Личностные детерминанты ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Федосеева, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федосеева, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА СВОЕГО БУДУЩЕГО СТАРШИМИ ПОДРОСТКАМИ.
§ 1. Создание образа своего будущего как центральная линия развития личности в старшем подростковом возрасте:.
1.1 Психологическое содержание понятий «самоопределение», «жизненная стратегия» и «образ будущего».
1.2 Значение и место образа собственного будущего в структуре личности и жизнедеятельности человека.
1.3 Психологические особенности развития старших подростков, детерминирующие процесс построения образа своего будущего.
§ 2. Ответственное отношение как личностная предпосылка и главное условие создания образа своего будущего в старшем подростковом возрасте:.
2.1 Понятие ответственности. Развитие философско-психологических представлений о феномене ответственности.
2.1.1 Ответственность в структуре личности.
2.1.2 Ответственность как субъектное качество в процессе построения жизненной стратегии.
2.2 Предпосылки и закономерности развития ответственности в старшем подростковом возрасте.
2.3 Психологическое содержание и структура ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Методы изучения содержания и структуры ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
§2. Методы изучения личностных детерминант ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
ГЛАВА Ш. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ К СОЗДАНИЮ ОБРАЗА СВОЕГО БУДУЩЕГО.
§1. Анализ содержания и структуры ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
§2. Уровни выраженности ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего:.
2.1 Анализ структуры и содержания ответственного отношения к созданию образа своего будущего у испытуемых с относительно высоким и относительно низким уровнем его выраженности.
2.2 Изучение личностных детерминант ответственного отношения к созданию образа своего будущего у старших подростков с относительно высокой и относительно низкой степенью его выраженности.
2.3 Анализ структуры и содержания ответственного отношения к созданию образа будущего у респондентов со средней степенью его выраженности.
2.4 Сравнительный анализ личностных особенностей старших подростков в группах со средней степенью выраженности ответственного отношения к созданию образа своего будущего.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего»
Проблема ответственности личности в контексте построения человеком своей жизни — одна из центральных для психологии на протяжении всего времени ее существования. Особую актуальность она приобретает в настоящее время, в условиях резких изменений социально-экономической и общественно-исторической ситуации. Реализовать себя в современном мире способен лишь человек, не только хорошо знающий основы наук, но и способный быть успешным в условиях жесткой конкуренции, сложившихся в нашем обществе. Быть успешным сегодня — значит быть стратегом собственной деятельности и жизнедеятельности, уметь ориентироваться и выстраивать жизненный план, используя свои лучшие ресурсы. Наиболее значимой эта проблема становится в старшем подростковом возрасте. Направленность в ' будущее, его планирование, выбор адекватных средств и ресурсов, необходимых для его достижения является неотъемлемой частью взросления старших подростков (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, И.С.Кон, Н.С.Лейтес, Д.И.Фельдштейн др.). Осознание своей жизненной перспективы Л.И.Божович называет «аффективным центром» личностного развития старшего подростка. В то же время присущие данному возрасту особенности делают старших подростков способными к принятию ответственности. Структурные и содержательные характеристики образа собственного будущего, характер отношения старших подростков к его выбору и достижению, степень ответственности, проявляемой при этом личностью, определяет как осознанность и зрелость главного жизненного выбора, так и успешность всей последующей жизни человека, являясь важным условием достижения акмэ.
Представления человека о своем будущем и отношение к нему занимают одну из ведущих позиций в самосознании личности. Они определяют характер и закономерности ее развития, являясь центральным моментом в процессе становления человека и поиска индивидуального смысла своего существования (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, ВиЫег СЬ., А.Маслоу, Г.Олпорт, С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.). Упорядоченность и структурированность будущего в сознании человека признается обобщенным показателем зрелости личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.И.Головаха, В.А.Ковалев, А.А.Кроник, А.Б.Орлов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский).
В психологии накоплен обширный материал, подтверждающий, что ведущая роль в создании образа будущего принадлежит активности и ответственности личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.МБахтин, Л.СВыготский, М.Р.Гинсбург, Ф.Перлз, С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, Э.Фромм, И.Ялом и др.). Свобода, ответственность и духовность лежат в основе «экзистенциальной регуляции» личности, который выводит ее на высший уровень структурной организации - уровень «жизнетворчества» (КА.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Д.А.Леонтьев, Н.А.Коваль, С.ЛРубинштейн, АГ.Спиркин и др.). Ответственность выступает как основное субъектное качество (А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, Е.Н.Волкова, А.К.Осницкий, В.И.Слободчиков и др.). В исследованиях представлены основные типологии ответственности, характеризующие процесс построения человеком жизненной стратегии (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Л.И.Дементий, В.И.Ковалев, Ю.Д.Мишина, В.И.Новосельцева, Н.Б.Скорбилина).
Создание образа своего будущего представляет собой центральную линию развития личности в старшем подростковом возрасте. В то же время этот период является наиболее сенситивным для становления ответственности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, И.С.Кон, КоЫЬе^ Ь., Н.С.Лейтес, Л.Ф.Обухова, Р1а]е11., Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). В связи с этим особую значимость приобретает раскрытие психологического содержания и структуры ответственного отношения к созданию образа будущего в старшем подростковом возрасте. Согласно концепции В.Н.Мясищева, процесс развития личности обусловлен ходом развития ее отношений, следовательно, ответственное отношение к своему будущему можно рассматривать в качестве одной из ведущих детерминант развития личности старшего подростка. Актуальность и необходимость изучения психологических условий становления ответственного отношения к созданию образа будущего у старших подростков подтверждается исследованиями Е.В.Алексеевой, О.Е.Байтингер, В.В.Башева, М.А.Вереникиной, КВ-ЛУек^ет, Н.Гуткиной, 2.2а1ез1а, М.Ю.Кондратьева, Ю.Д.Мишиной, А.Е.Ольшанниковой, М.А.Осташевой, К.Н.Поливановой, Л.А.Радзиховского, Т.Н.Сидоровой, Н.Н.Толстых, А.А.Фроловой, П.М.Якобсон и др.
Однако, проблема ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего разработана еще недостаточно. Требуют своего решения следующие противоречия:
• между глубиной философско-психологического осмысления проблемы ответственности личности и недостаточной изученностью психолого-педагогических условий становления ответственного отношения старших подростков к своему будущему;
• между смещением границы возрастной сензитивности к обсуждению связанных с будущим проблем в сторону снижения до 12-13 лет и направленностью исследований соответствующей тематики преимущественно на юношеский возраст;
• между опытом прикладных исследований проблемы развития ответственности у подростков, а также проблемы их отношения к своему будущему и недостатком исследований, интегрирующих эти вопросы;
• между осуществлением профориентационной работы и отсутствием индивидуально ориентированного психолого-педагогического сопровождения, позволяющего старшим подросткам ответственно подходить к выбору собственного будущего.
Эти и другие проблемы определяют необходимость изучения ответственного отношения к созданию образа будущего в старшем подростковом возрасте, особое внимание сосредоточив на его психологической структуре, содержании и особенностях становления у старших подростков, также на разработке специальных программ психолого-педагогического сопровождения процесса его становления.
Объект исследования: ответственное отношение старших подростков к созданию образа своего будущего.
Предмет исследования: психологическое содержание, структура и личностные детерминанты ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Цель исследования: выявить психологическую сущность и особенности становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, определить психолого-педагогические условия, способствующие его успешному становлению в старшем подростковом возрасте.
Задачи исследования:
1. Анализ теоретико-прикладных исследований по проблеме ответственности личности в процессе построения человеком собственной жизни.
2. Определение психологического содержания ответственного отношения к созданию образа своего будущего в старшем подростковом возрасте, выявление и изучение его структурных компонентов.
3. Выявление личностных детерминант, влияющих на становление ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
4. Изучение особенностей становления ответственного отношения к созданию образа своего будущего у старших подростков с различной выраженностью его структурных компонентов и определение качественного своеобразия их личностной детерминации.
5. Разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения процесса становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что ответственное отношение старших подростков к созданию образа будущего можно рассматривать как единство когнитивного (осознание, оценка, понимание и объяснение образа своего будущего и себя в связи с ним), эмоционального эмоциональное отношение личности к образу своего будущего и себе самому в связи с ним) и конативного (стратегии и тактики поведения личности по отношению к своему будущему и самой себе в связи с его планированием и достижением) компонентов, сочетание которых обуславливает типичные варианты его становления в старшем подростковом возрасте.
Мы также предположили, что успешное становление ответственного отношения старших подростков к созданию образа« своего будущего детерминировано направленностью ценностно-смысловой сферы личности (высокой степенью осмысленности жизни, приоритетом в системе терминальных ценностей уверенности, активности и свободы, инструментально подкрепленных твердой волей, независимостью и рационализмом), особенностями мотивационно-потребностной сферы личности (осознанностью потребностей и мотивационных установок) и особенностями самосознания личности (принятием себя, адекватным уровнем притязаний, когнитивной сложностью, дифференцированностью и цельностью образа «Я»).
Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи теории отражения личностью окружающей действительности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.В.Шорохова и др.), принцип детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн, С.Д.Смирнов и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брупшинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн и др.), диалогизма сознания (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили и др.), системности психических явлений (В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин и др.), изучения психических явлений в развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, H.H. Ланге и др.).
Теоретическую основу исследования составляют философско-психологические концепции ответственности, разработанные в русле различных теоретических направлений (М.М.Бахтин, И.Кант, А.Маслоу, Г.Олпорт, В.Франкгг, Э.Фромм, М.Хайдеггер, И.Ялом, и др.), теории социальной ответственности личности (С.Ф.Анисимов, Р.Т.Косолапов, К.Муздыбаев, А.А.Реан и др.); психологические теории о личности как субъекте жизни и деятельности (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брупшинский,
Е.Н.Волкова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), концепция В.Н.Мясищева о психологических отношениях личности; теоретико-прикладные исследования отечественной психологии о сущности подросткового возраста (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Д.Б.Эльконин и др.), положения о временной перспективе личности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, Л.А.Регуш, С.Л.Рубинпггейн).
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ и систематизация философско-психологических теоретических подходов и прикладных аспектов изучаемой проблемы, конкретизировались тема, объект, предмет и задачи исследования, проводилась апробация возможных методов исследования и отбор наиболее информативных из них.
На втором этапе (2004-2005гг.) была сформулирована гипотеза исследования, сформирован диагностический комплекс, организовано и проведено эмпирическое изучение феномена ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего.
На третьем этапе (2005-2007гг.) проведен качественный и количественный анализ полученных эмпирических данных, их обобщение и описание, осуществлена проверка гипотезы. Разработаны методические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий для становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего в образовательном пространстве школы. Обсуждены и оформлены основные результаты диссертационного исследования.
Методы исследования. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщение научных данных. Методическое обеспечение экспериментального исследования включает две группы эмпирических методов:
• методы анализа структурных компонентов ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего. К этой группе методов принадлежит метод свободных описаний своего будущего и модифицированная нами методика «Неоконченные предложения».
• методы изучения личностных детерминант ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего. Во данную группу методов вошли: методика М.Куна-Т.Макпортленда, шкала самооценки Manaster G.J. & Corsini R.J., моторная проба Шварцландера, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, Тест смысложизненных ориентаций (адаптированная версия теста «Цель в жизни» Дж.Крамбо, Л.Махолик), методика «Выявление осознанности компонентов структуры мотива» Е.П.Ильина-А.В .Ермолина, шкала оценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, методика «Незаконченные предложения» Sachs G., Levi S.
Статистическая обработка результатов эмпирического исследования проводилась с помощью процедур описательной статистики, Т-критерия различий Вилкоксона, методов корреляционного и факторного анализа. С целью обработки и анализа данных использовался модульный программный комплекс SPSS 10.05 for Windows.
Научная новизна исследования. Определено психологическое содержание ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, выявлены его структурные компоненты (когнитивный, эмоциональный и конативный), установлено их содержание и факторная структура, включающая целевую, рефлексивную и деятельностную составляющие.
Выявлены личностные детерминанты ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, определяющие особенности его становления, отражающие направленность ценностно-смысловой сферы личности, особенности мотивационно-потребностной сферы личности и особенности самосознания личности.
Охарактеризованы шесть типов становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего: рефлексивноэмоционально-целевой, рефлексивно-целевой, эмоционально-деятельностно-целевой, целевой, рефлексивный и эмоциональный.
Определены психолого-педагогические условия, способствующие становлению ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, которые заключаются в учете ресурсных и дефицитарных образований каждого типа его становления.
Теоретическая значимость работы. Конкретизировано содержание понятия «ответственное отношение к созданию образа своего будущего» как мотивационно-смыслового образования личности старшего подростка, которое представляет собой готовность к осознанному осуществлению субъективно-оценочной и избирательной активности по отношению к целям и содержанию будущего, а также средствам, внешним и внутренним ресурсам их достижения в сочетании с готовностью выдерживать последствия принятых решений и преодолевать связанные с этим препятствия.
Определено содержание когнитивного, эмоционального и конативного компонентов ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего.
Выделены уровни развития ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего (высокий, средний и низкий), обусловленные различной выраженностью его структурных компонентов, охарактеризованы особенности их проявления и личностные детерминанты.
Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен психодиагностический комплекс для исследования структурных компонентов ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего. Предложена программа выявления личностных детерминант ответственного отношения к созданию образа будущего в старшем подростковом возрасте. Разработаны рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего на основе учета ресурсных и дефицитарных образований каждого типа его становления.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в практике высших учебных заведений для создания обучающих курсов по возрастной и педагогической психологии, а также в процессе повышения квалификации специалистов. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в практике индивидуального консультирования и просветительской работы со старшими подростками, их родителями, создания тренинговых программ, ориентированных на старших подростков, а также с целью повышения психолого-педагогической грамотности педагогических кадров образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ответственное отношение старших подростков к созданию образа будущего - это мотивационно-смысловое образование личности, старшего подростка, которое представляет собой готовность к осознанному осуществлению субъективно-оценочной и избирательной активности по отношению к целям и содержанию будущего, а также средствам, внешним и внутренним ресурсам их достижения в сочетании с готовностью выдерживать последствия принятых решений и преодолевать связанные с этим препятствия.
2. Ответственное отношение старших подростков к созданию образа своего будущего имеет когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Когнитивный компонент включает целевую и рефлексивную составляющие. Эмоциональный компонент содержит одобрение ответственного отношения к созданию образа своего будущего и эмоциональную привлекательность целей своего будущего. Поведенческий компонент включает готовность к достижению целей будущего своими силами, готовность к саморазвитию, необходимому для достижения целей и готовность к преодолению связанных с их достижением обстоятельств и препятствий.
3. Компоненты ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего не являются ортогонально независимыми друг от друга. Показатели, входящие в состав разных компонентов, образуют своеобразное сочетание целевого, рефлексивного и деятельностного аспектов.
Эмоциональный компонент ответственного отношения к созданию образа будущего содержательно присутствует в целевой и конативной составляющих, придавая эмоциональную окраску выбору привлекательной цели своего будущего, готовности к ее достижению и преодолению связанных с ней препятствий.
4. Основными личностными детерминантами ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего являются особенности ценностно-смысловой сферы личности (осмысленность жизни, ценности жизнетворчества), особенности мотивационной сферы личности (осознанность мотива конкретного поступка) и особенности самосознания личности (принятие себя, адекватный уровень притязаний, когнитивная» сложность, цельность и дифференцированность образа «Я», восприятие окружающих как фактора, способствующего развитию).
4. В старшем подростковом возрасте наблюдается различная степень выраженности компонентов ответственного отношения к созданию образа своего будущего с тенденцией к уменьшению степени выраженности от когнитивного к конативному компоненту. Неравномерность выраженности структурных компонентов позволяет выделить различные варианты их сочетания и соответствующие типы становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, преобладающим из которых является рефлексивно-эмоционально-целевой тип.
5. Необходимым условием становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего являются организация Программы психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательной работы школы с учащимися, основанная на учете ресурсных и дефицитарных образований разных типов его становления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях НГПУ, на VIII и X нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2003, 2005гг.), региональных и межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психологии образования» (Н.Новгород, 2004г.), «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005, 2006гг.), были представлены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005г.), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005г.), «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (Москва-Уфа, 2006г.), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007г.).
Прикладное значение исследования выражается в использовании его данных при разработке учебного курса «Развитие самосознания подростков» для студентов непсихологических специальностей НГПУ. Практические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий для становления ответственного отношения к созданию образа будущего у старших подростков в образовательном пространстве школы внедряются на базе гимназии № 184 г Н.Новгорода.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 161 учащийся 9-х классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода 14-15 лет, из них 57 испытуемых (35%) - юноши, 104 испытуемых (65%) - девушки. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Федосеева, Татьяна Евгеньевна
9. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости создания условий для становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего средствами специальных психолого-педагогических программ, созданных на основе данных, полученных в ходе его изучения, а также на учете ресурсных и дефицитарных образований каждого типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа посвящена изучению одного из центральных системных образований личности - отношения к созданию своего будущего. Направленность в будущее, его планирование, выбор адекватных средств и ресурсов, необходимых для его достижения является неотъемлемой частью взросления в старшем подростковом возрасте. Характер отношения старших подростков к этой деятельности, степень ответственности, проявляемой при этом личностью, определяет как осознанность и зрелость главного жизненного выбора, так и успешность всей последующей жизни человека, являясь важным условием достижения акмэ. Именно поэтому особую значимость приобретает уточнение психологического содержания и структуры ответственного отношения старших подростков к созданию образа своего будущего, изучение его внутриличностной детерминации и особенностей становления.
В нашей работе мы показали, что ответственное отношение к созданию образа будущего представляет собой мотивационно-смысловое образование личности старшего подростка, в центре которого лежит готовность к активному осуществлению субъективно-оценочной деятельности по отношению к целям, содержанию будущего, средствам, внешним и внутренним ресурсам их достижения, а также готовность к сознательному выбору и достижению целей своего будущего посредством собственной активности с опорой на собственные ресурсы.
Ответственное отношение к созданию образа будущего можно представить в виде структуры, в которую входят когнитивный (оценочный), эмоциональный и конативный компоненты. В ходе факторного анализа проведено уточнение содержательной стороны ответственного отношения к созданию образа будущего в старшем подростковом возрасте. Она состоит из трех основных составляющих: целевой, рефлексивной и деятельностной. Эмоционально окрашенным является как выбор цели своего будущего, так и процесс ее активного достижения, связанный с преодолением препятствий внутреннего и внешнего плана. Это определяет необходимость психолого-педагогического сопровождения развития эмоциональной сферы старших подростков, содержание которого должно быть направлено на осознание эмоциональной привлекательности поставленных целей своего будущего, положительного отношения к собственной активности, играющей ведущую роль в процессе их достижения, и выработку эмоциональной устойчивости в ситуации встречи с препятствиями на пути к поставленным целям.
Данные, полученные на выборке старших подростков 14-15 лет, позволяют сделать вывод, что старшие подростки активно осуществляют самостоятельное мысленное моделирование возможных целей своего будущего, осознают, что планирование и достижение целей будущего зависит от их воли и целеустремленности, а само будущее является результатом их активности сегодня. Они положительно относятся к проявлению самостоятельности в отношении планирования и достижения своего будущего, способны самостоятельно оценить привлекательность различных вариантов и планов своего будущего, субъективно воспринимают себя как готовых к самостоятельной оценке, сознательному выбору и принятию "решения относительно планов будущего. При этом, старшие подростки часто недооценивают важность самопонимания и необходимость волевых усилий по достижению поставленных целей. Также, можно констатировать недостаточную сформированность представлений о средствах, внешних и внутренних условиях решения связанных с будущим задач: осознавая свои потребности и желания, респонденты признают, что редко задумываются о путях и способах достижения задуманного, доверяя решение этого вопроса родителям. Наибольшие трудности вызывает самостоятельный анализ и оценка достижимости планов, а также своих способностей и возможностей, необходимых для решения поставленных задач. Эти данные показывают решающую роль развития рефлексивных способностей старших подростков в ходе создания ими жизненных планов. Поэтому центром консультативной, диагностической, просветительской и профориентационной работы со старшими подростками должно стать обучение их рефлексии своих способностей и возможностей, содействие в осознавании ими побудительных причин своего поведения, поиске и осмыслении адекватных путей для реализации позитивного личностного потенциала в будущем.
В нашем исследовании выделены группы респондентов с различной выраженностью структурных компонентов ответственного отношения к созданию образа будущего, отражающие особенности его становления в старшем подростковом возрасте, охарактеризованы личностные особенности старших подростков, детерминирующие его становление по тому или иному типу.
Поиск и создание психолого-педагогических условий для становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего представляет собой одну из важнейших задач практической психологии. Полученные в ходе исследования данные явились основанием для разработки и внедрения программы психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательной системы школы, целью которой является организация условий для становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего. Программа основана на включении учащихся в разнообразные формы учебного и внеучебного сотрудничества, направленные на развитие рефлексивных способностей, расширение сферы самосознания и раскрытие их личностного потенциала, накопление ими позитивного опыта достижений, повышение компетентности в мире профессий и развитие их субъектной позиции в процессе познания и воспитания. Условием эффективности разработанной программы является учет ресурсных и дефицитарных образований различных типов становления ответственного отношения старших подростков к созданию образа будущего.