Место информационных жанров в региональной прессе периода независимости (на примере изданий «Хакикати Сугд» и «Вароруд») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Самадова, Дилбар Хасановна

  • Самадова, Дилбар Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 140
Самадова, Дилбар Хасановна. Место информационных жанров в региональной прессе периода независимости (на примере изданий «Хакикати Сугд» и «Вароруд»): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самадова, Дилбар Хасановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История становления и развития согдийской региональной печати»

1.1. История и тематика газеты «Хакикати Сугд»

1.2.Структурное и тематическое своеобразие газеты «Вароруд» ..28-52 ГЛАВА 2. Традиции и новации в информационных жанрах региональной печати Таджикистана

2.1 Место информационных жанров и факторы их развития в газетах

«Хакикати Сугд» и «Вароруд»

2.2 «Заметка»: специфика и преобразования

ГЛАВА III. Структурная и содержательная специфика жанров «отчет», «репортаж» и «интервью»

3.1. Репортаж, отчет и тенденции их развития

3.2. Приёмы создания и жанровые разновидности интервью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место информационных жанров в региональной прессе периода независимости (на примере изданий «Хакикати Сугд» и «Вароруд»)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию специфики региональной прессы Таджикистана, а именно прессы его Согдийской области. В ней осуществлен новый подход к изучению вопросов, связанных с особенностями развития таджикской журналистики и эволюции традиционных и синкретичных жанров, что открывает новые перспективы для теории и практики журналистики синкретичных жанров. Перспективы обстоятельно характеризуются в разделе «Введение» с определением задач изучения проблемы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование и научная интерпретация прессы является одним из важнейших направлений в современной таджикской журналистике. История показала, что таджикская пресса с первых дней своего существования, возложив на себя историческую миссию просвещения масс, сыграла важную роль в пробуждении общественного сознания и в повышении интеллектуального потенциала простого народа. Именно поэтому день выхода первого номера газеты «Бухорои Шариф» 11 марта объявлен днем зарождения таджикской печати.

Таджикская печать изначально, несмотря на политические и идеологические препятствия, смогла принять активное участие в популяризации национальных культурных ценностей и тем самым пробудить в людях новую волну национального самосознания и самоутверждения. Основоположник таджикской журналистики Садриддин Айни, рассуждая о роли печати, не раз подчеркивал неоценимую роль таджикской печати в просвещении народа и в пробуждении национального сознания (2,56).

Знаменательно, что на современном этапе в условиях обретённой национальной независимости стало доброй традицией воздавать должные почести национальным духовным феноменам.

Современная политика нашего государства, направленная на возрождение и защиту национального достояния, достойна глубокого

уважения и всяческой поддержки. Именно в период обретённой независимости сложились наиболее благоприятные условия для изучения и научной интерпретации не изученных до настоящего времени страниц истории таджикской журналистики.

Уже вышли в свет научно- исследовательские труды в сфере журналистики таких отечественных ученых, как И. Усмонов (122, 123, 124, 125, 126), А. Садулаев (106, 107, 108, 109, 110,111), А. Нуралиев (94, 95, 96,97) П. Гулмуродзаде (27), М. Муродов (84, 85, 86, 87, 88, 89, 90), А. Азимов (6,7), Ш.Муллоев (74,75,76,77,78,79,80), С. Гулов (110) внесших свой заметный вклад в дело изучения различных этапов становления и развития таджикской печати.

Исследование региональной прессы как неотъемлемой части национальной печати очень важно для заполнения пробелов в истории таджикской журналистики, поскольку установление основных предпосылок и факторов развития региональной печати поможет понять не только мировоззренческие тенденции, традиции и устои жителей региона, но и основные тенденции развития всей таджикской журналистики.

Научные изыскания особенностей таджикской журналистики, в частности, трансформаций традиционных жанров на материале региональных газеты Согдийской области представляются весьма важными, имеющими особое теоретическое и прикладное значение.

Можно с полной уверенностью утверждать, что изучение специфики региональной печати на примере газет Согдийской области заключена прочное основание для познания и оценки таджикской печати в целом, так как в этом заложена редкая возможность выявить достаточно полно особенности и эволюцию современной таджикской журналистики.

Изучение периодических изданий Согдийской области, специфики изложения, способов подачи материала, жанрового своеобразия и приоритетов в них, тематического диапазона информационных материалов убедило нас, в том, что изучение региональной журналистики, в частности,

особенностей прессы северного Таджикистана еще весьма далеко до завершения. При этом печатные издания Согдийской области очень интересны с точки зрения языкового их своеобразия, интересны по модификациям жанров, по стилистическим и структурно-композиционным особенностям информационных публикаций.

В диссертации место информационных жанров в основном исследуется на материале газет «Хакикати Сугд» (Согдийская правда) и «Вароруд» (Заречье). Этот выбор продиктован тем, что газета «Хакикати Сугд», являющаяся официальным изданием Исполнительного органа государственной власти Согдийской области, признана одним из самых популярных на севере Таджикистана, а частное издание «Вароруд» является одной из самых крупных региональных газет, доминирующей более десяти лет на информационном пространстве не только Согдийской области, но и в Центральной Азии.

Исследование публикаций газет «Хакикати Сугд» и «Вароруд» представляется оправданным и потому, что в информационных их публикациях находят отражение все стороны общественной жизни жителей севера Таджикистана.

Тема предлагаемого диссертационного исследования актуальна и потому, что соединяет в себе фундаментальные понятия журналистики и проблемы, связанные с её ролью и назначением в обществе, с ее взаимоотношениями с системой власти и государственного управления.

Исследование огромного пласта информационного материала в исследуемых газетах показало, что если основной целью «Хакикати Сугд» является отражение событий социальной действительности и разъяснение и популяризация государственной политики в различных сферах общественной жизни, то редакционная политика газеты «Вароруд» направлена на выявление общественных недостатков и злободневных проблем современности.

Раскрытие темы диссертации в таком плане может оказаться весьма плодотворным для современной таджикской журналистики, поскольку до сих пор многоаспектному исследованию названных изданий, внесших неоценимый вклад в обеспечение населения оперативной информацией, о социальной действительности, о политических и культурных событиях, происходящих в регионе и в мире, а также в повышение уровня самосознания и национальной идентичности, до сих пор в науке ещё не уделено должного внимания.

Степень изученности темы. Исследование истории становления журналистики и развития в ней публицистических жанров посвящены труды таких зарубежных ученых, как М. Черепахов (130), Е. П. Прохоров (103), А. А. Тертичный (118), М. Н. Ким (48), В. П. Смирнов (113), а также работы таких отечественных ученых, как А. Нуралиев (96), А. Садулаев (110), И. Усмонов (125), П. Гулмуродзаде (27), М. Муродов (87), А. Азимов (6), М. Мукимов (81), ШМуллоев (79), С.Гулов (110), Н.Бозоров (13), С. Мирзоали (70), 3. Муъминджонов, (73) и др.

Научно-исследовательские работы по теме диссертации по форме и задачам можно условно разделить на несколько групп: научные монографии, учебные пособия, научные статьи.

По тематике интересующие нас работы можно разделить тоже на три группы: а) работы по истории таджикской прессы вообще, б) работы, исследующие жанры таджикской журналистики, в) работы, посвященные специфике региональной прессы.

К первой группе относятся научные труды, посвященные истории возникновения, становления и развития таджикской печати. Это, прежде всего научные работы отечественных ученых И. Усмонова и Д. Давронова (117,158), в которых рассматриваются основные этапы развития таджикской журналистики в течение столетия с 1870 по 2008 гг., где особое внимание уделено и особенностям развития Согдийской печати.

Книга профессора И. Усмонова «Журналистика», в которой рассматриваются и отдельные аспекты развития печати на севере Таджикистана, в частности в Худжанде, посвящена таджикской печати 20-ых годов (123).

В сборнике научных статей таджикского ученого П. Гулмуродзаде «Маорифпарвари ва низоми нави чахон» («Просвещение и новый мировой порядок») (27) объединены научные его статьи о необходимости и предпосылках становления таджикской периодической печати, а именно о газетах «Бухорои шариф» («Святая Бухара»), «Вак,т» (Время), «Ойина» (Зеркало), «Самарканд» (Самарканд), «Овози точик» («Голос таджика») и др. В них раскрывается роль таджикских просветителей Ахмада Дониша, Садриддина Айни, Абдувохида Мунзима, Абдулкодира Мухиддинова, Исмоилбека Гаспарони, Абдурауфа Фитрата в пробуждении сознания масс, в просвещении народа и в возникновении самого просветительского движения в Бухарском Эмирате.

В монографическом исследовании таджикского литературоведа А. Маниязова «Публитсистика ва назми устод С.Айни» («Публицистика и поэзия С.Айни») наряду с творческой деятельностью известного таджикского ученого и литератора С. Айни освещаются и особенности развития публицистики на начальном этапе таджикской периодической печати (68).

К числу работ этого ряда следует отнести и научные труды М. Джураева (34), посвященные истории зарождения и становления ранних таджикских газет, в частности, «Овози точик».

Ко второй группе работ, посвященных описанию и анализу жанров журналистики, а также и специфики их функционирования, относятся работы профессора Ибрагима Усмонова, а именно: «Рузномаро донистан мехохам» («Хочу познать газету») (122), «Жанрхои публитсистика» («Жанры публицистики») (125), «Жанрхри васоили иртиботи хдмагони» («Жанры средство массовой коммуникации»), «Журналистика» («Журналистика» Т. 1)

(124), а также отдельные статьи ученого относительно таких жанров журналистики как заметка, репортаж, очерк, фельетон и некоторые другие.

Другим известным трудом является коллективная монография «Журналистикаи советии точик» («Таджикская советская журналистика»), написанная А. Нуралиевым, И. Усмоновым и А. Садулаевым (94). К этой группе научных работ можно отнести и книгу И. Усмонова «Жанр^ои публитсистика» («Жанры публицистики»), «Информационные жанры печати» А. Нуралиева, Н. Брукер, А. Афсахзод (97) в которых рассматриваются, в частности, особенности таких информационных жанров, как заметка, корреспонденция, репортаж, отчет и интервью.

В своей работе «Информационные жанры печати» профессор А. Нуралиев к информационным жанрам относит заметку, отчет, интервью и репортаж (97).

Профессор М. Муродов в своем исследовании «Основы творческой деятельности» (87), анализируя публицистические жанры, классифицирует их по тематике и жанрово-структурному своеобразию. Исследование М. Муродова примечательно тем, что в нём в связи с рассмотрением творческой деятельности известных журналистов уделяется особое внимание и вопросам модификаций, происходящих в структурной организации жанров журналистики, а также роли этих жанров в современных СМИ.

Профессор М. Муродов информационные жанры подразделяет на заметку, отчет, интервью и репортаж. Исследователь отмечает, что основным объектом информации в этих жанрах журналистики являются новые социально значимые события. При общности их содержания эти жанры, тем не менее, по форме подачи информации отличаются друг от друга (87, 94).

В книге исследователей А. Садулаева, С. Гулова и М. Шоева (110) приводятся разные сведения относительно информационных жанров на телевидении и радио. При этом они подразделяют информационные жанры на тележанры и радиожанры. Эта работа также может служить в качестве учебного пособия (111).

Среди других работ по теме диссертации можно назвать монографию М. Орипова «Особенности развития жанров на региональном телевидении Республики Таджикистан», в котором рассматриваются актуальные проблемы формирования и эволюции жанров журналистики на региональном телевидении.

В исследовании молодого ученого С. Мирзоали (71) рассматриваются деятельность информационных агентств «ИРНА» и «РИА-Новости». Этот исследователь выявляет особенности использования информационных жанров в названных агентствах и приходит к выводу, что заметка является одним из самых приоритетных жанров журналистики.

К третьей группе относятся научно-исследовательские работы, посвященные региональной прессе Таджикистана.

Однако следует отметить, что до сих пор многоаспектному комплексному исследованию региональной прессы в отечественной науке ещё не уделялось должного внимания. В отдельных статьях отечественных ученых приводятся сведения, лишь опосредственно относящиеся к теме нашего исследования.

В книге исследователя истории таджикской печати А. Азимова «Марзи сухан» («Границы слова») на фоне анализа различных форм печати автор касается и вопросов развития периодической печати в Худжанде. При этом он высказывает заслуживающую внимания свою точку зрения, о чём речи пойдёт в диссертации. Этот же ученый в другом своем труде «Таджикская печать в период культурной революции (1929-1940гг.)» воспроизводит динамику развития прессы и СМИ в Таджикистане в 20-30 гг. прошлого столетия. Здесь отводится место и региональным газетам, в том числе и «Хакикати Сугд» (Согдийская правда).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является прослеживание основных этапов выпуска газет «Хакикати Сугд» и «Вароруд» и поэтапный анализ развитии информационных жанров в них.

Для достижения намеченной цели в диссертации решаются следующие задачи:

-дать характеристику информационных публикаций в газете «Хакикати Сугд» и «Вароруд для анализа реализованных в них дискурсов;

-определения основных предпосылок и условий становления публицистических жанров в прессе Согдийской области;

-выявление тематического диапазона газетных публикаций и оценка качества подачи информации;

-реконструкция становления и развития информационных жанров таджикской журналистике и оценка их места среди других жанров;

-анализ сочетания традиций и новаций в информационных жанрах газет «Хакикати Сугд» и «Вароруд».

-анализ особенностей заметки, репортажа, отчета и интервью в названных газетах (специфика изложения)

-выявление возможных преференций, которые могут быть использованы в деле дальнейшего развития и повышения популярности и эффективности информационных жанров в журналистике Республики Таджикистан.

Объектом исследования является периодическая печать Согдийской области, в частности издания «Хакикати Сугд» и «Вароруд» периода государственной независимости Республики Таджикистан.

Предмет исследования является информационные жанры в областной прессе, а именно, в газетах «Хакикати Сугд» и «Вароруд».

Теоретическая база исследования. В научно-критической литературе существует множество достойных внимания трудов, посвященных важнейшим проблемам современной журналистики, построенных на основе изучения жанровой системы газетных материалов. Но прежде всего теоретической базой исследования диссертационной работы послужили научные изыскания отечественных ученых А. Нуралиева (95), А. Садулаева (110), И. Усмонова (122, 123, 124, 125, 126), П. Гулмуродзаде (27), М. Муродова (84, 85, 86, 87, 88, 89, 90), М. Мукимова (81), А. Садулоева и С.

Гулова (110), а также работы зарубежных ученых Я. Н. Засурского, Р.Нигрин (93), Е. П. Прохорова (103), А. А. Тертичного (118), В.П. Смирнова (113), С.М. Гуревич (29), М. Н. Кима (48) и др., содержащих большой и интересный материал теоретического и прикладного планов, который оказался полезным для изучения истории развития жанров таджикской журналистики.

Методология исследования. Основными методами-аспектами мы избрали описательный, универсальный сравнительный, сравнительно-исторический методы. При обработке результатов исследования используется традиционный метод внутренней интерпретации.

В отдельных случаях используются квантитативные характеристики наблюдаемых данных, а именно статистика как приём простого исчисления тех или иных данных.

В приложениях используется графико-схематический метод.

Эмпирической базой исследования послужили тексты публикаций газет «Хакикати Сугд» и «Вароруд». Было проанализировано более 20 срезов публицистического дискурса исследуемых изданий.

Хронологические рамки работы исследования ограничиваются 19912014 годами. Выбор этого периода обосновывается тем, что именно в период обретения Независимости началась наиболее активное развитие информационных жанров, проявившееся, в частности, в трансформации традиционных газетных текстов и в синкретизме признаков различных классических жанров журналистики в одном публицистическом дискурсе.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым научным трудом, в которой предпринята попытка комплексного исследования истории развития жанровой палитры «Хакикати Сугд» и «Вароруд».

Новизна диссертационной работы заключается в том, что в современной таджикской журналистике факторы становления и пути развития информационных жанров журналистики заметки, репортажа, отчета и интервью и оценка их места среди других жанров в изданиях

«Хакикати Сугд» и «Вароруд» до сих пор ещё специально не исследовались. В диссертации впервые предпринята попытка проанализировать достижения и недостатки в использовании информационных жанров, тенденции их развития в новостной журналистике Согдийской области. В диссертации раскрыты наиболее заметные трансформации, происходящие в жанровой, структурно-композиционной организации информационных материалов, а также определены условия, при которых новостной событийный текст может более успешно выполнить свое предназначение.

Теоретическая значимость диссертации заключается в научных обобщениях по теме исследования, которые могут послужить отправной точкой при дальнейшем рассмотрении вопросов истории печати Согдийской области, при определении роли и места информационных жанров в отражении действительности и в выявлении основных факторов и вектора развития информационных жанров.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны в теоретическом осмыслении основных направлений преобразования современных информационных жанров в современной таджикской журналистике.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, при освещении творческой деятельности известных журналистов, при разработке лекций на факультетах журналистики, например, при разработке спецкурса и спецсеминара по журналистскому мастерству.

Материалы диссертации могут быть полезным при проведении факультативных, семинарских, лабораторных занятий, могут быть использованы в дипломных, реферативных и курсовых работах, а также на занятиях индивидуального характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Одной из актуальных проблем журналистики остается изучение жанровых и содержательно-формальных признаков публицистического дискурса средств массовой информации, в частности, периодической печати, а также определение жанровых сдвигов, происходящих главным образом в период социальных преобразований и в переломные моменты в развитии общества.

•История становления региональной печати и её развитие показали все возрастающее значение информационных жанров.

• Газеты «Хакикати Сугд» и «Вароруд» зарекомендовали себя как необходимый постоянно действующий структурный элемент информационного пространства не только Согдийской области, но и всего среднеазиатского региона.

•Обе исследуемые газеты оказали заметное влияние на формирование гражданского общества в современном обретшем независимость Таджикистане.

•На страницах обеих газет превалируют информационные жанры, что отражает их место и значение в периодической печати в формате газеты вообще.

•Во всех информационных жанрах в последние десятилетия наблюдаются преобразования в сторону их модернизации, что проявляется в синкретизме уже сформировавшихся жанров и в появлении жанровых новаций. К последним относятся такие, как: анонс (разновидность заметки), аннотация, мини-рецензия, блиц-портрет, мини-совет, мини-обозрение, мини-история, а также такие новые варианты интервью, как интервью-отчёт, интервью-портрет и интервью-беседа. Все перечисленные нами новации, на наш взгляд, себя оправдали.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры журналистики и теории перевода Худжандского государственного университета им. академика Б, Гафурова от 02.05. 2014г. (протокол № 2), а также на объединённом заседании кафедры печати,

кафедры радио и телевидение и кафедры международной журналистики Таджикского национального университета от 02.10. 2014г. (протокол № 2) и рекомендована к защите.

. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 3 из которых изданы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова и на традиционных научно-практических конференциях молодых учёных РТ (2011-2014 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из 2 разделов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1.

История становления и развития согдийской региональной печати.

Обобщение и анализ имеющихся в нашем распоряжении научно-исследовательских работ по теме диссертации убедил нас в том, что проблемы развития региональной прессы, в частности, в Согдийской области, ещё ждут научного анализа и освещения, поскольку в монографическом плане эти проблемы ещё не подвергалась многоаспектному исследованию.

Поэтому в данной главе исследуются история становления и периоды развития изданий «Хакикати Сугд» и «Вароруд». В периодической печати имеются лишь отдельные статьи, и сборник материалов посвященные 80-летию газеты «Хакикати Сугд». В данной главе раскрывается место информационных жанров в этих изданиях.

1.1 История и тематика газеты «Хакикати Сугд»

Изучение изданных монографий и опубликованных статей, посвященных зарождению и этапам развития таджикской журналистики, показало, что история развития и жанровые особенности газет «Хакикати Сугд» и «Вароруд» не исследовались и никак не анализировались. Поэтому в предмет нашего исследования и вошли эти вопросы.

Без многоаспектного анализа тенденций развития названных изданий с точки зрения жанровой системы и структурной организации не представляется возможным проследить основные тенденции в профессиональной журналистике, определить степень востребованности информационных жанров, размывание жанров, влияние интернет -журналистики на жанровое своеобразие и в целом невозможно представить развитию информационных жанров печатных изданий Согдийской области.

Первый номер газеты «Хакикати Сугд» был выпущен 25 марта 1930 года под названием «Рохи колхозчи» («Путь колхозника»). Эта газета тогда была печатным органом партийного комитета Худжандского округа, местного совета депутатов трудящихся и президиума профсоюзов округа. Вначале

15

газета печаталась арабским шрифтом и выходила два раза в неделю, по вторникам и субботам.

Основной целью газеты были пропаганда советской идеологии и консолидация трудящихся в строительстве страны рабочих и крестьян. Поэтому в публикациях этого периода было много социалистической патетики как средства влияния на общественное сознание (21).

Выпуск газеты «Рохи колхозчи» способствовал повышению «коммунистического сознания» трудящихся масс и пропаганде политики советского государства. В те годы таджикская интеллигенция, поддерживая издание этой газеты, принимала активное участие в распространении политики государства среди населения. Так за короткий срок своего существования газета превратилась в достаточно действенное средство продвижения политики местной власти среди населения.

Как отмечает известный таджикский ученый Усмонджон Гаффоров, «с первых номеров газеты стало ясно, что основной ее задачей является продвижение колхозного строя и его укрепление. Об этом говорят уже первые публикации газеты такие как ««Рохи колхозчй» - аскари муборизи коллективонидани хочагии халк» («Путь колхозника» - борец за коллективизацию народного хозяйства), «Накшаи кирмакдори дар Хучанд» (Роль шелководства в Худжанде), заметки под рубрикой «Жизнь окружных колхозов» о колхозах «Саидкурган», «Мехнаторо» и другие.

В успехах редакции газеты «Рохи колхозчи» большое значение имело творчество журналистов Худжанда М. Хасанова, Э.Мухсинзаде, А. Пахлавонзаде, М. Сайда, X. Карима, С. Носирова, Рахима Джалила (21).

Чтобы увеличить тираж газеты, была организована административная обязательная подписка, в результате чего тираж стал постоянно увеличиваться ив 1930 году достиг 3500 экземпляров. В том же году газета была переименована и стала выходить под названием «Пролетари Худжанд» («Пролетарий Худжанда»). Её основную тематику теперь составляли не

только проблемы коллективизации сельского хозяйства, но и вопросы строительства и промышленности.

В своей статье У. Гаффоров в этой связи отмечает: «В эти годы наравне с развитием колхозного строя перед партийными и советскими организациями Худжандского округа стояла задача создания, и развития промышленности Необходимо было объединить слабые маленькие предприятия и повысить производительность труда. В реализации этой задачи местная печать сыграла важную роль. С этой целью газета с 61-го номера стала именоваться «Пролетарий Худжанда» и до января 1935 года издавалась под этим названием» (21).