Экология птиц импактных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Бельский, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бельский, Евгений Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Районы, объекты и методы исследований.
2.1 Районы исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
Глава 3. Формирование токсической нагрузки.
3.1 Структура рациона мухоловки-пеструшки.
3.2 Содержание тяжелых металлов в корме и их поступление в организм птиц.
Глава 4. Суборганизменный уровень токсических эффектов.
4.1 Система детоксикации ксенобиотиков.
4.2 Нуклеотидное разнообразие.
4.3 Морфофизиологические характеристики птенцов.
4.4 Восприимчивость к паразитам.
4.5 Обмен кальция в организме.
Глава 5. Организменный уровень токсических эффектов.
5.1 Ооморфологические характеристики.
5.2 Морфологические характеристики птенцов.
5.3 Стабильность онтогенеза.
5.4 Цитогенетическая нестабильность.
Глава 6. Популяционный уровень токсических эффектов.
6.1 Репродуктивные показатели дуплогнездников.
6.1.1 Доля брошенных кладок.
6.1.2 Количество яиц в кладке и эффективность инкубации.
6.1.3 Количество вылупившихся птенцов и успешность выкармливания.
6.1.4 Эффективность размножения и количество слетков на гнездо.
6.1.5 Зависимость репродуктивных показателей птиц от разных факторов
6.2 Выживаемость и состав гнездового населения мухоловки-пеструшки.
6.3 Энергетическая цена размножения.
6.4 Потоки энергии через локальные группировки.
Глава 7. Ценотический уровень токсических эффектов.
7.1 Динамика населения птиц лесных экосистем в градиентах загрязнения на Среднем и Южном Урале.
7.2 Изменение структуры населения дуплогнездников в градиенте загрязнения на
Среднем Урале.
Глава 8. Вклад прямого и опосредованного воздействия в величину эффектов.
Глава 9. Роль птиц в биогенных циклах химических элементов.
9.1 Аккумуляция тяжелых металлов в организме птиц.
9.2 Миграция тяжелых металлов в системе трофических уровней, включающей птиц.
9.2.1 Содержание тяжелых металлов в почве и подстилке лесных экосистем
9.2.2 Накопление тяжелых металлов растениями.
9.2.3 Накопление тяжелых металлов консументами.
9.2.4 Накопление элементов в системе трофических уровней лесных экосистем Среднего Урала.
9.3 Участие птиц в биогенном круговороте тяжелых металлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология птиц импактных регионов»
Актуальность проблемы
Интенсивное развитие промышленности в течение последних двух-трех столетий сопровождается все возрастающим использованием минеральных ресурсов Земли. На поверхность планеты поступают и вовлекаются в хозяйственное использование значительные количества полезных ископаемых. Несовершенство технологий приводит к тому, что значительная часть химических элементов поступает в биосферу, изменяя сложившиеся биогеохимические циклы (Добровольский, 1983, 1998; Город 1985, Сает и др., 1990). Усиливающееся антропогенное воздействие на биосферу сопровождается не только деформацией биогеохимических циклов, но и трансформацией природных сообществ (Степанов 1988; Безель, 2006). Управление процессами, происходящими в биосфере на современном этапе, требует понимания закономерностей формирования и функционирования биосистем разного уровня организации, механизмов их адаптации и устойчивости к токсическим воздействиям. Не случайно во второй половине 20-го века сформировалось и успешно развивается новое междисциплинарное научное направление -экологическая токсикология. Термин «экотоксикология» был предложен в 1969 г. Р. Трухотом (Я. ТгиЬаиО. Экотоксикология оформилась в самостоятельное научное направление в 1972 г., когда при международном научном комитете по проблемам окружающей среды (СКОПЕ) была создана Рабочая комиссия по экотоксикологии. В 1978 г. на конференции СКОПЕ было сформулировано ее определение: «экотоксикология -междисциплинарное научное направление, связанное с изучением токсических эффектов воздействия химических веществ на живые организмы, преимущественно на популяции организмов и биоценозы, входящие в состав экосистем. Она изучает источники поступления вредных веществ в окружающую среду, их распространение и превращение в окружающей среде, действие на живые организмы» (Соколов и др., 1988; Лебедева, 2007).
Тяжелые металлы входят в число экотоксикантов, представляющих особую опасность для живых организмов (Соколов и др., 1988; Лебедева, 1999; Безель, 2006). Они персистентны, обладают ярко выраженной токсичностью и способны сохраняться в почве длительное время, оказывая хроническое воздействие даже при низком содержании в окружающей среде. В окрестностях крупных металлургических предприятий за длительный период их работы сформировались техногенные геохимические аномалии с превышением фоновых уровней тяжелых металлов в депонирующих средах (почва, лесная подстилка, донные отложения) в десятки и сотни раз (Комплексная., 1992; Воробейчик и др., 1994). Техногенное загрязнение среды создает угрозу существованию природных экосистем.
Эффекты токсического воздействия на природные экосистемы и отдельные их компоненты в последние десятилетия привлекают внимание многих исследователей (Безель, 1987, 2006; Биоиндикация загрязнений ., 1988; Степанов, 1988; Воробейник и др., 1994; Лебедева, 1996, 1999 и др.).
Большое количество работ, проводимых на территориях, загрязненных выбросами промышленных предприятий, имеют много общего в отношении объекта, целей и методов проведения исследований. Обширная и специфичная проблематика этих исследований позволяет выделить новое научное направление - экологию импактных регионов (Воробейчик, 2004). Импактные регионы представляют собой особые территориальные комплексы природных экосистем, подверженных воздействию точечных источников промышленного загрязнения. Основной путь поступления загрязнителей - аэрогенный, поля загрязнения формируют в пространстве градиент, завершающийся снижением до уровня регионального фона вдали от источника. Зоны загрязнения представляют в виде концентрически расположенных зон с разным уровнем воздействия. Обычно выделяют 4 зоны: техногенную пустыню, импактную, буферную и фоновую, служащую контролем.
При всем разнообразии локальных условий в каждом импактном регионе, у всех них есть общие особенности. Это однотипная трансформация среды, заключающаяся в изменении сложившихся биогеохимических циклов в результате массированных выпадений поллютантов, дигрессия экосистем, а именно упрощение их структуры, снижение продуктивности и уменьшение экологической емкости, пессимизация местообитаний для большинства видов (Степанов, 1988; Воробейчик, 2004).
Цель исследований в рамках этого направления заключается в построении теории изменений экосистем импактного региона на основе определения зависимостей между уровнем воздействия и ответными реакциями экосистем и их компонентов (Воробейчик, 2004). Достижение этой цели осложняется комплексностью действующих факторов в природных условиях. Наряду с загрязнением живые организмы испытывают действие погодно-климатических факторов, других организмов - конкурентов, хищников и паразитов, изменения местообитаний и т.д. Таким образом, загрязнение оказывает на живые организмы как непосредственное, так и опосредованное воздействие. Первое заключается в прямом воздействии токсикантов на организм. Второе реализуется через изменение структуры экосистем, кормовой базы, микроклимата, межвидовых (в т.ч. конкурентных) взаимоотношений, структуры популяций и др. (Биоиндикация ., 1990; Степанов, 1988; Влияние., 1990; Воробейчик, и др., 1994; Воробейчик, 2004; Безель, 2006 и др.).
Для систематизации и анализа связей между эффектами токсического воздействия на живые организмы неоценимое методологическое значение имеют представления об иерархически соподчиненных уровнях организации живого, сформулированные Н.В. Тимофеевым-Ресовским (Тимофеев-Ресовский и др., 1969). Н.В. Тимофеев-Ресовский выделял 4 уровня организации: молекулярно-генетический, онтогенетический (организменный), популяционно-видовой и биогеоценотический. Ряд авторов дополнительно делит первый уровень на молекулярный, клеточный и тканевой. Иерархия структурно-функциональных уровней организации живого определяет многоуровневость ответных реакций. Эффекты разных уровней связаны между собой, при этом реакции высших уровней не сводятся к сумме эффектов низших уровней. Согласно принципу эмерджентности, система приобретает особые свойства, отсутствующие у отдельных ее компонентов (Реймерс, 1994). Поэтому только комплексный подход может дать полное представление о биологических эффектах техногенного воздействия.
Данная работа предполагает изучение эффектов токсического воздействия на птиц и оценку их роли в биогенных циклах химических элементов. Таким образом, она лежит на стыке экологической токсикологии и биогеохимии.
Теоретической основой настоящей работы послужили представления об уровнях структурно-функциональной организации живого, сформулированные Н.В. Тимофеевым-Ресовским (Тимофеев-Ресовский и др., 1969), а также взгляды на импактные регионы как особые территориальные комплексы природных экосистем, подверженных воздействию источников промышленного загрязнения (Воробейчик, 2004). Исследования эффектов популяционного уровня выполнены в рамках популяционной экотоксикологии млекопитающих и птиц - нового научного направления, оформленного в работах B.C. Безеля, В.Н. Большакова, E.JT. Воробейчика, Н.В. Лебедевой, Э.В. Ивантера и Н.В. Медведева (Безель, 1987, 2006; Безель и др., 1994; Лебедева, 1996, 1999; Ивантер, Медведев, 2007).
Цель работы - изучение эффектов токсического воздействия на птиц лесных экосистем на всех структурно-функциональных уровнях организации живого, а также изменения биогеохимической роли птиц на территории импактных регионов.
Задачи исследования: 1. Выявление закономерностей формирования токсической нагрузки у птиц на территории импактных регионов;
2. Изучение ответных реакций у птиц в природе на всех структурно-функциональных уровнях организации: от суборганизменного до биоценотического;
3. Оценка энергетических затрат локальных группировок на размножение при разных уровнях загрязнения;
4. Выявление механизмов устойчивости локальных группировок в условиях загрязнения;
5. Характеристика естественных факторов (погода, паразиты, структура популяции и др.), модифицирующих эффекты токсического воздействия на птиц;
6. Количественная характеристика процессов миграции тяжелых металлов в системе трофических уровней, включающей птиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Токсическая нагрузка, или поступление поллютантов в организм, различна у разных видов даже на участках их совместного обитания. Она определяется видовой спецификой рационов, изменениями кормовой базы в градиенте загрязнения и особенностями аккумуляции токсикантов пищевыми объектами.
2. На каждом уровне организации у птиц включаются механизмы, направленные на поддержание жизнедеятельности особей, популяций и сообществ в новых условиях. По мере повышения структурно-функционального уровня все большую роль в модификации ответа на токсическое воздействие приобретают естественные факторы.
3. Размножение птиц на импактных территориях сопровождается повышенными энергетическими затратами, что снижает вклад этих группировок в воспроизводство видовых популяций. Роль' иммиграции в поддержании локальных группировок ряда видов наиболее велика в условиях сильного загрязнения.
4. Роль птиц в биогенных циклах химических элементов определяется трофическими связями, биомассой, интенсивностью воспроизводства и уровнем загрязнения среды. Химическое загрязнение способно модифицировать поведение тяжелых металлов в пищевой цепи.
Научная новизна: впервые для птиц в природных условиях рассмотрено поступление токсикантов в организм с разными видами корма. В комплексе рассмотрены экотоксикологические эффекты у птиц на разных структурно-функциональных уровнях организации. Выявлены механизмы адаптации и оценена стабильность популяций и населения птиц в условиях загрязнения. Полученные результаты имеют общебиологическое значение, поскольку вскрывают механизмы поддержания гомеостаза биосистем. Выделены основные факторы, влияющие на протекание физиологических процессов, характеристики потомства, формирование и структуру популяций и населения птиц на территории импактных регионов. Охарактеризована миграция тяжелых металлов в системе трофических уровней, включающей птиц, и оценены потоки этих элементов через локальные группировки модельного вида в гнездовой период.
Практическое значение. Результаты исследований имеют важное значение для разработки экологических нормативов, прогнозирования динамики популяций и сообществ животных на территории техногенных геохимических аномалий, а также работ по мониторингу состояния природных экосистем, в том числе для выбора стадий жизненного цикла, внутрипопуляционных групп, видов как индикаторов воздействия. Результаты исследований могут быть использованы в ВУЗах в программах учебных дисциплин по экологии, экотоксикологии и охране природы.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность моему научному консультанту, доктору биологических наук, профессору Виктору Сергеевичу Безелю за всестороннюю поддержку на всех этапах работы, обсуждение материала и ценные советы. Благодарю коллектив лаборатории экотоксикологии популяций и сообществ ИЭРиЖ УрО РАН и ее заведующего д.б.н. Е.Л. Воробейчика за создание условий для работы и обсуждение результатов. Работа в окрестностях Ревды была начата совместно с Э.А. Поленцем. В сборе материала в поле мне помогали сотрудники ИЭРиЖ Вельская Е.А., Ляхов А.Г., Ракитина Л.В., Карфидова A.A., Ермаков А.И., студентки Магомедова O.A., Никитина А.Г. Геоботаническое описание пробных площадей выполнила Золотарева Н.В. Химические анализы провели Ахунова Э.А., Щепеткин A.B. и Степанова З.Л. Таксоном ическую принадлежность беспозвоночных - кормовых объектов птиц определила Вельская Е.А., виды паразитических мух - Ольшванг В.Н. Помощь в сборе проб тетеревиных и сов Урала оказали Юланов О.В., Гутаренко И.П., Степанов Л.Н., Лугаськов A.B., Вурдова И.Ф., Головатин М.Г., Гаврилов А.Л., Брауде М.И., Ендукин А.Ю. Кольца для мечения птиц получены из Центра кольцевания птиц России (г. Москва). Данные по метеостанции Ревда предоставлены Всероссийским научно-исследовательским институтом гидрометеорологической информации (г. Обнинск) и Свердловским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Екатеринбург). На разных этапах работа была поддержана РФФИ (гранты 99-05-64587, 04-04-96129, 07-04-00075, 08-04-91766-АФ) и программой поддержки научно-образовательных центров (контракт № 02.740.11.0279). Всем перечисленным коллегам и организациям я выражаю свою признательность.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бельский, Евгений Анатольевич
выводы
1. Изменение состава корма лесных насекомоядных птиц на территории импактных регионов обусловлено химическим загрязнением и вызванной им деградацией местообитаний. Вблизи источника выбросов уменьшается разнообразие рациона, возрастает доля нехарактерных кормовых объектов, увеличивается изменчивость размеров приносимых птенцам беспозвоночных. В условиях загрязнения обилие корма не является лимитирующим фактором для пластичных видов.
2. При сосуществовании в одном местообитании разные виды могут испытывать разную токсическую нагрузку. Так, на загрязненной территории содержание металлов в корме мухоловки-пеструшки больше, чем московки. Поступление токсикантов в организм птиц определяется структурой рациона и уровнями загрязнения кормовых объектов. Увеличение доли личинок чешуекрылых в рационе птенцов всех видов в импактной зоне обеспечивает относительное снижение токсической нагрузки, а увеличение доли пауков - ее повышение.
3. Тяжелые металлы способны вызвать серьезные изменения на суборганизменных уровнях. На молекулярном уровне - активизация системы детоксикации, от эффективности которой зависит воздействие на ДНК. Увеличение печени и изменение лейкоцитарной формулы укладываются в рамки адаптационных возможностей организма. Угнетение дыхательной функции крови, нарушение обмена кальция, снижение иммунитета, дестабилизация онтогенеза носят патологичный характер.
4. На организменном уровне отмечены уменьшение среднего объема и увеличение доли мелких яиц у модельных видов в условиях загрязнения (с 3,6-5,4 % до 13-48,7 %). У слетков могут регистрироваться снижение массы тела по сравнению с контролем, отставание в развитии и увеличение изменчивости морфологических показателей. Элиминацию неполноценных птенцов можно рассматривать как плату за размножение на загрязненных территориях.
5. На импактной территории регистрируются сдвиги важных популяционных параметров птиц: изменение возрастного состава в сторону омоложения, фенотипической и размерной структуры, снижение выживаемости самок, отставание от контроля сроков размножения, увеличение смертности и уменьшение эффективности размножения. В силу этого разные локальные группировки вносят неодинаковый вклад в воспроизводство видовых популяций. Роль иммиграции в поддержании локальных группировок птиц возрастает с увеличением токсической нагрузки.
6. Эффекты ценотического уровня включают сокращение видового богатства, уменьшение общей плотности и биомассы (в 1,4-1,8 раз на Среднем и 3,7-4,2 на Южном Урале), замещение типично лесных видами открытых местообитаний; уменьшение доли видов, гнездящихся в верхнем ярусе древостоя, и увеличение доли видов, гнездящихся на земле (до 41-47 %). Эти эффекты связаны с деградацией лесных экосистем в градиенте промышленного загрязнения.
7. Токсическая обусловленность ответных реакций более четко прослеживается на низких структурно-функциональных уровнях (активизация системы детоксикации, анемия, нарушение обмена Са) и поздних стадий гнездового цикла. Причинно-следственные связи между эффектами разных уровней становятся менее очевидными при повышении структурно-функционального уровня.
8. В природных условиях прямое действие загрязнения на птиц дополняется опосредованным, связанным с изменением геохимической среды, местообитаний (защитных и кормовых свойств), структуры популяции, воздействием паразитов. Значение их возрастает с повышением структурно-функционального уровня. Неблагоприятные погодно-климатические условия усугубляют токсическое воздействие на размножение птиц.
9. Закономерности миграции металлов по пищевым цепям специфичны. Цинк и кадмий накапливаются у хищных беспозвоночных, медь у беспозвоночных-фитофагов, а свинец у насекомоядных птиц. В условиях загрязнения накопление металлов возрастает в ряду: продуценты - фитофаги - хищные беспозвоночные и снижается у насекомоядных птиц Потоки металлов через локальные группировки модельного вида птиц на импактной территории меньше, чем на фоновой, поскольку плотность населения птиц вносит наибольший вклад в изменение общего потока химических элементов по сравнению с остальными показателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приступив к исследованиям по экотоксикологии птиц, мы обнаружили отсутствие единого подхода к оценке величины токсической нагрузки на птиц в природных условиях. На примере тяжелых металлов, поступающих в организм птиц преимущественно алиментарным путем, мы предложили новый подход, заключающийся в учете потоков химических элементов через организм (локальную популяцию) с кормом. Этот подход позволяет не только оценить общую токсическую нагрузку, но и выявить ее составные части. Учет биомассы и химического состава компонентов корма дифференцированно по разным таксонам дает возможность определить вклад каждого компонента в поступление токсикантов. А это, в свою очередь, позволяет ответить на вопрос о существовании и причинах различий между видами в величине токсической нагрузки. Сравнительный анализ показал, что при совместном обитании в одном биотопе виды, принадлежащие к одному трофическому уровню (насекомоядные птицы) могут различаться по величине нагрузки, а также по интенсивности ее изменения в градиенте загрязнения. Так, на загрязненной территории содержание металлов в корме мухоловки-пеструшки больше, чем московки. Причина этих различий кроется в специфике рационов разных видов.
Нами и другими авторами отмечено изменение структуры рациона насекомоядных птиц в импактных зонах. Так в корме мухоловки-пеструшки на Среднем Урале увеличивается по сравнению с контролем доля пауков, чешуекрылых и прямокрылых, в рационе московки возрастает доля личинок чешуекрылых и снижается доля пауков (Ракитина. 2001), в корме мухоловки-пеструшки в Финляндии возрастает доля жуков и личинок чешуекрылых и пилильщиков (Ееуа е1 а1., 2005).
Каждый таксон беспозвоночных обладает специфичным химическим составом. Наименьшие концентрации металлов как в фоновой, так и в импактной зонах характерны для личинок пилильщиков, бабочек и имаго чешуекрылых. К высокотоксичным кормовым объектам можно отнести пауков, моллюсков и имаго муравьев. Увеличение доли личинок чешуекрылых в рационе птенцов в зоне сильного загрязнения можно рассматривать как явление, обеспечивающее относительное снижение токсической нагрузки. Напротив, возрастание доли пауков в корме способствует дополнительному увеличению поступления металлов в организм птиц. Таким образом, величина суммарной токсической нагрузки на конкретный вид зависит от соотношения разных кормовых объектов в рационе. Кроме того, этот показатель подвержен индивидуальной и межгодовой изменчивости, обусловленной вариабельностью структуры рациона и химического состава жертв.
Увеличение потоков токсикантов через организм в условиях загрязнения активизирует систему детоксикации ксенобиотиков — комплекс ферментов в микросомах печени. Включение мощного внутреннего реактора, будучи само по себе адаптивным явлением, чревато нарушением гомеостаза организма, если истощаются ресурсы протекторов (эндогенных антиоксидантов). Различиями между видами в эффективности системы детоксикации определяют и видовые особенности других показателей молекулярного уровня (например, изменчивость нуклеотидных последовательностей).
На клеточно-тканевом уровне воздействие комплексного полиметаллического загрязнения затрагивает важнейшие системы и органы, в том числе систему кроветворения и печень. Часть ответных реакций укладывается в рамки адаптационных возможностей организма, часть носит патологичный характер. К первой группе можно отнести увеличение печени в связи с повышением интенсивности метаболизма и биосинтеза, изменения в лейкоцитарной формуле, ко второй — угнетение дыхательной функции крови (анемия), нарушение обмена кальция, снижение иммунитета, дестабилизацию онтогенеза.
На организменном уровне регистрируются уменьшение среднего объема и увеличение доли мелких яиц дуплогнездников по мере возрастания токсической нагрузки, уменьшение массы, линейных размеров тела и степени развития оперения слетков воробьиных, снижение стабильности онтогенеза. Эффекты воздействия на потомство у отдельных видов могут быть замаскированы вследствие элиминации отстающих в развитии птенцов - своего рода «платы» за размножение на импактных территориях.
Эффекты популяционного уровня у мухоловки-пеструшки включают запаздывание сроков размножения в импактных зонах, изменение структуры популяции в сторону увеличения доли молодых, мелких особей и самцов светлых фенотипов, которые в естественных условиях проигрывают в конкуренции более крупным особям и самцам темных фенотипов и зачастую отстраняются от размножения. Наряду с непосредственным токсическим действием эти факторы отражают опосредованное влияние загрязнения на репродуктивные показатели, во многом определяющие поддержание локальных группировок птиц в зонах загрязнения. Увеличение смертности потомства в условиях загрязнения приводит к повышению коллективных (для локальной группировки) затрат энергии на воспроизводство. Репродуктивные потери (увеличение доли брошенных кладок, снижение размера кладки, гибель яиц и птенцов) по-разному распределены в гнездовом цикле у разных видов. Тем самым разные стадии гнездового цикла становятся критическими у различных видов. Выраженность токсических эффектов возрастает в ряду: большая синица — московка — обыкновенная горихвостка — мухоловка-пеструшка.
Различия в величине токсической нагрузки (более высокой у мухоловки-пеструшки по сравнению с московкой) приводят к различиям в величине эффектов у этих видов. Для мухоловки-пеструшки и обыкновенной горихвостки импактные территории становятся "черной дырой" (Лебедева, 1996), поскольку их поселения в условиях высокой токсической нагрузки не воспроизводят себя и существуют за счет притока особей извне. О возрастании роли миграционных' процессов в поддержании группировок птиц на импактной территории свидетельствует уменьшение выживаемости самок и увеличение доли иммигрантов в гнездовом населении мухоловки-пеструшки.
В основе популяционных эффектов лежат реакции более низких уровней организации. Так, повышенная смертность птенцов в импактной зоне обусловлена истощением и отставанием в развитии отдельных особей, вызванным, в свою очередь, интоксикацией, нарушением обмена веществ и/или инвазией паразитами.
Реакции птиц на ценотическом уровне представляют собой сокращение общего и частного обилия, биомассы населения импактных зон, уменьшение видового разнообразия, изменение структуры населения в сторону увеличения обилия видов открытых местообитаний и уменьшения доли дендрофильных видов. Эти эффекты отражают общую деградацию лесных экосистем и могут быть нелинейными с достижением наибольших показателей видового разнообразия и частного обилия в зоне умеренного загрязнения. Специфика видовых реакций на загрязнение объясняется разными биотопическими предпочтениями. Характеристики населения птиц и на фоновой, и на загрязненной территории определяются особенностями местообитаний. Таким образом, на уровне сообщества загрязнение воздействует главным образом опосредованно - через изменение среды обитания. К аналогичным выводам пришли другие авторы (Ееуа е! а1., 2002), изучавшие изменение населения птиц в градиенте загрязнения в сосновых лесах Финляндии.
• Заканчивая обзор основных эффектов токсического воздействия тяжелых металлов на птиц в природе, отметим следующее. Многие ответные реакции у птиц неспецифичны по отношению к различным стрессорам и представляют собой ответы не только на прямое, но и на опосредованное воздействие, обусловленное изменениями местообитаний, их защитных и кормовых свойств, а также воздействием паразитов. При этом наибольшей спецификой к конкретным токсикантам обладают показатели суборганизменного уровня (так называемые биомаркеры). Токсическая обусловленность эффектов наиболее выражена на более низких уровнях организации и на поздних стадиях гнездового цикла. Естественные факторы приобретают все большее значение в ответных реакциях по мере повышения уровня организации биосистем. Совместное воздействие ряда факторов (погодно-климатические, паразитарная инвазия) экстремальной величины и загрязнения может усиливать величину эффекта.
Эффекты токсического воздействия на разных уровнях организации, безусловно, связаны между собой, но связи эти становятся менее очевидными при повышении уровня организации биосистем вследствие включения дополни гельных регуляторных механизмов на более высоких структурно-функциональных уровнях. Так, у мухоловки-пеструшки прослеживается отчетливая связь между величиной токсической нагрузки, биохимическими показателями, особенностями формирования скорлупы яиц, эмбриональной и птенцовой смертностью и в конечном итоге - низкими репродуктивными показателями. Однако на популяционном уровне включаются элиминация неполноценных особей и иммиграционные процессы, позволяющие поддерживать необходимое качество потомства и существование локальных группировок на загрязненных территориях.
Анализ собственных и литературных данных убеждает в том, что показанные нами эффекты токсического воздействия на птиц выходят за рамки региональной специфики и подчиняются общим закономерностям. Общность эта, при всем своеобразии каждого импактного региона, обусловлена сходным изменением геохимической среды (биогенных циклов химических элементов), однотипной трансформацией местообитаний, едиными механизмами защиты, организма на молекулярном и тканевом уровнях. Различия в выраженности токсических эффектов в разных регионах связаны с величиной токсической нагрузки, спецификой экосистем и видового состава населения птиц, а также природных абиотических факторов.