Структура и возрастная динамика феномена эгоцентризма у подростков и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рябова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рябова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Феномен эгоцентризма в когнитивной психологии.
1.1 Эгоцентризм как характеристика познавательной сферы личности. Исследования Жана Пиаже.
1.2 Критика концепции познавательного эгоцентризма.
1.3 К проблеме единства аффекта и интеллекта.
1.4 Эгоцентризм как характеристика развития личностно-аффективной сферы в детском и подростковом возрасте. Теоретическая концепция и эмпирические исследования.
ГЛАВА 2. Феномен эгоцентризма в психологии личности. «Эгоцентризм» и смежные понятия.
2.1 Нарциссизм и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере.
2.2 Идентичность, диффузия идентичности и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере.
2.3 Эгоцентризм - черта характера и черта личности.
2.4 Эгоизм и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере.
2.5 Эгоцентрическая направленность личности.
2.6 Способность к эмпатии и эгоцентризм в личностно-аффективной сфере.
2.7 Эгоцентрические переживания.
2.8 Эгоцентрические интересы как феномен возрастного развития.
ГЛАВА 3. Структура и возрастная динамика эгоцентризма у подростков и взрослых.
3.1. «Пилотажное» исследование возрастной динамики личностно-аффективных компонентов эгоцентризма в разных фазах подросткового возраста.
3.2. Структура и возрастная динамика эгоцентризма у подростков и взрослых. Основной этап исследования.
3.3 Факты и тенденции, характеризующие структуру и возрастную динамику эгоцентризма у подростков и взрослых. Обсуждение результатов основного этапа исследования.
3.4 Проблема единства аффекта и интеллекта в культурно-исторической теории. Интерпретация результатов эмпирического исследования личностно-аффективных компонентов эгоцентризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и возрастная динамика феномена эгоцентризма у подростков и взрослых»
Исследование посвящено изучению структуры и динамики феномена эгоцентризма в развитии личности у подростков и взрослых.
Актуальность темы исследования определяется многозначностью понимания природы и возрастной динамики феномена эгоцентризма в разных психологических направлениях - когнитивной психологии, психоанализе, теории деятельности и др.
Проблема эгоцентризма впервые в психологии была поставлена Ж.Пиаже. Эгоцентризм Ж.Пиаже описывал как умственную позицию, которую занимает ребенок в процессе познания самого себя и окружающего мира на протяжении ряда стадий интеллектуального развития. С самого своего появления в психологии термин «эгоцентризм» вызвал ряд недоразумений, связанных с тем, что житейское толкование понятия «эгоцентризм» отличается от научного. Впоследствии и в науке «эгоцентризм» стал трактоваться гораздо шире, чем предлагал Ж.Пиаже. Это, с одной стороны, естественно для понятийного аппарата развивающейся науки, но, с другой стороны, ведет к определенным трудностям в исследовательской работе. В литературе существует ряд понятий, касающихся феноменов, сходных с феноменом эгоцентризма в своих проявлениях, но различающихся по объему и по тем объяснительным концепциям, которые предлагаются для их описания. Эти понятия часто смешиваются как между собой, так и с научным понятием «эгоцентризм».
Феномен эгоцентризма проявляется как в интеллектуальной сфере, гак и в мотивационно-потребностной сфере личности. Представления о явлениях эгоцентризма в личностно-аффективной сфере, в свою очередь, также, не согласованы между собой. В ряде исследований указывается на то, что между эгоцентризмом в познавательной и в личностно-аффективной сфере существуют генетические взаимосвязи, однако теоретически предполагаемые взаимосвязи не обнаруживаются в эмпирических исследованиях (D.Elkind, R.Enright et.al. и др.). Высказываются различные предположения о том, что именно (помимо изменений в развитии мышления) может служить источником возникновения эгоцентризма в личностно-аффективной сфере (Б.С.Братусь, Т.И.Пашукова, Р.А.Туревская, Т.А.Флоренская, D.Lapsley et. al., R.Ryan et.al. и др.). Таким образом, вопросы о происхождении эгоцентризма в личностно-аффективной сфере и факторах, влияющих на степень его выраженности у субъекта, обсуждаемые с позиций разных психологических направлений, остаются открытыми. Анализ литературы, посвященной исследованиям эгоцентризма, показывает, что в русле существующих теоретических концепций описания и объяснения феномена эгоцентризма не содержится обоснованных выводов о «корнях» и «судьбе», источниках и возрастной динамике, данного феномена; нет выводов, которые позволили бы интегрировать разные представления о нем. Вместе с тем, изучение взаимосвязей между феноменами центрации в интеллектуальной и личностно-аффективной сферах представляется важным, поскольку позволит внести вклад в формирование целостного представления о процессах развития личности и получить новые факты для решения проблемы единства аффекта и интеллекта. Понимание механизмов, приводящих к формированию эгоцентризма, может стать ориентиром для психолого-педагогических воздействий с целью предупреждения дезадаптивных вариантов развития.
Актуальность темы исследования определяет цели и задачи изучения эгоцентризма в русле культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, поскольку именно он предлагал изучать процессы интеллектуального и аффективного развития в их единстве.
Объект исследования - эгоцентризм как феномен возрастно-психологического развития.
Предмет исследования - структура и возрастная динамика эгоцентризма у подростков и взрослых.
Цели исследования: 1) в сложной структуре феномена эгоцентризма выделить личностно-аффективные компоненты; 2) проследить их возрастную динамику и степень выраженности в зависимости от уровня интеллектуального развития, стадий и фаз общего психического развития, содержания обучения, профессионального самоопределения, принадлежности к полу.
Гипотеза исследования. Из литературы известны такие личностно-аффективные компоненты эгоцентризма как «Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе». Все эти компоненты могут быть рассмотрены как составляющие системы переживаний, которые впервые возникают в подростковом возрасте и определяются общими достижениями по двум линиям развития - линии развития аффекта и линии развития интеллекта. Раз возникнув в подростковом возрасте, эти переживания не исчезают в процессе взросления, но изменяется степень их выраженности.
Задачи исследования: 1. На основе литературных источников осуществить теоретический анализ представлений об эгоцентризме в интеллектуальной и личностно-аффективной сфере. Сопоставить понятие «эгоцентризм» с другими, близкими по содержанию понятиями («эгоцентрическая направленность личности», «эгоизм» и др.).
2. Адаптировать и апробировать на российской выборке методики исследования структурных компонентов эгоцентризма.
3. Выявить и описать особенности структуры и динамики той формы эгоцентризма в личностно-аффективной сфере, которую можно охарактеризовать как подростковую форму эгоцентризма.
4. Описать особенности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма у подростков, посещающих образовательные учреждения разного типа (общеобразовательная школа, физико-математический интернат и др.).
5. В сравнительном исследовании выявить и описать особенности возрастной динамики личностно-аффективных компонентов эгоцентризма у подростков («Младшие подростки, «Средние подростки», «Старшие подростки») и взрослых («Юность», «Молодость», «Продуктивный возраст 1», «Продуктивный возраст 2», «Пожилой возраст»),
6. Сравнить степень выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма и социоцентрических (общественно-политических) интересов у подростков и взрослых.
Методологическую базу настоящего исследования составили теоретические положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и их развитие в трудах Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина и др. Отправной точкой исследования послужили представления Ж.Пиаже об эгоцентризме и их анализ в современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов.
В исследовании были использованы следующие методы:
1. Метод констатирующего эксперимента, который был реализован с помощью ряда методик анкетного типа («Подростковый эгоцентризм-социоцентризм», «Тест эгоцентрических ассоциаций», «Шкала "Воображаемая аудитория"», «Шкала "Личный миф"»).
2. Метод сравнительного возрастно-психологического анализа проявлений эгоцентризма в личностно-аффективной сфере у подростков в разных фазах подросткового возраста и у взрослых.
3. Методы математической статистики (Метод ранговой корреляции Спирмена, Критерий Колмогорова-Смирнова для двух независимых выборок, Критерий Уилкоксона для двух зависимых переменных). Для обработки данных применялся пакет программ математической статистки SPSS 8.0 для Windows.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов диссертации обусловлены опорой на теоретико-методологический фундамент культурно-исторического подхода к изучению психического развития, адекватностью исследовательских методик поставленным задачам, а также применением математического аппарата для обработки полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализировано многообразие подходов к одному из ключевых феноменов психического развития -феномену центрации субъекта на себе. Прослежена возрастная динамика эгоцентрических переживаний «Воображаемой аудитории», «Личного мифа» и «Сфокусированности на себе». Получено подтверждение тому, что проявления эгоцентризма в личностно-аффективной сфере обнаруживают себя наиболее ярко в подростковом возрасте. Показано, что хотя личностно-аффективные компоненты эгоцентризма наиболее ярко выражены в подростковом возрасте, они также присутствуют в зрелых возрастах, однако, яркость их проявлений у взрослых ослабевает. Показано различие в выраженности компонентов «Воображаемая аудитория» и «Личный миф» у подростков, обучающихся в учреждениях различного типа. Степень самоопределения, наличие творческих способностей и содержание обучения связаны с тем, как соотносятся друг с другом уровни выраженности этих феноменов. Степень выраженности проявлений эгоцентрических переживаний не связана со значимостью для респондентов общественно-политических интересов; возможна яркая представленность эгоцентрических переживаний при сравнительно высоком уровне значимости общественно-политических интересов.
В рамках настоящего исследования был осуществлен перевод на русский язык методик анкетного типа, направленных на изучение выраженности компонентов феномена эгоцентризма и показана адекватность их применения при анализе феноменов центрации субъекта на себе, что положило начало их распространению. В настоящее время методики апробированы в ряде научных исследований.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые в русле культурно-исторической концепции Л.С.Выготского предложена гипотеза, согласно которой личностно-аффективные компоненты эгоцентризма («Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе») представляют собой ключевые переживания подросткового возраста, в которых одновременно в единстве представлены и когнитивные, и аффективные характеристики эгоцентризма. Специфика данных переживаний может быть рассмотрена как производная от взаимодействия, взаимосвязи или «пересечения» аффекта и интеллекта. Результаты и выводы исследования обогащают представления о содержании психического развития не только в подростковом, но и зрелых возрастах; а также вносят вклад в формирование дифференцированного представления о процессах развития личности.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в консультативной работе с подростками в школьной психологической службе и в Центрах психологической помощи детям и подросткам. Данные исследования используются в учебном процессе в качестве лекционного материала в курсе лекций по возрастной психологии на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, на факультете психологии образования МГППИ, в Институте психологии им. Л.С.Выготского РГГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен эгоцентризма (центрации субъекта на себе) имеет сложную структуру, в которую входят когнитивные и личностно-аффективные компоненты. Проявления когнитивных и таких личностно-аффективных компонентов эгоцентризма, как «Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе», совпадают во времени, но отношения зависимости между ними отсутствуют.
2. Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма («Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе») впервые появляются в подростковом возрасте и благодаря своей яркости составляют особую подростковую форму эгоцентризма.
3. Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма проявляются не только в подростковом, но и в зрелых возрастах. Соотношение степени выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма с возрастом изменяется неравномерно. Среди личностно-аффективных компонентов эгоцентризма наибольшей устойчивостью, несмотря на изменения возраста, обладает феномен «Сфокусированность на себе».
4. Соотношение между проявлениями эгоцентризма в личностно-аффективной сфере и социоцентрической (общественно-политической) ориентацией личности различно в разных возрастах. Однако, степень выраженности эгоцентрических установок во всех возрастных периодах не зависит от уровня социоцентрической ориентации. И общественно-политические, и эгоцентрические интересы могут быть представлены с равной степенью выраженности, одна ориентация не исключает другую.
5. Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма могу! быть проинтерпретированы как ключевые переживания, которые впервые возникают в подростковом возрасте благодаря «пересечению» в развитии подростка новых потребностей (в самопознании, в самоопределении и т.д.) и новых возможностей интеллектуального развития ( достижение формально-логического мышления). Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма не исчезают с возрастом, сохраняясь как значимые переживания.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова 2 апреля 2001 года, а также на XV расширенном заседании Архива Жана Пиаже 23 сентября 1998 года, г. Женева; нашли отражение в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рябова, Татьяна Владимировна
результаты исследования отчетливо показывают, что значимых различий между математическим классом школы и физико-математическим интернатом по эгоцентрическим показателям не установлено; не было установлено значимых различий между лицами «Продуктивных возрастов», находящимися в браке и холостыми; на этапе «пилотажа» не было обнаружено различий между воспитанниками приюта и шестиклассниками общеобразовательной школы. Все это может свидетельствовать в пользу предположения о гом, что особенности жизненной ситуации не влияют значимо на представленность личностно-аффективных компонентов эгоцентризма у подростков и взрослых; значимые различия между лицами мужского и женского пола на строгом уровне достоверности во всех исследуемых нами группах не наблюдались.
3. Наряду с перечисленными общими тенденциями в становлении и развитии личностно-аффективных компонентов эгоцентризма существуют значимые различия между группами старших подростков, посещающих общеобразовательные учреждения и подростками, обучающимися в специализированных классах разного профиля: (математические, гуманитарные и художественные классы). Наибольшая выраженность эгоцентрических показателей представлена у подростков из общеобразовательных классов, а самые невысокие результаты по эгоцентрическим шкалам и шкале «Личные интересы» показали учащиеся гуманитарного класса.
4. При высокой значимости эгоцентрических интересов также была обнаружена высокая степень значимости общественно-политических интересов и общественно-политической активности у старших подростков по сравнению с лицами более зрелого возраста.
Как можно объяснить полученные факты в соответствии с литературными источниками?
По мнению Р/Энрайта, для обоснованных выводов о степени эгоцентризма респондента необходимо учитывать показатели не только по эгоцентрическим шкалам анкеты «Подростковый эгоцентризм-социоцентризм», но и по шкале «Личные интересы». Если высокий уровень эгоцентризма сочетается с высоким уровнем значимости личных интересов, то может быть сделан убедительный вывод об эгоцентризме обследуемого. В нашем исследовании и эгоцентризм, и значимость личных интересов одновременно наиболее ярко выражены в подростковом возрасте, ослабевая с возрастом, что соответствует критерию надежности выводов, предложенному Р.Энрайтом. При этом, в нашем исследовании младшие и средние подростки демонстрируют большую значимость общественно-политических интересов, чем лица более старшего возраста (что не в полной мере соответствует данным Р.Энрайта). Однако, такая ориентация подростков не приводит к уменьшению степени выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма в этих возрастах.
Сравнение групп старших подростков, посещающих образовательные учреждения разного профиля, которое показывает расхождение в степени выраженности отдельных личностно-аффективных компонентов эгоцентризма, можно объяснить несколькими причинами. Учащиеся классов с углубленным изучением определенных предметов и/или получающие дополнительную подготовку по ряду других предметов, как правило, уже сделали свой выбор относительно данного профиля обучения. Этому, скорее всего, предшествовала определенная успешность в познании себя, в формировании соответствующих способностей, что, по-видимому, воплотилось в большей степени зрелости личности (Снегирева Т.В., 1989; Лейтес Н.С. (ред.), 1996), и как следствие этого, в снижении степени выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма «Воображаемая аудитория» и «Личный миф». В исследованиях одаренных подростков действительно отмечается, что они менее чувствительны к оценке окружающих, чем сверстники (Щебланова Е.И., 1999). Таким образом, в качестве одной из причин выявленных различий может рассматриваться уровень развития самоопределения подростков.
Сравнительно низкие результаты, полученные гуманитарным классом по параметру «Личный миф», можно также объяснить «вынужденным» и частым знакомством учащихся с чувствами, переживаниями и мыслями других, в процессе которого они невольно открывают, что не являются такими уникальными и особенными, как они думали раньше, а ведь именно ощущение своей уникальности и особенности составляет основу создания подростком «Личного мифа».
Относительно того, что «Личный миф» ярче представлен у подростков общеобразовательного класса, чем у других, можно предположить, что некоторое ослабление такого личностно-аффективного компонента эгоцентризма как «Личный миф» в старшем подростковом возрасте связано с ранним профессиональным самоопределением учащихся, наличием у них литературно-художественных способностей, содержанием обучения в школе.
Отсутствие значимых различий между возрастными группами по степени выраженности «Сфокусированности на себе» свидетельствует о том, что этот личностно-аффективный компонент эгоцентризма - более устойчив, менее возрастно-специфичен, чем «Воображаемая аудитория» и «Личный миф».
В литературе, посвященной изучению эгоцентризма, с помощью тех же методик неоднократно показано, что половые различия существуют. В частности, указывается, что у девушек сильнее выражена «Воображаемая аудитория», чем у юношей. В нашем исследовании различия не были выявлены.
Полученные данные согласуются с результатами исследования Т.О.Гордеевой, посвященном анализу переживаний подростков при восприятии специально подобранных музыкальных произведений. Ею также не было обнаружено значимых половых различий в содержании переживаний девочек и мальчиков. Этот факт можно объяснить тем, что в современном обществе произошло некоторое сближение в стратегиях воспитания, формирования личности подростков разного пола, поэтому они больше похожи, чем различны. По мнению Т.О.Гордеевой, «основным источником, способствовавшим сглаживанию различий между мальчиками и девочками - подростками, является совместное школьное обучение» (Гордеева Т.О., 1992, с. 175). По-видимому, отсутствие половых различий в нашем случае может быть отражением этой общей тенденции развития современного подростка.
Как уже было отмечено, Д.Элкинд высказал предположение, что личностно-аффекгивные компоненты эгоцентризма («Воображаемая аудитория», «Личный миф» и «Сфокусированность на себе») генетически связаны со становлением формальных операций в подростковый период развития. Если подросток демонстрирует высокий уровень владения формальными операциями, то, по Д.Элкинду, у него будет наблюдаться снижение таких показателей как
Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе», и наоборот. У подростка, который находится на стадии освоения формальных операций степень выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма будет выше. Результаты нашего исследования не позволяют ни принять, ни отвергнуть гипотезу относительно взаимосвязи между уровнем развития формально-операционального мышления и яркостью проявлений личностно-аффективных компонентов эгоцентризма. В нашем исследовании показано, что подростки с высокой степенью развития формальных операций демонстрируют меньшую степень выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма, чем подростки из общеобразовательной школы. Это может свидетельствовать в пользу предположения о существовании взаимосвязи между уровнем развития формальных операций и степенью выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма. Однако, также было показано, что младшие подростки значимо не отличаются от старших; младшие подростки, обучающиеся в классах коррекции, не отличаются от младших подростков из общеобразовательных классов; подростки с высоким уровнем формальных операций не отличаются значимо от подростков с четко выраженной гуманитарной ориентацией.
Могут ли полученные результаты служить подтверждением теоретической концепции Ж.Пиаже о функциональном параллелизме интеллектуальной и аффективной сферы в психическом развитии ребенка?
3.4 Проблема единства аффекта и интеллекта в культурно-исторической теории. Интерпретация результатов эмпирического исследования личностно-аффективных компонентов эгоцентризма.
Так же, как и Ж.Пиаже, Л.С.Выготский считал необоснованным принимать аффект как причину, обусловливающую те или иные свойства интеллекта, а интеллект как причину особенностей аффекта. По мнению Л.С.Выготского, мышление и аффект представляют собой части единого целого - человеческого сознания. Можно сказать, что всякой ступени в развитии мышления соответствует свой уровень развития аффекта; всякая ступень психологического развития характеризуется особой, присущей ей, структурой динамических смысловых систем, в которой проявляется нерасторжимое единство аффекта и интеллекта.
Для изучения внутренней жизни личности Л.С.Выготский искал единицу анализа единства аффекта и интеллекта (Выготский Л.С., 1934/ 1956/1981).
По мысли Л.С.Выготского, аффективные и интеллектуальные процессы в единстве выступают в переживании. От того, как осознается ситуация субъектом, какими средствами она осмысливается, в какой степени обобщается, зависит то, какими свойствами будут обладать возникающие при встрече с данной ситуацией аффективные системы. Специфика переживаний может быть рассмотрена как производная от взаимодействия или взаимосвязи - «пересечения» - аффекта и интеллекта. Таким образом, подчеркивал Л.С.Выготский, в переживании выражается единство аффекта и интеллекта.
Переживание, по Л.С.Выготскому, - это внутреннее отношение субъекта к действительности. «В переживании . дана, с одной стороны, среда в ее отношении ко мне, в том, как я переживаю эту среду; с другой - сказываются особенности развития моей личности. В моем переживании сказывается то, в какой мере все мои свойства, как они сложились в ходе развития, участвуют здесь в определенную минуту» (Выготский Л.С., 1984, т.4, с.383).
Л.С.Выготский выделял четыре характеристики переживания: 1) его принадлежность к субъекту; 2) его предметность, отнесенность к социальной среде; 3) представленность в нем основных свойств личности и среды; 4) зависимость переживаний от развития познания, мышления в онтогенезе.
По мнению Л.С.Выготского, наряду с анализом социальной ситуации развития и новообразований для изучения возрастной динамики развития ребенка необходим анализ специфических для данного возраста переживаний. Переживание выступает как единица социальной ситуации развития, т.к. в нем неразрывном единстве представлены как личность ребенка со всеми присущими ей мотивами, стремлениями, психологическими особенностями, так и среда, т.е. то, что переживается ребенком.
В кризисные периоды происходит перестройка переживаний ребенка. По словам Л.С.Выготского, в ходе кризиса ребенок переходит от одного способа переживания среды к другому. Эта перестройка происходит вследствие изменения его потребностей. «Сущностью всякого кризиса является перестройка внутреннего переживания, перестройка, которая коренится в изменении основного момента, определяющего отношение ребенка к среде, именно в изменении потребностей и побуждений, движущих поведением ребенка.»
Выготский Л.С., 1984, с.385).
Однако, в работах Л.С.Выготского можно найти указания и на то, что перестройка способа переживания среды происходит не только из-за изменения потребностей. Выдвинув положение о зависимости переживаний от уровня развития обобщений, Л.С.Выготский наметил следующие этапы развития переживаний, которые носят гипотетический характер (Выготский Л.С., 1934/1996).
Первоначально, на ранних стадиях развития, переживание неотделимо от действия и непосредственно осуществляется в нем. У новорожденного преобладают недифференцированные, нерасчлененные переживания, представляющие собой сплав влечения, аффекта и ощущения. Новорожденный переживает скорее состояния, чем определенные объективные содержания, из слитной ситуации он еще не выделяет не только себя, но и других людей. Ребенок раннего возраста еще не знает, не осознает собственных переживаний. У дошкольника переживания, желания и поведение, внутренняя и внешняя жизнь еще не достаточно дифференцированы, вследствие чего ребенок этого возраста производит впечатление непосредственного и наивного. Важный этап в развитии переживания - возникновение «смыслового», «обобщенного» переживания и потеря непосредственности (кризис 7 лет), которая означает привнесение в поступки интеллектуального момента, вклинивающегося между переживанием и непосредственным действием. Это этап начала дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребенка. Высшая ступень в развитии переживания характеризуется признаком «овладения» им (переходный возраст). В этом возрасте, по словам Л.С.Выготского, формируется «внутренняя регулировка процессов», способность к преодолению ситуации, управление собственным отношением к ней. Это этап дифференциации переживания и их отделения от ситуации. Только в школьном и подростковом возрасте становятся возможными противоречивые и конфликтные переживания, что было исследовано впоследствии Л.И.Божович и сотр. Отделение себя от мира, разделение мира собственных переживаний и мира объективной действительности раскрывает перед подростком возможность «лицом к лицу» встретиться с миром его внутренних переживаний, который начинает составлять чрезвычайно важную сферу его мышления. Благодаря мышлению в понятиях, у ребенка появляется рефлексия собственных переживаний, возможность их систематизации, познания, упорядочения.
Л.С.Выготский предлагал изучать развитие переживаний в связи с интеллектуальным развитием, в частности, в связи с развитием уровней обобщения (что нашло отражение в исследовании Р.А.Туревской).
С.Л.Рубинштейн, как и Л.С.Выготский, стремился преодолеть субъективистский подход к трактовке сознания и переживаний. Оба они выступали против того, чтобы переживания сводились к субъективным аффективным состояниям индивида. Переживание не может быть изучено в своей полноте без рассмотрения его в реальном процессе жизнедеятельности человека. Выдвигая тезис о сознании как единстве субъективного и объективного, С.Л.Рубинштейн (1940) также развивал идею о предметности переживания, выступающего как отношение человека к внешнему миру. Он полагал, что всякое переживание есть переживание чего-то, и, следовательно, знание о чем-то. С.Л.Рубинштейн рассматривал переживание как сторону сознания, выступающую в единстве с другой его стороной - знанием. «Понятие переживания выражает особый специфический аспект сознания; он может быть в нем более или менее выражен, но он всегда дан во взаимопроникновении и единстве с другим моментом - знанием». . «Знание - даже самое абстрактное - может стать глубочайшим личностным переживанием.» (Рубинштейн С.Л., 1989, с. 15-16).
С.Л.Рубинштейн предложил два определения понятия «переживания»: широкое, в котором отражены его методологические позиции и узкое, специфическое. Под переживанием в широком смысле понимается «полнокровный психический факт, включающий все стороны психики и выражающий в каком-то преломлении полноту индивидуального бытия познающего субъекта» (там же, с. 86). Под переживанием в специфическом, узком смысле слова, С.Л.Рубинштейн предлагал понимать психическое явление, которое является «событием внутренней жизни личности. особо значительные моменты его внутренней жизни, характеризующие индивидуальный путь развития, как бы поворотные пункты его. Переживания человека - это субъективная сторона его реальной жизни.» (там же, с. 15).
Проблема переживаний нашла свое отражение в дискуссии, начатой Ф.В.Бассиным и продолженной в серии публикаций (Божович Л.И., 1977, 1978, 1988; Божович Л.И., Неймарк М.С., 1972; Ветров А.А., 1972 и др.).
Ф.В.Бассин предлагал рассматривать «значащие переживания» в качестве предмета психологии (Бассин Ф.В., 1971, 1972). Под «значащими переживаниями» он понимал те переживания, которые «неразрывно спаяны с повседневной практической деятельностью человека, с движущими мотивами его «внелабораторного поведения», с его основными биологическими и социально-детерминированными влечениями и потребностями; это переживания, порождаемые деятельностью и основными влечениями.» (Бассин Ф.В., 1971, с. 112). Специфика «значащих переживаний» заключается в том, что они не допускают своего «изъятия» из породивших их конкретных жизненных ситуаций, - вне этих ситуаций они как психологические феномены не существуют. Поэтому «значащие переживания», которые неотделимы от жизненных ситуаций, могут стать предметом анализа только в том случае, если этот анализ распространяется на переживания в связи с породившими их жизненными ситуациями. Ф.В.Бассин отмечал, что в психологии отсутствует завершенная концепция значащих переживаний, не разработан методический подход к их анализу и не выявлены закономерности их становления и динамики.
Попытаемся рассмотреть такие личностно-аффективные компоненты эгоцентризма, как «Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе», сквозь призму взглядов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Ф.В.Бассина на проблему переживаний.
Личностно-аффективные компоненты эгоцентризма впервые возникают в подростковом возрасте и, по-видимому, их появление определяется общими достижениями этого периода развития. Исходя из концепции Л.С.Выготского, можно сказать, что существуют не только две линии развития, которые он называл линиями развития аффекта и интеллекта, линиями «хочу» и «могу», но и специфическая для каждого возрастного периода система переживаний, которая определяется тем, как эти линии развития соотносятся между собой. В подростковом возрасте линия «хочу» проявляется в новых потребностях подростка, линия «могу» определяется развитием структур интеллекта.
У подростка впервые появляются и становятся предметом сознания такие потребности, как потребность познать себя как личность, обладающую именно ей присущими качествами, отличающими ее от других людей (Выготский Л.С., 1984; Божович Л.И., 1972/1995); а также потребность войти в мир взрослых людей, для удовлетворения которой подростку тоже необходимо обратиться к собственной личности и пройти процесс самопознания (Драгунова Т.В., 1972).
Л.С.Выготский отмечал, что интересы подростка, коренящиеся в его потребностях, есть движущая причина развития высших психических функций. Вместе с тем, Л.С. Выготский указывал на то, что центральное, решающее значение для развития ВПФ взрослеющего человека имеет и развитие мышления. На основе мышления в понятиях осуществляются обобщения разных сторон внешней действительности и событий внутреннего мира.
Мышление в понятиях, отмечал Л.С.Выготский, приводит подростка к пониманию действительности, пониманию других и себя. В связи с возникновением самосознания для него становится возможным более глубокое понимание других людей.
Наличие устойчивых личностных интересов и мотивов структурирует всю мотивационно-потребностную сферу подростка По-видимому, новые, ярко выраженные потребности подростка определяют содержание формулируемых им обобщений. Не слабость «неокрепших» пока формальных операций, как полагали Ж.Пиаже и Д.Элкинд, а именно сила возникших у подростка потребностей приводит к тому, что им строятся неверные обобщения о себе и окружающих. Возможно, что именно на этой основе и возникают такие личностно-аффективные компоненты эгоцентризма как «Воображаемая аудитория», «Личный миф» и «Сфокусированность на себе». Постепенное снижение напряжения потребностей в самопознании и самоуважении приводит к корректировке сделанных ранее неверных обобщений, что проявляется в снижении степени выраженности этих компонентов с возрастом.
Выявленное в исследовании наличие эгоцентрических переживаний у взрослых, по-видимому, можно объяснить тем, что потребности в осознании своего «Я», в сохранении и развитии самоуважения, внимание к тому, как воспринимается собственное «Я» другими людьми, саморефлексия и т.д. (все то, что определяет появление феноменов «Воображаемая аудитория», «Личный миф», «Сфокусированность на себе»), возникнув в подростковый период жизненного цикла, не исчезают в дальнейшем, хотя и претерпевают некоторые изменения с возрастом.
Намеченные Л.С.Выготским подходы к проблеме личности и проблеме сознания, его понимание единства аффекта и интеллекта в процессе психического развития ребенка пока не получили должной разработки. Д.Б.Эльконин отмечал: «До настоящего времени существенным недостатком рассмотрения психического развития ребенка является разрыв между процессами умственного развития и развития личности. Развитие личности без достаточных оснований сводится при этом к развитию аффективно-потребностной или мотивационно-потребностной сферы. Еще в 30-е гг. Л.С.Выготский указывал на необходимость рассмотрения развития аффекта и интеллекта в динамическом единстве. Но до сих пор развитие познавательных сил ребенка и развитие аффективно-потребностной сферы рассматриваются как процессы, имеющие свои независимые, взаимно не пересекающиеся линии» (Эльконин Д.Б., 1971, с.9). И в настоящее время отмечается, что введенный Л.С.Выготским термин «переживание» лишь в малой степени оказался разработанным (Василюк Ф.Е., 1984; Кравцов Г.Г., 1996; Поливанова К.Н., 2000). Наше исследование представляет собой попытку рассмотреть развитие линий аффекта и интеллекта в единстве с помощью категории «переживание».
Общее заключение
В работе проанализированы основные направления в исследовании феноменов эгоцентризма. Показано многообразие трактовки этих явлений и отсутствие согласования между разными позициями в изучении феноменов центрации субъекта на себе. Осуществлено сопоставление эгоцентрических феноменов, изучающихся в разных научных «традициях», показаны взаимосвязи между ними. Выявлены основные проблемы изучения эгоцентризма -неразработанность и противоречивость представлений о его источниках, о структуре и возрастной динамике.
В работе осуществлена апробация методик, предназначенных для исследования личностно-аффективного аспекта эгоцентризма. Методики впервые были переведены на русский язык и адаптированы для российской выборки. Показана адекватность этих методик для изучения эгоцентризма, получено содержательное подтверждение их надежности. Исследование позволяет наметить пути дальнейшей разработки этих вопросников для использования их не только в исследовательских, но и в диагностических целях.
Исследована возрастная динамика личностно-аффективных компонентов подростковой формы эгоцентризма в разных фазах подросткового возраста. Данные исследования позволяют заключить, что «Воображаемая аудитория» и «Личный миф» впервые появляются в подростковом возрасте и характеризуются яркой выраженностью в этом периоде онтогенеза. У старших подростков степень выраженности эгоцентризма детерминирована степенью самоопределения, содержанием обучения и наличием творческих способностей. Подростки, определившиеся в своих профессиональных интересах, избравшие тип образовательного учреждения в соответствии со своими способностями и склонностями, демонстрируют меньшую степень выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма по сравнению с подростками, интересы которых еще не прояснились.
Новые особенности и возможности формально-операционального мышления подростков сопутствуют проявлениям особых установок и переживаний - «Воображаемой аудитории» и «Личного мифа»; однако, отношения зависимости между личностно-аффективным аспектом эгоцентризма и уровнем освоенности формальных операций не выявлены. При переходе субъекта в зрелые возраста, личностно-аффективные компоненты эгоцентризма не исчезает, но яркость его проявлений ослабевает.
Общий уровень эгоцентризма не связан напрямую с тем, как будут соотноситься между собой его компоненты. Очевидна неоднозначность в порядке снижения яркости их проявлений.
Для объяснения природы личностно-аффективных компонентов эгоцентризма сформулирована гипотеза, согласно которой переживания «Воображаемой аудитории» и «Личного мифа» являются специфически подростковыми и возникают на «пересечении» двух линий развития -интеллектуального и аффективного, в этих переживаниях, таким образом, отражается единство аффекта и интеллекта.
По данным нашего исследования во всех возрастных периодах при высокой значимости общественно-политических интересов одновременно представлена высокая степень выраженности личностно-аффективных компонентов эгоцентризма, что может свидетельствовать в пользу гипотезы, согласно которой феномены «Воображаемая аудитория», «Личный миф» и «Сфокусированность на себе» могут быть рассмотрены не только как характеристики личностного развития, но и в рамках категории «переживание».
Относительно такого личностно-аффективного компонента эгоцентризма как «Сфокусированность на себе» можно отметить, что он представляет собой, более устойчивый, менее возрастно-специфичный компонент, чем «Воображаемая аудитория» и «Личный миф». Поскольку в этом феномене также могут быть скрыты не дифференцированные на данном этапе исследования компоненты эгоцентризма, то одной из задач дальнейшего изучения эгоцентризма в личностно-аффективной сфере может стать уточнение содержания конструкта «Сфокусированность на себе».
В дальнейших исследованиях целесообразно сопоставить показатели эгоцентризма, полученные при обследовании респондентов с помощью разных методик, направленных на изучение эгоцентризма как черты личности, как черты характера, как эгоцентрических переживаний, но в более широком смысле слова (по сравнению с исследованиями Р.А.Туревской). На данном этапе исследования результаты позволяю! предположить, что у испытуемых будут наблюдаться разные тенденции в степени выраженности показателей всех перечисленных форм эгоцентризма.