Особенности развития частных журналов в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Исомидинов, Бехзод Тохиржонович

  • Исомидинов, Бехзод Тохиржонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 147
Исомидинов, Бехзод Тохиржонович. Особенности развития частных журналов в Таджикистане: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исомидинов, Бехзод Тохиржонович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Этапы становления частной журналистики в Таджикистане

1.1. Возникновение и развитие частной прессы в Средней Азии

1.2. Новый период становления частной журналистики

Таджикистана

Глава 2. Формат и технологические особенности частных журналов в

Таджикистане

Глава 3. Жанрово-тематические особенности частных журналов

3.1. Тематические особенности частных журналов

3.2. Жанровая палитра частных журналов

Заключение

Библиография

Источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития частных журналов в Таджикистане»

Введение

Актуальность темы. С самого начала своего появления журналистика играет важную роль в жизни и решении проблем общества. Каждая страна имеет свои характерные условия становления и функционирования системы средств массовой информации (СМИ). Если рассмотреть историю возникновения СМИ в Средней Азии, то первые газеты и журналы как официальные печатные органы появились в Туркестанском крае, и как частные издания - в Бухарском эмирате. Какие факторы способствовали зарождению частной прессы в регионе, как она развивалась? Все эти вопросы являются актуальными для отечественной журналистской науки.

Частная пресса является древнейшим видом СМИ. Она является индикатором уровня готовности господствующей системы к появлению, и распространению инакомыслия и условий развития плюрализма мнений в обществе. Исследование вопросов развития негосударственной прессы в Средней Азии на примере Таджикистана позволит выявить особенности появления и становления периодической печати в дореволюционный период, причины исчезновения частной прессы в советскую эпоху и ее возрождения накануне распада СССР. Анализ содержания и формата частных печатных изданий поможет выявить концепцию периодической печати каждого рассматриваемого периода. Актуальность исследования данной темы заключается еще и в том, что сравнительный анализ официальной и частной прессы поможет выявить уровень соответствия идеологии государства интересам общества и ситуацию со свободой слова в стране. Особое значение в нашей работе приобретает анализ негосударственных журналов в каждом историческом периоде и каждой типологической группе. Суть и задачи журнала как вида СМИ обстоятельно разъяснены профессором В. М. Асрори в Таджикской Советской энциклопедии.

Степень изученности темы. До сегодняшнего дня такие вопросы, как предпосылки возникновения, этапы и особенности развития частной журнальной периодики, как неотъемлемой части таджикской периодической печати, не становились объектом глубокого научного анализа со стороны отечественных ученых и исследователей в сфере журналистики. Известно, что в произведениях С. Айни и его ученика Р. Хашима рассмотрены некоторые вопросы создания журналов и газет в Таджикистане. Также данная тема затронута в трудах и статьях исследователей таджикской журналистики В. М. Асрори, А.Нуралиева, И. К. Усмонова, Д. Давронова, М. Муродова, П. Гулмуродзода, А. С. Садуллаева, М. А. Абдуллаева, Дж. Мукима, А. Азимова, Ш. Муллаева, К. Шарифзода, С. Гулова и др.

Отдельные таджикские журналы, в том числе частные, исследованы также в научных трудах историков 3. Ш. Раджабова, М. Р. Шукурова, М. Бобохонова, У. Гаффорова, литературоведов X. Мирзозода, М. Шакури, А. Маниёзова, С. Ш. Табарова, А. Набави и др.

Более подробно о таджикской прессе, в том числе о частных журналах рассказывается в книгах «Из истории социального , и политического мышления таджикского народа в конце XIX и начале XX веков» 3. Ш. Раджабова, «История культурной революции в Таджикистане» М. Р. Шукурова и «Публицистика и проза С. Айни» А. Маниёзова. Данные труды в нашей работе подвержены обстоятельному анализу.

К проблемам частной журнальной периодики и независимой журналистики в целом часто обращался профессор И. К. Усмонов, в том числе в своем (в соавторстве с Д. Давроновым) труде «Таърихи журналистикаи тоджик» (История таджикской журналистики); в статьях «Красное солнышко», «Дониш ва омузгор» («Знание и учитель»), «Занони Туркистон» («Женщины Туркестана»), «Журналист», «Мулло Мушфики»,

«Рахбари дониш» («Путеводитель знания»), «Ойина» («Зеркало»), «Махмудходжа Бехбуди и формирование нового мировоззрения» в книге «Журналистика. Т. 1»; «Печать Советского Таджикистана» в книге «Журналистика. Т. 2»; «Красный Восток», «Звезда Востока», «Маджалла» («Журнал»), «Рассуждения о частных СМИ» в книге «Журналистика. Т. 3»; «Первый номер - утоление жажды» в книге «Журналистика. Т. 4»; в монографиях «Становление и развитие партийной советской печати» и «Теория публицистики». Исследователь утверждает, что «две вещи — политика и капитал - вместе или в отдельности могут стать предпосылками возникновения частных СМИ, так как политики и богатые люди нуждаются в них и заинтересованы в создании и развитии СМИ. Им средства массовой информации нужны для достижения политической власти, увеличения доходов и производства или для обеих целей одновременно» [125, 218].

Другим исследователем вопросов частной прессы как в теории, так и в практической журналистике, является П. Гульмуродзода. В его произведении «Просветительство и новый мировой порядок» и в целом ряде статей, посвященных деятельности таджикских просветителей М. Бехбуди, А. Фитрата, Мирзо Сироджа, Мирзо Мухиддина и С. Ализода, анализируются актуальные вопросы частной прессы и первых таджикских журналов. Особый интерес в контексте нашего исследования представляет книга литературоведа А. Набави «Первая таджикская газета и журналистская культура», в которой рассматриваются и частные таджикские журналы. Анализируя материалы журнала «Ойина» («Зеркало») и журналистскую деятельность С. Айни в данном издании, автор высоко оценивает роль этого периодического издания в просвещении таджикского народа в начале XX в.: «Бехбуди не хотел, чтобы после закрытия таджикской газеты «Бухорои Шариф» таджикский народ лишился газет и журналов, так как именно этот еженедельник вносил

заметный вклад в просвещение общества» [4, 39].

Как показывает обзор научной литературы, теме частной периодической печати, в том числе частной журнальной периодики в Таджикистане до сих пор не посвящено ни одного отдельного исследования. В данной работе нами была предпринята попытка восполнить этот пробел.

Новизна темы исследования определяется ее актуальностью в современных условиях. Следует отметить, что система средств массовой информации в Таджикистане как с исторической точки зрения, так и в плане формы и содержания, еще не исследована в рамках отдельной полноценной работы. Только в нескольких трудах, которые приведены во введении, рассматриваются исторические этапы становления системы СМИ. Данная диссертация представляет собой первую научную работу, в которой исследуется деятельность одного из видов СМИ - частных журналов - в течение ста лет их существования в Таджикистане.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование исторических, политических и профессиональных предпосылок появления и развития частной журнальной периодики и определение ее места в системе СМИ Таджикистана. В соответствии с указанной целью возникла необходимость решения следующих задач:

- показать историю становления частной таджикской прессы, периоды ее развития, место в системе средств массовой информации;

- определить журнальную периодику как специфический вид печатного слова, рассмотреть тематическое, целевое и функциональное своеобразие официальных и частных журналов;

- проанализировать особенности формы и жанров материалов частных журналов, их дизайн;

- определить роль государства, политики и капитала в деятельности

частных журналов;

- проанализировать содержание, тематику и основные рубрики журналов;

- определить систему менеджмента в частных журналах, роль учредителя, редактора, редакционная коллегии и их влияние на уровень творческой свободы и свободы слова.

Объектом исследования послужили частные журналы, появившиеся как первые образцы печатных изданий в Средней Азии в начале XX в. и исчезнувшие в советскую эпоху. В работе также обстоятельно проанализированы современные негосударственные таджикские журналы, которые появились в конце 80-х гг. и окончательно сформировались в период государственной независимости Таджикистана.

Предметом исследования являются структура, содержание,:, жанровое разнообразие, типы частных журналов и творческое мастерство: их авторов.

Источники исследования. В процессе написания диссертации нами, проанализированы те журналы, которые доступны в нынешних условиях. Основное внимание было уделено изучению деятельности частных журналов, материалы которых послужили непосредственными источниками нашего исследования.

В диссертации всесторонне проанализированы частные журналы разных эпох и типологических групп, начиная с дореволюционных «Ойина» и «Красное солнышко» до современных таджикских журналов «Мужда» («Радостная весть»), «Дарё» («Река»), «Мардумгиёх» («Женшень»), «Гули мурод» («Цветок желания»), «Студент», «Хамрози джавонон» («Собеседник молодёжи»), «Элита», «У1Ргопе», «Равзанаи нур» («Путь света»), «Садокат» («Верность»), «Джахоннамо» («Отражение мира») и «Чехра» («Лик»). В связи с тем, что в общественных библиотеках страны, в том числе в золотом фонде Национальной библиотеки

Таджикистана, сегодня хранятся всего по два-три номера многих частных журналов, в процессе исследования мы сочли целесообразным проводить беседы и интервью с учредителями и редакторами ряда изданий, которые использованы в работе в качестве источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- частные журналы на территории современного Таджикистана и других регионов Средней Азии с подавляющим таджикоязычным населением впервые появились еще в начале XX в. Первые журналы были русскоязычными, позже появились издания на таджикском языке;

- дореволюционные таджикские журналы в основном носили научный и просветительский характер;

- после установления Советской власти исчезли все существующие частные периодические издания, в том числе и таджикские частные!, журналы;

- в период горбачевской перестройки в СССР возродилась частная пресса. Первые таджикские частные журналы в этот период были литературными;

- формирование частного сектора периодической печати, в том числе журналов, приходится на период государственной независимости страны;

- частная пресса формировалась в результате отмены цензуры, развития плюрализма мнений и разрешения на создание независимых печатных изданий;

- частные журналы коммерческого характера издаются, как правило, на таджикском и русском языках, литературно-просветительские частные журналы выходят только на таджикском языке;

- в частных журналах внимание уделяется в основном литературным и научным вопросам, историям жизни отдельных личностей, материалам познавательно-развлекательного характера. Наиболее распространёнными

жанрами на их страницах являются: статья, обзор, очерк, интервью, комментарий и фоторепортаж.

Методологической и теоретической основой исследования

являются традиционные методы исследования журналистики, в том числе историко-хронологический и описательный методы, системный анализ печатных изданий. При написании диссертации автор опирался на научные труды известных советских, таджикских, российских и западных теоретиков журналистики, таких как Я. Н. Засурский, Е. П. Прохоров, А. Греблев, У. Л. Шрамм, Т. Питерсон, С. Г. Корконосенко, В. В. Ворошилов и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В

диссертации проведен системный анализ процесса возникновения и становления журнальной периодики в Таджикистане и рассмотрены ее.) характерные черты в историческом и временном контексте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка определения роли журнальной периодики в Таджикистане и ее места в системе средств массовой информации, а также путей ее развития. На этой основе рассмотрен ряд закономерностей формирования жанровой структуры журналов, и определено их своеобразие. Конечно, жанры как форма выступления журналиста во всех видах СМИ имеют общую структуру, однако в то же время в каждом из них (газета, журнал, радио, телевидение и т. д.) в зависимости от формата СМИ они приобретают характерные черты. Исследование жанровой структуры частных таджикских журналов будет способствовать более глубокому пониманию теоретических и практических аспектов данного вопроса.

Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических указаний, программ, при чтении лекций на факультетах журналистики, проведении спецкурсов по

таджикской журналистике. В практическом плане основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при изучении и преподавании истории становления таджикской печатной прессы. Выводы исследования будут полезны и для дальнейших научных изысканий по проблемам развития жанров журналистики. Кроме того, диссертационное исследование может быть интересно журналистам и специалистам средств массовой информации.

Апробация работы. В процессе проведения научного исследования диссертант выступил с докладами на международных и региональных научных конференциях на разные темы, в том числе «Становление частных журналов в Таджикистане» (10 марта 2008 г.), «Дизайн частных журналов» (18 апреля 2010 г.). Автор неоднократно участвовал в работе ежегодно проводимой научно-практической конференции Таджикского, национального университета (ТНУ) с докладами на темы «История возникновения частных журналов в Таджикистане» (23 апреля 2011 г.), «Роль журналов в обретении государственной независимости» (27 апреля 2012 г.), «Роль жанров журналистики в журнале» (23 апреля 2013 г.), которые были опубликованы в научном сборнике «Вестник Национального университета». Диссертант также выступил с докладом на тему «Ойина: журнал или газета?» в рамках научной конференции Министерства культуры Республики Таджикистана (РТ), посвященной 100-летию таджикской прессы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры печати ТНУ и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава работы называется «Этапы становления частных СМИ в Таджикистане». В этой главе рассматривается история становления частных средств массовой информации и особенности их деятельности. Глава состоит из двух разделов: «Возникновение и развитие частной

прессы в Средней Азии» и «Новый период становления негосударственных СМИ в РТ».

Во второй главе диссертации «Формат и технологические особенности частных журналов в Таджикистане» рассматривается история возникновения и развития частных журналов в Таджикистане в указанный период. В этой главе мы предприняли попытку проследить историю появления журнала в Средней Азии и в частности в Таджикистане, причины и факторы, способствовавшие этому, проанализировать опубликованные в исследуемых журналах материалы.

В третьей главе, которая называется «Жанрово-тематические особенности частных журналов», на основе характерных черт содержания материалов частных журналов Таджикистана периода независимости определяются их роль и место в современной системе СМИ страны. Эта глава состоит из двух разделов: «Тематические особенности негосударственных журналов» и «Жанровая палитра частных журналов». В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Глава 1. Этапы становления частной журналистики в Таджикистане

1.1. Возникновение и развитие частной прессы в Средней Азии.

История журнальной периодики начинается с XVII века. Первый в истории журналистики журнал назывался «Journal des Savants» и был учрежден Дени де Саллом. Его основатель работал советником в парламенте Франции. В 1665 году он создал этот журнал для отражения научных новостей из различных стран. Подобная инициатива в XVII в. была прогрессивным новшеством и имела важное значение для развития многих отраслей науки [55, 233].

В Америке первые газеты и журналы появились в XVIII в. Так, газета «The independent newspaper with the announcements» (Независимое издание с объявлениями) вышла в свет в 1776 году и содержала новости и рекламу. Основоположником этого новшества был публицист Томас Пейни - англичанин, который мигрировал в Америку в 1774 г. Его статьи в основном были направлены против рабовладельческого строя и торговли чернокожими рабами.

В начале второй половины XVIII века частные журналы появляются и в России. Этот вид прессы в основном существовал вне зависимости от государства и самостоятельно действовал как отдельная ветвь печати. Первый такой журнал под названием «Трудолюбивая пчела» был основан в 1759 году А. П. Сумароковым. Журнал выпускался один раз в месяц тиражом 1200 экземпляров [46, 178]. Так как зарождение таджикской печати имеет тесную связь с историей российской печати, считаем уместным отметить наиболее значимые вехи ее развития.

В середине XIX века в политической и социальной жизни России произошли важные исторические события, которые повлияли на будущее

страны и Европы. Речь идет о борьбе русского народа против нашествия Наполеона, восстании декабристов и т. п. Журналисты не только отражали эти события, но и были их непосредственными участниками.

В этот период в России издавались около 150 газет и журналов. Появление журналов «Вестник Европы» Н. Карамзина и «Сын отечества» Н.Греча (1812 г.) заложило основу дальнейшего развития русской журналистики. В публицистике этого периода были известны имена А. Бестужева, Н. Тургенева, А. Грибоедова, А. Пушкина и др. В организации независимых изданий были задействованы не поэты и писатели, а купцы и банкиры, имевшие большие денежные средства [20, 25].

После Октябрьской революции (7 ноября 1917 г.) Россия встала на новый путь развития. Еще в начале становления Советской власти был прекращен выпуск таких крупных изданий, как «Русское слово», «Новое время», «Речь», «Копейка», «Биржевые ведомости» и т. п. Изъятое оборудование использовали для оснащения и обеспечения технической и финансовой базы газет «Правда», «Солдатская правда», «Известия» и других пролетарских изданий. Первый советский правовой документ «Декрет о печати» был принят 27 октября 1917 года. Согласно ему, было остановлено издание всех частных газет и журналов.

Во времена советской власти укрепилась однопартийность, и советская печать стала полностью подконтрольной политически и идеологически. Основная масса населения верила в могущество и вечность советской власти, и партийная цензура держала СМИ в рамках интересов рабочего класса, чем и ограничивалась свобода печати.

В годы перестройки (1985-1991 гг.) в советской журналистике наблюдается положительная динамика. В начале данного периода из 14000 изданий 13 были центральными, их общий тираж был равен 198 млн. экземпляров. Тираж газеты «Правда» составлял 11 млн., а еженедельника

«Аргументы и факты» - 32 млн. экземпляров. К концу 1980-х годов появились частная печать и информационные агентства. С образованием информагентств «Постфактум», «Интерфакс», «Инна-пресс», «Собинформ» и др. информационное поле качественно улучшилось. В 1990 году вышло в эфир первое коммерческое радио «Эхо Москвы». В этот же период начало свою деятельность негосударственное телевидение «2x2».

После объявления государственной независимости Российской Федерации в 1991 году большую популярность получили газеты «Сегодня», «Независимая газета», «Коммерсант», «Новая ежедневная газета», «Общая газета». В условиях независимости в постсоветских государствах основную часть газет начали финансировать неправительственные структуры. Многие СМИ России стали зависимыми; от банковских структур.

Инициатива создания частных средств массовой информации в Средней Азии принадлежала мыслителям-просветителям. С самых первых лет появления таджикской периодической печати просветители Мирзо Мухиддин, Мирзо Сиродж, Махмудходжа Бехбуди и Саидризо Ализода, создавая такие газеты и журналы, как «Ойина» («Зеркало»), «Бухорои Шариф» («Священная Бухара») и «Шуълаи инкилоб» («Пламя революции»), старались через них распространять в обществе просветительские идеи.

Появление частной печати в Средней Азии связано с двумя факторами. Первым и главным фактором была колонизация края Российской империей во второй половине XIX в. Именно после того, как на территории большей части Средней Азии было образовано Туркестанское генерал-губернаторство, зародилась русскоязычная печать, которая в основном служила целям царской администрации. Дореволюционные русскоязычные журналы в Средней Азии исследователи

делят на две группы: легальные и нелегальные. Из них первая группа больше носила частный характер, хотя многие партийные журналы, будучи нелегальными, выходили как частные. В 1922 г. в журнале «Коммунист» была опубликована статья, в которой был приведен перечень нелегальных печатных изданий Туркестана. В статье отмечалось, что до революции в Средней Азии издавалось 233 газеты и журнала, в том числе в 1905 г. - 86, в 1906 г. - 92, в 1907 г. - 55, в 1908 г. - 10 и в 1909 г. - 2 наименования [2, 19]. Одно из этих изданий - журнал «Красное солнышко» - выходил в городе Худжанд [2,107].

«Красное солнышко» позиционировало себя как литературный и общественный журнал, который открыто освещал социальные проблемы и вносил свой вклад в развитие и просвещение общества. На страницах издания размещались литературно-художественные, научные т публицистические произведения, материалы об обстановке в стране, * о» проблемах торговли и промышленности, а также рекламные объявления. В первом номере «Красного солнышка» издатели так объясняли цель его создания: «Журнал «Красное солнышко» создан в сложное время. Его издание происходит в то время, когда в обществе царит бесправие, конфликты и угнетение: голос обездоленных и изувеченных доносится как беспомощый крик среди беспорядочного шума: одни лучшие представители народа выбрали молчание, а другие находятся в состоянии спячки» [136, 42].

Журнал позиционировал себя как голос трудящихся. По словам издателя, «редакция журнала не числится за каким-нибудь литературным или общественным союзом, а интересы туземных и мигрированных трудящихся она ставит выше всего». В статьях и стихотворениях, опубликованных в журнале, отражены тяжелые условия труда рабочих, многие полны революционного пафоса. Среди них такие статьи, как «Первая частная собственность», «Крестьянское землевладение»,

стихотворение «Шахтеры», рассказ «Поделки Шлепкина».

Функционирование подобного вольнодумного журнала не нравилось правящему классу. 14 января 1909 года его издатель Рык Богданик получил предупредительное письмо: «Вы или же ваша жена создали журнал под названием «Красное солнышко» и в нем напечатали материалы, явно запрещенные цензурой. Председатель суда не счел уместным печать их названия, имена и фамилии, но поручил мне предупредить вас о том, что, если вы будете продолжать издание журнала, то можете попросить отставку с работы, если же не желаете уйти с работы, мы вас увольняем» [123, 27]. Эти угрозы не напугали издателя. Он подготовил второй номер журнала и поехал с ним в Самарканд для издания, но рукописи были конфискованы, и выпуск его прекратился. В этот же период печатались газеты «Самарканд», «Русский Туркестан», «Асхабад». ^

Газета «Самарканд» была первым легальным изданием в Средней. 'Азии. Ее основал и издал Рг~И. Демуров 10 апреля 1904 года, и с несколькими перерывами журнал выходил до 1913 года. Но для Демурова больший интерес представляли торговля и прибыль, нежели содержание журнала. В издании размещались материалы политического, социального характера. Газета призывала рабочих и солдат свергнуть царское, правительство. К примеру, в статье от 17 ноября 1905 года речь шла о конфликте между трудом и капиталом. На страницах этого издания публиковались материалы о забастовках в Джиззаке, Черняево, Самарканде и Андижане.

Исследователь Шариф Муллоев в своей книге «История таджикской журналистики» пишет о революционном настрое газеты «Самарканд»: «Можно привести разговор министра Российского царства Столыпина с английским журналистом. Во время беседы журналист упрекал Столыпина в том, что в России нет свободы слова. Столыпин так ответил журналисту:

- Читайте газету «Самарканд», вы увидите, как пишут свободно» [78,

Для развития газеты по приказу партии социал-демократов из Баку был командирован преданный большевик М. В. Морозов. Под его редакторством с 10 мая 1904 по 7 апреля 1907 года газета «Самарканд» представляла собой могущественный орган пропаганды большевистской идеологии. В годы первой русской революции по всем вопросам эта газета выражала большевистскую позицию.

Таджикский историк 3. Раджабов отмечает: «Как нам известно, газета «Самарканд», редактором которой в 1905 году был М. В. Морозов, завершила важную работу по пропаганде большевистской идеологии в Туркестане. На страницах этой газеты были опубликованы очень много материалов о борьбе и забастовках в городах России и Туркестана, было освещено угнетенное положение трудящихся, издание призывало представителей всех наций к единству» [108, 121]. Таким образом, указанная газета до прекращения своей деятельности являлась оружием политической борьбы.

Другая газета под названием «Русский Туркестан» была трибуной социал-демократов. Ее учредителем был правовед А. А. Сморгунер, а редактором - И. И. Реппер. Первый номер газеты был выпущен в Ташкенте 25 сентября 1898 года, а последний - в феврале 1907 года. Всего в свет вышли 173 номера этой газеты.