Психологическая готовность подростков к использованию компьютерных технологий в различных моделях обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Смирнова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Психологические последствия применения компьютерных технологий в образовании.
1.1. Современное состояние проблемы компьютеризации обучения.
1.2. Особенности учебной деятельности, опосредованной компьютерными технологиями.
1.3. Сравнительный анализ современных моделей школьного обучения по характеру использования компьютерных технологий.
Выводы I главы.
Глава 2. Психологическая готовность подростков к компьютеризированной учебной деятельности.
2.1. Сущность и структура психологической готовности.
2.2. Компоненты психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в обучении.
Выводы II главы.
Глава 3. Эмпирическое исследование психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в различных условиях обучения.
3. 1. Организация и методы исследования.
3. 2. Пилотажное исследование психологической эффективности взаимодействия подростков с компьютером.
3.3. Эмпирическое исследование особенностей психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в различных моделях школьного обучения.
3. 4. Программа формирования психологической готовности подростков к работе с компьютерными технологиями в школьной практике.
Выводы III главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность подростков к использованию компьютерных технологий в различных моделях обучения»
Применение в образовании компьютерных технологий вносит изменения в содержание и организацию учебного процесса. Обучение на базе компьютерных технологий расширяет круг учебно-познавательных задач, позволяет перейти от эпизодического к систематическому управлению учебной деятельностью, изменяет ее структуру и динамику. Происходит перестройка и развитие ориентировочной- и, операционально-технической сторон учебной деятельности, изменяются пространственные, и временные границы взаимодействия, формируется система саморегуляции в; работе с компьютерными технологиями. Взаимодействие с компьютером становится важным новым источником психических новообразований, формирующихся в различных сферах: личностной, когнитивной, операциональной:
Включение компьютера в учебный процесс далеко не всегда эффективно, и иногда усугубляет некоторые стороны обучения: формализует учебный процесс, уменьшает степень общения учащихся, обедняет формы учебной деятельности, затрудняет перенос полученных знаний в сферы деятельности не связанные с компьютером. Несмотря на определенные проблемы, связанные с использованием компьютера детьми и подростками, трудно представить себе; современного развитого ребенка без компьютерных программ, компьютерных игр, Интернета.
Состояние и степень разработанности проблемы. Исследованию психолого-педагогических проблем: компьютеризации образовательного процесса посвящены работы в рамках направления психологии компьютерного обучения (В.В. Агеев, Т.В. Габай, Л .Л. Гурова, А.К. Ерофеев; A.M. Короткое, Б.Х. Кривицкий, В.Я. Ляудис, О. И. Мороз, П.Г. Нежнов, H.H. Нечаев, H.A. Омельченко, A.B. Петровский, С. А. Печерская, В.В. Рубцов, Г.С. Сергеева, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, И.М. Яглом, В.Я. Якунин); психологических' последствий компьютеризации (О. А. Арестова, Ю. Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Л. П. Гурьева, О. К. Тихомиров и др.); особенностей субъект - объектного образа компьютера (Ю.Д. Бабаева; O.K.
Тихомиров, A.M. Ходош, и др.); эмоциональных состояний пользователя компьютерных технологий (О.В. Доронина, А.О. Прохоров, А.Е.Сережкина, и др.); готовности к использованию информационно-компьютерных технологий (С. А. Печерская, А. М. Коротков, Т. М. Краснянская).
Анализ научной и практической разработанности темы показал, что в современной ситуации наблюдаются противоречия между:
- объективной потребностью современной школы в реализации обучения с использованием компьютерных технологий и отсутствием целостной концепции подготовки учащихся к компьютерному обучению, обеспечивающему развитие самостоятельности, поисковой активности;
- направленностью школьного обучения (технократическая или гуманитарная) и недостаточной разработанностью психолого-педагогического сопровождения учебного процесса с использованием компьютерных технологий;
- активностью детей и подростков в социальных компьютерных сетях и неготовностью к продуктивной работе с компьютером в процессе решения учебных задач.
Следует отметить еще один важный аспект: основным предметом, который предусматривает использование компьютера, по-прежнему остается курс информатики и вычислительной техники. Таким образом, компьютеры в основном используются только в качестве объекта изучения, а информатизация образования замыкается в рамках одного предмета.
Все выше перечисленные обстоятельства позволяют обозначить проблему психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в условиях различных моделей обучения.
Цель исследования: выявление особенностей психологической готовности учащихся к использованию компьютерных технологий в различных моделях обучения.
Объект исследования: психологическая готовность подростков к использованию компьютерных технологий.
Предмет, исследования: психологическая готовность подростков к использованию компьютерных технологий в различных моделях обучения.
Гипотеза исследования: степень сформированности психологической готовности к использованию компьютерных технологий определяется условиями различных моделей обучения. Психологические особенности применения компьютерных технологий в учебном процессе носят амбивалентный характер.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в условиях различных моделей школьного обучения.
2. Выделить и описать критерии и уровни психологической готовности к использованию компьютерных технологий в учебной деятельности.
3. Разработать и апробировать технологию психологического сопровождения* формирования готовности подростков к эффективному взаимодействию с компьютером.
4. Определить психологические особенности применения подростками компьютерных технологий в различных моделях школьного обучения.
5. Выявить психолого-педагогические условия формирования готовности подростков к использованию компьютерных технологий.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологический принцип единства психики и деятельности (Б. Г. Ананьев, С. JI. Рубинштейн); концепции, отражающие природу психологических отношений (Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев); теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, П.Я Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Менчинская, . А.М.Матюшкин, А. К. Маркова, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин); концепция информатизации образования (А.П.Ершов); методологические подходы к разработке информационных технологий обучения (А. А. Кузнецов, А. И. Ракитов, В. Ф. Шолохович); основные подходы к изучению психологических аспектов информатизации (О: Н.
Арестова, Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войскуновский, О. К. Тихомиров); концепции психологической готовности (А. Г. Асмолов, М. И. Дьяченко, Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, А. Г. Ковалев, Б. Ф. Ломов, В. А. Сластенин, А. А. Смирнов); подходы к проблеме психологической готовности к обучению в школе (JI. И. Божович, JL А. Венгер, JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Р. Лурия, В. С. Мухина, С. Я. Рубинштейн, Е. О. Смирнова); практико-ориентированные работы по исследованию готовности к использованию информационно-компьютерных технологий (С. А. Печерская, А. М. Коротков, Т. М. Краснянская).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, исследования, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анкетирование, эксперимент (пилотажный, констатирующий и формирующий), компьютерное тестирование. Методы математической обработки: дисперсионный анализ, кластерный анализ, корреляционный анализ, непараметрические методы (критерий углового преобразования Фишера, критерий %2, критерий Н-Краскала-Уоллеса). Обработка проводилась в компьютерной статистической программе SPSS 13.0.
В исследовании использовались следующие методики: «Психологическая эффективность взаимодействия пользователя с компьютером» (Е. И. Николаева, Н. М. Субботина); «Компьютер: кто он?» (А. М. Ходош); «Шкала общей самоэффективности» (Р. Шварцер, М. Иерусалем, В. Г. Ромек); опросник «ССП-98» (В. И. Моросановой); «Исследование типологических особенностей подростков» (ИТО, ИТДО Л. Н. Собчик); «Шкала ситуативной тревожности Ч. Спилберга» (модификация Ю. Л. Ханина); опросник «Многомерная оценка детской тревожности» (МОДТ Е. Е. Ромицина); «Исследование структуры интеллекта (Р. Амтхауэр); выявление репрезентативной системы (ВРС); диагностика учебной активности школьников «ВУАШ» (А. А. Волочков); анкета, направленная на выявление уровня тревожности в процессе компьютерного обучения; анкета, направленная на выявление мотивов использования компьютера подростками; рисуночная методика «Я и компьютер».
Исследование выполнено на базе: ГОУ СОШ №1286 г. Москва, ГОУ СОШ №1551 г. Москва, ГОУ СОШ №15 г. Химки Московская область. Общий объем выборки составил 480 человек.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического инструментария, репрезентативностью объема выборки, использованием математических методов для анализа экспериментальных данных и статистической значимостью полученных результатов. Эффективность работы по формированию психологической готовности к продуктивному использованию компьютерных технологий подтверждена результатами ее внедрения в практику школьного обучения.
Научная новизна:
1. Дано системное определение психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в учебной деятельности, которое включает эмоционально-личностный, когнитивный и операциональный компоненты.
2. Выявлены и описаны уровни психологической готовности, отражающие особенности взаимодействия подростков с компьютерными технологиями.
3. Установлено, что сформированность психологической готовности использовать компьютерные технологии определяется различными моделями школьного обучения.
4. Разработана технология психологического сопровождения формирования готовности подростков к эффективному использованию компьютера в процессе решения учебных задач, содержащая диагностическое и развивающее направления.
5. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности взаимодействия подростков с компьютерными технологиями.
Теоретическая значимость состоит в том, что расширены представления о категории психологической готовности подростков к взаимодействию с компьютером; выделены уровни психологической готовности подростков в процессе работы с компьютером; представлена технология психологического сопровождения учебного процесса с использованием компьютера; охарактеризованы особенности психолого-педагогических условий формирования готовности подростков к использованию компьютерных технологий в различных моделях обучения. Полученные результаты дополняют содержание и направление форм психолого-педагогического сопровождения компьютерной учебной деятельности подростков, раскрывают сущность и особенности формирования психологической готовности к использованию компьютерных технологий.
Практическая значимость исследования: психологическое сопровождение процесса формирования готовности подростков к использованию компьютерных технологий позволяет оптимизировать содержание и формы организации образовательного процесса. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования методики преподавания учебных курсов с использованием компьютерных технологий. Разработанная технология психологического сопровождения может применяться в различных моделях школьного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность представляет собой системное образование, включающее в свою структуру эмоционально-личностный, когнитивный и операциональный компоненты.
Эмоционально-личностная готовность характеризуется позитивным отношением подростков к работе с компьютерными технологиями; способностью регулировать свое поведение на основе эмоционального предвосхищения и прогнозирования, относительно устойчивой установкой по отношению к компьютеру, оценкой собственных достижений, мотивами использования компьютера (познавательными, социально-нормативными, коммуникативными, творческими, игровыми, развлекательными).
Когнитивный компонент готовности включает интеллектуальную компетентность как особый тип организации знаний, обеспечивающий возможность принятия эффективных решений в области информационно-компьютерных технологий, интеллектуальную инициативу как желание самостоятельно, по собственному побуждению отыскивать новую информацию, выдвигать те или иные идеи.
Операциональный компонент характеризует система умений собственной компьютерной деятельности (умения пользователя), информационные умения (способность получать и обрабатывать информацию, проводить классификацию, систематизацию, оформление, представление и распространение информации), коммуникативные умения.
2. Психологическая готовность подростков к использованию компьютерных технологий проявляется на трех уровнях:
-высокий уровень характеризует положительное отношение к компьютеризированной учебной деятельности; высокий уровень учебной активности; адекватность субъект-объектных отношений; преобладание познавательных мотивов; уверенное владение учащимся всеми составляющими навыками ИКТ-грамотности;
-средний уровень отражает удовлетворительное психо-эмоциональное состояние во время работы на компьютере; преобладание социальных мотивов; не достаточно хорошо сформированные исполнительские действия; предпочтение использовать компьютер в игре и для общения;
-низкий уровень отражает неудовлетворительное психо-эмоциональное состояние учащегося, избегание учебных заданий с использованием компьютера, неадекватное субъект-объектное восприятие компьютера, преобладание игровых и развлекательных мотивов в применении: компьютера;
3. Технология психологического сопровождения, способствующая, формированию готовности подростков к:., эффективному использованию компьютера в процессе учебной деятельности, представлена-диагностическим и развивающим направлениями и предусматривает следующие этапы учебного взаимодействия: этап овладения компьютером как средством учебной деятельности; этап освоения методов решения задачв компьютерной среде; занятия с элементами тренинга.
4. Психологические особенности применения компьютерных технологий в учебном процессе носят амбивалентный? характер. Подростки из «школ с ИКТ» демонстрируют более высокий уровень развития-компьютеризированной учебной деятельности; демонстрируют адекватность; субъект-объектного образа компьютера;, сформированность потребности осознанно планировать свою деятельность, детализировать ее; испытывают удовлетворенность в работе с компьютерными технологиями; проявляют инициативу и самостоятельность по сравнению с учащимися из; школ с традиционной* моделью обучения. Подростки?, в «школах, с ИКТ» проявляют повышенное эмоциональное напряжение в учебных ситуациях, связанных с использованием компьютера; испытывают трудности, в вербализации знаний и «дефицит общения» в ситуациях учебного? взаимодействия; Особенности разных моделей обучения не оказывают влияния на характер учебной активности подростков в компьютерных средах.
5. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное использование компьютерных технологий; в обучении, являются: .
-создание комфортной компьютерной среды обучения;
-развитие у подростков основных способов деятельности в компьютерных средах;
-учет психологических особенностей учащихся в процессе организации компьютерного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследование осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на базе ГОУ СОШ №1286 г. Москва, ГОУ СОШ 1551 г. Москва, ГОУ СОШ № 15 г. Химки Московская область. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (г. Москва, 2009); VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - столичному образованию» (г. Москва, 2009); заседаниях кафедры общей психологии Московской открытой социальной академии.
Структура и объем диссертации: Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем диссертации составляет 160 страницы, включая 13 страниц библиографии.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Смирнова, Татьяна Владимировна
Выводы II главы
Психологическая готовность к использованию компьютерных технологий в обучении - это системное образование, которое составляет следующие компоненты: эмоционально-личностный, интеллектуальный и операциональный.
Основу мотивационно-личностного компонента составляют оценка достижений в работе с компьютером, цели, мотивы использования компьютера (познавательные, социально-нормативные, коммуникативные, творческие, игровые, развлекательные). Мотивы и цели деятельности, творчество, утомление в процессе деятельности тесно связаны между собой и оказывают взаимное влияние. Убеждения, взгляды, отношения личности к деятельности определяет характер творческих поисков, возможность преодоления астенических переживаний ради общественных и личных целей, которые человек реализует в своем труде.
Когнитивный компонент готовности включает интеллектуальную грамотность как особый тип организации знаний, обеспечивающий возможность принятия эффективных решений в области информационно-компьютерных технологий (точное определение искомого результата, полный анализ исходных условий, выделение и координация иерархической системы подцелей, построение алгоритма деятельности), интеллектуальную инициативу - желание самостоятельно отыскивать новую информацию, выдвигать те или иные идеи.
Операциональный компонент готовности включает систему умений собственно компьютерной деятельности (умения пользователя), информационные умения (способность получать и обрабатывать информацию, проводить классификацию, систематизацию, оформление, представление и распространение информации), коммуникативные умения. Психологическая готовность человека к использованию компьютера зависит от овладения на определенном уровне всеми ее компонентами.
Психологическую готовность использовать компьютерные технологии в учебной деятельности характеризуют три уровня:
Высокий уровень характеризуется хорошо выраженными критериями психологической готовности, владением необходимой системой знаний, умений, навыков; учащиеся третьего, высокого уровня проявляют стойкий интерес к использованию компьютера для решения учебных задач.
Средний уровень отражает сформированное необходимое мотивационное состояние, стимулирующее успешное выполнение учащимися компьютеризированной деятельности; усвоены необходимые знания, умения, навыки; средний уровень тревожности; стремление улучшить учебные результаты посредством ИКТ.
Низкий - этот уровень отражает слабо выраженные критерии всех трех компонентов психологической готовности, учащимся не хватает необходимых умений использовать компьютер для выполнения учебной деятельности, также их отличает отсутствие мотивации и понимания необходимости владения ИКТ, что не способствует эффективному взаимодействию с компьютерными технологиями;
От сформированное™ компонентов зависит успешность обучения, опосредованного компьютерными технологиями.
Глава 3. Эмпирическое исследование психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в различных условиях обучения
3.1. Организация и методы исследования
Теоретический анализ процесса внедрения в образовательный процесс компьютерных технологий выявил ряд проблем, среди которых психологическая готовность подростков использовать ИКТ в обучении. Наше исследование направлено на . выявление показателей и уровней психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в различных моделях школьного обучения. Состоит исследование из трех этапов.
Первый этап - пилотажное исследование, задачей которого стало изучение психологических особенностей взаимодействия подростков с ИКТ, выявление индивидуальных психологических характеристик подростков с разным уровнем психологической эффективности в работе с компьютером.
В соответствии с поставленной задачей был составлен психодиагностический комплекс, включающий следующие методики: «Психологическая эффективность взаимодействия • пользователя с компьютером» (И. Николаева, Н. М. Субботина); объект-субъектный образ компьютера «Компьютер: кто он?» (А. М. Ходош); «Шкала общей самоэффективности» (Р. Шварцер, М. Иерусалем, В. Г. Ромек); индивидуальные особенности осознанной саморегуляции (ССП В. И. Моросановой); типологические особенности подростков (ИТО, ИТДО Л. Н. Собчик); «Исследование ситуативной тревожности по Ч. Спилбергу» (модификация Ю. Л. Ханина).
Выборку составили подростки двух московских школ. Специфика обучения в первой школе (ГОУ СОШ №1286) имеет гуманитарную направленность. Изучение компьютера начинается с 8-го класса в рамках предмета информатика. Преподавание основных школьных предметов ведется при помощи традиционной модели обучения, без использования компьютерных технологий. Во второй школе (ГОУ СОШ №1551) информатика изучается с 5-го класса. Кроме того, в этой школе преподавание большинства предметов ведется с помощью ИКТ. Учебные аудитории оснащены компьютером, мультимедийными установками для аудиторного просмотра информации, современными интерактивными картами, программой Mimio Studio (портативная интерактивная приставка, позволяющая обычную доску сделать большим интерактивным экраном) с мультимедийным проектором, интерактивной доской. Учитывая специфику и интенсивность использования компьютерных технологий в исследуемых школах, а так же возрастные особенности подростков, мы посчитали необходимым разделить нашу выборку на две подгруппы - младших подростков и старших подростков. Объем выборки на данном этапе составил 327 подростков.
Задача второго этапа заключалась в следующем: выделить показатели и уровни сформированности компонентов психологической готовности подростков к использованию компьютерных технологий в различных условиях обучения.
Сделав акцент на исследование компонентов психологической готовности подростков к использованию компьютера, мы дополнили диагностический комплекс. Помимо исследования психологической эффективности взаимодействия подростков с компьютером по каждому компоненту были включены следующие методики: эмоционально-личностный компонент - «Компьютер: кто он?»; многомерная психологическая диагностика детской тревожности (МОДТ, автор Е. Е. Ромицина); анкета, направленная на выявление мотивов подростков использовать компьютер и анкета, направленная на выявление уровня тревожности в процессе компьютеризированной учебной деятельности (Приложение 1, 2); когнитивный компонент - структура интеллекта (Р. Амтхауэр) позволит выявить особенности математического и индуктивного мышления, воображения, памяти, оперирование вербальными понятиями и т. д.; диагностика репрезентативной системы (ВРС); операционального компонента - учебная активность школьников «ВУАШ» (А. А. Волочков); опросник «ССП-98» стиль саморегуляции поведения (В. И. Моросанова).
Второй этап исследования проводился на базе трех школ. Поскольку анализ результатов пилотажного исследования показал специфические особенности взаимодействия подростков с компьютером в школах с различными моделями обучения, то мы посчитали целесообразным расширить эмпирическую базу за счет включения еще одной школы. Особенность данной школы заключается в том, что изучение информатики является приоритетным, а включение компьютерных технологий происходит уже на этапе начальной школы. Младшая школа оснащена такими тематическими программами, как компьютерные азбуки и буквари для ознакомления работы с текстом, логические игры на компьютере, компьютерные энциклопедии, компьютерные учебники с иллюстрациями и заданиями, игры-кроссворды и азбуки на компьютере на иностранных языках. Средняя и старшая школа оснащены классами, оборудованными интерактивными досками, информационно-техническим центром, через который обеспечивается доступ к Интернет по высокоскоростному каналу, медиатекой, учителя-предметники имеют высокий уровень подготовки в области использования ИКТ в образовании. В дальнейшем мы будем определять эту школу как «школа ИКТ+». Общий объем выборки на этом этапе нашей работы составил 480 подростков: «гуманитарная школа» - 156, «школа ИКТ» - 161, «ИКТ+» - 163.
Анализ результатов данного этапа исследования позволил нам выявить различия в сформированности критериев и уровней психологической готовности к использованию ИКТ в различных моделей обучения. Был выявлен достаточно большой процент детей с низким уровнем психологической эффективности во время работы на компьютере, с низкой мотивацией использовать компьютер в решении учебных задач, с повышенным уровнем тревожности в учебных ситуациях с применением компьютера у подростков из школы с традиционной моделью обучения. Обозначенные несформированные компоненты психологической готовности позволили нам поставить задачу разработать программу формирующего эксперимента.
Экспериментальная работа была направлена на работу с группой подростков из «гуманитарной школы», были определены психолого-педагогические условия формирования готовности к использованию компьютерных технологий.
В экспериментальной работе принимали участие две группы: экспериментальная и контрольная группа, в каждой группе по 107 учащихся (53 чел. - младшие подростки; 54 чел. - старшие подростки).
Нами была апробирована программа по формированию психологической готовности к использованию компьютерных технологий в обучении. Эффективность программы подтверждалась статистически достоверной оценкой сдвига по результатам трех замеров. Первые замеры в обеих группах мы провели непосредственно перед началом эксперимента, второй срез - по окончании предложенного курса, третий - через 4 месяца.
3. 2. Пилотажное исследование психологической эффективности взаимодействия подростков с компьютером
Основной целью пилотажного исследования было изучение психологических особенностей взаимодействия подростков с компьютерными технологиями в «гуманитарной школе» и «школе ИКТ». Одним из важнейших условий эффективности учебной деятельности, опосредованной компьютером, является положительное отношение к ней, повышенный интерес и комфортное психологическое состояние. С этой целью мы провели диагностику эффективности взаимодействия учащихся с компьютером в процессе учебных занятий, которая дает общую характеристику показателей психологической готовности, помогает выявить психо-эмоциональный фон подростков, их компетентность в компьютеризированной деятельности, уровень умений и навыков пользователя ИКТ. На рисунке представлено распределение уровней психологической эффективности взаимодействия подростков с компьютером в двух группах. гум. шк ИКТшк. старшие подростки гум. шк ИКТшк. младшие подростки неуд, сост иуд. сост. хор. сост.
Рис. 1. Психологическая эффективность взаимодействия подростков с компьютером в разных моделях обучения Анализ результатов исследования показывает, что достаточно большой процент старших и младших подростков из «гуманитарной школы» испытывают эмоционально-психологический дискомфорт во время взаимодействия с компьютером. На уровне неудовлетворительного состояния выявляется у 23% в группе старших подростков и 13% в группе младших подростков, в то время как среди подростков из «школы с ИКТ» неудовлетворительное состояние испытывают 2% старших подростков и 4 % младших. Статистическая обработка с помощью углового преобразования Фишера подтвердила значимые различия в группе старших подростков (срэ = 2,35 р=1%). Среди учащихся средней школы на уровне «неудовлетворительное состояние» статистически значимые различия не выявлены. Удовлетворительное эмоционально-психологическое состояние испытывают в группе старших подростков 21 % из «гуманитарной школы» и 37% из «школы с ИКТ», в группе младших подростков 38% и 29% соответственно. Показатели хорошего состояния распределились следующим образом: старшие подростки 56% из «гуманитарной школы» и 61 % из «школы ИКТ», младшие подростки 49% и 67% соответственно.
Таким образом, на наш взгляд, наблюдается тенденция влияния специфики обучения на психологическую эффективность взаимодействия подростков с компьютерными технологиями в учебной деятельности. Разноплановость использования компьютера в обучении в «школе с ИКТ» приводит к тому, что взаимодействие с компьютером практически не вызывает негативных эмоций и не оказывает отрицательного воздействия на психологическое состояние школьника.
Следующее исследование было направлено на выявление структуры образа компьютера у учащихся из школ с различными моделями обучения. На рисунке представлено объект-субъектное восприятие подростками образа компьютера.
Рис. 2. Исследование объектно-субъектного образа компьютера
По выявленным особенностям наделения компьютера человеческими качествами, и тому, как ученик выстраивает объект-субъектные отношения с машиной, мы обратили внимание на следующие особенности:
Подростки из «гуманитарной школы» в большинстве случаев наделяют компьютер субъективными характеристиками (63% старших подростков, 68% младших). Для них «машина» представляется другом, собеседником, помощником, проводником в другие сообщества (социальные сети, ICQ, игровые сообщества и т. д.). Подростки из этой школы оценивают компьютер такими «человеческими» качествами как «глупый - умный». Ответы на заданный вопрос «Компьютер: кто он» чаще звучат так: «с ним я общаюсь как с другом», «он помощник. даст ответ на любой вопрос», «с ним интересно играть». Некоторые учащиеся называют домашний компьютер человеческим именем.
В ответах подростков из «школы ИКТ» доминируют объективные характеристики компьютера (57% старших подростков и 56% младших). В нем они видят, прежде всего, орудийные функции, технические характеристики и практические возможности. Частые ответы в данной группе учащихся следующие: «банк для хранения информации», «средство обучения», «атрибут успешного человека», «самое лучшее изобретение прошлого века», «будущая профессия».
Таким образом, обращает на себя внимание тот факт, что персонификация компьютера и его восприятие может быть обусловлено и спецификой школьного обучения, интенсивностью использования компьютера в школе, обучению самостоятельной работе с компьютерными технологиями.
В логике исследования нам представилось целесообразным обратить внимание на характер самоэффективности учащихся в «гуманитарной школе» и «школе с ИКТ». Результаты представлены на рисунке (Рис.3).
79% 78% 77% 76% 75% 74% 73% 72% 71%
Рис. 3. Уровень самоэффективности подростков из исследуемых школ Анализ полученных результатов позволил говорить о том, что подростки обеих школ имеют в равной степени достаточно высокий показатель уверенности в себе и своих силах.
Высокая самоэффективность наших испытуемых может свидетельствовать о сравнительно большой настойчивости подростков в достижении поставленных целей, готовности успешно решать поставленные учебные задачи, о стабильном позитивном отношении к собственным способностям, возможностям активного участия в различных социальных ситуациях, о высокой самооценке. В когнитивном плане осведомленность в определенной области знаний способствует эффективности познавательных процессов и высоким достижениям в различных учебных ситуациях.
Самоэффективность также проявляется в поведении: учащиеся с высокими представлениями о собственной эффективности чаще действуют продуктивнее и добиваются успеха, чем учащиеся с низкой самоэффективностью. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что подростки обеих школ успешно реализуют свои знания, умения, навыки способности в предложенных образовательных условиях.
Важным аспектом эффективности взаимодействия с компьютером нам показалось выявление индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции, результаты представлены на рисунке (Рис. 4). гум. шк. О ИКТшк.
Пл М Пр Ор Г , С | старшие подростки
Пл М Пр Ор Г С младшие подростки
Рис.4. Показатели стиля саморегуляции поведения у подростков из разных школ
Шкалы ССП: Пл - Планирование М - Моделирование Пр - Программирование Ор - Оценивание результатов Г - Гибкость С - Самостоятельность ОУ - Общий Уровень самоэффективности.
Нами было выявлено, что по шкалам моделирование, программирование и гибкость в группе старших подростков существуют различия шкала моделирования (фэ=6,29 р=5%), шкала программирования (фэ=4,84 р=5%) и шкала гибкости (фэ=3,55 р=5%). У подростков из школы, в образовательный процесс которой внедряются компьютерные технологии, показатели по шкалам моделирования и программирования оказались более высокими. А в группе младших подростков показатели по шкале программирование на одинаковом уровне. Можно предположить, что у старших подростков в процессе компьютеризированной учебной деятельности могла сформироваться способность выделять значимые условия достижения целей как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем, что проявляется в соответствии программ действий планам деятельности, в соответствии получаемых результатов принятым целям. Результаты по шкале программирования (Пр) позволяют говорить о сформированной потребности продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, о детализированности и развернутости разрабатываемых программ. Младшие подростки по причине небольшого опыта с работой на компьютерах в условиях обучения не успели сформировать умения составлять план и программу действий. Но тенденция в динамике развития этих особенностей выявлена.
Центром нашего внимания встает вопрос о выделении детей с низким уровнем психологической эффективности взаимодействия с компьютером. Анализ индивидуальных типологических особенностей (ИТО) позволил обратить внимание на различия - подростки из обеих школ имеют свои психологические особенности. Общая характеристика представлена в таблице.
Подростки из « школы с ИКТ»
Подростки из «гуманитарной школы»
Склонность к депрессивным реакциям в стрессе;
Критичность в отношении иных мнений;
Общение дается ценой внутреннего усилия;
Экзальтированность, черты демонстративности;
В ситуации стресса усиливается мнительность;
Преобладание мотивации достижение успеха;
Преобладают способности в сфере точных наук, техники;
Легко разгораются враждебные чувства.
Повышенная чувствительность к воздействиям и влиянию окружающей среды;
Пессимистичность в оценке перспектив;
Тенденция к уходу в мир иллюзий;
Осторожность в принятии решений;
В социально значимых ситуациях поведение становится более гибким;
Гуманитарная направленность профессиональных интересов;
Выраженная изменчивость настроения.