Тенденции развития русскоязычных СМИ Таджикистана в условиях государственной независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Хужаназарова, Идимох Хасановна

  • Хужаназарова, Идимох Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 158
Хужаназарова, Идимох Хасановна. Тенденции развития русскоязычных СМИ Таджикистана в условиях государственной независимости: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хужаназарова, Идимох Хасановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Становление русскоязычных СМИ в РТ

1.1 .Предпосылки возникновения периодической печати в Таджикистане

1.2.Становление русскоязычных печатных изданий в Таджикистане

1.3.Формирование русскоязычных программ радиовещания и телевидения в Таджикистане

Глава II. Тенденции развития русскоязычных СМИ Таджикистана в условиях государственной независимости

1.1 .Особенности развития русскоязычных печатных СМИ

1.2.Русскоязычные электронные СМИ в новых условиях развития Таджикистана

Глава III. Жанровая палитра русскоязычных СМИ

1.1 .Жанрово-тематические особенности русскоязычных печатных СМИ

1.2.Жанровая специфика русскоязычных электронных СМИ

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития русскоязычных СМИ Таджикистана в условиях государственной независимости»

Введение.

В современный период на фоне гармонично развивающихся демократических преобразований общества любой закономерно возникающий процесс, особенно в развитии и функционировании русскоязычных СМИ, оказавших должное влияние на формирование отечественной журналистики, нуждается в определенной упорядоченности, систематизации и анализе. Данная проблема приобретает в настоящий день все большую значимость, в связи с чем возникает объективная необходимость формирования системы социального управления в сфере жизнедеятельности общества. Развитие и совершенствование общественного сознания, воспитание в каждом гражданине и в обществе в целом взглядов и убеждений, отвечающих требованиям времени, является важнейшей функцией современных средств массовой информации.

На протяжении целого столетия развития журналистской отрасли в национальной культуре таджиков СМИ осуществляют свою деятельность в русле гармоничных межэтнических отношений, обусловленных взаимовлиянием и взаимосвязью культурных и духовных ценностей таджикского и русского народов. Возникновение и развитие таджикской журналистики как самостоятельной общественно-политической силы стало возможным во многом благодаря появлению на территории Средней Азии русского печатного слова, которое с самого начала было ориентировано на приобщение таджикского народа к культурным ценностям общемирового уровня. Деятельность русскоязычных СМИ в Таджикистане, их развитие и совершенствование пришлась на советский период, который долгое время в официальной науке считался отправной точкой формирования таджикских национальных СМИ. Однако нельзя не признать, что именно после Октябрьской революции в России и утверждения нового строя, основанного на принципах марксистко-ленинской идеологии, процесс популяризации русской культуры и русского языка стал стремительно расти. С другой

стороны, всестороннее изучение особенностей и специфики русскоязычной прессы дооктябрьского периода в рамках Туркестанского генерал-губернаторства представляет, на наш взгляд, немалый научный интерес и требует комплексного исследования.

Особенно возросло значение печати в первые годы строительства новой жизни советского Таджикистана, когда были учреждены первые газеты нового образца. Они оказали большое влияние на процесс укрепления советской власти, дружеских отношений между народами, проживающими на территории республики.

Не менее важную роль сыграли русскоязычные СМИ и в годы Великой Отечественной войны, выполняя не только функции оперативного информирования, но и мобилизации духовного потенциала народов. Послевоенные годы в условиях научно-технического развития стали периодом формирования электронных средств массовой информации - радио и телевидения, благодаря которым культурный и образовательный уровень народов Таджикистана смог подняться на качественно новый современный этап. Во всем этом далеко не последнюю роль играл русский язык, являвшийся единым и общепринятым стандартом межнационального общения и коммуникации на пространстве Советского Союза.

Начало 90-х годов прошлого столетия стало переломным моментом в

истории развития русскоязычных СМИ на территории Таджикистана.

Политическая и экономическая нестабильность, межтаджикская война и

всеобщий хаос, сопровождавшие процесс образование суверенитета и нового

современного общества, послужили причиной массового оттока

русскоязычного населения, в том числе и многих профессиональных

журналистов таджикских СМИ. Однако, несмотря на ряд негативных

тенденций, средства массовой информации смогли выстоять и

приспособиться к новым социальным и политическим реалиям, а также

освоиться в условиях современных экономических отношений.

Примечательной особенностью современности стало качество

4

технологических новинок и их применение, которые дали возможность оперативного получения информации, определяющей характер и мировоззрение людей.

Формирование в таджикском обществе ценностных ориентации относительно роли русскоязычных СМИ в условиях переживаемого страной исторического периода нуждается в новых государственных управленческих подходах и стратегиях. На сегодняшний день социальное управление в данной сфере должно функционировать в Республике Таджикистан, как в целом, так и в отдельных ее регионах с учетом национальной специфики, миграционных процессов, особенностей их геополитического положения. Указанные обстоятельства обуславливают объективную потребность в научном осмыслении, истории возникновения русскоязычных СМИ, закономерностей и особенностей их развития, состояния, характерных тенденций и потенциальных перспектив. Исследование и обобщение опыта, накопленного русскоязычными СМИ на всем протяжении своего развития, с дальнейшим использованием в разрешении задач по данной проблеме и определяет актуальность темы работы и мотивацию её выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на степень актуальности, проблема исторических аспектов формирования и современных тенденций развития русскоязычных СМИ недостаточно широко освещена исследователями Таджикистана. На сегодняшний день в целом отсутствуют научно-исследовательские труды, в которых были бы представлены систематизированные результаты научного изучения особенностей, специфики, проблем и перспектив русскоязычных печатных изданий, радиостанции, телевидения и информационных порталов Интернета в республике.

В годы независимости объектами пристального внимания стали

актуальные проблемы истории и теории периодической национальной печати

как советского периода, так и эпохи суверенитета. В работах, посвященных

этой теме, комплексные проблемы русскоязычных СМИ Таджикистана

5

рассматривались лишь косвенно, в контексте изучения вопросов всей системы массовых коммуникаций страны. Другими словами, особенности русскоязычной прессы с момента ее формирования и на современном этапе освещены лишь в общих чертах. Тем не менее, значительный интерес для нас представили работы таких исследователей, как М.Р. Шукуров, И.К. Усмонов, A.C. Садуллаев, А.Н. Нуралиев, H.H. Салихов, М. М. Султонов.

Также для нашего исследования определенный интерес представили работы О. Панфилова, И.М. Дубовицкой, A.A. Абдукадырова, Н. Хамракулова, A.A. Рахимова, научные статьи Ш.Б. Муллоева, М.Г. Петрушкова, JI.A. Чигрина, Ш.М. Саибназаровой, В. В. Кулаковой и других современных авторов, которые изучали широкий спектр вопросов и проблем русскоязычной журналистики Таджикистана.

Необходимо отметить, что в научных изысканиях вышеперечисленных авторов рассматриваются либо отдельно взятые аспекты интересующей нас темы, либо предпринимаются попытки масштабного осмысления исторических этапов формирования таджикской журналистики. Поэтому утверждать о конкретизированном подходе к научному осмыслению сложного комплекса вопросов, связанных с особенностями, закономерностями и характерными тенденциями развития русскоязычных СМИ на основе косвенных и контекстуальных исследований, не представляется возможным. Вследствие этого, основываясь на анализе всех вышеуказанных, взятых в совокупности источников, а также собственных размышлений и выводов, автор предпринял попытку исследовать такие вопросы, как этапы формирования русскоязычных СМИ; тенденции развития русскоязычных печатных СМИ Таджикистана в условиях государственной независимости; жанрово - тематические особенности русскоязычной печатной прессы; развитие русскоязычных электронных СМИ в условиях суверенитета Таджикистана; особенности жанровой специфики русскоязычных электронных СМИ и т.п.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является рассмотрение характерных тенденций развития русскоязычных печатных и электронных средств массовой информации.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

сформулировать сущностные характеристики русскоязычных СМИ в контексте истории таджикской периодической печати;

исследовать специфические механизмы становления и совершенствования русскоязычных СМИ в РТ на разных этапах исторического развития общества;

определить перспективы развития русскоязычной журналистики в эпоху независимости Республики Таджикистан;

проанализировать жанрово-тематические особенности современной русскоязычной печатной прессы;

определить особенности развития современных русскоязычных электронных СМИ и значение Интернета как важного элемента в СМК Республики Таджикистан;

исследовать жанровую и тематическую палитру русскоязычных радиоканалов и телепередач.

Методологическая и теоретическая основа работы.

Методологической основой исследования является метод системного

анализа, структурно-функциональный метод, ретроспективно-исторический

и теоретический анализ. В ходе проводимого исследования автор опирался

на работы известных ученых Таджикистана, накопленный ими опыт

научных трудов по вопросам современной таджикской журналистики. Не

менее важной теоретико-методологической основой и источниковедческой

базой диссертационной работы послужили работы известных советских,

российских и таджикских исследователей современной системы массовой

коммуникации, в которых содержатся результаты осмысления специфики

7

журналистской деятельности. Это труды таких исследователей, как: И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, Я.Н. Засурский, В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, B.JI. Цвик, А.Я. Юровский и С. М. Гуревич, А. А. Тертычный, М.Р. Шукуров, И.К. Усмонов, A.C. Садуллаев, А.Н. Нуралиев, H.H. Салихов, М. М. Султонов. и др.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что автор впервые предпринимает попытку рассмотреть, всесторонне изучить и обобщить основные тенденции, направления, тематику, специфические особенности функционирования русскоязычных СМИ в независимом Таджикистане, выявить деструктивные и созидательные моменты в деятельности прессы. В диссертации на основе объективного анализа и современных позиций исследуется процесс создания и развития русскоязычных СМИ в Таджикистане, а также рассматриваются вопросы относительно исторической роли русского языка в формировании культурных ориентаций таджикского народа.

Источники исследования. В проводимом исследовании мы стремились использовать широкий спектр источников, начиная с материалов ранней русскоязычной печатной прессы советского Таджикистана, научных работ ряда отечественных исследователей теории журналистики и заканчивая материалами современных русскоязычных печатных и электронных СМИ, куда также вошла информационная база Интернета. Значительный фактический материал подобран из русскоязычных газет «Азия-Плюс», «Вечерний Душанбе», «Народная газета», «Бизнес и политика», а также продукций электронных СМИ - радиоканалов «Садои Душанбе», «Ватан», «Азия-Плюс», «Азия-FM», «Русское радио-Ориёно», телеканалов ТВ «Сафина», «Шабакаи Аввал», ТВ «Бахористон», интернет - ресурсов информационных агентств «Азия-Плюс», «Вароруд», «Авеста», «Ховар».

Нельзя не отметить в качестве источников исследования и Закон Республики Таджикистан «О государственном языке РТ», принятый в июле

2009г., а также списки периодических изданий зарегистрированных Министерством культуры.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в научном обосновании и осмыслении того факта, что печатные и электронные СМИ Таджикистана прошли сложный и противоречивый путь эволюционного развития, и немаловажная роль в этом процессе принадлежит русскому языку.

Все исторические периоды имели свою специфическую особенность, которая наиболее ярко отражалась на деятельности СМИ, поскольку их основной функцией всегда было отображение действительности и оперативное информирование. Изучение этих особенностей дало нам возможность обосновать свою концепцию проблемы и прийти к определенным научно - теоретическим выводам. Выводы диссертационной работы в качестве теоретической базы могут быть полезны при дальнейшем комплексном изучении различных аспектов деятельности русскоязычных СМИ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе выявлено принципиальное значение русскоязычных СМИ Таджикистана в формировании политической культуры, политического сознания и мировоззрения граждан страны благодаря оперативному и достоверному освещению фактов и событий современной действительности.

В практическом плане результаты данного исследования могут быть использованы в ряде направлений:

1. В области истории и теории таджикской современной журналистики-для дальнейших исследований широкого круга проблем и перспектив развития русскоязычной журналистики.

2. В области межнациональных отношений - в деле пропаганды и популяризации русского языка и русской культуры.

3. В сфере образования и педагогики - для разработки новых учебных пособий, которые могут быть использованы на курсах по теории журналистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русскоязычные средства массовой информации в системе СМИ Таджикистана было рассчитано на приобщение таджикского народа к прогрессивным достижениям в области информирования граждан.

2. Русскоязычные СМИ Таджикистана являются важным связующим звеном, воплощением органического, взаимно обусловленного синтеза культурных и духовных потенциалов таджикского и русского народов.

3. Анализ сущности и специфики русскоязычных СМИ Таджикистана позволяет систематизировать основные тенденции развития русскоязычных СМИ с момента их становления по настоящее время.

4. Жанрово-тематические особенности материалов русскоязычной периодической печати периода суверенитета.

5. Особенности жанровой палитры русскоязычных электронных средств массовой информации.

Хронологические рамки исследования. Как мы уже отметили выше, объективный взгляд на широкий комплекс проблем русскоязычных средств массовой информации предусматривает изучение не только актуальных вопросов настоящего времени, но и освещение истоков зарождения русскоязычного печатного дела на территории Таджикистана, хотя в основном хронологические рамки исследования охватывают периоды независимого развития РТ.

В научном исследовании мы предприняли попытку рассмотреть и проанализировать современный этап с его инновационными особенностями, в частности появление Интернета - передового, технически совершенного и оперативного СМК.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите

на совместном заседании кафедр истории и теории журналистики

10

электронных СМИ и печатных СМИ и РЯ Межгосударственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального образования Российско-Таджикского (славянского) университета.

Основные положения по теме диссертации нашли отражение в публикациях ведущих научных изданий, реферируемых ВАК РФ: «Вестник университета» РТСУ, «Вестник Педагогического университета», «Вестник Национального университета».

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи разделов), заключения, библиографии.

ГЛАВА I.

Становление русскоязычных печатных СМИ в Таджикистане.

1.1. Предпосылки возникновения периодической печати в

Таджикистане.

Средства массовой информации Республики Таджикистан на протяжении более ста лет осуществляют деятельность в контексте органической взаимосвязи культурных потенциалов русской и таджикской нации. Процесс укрепления и расширения дружественных связей между этими народами возник не на пустом месте, в одночасье и сам по себе, а имел предпосылки, повлиявшие на ход возникновения и дальнейшего развития журналистской отрасли в национальной культуре таджиков. Одним из таких благоприятных факторов, приведшим к появлению в Центрально-азиатском регионе оперативного печатного слова, а следом за ним и новых жанровых форм публицистики, была русская журналистика, русская издательская работа и, разумеется, русская культура [145]. Как и в других отраслях знаний, трудно переоценить великую культурно-формирующую роль русского языка и его влияние на таджикскую журналистику, формирование контингента просвещенных молодых мастеров слова, заложивших краеугольный камень современных печатных СМИ Таджикистана.

Долгое время было принято полагать, что процесс становления русскоязычной прессы на территории Таджикистана и русификация Средней Азии начали осуществляться только с установлением советской власти. Однако многие современные исследователи констатируют, что первоначальный этап формирования и становления русскоязычных печатных изданий относится к более раннему историческому периоду, к моменту присоединения значительной части Средней Азии к Российской империи и создания здесь Туркестанского генерал-губернаторства (1868г). Именно 28 апреля 1870г. вышел первый номер первой в Средней Азии газеты

«Туркестанские ведомости» - официального органа Туркестанского генерал-губернаторства [153].

В её основные задачи входило следующее: сообщать правительственные и административные распоряжения относительно данного региона; способствовать всестороннему его изучению, публикуя на своих страницах преимущественно научные статьи; не допускать беллетристических полемических статей, повестей и романов, носящих характер личного спора. В целом газета должна была служить органом государства, деятельность которого была направлена на внедрение государственной идеологии посредством распространения официальной информации, одобренной цензурой [153].

Согласно вышеизложенной программе, газета подразделялась на два отдела: официальный и неофициальный. В официальном печатались, в основном, приказы и распоряжения Туркестанского генерал-губернаторства, в неофициальном - статьи и заметки, касающиеся истории, географии, культурной жизни народов среднеазиатского региона, а также статистические данные.

Следует отметить, что, несмотря на различные сложности и нередкие финансовые трудности, данное издание публиковало научные статьи различной тематики, которые служили важным источником освещения социально-экономической и культурной жизни Туркестана. Газета являлась трибуной исследователей и специалистов. Особо следует выделить роль редактора газеты Н.Г.Маллицкого в том, что «Туркестанские ведомости» оставались верны своим традициям на протяжении 37 лет со дня основания [134].

С газетой сотрудничали такие известные востоковеды, как В.В.Бартольд, А.Г.Гребенкин, А.П.Федченко, В.Ф. Ошанин и др. Активно сотрудничал с «Туркестанскими ведомостями» и Николай Петрович Остроумов -решительный сторонник русификаторских идей царского правительства, под

началом которого выходила в свет газета «Туркистон вилоятинынг газети», как приложение к «Туркестанским ведомостям».

По мнению И.М. Дубовицкой: «Значительное количество периодических изданий, и в первую очередь официальные органы правительства — буржуазная печать, активно поддерживали существующий строй, внутреннюю и внешнюю политику царизма, а затем и буржуазного временного правительства» [20, 31]. Поэтому в течение многих десятилетий советского периода было принято рассматривать подобные издания довольно негативно, так как, с точки зрения идеологов марксизма-ленинизма, они служили интересам эксплуататорских классов, угнетавших и порабощавших народы Средней Азии. В связи с этим долгое время в официальных советских научных кругах доминировало строго сбалансированное мнение, согласно которому отрицалась какая-либо позитивная роль буржуазных газет Туркестанского края, вследствие чего они не представляли серьезного интереса для исследователей. Особое значение придавалось советской периодической печати, которая возникла на территории Таджикистана после Октябрьской революции. Именно это историческое событие было принято считать самой важной вехой становления русскоязычных печатных СМИ нашей республики.

Однако объективность и современное осмысление прошлого, позволяет взглянуть на этот вопрос непредвзято и прийти к убеждению, что в дореволюционный период буржуазная пресса также немало способствовала сближению культур народов Средней Азии и славян. Н.П.Остроумов, будучи редактором «Туркестанской туземной газеты» с 1883 по 1917гг., всячески старался сблизить в умах своих читателей русскую и мусульманскую культуру. В этих целях он по - своему покровительствовал известным в то время узбекским поэтам просветителям - Фуркату и Мукими.

Одновременно нельзя не отметить в данном аспекте сложную

диалектику вопроса. В целом позитивные последствия присоединения

Средней Азии к России обусловили сближение коренного населения с

14

русским народом, усиливая влияние передовой русской культуры и создавая предпосылки для распространения демократических идей. В этих условиях многие аспекты журналистской и просветительской деятельности Н.П.Остроумова и его сторонников, осуществляющиеся в русле русификаторской политики царизма, вопреки его субъективным замыслам, выходили за рамки последних. Дело в том, что субъективно-просветительское кредо Н.П.Остроумова сводилось к тому, что цивилизацию азиатских кочевников он видел в первую очередь в необходимости «начинать именно с просвещения их светом христовой веры, путем обучения не только истинам веры, но и элементарным прогрессивным знаниям» [20, 33]. «Просвещать постепенно иноверцев, - писал он, - сближать их с русским духом и народностью составляет задачу величайшей государственной важности» [153, 265].

Что же касается «Туркестанской туземной газеты», которой руководил Н.П.Остроумов, то она собственно русскоязычным изданием не являлась. Её скорее уместнее считать русским изданием на языке коренных национальностей и ориентированной среди населения Туркестанского края на православный монархизм. Тем не менее, на ее страницах нередко публиковались и острые критические статьи, направленные в адрес отдельных представителей колониальной администрации и содержащие меткие подчас суждения относительно бюрократического характера управления в Туркестане.

Будучи искренне преданным служителем и хранителем интересов самодержавия и православия, Н.П.Остроумов считал себя «просветителем инородцев» и именно с этих позиций подмечал и осуждал противозаконные действия недальновидных и продажных бюрократов и чиновников. Обличал многочисленные недочеты практической и политической деятельности колониальной администрации, видя во всём этом подрыв священной миссии государства российского. Ему претили факты казнокрадства и

взяточничества, карьеризма и бытового разложения. В отрыве колониальных властей от нужд и запросов коренного населения, в ее невежестве и незнании действительностей его жизни, в бюрократически-равнодушном отношении к настроениям масс Н.П.Остроумов не без основания усматривал угрозу русским интересам в Средней Азии.

Помимо официальных правительственных периодических изданий, в 1890-е гг. в Туркестане начали появляться и частные газеты на русском языке. Однако значительное число их было недолговечно, особенно в период нестабильности и потрясений, связанных с революционными событиями.

Примером служит газета «На рубеже», начало выхода которой приходится на июль 1907г., но уже в октябре того же года её выпуск прекращается. С октября 1908г. газета вновь стала издаваться при поддержке группы предпринимателей во главе с продавцом книг М.Ф.Соббереем. Так как подписчиков на данное издание было всего несколько сотен, розничная торговля не отличалась размахом и очень скоро показалась своим учредителям нерентабельной, прекратив существование [134].

В октябре 1910г. её заменила газета «Русский Туркестан». С первых номеров в ней стали публиковаться материалы, направленные против политики правительства царской России. Военный губернатор Сырдарьинской области лично беседовал с редактором П.Шейновским, предлагая изменить направление газеты, так как её статьи негативно влияют на мировоззрение местного населения. Однако «Русский Туркестан» продолжал антиправительственную политику и в ноябре 1911г. Туркестанский генерал-губернатор издал приказ о закрытии типографии, где печаталась эта газета [134].

В 1904г. начала издаваться газета «Ташкентский курьер». Первоначально на её страницах публиковались официальные телеграммы и объявления, в дальнейшем местная хроника, а с сентября 1908г. под редакцией А.Л.Кирснера у неё появилось другое название - «Туркестанский курьер» [134].

В 1890-1907 гг. выходила в свет русскоязычная частная газета «Окраина», в деятельности которой принимали участие известные в то время журналисты Н.Лыкошин, Н.Ханыков и А.Диваев.

В дореволюционный период в Туркестане появилась тенденция к эскалации числа частных газет на русском языке, к примеру, стали издаваться «Туркестанский скорпион» (1907г.), «Туркестанская торгово-промышленная газета» (1908г.), «Туркестанская жизнь» (1098г.), «Ташкентский голос» (191 Ог), «Ташкентское утро» (1910г.) [128, 24].