Особенности развития лизинговых отношений в агросфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фанисов, Рамиль Фанисович

  • Фанисов, Рамиль Фанисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Фанисов, Рамиль Фанисович. Особенности развития лизинговых отношений в агросфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фанисов, Рамиль Фанисович

Введение

Глава 1 Теоретические основы лизинговых отношений в агро-сфере

1.1 Экономическое и правовое содержание лизинговых отношений

1.2 Функционирование и регулирование лизинговой деятельности в агросфере

1.3 Современные подходы к оценке эффективности лизинговых отношений в аграрном секторе

Глава 2 Современное состояние и направления совершенствования лизинговых отношений в агросфере

2.1 Анализ материально-технической базы регионального сельского хозяйства

2.2 Развитие лизинговых отношений в аграрном секторе региона

2.3 Совершенствование организационно-экономического механизма лизинговых отношений в агросфере региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития лизинговых отношений в агросфере»

Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем аграрного сектора экономики России сегодня является значительный физический и моральный износ машин и оборудования сельскохозяйственных предприятий. Складываются тенденции снижения технического потенциала, роста издержек на поддержание старой и изношенной техники в рабочем состоянии, снижения эффективности производства, увеличения себестоимости на единицу готовой продукции и, как следствие, снижения конкурентоспособности отечественной продукции сельского хозяйства. При дальнейшем ухудшении экономического положения предприятий аграрного сектора существует реальная угроза продовольственной безопасности России, когда основная масса продукции сельского хозяйства будет поставляться из-за рубежа. В связи с этим необходимо принимать срочные меры по поддержке и развитию агропромышленного комплекса, в том числе по пополнению и обновлению состава машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей. В этой ситуации возникла острая необходимость в использовании, наряду с традиционными формами инвестирования, такой сравнительно новой, особой формы привлечения инвестиций, как лизинг.

В ведущих странах мира лизинг применяется уже в течение нескольких десятилетий (с середины XX в.) и мировой опыт показывает, что лизинговые операции являются неотъемлемым направлением в системе мер стабилизации и развития экономики. Исторически лизинг зарекомендовал себя как инструмент, способный решать такие задачи, как быстрое техническое переоснащение производств, создание новых рабочих мест, увеличение прибыли предприятий, внедрение в производство современных технологических разработок и др. В настоящее время в развитых странах около 80% новых видов продукции производится на оборудовании, приобретенным в лизинг. Удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в машины и оборудование (в

90-х гг.) - в США, например, составляет 30%, в Великобритании - 28,2%, Канаде - 22,0%, Германии - 14,8%1.

В России, при правительственной поддержке и непосредственного финансирования из бюджетов различных уровней, этот показатель по данным статистики в 2000 г. был равен 4,35%2, в 2006 г. - 9,00%, а в 2007 г. уже 16,10% . Как видим, несмотря на определенный прогресс, это явно недостаточный уровень, учитывая имеющийся льготный налоговый режим для лизинга в России, который отсутствует в странах с развитой рыночной экономикой.

Объемы лизинговых сделок в России не удовлетворяют в достаточной степени потребностям экономики страны. Особенно очевидно это показывает степень износа материально-технической базы сельского хозяйства, которая вместе с трудовыми и земельными ресурсами является важнейшим элементом производственного потенциала аграрного сектора экономики.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (РБ) и Минсельхоза РБ в 2007 по сравнению с 1995 г. парк тракторов сократился на 58,1%, по сравнению с 2006 г. - на 9,5%. Также сократился парк комбайнов по разным его видам по сравнению с 1995 г. в пределах от 63,1 до 86,5%, по сравнению с 2006 г. - пределах 8,5%. В целом можно констатировать сокращение материально-технического потенциала сельского хозяйства в пределах 60-90% по сравнению с 1995 г. и в пределах 5-15% по сравнению с 2006 г. На начало 2008 г. обеспеченность отдельными видами техники по потребностям составляла: тракторов - 48%, комбайнов зерноуборочных - 57%, кормоуборочных - 75%, свеклоуборочных - 56% и

1 Лещенко, М.И. Основы лизинга [Текст] : Учеб. пособие / М.И. Лещенко. — М.: Финансы и статистика, 2001. - С. 10. Газман, В.Д. Англо-русский толковый словарь терминов и понятий по лизингу [Текст] / В.Д.Газман. - М.: Издательский дом «Деловая пресса», 2002. - С. 13, 19.

3 Инвестиции в России. 2007 [Текст] : стат. сб. / Росстат. - М., 2007. - С. 121. картофелеуборочных - 95%

В целом можно констатировать, что обеспеченность сельскохозяйственной техникой на 100 га посевов зерновых и технических культур по сравнению с западными странами примерно в 10-12 раз ниже.

Одним из действенных механизмов доукомплектования машинно-тракторного парка, воспроизводства технического потенциала отрасли и приобретения племенного скота является лизинг на основе государственной и частных инвестиций. Имеющаяся отечественная практика, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в агропромышленном комплексе является менее затратной формой быстрого и эффективного обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными видами тракторной сельскохозяйственной техники, обновления машинно-тракторного парка и приобретения племенного скота. А для некоторых хозяйств это, пожалуй, единственный способ приобретения техники и животных.

Необходимость обобщения накопленного опыта и дальнейшего совершенствования лизинговых отношений и определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием содержания лизинга, его особенностями в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли изложены в научных трудах зарубежных экономистов: Р.Бауэра, М.Гиммана, В.Тана, Р.Хольта, Д.Стоуна, В.Хойера и др.

В российской науке и практике изучению лизинговых отношений, анализу правовых, экономических и организационных аспектов лизинговой деятельности посвящены работы: И.В.Андриасовой, В.Д.Газмана, В.А.Горемы-кина, В.М.Джухи, Г.Л.Земляковой, Е.В.Кабатовой, А.Г.Куликова, Д.В.Лелец

1 Статистический ежегодник. Республика Башкортостан [Текст]: стат. сб. : в 2 ч. / Башкор-тостанстат. - Уфа, 2008. - Ч. 2. - С. 58. кого, М.И.Лещенко, Р.А.Махмутова, Р.Г.Ольховой, Л.Н.Прилуцкого, Е.Н.Чекмаревой, Т.Г.Философовой, Е.Ф.Францевой, А.Т.Юсуповой и др.

Следует отметить, что превалирующее число работ российских исследователей имеет определенную схожесть в том, что в них зачастую отражается только конъюнктурное состояние российского лизинга. Причем, значительный объем материала в этих работах представляет собой сборник нормативных документов по лизингу, описание лизинговых договоров, бухгалтерских проводок и прочего документооборота. Фундаментальных работ, рассматривающих лизинговые отношения с позиций экономической теории, к сожалению, еще очень мало. К тому же, на сегодня вопросы, связанные с особенностями развития лизинговых отношений в агросфере, также раскрыты не в полной мере.

Практически отсутствуют разработки эффективной структуры лизинговых отношений и стратегии государственной поддержки лизингового бизнеса в аграрной сфере на региональном уровне, в том числе в Республике Башкортостан. К настоящему времени можно выделить лишь работы А.В.Агапова о правовом регулировании лизинга в сельском хозяйстве, а также учебное пособие В.С.Максютова, отражающее предпосылки и некоторые практические стороны развития лизинга в республике. К сожалению, научные публикации, освещающие исследуемую проблему на региональном уровне, в том числе по Республике Башкортостан, отсутствуют. Кроме того, вопросы развития лизинга по Республике Башкортостан на диссертационном уровне еще не рассматривались. Таким образом, недостаточная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей лизинговых отношений в агросфере и определение основных направлений их развития.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

- изучить теоретические взгляды, существующие в зарубежной и отечественной науке на экономические и правовые основы становления лизинговых отношений, уточнить определение лизинга;

- раскрыть механизм функционирования и регулирования лизинговых отношений в аграрном секторе, выявить особенности агролизинга;

- разработать классификацию преимуществ лизинга по экономическим субъектам в соответствии с необходимыми признаками;

- выявить основные принципы и методические подходы исчисления экономической эффективности лизинговых отношений;

- разработать рекомендации по государственному регулированию агролизинга в республике, обосновать направления дальнейшего совершенствования лизинговых отношений в агросфере на региональном уровне.

Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки) по коду ВАК:

08.00.01 - Экономическая теория. Разделы: 1.1. Политическая экономия: — структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; - фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; - воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс.

Предметом исследования являются лизинговые отношения в агросфере.

Теоретической и методологической базой исследования послужили монографии и статьи зарубежных и отечественных специалистов по лизингу. В определении теоретической и методологической базы исследования важное значение имело использование законодательных актов и нормативно-правовых документов Российской Федерации и Республики Башкортостан. В процессе работы автором были использованы теоретико-методологический анализ, институциональный, структурный, функциональный, нормативный, сравнительный, графический методы исследования.

Информационной базой являются нормативно-правовые документы, статистические сведения Госкомстата РФ и РБ, Российской ассоциации лизинговых компаний, материалы региональных лизинговых компаний и периодической печати, а также информационные ресурсы системы Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ и комплекса практических рекомендаций по повышению эффективности агролизинга на региональном уровне.

Диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено определение лизинга, объектом которого является не только движимое и недвижимое имущество, но и труд работников (п. 1.1). Лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, связанных с приобретением лизингодателем основных средств производства и их предоставлением лизингополучателю на определенный срок и условиях для участия в процессе производства (предоставления услуг), с правом выкупа имущества последним, либо найма временного персонала на постоянную основу. Уточненное определение дает возможность понять экономическую сущность лизинга с целью разработки, обоснования и применения более эффективных организационных мероприятий по обеспечению агросферы необходимыми специалистами, видами сельскохозяйственной техники и оборудования, породами племенного скота на условиях лизинга.

2. Раскрыта сущность агролизинга и его особенности (п. 1.2). Агро-лизинг как понятие носит отраслевой характер, применяется в основном в экономике сельского хозяйства. Агролизинг представляет совокупность экономических и правовых отношений, связанных с приобретением (наймом) лизингодателем основных средств производства (оборудования, техники, машин сельскохозяйственного назначения, специалистов в области сельского хозяйства) и их предоставлением лизингополучателю на определенный срок и условиях для участия в процессе производства (предоставления услуг), с правом выкупа имущества последним, либо найма временного персонала на постоянную основу. Нами было выявлено, что агролизинг имеет свои особенности, первое, как разновидность лизинга, второе, как формы материально-технического снабжения сельскохозяйственного производства, учет и правильное использование которых позволит максимально эффективно поставлять основные средства производства на сельскохозяйственные предприятия.

3. Дополнена классификация преимуществ лизинга по его субъектам (п. 1.1), а именно для инвестиционных и государственных структур, для общества и государства в целом. Таким образом, было показано, что при осуществлении лизинговой сделки каждая из сторон (лизингодатель, лизингополучатель, поставщик), а также общество и государство получает определенные выгоды, что и предопределяет привлекательность лизинга, в том числе для сельскохозяйственных предприятий региона.

4. Усовершенствована методика исчисления экономической эффективности агролизинговых отношений (п. 1.2), отличающаяся от существующей применением количественной и качественной оценки, учитывающей особенности лизинга в агросфере. Количественный анализ эффективности лизинга по отношению к другим схемам финансирования инвестиций определяется расчетом потоков дисконтированных затрат. Качественный анализ - соответствием параметров различных схем финансирования определенным требованиям.

5. Определены направления совершенствования лизинговых отношений в агросфере на региональном уровне, в том числе предложены рекомендации по дифференцированному государственному регулированию агролизинга с использованием неравновесного подхода (п. 1.3). Направления дальнейшего совершенствования лизинговых отношений в arpoсфере на региональном уровне состоят в разработке региональной программы развития агролизинга в Республике Башкортостан, основанных на мерах региональной поддержки агролизинга в сбытовой, налоговой, кредитно-финансовой, организационно-правовой политике региона. Кроме того, в соответствии с неравновесным подходом сельскохозяйственные предприятия следует разделить на три группы: неэффективные, средние, высокоэффективные в зависимости от их финансово-экономического положения. С учетом чего, для каждой из этих групп необходимо принимать конкретные меры по их поддержке в сфере агролизинга.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование лизинговых отношений в аграрной сфере на региональном уровне. Положительную оценку получили разработанные автором методические рекомендации по определению эффективности агро-лизинговых отношений в отделе технической политики МСХ РБ, а также в ГУ СП «Башсельхозтехника».

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на юбилейной республиканской научной конференции «Аграрная реформа П.А. Столыпина и современность» (г. Уфа, 2002 г.); на 110-й научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (в рамках XV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2005», г. Уфа, 2005 г.) и др.

Материалы диссертации использованы в преподавании учебных курсов «Экономика» и «Ценообразование» в Башкирском государственном аграрном университете.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях авторским объемом 2,75 п.л., в том числе в одной публикации объемом 0,5 п.л. в издании, рецензируемом ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фанисов, Рамиль Фанисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Возникшие трудности в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, вызванные снижением объемов сельскохозяйственного производства, диспаритетом цен и другими негативными факторами, приводят к необходимости поиска альтернативных способов обеспечения материально-техническими ресурсами аграрного сектора экономики. Одним из таких способов является использование лизинга.

2. На современном этапе агролизинг является важным инструментом инвестирования в аграрный сектор экономики. Однако, до сир пор нет единого мнения по поводу экономической сущности, понятия и трактовки данного экономического и правового явления. В рамках данного диссертационного исследования было дано следующее определение лизингу: лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, связанных с приобретением лизингодателем основных средств производства и их предоставлением лизингополучателю на определенный срок и условиях для участия в процессе производства (предоставления услуг), с правом выкупа имущества последним, либо найма временного персонала на постоянную основу. Соответственно, агролизинг представляет совокупность экономических и правовых отношений, связанных с приобретением (наймом) лизингодателем основных средств производства (оборудования, техники, машин сельскохозяйственного назначения, специалистов в области сельского хозяйства) и их предоставлением лизингополучателю на определенный срок и условиях для участия в процессе производства (предоставления услуг), с правом выкупа имущества последним, либо найма временного персонала на постоянную основу.

3. Одним из основных мотивационных посылов использования лизинга в сельском хозяйстве является определение её эффективности. В рамках данного диссертационного исследования даны авторские методические подходы в её определении на основе сравнения дисконтированных денежных затрат (количественный анализ) и соответствием параметров различных схем финансирования определенным требованиям (качественный анализ).

4. Лизинг обеспечивает очевидные выгоды для всех сторон лизинговой сделки. Кроме того, нами дополнена классификация преимуществ лизинга, преимуществами лизинга для инвестиционных и государственных структур, государства и общества в целом.

5. Нормативно-правовой анализ лизинговых отношений в экономике России в целом, а также в ее аграрном секторе, показал, что и на федеральном, и на региональном уровнях имеется достаточно прочная правовая конструкция, регулирующая лизинговый бизнес.

6. Лизинговые сделки в аграрном секторе экономики имеют следующие особенности: часть их обусловлена особенностями ведения сельскохозяйственного производства, часть - экономическими трудностями отечественного АПК.

Характерными особенностями агролизинга являются:

- объектами сделки агролизинга могут быть не только неодушевленные объекты (движимое и недвижимое имущество), но и биологические объекты, а именно племенной скот, элитные семена и др.;

- использование объектов лизинговой сделки носит сезонный характер, к примеру, зерноуборочные комбайны в течении календарного года работают 30^45 дней, около 40-45% тракторов в зимний период не эксплуатируются;

- в отличие от промышленного производства, где преимущественно средства труда (станки, оборудование и т.п.) остаются на одном месте, а предметы труда (сырье, материалы и др.) перемещаются, в сельском хозяйстве средства труда (трактора, комбайны и другая сельскохозяйственная техника) перемещаются по основному предмету труда - земле, формируя в структуре затрат производства сельскохозяйственной продукции достаточно ощутимый удельный вес издержек на ГСМ;

- сельское хозяйство зависит от природно-климатических условий, поэтому в данной отрасли чаще всего срываются платежи по кредитным, лизинговым и др. договорам, что делает аграрный сектор менее привлекательным для инвесторов;

- в сельском хозяйстве недвижимость, как правило, не является объектом лизингового договора, чаще всего им являются транспортные средства, оборудование и животные, задействованные в сельскохозяйственном производстве;

- лизинговые платежи сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне могут осуществляться сельскохозяйственной продукцией;

- сезонность сельского хозяйства предъявляет особый подход в процессе кредитования лизингового договора, учитывающий растянутый во времени производственный цикл и низкую инвестиционную привлекательность;

- в отличии от других сфер производства суть лизинга в АПК заключается не просто в поставке единицы оборудования, а в поставке системы машин, способных обеспечить нормальное течение сельскохозяйственного производства.

7. Важным инструментом поддержки агролизинга в России является развитие страхования лизинговых сделок, так как страхование является основным инструментом минимизации рисков при финансировании инвестиций в сельское хозяйство лизинговыми компаниями.

8. Выявлено, что в настоящее время существуют факторы, способствующие развитию лизинга в системе АПК. Это — активное участие государства в лизинговых отношениях, система налоговых и амортизационных льгот для лизингового бизнеса и др. Но есть и причины, тормозящие данный процесс, а именно: несовершенство механизма лизинговых операций, слабая заинтересованность лизинговых компаний осуществлять сделки с сельскохозяйственными предприятиями, высокие риски в сельском хозяйстве, отсутствие необходимой конкуренции на рынке лизинговых услуг и др. Несмотря на все негативные моменты в системе агролизинга, все же можно сделать вывод о положительном развитии лизинга в АПК России.

9. Состояние обеспечения аграрного производства сельскохозяйственными машинами и оборудованием неудовлетворительное. По многим показателям обеспеченности техникой не достигнуты аналогичные результаты начала 90-х годов прошлого века. Однако в последние годы имеется положительная динамика увеличения уровня её воспроизводства.

10. Arpo лизинговые отношения на примере Республики Башкортостан еще не получили должного развития, что сдерживается в первую очередь существованием монополизма в сфере изготовителей (поставщиков) предмета лизинга и лизинговых компаний. В аграрном секторе преимущественно представлен государственный агролизинг. Лизинг на основе средств коммерческих банков должен осуществляться самостоятельно и конкурировать на рынке лизинговых услуг с государственным лизингом.

11.В целом в АПК Башкортостана сформировался механизм лизинговых отношений, но не все его элементы функционируют эффективно, некоторые требуют совершенствования. Механизм агролизинга должен противостоять развитию монополизма, учитывать сезонность сельскохозяйственного производства, способствовать получению сельскохозяйственными товаропроизводителями качественной и высокопроизводительной техники, стимулировать более эффективное использование техники, содействовать выполнению договорных отношений в лизинговой сделке.

12.В республике не достаточно развит лизинг сельскохозяйственной техники, произведенной на территории республики, то есть «региональный агролизинг».

13.Государственная поддержка регионального лизинга в агропромышленном комплексе должна проводиться в рамках сбытовой, налоговой, финансово-кредитной и организационно-правовой политики. Инструментами такого воздействия являются льготное налогообложение инвестиций в основные фонды и приоритетное кредитование лизингодателей.

14.Требует совершенствования действующее законодательство о лизинге, особенно в части агролизинговых отношений. Считаем, что условия договора агролизинга и, соответственно, его правовое регулирование должно учитывать специфику сельскохозяйственного производства. Необходимо, на наш взгляд, закрепить в законе для агролизингополучателей более льготные условия, так как среди субъектов агролизинговой сделки они являются наиболее экономически слабой стороной.

15.Предложено также использовать неравновесный подход в анализе экономического состояния субъектов агролизинга, что позволит использовать различный финансово-экономический инструментарий для их дифференцированной поддержки, обеспечивая государству, с одной стороны, эффективность использования бюджетных средств, с другой - их экономию.