Особенности расследования мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Снежкова Татьяна Евгениевна

  • Снежкова Татьяна Евгениевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 223
Снежкова Татьяна Евгениевна. Особенности расследования мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снежкова Татьяна Евгениевна

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения

1.2. Предмет преступного посягательства по делам о мошенничестве в сфере государственного пенсионного обеспечения

1.3. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения

1.4. Способ совершения мошенничества при получении пенсий

1.5. Содержание и значение иных элементов криминалистической характеристики мошенничества, совершенного при получении пенсий

Глава 2. Криминалистические особенности организации расследования мошенничества, совершенного в сфере государственного пенсионного обеспечения

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела о мошенничестве, совершенного при получении пенсий

2.2. Типичные следственные ситуации расследования мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения и алгоритм действий следователя в каждой из них

2.3. Взаимодействие следственных аппаратов, оперативных подразделений и иных государственных органов в раскрытии и расследовании мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения

Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по делам о мошенничестве, совершенном в сфере государственного

пенсионного обеспечения

3.1. Особенности организации и тактики производства некоторых видов следственного осмотра по делам о мошенничестве при получении пенсий

3.2. Производство выемки и обыска в ходе расследования мошенничества

при получении пенсий

3.3. Допросы участников уголовного судопроизводства по делам о мошенничестве при получении пенсий

3.4. Организация и производство экспертиз в ходе расследования мошенничества, совершенного в сфере государственного пенсионного обеспечения

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы пенсионного обеспечения граждан нашей страны являются приоритетным направлением деятельности государства. Согласно законодательству только на 2021 год Пенсионный фонд России (далее - ПФР) заложил расходы в объеме 9,67 триллионов рублей1. Пользуясь ситуацией наращивания резерва государственных денежных средств, предназначенных для граждан, нуждающихся в них, недобропорядочные лица готовы незаконными способами получать денежные средства для своего личного пользования, в том числе в результате хищения путем внесения недостоверных личных сведений в документы, на основании которых сотрудниками ПФР выносится решение о назначении выплат.

Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России количество зарегистрированных преступлений, совершенных путем мошенничества при получении выплат (по ст. 159.2 УК РФ), в 2013 году составило 9874, в 2014 году - 8390, в 2015 году - 7390, в 2016 году - 7472, в 2017 году - 6877, в 2018 году - 6022, в 2019 году - 8382, в 2020 году - 9061, в 2021 году - 10585. Всего в период с января 2013 года по декабрь 2021 года в России зарегистрировано 74053 мошенничеств, совершенных в сфере получения социальных выплат.

Наблюдается тревожная тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений при низком количестве направляемых в суд уголовных дел с обвинительными заключениями (актами). Так, в 2013 году количество уголовных дел о мошенничестве, совершенном при получении выплат и направленных в суд с обвинительным заключением, составило 5849, в 2014 году - 4501, в 2015 году - 2945, в 2016 году - 3006, в 2017 году - 3479, в 2018 году - 2620, в 2019 году -3000, в 2020 году - 3746. Таким образом, за восемь лет из 63468 зарегистрированных преступлений только 29146 уголовных дел направлено в суд с обвинитель-

1 Федеральный Закон от 08.12.2020 № 388-Ф3 «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» // СПС «Консультант-Плюс».

ным заключением (актом, постановлением). Раскрываемость мошенничества, совершенного при получении различных видов выплат, находится на уровне 45,9%\

Рост количества совершенных мошенничеств рассматриваемой категории, снижение количества уголовных дел, направляемых с обвинительным заключением в суд, недостаточная подготовленность сотрудников следственных и оперативных подразделений, занимающихся расследованием мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения, свидетельствуют о том, что исследование преступлений, направленных на хищение пенсий мошенническим способом, приобретает все большую актуальность.

Мошенничество рассматриваемой категории отличает высокая латентность, специфические механизмы совершения и следообразования, особый контингент субъектов преступных посягательств, осуществляющих активное противодействие расследованию, незначительный процент раскрываемости.

В связи с этим появилась потребность в повышении уровня эффективности расследования мошенничества, совершенного в сфере государственного пенсионного обеспечения, необходимым условием которого является формирование частной криминалистической методики их расследования. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Криминалистическим аспектам выявления, раскрытия, расследования и предупреждения мошенничества уделяли внимание в своих работах Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, М.Ф. Владимирский-Буданов, В.К. Гавло, С.А. Голунский, В.И. Громов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, Л.А. Сергеев, Н.А. Селиванов, Н.И. Стояновский, И.Н. Якимов, С.А. Яни и др.

Вопросы расследования мошенничества, совершаемого в сфере страхования, жилищной сфере, кредитования, расходования бюджетных средств освещались А.И. Алгазиным, Д.В. Астафьевым, С.И. Бедриным, И.Т. Беловым, М.Н. Богдановым, А.И. Босых, Н.В. Быковой, А.В. Варданяном, Ю.П. Гармаевым,

1 Статистическая информация получена из официальных электронных систем ГИАЦ МВД России на базе Краснодарского университета МВД России.

Р.К. Гитиновым, С.В. Горобченко, С.С.-Х. Исаевым, Ж.Ю. Кабановой, Н.Ю. Макаровой, В.В. Малыгиной, И.А. Никифоровой, Н.Н. Потаповой, А.Н. Розиным, Л.А. Сухомлиновым, О.В. Трубкиной, А.В. Шаровым и др.

В настоящее время ведется активная научная работа по исследованию вопросов организации расследования новых видов мошенничества, так как в 2012 году государство приняло решение о выведении некоторых составов мошенничества из общего (ст. 159 УК РФ) в отдельные (ст. 159.1-159.6 УК РФ)1.

В 2018 году было подготовлено диссертационное исследование

л

А.В. Чумакова , посвященное особенностям расследования мошенничества при получении выплат.

Отмечая некоторую общность объекта исследования указанных работ и данного исследования, следует заметить, что в них не рассматривалась криминалистическая характеристика мошенничества, совершенного в сфере государственного пенсионного обеспечения, вопросы организации и методики их расследования, а также связанные с ними особенности производства отдельных следственных действий, реализации возможностей оперативно-розыскных аппаратов и взаимодействия с территориальными подразделениями ПФР. Изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретических и практических проблем расследования мошенничества, совершенного в сфере государственного пенсионного обеспечения, а также разработка криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования рассматриваемого вида преступлений.

Для достижения обозначенной цели сформулированы основные исследовательские задачи:

1 Федеральный закон от 29.11.2012 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 4. Ст. 6752.

Чумаков А. В. Особенности методики расследования мошенничества при получении выплат: дис. ... канд. юрид. наук. Барнаул, 2018.

1) определить и системно представить криминалистическую характеристику мошенничества рассматриваемого вида преступлений, раскрыть особенности отдельных ее элементов и определить корреляционные связи между ними;

2) установить криминалистически значимые особенности личности преступника по делам рассматриваемой категории;

3) выявить особенности способа совершения мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения;

4) определить проблемные аспекты деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовного дела и предложить пути их решения;

5) выявить и охарактеризовать типичные следственные ситуации расследования мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения, выработать алгоритм действий по их разрешению;

6) разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности производства отдельных следственных действий по делам указанной категории;

7) предложить пути оптимизации взаимодействия следователя с органом дознания, территориальными подразделениями ПФР в ходе производства по делам данной категории;

8) представить комплекс научно обоснованных методических рекомендаций по эффективному осуществлению предварительного расследования по делам о мошенничестве в сфере государственного пенсионного обеспечения.

Объект диссертационного исследования - преступная деятельность, связанная мошенническими действиями в сфере государственного пенсионного обеспечения, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности совершения мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения, а также обусловленные ими закономерности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.

Методологическую основу исследования составляют категории современной материалистической диалектики, апробированные наукой методы комплекс-

ного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности диалектического соотношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

При решении сформулированных в диссертации задач применялись общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, моделирования, обобщения, сравнения. Также в процессе работы использовались частные научные методы: сравнительно-правовой - при изучении правовой основы предоставления гражданам выплат по государственному пенсионному обеспечению; статистический - использовался при сборе и анализе эмпирических данных о практике раскрытия и расследования правоохранительными органами мошенничества, совершенного в сфере государственного пенсионного обеспечения, и математический -при обработке полученных данных; опрос (анкетирование) сотрудников полиции, о расследуемых ими преступлениях, совершаемых в сфере государственного пенсионного обеспечения; системно-структурный метод - для определения структуры и содержания криминалистической характеристики мошенничества, совершенного в сфере государственного пенсионного обеспечения и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области назначения пенсий, ведомственные и межведомственные нормативные документы правоохранительных органов.

Эмпирический материал представлен в виде результатов обобщения и анализа статистических сведений ГИАЦ МВД России за 2013-2020 годы, анкетирования 188 следователей, дознавателей и 93 сотрудников оперативно-розыскных подразделений. По специально разработанной анкете изучено 134 уголовных дела о мошенничестве при получении пенсий на стадии предварительного расследования (в Краснодарском, Ставропольском краях, Воронежской и Ростовской областях). Кроме того, изучено и проанализировано 412 материалов судебной практики общей юрисдикции (Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Нижегородской областей, Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской и Чеченской

Республик), опубликованных в официальных электронных базах данных в период с 2013 по 2021 гг.

Научная новизна. Настоящее диссертационное исследование посвящено специфике деятельности субъектов расследования на предварительном и первоначальном этапах расследования мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения. Автором предпринята попытка систематизировать и обобщить теоретические знания, относящиеся к расследованию исследуемой категории преступлений, сформировать криминалистическую характеристику, показать корреляции данных, ее составляющих, обозначить их роль в установлении отдельных обстоятельств совершения рассматриваемых противоправных деяний.

В ходе исследования разработаны и научно обоснованы криминалистически значимые рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс расследования в целом, в том числе повысить эффективность проведения отдельных следственных действий, найти решения организационно-тактических вопросов, возникающих в совместной деятельности следователя и сотрудников органа дознания, взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с ПФР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированное автором содержание структурных элементов криминалистической характеристики мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения, включающее: предмет преступного посягательства, социально-психологический портрет личности преступника, способ совершения, механизм следообразования, а также обстоятельства, способствующие совершению преступления.

2. Авторская характеристика личности типичного преступника. Установлено, что информация о личности преступника находится в корреляционной взаимосвязи с предметом преступного посягательства и следами преступления, обнаруженными при производстве первоначальных следственных действий, обстановкой и способом совершения мошенничества.

3. Авторская классификация способов мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения, включающая в себя действия, направленные

на подготовку к их совершению, хищение денежных средств, сокрытие хищений и следов их совершения.

Подготовка к совершению преступления рассматриваемого вида заключается в действиях преступника по поиску лиц, которые могут оказать помощь в изготовлении подложных документов, передаваемых в государственные органы для решения вопроса о назначении пенсии, либо в самостоятельной подделке документов.

Сокрытие следов совершения мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения характерно для противоправных деяний, совершенных в составе группы лиц, где соучастниками преступлений выступают граждане, имеющие доступ к документам предприятий, организаций, ПФР и т.п.

4. Предварительная проверка по делам исследуемой категории имеет свои отличительные черты, обусловленные особенностями выявления данных преступлений, спецификой пенсионного законодательства, латентностью преступлений.

Предложены рекомендации по повышению эффективности деятельности следователя на данном этапе, сделан вывод о необходимости совершенствования уровня взаимодействия с должностными лицами территориальных органов ПФР: от более активного привлечения этих лиц к участию в проведении различных следственных действий до систематического взаимодействия в рамках межведомственных структур.

5. Определены типичные следственные ситуации, присущие первоначальному этапу расследования мошенничества в сфере пенсионного обеспечения: все лица, причастные к совершению мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения, установлены; имеются данные о личности лица, получившего пенсионные выплаты, однако неизвестными остаются личности соучастников преступления; лицо, совершившее преступление, установлено на этапе проверки документов по вопросу назначения и получения выплат; лицо, совершившее преступление, установлено, однако оно скрывается.

В соответствии с характером конкретной типичной следственной ситуации разработаны алгоритмы действий следователя в каждой из них и криминалистические рекомендации по ее разрешению.

6. Разработанные автором научно-обоснованные рекомендации по производству отдельных следственных действий по уголовным делам о мошенничестве в сфере государственного пенсионного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов в ходе расследования мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения; в правоприменительной деятельности судов и иных правоохранительных органов; в учебном процессе при преподавании методик расследования отдельных видов преступлений. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, служат теоретической основой для повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Общие положения исследуемой темы являлись предметом научных докладов на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе», проводимой на базе Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России в 2014 году, Всероссийских и международных научно-практических конференциях «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности», проводимых Краснодарским университетом МВД России в 2014-2019 годах, Всероссийской конференции «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт», проводимой Московским университетом МВД России имени В.Я. Кикотя в 2020 году, Всероссийской научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», проводимой в 2021 году в рамках деловой программы XXV Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2021».

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 6 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК, и 9 - в иных изданиях.

Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, Кубанского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность МВД по Республике Адыгея и ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка законодательных и иных нормативных актов, литературы и приложений, использованных при написании диссертации.

Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики мошенничества в сфере государственного пенсионного обеспечения

Криминалистическая характеристика преступлений вошла в структуру методики расследования преступлений как один из ее элементов с 1970-х гг. В результате накопления эмпирического материала, роста и обобщения исследований в данной области возникла закономерная необходимость в систематизации и пересмотре научных разработок, формировании новой концепции структурирования криминалистических знаний.

Именно данные криминалистической характеристики преступлений стали все чаще учитываться при разработке частных криминалистических методик. Ее развитие шло по пути использования в криминалистических целях все большего количества признаков преступлений и связанных с ними явлений и взаимосвязей между этими признаками.

Криминалистическая характеристика преступлений является важной информационной составляющей криминалистики, имеющей значение как для ее общей теории, теоретических положений отдельных ее частей, так и для практики расследования преступлений1.

В юридической литературе имя профессора Колесниченко А.Н. связано с тем, что он один из первых упомянул в своем диссертационном исследовании термин «криминалистическая характеристика». Он писал, что «к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится общая

Л

криминалистическая характеристика данного вида преступлений» . Однако более

1 Головин А. Ю. Проблемы и пути совершенствования методик расследования отдельных видов преступлений // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки, 2014. № 3-2. С. 3-10.

Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Харьков, 1967. С. 10, 14.

подробного описания криминалистической характеристики преступлений в его работе не последовало.

Существенный вклад в развитие данного направления науки внес Сергеев Л.А., давший первое развернутое определение и описавший структуру криминалистической характеристики, определив ее как «особенности преступлений отдельных видов, имеющие значение для следственной практики и для разработки научных рекомендаций»1.

Дальнейшее развитие сформулированных Сергеевым Л.А. положений получили в работах других ученых2.

Обобщая сведения, профессор Пантелеев И.Ф. в 1975 году пишет, что «криминалистическая характеристика преступлений представляет собой совокупность таких данных о нем, которые способствуют раскрытию преступлений, и

3

имеют криминалистическое значение» .

По нашему мнению, это определение является несколько упрощенным и не отражает всех сторон понятия криминалистической характеристики преступления.

Наиболее информативным и содержательным нам представляется понятие, изложенное профессором Возгриным И.А. Обосновывая необходимость введения криминалистической характеристики в структуру науки криминалистики, в своих трудах он указывает на то, что «криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний, знание которых необходимо для организации и осуществления всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования... Криминалистическая характеристика служит для следователей и дознавателей источником отправных (исходных) сведений для организации работы по уголовным делам, информацией для более обоснованного выдвижения следственных и розыскных версий, установления основных направлений

1 Сергеев Л. А. Руководство для следователей. М., 1971. С. 473.

2 См., например: Селиванов Н. А. Советская криминалистика: система понятий. М., 1982. С. 128-135.

Пантелеев И. Ф. Методика расследования преступлений. М., 1975. С. 9.

предотвращения, раскрытия и расследования преступлений, мотивах и целях преступления и решения ряда других сложных вопросов по уголовным делам» 1.

В указанном понятии совершенно верно раскрыто содержание и задачи криминалистической характеристики преступления.

В 1980-1990-х гг. термин «криминалистическая характеристика преступлений» продолжает активно обсуждаться в научных кругах и дополняться исследованиями таких ученых, как Лавров В.П., Гуляев В.А., Гавло В.К., Рубцов И.И.,

л

Образцов В.А. и др.

До настоящего времени вопрос о формулировке термина «криминалистическая характеристика преступлений» остается дискуссионным.

Например, Лаврухин С. В. понимает криминалистическую характеристику преступления (преступлений) как систему информации о преступлении (преступлениях) и его отражении в объективной действительности и в сознании человека в

3

виде материальных и идеальных следов , акцентируя внимание на взаимосвязи системы информации о преступлении со следами преступления. Однако это определение не охватывает всей сущности криминалистической характеристики, отражая лишь малую долю. Криминалистическая характеристика преступления является сложным, многосодержательным и объемным понятием, обладающим системой специфических признаков, присущих конкретному виду преступления.

В то же время Малыхина Н.И. криминалистическую характеристику преступления определяет как информационную модель преступления, содержащую теоретически созданную систему знаний о закономерных взаимосвязях между

1 Возгрин И. А. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Л., 1976. С. 6-9.

См., например: Лавров В. П. Криминалистика. М., 1999. С. 33; Гуляев В. А. Содержание и значение криминалистических характеристик преступлений. Криминалистическая характеристика преступлений: Сборник научных трудов. М., 1984. С. 59; Гавло В. К. К вопросу о криминалистической характеристике преступлений // Правовые вопросы борьбы с преступностью. Сборник статей. Томск: Изд-во Том.ун-та, 1982. С. 150-159; Рубцов И. И. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования: дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2001. С. 11; Криминалистика: учебник для юридических вузов / Под ред. В. А. Образцова. М.: Юрист, 1997. С. 38.

Лаврухин С. В. Поведения преступника как объект криминалистического моделирования. Саратов, 2006. С. 16-26.

элементами криминального события, которая позволяет представить объект исследования (преступление) в процессе расследования1.

Несомненно, перечисленные подходы отражают содержание некоторых сторон рассматриваемого термина. Однако наиболее полное понятие криминалистической характеристики преступления сформулировал профессор Бессонов А.А., указавший на то, что «криминалистическая характеристика преступлений как научная категория представляет собой информационную модель, которая отражает криминалистическую сущность преступлений определённого вида (подвида, криминалистически схожих групп), заключающуюся в сведениях о его криминалистически значимых признаках и их закономерных связях между собой, построенную на основе анализа и обобщения практики их расследования и судебного рассмотрения, и имеющую значение для формирования частных методик расследования и решения задач деятельности по расследованию и предупреждению преступлений»2.

Приведем еще одну емкую по своей содержательности и полноте дефиницию криминалистической характеристики преступления, которую Натура А.И. и Ма-ховская А.А.