Особенности развития демократии в странах тропической Африки: На примере Центральноафриканской Республики 1990-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Безо Клод

  • Безо Клод
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 141
Безо Клод. Особенности развития демократии в странах тропической Африки: На примере Центральноафриканской Республики 1990-1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Безо Клод

Введение.

Глава 1. Предпосылки установления демократии в Центральноафриканской республике.

§ 1. Международная обстановка в конце 80-х - начале 90-х годов и положение на Африканском континенте.

§ 2 . Положение ЦАР в конце 80-х - начале 90-х годов.

§ 3. Франко-Африканская конференция 1990 года в Ла Боле - импульс расширения демократии африканских стран.

ГЛАВА 2. Центральноафриканская республика - новые шаги на пути к демократии.

§ 1. Борьба за установление демократии в ЦАР.

§ 2. Роль национально-суверенной конференции в борьбе за демократизацию общества.

§ 3. Народные выборы 1992-1993 гг. и их значение для развития демократии в ЦАР.

ГЛАВА 3. Проблемы и противоречия демократического развития в

Центральноафриканской республике.

§ 1. Основные признаки отхода от демократического пути развития.

Кризис1996-1997 гг. и его последствия.

§2. Роль международных организаций в решении центральноафриканской проблемы и укреплении стабильности в стране.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития демократии в странах тропической Африки: На примере Центральноафриканской Республики 1990-1999 гг.»

Актуальность исследования заключается в том, что Африканский континент вступает в новый этап развития - этап политического плюрализма, характеризующийся ростом национального, политического и культурного самосознания, приобщением десятков миллионов африканцев к многообразным формам общественной деятельности, ростом их активности в социально-политической и культурной жизни своих стран и континента в целом. Рушатся тесные рамки однопартийной системы, ограниченности и замкнутости.

Одновременно с установлением демократических преобразований в африканских странах намечается сильное обратное движение к авторитаризму. Данная работа исследует причины, тенденции и факторы, способствующие возврату авторитарного режима в ЦАР. В ней демонстрируются осуществляемые властями грубые нарушения Конституции и прав человека, а также активное противодействие правящей элиты оппозиционным силам, фальсификация выборов и т.д.

Исходя из уроков истории, свидетельствующих о неизбежности победы народов, отстаивающих свои права, а, также учитывая трудности и длительность процессов установления демократии в развитых странах, автор считает, что борьба за демократизацию общества в ЦАР только начинается. Победа требует времени, усилий и настойчивого сопротивления антидемократическим силам, она не может быть достигнута молниеносно.

Хроиологические рамки исследования охватывают период 90-х гг. двадцатого века, наиболее сложный и динамичный в плане развития кардинальных политических изменения в центральноафриканском обществе

Целью данного исследования является выявление и рассмотрение этапов борьбы за демократические преобразования в отдельной африканской стране, Центральноафриканской республике, в период с начала возникновения там «волны демократии» и до конца двадцатого столетия в контексте развития политической культуры и в условиях взаимодействия внутренних и внешних факторов, препятствующих становлению демократии.

Задачи диссертации состоят в том, чтобы:

- выявить тенденции и движущие силы борьбы за демократизацию африканского общества;

- проанализировать роль конференции Глав государств в Ла Боле в деле установления демократии в Африке;

- установить причины возникновения политического кризиса в ЦАР и дать научную оценку внутренних мероприятий, направленных на его преодоление;

- проследить особенности влияния личности президента ЦАР на процесс демократизации в стране;

- прояснить направленность политики Франции в ходе урегулирования кризиса в ЦАР;

- раскрыть значение участия международных организаций в преодолении этого кризиса.

Состояние разработанности изучаемой проблематики обусловлено тем, что вопросам политического режима, установления демократии и антидемократических течений в африканских странах, в частности в ЦАР, стали

1 ~ 2 уделять много внимания западные и россииские исследователи , а также пресса, прежде всего, издающаяся в Африке (особенно частные журналы, выходящие в странах континента). Этим проблемам посвящены многочисленные книги, диссертации и статьи. В них анализируются борьба африканских народов за установление демократических преобразований, основные этапы демократизации общества, действия политических партий, изменения старых или принятие новых конституций, отход от демократического пути развития и возвращение к авторитарному правлению, военно-политические кризисы, внутренние и внешние меры их преодоления и т.д.

1 S.P. Huntington; L. Diamond; P. Lemarchand; R. Dahl; J.F. Revel; R. Dumont; P. Kalck; J. Blondel; etc. л

B.B. Бочаров; А. Галкин; С.И. Кузнецов; Ю.Г. Сумбатян; О. Новинков; В. Данилов; Д.В. Поликанов; Ю. Комар; В. Никонов; А. Кива; Ю. Винокуров; В.Д. Виноградов; Н.И. Высоцкая; В. Артемов и др.

Таким образом, научно-теоретическую базу исследования составляют труды африканских, российских и зарубежных авторов по проблемам развития демократии в Африке .

Особенности эмпирической базы заключаются в том, что в работе были использованы материалы межнациональных договоров, а также предоставленные диссертанту документы Национальной Конференции Примирения. Автор опирался на российские, зарубежные и центральноафриканские газетно-РРРжурнальные публикации, на беседы с политическими лидерами. Большое значение для сбора эмпирических данных имели собрания, профсоюзные и партийные митинги, на которых в 1989-1999 гг. присутствовал автор исследования. Практика, связанная с участием в подготовке и проведении государственных конференций, а также в обучении членов избирательных комиссий в провинциях ЦАР, позволила диссертанту лучше понять трудности внедрения демократических преобразований в стране и осознать причины, тормозящие процесс демократизации в ЦАР.

3 Diamond L., Lipset S. М. Democracy in developing countries: Africa. London: Admention Press, 1988; Huntington S.P. The third wawe: Democratization in the Late Twentieth Century. USA: University of Oklahoma Press, 1991; Fottorino E., Guillemin Ch., OrsennaE. Besoin d'Afrique. Paris: Fayard, 1992; Dumont R. L'Afrique noire est mal partie. Paris: Seuil, 1962 ; Kalck P. Histoire de la Republique Centrafricaine des origines prehistoriqucs a nos jours. Paris: Berger-Levrrault, 1974; Bernstein S., Guillaume S., Morris P., Portes J., Roussellier N. La democratic liberate. Paris: P.U.F., 1998; Baechler J. Precis de la democratic. UNESCO: Caiman-Levy, 1994; Duhamel O. Les democraties. Paris: Seuil, 1993; Mermet G. Democrature. Comment les medias transforment la democratic. Paris: Aubiere, 1987; Revel J.F. Le regain democratique. Paris: Fayard, 1992; Donatella Delia Porta. Democratie et corruption en Europe. Paris: La Decouverte, 1995; Lacoste P. Les mafias contre la democratie. Paris: Lattes, 1992; Tocqueville A. De la democratie en Amerique.Paris: Lafont, 1986; etc. Бочаров B.B. Власть. Традиция. Управление. M., Наука, 1992; Кузнецова С.И. Авторитаризм и модернизация в странах Азии и Африки. М.,1994; Комар Ю. И. Демократизация в Африке: 1980-1990-е годы. М., РАН, 1997; Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке. М., 1996; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. М., РАН, 1998; Высоцкая Н.И., Гевеминг JI.B., Токарева З.И. Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму? М., Восточная литература, 1996; Демократия и авторитаризм в третьем мире в конце XX века. М., РАН, 1995; Кузнецов С.И. Авторитаризм и модернизация в странах Азии и Африки. М., 1994; Сумбатян Ю.Г. Африка на пороге XXI века: политические проблемы и перспективы. М.,1997; Галкин А., Красин Ю. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М., 1996; Сумбатян Ю.Г. Африка: культура и общество. Традиция и современность. М., 1994; Даймонд JI. Демократия. Теория и практика. М., 1996; Сумбатян Ю.Г. Африка: многовариантность развития. М., 1997, и др.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что на основе анализа проблем демократизации в ЦАР в контексте современной обстановки предложены возможные пути осуществления демократических преобразований в рамках законности. Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций и подготовке спецкурсов по истории и теории международных отношений, новейшей истории стран Африки, политологии (в частности по вопросам политических институтов, политической культуры и истории политических учений, а также конфликтологии) и т.д. Результаты, представленные в исследовании, могут быть полезны при анализе проблем становления демократии в странах Африки и других континентов и регионов мира. Кроме того, знакомство с выводами диссертации способствуют лучшему уяснению концепции демократизации, сущности современных политических процессов.

Новизна работы содержится в том, что впервые как в отечественной, так и зарубежной историографии внешней политики и международных отношений поставлена и исследована проблема становления и развития демократии в ЦАР. Процесс демократизации в ЦАР рассматривается автором в единстве с борьбой против антидемократических сил. В работе дана научная оценка деятельности оппозиционных сил, последовательно выступающих за дальнейшую демократизацию страны.

Диссертация раскрывает тесные взаимоотношения и взаимосвязь между бывшей метрополией и Организацией Объединенных Наций в решении вопросов, касающихся государств, добившихся независимости. Опираясь на современные факты и материалы, автор демонстрирует характерные черты политики внутренних и внешних сил, противодействующих стремлению народа ЦАР к демократии. Автор показывает также значение политического плюрализма для внедрения демократических преобразований в стране.

Методологическая основа диссертации определяется тем, что автор базируется на общенаучных методах, таких, как анализ, синтез, индукция, дедукция и др. Вместе с тем она тесно связана с историческим характером данной работы. Поэтому в ней используется комплекс общих и специальных методов, характерных именно для исторического исследования. Диссертант придерживается принципов историзма, объективности и достоверности, стремясь к единству исторического и логического. В диссертации представлены хронологический, синхронный, диахронный и сравнительно-исторический методы.

Немаловажное значение для изучения проблем демократизации в ЦАР имели положения концепций развития политических процессов в странах «третьего мира», разработанных в мировой политологической литературе. Одним из методов исследования является сравнительно-политический анализ становления демократии в ЦАР и участия партий и движений в общественной жизни страны, что позволило выяснить основные тенденции изучаемого процесса.

При написании работы автор использовал элементы статистического метода, а также методов наблюдения и включенного наблюдения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в докладах и публикациях, вышедших в сборниках научно-практических конференций и семинаров, состоявшихся в СПбГУ, а также в ходе доцентской практики.

Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Безо Клод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изучения эволюции демократии в Африке, автор диссертации вскрывает закономерности и противоречия этого процесса, а также выявляет внешние и внутренние факторы, оказавшие на него существенное воздействие. В исследовании отмечается, что крушение мировой системы социализма существенно изменило ход развития всего человечества и окончательно развенчало идеологию и практику тоталитаризма и авторитаризма во всем мире. Вместе с тем, в исследовании подчеркивается, что после окончания холодной войны и ядерного противостояния усилилось стремление США доминировать в мире. Наметилась тенденция к «экспорту » во вне западной модели демократии и западных цивилизационных ценностей. Таким образом, развитие демократии, особенно в странах «третьего мира», происходило в сложной и противоречивой международной обстановке.

Очевидно, что любые абстрактные схемы наполняются конкретным содержанием в условиях места и времени. Что касается внутренних аспектов становления демократии непосредственно в ЦАР, то факты истории этой страны еще раз подтвердили, что уровень политической культуры здесь определяется сильным влиянием родоплеменных связей, недавним колониальным прошлым, от которого народ ещё долго не сможет освободиться. На развитии демократии не может не сказаться экономическая и культурная отсталость, родоплеменные связи и этническая разобщенность. Чтобы глубже уяснить особенности процесса демократизации в Африке, автор считает необходимым учесть и сложную взаимосвязь обозначенных факторов. В диссертации получили развернутую характеристику движущие силы и мероприятия, нацеленные на укрепление демократии. Особое внимание было уделено тем движениям, которые были направлены против демократии, и привели к отходу от ее основополагающих принципов.

Диссертантом были выделены два этапа борьбы за демократизации общества в ЦАР.

Первый этап (1990-1993 гг.) был связан с волной свободы, которая охватила весь мир. Всеобщая эйфория, вызванная лозунгами демократизации, совпала и с настроениями, царившими в центральноафриканском обществе, в частности со стремлением оппозиционных сил созвать Национальную Конференцию в условиях существовавшего тогда режима. Борьба в этот период завершилась в 1993 г. народными выборами.

На втором этапе (1996-1999 гг.) проявилась тенденция возврата к авторитаризму, развернувшаяся на фоне мятежей и столкновений противоборствующих сил.

Изучение этапов борьбы за демократизацию общества в ЦАР убеждает, что становление демократии в стране является сложным и долгим процессом, который вызывает упорную борьбу и требует политического воспитания народа.

Франко-Африканская Конференция в JIa Боле, вооружив африканские оппозиционные силы средствами политической борьбы против диктатуры, стала главным импульсом установления демократии в «третьем мире». На основе решений конференции, оппозиционные силы и сами народы начали расшатывать диктаторские режимы в Африке.

Рассматривая процесс демократизации африканского общества, автор отмечает, что формирование многих политических партий, а также создание различных общественных, профсоюзных и религиозных организаций закладывали демократические основы и создавали предпосылки формирования гражданского общества. Анализ продемонстрировал отсутствие согласия между движущимися силами в процессе демократизации, которое укрепило бы демократию. Главным событием в этом процессе стали выборы 1992-1993 гг.

Автор показывает, что события, происходившие в ЦАР в 1996-1997 гг., подтверждают наличие противоречивых тенденций, которые создают сложную картину, где в один узел завязаны проблемы политического, социального и культурного порядка. Поскольку страна исторически связана с бывшей метрополией, то последняя во многом влияет на ход ее событий. Автор дает объективную оценку роли Франции в решении конфликта в ЦАР и доказывает ее негативное воздействие на развитие демократии. Это в значительной степени связано и с внутриполитической жизнью Франции, в частности противоречия между левым крылом во главе с социалистической партией и правым крылом.

Левое крыло выступает за пересмотр отношений Франции с бывшими колониями и укрепление демократии, тогда когда правое, голлистское, хочет сохранить статус-кво. Поэтому демократические преобразования в большинстве стран Тропической Африки наталкиваются на трудности, появившиеся с приходом к власти правого крыла во главе с Жаком Шираком.

Нынешняя политическая ситуация в Африке в целом, а в ЦАР в частности призывает к тому, чтобы не смешивать стремления с достижениями. Африканские страны стремятся к демократизации политической системы, но еще далеки от достижения этой цели. Демократия нуждается в новых людях, а не в тех, которые стояли во главе авторитарных режимов. Родоплеменные и клановые обычаи служат мощным препятствием развитию демократии. Африканцам следует перешагнуть через свои традиционные представления, от привычки слепо повиноваться вождям, старейшинам, главам родов и кланов.

Кроме того, анализируя существовавший тогда конфликт в ЦАР, автор высвечивает изначальное неравенство противоборствующих сил: с одной стороны, сильные мятежники, законная оппозиция и часть народа, выступавшие за демократию, справедливость, свободу и права граждан; а с другой, президент республики, часть армии с наемниками, а также представители международных организаций, проводящие антидемократическую политику. Далее, акцентируя своё внимание на деятельности членов Миссии посредничества, автор раскрывает причины отклонения Миссии от ставшей перед ней цели. Главными причинами, препятствующими решению проблемы в ЦАР, являются коррумпированность членов международных организаций, поддержка президенту республики со стороны Франции, других африканских государств и Организации Объединенных Наций.

На базе проведенного анализа автор приходит к следующим выводам:

1. Стремление Запада, в частности США навязать гегемонию своей цивилизации мировому сообществу может вызвать обострения в межгосударственных отношениях, последствия которых могут стать опасными для всего мира.

2. Противоречивая и непоследовательная политика западных стран, выступавших сначала за установление демократии в развивающихся странах, а затем оказавших поддержку диктаторам в сохранении власти, разочаровала многие народы и демократически настроенные политические силы. В последнее время фальсификация выборов стала легальным путем сохранения власти диктаторов в Тропической Африки. Им удается таким образом удержать бразды правления, несмотря на катастрофически бездарное хозяйствование, политические убийства, задержку зарплаты, стипендий и пенсий, а также различные социальные конфликты. Печальным примером стали события в ЦАР в 1998 и 1999 годах.

Обратное движение в сторону авторитарных режимов, начавшееся, как мы уже отмечали не без помощи внешних сил, в Африке в общем, а в ЦАР в частности препятствует установлению в ней демократических преобразований. Как гласит русская пословица, "Москва не сразу строилась ". Демократия также устанавливается не сразу, она требует упорной борьбы против внутренних и внешних противников, повышения уровня политической культуры народов, пробуждения чувства патриотизма и гордости за свою страну. Автор приводит факты, демонстрирующие, что народы развивающихся стран являются объектом политических амбиций великих держав и международных организаций, зачастую проявляющих безразличие к их судьбам.

Исследование подтверждает тезис о том, что формирование демократических основ в развивающихся странах требует определенных условий. Среди них желание народа установить режим, гарантирующий уважение законов, обеспечение свобод и прав человека; развитие политической культуры в целях преодоления родоплеменной разобщенности, преодоления коррупции и разворовывания государственных средств; прекращения убийств по политическим мотивам, и т.п.; воспитание патриотических чувств; осознание политическими деятелями приоритетности государственных, а не корыстно-личных, семейных, и клановых интересов.