Особенности размножения птиц-дуплогнездников в условиях урбанизированной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Чичкова, Алена Сергеевна

  • Чичкова, Алена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 206
Чичкова, Алена Сергеевна. Особенности размножения птиц-дуплогнездников в условиях урбанизированной среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чичкова, Алена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Характеристика района исследований.

1.1. Физико-географическая характеристика условий г. Перми.

1.2. Краткая характеристика районов проведения исследований в г.Перми.

1.3. Климат и погодные особенности г. Перми.

1.4. Классификация территорий г. Перми по степени урбанизации.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Видовой состав.

3.1. Конкуренты птиц в искусственных гнездовьях.

3.2. Видовой состав птиц-дуплогнездников г. Перми.

Глава 4. Демографические характеристики.

4.1. Сроки начала размножения.

4.1.1. Сроки начала размножения большой синицы.

4.1.2. Сроки начала размножения мухоловки-пеструшки.

4.1.3. Сроки начала размножения большой синицы в условиях г. Перми.

4.1.4. Сроки начала размножения мухоловки-псструшки в условиях г. Перми.

4.2. Репродуктивные характеристики.

4.2.1. Размер кладки большой синицы.

4.2.2. Размер кладки мухоловки-пеструшки.

4.2.3. Размер кладки большой синицы в условиях г. Перми.

4.2.4. Размер кладки мухоловки-пеструшки в условиях г. Перми.

4.3. Успех размножения.

4.3.1. Успех размножения большой синицы.

4.3.2. Успех размножения мухоловки-пеструшки.

4.3.3. Успех размножения большой синицы в условиях г. Перми.

4.3.4. Успех размножения мухоловки-пеструшки в условиях г. Перми

Глава 5. Особенности оологических параметров.

5.1. Изменчивость оологических параметров.

5.2. Оологические характеристики и их изменчивость у большой синицы.

5.3. Оологические характеристики и их изменчивость у мухоловки-пеструшки

5.4. Оологические характеристики большой синицы на территории г.Перми.

5.5. Оологические характеристики мухоловки-пеструшки на территории г. Перми.

Глава 6. Морфологические параметры.

6.1. Морфологические особенности птенцов мухоловки-пеструшки.

6.2. Морфологические характеристики птенцов мухоловки-пеструшки в г.Перми.

6.3. Особенности питания птенцов мухоловки-пеструшки на территории г.Перми.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности размножения птиц-дуплогнездников в условиях урбанизированной среды»

Среди различных типов антропогенно трансформированных ландшафтов особое место принадлежит городам и городским агломерациям. На территориях крупных промышленных городов возникают условия значительного комплексного загрязнения и высокой разнородности всех параметров среды. Биота на территории городских агломераций подвержена наиболее мощному и глубокому преобразованию благодаря комплексной трансформации среды и совместному действию поллютантов. Нередко экологическая ситуация на антропогенно трансформированных территориях неконтролируема и не поддается прогнозированию. Существенные изменения происходят на всех уровнях организации живого. Наблюдаемые трансформации биогеоценозов в изменяемой человеком среде свидетельствуют о том, что происходящие процессы являются естественной реакцией популяций и сообществ на ее изменения. Новые сообщества наиболее соответствуют преобразованной среде. Именно поэтому антропогенные ландшафты - удобные модельные территории для изучения структуры видовых сообществ и популяций, диапазона изменчивости, толерантности, адаптивных возможностей. Особое внимание необходимо уделять ранним этапам развития организмов, так как отклонения от стабильности онтогенеза могут служить показателем определенных изменений в состоянии внешне благополучных популяций (Вершинин, 2005).

Изучению авифауны городов посвящены многие исследования в нашей стране и за рубежом. Основная часть авторов рассматривает структуру и динамику орнитофауны в различных аспектах: сезонном (Матвеева, 2001, 2003; Захаров, 2002; Жусупбаева, Касыбеков, 2004), антропогенном (Строков, 1970; Благосклонов, 1991; Велик, 1998; Шепель и др., 1998; Быков, 2000; Динкевич, 2001; Вельский и др., 2002; Рахимов, 2002; Савицкий, 2003; Матвеева, 2004; Сиденко, 2004; Тауриньш, Тима, 1951; Gebhardt, Sunkel, 1954; Luniak, 1964;), географическом (Кочанов, 2000; Ливанов, 2003; Pasanen, 1977; Bernd et al., 1981), биотопическом (Божко, 1957; Благосклонов, 1975, 1976; Иноземцев,

1980; Куранов, 1988, 1991; Малкова, 2004; Berndt, Winkel, 1967, 1975; Geselius et al., 1984; Eeva et al., 1989 и др.). Меньшее внимание в урбанизированной среде обитания отводится отдельным группам птиц как систематическим, так и экологическим. Наиболее многочисленный в видовом отношении отряд воробьинобразных рассматривается в Европе и России в основном через отдельных представителей, из которых особенное внимание уделяется большой синице (Лихачев, 1957; Милованова, 1957; Зимин, 1978; Книстаутас, 1983; Яремченко, 1989; Kluijver, 1951; Pen-ins, 1965; O'Connor, 1980; Eeva, Lehikoinen, 1996; Beldal et al., 1998; и др.) и мухоловке-пеструшке (Иноземцев, 1962; Зубцовский и др., 1981; Благосклонов, 1991; Вельский и др., 1992; Нумеров, 1995; Артемьев, 2001; Куранов, 2005; Haartman, 1951, 1966, 1967; Berndt, Winkel, 1967; Eeva, Lehikoinen, 1996 и др.). Отдельные авторы оказывают пристальное внимание воробьинобразным-дуплогнездникам в условиях антропогенного ландшафта и техногенного загрязнения (Куранов и др., 1988, 1991; Безель, Вельский, 1994; Вельский, 1994, 1997; Вельский, Ляхов, 1996, 2001а, 20016; Безель и др., 1998; Вельский и др., 2002; Куранов, 2003; Книстаутас, 1982, 1983; Beressem, 1983; Eeva, 1996, 1997).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ факторов, определяющих особенности размножения птиц-дуплогнездников в урбанизированной среде. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- выбор и типологизация территорий для исследования, отражающих особенности урбанизации в пределах крупного города;

- использование адекватных параметров для классификации территорий по степени урбанизации;

- выявление видового состава и динамики численности птиц, заселяющих искусственные гнездовья в г. Перми;

- получение репродуктивных показателей птиц на исследуемых территориях;

- анализ факторов, влияющих на репродуктивные показатели дуплогнездников и их совокупного воздействия; выявление зависимости репродуктивных показателей (плодовитость, успешность размножения, оологические и морфометрические параметры) наиболее многочисленных видов дуплогнездящихся птиц от ряда основных факторов среды.

Научная новизна. Впервые в условиях г. Перми проведены масштабные исследования по специфике дуплогнездящихся птиц. Выявлены сроки размножения птиц-дуплогнездников, получены количественные данные по успеху насиживания, выкармливания и размножения. Определены размеры кладок, яиц, выводков, птенцов и состав их корма. Сделана попытка выделить основные параметры, отражающие степень урбанизации территорий, входящих в состав зеленой зоны города, и играющих ведущую роль в формировании населения птиц-дуплогнездников. Проанализировано влияние основных факторов среды на репродуктивные параметры двух видов птиц, гнездящихся в искусственных гнездовьях в условиях крупного города. Выявлена зависимость ряда характеристик процесса воспроизводства птиц от различных уровней антропогенной нагрузки.

Практическое значение. Получена возможность прогнозирования и формирования авифауны, а также ее оптимизации в условиях крупного города. Определена возможность более рационального и эффективного ведения лесопаркового хозяйства зеленых зон урболандшафтов, особенно в части повышения эстетической ценности лесопарков. Выявлена целесообразность применения рассмотренных методов привлечения птиц на места гнездования в определенные типы городских ландшафтов. Результаты работ могут быть использованы для экологического просвещения и образования школьников и студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состав и плотность населения птиц-дуплогнездников на территории города определяется степенью урбанизированности местообитаний.

2. Репродуктивные параметры птиц находятся под совместным влиянием погодных и антропогенных факторов.

3. Разные виды воробьинобразных (большая синица, мухоловка-пеструшка) неодинаково реагируют на рассматриваемые факторы среды.

4. Ведущую роль в размножении дуплогнездников играет уровень урбанизации, тогда как погодные особенности сезонов размножения имеют второстепенное значение.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: 1) конференция молодых ученых «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006); 2) I (XIV) Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007); 3) конференция молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики», (Екатеринбург, 2007); 4) Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007); 5) Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения д-ра биол. наук, проф. Сапожниковой Е. В. «Биология: Теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008); 6) XV Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008); 7) I Всероссийская молодежная конференция «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008).

Заключение диссертации по теме «Экология», Чичкова, Алена Сергеевна

Выводы

1. В пределах зеленой зоны г. Перми искусственные гнездовья занимают 7 видов птиц, 3 из которых (большая синица, мухоловка-пеструшка, полевой воробей) являются наиболее многочисленными. Население птиц-дупогнездников в первую очередь формируется под влиянием антропогенной нагрузки. Второстепенное значение имеют погодные особенности отдельных сезонов размножения.

2. В сильно урбанизированных местообитаниях происходит необратимый процесс занятия искусственных гнездовий полевым воробьем, являющимся нежелательным конкурентом дуплогнездящихся птиц.

3. Для большой синицы и мухоловки-пеструшки характерно снижение основных репродуктивных значений (размер кладки, успех размножения, оометрические и морфологические параметры) в урбанизированной среде обитания. Погодные особенности сезонов, помимо прямого влияния температуры, воздействуют на основные репродуктивные параметры обоих видов опосредованно, через доступность и обилие кормовых объектов.

4. Основным фактором, определявшим сроки начала размножения большой синицы, были погодные условия вёсен, мухоловок-пеструшек -уровень урбанизации среды.

5. Большая синица и мухоловка-пеструшка по-разному реагируют на уровень урбанизации территории. Большая синица, в огличие от мухоловки-пеструшки, получает преимущество в «городских» условиях обитания в случае отклонения погодных условий сезона размножения от существующих среднемноголетних норм.

6. «Городские» условия размножения, действуя угнетающе на репродуктивные процессы в общем, позволяют, в случае значительных отклонений погоды от средней нормы, в некоторой степени их стабилизировать.

7. Привлечение птиц в зеленые зоны городов путем искусственного увеличения гнездового фонда требует превентивной типологизации территорий с целью выявления наиболее перспективных.