Особенности развития целенаправленного восприятия у первоклассников с ЗПР как важнейшего условия их успешной адаптации к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Смирнов, Александр Борисович

  • Смирнов, Александр Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 205
Смирнов, Александр Борисович. Особенности развития целенаправленного восприятия у первоклассников с ЗПР как важнейшего условия их успешной адаптации к школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Развитие целенаправленного восприятия как условия когнитивного развития детей на этапе раннего онтогенеза.

1.2. Особенности развития целенаправленного восприятия при задержке психического развития в младшем школьном возрасте.

1.3. Проблема перцептивного недоразвития первоклассников и школьная адаптация.

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ КАК КОМПОНЕНТА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ.

2.1. Цель, задачи работы. Обоснование методов диагностического исследования. Программа экспериментального исследования особенностей целенаправленного восприятия как компонента познавательной деятельности у первоклассников с задержкой психического развития и ее обоснование.

2.2. Психологический анализ уровней развития целенаправленного восприятия как компонента познавательной деятельности у первоклассников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками (констатирующий эксперимент).

Выводы по главе:.

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ С

ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Задачи, принципы, содержание коррекционной программы перцептивного развития детей с задержкой психического развития.

3.2. Результаты формирующего эксперимента, их интерпритация.

Выводы по главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития целенаправленного восприятия у первоклассников с ЗПР как важнейшего условия их успешной адаптации к школе»

В настоящее время в коррекционной психологии актуальным направлением является дальнейшее исследование детей с задержкой психического развития (ЗПР), поиск путей компенсации их психического недоразвития с целью успешной социальной адаптации (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко и др.)

Без оказания своевременной психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии их дефекты становятся более выраженными, затрагивают все сферы психического развития, препятствуют социальной адаптации.

Особый интерес и актуальность в специальной психологии приобретает проблема выявления нарушений развития и их компенсации у детей с ЗПР уже на ранних этапах онтогенеза (Т.В. Волосовец, Е.А. Екжанов, Н.Н. Малофеев, Е.М. Мастюкова, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, У.В. Ульенкова и др.)

Современные исследования свидетельствуют о том, что перцептивное развитие человека происходит особенно интенсивно на ранних этапах развития, что является основой формирования когнитивной сферы психики (П.К. Анохин, Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов и

ДР-)

Результаты немногочисленных исследований, посвященных изучению перцептивного развития детей с ЗПР в младшем школьном возрасте, свидетельствуют о том, что у них скорость выполнения ряда перцептивных операций ниже, чем у нормально развивающихся детей. Кроме того, им свойственны недостатки ориентировочной деятельности, характерен выбор неэффективных стратегий решения перцептивных задач. Снижение скорости перцептивных операций отражается на эффективности работы ребенка в ходе учебного процесса.

Снижение эффективности восприятия неизбежно ведет к относительной бедности и недостаточной дифференцированности зрительных образов -представлений. Недостаточность сенсорных представлений ограничивает возможности наглядного мышления детей с ЗПР (М.Ш. Адилова, Т.А. Власова, З.Н. Дунаева, Г.И. Жаренкова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, Л.И. Переслени, М.М. Семаго, О.В. Трошин, Н.А. Цыпина, П.Б. Шошин и др.).

Дефицит перцептивной информации, нарушение темпа и качества формирования восприятия может привести (при отсутствии адекватной компенсации) к усугублению отставания в умственном развитии детей, порождению личностных проблем, к устойчивым формам нарушения поведения.

Особенно критическим для детей с ЗПР является период начального школьного обучения. Это связано с изменением социальной ситуации развития, предполагающей процесс вхождения детей в организованную группу сверстников и освоение ситуации школьного обучения (Э.М. Александровская, В.В. Каган, И.А. Коробейников, Н.Г. Лусканова).

Таким образом, вопросы выявления структуры перцептивных нарушений у детей с ЗПР на этапе младшего школьного детства и их роли в интеллектуальном, личностном развитии детей на начальном этапе адаптации к школьному обучению, определение путей и средств психолого-педагогического влияния на эту сферу психики ребенка в условиях специально организованной педагогической помощи требуют специального изучения.

Цель исследования: разработать психодиагностическую и коррекционную программу перцептивного развития первоклассников с ЗПР.

Объект исследования: перцептивная и эмоционально-личностная сферы детей с ЗПР в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: особенности развития целенаправленного восприятия (наблюдения) у детей с ЗПР в период адаптации к школьному обучению.

Гипотезы исследования:

1. Целенаправленное восприятие как элемент перцептивной сферы представляет собой центральный (стержневой) компонент познавательной деятельности детей с ЗПР в период начала школьного обучения и обладает следующей структурой: когнитивная составляющая (особенности развития наблюдения; познавательные действия при восприятии); рефлексивная составляющая (постановка или принятие цели (задачи); произвольный контроль; самооценка деятельности; оценка результата); аффективная составляющая (особенности эмоционального отношения к деятельности, проявление тревожности, особенности психической активности, отношение к процессу и результату деятельности).

2. В период адаптации к школьному обучению позитивное развитие целенаправленного произвольного восприятия у детей с ЗПР облегчает успешность адаптации первоклассников к учению как познавательной деятельности.

3. Трудности, переживаемые детьми с ЗПР в процессе адаптации к школьной жизни, являются следствием недоразвития основных компонентов целенаправленного восприятия, которое определяет успешность познавательной деятельности детей в обучении.

4. Применение специальной психокоррекционной программы позволяет компенсировать недоразвитие важнейших компонентов восприятия у детей с ЗПР, обеспечивающих целенаправленность и продуктивность детской познавательной активности.

В соответствии с целью и гипотезами в работе поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать проблему изучения особенностей и условий перцептивного развития детей с ЗПР в период их адаптации к школьному обучению.

2. Выделить и структурно обосновать процесс целенаправленного восприятия младших школьников с ЗПР, разработать и апробировать психодиагностическую программу изучения целенаправленного восприятия в период адаптации к школьному обучению.

3. Создать и апробировать психокоррекционную программу развития целенаправленного, продуктивного восприятия у первоклассников с ЗПР.

4. Проследить динамику когнитивного, рефлексивного и аффективного компонентов целенаправленного восприятия у детей с ЗПР в специально созданных психолого-педагогических условиях.

5. Исследовать и обосновать наиболее продуктивные психологические условия, обеспечивающие развитие восприятия у детей с ЗПР.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный анализ и математическая обработка полученных данных.

Методологические основы исследования.

Теоретической основой работы явились концептуальные положения теории JI.C. Выготского: об общих законах нормального и аномального развития ребенка; о структуре дефекта и возможностях его компенсации; о применении системного подхода к изучению развития психики аномального ребенка, учете зон его актуального и ближайшего развития при организации помощи.

Теоретическая концепция базировалась также на научных трудах известных психологов - Б.Г. Ананьева, JT.A. Венгера, П.Я. Гальперина, З.И. Калмыковой, А.Н. Леонтьева, Н.С. Менчинской, Л.Ф. Обуховой, С.Л. Рубинштейна, ДБ. Эльконина и др.

Значительную роль в постановке и обосновании проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной психологии - Т.А. Власовой, В.А. Кручинина,

И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия «целенаправленное восприятие» применительно к целям и задачам исследования; определены его основные компоненты: когнитивный, регулятивный, аффективный.

2. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость развития целенаправленного восприятия у детей с ЗПР как компонента их познавательной деятельности в период адаптации к школьному обучению.

3. Разработаны (смоделированы) критерии и уровни развития целенаправленного, продуктивного восприятия у детей с ЗПР.

4. Впервые получены и систематизированы экспериментальные данные об особенностях развития целенаправленного восприятия у детей с ЗПР как определяющего фактора в развитии их познавательной деятельности на первом году обучения в школе.

5. Создана и реализована программа совершенствования детского произвольного восприятия в учебной деятельности первоклассников с ЗПР.

Практическая значимость работы: Результаты исследования обогащают психологическую характеристику детей младшего школьного возраста с ЗПР. Разработанный комплекс психологических методик, выделенные и описанные критериально-ориентированные уровни развития восприятия могут быть использованы дефектологами, педагогами, психологами в целях диагностики особенностей развития познавательной сферы как у детей с ЗПР, так и у нормально развивающихся детей младшего школьного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогическом ВУЗе, а также при их переподготовке в системе высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Позитивное познавательное развитие первоклассников с ЗПР зависит от особенностей функционирования такой важнейшей характеристики перцептивной деятельности, как целенаправленное восприятие.

2. Структура восприятия как элемента познавательной деятельности детей с ЗПР включает в себя: когнитивную, рефлексивную, аффективную составляющие. Каждая составляющая имеет свою структуру.

3. Восприятие, как перцептивная деятельность детей с ЗПР, имеет свои специфические особенности.

4. Для успешного развития перцептивной деятельности детей с ЗПР на уровне целенаправленного восприятия необходимы специальные психолого-педагогические условия: постановка специальных учебных задач по развитию компонентов восприятия, важнейших перцептивных действий у детей, в том числе действий самоконтроля, самооценки.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе классов КРО школ №11, 69, 83, 128. Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 98 учащихся. В целом в проведенном эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 162 ребёнка в возрасте 7-8 лет.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на: областных научных конференциях «Пограничные нарушения нервно-психического развития» (Нижний Новгород, 1999-2002); городской конференции «Нервно-психическое здоровье детей и подростков» (Н.Новгород, 1999-2002); межвузовской конференции «Возрастные кризисы развития у детей с ограниченными возможностями» (Н.Новгород, 19992002); итоговой конференции преподавателей и аспирантов Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) (Н.Новгород, 19992002), а также обсуждались на психолого-методических объединениях школ Нижнего Новгорода, на заседаниях кафедр специальной психологии и физического воспитания НГПУ, применялись в тренингах с учащимися школ

11, 69, 83. Результаты исследования используются на практических занятиях со студентами психолого-педагогического и спортивного факультетов НГПУ, внедряются в виде методических рекомендаций и пособий в практическую службу специальной психологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы - 259 источников (в том числе 24 на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Смирнов, Александр Борисович

Выводы по главе:

1. Исследование подтвердило целесообразность специально разработанной психокоррекционной программы по развитию целенаправленного восприятия у первоклассников с ЗПР в период адаптации к школьному обучению.

2. Психокоррекционная программа включила в себя систему специально разработанных заданий, включенных в урочное содержание и проводимых совместно учителем начальных классов и практическим психологом. Характер деятельности детей постепенно усложнялся от задания к заданию и в соответствии с тремя компонентами структура целенаправленного восприятия: когнитивного, рефлексивного и аффективного.

Установлено, что развитие у первоклассников с ЗПР общеинтеллектуальных умений начинается с развития зрительного, слухового и осязательного восприятия. Особое значение в коррекционной программе отводилось включению в процесс восприятия осязания. Изучение показало, что недостатки развития осязания у детей с ЗПР отрицательно сказываются на формировании наглядно-действенного мышления и, в дальнейшем, оперирования образами. С помощью осязания уточняется, расширяется и углубляется информация, полученная другими анализаторами, а взаимодействие зрения и осязания дают более высокие результаты в познании. Установлено также, что появление более полноценного восприятия у детей с ЗПР формируют у них потребность в более точном вербальном обозначении объектов, изображенных на картинке: происходит накопление слов, обозначающих свойства и качества предметов. Более полное овладение детьми речью наиболее эффективно осуществлялось через использование игровых приемов работы, направленных на различение речевых и музыкальных звуков; выполнение различных физических ритмических упражнений.

Особую роль, как показало изучение, играет восприятие пространства, так как оно связано с выполнением первоклассниками с ЗПР различных заданий. Пространственная ориентировка проявляется на всех уроках без исключения (в первую очередь - на уроках русского языка, математики, ручного труда); во внеурочное время - в ориентировке в школьном здании.

Наше исследование показало, что специально организованные нами задания на уроках по развитию у детей с ЗПР восприятия пространства сформировали у них следующие умения: ориентироваться в схеме собственного тела, определить расположения предметов в ближнем и дальнем пространстве; моделировать пространственное расположение предметов; ориентироваться на поле листа бумаги; двигаться в заданном направлении и изменять его. Все это позволило первоклассникам с ЗПР правильно устанавливать отношения и взаимоотношения между предметами и явлениями. Особенно значим данный фактор при дальнейшем понимании детьми при отношении сравнения, сложных логических конструкций, пространственном анализе и синтезе информации от органов чувств различной модальности.

3. В исследовании установлена связь развитых навыков целенаправленного восприятия у детей с ЗПР с позитивными проявлениями их познавательной деятельности: дети овладели аналитическими перцептивными действиями (зрительными, слуховыми, осязательными), что облегчало в дальнейшем аналитическую активность первоклассников мнемического и мыслительного типа.

4. В результате целенаправленной деятельности педагога и психолога на уроках чтения, математики, по изучению окружающего мира, ручного труда, физкультуры, связанной с развитием у первоклассников с ЗПР целенаправленного восприятия, у детей сформировано умение, определяющее успешность их познавательной деятельности: ориентироваться на сенсорные эталоны; узнавать предметы по заданным признакам, сравнивать предметы по внешним признакам; классифицировать предметы по форме, величине, цвету, функциональному назначению; составлять сериационные ряды предметов и их изображений по разным признакам; давать полное описание объектов и явлений; опосредовать свою деятельность речью.

5. Разработанный и апробированный психофизический тренинг позволил стимулировать позитивные личностные изменения у первоклассников с ЗПР - снижение агрессивности и тревожности, адекватность Я-образа и самооценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восприятие предметов и явлений материального мира, их многообразных свойств и отношений занимает одно из центральных мест в психологии. Восприятие составляет основу ориентировки ребёнка в окружающей действительности, позволяет ему организовать деятельность, поведение в соответствии с объективными свойствами и отношениями вещей. В процессе поведения ребёнок воспринимает также свой собственные действия и их результаты. Наряду с тем, что восприятие в целом осуществляет ориентирующие и регулирующие функции в поведении, некоторые виды восприятия имеют специфическое значение для осуществления определенной деятельности.

Изучение развития детского восприятия имеет важное теоретическое и практическое значение, потому что онтогенез сенсорики создает необходимые предпосылки для возникновения мышления, для совершенствования практической деятельностью, для развития различного рода способностей.

На всем протяжении существования психологии восприятие было предметом многих рассуждений и исследований. (Б.Г.Ананьев, П.К. Анохин, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов)

Были проведены исследования многих вопросов детского восприятия (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.А. Венгер, С.Л. Рубинштей, А.В. Запорожец, А.Г. Рузская и др.)

Рассмотрение перцептивного развития в контексте деятельности ребенка позволило обнаружить качественные новообразования, закономерно возникающие на определенных возрастных этапах, и содержательно охарактеризовать ступени человеческого восприятия (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец и др.)

Возраст младшего школьного детства является возрастом интенсивного перцептивного развития ребенка: ребенок формируется как субъект перцептивного развития.

Анализ немногочисленных исследований в специальной психологии, посвященных проблеме перцептивного развития детей с ЗПР в младшем школьном возрасте, позволяет констатировать недостаточную изученность проблемы формирования целенаправленного восприятия, как важнейшей составляющей их готовности к школьному обучению. Тем более обостряется эта проблема в связи с интеграцией детей с задержкой психического развития в массовую школу.

Анализ данных исследований показывает значительные перспективы развития категории детей с ЗПР при условии достаточно раннего выявления особенностей и уровня задержки развития, а также создания максимально адекватных условий для ее коррекции (Е.А. Стребелева, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко, О.В. Трошин и др.). Однако, на наш взгляд, практика организации коррекционно-развивающего обучения и теоретическая проработка в этом направлении еще далеки друг от друга.

Анализ состояния проблемы перцептивного развития младших школьников позволил сформулировать цель нашего исследования, обосновать задачи.

Исследование было направлено на разработку психодиагностической и коррекционной программы перцептивного развития первоклассников с ЗПР в условиях адаптации к школьному обучению.

Проведенное нами теоретико-прикладное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической научной литературы обоснована как актуальная проблема изучения перцептивного развития детей с ЗПР в период их адаптации к школьному обучению.

2. Разработана и описана психологическая структура целенаправленного восприятия, определены ее компоненты: когнитивный, рефлексивный, аффективный, смоделированы уровни их развития.

3. Разработана и апробирована диагностическая программа изучения целенаправленного восприятия у детей с ЗПР как элемента их перцептивной и познавательной деятельности. Принципиальная позиция организации диагностического изучения целенаправленного восприятия у первоклассников с ЗПР - построение диагностических методик на критериально ориентированной основе, позволяющей выявить качественные (позитивные и негативные) уровни характеристик развития ребенка как субъекта целенаправленного восприятия и разработать специальную психокоррекционную программу для детей с ЗПР.

4. В соответствии с оценочными критериями были выделены уровни развития ребенка как субъекта перцептивного развития в диапазоне 3-х уровней (в направлении от высокого к низкому). Высокий уровень содержит качественные характеристики развития ребенка как субъекта целенаправленного восприятия, соответствующие оптимальным возрастным проявлениям изучаемых особенностей. Средний и низкий уровни дают представление о возможных вариантах отклонений в становлении субъектной активности в перцептивной деятельности у младших школьников с ЗПР на этапе адаптации к школьному обучению.

5. Результаты диагностического изучения показали, что для первоклассников с нормальным темпом психического развития наиболее типичными оказались средний и высокий уровни развития восприятия, тогда как для первоклассников с ЗПР более характерными были низкий и средний уровни. Большинству детей с ЗПР оказались присущи следующие особенности недоразвития перцептивной сферы и прежде всего восприятия: отсутствие целенаправленного сосредоточения на объекте восприятия; неумение подчинить перцептивные действия познавательной цели; эмоциональный фон восприятия у детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью; дети не способны к осуществлению контролирующих и оценочных действий.

6. В исследовании выявлены специфические личностные особенности детей с ЗПР, которые обнаруживают себя на этапе школьной адаптации и во многом определяются недоразвитием перцептивной сферы детей с ЗПР; низкий уровень учебной мотивации, произвольности психических процессов, высокий уровень агрессивности, тревожности.

7. Результаты диагностического изучения позволили обосновать необходимость создания специальных условий и методов перцептивного обучения детей с ЗПР, а также преодоления аффективных нарушений у первоклассников с ЗПР. Теоретическим основанием организации коррекционно-развивающей работы стал принцип учета индивидуально-типических особенностей (актуальных и потенциальных) владения действиями восприятия с целью компенсации негативных как познавательных, так и личностных особенностей детей с ЗПР. Программа коррекции предусматривала исправление недостатков моторной сферы, совершенствование зрительно-двигательных координации, снятие эмоционального напряжения, тревожности.

8. В результате реализации коррекционно-развивающей программы у детей в контрольном эксперименте наблюдалась позитивная динамика развития всех компонентов целенаправленного восприятия (когнитивного, рефлексивного, аффективного), общей способности детей к учению.

9. Для успешного развития целенаправленного восприятия необходимы специальные психолого-педалогические условия: постановка специальных учебных задач по развитию компонентов восприятия, развитие перцептивных действий (постановки или принятия цели и задач, самоконтроля, самооценки и др.), создания благоприятного эмоционального фона детской деятельности.

Таким образом, в диссертационном исследовании цель реализована, поставленные задачи решены, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутых гипотез.