой культуре. В рамках данного подхода лингвистами ведется работа по изучению отдельных языковых личностей. На основании выделенных общих черт делаются выводы о типичных особенностях, характерных для речи представителей той или иной эпохи, группы людей.

Представители когнитивного подхода к изучению языковой личности считают, что языковая способность - это не врожденная биологическая способность человека, а результат его собственно-речевого и познавательного развития [Шахнарович 1991: 190]. Языковая способность - «механизм, обеспечивающий использование «психологических орудий», в то время как процесс использования этих орудий, культурные правила их выбора и ситуативная организация <...> принадлежат коммуникативной компетенции, которая вместе с языковой способностью составляет языковую личность» [Шахнарович 1995: 223].

Ю.Н. Караулов отмечает, что языковую личность можно представить как набор особенностей и характеристик, которые определяют специфику текстов, порождаемых человеком [Караулов 1987: 3]. Языковая личность выступает в качестве носителя языкового сознания, состоящего из знаний и представлений, которые В.В. Красных подразделяет на индивидуальное когнитивное пространство, коллективное когнитивное пространство и когнитивную базу [Красных 1998:41-45].

Индивидуально-когнитивное пространство представляет собой индивидуальные знания и представления человека, полученные и сформированные на основании личного когнитивного опыта. Когнитивная база содержит в себе знания и представления, характеризующие человека как члена «национально-лингво-культурного сообщества».

Человек в процессе жизни взаимодействует с представителями различных социальных групп, приобретает характерные для них знания, формирует свои

представления, поэтому коллективное когнитивное пространство языковой личности представляет собой пеструю контаминацию различных элементов. В.В. Красных отмечает, что в сознании любой языковой личности находят отражение различные прецедентные феномены: социумно-прецедентные, национально-прецедентные и универсально-прецедентные [Красных 1998: 96].

Представители когнитивного подхода к изучению языковой личности сходятся во мнении, что язык конкретного человека формируется не только в процессе индивидуального познания действительности, но испытывает влияние со стороны индивидов, находящихся в одном лингвокогнитивном пространстве и объединенных общей ментальностью, сформированной на основе культурно-исторической традиции.

Исследователи, работающие в русле коммуникативно-деятельностного подхода, считают, что речевое развитие языковой личности происходит в процессе коммуникации с другими представителями коллектива, в которой важную роль играет не только информативно-интеллектуальная, но и эмотивная составляющая значения слов.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Золотова, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессия предпринимателя занимает особое место в социально-профессиональной стратификации общества, ее представители составляют наиболее активную, творческую, деятельную часть общества и обладают своеобразным комплексом социопсихологических и речемыслительных характеристик.

Избранные для анализа тексты естественной письменной речи позволяют реконструировать адекватный образ участника бизнес-коммуникации, раскрыть его в повседневности, выявить наиболее значимые для него концепты и структуры профессиональных знаний.

В центре внимания диссертации находились два основных жанра естественной письменной речи - бизнес-дневник и частная записка, отражающие особенности двух разновидностей коммуникативной деятельности предпринимателя - автоориентированной и альтерориентированной коммуникации в деловой среде. Проведенный анализ показал, что профессиональная языковая личность предпринимателя демонстрирует свои специфические особенности не только в альтерориентированной коммуникации с целью позиционировать себя частью единого целого, частью бизнес-сообщества, но и в автоориентированной коммуникации.

Профессиональная языковая личность предпринимателя получает многообразную репрезентацию в текстах естественной письменной речи: в актуализации профессионально-корпоративных концептов и стереотипов, значимых элементов узкоспециального и межотраслевого знания, в обращении к прецедентным феноменам (именам, высказываниям, текстам), в использовании национально-культурных реалий и стереотипов, отражающих значимые смыслы и оценки исторического прошлого и настоящего.

Выявленные в ходе анализа биконцептуальные единства в составе текстов ЕПР, наименее подверженных сознательному регулированию со стороны авторов, выступают маркерами глубинных ментальных смыслов, тесно сосуществующих в сознании предпринимателей и профилирующих базовые ценности, характерные для данной социально-профессиональной группы: ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ, СЛОВО -РЕПУТАЦИЯ, КОМАНДА - ИГРА.

В целом, проведенный многоаспектный анализ текстов ЕПР показал, что предприниматели обладают универсальными речеповеденческими характеристиками и базовым набором знаний из сфер экономики, психологии, менеджмента, необходимым для успешного ведения коммерческой деятельности.

В текстах проявляются общие психологические константы исследуемой профессиональной личности: лидерские качества, нацеленность на высокий результат, активная жизненная позиция, склонность к риску, целеустремленность. Национально-культурная специфика языковой личности предпринимателей проявляется в выборе прецедентных феноменов, своеобразии ментальных стереотипов, характере просторечной и жаргонной лексики.

Перспективу дальнейшего исследования профессиональной языковой личности предпринимателя может составить интегративный анализ устного и письменного бизнес-дискурсов (в том числе с учетом его уровневой дифференциации - малый, средний, крупный бизнес), а также сопоставительный анализ особенностей профессиональной языковой личности предпринимателя на материале других языков и культур.